Утвержден:
Директор школы
___________
М.А.Сироткина
План-конспект урока
по мини – футболу
Разработал и провел:
Зыков И.А.
Тема: «Игры на закрепление и совершенствование передачи, ведения мяча. Развитие способностей ориентироваться в пространстве, овладение элементарными технико-тактическими действиями в игре»
Дата проведения: март 2014год
Место проведения: спортзал школы
Метод проведения: фронтальный, групповой, поточный, игровой
Цель занятия: Формирование знаний и жизненно необходимых умений и навыков средствами физической культуры для подготовки к жизнедеятельности.
Задачи урока:
Предметные:
обучать элементам мини - футбола;
развивать координационные способности и взаимодействовать со сверстниками по правилам проведения подвижных игр и эстафет;
координировать свои действия в нестандартных ситуациях.
Метапредметные:
определять наиболее эффективные способы достижения результата.
технически правильно выполнять двигательные действия, использовать их в игровой деятельности.
Личностные:
проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями в различных нестандартных ситуациях и условиях.
Тип урока: совершенствующий
Планируемые результаты:
Использовать физическую культуру как средство укрепления здоровья, физического развития и физической подготовленности человека; популяризация игры мини - футбол».
Инвентарь и оборудование: свисток, футбольные мячи, фишки, ленты, воздушные шары.
ХОД УРОКА
Вводная часть- 7-10 минут
1. Построение.
2. Сообщение задач урока.
Вед: Здравствуйте, ребята! Занятие сегодня посвящено мини – футболу. Немного истории. Рождение современного мини-футбола в Советском Союзе произошло в конце 1980-х годов, когда редакция газеты «Комсомольская правда» стала проводить всесоюзные соревнования под названием «Честь марки» среди производственных коллективов, а Федерация футбола СССР – всероссийские соревнования среди юношей. В 1990 году был создан в структуре Федерации футбола СССР комитет по мини-футболу.
На уроке вы покажите все свои физические качества, ловкость, смелость, быстроту, выносливость, знания о спортивной игре футбол.
Работая самостоятельно, вы должны проявлять взаимопомощь, ответственность и взаимопонимание.
3. Игра «Отбери ленту» 3мин.
3. Разминка под музыку с лентами. ( Класс построить в колонну по два, разминку проводит ученик).
Основная часть-25-30 минут.
1.Совершенствование ведения мяча
Учащиеся строятся в две колонны, которые делятся пополам. Первые номера выполняют ведения футбольного мяча между фишками передавая вторым номерам, которые стоят напротив.
ххх------------Ф--------Ф---------Ф--------ххх
ххх------------Ф--------Ф----------Ф-------ххх
Дети выполняют ведение мяча до возвращения на свои места.
2.Совершенствование передачи мяча внутренней стороной стопы и остановка мяча.
Учащиеся строятся в две колонны, которые делятся пополам. Первые номера выполняя передачу мяча вторым номерам, внутренней стороной стопы, называют вид спорта. Вторые номера останавливают мяч стопой и выполняют то же задание, что и первые номера.
Ххх----------------------------------------------ххх
Ххх----------------------------------------------ххх
3. Подвижная игра «Футбол крабов»
Дети делятся на четыре команды. Игроки двух команд принимают исходное положение «краба». «Крабы» передвигаются по площадке опираясь на руки сзади. По сигналу учителя дети выполняют передачи мяча ногой. Задача игроков команды забить мяч ногой противоположной команде в ворота в положении «краба». Выигрывает та команда, которая за определенное время забивает большее количество голов.
Две оставшиеся команды в течении 2 минут отвечают на вопросы о футболе.
Затем команды меняются ролями.
4. Подвижная игра «Лопни шарик»
Дети выстраиваются в круг. В центр круга выкладываются надувные шары. Задача каждой команды как можно быстрее лопнуть шарик ногой при этом игрок берет в руки лопнувший шарик. В конце игры командами подсчитывается общее количество лопнувших шаров.
Заключительная часть- 5 минут.
Упражнения на расслабление.
Вед. Йога способствует успокоению, расслаблению после умственной и физической работы, что способствует эффективному восстановление нашего организма.
Наши друзья из царства животных могут многому нас научить. Гибкость и положения тела напоминают нам зверей, рыб, птиц, но есть также некоторые ментальные качества, которые мы можем перенять у животных и использовать в практике йоги и в жизни.
Наблюдая за животными, мы учимся у них концентрации, ведь они умеют быть полностью погруженными в то действие, которое выполняют на настоящий момент.
Поза аиста: Стоя ровно, руки в стороны, необходимо согнуть одну ногу, не сгибая колена опорной ноги. Достаточно постоять так несколько секунд, после чего, вернуться в исходное положение.
Поза цапли: отлично укрепляет мышцы позвоночника и брюшной пресс. Стоя ровно, руки вдоль туловища, необходимо наклониться вперед как можно ниже, не сгибая коленей, обхватив ноги руками. Достаточно постоять так несколько секунд, после чего, вернуться в исходное положение.
Поза доброй кошки: отличное упражнение для укрепления позвоночника и улучшения кровоснабжения мышц спины и шеи. Стоя на четвереньках, нужно прогнуть спину, поднять голову, словно кошка, потягивающаяся после сна. 5-10 секунд постарайтесь постоять неподвижно, после чего, медленно вернитесь в исходное положение, не задерживая дыхание.
Поза сердитой кошки: стоя на четвереньках, втяните в себя живот и опустите голову, выгибая спину. Упражнение способствует развитию гибкости позвоночника.
Поза лягушки: медленные приседания с разведенными в стороны коленями, не отрывая пятки от пола. Присев, необходимо задержаться в таком положении 5-10 секунд, после чего, медленно встать. Упражнение стимулирует работу органов пищеварения и способствует гибкости суставов.
Построение.
Подведение итогов. Сделать опрос детей о прошедшем занятии (Что понравилось, что не понравилось, что нового узнали)
Организованный уход из зала.
globuss24.ru
Цель урока: Закрепить, полученные детьми навыки и умения по технике остановке мяча подошвой и удара серединой подъема в движении и на месте. Развитие у учащихся общей выносливости средствами физической культуры. Обновление двигательной памяти путем повторения полученных навыков и умений, создание условий для самостоятельного развития кондиционных качеств.
Задачи урока: 1. Закрепить, полученные учащимися, умения и навыки остановки мяча на месте подошвой правой и левой ногами, остановки мяча подошвой в движении.
2. Научить учащихся технике выполнения удара серединой подъема, в движении и на месте.
3. Развитие у учащихся общую выносливость по средством специальных упражнений и учебной игры в футбол.
4. Воспитание морально-волевых качеств: дружбы, взаимопомощи, ответственности за свою команду посредством учебной игры в футбол.
Оборудование: футбольные мячи, ворота, секундомер, стойки.
Методы обучения: игровой, соревновательный, наглядный, упражнения, работа в группах.
Методический кабинет
Донецкий профильный лицей № 135
Урок-соревнование
по физической культуре для учащихся 6 класса по теме «Футбол»
Разработал: учитель физкультуры
I категории Руденко О.В.
Донецк 2007
УРОК-СОРЕВНОВАНИЕ ПО ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ
6 класс
Место проведения: спортивная площадка.
Тема: «Футбол».
Цель урока: Закрепить, полученные детьми навыки и умения по технике остановке мяча подошвой и удара серединой подъема в движении и на месте. Развитие у учащихся общей выносливости средствами физической культуры. Обновление двигательной памяти путем повторения полученных навыков и умений, создание условий для самостоятельного развития кондиционных качеств.
Задачи урока: 1. Закрепить, полученные учащимися, умения и навыки остановки мяча на месте подошвой правой и левой ногами, остановки мяча подошвой в движении.
2. Научить учащихся технике выполнения удара серединой подъема, в движении и на месте.
3. Развитие у учащихся общую выносливость по средством специальных упражнений и учебной игры в футбол.
4. Воспитание морально-волевых качеств: дружбы, взаимопомощи, ответственности за свою команду посредством учебной игры в футбол.
Оборудование: футбольные мячи, ворота, секундомер, стойки.
Методы обучения: игровой, соревновательный, наглядный, упражнения, работа в группах.
№ п\п | Содержание урока | Дозировка | Организационно-методические указания |
1. | Подготовительная часть. 1.Построение по уровню физического развития. 2.Приветствие. 3. Мотивация деятельности учащихся, объяснение сущности деятельности школьников на уроке. 4.Строевые упражнения: повороты на месте, строевой шаг, расчет, перестроения из 1 в 2 шеренги. 5. Разновидности ходьбы: а) на носках; б) на внешней, на внутренней стороне стопы; в) в полуприседе, в полном приседе; г) спортивная ходьба. 6. Разновидности бега: а) с высоким подниманием бедра; б) с захлестом голени назад; в) прыжками в широком шаге; г) спиной вперед; д) равномерный бег. 6. Упражнения на восстановление дыхания. 7.Подвижная игра «Уголки». Правила игры: ведение мяча по заданному курсу (по стрелкам). Класс делится на 2 команды. Каждая команда по очереди выполняет ведение мяча на время. Выигрывает та команда, игроки которой за меньшее время сделает ведение мяча любым способом. 8.Подсчет ЧСС. | 8-12 мин. 1 мин. 30 сек. 1 мин. 1 мин. 2 мин. 2 мин. 2 мин. 2 мин. 4-5 мин. 1мин.-10 сек. | Обратить внимание на внешний вид учащихся Обратить внимание на четкость выполнения команды Напомнить о правильном дыхании 150-180 уд/мин. |
2. | Основная часть. Круговая тренировка. 1. Класс разделить на 4 группы по 6-8 человек (1 мяч на 3-4 человека). Подробное описание заданий: Задание № 1 Остановка мяча на месте. /10 повторов со сменой ног/
Задание № 2. Остановка мяча в движении /6 повторов со сменой ног/
Задание № 3. Остановка подошвой в движении, с ударом по мячу серединой подъема. /удар правой ногой/ Задание № 4. /удар левой ногой/ 2. Построение. Учитель выбирает 2 капитанов, которые по очереди набирают игроков в свои команды. 3. Учебная игра в футбол | 25-30 мин. 3-4 мин. 3-4 мин. 3-4 мин. 3-4 мин. 10-15 мин | Пока учитель говорит задание, заранее подготовленный ученик показывает все задания Для этого необходимо выставить навстречу мячу ногу так, чтобы мяч коснулся подошвы. Ступня в этот момент обращена носком вверх. Туловище должно быть наклонено вперед. Удар серединой подъема – самый главный! Остановив мяч, необходимо согнуть ногу, отвести её чуть назад, резким движением направить ногу к мячу. Нога, провожая мяч, будет выпрямляться. Серединой подъема можно посылать мяч в любом направлении, с различной силой и точностью. |
3. | Заключительная часть. 1.Построение. 2.Аутогенная тренировка. 3.Подсчет ЧСС. 4.Подведение итогов урока: «Итак, ребята, сегодня на уроке мы закрепили свои умения по технике выполнения остановки мяча подошвой, научились выолнять удар средней часть подъема левой и правой ногами, а также попробовали применить все изученные ранее упражнения на практике – играли учебную игру в футбол». 4. Выставление оценок за технику выполнения остановок мяча и удара по мячу средней частью подъема: _______________________________. 5. Домашнее задание: утренний бег в медленном темпе 8-10 минут. 5.Постороение. Уход со спортивной площадки. | 5 мин. 30 сек. 2 мин. 1 мин.-10 сек. 2 мин. 2 мин. 2 мин. 1 мин. | Упражнения на восстановление дыхания Восстановить ЧСС до 80-100 уд/мин. |
kopilkaurokov.ru
МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Югорский государственный университет» (ЮГУ) НИЖНЕВАРТОВСКИЙ НЕФТЯНОЙ ТЕХНИКУМ (филиал) федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Югорский государственный университет» (ННТ (филиал) ФГБОУ ВПО «ЮГУ») |
СОГЛАСОВАНО УТВЕРЖДАЮ
На заседании ПЦК ГД Зам. директора по УР
Протокол №__ от _____2015г. ННТ (филиала) ФГБОУ ВПО «ЮГУ»
Председатель ПЦК _____________ Р.И. Хайбулина
__________ О.Х. Пришляк «___» ____________ 2015г.
Методическая разработка открытого урока
по дисциплине «Физическая культура»
«Мини - футбол»
Преподаватель: Патунина Ю.Н.
г. Нижневартовск 2015
Дата проведения: 09.11.2015
Группа:3СЭГ50
Раздел: “Мини-футбол ”
Тема: «Совершенствование техники остановки мяча»
Вид занятия: учебно-тренировочный
Задачи:
Образовательные задачи:
1. Совершенствование техники передвижения мяча.
2. Совершенствование технике выполнения остановки мяча
3.Совершенствовать навыки мини-футбола в двухсторонней игре
Оздоровительные задачи:
Развивать у студентов координационные способности
Воспитательные задачи:
Воспитывать у студентов навыки коллективных действий в игре мини-футбол.
Метод проведения: фронтальный, поточный, групповой, индивидуальный, круговой.
Место проведения: спортивный зал
Инвентарь: футбольные мячи, свисток, футбольные ворота
Время проведения: 90 минут
№
п/п
Содержание
дозировка
Организационно-методические указания
I.
Подготовительная часть
25 – 30 минут
1.
2.
3.
Организованный вход в спортзал
Построение,
Приветствие.
Сообщение задач урока.
30сек
1мин
30сек
В одну шеренгу
Одновременно
Кратко
4.
Строевые упражнения на месте:
Повороты:
Напра – ”ВО“
Нале – ”ВО“
Кру –”ГОМ
30сек
Активизация внимания студентов
Через левое плечо
5.
Ходьба в движении:
- на носках – руки вверх
- на внешней стороне стопы – руки в стороны
- на внутренней стороне стопы
- в полуприсиде – руки вперед
- в присиде – руки на коленях
- прыжками в присиде
3минуты
Подбородок поднять,
локти в стороны
Смотреть вверх
Дистанция 2 шага
Из строя не выходить
Спина прямая
Соблюдать дистанцию
Прыжок выше
6.
Равномерный бег в колонне по одному:
- передвижения
1. по диагонали
2. противоходом
3. змейкой
4. приставными шагами правым боком
5. приставными шагами левым боком
6. спиной вперед
7. правым боком скрестным шагом
8. левым боком скрестным шагом
- бег
- спортивная ходьба
Ходьба в колонне по одному с выполнением упражнения на восстановление дыхания
5-7
Мин
2-3раза
1раз
1раз
1раз
1раз
0,5круга
0,5круга
0,5круга
2круга
1круг
30сек
Соблюдать дистанцию
Углы не срезать
Друг другу не мешать
Дистанция 2 шага
Прыжок выше
Руки на пояс
Дистанция 2 шага
Смотреть через левое плечо
Помогать руками
Друг другу не мешать
В медленном темпе
– Руки вверх – вдох,
Наклон вперёд, руки вниз - выдох
7.
Перестроение в движении: из колонны по одному в колонну по 4 через середину зала
Равнение на направляющего, при неправильном перестроении повтор.
8.
ОРУ на месте:
1. И.п. – основная стойка руки на поясе; 1-4 круг головы в правую сторону;
5-8 то же влево.
2. И.п.- основная стойка.
1- руки в стороны
2- руки вверх поднимаясь на носки,
3-руки в стороны,
4-и. п;
3. И.п.- основная стойка руки перед грудью, согнуты в локтях;
1-2- отведение рук перед грудью,
3-4 – поворот вправо разведение рук,
5-6 отведение рук перед грудью,
7-8 поворот влево разведение рук
4. И.п. – основная стойка
1-4 круговые движения прямыми руками вперед;
5-8 то же назад
5.И.п. – основная стойка
1-4 круговые движения в локтевом суставе вперед
5-8 то же назад
6. И.п средняя стойка ноги врозь, руки на поясе;
1-2.наклон вперед,
3-4 наклон назад
5-6 вправо
7-8 влево.
7. И.п. – средняя стойка ноги врозь руки на поясе, наклон вперед
1-4 –круговые движения туловищем вправо;
5-8 влево.
8. И.п.- средняя стойка ноги врозь;
1-3 наклон туловища в перед;
4-прогнуться назад;
9. И.п.- средняя стойка ноги врозь, руки за голову
-приседания
И. п. - упор лежа отжимание
-широкая стойка руки врозь,
-плечевой пояс,
- на кулаках
- с хлопком
10. И.п. средняя стойка ноги врозь, руки вперед в стороны
1- мах левой ногой к правой руке
2- и.п.
3- мах правой ногой к левой руке
4- И.п.
11. И.п.- о.с.
1- выпад в право полный присед на ногу
2.и.п. упор присев
3- и.п. о.с.
12. и.п. - Присед на правую ногу, левую в сторону, руки в стороны.
1- перекат на левую ногу
назад;
2-и.п.
13. И.п. – сед на полу ноги вместе;
Наклоны вперед
14. И.п. – сед на полу ноги врозь
1-2 наклон к правой ноге
3-4 поворот влево назад.
15.-И.п. сед на полу, руки в упоре сзади на локтях
16. и.п. лежа на полу руки в стороны, поднять ноги на высоту 90
Наклоны ног в право и в лево
17.И.п.- ноги вместе, наклон вперед руки на колени
Круговые движения коленями вправо
Влево
Ноги врозь внешний круг
Внутренний круг
18. И. п- правая нога на носок в сторону
Круговые движения в голеностопе
Тоже с левой
19. И.п. – о.с – с носка опускаемся на внешнюю сторону стопы - на пятку
20 -23мин.
8 – 10 раз
8 – 10 раз
8 – 10 раз
8 – 10 раз
8 – 10 раз
8 – 10 раз
8 – 10 раз
8 – 10 раз
20 раз
5раз
5раз
5раз
5раз
5 раз
8 – 10 раз
8 – 10 раз
8 – 10 раз
10 раз
10раз
3 подхода
по5раз
4круга
4 круга
4 круга
4 круга
8 раз
8 раз
8раз
5 раз
Упражнение выполняется медленно под счет преподавателя
Руки прямые, на носках тянутся как можно выше
Разведение рук на уровне плеча
Выполнять с большой амплитудой спину держать прямо.
Выполнять с большой амплитудой
Амплитуда движений больше
Упражнение выполняем под счет
Спину держать прямо, круг туловища шире
Ладонями касаемся пола
Спина прямая, пятки от пола не отрывать
Отжимание выполняется под счет, голову держать прямо.
Мах выше, ноги в коленях не сгибать.
Полный присед на правую ногу
Правая стопа полностью стоит на полу, носок левой на себя, спина прямая.
Наклон вперед, ноги в коленях не сгибать, руками обхватить стопы
Ноги в коленях не сгибать, растягиваем косые мышцы спины
По сигналу преподавателя поднять ноги на высоту 20см. от пола и по сигналу отпустить
ноги в коленях не сгибать
амплитуда движений больше.
9.
Перестроение: На право
В 4 колоннах вперед « Шагом Марш!» до конца волейбольной площадки. «Кругом!»
30сек
0 0 0 0
0 0 0 0
Студенты стоят на лицевой линии волейбольной площадки к 4 колонны.
10.
Подводящие упражнения:
Стартовые ускорения обычным бегом и остановки.
Стартовые ускорения приставным шагом и остановка.
Стартовые ускорения из различных положений (высокий и низкий старт, полуприсед, сед.)
По 1 разу
Упражнения выполняются поточным методом
II
Основная часть
40 – 42 минуты
11.
Перестроение из одной в две шеренги
Расстановка на боковых линиях волейбольной площадки.
12.
Упражнения с футбольными мячами
1)один посылает ногой мяч по земле партнеру, который принимает его под подошву, внутренней стороной стопы:
-на месте,
-в движении вперед назад
2)Остановка подброшенного мяча разными способами
-остановка мяча подъемом,
-остановка мяча бедром
Остановка мяча грудью или животом,
5 мин
5 мин
5 мин
5мин
Проводятся одновременно с ударами. В начале совершенствуют остановку катящегося мяча подошвой и внутренней стороны стопы, затем остановки летящего (опускающегося ) мяча подошвой и наконец, остановку летящего мяча в прыжке
13.
Двухсторонняя учебно-тренировочная игра
20 минут
Совершенствование в технике остановки мяча в различных игровых ситуациях..
III.
Заключительная часть
3-5
1.Построение
2. Подведение итогов урока
3. Домашнее задание.
4. Организованный уход из зала
30с
3
30с
30
Активизировать внимание студентов
Список литературы
1. Выдрин В.М. Физическая культура студентов вузов: учебное пособие. - Воронеж: Изд-во Воронеж. Ун-та , 1991.
2. Дубровский В.И. Учебник «Лечебная физкультура». – М.: Гуманитарный издательский центр Владос, 1998.
3. Железняк Ю.Д., Ивойлов А.В. Учебник «Волейбол». - М.: ФК и С, 1988.
4. Железняк Ю.Д., Портной Ю.М. Учебник «Спортивные игры». - М.: Издательский центр «Академия», 2002.
5. Журавин М.Л., Меньшикова Н.К. Учебник «Гимнастика». - М.: Издательский центр «Академия», 2001.
6. Кабачков В.А., Полиевский С..А. Учебник «Профессиональная направленность физического воспитания». - М.: Высшая школа, 1991.
7. Коробейников Н.К. Физическое воспитание: учебное пособие для средних специальных учебных заведений. 2-е изд. Перераб. и доп. – М.: Высшая школа,1989.
8. Кофман Л.Б. Настольная книга учителя физической культуры. – М.: Физкультура и спорт, 1998.
9. Лаптев А.П.. Полиевский С.А. Гигиена: учебник для институтов и техникумов физ. Культ. - М.: физкультура и спорт, 1990.
10. Матвеев Л.П. Теория и методика физической культуры: введение в предмет: учебник для вузов. - Изд. 3-е СПб.: Лань, 2003.
11. Минх А.А. Очерки по гигиене физических упражнений и спорта. - М.: Медицина, 1980.
12. Милюкова И.В., Евдокимова Т.А. Полная энциклопедия лечебной гимнастики. - М.: Изд-во Эксмо, 2003.
13. Нестеровский Д.И. Баскетбол: Теория и методика обучения.- М.: Издательский центр «Академия», 2004.
14. Порткова Ю.М. Учебник «Волейбол». - М.: ФК и С, 1988.
15. Портных Ю.И. Учебник «Спортивные игры». - М.: ФК и С, 1975.
infourok.ru
Разминка в движении (5-7 минут)
Основная часть (30 минут)
Совершенствование перемещения (5мин):
Ведение правой, левой ногой, удар по мячу внутренней частью стопы.
Передача мяча внутренней стороной стопы, остановка подошвой.
Учебно-тренировочная игра
Заключительная часть (3минуты)
Игра на внимание «Определи время».
Подведение итогов урока.
Подаёт «строевые команды» для перестроений: налево, направо, кругом, налево в обход в колонну по одному – «Шагом марш!» Во время ходьбы подаёт команды: руки на поясе на внешней стороне стопы – «Марш!» - на носках; - на пятках; Руки к плечам, на носках – «Марш!» На пятках – руки за головой; на носках – руки вверх. В полу приседе – руки на поясе. Спортивной ходьбой – «Марш!»
Бег:
1) лицом вперед;
2) спиной вперед;
3) «змейкой» правым и левым боком приставными шагами.
Класс, шагом марш!
Упражнение на восстановление дыхания:
- поднимаем руки – вдох, опускаем руки – выдох (1 круг).
Общеразвивающие упражнения в движении (повтор упражнений 6-8 раз):
1.Руки на пояс
- наклоны головы влево, вправо, вперед, назад.
2.Правая рука вверх, пальцы в кулак – рывки руками со сменой положения рук на второй счет.
3.Руки в стороны, пальцы в кулак.
1-4- большие круги вперед.
5-8- то же, назад.
4.Ходьба с поворотами туловища влево и вправо, свободными маховыми движениями рук в сторону поворота.
5.Наклоны к левой и правой ноге
1 – 2 наклон к впереди стоящей ноге;
3 – 4 к другой.
6.Ходьба с выпадами, пружинящими покачиваниями туловища, опираясь руками на колено.
1–2 – выпад правой ногой;
3–4 – выпад левой ногой, продвигаясь по кругу.
7.Прыжки на двух в полном приседе
Перестроение в две колонны на лицевой линии перед конусами.
Налево в колонну по 2 – «Марш»!
Специально-беговые упражнения футболиста.
Упражнение выполнять в спокойном темпе.
Обратно - шагом на лицевую линию.
1) с высоким подниманием бедра;
2) с захлестыванием голени назад;
3) с захлестыванием голени внутрь
4) с захлестыванием голени наружу;
5) скрестные движения правым и левым боком
6) упражнение «Челнок» - добежать до средней линии, вернуться спиной вперед к месту старта, ускорение до 2 конуса.
1.Произвольное ведение мяча, с обведением фишек с правой и левой стороны. Передача мяча партнеру.
1.1.Ведение мяча попеременно правой, левой ногой с обведением фишек с правой и левой стороны. Удар по воротам внутренней частью стопы
2.Передача мяча на месте с забеганием.
2.2. «Квадрат»: пять (семь) против двух в два (три) касания. Задача игроков как можно дольше удерживать мяч (передавая его не более трех раз). Задача отбирающих перехватить мяч. Если мяч ушел за стороны «квадрата» или был отобран, то тот, у кого отобрали или тот у кого ушел мяч, встает в центр и становится отбирающим.
Перестраивает класс в одну шеренгу. Напоминает технику безопасности во время игры, правила мини-футбола. Судит игру, или назначает судью из учащихся.
Перестраивает класс в одну шеренгу.
Объясняет правила игры: учащиеся должны определить отрезок времени в 45 или 60 сек. По сигналу учителя (а он определяет время по часам, секундомеру) каждый ученик начинает мысленный подсчет времени. Самый точный «секундометрист» получает «5».
Анализ выполнения поставленных задач обучающимися, рефлексия, домашнее задание.
Учитель задает вопросы:
- у кого передачи и подачи мяча стали получаться лучше, чем на прошлом уроке?
- оцените свою работу на уроке.
Домашние задание.
Выполнять комплексно-силовые упражнения (отжимание+пресс).
Учащиеся выполняют команды учителя, следят за соблюдением дистанции в 1 - 2 шага во время ходьбы и бега.
Выполнение упражнений на осанку во время ходьбы
Ученики с низкой физической подготовленностью переходят на ходьбу по маленькому кругу (когда устанут)
Выполняют общеразвивающие упражнения в движении с соблюдением методических указаний учителя.
Ученики следят за соблюдением дистанции в 2 шага во время ходьбы.
Повороты выполняют в сторону впереди стоящей ноги.
Соблюдать дистанцию
Выполняют упражнения глубокими выпадами.
По диагонали. Следить за правильностью выполнения упражнения.
Выполняют задание учителя.
Соблюдают правила выполнения заданного двигательного действия, проявляют дисциплинированность.
Самоконтроль правильности выполнения упражнений.
Выполняют задание учителя.
Выполняют движения в парах симметрично.
Выполняют упражнение на внимание.
Учащиеся стоят в колонну по одному.
Выполняют задание поочередно, по сигналу учителя
Самоконтроль правильности выполнения упражнений. Выполняют задание поочередно, по сигналу учителя
Учащиеся выполняют упражнение в 2 касания. Взаимодействие с партнером во время передачи. Выполняют задание поочередно. Проявляют дисциплинированность
Учащимся обратить внимание на скорость передачи мяча. Открывание игроков, не владеющих мячом. Скрытость паса (показал в одну сторону, отдал в другую). Проявлять дисциплинированность
Учащиеся делятся на 4 команды и играют до забитого гола или 2 минуты. Смена по сигналу судьи.
Играть по правилам. Соблюдать дисциплинированность.
Выполняют на скорость
Контролируют правильность выполнения команд учителя. Если игрок выполняет задание правильно, то он делает шаг вперёд.
Учащиеся участвуют в диалоге, отвечают на поставленные вопросы. Оценивают свою работу на уроке, прослушивают оценку учителя.
Осознают нужность домашнего задания
ЛУУД
Регулятивные УУД
ЛУУД
ЛУУД
Регулятивные УУД
ЛУУД
Предметные УУД
ЛУУД
ЛУУД
КУУД
КУУД
ЛУУД
ЛУУД
КУУД
ЛУУД
КУУД
multiurok.ru
Место проведения: спортивный зал Спортивно-педагогического колледжа. Инвентарь: мини - футбольные мячи, манишки, конусы, свисток. Дата проведения:
01 декабря 2012г. Содержание урокаДозировкаОрганизационно-методические указания
Подготовительная часть.Построение, приветствие, сообщение задач урокаХодьба (разновидности):-обычная -на носках руки на поясе-на пятках руки за головой-на внешней стороне стопы-на внутренней стороне стопыБег:-обычный -с подскоками вверхПеремещения: -правым боком приставными шагами-левым боком приставными шагами
-с высоким подниманием бедра - С захлестыванием голени назад - С захлестыванием голени в стороны -с прямыми ногами -многоскоками
-максимально мах правой ногой в упор, встать прыжком-максимально мах левой ногой в упор, встать прыжком-ходьба в приседе-рывки руками вверх и вниз-наклоны вперед на каждый шаг-выпады со скручиванием туловища
Ускорения по лицевым линиям ОРУ на месте:И.п. стойка рр на пояскруговые движения головой1-4 вправо5-8 влево
И.п. стойка рр на пояс-круговые движения руками 1-4 вперед5-8 назад
И.п. стойка рр перед грудью-рывки руками в стороны1-2 согнутыми рр3-4 прямыми рр
И.п. стойка руки на пояс1 наклон влево2 и.п.3 наклон вправо4 и.п.
И.п. широкая стойка рр на пояс1 наклон к левой2 наклон 3 наклон к правой4 и.п.
И.п. стойка нн врозь рр на пояс1 выпад правой2 и.п.3 выпад левой4 и.п.
И.п. стойка рр на пояс1-4 круговые движения левым галеностопом во внутрь5-8 правым
И.п. тоже
Прыжки колени к груди
Основная частьПостроение. Раздача инвентаря
Вратарские упражнения в парах:
1.Прием мяча снизу, сбоку, сверху2.Прием мяча одной и двумя руками3.Отбивание мяча кулаком4.Броски мяча одной рукой снизу, сбоку, сверху5.Подбросить и поймать мяч правой, потом левой6.Подбросить мяч одной рукой, поймать другой 7.Прием мяча отскочившего от пола обеими руками низко над землей, глубоко присев8.Прием высоко летящего мяча стоя, двумя руками в процессе бега вперед и назад9.Прием катящегося мяча в движении в стороны (боком) 10.Броски и прием мяча сидя одной и двумя руками
Игра “Ручной мяч” Удары по воротам с места и в движении Игра “Футбол” с элементами ввода мяча вратарями.
Заключительная частьПостроение, подведение итогов урока.22 мин1мин 1мин 30с
2мин 30 с 7 мин 4 раза 10 мин8 раз
8 раз
8 раз 8раз 8 раз 8раз
8 раз 10 раз
65мин2 мин 3 мин3 мин3 мин
3 мин
3 мин
3 мин
3 мин 3 мин 3 мин
3 мин
10 мин
8 мин 16 мин 3 мин Четко, ясно, доступно перечислить задачи урока.
Спина прямаяВыше подниматься на носкиЛокти в стороны, спина прямаяРуки на поясе. Обратить внимание на осанку.
Прыжки максимально вверхПрыжки выполнять с двух ног.Все перемещения выполняются по боковым линиям, на лицевых линиях идем шагомНоги согнуты в коленях, руки перед собой, без подскоков вверхКолени поднимать выше, минимальное продвижение вперед, максимальная частота движенийПятками коснуться ягодиц, максимальная частота движений, минимальное продвижение впередНоги в коленях не сгибать.
Как можно меньше сделать прыжков.
Выполнять на максимальной скорости.
Выполнять с максимальной амплитудой
Выполнять с максимальной амплитудой. Руки прямые. Следить за точностью выполнения упражнения. Выполнять под счет. Нн прямые, рр касаться пола. Выполнять с максимальной амплитудой.
Выполнять под счет преподавателя.
Выполнять под счет преподавателя.
Объяснение задания.
Следить за правильностью выполнения упражнений. Внимательно слушать преподавателя когда он говорит о технике приеме мяча снизу, сбоку, сверху.
Следить за техникой выполнения упражнения.
Игра на удержание мяча руками на ограниченном пространстве. Для закрепления навыков бросков и приема мяча. Удары с места, через пас партнера в движении. Футбол с различными вводами мяча вратарями. Объяснение ошибок, задание на дом.
freedocs.xyz
Стретчинг (упражнения на растяжку).
Сплести пальцы рук сзади на шее и отводить локти назад, подав голову вперёд.
Надавливая ладонью на локоть, прижимать его к плечу.
Согнув руку в плечевом суставе и выпрямив в локтевом суставе, напрягать предплечья.
Лёжа на правом боку с опорой о локоть, отвести бедро назад и левой рукой подтягивать пятку к ягодице.
Вытянув руки вперёд, сжимать ладонями мяч
Широкая стойка ,мяч не отрывая от пола прокатить восьмёркой между ног, руками.
Нога согнута в коленном суставе под прямым углом.
Колени не сгибать
Жонглирование мяча всеми частями тела.
Подвижная игра «Второй лишний»
Объяснение правила игры
Учащиеся равномерно ложатся на живот по кругу лицом друг к другу, расстояние между учащимися 1,5 метра, оставшиеся 2 учащихся, один из которых догоняет, второй убегает. Убегающий может лечь рядом к любому, кто лежит на полу.
3мин.
3мин.
Игра начинается по сигналу тренера.
Убегать можно не более 5 сек.
Осалить можно только рукой.
Убегать можно как за радиусом, так и в нём.
Выигрывает тот, кого не осалили.
Основная часть.
Обучение дриблингу с мячом.
Рассказ, показ
Подводящие упражнения для обучения техники дриблинга с мячом:
- имитация «переноса» ноги на месте без мяча;
- работа с мячом с продвижением вперёд;
- выполнение упражнения учащимися в целом.
И.п. – 12 учащихся, по 6 с каждой стороны располагаются по диагонали в квадрате 10 на 10. У 6 учащихся мячи в руках, у других мячей нет. По сигналу игрок А набрасывает мяч перед собой и в прыжке принимает мяч подъемом стопы и начинает движение навстречу игроку Б стараясь обвести его и остановить мяч за линией ворот (расстояние ворот 3-4 метра). Игрок Б по сигналу делает поворот в движении на 360 градусов вокруг своей оси и после этого вступает в отбор.
- то же, но игрок А принимает мяч бедром;
- то же, но игрок А принимает мяч грудью.
После выполнения упражнения учащиеся А и Б меняются местами.
Жонглирование мяча стопой с отскоком от пола.
Развитие специальной быстроты и координационных способностей.
До 3 мин.
2 мин.
2 мин.
2 мин.
2 мин.
2 мин.
2 мин.
Акцентировать внимание на индивидуальную технику учащихся.
Дать полное представление о дриблинге, и для чего он нужен в футболе
Использование повторного метода обучения.
Не торопиться в показе, опорная нога согнута в коленном суставе, работу выполнять по сигналу тренера.
Амплитуда движения не достигает широкого параметра.
Следить за чёткость и правильностью выполнения упражнения в целом.
При не правильном выполнении задания остановить работу и дать повторное объяснение упражнения.
Обратить внимание на ошибки при выполнении дриблинга.
Заводить мяч можно в любые ворота. Защитник активно идет в отбор мяча. Каждый учащийся должен считать сколько раз зайдет мяч за линию ворот. Отмечать лучших учащихся в процессе выполнения упражнения.
Следить, чтобы учащиеся правильно менялись местами после выполнения упражнения.
Организационная деятельность учащихся осуществляется групповым методом.
После отскока поворачиваться на 360 градусов вокруг своей оси.
Совершенствование движения с мячом, его контроля в защите и атаке.
- по сигналу игроки А и Б делают прыжок вперед, через гимнастическую палку, и назад;
- быстро перемещаются к обручам, прыжок правая, ноги врозь, левая, кувырок вперед;
-прыжок через гимнастическую скамейку, поворот на 180 градусов вокруг своей оси, рывок за мячом;
- прием мяча внутренней стороной стопы с уходом в сторону и продвижением вперед;
-прием мяча с отскоком от пола, переход в дриблинг с ударом по воротам.
Упражнение с футбольными мячами, жонглирование внутренней стороной стопы (индивидуально).
Учебная игра на внимание. Объяснение правила игры.
И.п. – 12 учащихся располагаются в шеренгу на расстоянии пол метра друг от друга.
1 мин.
1 мин.
6,5 мин.
2 мин.
1 мин.
Применение поточно-проходного метода выполнения упражнения. Поворачиваться быстро, следить за отскоком опускающегося мяча.
Инвентарь: 6 мячей, 2 гимнастические палки, 2 гимнастические скамейки, 2 гимнастических мата, 8 обручей, 6 манишек.
Между колоннами расстояние 15 метров.
Делятся на две команды, по 5 учащихся, располагаются друг за другом без мячей.
Два вратаря встают в ворота по очереди. Каждый пытается забить гол.
Выполнить передачу низом внутренней стороной стопы.
При набросе мяч высоко вверх.
Отскок от поверхности пола обязателен. Дать полное представление об упражнении. Следить, чтобы ученик правильно выполнял движение. Упражнение выполнять по сигналу тренера.
Организационная деятельность осуществляется соревновательным методом.
Забить гол может любой учащийся.
Отбор мяча осуществляется активно. Отмечать лучших в процессе выполнения упражнения.
Следить, чтобы учащиеся правильно осуществляли отбор мяча. Выигрывает команда, которая забьет больше голов.
Тренер располагается напротив учащихся и говорит разные команды, группа руки на пояс ставь, группа прыжок на месте и т.д. Если тренер, не сказал слово «группа», учащиеся не должны повторять движения, тот, кто повторил движение, делает шаг вперед. Проигрывает тот, кто дальше всех вышел вперед. Используется фронтальный метод.
Обратить внимание, чтобы учащиеся жонглировали мяч, только внутренней стороной стопы.
Учащиеся должны внимательно слушать команды тренера.
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai
10 мин
2 часть
30 мин.
3 часть
5 мин
2. Ходьба
3. Бег
4. Ходьба с восстановлением дыхания
1–2 – руки дугами наружу вверх
3–4 – руки дугами наружу вниз
5. Построение в одну шеренгу.
6. ОРУ на месте
1. И.п. стойка ноги врозь, руки на пояс. Круговые движение головой.
5 раз – вправо
5 раз – влево
2. И.п. стойка ноги врозь, руки на плечи. Круговые движения.
10раз – вперед
10 раз – назад
3. И.п. стойка ноги врозь, руки в сторону. Круговые движения.
10 раз – вперед
10 раз – назад
4. И.п. стойка ноги врозь, руки перед грудью. Повороты туловища.
5 раз – вправо
5 раз – влево
5 . И.п. стойка ноги врозь, руки на пояс. Круговые движения туловищем
5 раз – вправо
5 раз – влево
6. И.п. широкая стойка ноги врозь. Руки на пояс. Наклоны.
5 раз – вправо
5 раз – влево
7. И.п. Выпад правой вперед.
5 раз – покачивания, затем в прыжке смена положение ног.
8. И.п. Ноги вместе, руки на колени.
Круговые движения.
5 раз – вправо
5 раз – влево
9. И.п. Правая нога в сторону на носок. Круговые движения в голеностопном суставе.
10 раз – правой ногой.
10 раз – левой ногой.
7. Спец. беговые упражнения.
1. Бег с высоким подниманием бедра.
2. Бег с забрасыванием голени назад.
3. Бег с выбрасыванием прямых ног вперед.
4. Приставные прыжки правым, левым боком.
5. Прыжки через линию вправо, влево.
6. Упр. “косичка”
7. Прыжки с ноги на ногу.
8. Бег “ тройной прыжок”
9. Передвижение лицом вперед, спиной вперед.
10. Бег “восьмеркой”, лицом вперед, спиной вперед.
1. Жонглирование мячом, индивидуальная работа с мячом.
2. Упражнение “передача в парах и в движении”
3. Упражнение “учебная игра 4 на 4”
1. Построение в одну шеренгу.
2. Упражнение на растягивание мышц “Стретчинг”
И.п. – стоя, ноги врозь шире плеч.
Верхняя часть туловища наклоняется вперед и ладони разведенных рук упираются в пол.
И.п. – сидя, колени врозь, стопы сводятся вмести, локти лежат на внутренних сторонах колен. Верхняя часть тела медленно наклоняется вперед.
И.п.- сидя, одна нога вытянута вперед, другая согнута в колене и отведена в сторону назад. С упором на предплечья верхняя часть туловища наклоняется назад.
И.п.- сидя, одна нога согнута и перекрещивается с вытянутой ногой. Руки обнимают согнутое колено и тянут в направлении противоположного плеча.
3. Подведение итогов
15 м
2 I
30 II
10 р.
10 р.
10 р.
10 р.
10 р.
10 р.
10 р.
10 р.
10 р.
20 м
20 м
20 м
20 м
20 м
20 м
20 м
20 м
20 м
20 м
4 I
12 I
14 I
30II
3I30II
1I
Темп медленный
Темп средний
Темп медленный
Вдох
Выдох
“В одну шеренгу становись”
Темп медленный.
Помощь оказать подсчетом.
Темп средний. Выполнять по показу. Помощь оказать подсчетом.
Максимальная амплитуда движений, руки прямые
Темп средний, выполнять по показу. Макс. амплитуда движения.
Темп средний.
Выполнять по показу.
“после каждого наклона выпрямляемся”.
Помощь оказать подсчетом. Показ зеркальный.
Спина прямая, выпад глубже.
Ноги прямые, выполнять по показу.
Темп средний.
Ноги прямые.
2 шага правым, 2 шага левым боком.
“на линию не наступать”
Толчок как можно сильнее.
“смотрим через правое плечо”
На площадке лежат фишки, игроки жонглируя не должны наступать на них. Учащимся можно подбрасывать вверх мяч руками, быстро наклоняться, поднимать фишку и останавливать мяч ногой.
Точность передач в одно касание, в движении пас вперед на ход партнеру, после передачи ускорение вперед на свободное место.
Играем по правилам мини-футбола. Пропустившая мяч команда садится отдыхать.
“В одну шеренгу становись”
Ноги прямые.
Наклоны глубже
Легкие покачивания
Анализ проведенного занятия, домашнее задание
xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai