Самые эффектные камбэки в истории футбола. Часть 1. Камбэки в футболе

Никогда не сдавайся. 10 самых впечатляющих камбэков XXI века - Tonight Live Radio - Блоги

Две самые популярные претензии к футболистам – это слишком высокие зарплаты и отсутствие желания биться на поле. Однако есть еще в мире игроки и команды, про которых не скажешь: «They have no balls». Впечатлившись невероятным камбэком «Арсенала» в матче против «Рединга», Sports.ru собрал еще десяток матчей нового тысячелетия, в которых тот, кто ушел с трибун до конца матча пропускал нечто потрясающее.

«Ньюкасл» – «Арсенал», чемпионат Англии, 5 февраля 2011, 4:4 (0:4)

Незадолго до этой игры «сороки» продали один из своих главных активов в атаке Энди Кэрролла и потеряли из-за травмы еще одного форварда Шолу Амеоби. С первых минут начало казаться, что «Ньюкасл» случайно продал еще и всю свою защиту: получить за 10 минут три мяча, а к 26-й минуте четвертый – страшный сон любого болельщика. Второй гол, кстати, пришел с подачи Андрея Аршавина – были времена, когда Андрей выходил в стартовом составе на матчи чемпионата.

Проблемы «Арсенала» начались с удаления Абу Диаби. После жесткого подката со стороны Джоуи Бартона (а кого б вы думали), француз толкнул обидчика и отправился отдыхать. Сначала один очевидный пенальти, реализованный Бартоном, затем Леон Бест поборолся в воздухе с Косьельни, потом еще одиннадцатиметровый хулигана Джоуи, уже не такой явный, а в конце Шейк Тиоте забил такой гол, для которого лучше всего подходит слово «банка».

Ангола – Мали, Кубок африканских наций, 11 января 2010, 4:4 (2:0)

На матче открытия Кубка Африки-2010 в Анголе собрались все официальные лица этой страны – хозяева играли со сборной Мали. Сборная Анголы спокойно возила по полю малийцев с Кануте, Сейду Кейта и Мамаду Диарра в составе. На табло 74-я минута, хозяева забивают два пенальти подряд, и счет уже 4:0.

Но вот кто-то решил нажиться в Африке на продаже успокоительного, и голы посыпались один за другим в ворота хозяев. Малийцы за 15 минут отыгрались, а последние два мяча и вовсе забили на предпоследней и последней добавленных минутах матча. Толпа на стадионе в Луанде улюлюкает, запасной вратарь сборной Анголы хватается за голову. Мали сотворил, казалось, невозможное.

В дальнейшем пойдут слухи, что некоторые смельчаки при счете 4:0 поставили на итоговый результат 4:4 и выиграли в 999 раз больше поставленной суммы. Пойдут разговоры о том, что итоговый счет был оговорен заранее, но доказать этого никто так и не сможет.

«Мазеруэлл» – «Хайберниан», чемпионат Шотландии, 5 мая 2010, 6:6 (2:6)

Когда «Глазго Рейнджерс» еще не боролся с кредиторами и клубами 4-го дивизиона, было принято считать, что в шотландской премьер-лиге внимания заслуживают только матчи Old Firm. Матча в Мазеруэлле против гостей из «Хайберниан» ничего интересного не предвещал. К 36-й минуте счет стал 1:4, а форвард «Хабс» Колин Ниш пожалел, что не играет в НХЛ – выброшенные бейсболки на лед ему были бы обеспечены.

Проходит еще полчаса и ловить, кажется, хозяевам уже нечего – 2:6, и надо думать о следующем матче. Но хозяева (кстати, с третьим вратарем сборной Англии на Евро Джоном Радди), подгоняемые преданными оставшимися болельщиками, забивают трижды и зарабатывают пенальти.

Лукас Джуткевич превратился из антигероя во всеобщего любимца одним своим ударом, так похожим на супергол Марко Ван Бастена в 1988-м. Этот триллер до сих пор остается самым результативным матчем в истории шотландской премьер-лиги.

«Манчестер Юнайтед» – «Тоттенхэм», чемпионат Англии, 29 сентября 2001, 5:3 (0:3)

Когда в составе «Юнайтед» выходила банда из ван Нистелроя, Бекхэма, Верона, Бартеза, Скоулза и прочих, она никак не ожидала, что обнаружит себя проигрывающими 0:3 после перерыва «Тоттенхэму» с безусым Ледли Кингом в роли крайнего защитника. Сэр Алекс выпустил Сульшера еще до перерыва, чтобы как-то взбодрить команду, но удалось это сделать тому, кто был на поле с первой и до последней минуты. Два кросса Дэвида Бекхэма привели к голам Энди Коула и Лорана Блана, а потом уже дело пошло и без помощи Спайс Боя.

Показателем того, на каком кураже сыграли «красные дьяволы» во втором тайме, является хотя бы то, что забил Хуан Себастьян Верон, чье пребывание в клубе всеми болельщиками считается неудачным. А эффектную точку поставил тот, кто заслужил ее больше всех, пожалуй. Очень красивый удар удался Бекхэму.

«Лиллестрем» – «Мельде», чемпионат Норвегии, 2010, 3:3 (0:3)

Уникальный случай, когда Байе Джиби Фаль забивал мячи. Кажется, он делал это только в чемпионате Норвегии. Его «Мельде» приехал в гости к «Лиллестрему». К 70-й минуте счет был 0:3, а сенегалец забил два из трех. Время шло, а хозяева все никак не могли забить хотя бы гол престижа. Если вам не интересно, как все начиналось, можете сразу включать на 3:14 и смотреть, чем же закончилось. Наступила 89-я минута, и уже мало кто верил в то, что это будет не вынос тела.

«Манчестер Сити» – «Тоттенхэм», Кубок Англии, февраль 2004, 4:3 (0:3)

Вновь досталось «шпорам» и вновь от команды из Манчестера. Казалось бы, откуда взяться подвигу? Три пропущено, Джоуи Бартон удален, Кристиан Циге у соперников кладет со штрафных настоящие шедевры, а на тренерской скамейке у тебя Кевин Киган. Но забивает головой Дистен, творит чудеса на ленточке вчерашний дебютант Арамсон, везет с рикошетом Босвельту и вот уже возвращает интригу Шон Райт-Филлипс – конечно, за счет своей скорости.

А главным героем все равно оказался парень, выросший в академии «Манчестер Юнайтед». Джон Макен заменил на 27-й минуте Николя Анелька и забил один из самых запоминающихся голов в своей жизни.

«Депортиво» – «Милан», 1/8 Лиги чемпионов, ответный матч, 7 апреля 2004, 4:0, общий счет 5:4 (1:4)

Действующий победитель Лиги чемпионов приехал в гости к испанской команде с преимуществом первого матча в три гола. За пару месяцев до этого «Депортиво» был разгромлен «Монако» со счетом 8:3, вышел из группы только по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей, но доказал грозному «Милану», что сдаваться никогда не стоит.

Сплошь легенды клуба – Вальтер Пандиани, Хуан Карлос Валерон, Альберт Люке и Фран – забивали мячи, которые в дальнейшем будут горестно вспоминать болельщики «Депора», как одну из последних ярких вспышек той команды-сказки.

«Фулхэм» – «Ювентус», 1/8 Лиги Европы, ответный матч, 18 марта 2010, 4:1, общий счет 5:4 (1:4)

Сложная задачка по математике. Лондонский «Фулхэм», второй раз принимающий участие в еврокубках, приезжает в Турин к грозному «Ювентусу», проигрывает 1:3, а потом в Лондоне в домашней встрече на второй минуте пропускает гол от Давида Трезеге. Самые догадливые уже посчитали, что это 1:4, и дела «Фулхэма» плохи.

Но на то это была и сказка для «дачников», что в ней всегда есть место подвигу. Почти сразу Бобби Замора забил из штрафной, затем Золтан Гера к 50-й минуте сделал 3:1 и сравнял его по итогам двух встреч. На 71-й Рой Ходжсон решаил снять с игры крайнего защитника Келли и выпустить Клинта Демпси. Проходит одиннадцать минут, «Фулхэм» вроде бы неспешно катает мяч около штрафной «Юве» и тут...

Итальянцы к тому моменту уже оставались вдевятером после удалений Каннаваро и Зебина, и сделать толком ничего не могли.

«Милан» – «Ливерпуль», финал Лиги чемпионов, 25 мая 2005, 3:3, по пенальти 2:3 (3:0)

Сложно представить другой матч такой степени важности с таким впечатляющим камбэком. Некоторые считают, что вряд ли вы вообще найдете более великий матч в истории футбола. Казалось, что «Милану» можно вручать кубок «Большие уши» сразу после первых 45 минут, а вторые промотать, словно на кассете. И горе тем, кто ушел спать после второго гола Креспо; героем суждено было стать вовсе не ему, а Стивену Джеррарду, Ежи Дудеку и вообще всей команде «Ливерпуль»-2005.

«Милан» отыграется за «Стамбульское чудо» через два года, но разве будет это столь же красиво, как и тогда, в 2005-м?

Германия – Швеция, отборочный матч ЧМ-2014, 16 октября 2012, 4:4 (4:0)

В последние лет десять шведы редко становятся поставщиками громких сенсационных побед – чаще всего «блогульт» берут свои очки в отборочных матчах с равными командами. К 56-й минуте матча в Берлине казалось, что теперь история сборной Швеции пополнится еще и позорным разгромом. Немцы делали на поле все, что хотели, и воплотили это в дубль Клозе и голы Мертесакера и Озила уже к началу второго тайма.

В камбэк не верилось до самого конца: каждый из шведских голов выглядел случайным недоразумением, затмением разума Хольгера Бадштубера или проблеском гения Златана Ибрагимовича – до тех пор, пока Расмус Эльм не сравнял счет на 93-й минуте.

БОНУС

«Рединг» – «Арсенал» – 5:7. Видео исторической игры

Теннис. Большой. Репортаж Ивана Калашникова с матча «Рединг» – «Арсенал»

Самые яркие камбэки мирового футбола — Российская газета

Матч Лиги чемпионов между "Барселоной" и "ПСЖ" уже стал историей. Но эта та история, о которой будут вспоминать долго и с удовольствием, как вспоминают шедевральные голы Диего Марадоны, великолепную победу "Ливерпуля" над "Миланом" в финале Лиги чемпионов, разгром немцами бразильцев со счетом 7:1 на ЧМ-2014. В конце концов, как в России вспоминают успех нашей сборной на Евро-2008.

"Барселона" накануне совершила невозможное, в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов выиграв дома у "ПСЖ" 6:1 после того, как тремя неделями ранее уступила в Париже 0:4. Футбольный мир захлестнуло натуральное сумасшествие, он разделился на две категории: тех, кто видел этот матч и будет рассказывать о нем потомкам, и тех, кто эту игру не увидел и будет сожалеть об этом всю жизнь. Да, матч можно всегда посмотреть в записи, но, заранее зная счет, уже не испытаешь тех эмоций, какие тебя переполняют, когда ты следишь за происходящим с трибун или в прямом эфире у экранов телевизоров.

Шедевральный камбэк "Барселоны" заставил вспомнить другие подобные случаи в мировом футболе. Да, такого, наверное, не делал никто, но все же история знает немало примеров, когда команда, крупно уступая, в итоге добивалась победы.

"Ливерпуль" - "Милан". Финал Лиги чемпионов-2004/05

Первый матч, который с ходу приходит в голову - знаменитая Стамбульская ночь. Финал Лиги чемпионов, проходивший в Турции, также стал неотъемлемой частью истории турнира как один из самых драматичных и ярких. "Милан" к концу первого тайма выигрывал со счетом 3:0, и, казалось, ничто не помешает "россонери" довести матч до уверенной победы.

Однако "Ливерпуль" тогда сотворил нечто невероятное. Во второй половине встречи Стивен Джеррард открыл счет, через две минуты Владимир Шмицер сократил отставание до минимума, а гол Хаби Алонсо перевел игру в дополнительное время. Экстра-таймы победителя не выявили, но в серии пенальти "Ливерпуль" все же дожал обескураженных соперников.

Германия - Швеция. Отборочный матч ЧМ-2014

В октябре 2012 года сборные Германии и Швеции встретились в рамках отборочного турнира к предстоящему через два года чемпионату мира. Квалификация тогда только началась, турнирные расклады оставались совсем неясными, но немцы по определению считались фаворитами. Свой класс они подтвердили, уже к 40-й минуте выигрывая 4:0.

Что случилось потом, никто не мог толком объяснить. Хваленая немецкая оборона во втором тайме посыпалась под натискам шведов во главе с грозным Златаном Ибрагимовичем. И именно Ибра, который сегодня вечером выйдет в составе "Манчестер Юнайтед" на поле стадиона в Ростове-на-Дону в матче Лиги Европы, тогда положил начало одному из самых красивых камбэков в истории футбола. Форвард размочил счет, после чего по мячу забили Микаэль Лустиг, Йохан Элмандер, а спас игру бывший армеец Расмус Эльм. Шведы в итоге заняли второе место в группе, но на мировое первенство не попали, уступив в стыковых матчах Португалии. А вот сборная Германии не только вышла на турнир с первого места в отборочной группе, но и выиграла его, получив право разместить над эмблемой четвертую звезду как символ четвертого титула чемпиона мира.

"Манчестер Юнайтед" - "Бавария". Финал Лиги чемпионов-1998/99

В этом матче не было ситуации, когда команда отыгралась, проигрывая три или более мячей. Все шло к тому, что победителем станет "Бавария". На шестой минуте встречи Марио Баслер открыл счет, и практически всю оставшуюся игру мюнхенцы буквально возили соперников по полю, не давая им продохнуть.

Эксперты и болельщики сходятся во мнении, что все решили замены, сделанные главным тренером "манкунианцев" Алексом Фергюсоном. Во втором тайме он выпустил на поле Тедди Шерингема и Уле-Гуннара Сульшера. Именно они и стали героями того финала - вместе с Дэвидом Бэкхемом, который уже в добавленные к основному времени минуты, дважды подал угловой, и сначала "МЮ" сравнял счет, а затем и вырвал победу. Автором первого гола стал Шерингем, второго и победного - Сульшер.

Исторический анекдот

Игроки "Баварии" и "Манчестер Юнайтед" договорились сыграть основное время финала вничью, чтобы определить победителя в серии пенальти. И тут Сульшер забил гол, который привел "МЮ" к победе.

После матча на него накинулись игроки обеих команд:

- Что ты наделал? Мы же договорились!

- Я плохо бью пенальти...

Португалия - Англия. Групповой этап чемпионата Европы-2000

Матч между португальцам и англичанами стал украшением того Евро. Английская команда уже к 18-й минуте вела 2:0 благодаря голам Пола Скоулза и Стива Макманамана - хороший задел, который, казалось, удержать было не так сложно.

Но игроки португальской сборной были иного мнения, и еще до перерыва они смогли сравнять счет - по мячу забили легендарный Луиш Фигу и Жоау Пинту. Победный мяч в ворота англичан во втором тайме отправил Нуну Гомеш. Вероятно, именно эта неудача поставила крест на амбициях сборной Англии, которая не пробилась в плей-офф, заняв третье место в группе. А португальцы в итоге дошли до полуфинала, где в дополнительное время уступили будущим чемпионам французам - 1:2.

СССР - Югославия. Второй раунд олимпийского турнира-1952

Напоследок обратимся к отечественному футболу. В середине прошлого века в Советском Союзе едва ли кто-то представлял значение слова "камбэк", тем более, в футбольном контексте. Но именно это удалось сделать сборной СССР в рамках второго раунда турнира на Олимпийских играх в Финляндии. Наша команда встречалась с сильной сборной Югославии и за 15 минут до конца встречи проигрывала 1:5. В составе советской команды единственным мячом отметился великий Всеволод Бобров, и именно он взял на себя инициативу в концовке, поразив ворота югославов еще дважды. Также забил Василий Трофимов, а автором спасительного гола стал Александр Петров.

Увы, этот результат не помог нашей команде продвинуться дальше. В переигровке югославы оказались сильнее - 3:1, они в итоге стали серебряными призерами турнира, а сборная СССР вернулась домой. Партийное руководство сочло поражение неприемлемым, и игроки сборной были серьезно наказаны. Был расформирован клуб ЦДСА, который возродился лишь два года спустя - уже после смерти Сталина - под именем ЦСКА. А главный тренер армейцев и команды СССР Борис Аркадьев был снят с работы и лишен звания заслуженного мастера спорта. Получили по годовой дисквалификации и простились со званиями мастеров спорта Константин Бесков, Петров, Валентин Николаев, Анатолий Башашкин и Константин Крижевский.

Между тем

В соцсетях набирает популярность хэштег #MyBarcaMoment. Его пользователи прикрепляют к записям, в которых рассказывают о ярких спортивных камбэках. Так английский клуб "Трэнмер Роверс" привел два момента из своей истории, когда он одерживал победу, уступая по ходу встречи с крупным счетом. Впрочем, кто-то находит этому хэштегу и иное применение. Так, некто поделился историей личного камбэка, который в определенном смысле, наверное, можно сравнить со спортивным: "Должен был оказаться в институте в 9:00. Проснулся в 8:30".

Tranmere Rovers coming from 3-0 down against Premier League Southampton to win 4-3 on Feb 20, 2001 #mybarcamoment

— Tranmere Rovers FC (@tranmererovers) 9 марта 2017 г.

rg.ru

Самые эффектные камбэки в истории футбола. Часть 1 - Взгляд дилетанта - Блоги

1. "Стамбульское чудо". Финал лиги чемпионов-2005.

"Ливерпуль" (отыгрались с 0:3), противник - "Милан"

Ливерпуль

Матч, о котором будут говорить еще очень долго. С одной стороны - пример стойкости и упорства ("Ливерпуль"), с другой стороны - полной безалаберности ("Милан").Объективно - тот "Милан", который вышел в Стамбуле на поле против мерсисайдцев, был сильнее. Хотя бы даже по именам. Креспо, Шевченко, Кака, Мальдини, Кафу, Пирло... На пути к главному матчу года итальянский гранд сметал на своем пути абсолютно всех, кто попадался на его пути. Казалось, ничто не помешает "Милану" уверенно "взять" этот трофей. Кто бы мог подумать, что те, кто помешают "Милану", все же найдутся. Этими "теми" оказались сами футболисты "Милана".

"Милан" открыл счет уже на 52-й минуте усилиями своего капитана Паоло Мальдини. "Ливерпуль" и в обороне, и в атаке играл гораздо хуже своего собственного потенциала. На 29-й минуте Андрей Шевченко распечатал Дудека еще раз, но взятие ворот было отменено. Затем два красивых гола Креспо установили окончательный счет первого тайма - 1:0. Казалось, что на поле была одна команда. Но только казалось... А потом случилось то, что случилось. Вы, конечно, и лучше меня знаете, как все произошло - "Милан" на второй тайм вышел заметно расслабленным, что позволило Шмицеру, Джеррарду и Хави Алонсо счет сравнять. А в серии пенальти "Ливерпуль" взял верх. С чем-чем, а с этим у него проблем никогда не было. В результате получился один из самых обсуждаемых матчей в истории и один из самых эффектных камбэков. Жаркой стамбульской ночью заветный трофей над головой поднял не Мальдини, а Джеррард. Просто потому, что "Ливерпуль" оказался тогда сильнее духом. И отдадим должное английским болельщикам - даже в тяжелую для клуба минуту "You will never walk alone" над стадионом не смолкал ни на мгновение.

2. "Убийца с детским лицом". Финал Лиги чемпионов-1999

"Манчестер Юнайтед" (отыгрались с 0:1), соперник - "Бавария"

Сулшер

Еще один финал Лиги чемпионов. Еще один неоднозначный матч. И очередной триумф "Юнайтед" в феерическом сезоне, юбилейном, 10-м для Фергюсона на посту главного тренера. Красивая кульминация, достигнутая ценой неимоверных усилий.

90-я минута матча. Ведущая благодаря голу Баслера "Бавария" вместе с ее фанатами уже готовится праздновать победу в напряженном поединке над английским чемпионом, а на кубке уже гравируют название команды победителя, как вдруг... Неизвестно, кто там из защитников мюнхенцев прозевал Тедди Шерингема, но за несколько мгновений до свистка счет сравнялся. Впрочем, ничья - еще не поражение, и мюнхенцы начали играть на удержание. И тут на поле выходит доселе никому не известный молодой игрок из Норвегии Оле-Гуннар Сульшер, играющий в "МЮ" только второй сезон и появляющийся на поле от случая к случаю. Первое же касание - и переполненный английскими болельщиками "Камп Ноу" в единоначальном крике счастья приветствует своего нападающего...

Рвал и метал после игры Кан. Плакал Эффенберг. Озадаченно чесал голову Салихамиджич. А кубок Лиги чемпионов поднимал над головой Оле-Гуннар Сульшер, для которого эта игра стала бенефисом. На время всей 11-летней карьеры в "МЮ" за ним закрепилось прозвище Убийца с детским лицом. Он убил еще не одну команду своими голами. Но так эффектно - больше никогда. В одно мгновение Оле-Гуннар Сульшер из малоизвестного норвежского нападающего превратился во всеми обсуждаемого игрока. Сэр Алекс в очередной раз угадал с заменой... Кстати говоря, и автор первого гола Тедди Шерингем тоже начинал матч на скамейке запасных, выйдя на 67-й минуте вместо Йеспера Блумквиста.

Футболисты "МЮ" посвятили эту победу своему легендарному тренеру, сэру Мэтту Басби, которому в день финала исполнилось бы 90 лет... Басби был бы доволен.

3. Дуэль Бобра и Тигра. Чемпионат СССР-1950.

ЦСКА (отыгрались с 0:1), соперник - "Динамо" (Москва)

Бобров и Хомич

Это был самый важный матч чемпионата 1950-го года. Чемпионата, в котором, можно сказать, было только две команды - ЦСКА и "Динамо". Перед последним туром "Динамо" занимало первую строчку с 62-мя очками, ЦСКА - вторую с 61-м. Поэтому игра последнего тура имела характер Золотого матча. Ажиотаж вокруг него был такой, что билеты оказались распроданными за три дня до начала игры. Своим присутствием игру почтил даже давний поклонник "Динамо", сын Победителя Фашизма Василий Иосифович Джугашвили.

Встреча началась для ЦСКА обескураживающе - уже на 2-й минуте динамовцы, ведомые в бой знаменитым "Хитроумным Михеем" Михаилом Якушиным, усилиями Чулкова открыли счет. За три минуты до свитка на перерыв Бобров счет сравнял. Команды разошлись по раздевалкам, а в раздевалку "Динамо" направился Джугашвили...

Неизвестно, что сказал Сталин-младший Якушину и его подопечным и чем пригрозил, но играли они во втором тайме ошеломляюще. Пожалуй, и победу заслужили в той игре именно они. Однако это футбол, и в футболе всякое случается...

Всякое случилось на 93-й минуте игры. Когда всем уже казалось, что будет ничья, "Динамо" готовилось праздновать победу, а тренер армейцев Аркадьев уже направился к выходу, многочисленная армия поклонников ЦСКА радостно закричала. Оказалось, что Бобров, единственный, не потерявший надежду на успешный исход матча, в одиночку обвел всю команду соперника и вышел с Хомичем один на один. 2:1, и ЦСКА отпраздновал второй в своей истории успех в чемпионате СССР.

После матча Якушин внимательно посмотрел на лицо Джугашвили. Оно не выражало ничего хорошего...На следующий день все московские газеты вышли с заголовком "Хомич против Бобра". Все главные развороты были посвящены прошедшей игре. А Якушина сняли. Легендарная "Эпоха Михея" в "Динамо" закончилась, и команда забыла о чемпионстве на долгих двадцать лет. Звезда легендарного "Тигра", Алексея Хомича, начала заходить, а за его спиной уже появился вратарь, которому суждено было стать легендой не только советского, но и мирового футбола. Имя ему было Лев Яшин.