Обзор матча Манчестер Юнайтед - Ливерпуль, 2-1, 10.03.2018. Футбол ливерпуль манчестер юнайтед

news.sportbox.ru

Манчестер Юнайтед 2:1 Ливерпуль - Онлайн трансляция футбольного матча. 10.03.2018

-

Матч закончен! Это было здорово, но вопросы к Поусону остались! 2:1 - "Манчестер Юнайтед" закрепился на второй строчке турнирной таблицы и после этого и следующего туров точно её не лишится.

90'

Тактическую замену приберёг Жозе Моуринью. Выпустил на поле Маттео Дармиана вместо Алексиса Санчеса.

90'

Два подряд угловых у ворот "Манчестер Юнайтед"! Гости при первой возможности грузят мяч в штрафную площадь хозяев! Второй корнер закончился ударом из пределов штрафной площади от Салаха, но намного выше ворот.

90'

Рванули в контратаку игроки "Манчестер Юнайтед", Кариус на выходе сыграл метрах в двадцати от штрафной площади! Зато мяч для своей команды отобрал!

90'

Байи как рискнул! Мане вырывался на левом углу вратарской площадки, прыгнул защитник "Манчестер Юнайтед" и помешал оппоненту!

90'

Длинная передача вперёд на Лукаку, форвард тащил мяч, но в отличном подкате против него сыграл Ловрен. Аут в пользу хозяев, никуда они не торопятся. Ещё и мальчики не торопятся мяч Янгу давать.

90'

Не пожалел Поусон добавленного времени. 6 минут добавлены! Действительно, остановок было достаточно много во втором тайме.

90'

После подачи от правого флажка к линии вратарской никто не помешал Де Хеа сыграть руками. Выбил он мяч как можно дальше от своих ворот.

Манчестер Юнайтед — Ливерпуль. Накануне — football.ua

Football.ua представляет превью центрального матча 30-го тура Премьер-лиги между МЮ и Ливерпулем.

Ливерпуль - МЮ, Getty images

Ливерпуль - МЮ, Getty images 10 марта 2018, 08:30

Манчестер Юнайтед — ЛиверпульСуббота, 14:30, Манчестер, Олд Траффорд. Прямая трансляция на телеканале Футбол 1.

Ориентировочные составы:

МЮ: Де Хеа – Валенсия, Байи, Смоллинг, Янг – Матич, Погба, Мактоминей – Мата, Лукаку, Санчес.

Ливерпуль: Кариус – Александер-Арнольд, Матип, ван Дейк, Робертсон – Окслейд-Чемберлен, Хендерсон, Джан – Салах, Фирмино, Мане.

Бомбардиры: Лукаку, 14 – Салах, 24.

Не сыграют: Эррера, Блинд, Джонс, Рохо, Мартиаль – Клайн.

Под вопросом: Феллаини, Ибрагимович, Погба – Вейналдум, Робертсон, Хендерсон.

Победа в этом матче крайне важна в контексте борьбы за второе место: сейчас Ливерпуль отстает от Манчестер Юнайтед всего на два очка. Однако оба клуба из тех, кому важно чемпионство, а бронзовый или серебряный цвет медалей вторичен. Тем не менее, это главное противостояние Англии, и от обеих команд болельщики ожидают только победы.

Очень важным моментом для Юнайтед видится возвращение в строй ключевого защитника Эрика Байи, особенно в свете травм Фила Джонса и Маркоса Рохо. Возможно, примет участие в матче и Маруан Феллаини. Вряд ли стоит ожидать бельгийца с первых минут, но вдруг что-то будет идти не по плану Моуриньо – мы сможем увидеть его в концовке поединка. У Ливерпуля есть небольшие сомнения по Энди Робертсону, Джордану Хендерсону и Жоржиньо Вейналдуму, однако они, вероятно, сыграют.

Манчестер Юнайтед подходит к игре с хорошим настроем: в двух последних турах команда одержала волевые победы над Челси и Кристал Пэлас, Ливерпуль же побеждал своих соперников в АПЛ уверенно и без особых геройств.

Известный рестлер Рей Мистерио снялся в проморолике к матчу:

Welcome to fortress Old Trafford.

Wrestling superstar @ReyMysterio previews Saturday's #MUTV coverage with his take on #MUFC v Liverpool…https://t.co/amkD1MhERO pic.twitter.com/AwDzToxndu

— Manchester United (@ManUtd) 9 марта 2018 г.

Интересные факты:

- МЮ выиграл 10 из последних 13 домашних матчей против Ливерпуля (В10 Н1 П2). Ничья случилась в прошлом сезоне.

- В нынешнем сезоне Ливерпуль, наряду с Лионом, забил больше всех выездных голов в чемпионатах топ-5 – по 34 мяча.

- Если Ромелу Лукаку забьет, он станет пятым самым молодым игроком, достигшим отметки в 100 голов в АПЛ. В нынешнем сезоне это уже сделал Харри Кейн из Тоттенхэма.

- Мохамед Салах уже забил в пяти матчах Премьер-лиги подряд. Среди игроков "красных" более продолжительные серии только у Майкла Оуэна (6 игр) и Даниэля Старриджа (8).

Тренеры говорят:

Жозе Моуриньо, Манчестер Юнайтед: "Ливерпуль – прекрасная команда, но у нее есть слабости. Мы находимся в похожих позициях в Премьер-лиге, в Лиге чемпионов "красные" уже вышли в четвертьфинал, а нам только предстоит завоевать это право. Мы имеем шанс завоевать Кубок Англии, а Ливерпуль уже нет – думаю, мы проводим примерно одинаковые сезоны".

Юрген Клопп, Ливерпуль: "Это самая большая игра, которую только я могу представить. Такие поединки всегда сложные. Мы должны быть готовы на 100% и ни на йоту меньше".

footballпрогноз 1:1

football.ua

-

90'

90'

90'

90'

90'

90'

90'

"Ливерпуль" против "Манчестер Юнайтед" - Северо-западное дерби Англии

На мой достаточно субъективный взгляд, матчи «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля» по накалу страстей, мастерству игроков, количеству выигранных обеими командами трофеев уступают только противостоянию «Реала» и «Барселоны».

Впрочем, не важно, какое противостояние круче – каких-то бесспорных критериев тут нет. Важно то, что эти матчи смотрят далеко за пределами двух городов и далеко за пределами Англии.

Противостояние «Ливерпуля» и «Манчестер Юнайтед»

История противостояния

Кевин Киган против Бобби Чарльтона

Матчи между «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпулем» в Англии принято называть «Северо-Западным дерби». Казалось бы, какое дерби, ведь речь идет о противостоянии команд из разных городов. Но это странно для нас, россиян, привыкшим к необъятным просторам, а города Манчестер и Ливерпуль разделяет чуть более 50 километров и оба они находятся в регионе Северо-Западная Англия.

Исторически города соперничали между собой, и это соперничество перенеслось на футбольное поле. Манчестер давно известен как промышленный центр Англии, Ливерпуль же славился своим портом. Однако в 1894 году было завершено строительство Манчестерского канала, после чего торговые суда заходили в город в обход ливерпульского порта.

То есть Манчестер освободился от некой зависимости от Ливерпуля. Насколько это значимо для жителей этого города можно понять, внимательно вглядевшись в эмблемы манчестерских клубов – изображение вышеупомянутого канала есть на гербе и «Юнайтед», и «Сити».

Непримиримость противостояния подчеркивается и количеством титулов, завоеванных клубами – на двоих «МЮ» и «Ливерпуль» завоевали 125 трофеев. Из них только чемпионских титулов 38 – 20 у манкунианцев и 18 у ливерпудлианцев. Идущим по этому показателю третьим «Арсенал» отстает от «Ливерпуля» на целых 5 чемпионств, и это при том, что в последний раз «красные» становились в Англии первыми в далеком 1990 году.

Финал Кубка Англии 1996 года

Красивая история с чемпионствами произошла в середине 60-х годов - начиная с сезона 1963-1964 «Ливерпуль» и «Манчестер Юнайтед» четыре года подряд чередовали чемпионства, передавая титул друг другу.

Та же история и с главным европейским трофеем – в восьмерку клубов, сумевших выиграть Лигу (Кубок) чемпионов более двух раз входят два английских клуба – «Ливерпуль» (5 побед) и «Манчестер Юнайтед» (3).

Символично, что эти клубы как бы передали друг другу пальму первенства в английском (да и не только) футболе: в период с 1972 по 1992 год «Ливерпуль» всецело властвовал в Англии, с завидной регулярностью выигрывая и в Европе: 11 чемпионских титулов по 4 Кубка Англии и Кубка лиги, 10  Суперкубков, 4 победы в Кубке чемпионов, 2 – в Кубке УЕФА, европейский Суперкубок и 2 Межконтинентальных кубка.

«Манчестер Юнайтед» за этот период ограничился четырьмя победами в Кубке Англии и тремя Суперкубками. Зато после прихода Алекса Фергюсона команды как бы поменялись ролями – манкунианцы взяли 31 национальный и 6 европейских трофеев, а «Ливерпуль» за это время побеждал только в кубковых турнирах, среди которых, правда, была Лига чемпионов 2005 года.

Фергюсон против "Ливерпуля"

Кстати, вскоре после прихода в куб Фергюсон заявил:

"Моя главная задача - сбросить "Ливерпуль" с его гребанного насеста".

Этой фразой он расположил себе много болельщиков "МЮ", и надо сказать, обещание свое сдержал.

Теперь, когда эпоха Фергюсона в «МЮ» закончилась, можно сказать, что соперничество команд как бы «обнулилось» - никто из них больше не является бесспорным лидером английского, а тем более, европейского футбола. Интересно, куда выведет новый виток противостояния?

Матчи «Манчестер Юнайтед» и «Ливерпуля»

Первый матч между командами состоялся 12 октября 1895 года на «Энфилде», где «Ливерпуль» просто уничтожил «Ньютон Хит», так тогда назывался «МЮ» со счетом 7:1. Этот счет так и остался самым крупным в истории противостояния, манкунианцам удавалось побеждать  разницей «только» в 5 мячей.

Меньше месяца спустя «Манчестер Юнайтед» взял реванш, победив дома со счетом 5:2. То были встречи в рамках второго дивизиона, на высшем уровне команды впервые сыграли 25 декабря 1906 года, и встреча завершилась нулевой ничьей.

А самый результативный матч состоялся 25 марта 1908 года – «Ливерпуль» в родных стенах выиграл со счетом 7:4.

Дважды команды разыгрывали между собой Кубок Англии, и оба раза побеждал «Манчестер Юнайтед» - в финале 1977 года 2:1, а в 1996 году – 1:0.  А вот в финалах Кубка лиги преимущество уже у «Ливерпуля» - две победы против одной у «Манчестера».

"Ливерпуль": болельщики

В матчах за Суперкубок команды встречались между собой пять раз и тут зафиксирована ничья. Как она могла быть, если количество матчей нечетное? Вес просто – до 1991 года в Англии действовало довольно странное правило – если матч за Суперкубок заканчивался вничью, победителем признавались оба клуба, каждый из которых получал трофей на полгода.

Таких «разделенных» побед у клубов оказалось по три, и оба одержали по одной «чистой» победе – «Юнайтед» в 1983 году, а «Ливерпуль» - в 2001.

Их единственная встреча в еврокубках состоялась совсем недавно, в 2016 году. Тогда в 1/8 финала Лиги Европы сильнее оказался «Ливерпуль» - 2:0 на «Энфилде» и 1:1 на «Олд Траффорд».

Всего на сегодняшний команды провели между собой 198 матчей, в 79 победил «МЮ», в 65 – «Ливерпуль», еще 54 завершились вничью.

Футболисты

Райан Гиггз и Стивен Джеррард

Рекордсменом по числу проведенных матчей является Райан Гиггз – он 48 раз выходил в составе «Манчестер Юнайтед» против «Ливерпуля». А лавры лучшего бомбардира противостояния делят два игрока «МЮ» Джордж Уолл и Сэнди Тернбулл (оба выступали за клуб в начале ХХ века) и легенда «Ливерпуля» Стивен Джеррард.

Кстати, последнему принадлежит фраза, как нельзя лучше характеризующая накал страстей в матчах между этими командами.

«Меня с детства учили ненавидеть «Манчестер Юнайтед»,

эти слова Стиви Джи скажет поле того знаменитого удаления, когда он выйдя на замену в матче против «МЮ», уже через 38 секунд увидел перед собой красную карточку за удар соперника по ногам.

"Манчестер Юнайтед" - "Ливерпуль": наши дни

О накале страстей свидетельствует и количество переходов из клуба в клуб – за более чем 100-летнюю историю их было всего девять, причем последний датируется 1964 годом!

Понятно, что речь здесь идет только о тех трансферах, когда игроки напрямую переходили из «Ливерпуля» в «Манчестер Юнайтед» и наоборот. Игроков же, выступавших за оба клуба несколько больше. Точных данных на сей счет у меня нет, но думаю, вряд ли их наберется более десятка. А наиболее известными здесь являются Пол Инс и Майкл Оуэн.

Болельщики

Естественно, что при таком соперничестве отношения между болельщиками, мягко говоря, не самые лучшие. Порой новости о стычках фанатов напоминают если не сводки боевых действий, то весьма близкие к ним события. Пик драк и столкновений приходится на 70 – 80 годы, когда в Англии был расцвет футбольного хулиганства, но некоторые инциденты зафиксированы много позже.

"Манчестер Юнайтед": болельщики

Вот список наиболее известных из них.

• В 1976 году болельщик «Манчестера» заполучил на «Энфилде» дротиком в нос, эта фотография обошла весь мир.
  • 9 февраля 1986 года фанаты «Ливерпуля» провели газовую атаку на футболистов «Юнайтед», выходящих из автобуса и стоявших рядом болельщиков, пострадали 22 человека.
  • В 1996 году «МЮ» победил «Ливерпуль» в финале Кубка Англии, а во время церемонии награждения прорвавшийся фанат «красных» плюнул в Эрика Кантона (автора победного гола) и пытался ударить Алекса Фергюсона.
  • 18 февраля 2006 года в кубковом матче на «Энфилде» перелом ноги получил игрок «МЮ» Алан Смит. Фанаты «Ливерпуля» напали на «скорую», перевозившую футболиста в больницу, и пытались перевернуть автомобиль.
  • Наиболее радикально настроенные фанаты намекают в своих кричалках на трагические события – мюнхенскую катастрофу и трагедию на «Эйзеле».

"Манчестер Юнайтед" - "Ливерпуль": 1990-у годы

Но впрочем, грести всех под одну гребенку нельзя – в любом сообществе есть место неадекватам. В истории противостояния, или даже, если угодно, вражды, есть и обратные примеры.

После упомянутой трагедии под Мюнхеном, когда в авиакатастрофе погиб практически весь основной состав «Юнайтед», именно руководство «Ливерпуля» обратилось с предложением отдать несколько игроков в аренду. И таких примеров, к счастью, немало.

Интересные факты

• Победив «Ливерпуль» в финальном матче Кубка Англии 1977 года, «Манчестер Юнайтед» не позволил сопернику делать «требл» - чемпионат «Ливерпуль» к тому времени уже выиграл, а неделю спустя победил в финальном матче Кубка чемпионов.
  • Оставив «Ливерпуль» без «требла», в 1999 году «Юнайтед» добился этого уникального достижения, выиграв чемпионат, кубок Англии и Лигу чемпионов.
  • Опережая «Ливерпуль» по национальным титулам (58 против 48), «Манчестер Юнайтед» уступает по европейским трофеям (8 и 11).

Мэтт Басби

• Легендарный тренер «МЮ» Мэтт Басби отыграл за «Ливерпуль» девять сезонов и даже был его капитаном.

Ну а что мне делать после написания этой статьи? Да ничего особенного – заглянуть в календарь английского первенства, посмотреть дату матча «Ливерпуль» - «Манчестер Юнайтед», потереть руки и сказать «Скорей бы!».

football-pitch.ru

Обзор матча Манчестер Юнайтед - Ливерпуль, Премьер-лига, 10.03.2018

«Манчестер Юнайтед» обыграл «Ливерпуль» в двухсотом северо-западном дерби Англии, увеличив отрыв от третьего места до 5-ти очков. Дублем в составе «манкунианцев» отметился Маркус Рэшфорд. Предлагаем Вашему вниманию подробный обзор встречи на «Олд Траффорд».

Обзор матча Манчестер Юнайтед - Ливерпуль, 2-1, 10.03.2018

Расклады перед матчем

Юбилейное, 200-ое противостояние между двумя самыми титулованными клубами Англии, состоялось в самый нужный момент. Обе команды набрали неплохую форму: «Ливерпуль» благодаря 7 победам в 10 последних матчах сумел подняться с пятой строчки на третью, сократив отставание от «дьяволов» до двух очков. «МЮ» в нынешнем сезоне уже по традиции проиграл дома «Ман Сити», однако в 13 остальных встречах лишь 2 раза сыграл вничью. Букмекеры перед этой встречей ставили на ничью, так как ни одной из команд нельзя было отдать полное преимущество.

Стартовые составы

Моуриньо не досчитался перед этой игрой Погба, Эрреры, Марсиаля, Джонса и Ибрагимовича. Выпускать едва выздоровевшего Феллайни не было смысла, поэтому в опорной зоне вышли Матич и Мактоминай. Рэшфорд получил шанс проявить себе в стартовом составе, Санчес снова вышел в центре поля, а Мата справа. Линделеф остался в запасе, в основе появились Байи и Смоллинг. У гостей никаких новых травм и, соответственно, никаких сюрпризов в составе не наблюдалось. Матип и Хендерсон остались в запасе, а с первых минут сыграли Ловрен, Милнер и Джан.

Ход матча

В первом тайме «МЮ» был далек от идеалов Моуриньо, но зато очень близок к идеалам фанатов. «Дьяволы» не стали отдавать мяч «Ливерпулю», решив сыграть с ним на встречных курсах. В течение стартовых десяти минут несколько моментов возникло у ворот Де Хеа, однако они были не опасными и реальной угрозы не несли.

Было видно, что «Манчестер Юнайтед» не до конца проговорил свои действия в атаке. На первых минутах «дьяволы» пытались выходить через фланги, затем сделали ставку на Алексиса Санчеса в центре поля, а потом и вовсе перешли на дальние забросы на Лукаку и атаки вторым темпом.

В итоге именно последняя ставка себя оправдала. Лукаку дважды выиграл борьбу у Ловрена и снабдил снарядом своих партнеров. На 14-ой минуте мяч получил Рэшфорд, который ворвался в штрафную, убрал на замахе Трент-Арнольда и отправил мяч в дальний угол, 1-0! Ровно через десять минут ситуация повторилось с небольшим исключением: Лукаку также выиграл верховую борьбу и вывел на ударную позицию Мату, однако удар испанца был заблокирован, мяч отлетел к Рэшфорду, который с той же точки поразил правый угол, 2-0!

Сделав результат в стартовой четверти матча, «Манчестер Юнайтед» мог с чистой совестью играть вторым номером, наблюдая за безуспешными попытками «Ливерпуля» забить в ответ. В первом тайме у подопечных Клоппа мало что получалось. Янг задушил на правом фланге Саллаха, Мане и без чужой помощи достаточно много ошибался. С такой же пользой действовали Чемберлен и Джан. Не было претензий только к Фирмино и Робертсону. Шотландец несколько раз оставлял не у дел Валенсию и опасно навешивал в штрафную, однако здесь некому было замкнуть.

Защита «МЮ» сегодня действовала надежно и блокировала практически все удары в сторону ворот. Об этом говорит и количество угловых, заработанных гостями (13). В первом тайме «Ливерпуль» пять раз подавал с флажка и практически всегда это приносило свои плоды. Дважды на убойной позиции оказывался Ван Дейк, голландец расстреливал ближний угол перед вторым голом Рэшфорда, но мяч предательски разминулся со створом. Помимо моментов Ван Дейка «Ливерпуль» занес в свой актив два дальних удара Фирмино, которые, впрочем, не причинили никаких неудобств Де Хеа.

«Манчестер Юнайтед» после двух голов Рэшфорда создал всего один момент, но он переплюнул всё то, что имел «Ливерпуль». На 38-ой минуте Мата получил мяч в штрафной и нанес удар через себя — мяч пролетел в считанных сантиметрах от нижнего угла. Моуриньо был разочарован, ведь испанец был совершенно один в чужой штрафной, защитники «Ливерпуля» уже остановились, и он мог бы остановить мяч и без труда занести его в ворота. В дальнейшем этот момент еще мог напомнить о себе.

После перерыва игра кардинально изменилась. «МЮ» сел в такую глухую оборону, что даже «Вест Бромвич» и «Сток» позавидуют. За 50 минут «дьяволы» ни разу не пробили в створ, не провели ни одной атаки или хотя бы контратаки. Владение мячом составило 73-27 в пользу «Ливерпуля», количество ударов 9-2.

Только вот был один нюанс: 90% моментов, созданных гостями, никакой реальной угрозы не несли. «Мерсисайдцы» постоянно ходили вокруг да около, но Янг по-прежнему съедал Саллаха, а Фирмино не мог переиграть Де Хеа.

Да, после перерыва прибавили Мане и Чемберлен. Сенегалец совершил несколько хороших проходов, один из которых завершился автоголом Байи. На 66-ой минуте Мане получил передачу от Робертсона, убежал к лицевой и прострелил оттуда в направлении Фирмино, но мяч был благополучно срезан Байи, 2-1!

У «Ливерпуля» оставалось еще 25 минут, чтобы забить второй мяч. Казалось, что самая результативная гостевая команда в Англии сможет сделать это, но самая надежная домашняя оборона была категорически против. Клопп тоже не смог повлиять на игру. Выход Лалланы и Вейналдума привел лишь к тому, что мяч стал ещё больше задерживаться в центре поля. Возможно, главной ошибкой «Ливерпуля» сегодня было то, что он упорно не хотел играть флангами, хотя именно оттуда пришел гол и самые опасные моменты.

В итоге даже шести минут не хватило «Ливерпулю», чтобы спасти эту игру. Команда Клоппа терпит очень нежелательное поражение, которое ставит под сомнение её шансы на вице-чемпионство. Кстати, очень интересно будет посмотреть на послематчевое интервью Моуриньо. Поусон сегодня не назначил 2 стопроцентных пенальти в ворота Де Хеа, а также не удалил Валенсию за опасную игру.

Вердикт боссов

Юрген Клопп, наставник «Ливерпуля»

«Два пропущенных мяча сделали эту игру непростой для нас. У нас было два хороших момента в первом тайме, мы могли бы лучше завершить их. Мы не забили до перерыва, а во втором тайме искали свою игру. Это действительно трудно делать в матчах с такими командами, как «МЮ».

Был очевидный пенальти в моменте с Феллайни и Мане. В таких ситуациях нужно верное решение. Все сводится к результату, а мы проиграли»

Жозе Моуриньо, наставник «Манчестер Юнайтед»

«Можно разделить таймы: первый – за «МЮ», второй – за «Ливерпулем». Но наш тайм был с голами и опасными моментами.

После перерыва, по-моему, – у людей в студии может быть другое мнение – «Ливерпуль» контролировал игру с мячом, а «МЮ» – без мяча.

Мы все время контролировали ситуацию, даже на стандартах, угловых, в опасных моментах. Так что мы заслужили победу. Когда играешь против «Ливерпуля» и действуешь плохо, имея мяч, у тебя могут быть проблемы. Во втором тайме у нас не было таких намерений (играть без мяча), не могу сказать, что таков был план.

«Ливерпуль» прижал нас к воротам, но мы все контролировали. Мы провели совершенный матч, выдав два разных тайма.

Мне все равно, если люди думают, что мы не заслужили победу. Я немного устал. У нас матч во вторник, и мне все равно, что говорят люди. Мои парни счастливы, и я тоже»

Что дальше?

Во вторник «Манчестер Юнайтед» снова сыграет на «Олд Траффорд». В гости к «манкунианцам» пожалует «Севилья». Напомним, в первом матче 1/8 финала Лиги Чемпионов команды голов не забили. «Ливерпуль» уже обеспечил себе выход в следующий раунд и следующий матч проведет 17 марта против «Уотфорда» (2-0).

Манчестер Юнайтед удержал победу над Ливерпулем — football.ua

"Красные дьяволы" одолели подопечных Юргена Клоппа в центральном поединке 30-го тура АПЛ (2:1).

Рашфорд - Александр-Арнольд, twitter.com/ManUtd

Рашфорд - Александр-Арнольд, twitter.com/ManUtd 10 марта 2018, 16:33

Программа тридцатого тура АПЛ открывалась сразу же центральным поединком — подопечные Юргена Клоппа пожаловали на Олд Траффорд. По составам все было весьма очевидно, только Поль Погба не смог принять участие в поединке. С первых минут Ливерпуль взял мяч под свой контроль и пытался найти брешь в массированной обороне соперника. Манкунианцы сдержали стартовый натиск и смогли открыть счет - Маркус Рашфорд получил мяч после скидки от Ромелу Лукаку, убрал Александра-Арнольда и отправил мяч в дальний угол. 1:0.

"Красные" смогли ответить ударом Вирджила Ван Дейка после подачи с углового, но защитнику не удалось пробить акцентировано. А после этого сразу же последовал еще один гол хозяев. Ромелу Лукаку вывел на ударную позицию Хуана Мату, но испанцу не позволили пробить — мяч отскочил к Рашфорду, а Маркус при помощи небольшого рикошета оформил дубль. 2:0.

Команда Юргена Клоппа продолжала владеть территориальным преимуществом, но до опасных моментов дело по-прежнему не доходило. А вот стремительные выпады "красных дьяволов" были весьма опасны - Алексис Санчес мягко накинул мяч в штрафную, а Хуан Мата пробивал через себя, но не хватило точности удару испанца.  Гости пару раз вскрыли правый фланг обороны противника перед перерывом, но увенчать моменты взятием ворот не удалось. Отдыхать команды ушли при комфортном преимуществе Манчестер Юнайтед.

Ливерпуль очень активно начал второй тайм и мог рассчитывать на назначение пенальти, когда мяч угодил в руку Антонио Валенсии после прострела с фланга. Впрочем, арбитр не решился указать на "точку". Хозяева слишком сильно прижались к своим воротам и поплатились за это. Эрик Байи срезал мяч в свои ворота после прострела Садио Мане с фланга. 2:1. И сразу же после этого защитник получил повреждение. Очень встревоженно выглядел Моуриньо, но Байи все-таки смог продолжить игру.

Особенный выпустил Маруана Феллаини вместо Маркуса Рашфорда, показав, что собирается удерживать минимальное преимущество. Болельщиков на Олд Траффорд и у телеэкранов ждали напряженные двадцать минут, за которые ни одна из команд так и не смогла изменить счет. Как итог, команда Жозе Моуриньо смогла выдержать натиск и набрала важнейшие три очка, а "красные" покидают Манчестер ни с чем.

Манчестер Юнайтед — Ливерпуль 2:1

Голы: Рашфорд, 14, 24 — Байи, 66 (в свои ворота).

Манчестер Юнайтед: Де Хеа – Валенсия, Байи, Смоллинг, Янг – Матич, Мата (Лингард, 88), Мактоминей – Рашфорд (Феллаини, 70), Лукаку (Дармиан, 90+6), Санчес.

Ливерпуль: Кариус – Александер-Арнольд (Вейналдум, 80), Ловрен, ван Дейк, Робертсон (Соланке, 84) – Окслейд-Чемберлен (Лаллана, 63), Милнер, Джан – Салах, Фирмино, Мане.

Предупреждения: Рашфорд, Валенсия — Окслейд-Чемберлен.