2 (0)
Артем Кийко 13 января 1996 (22 года) Флаг Белоруссии Динамо (Минск) 2 (0)

wikiredia.ru

Кошмар в концовке. Молодежная сборная Беларуси по футболу драматично проиграла Хорватии

Молодежная сборная Беларуси по футболу в квалификации ЧЕ-2019 драматично уступила сверстникам из Хорватии, пропустив два мяча в компенсированное судьями время — на 93-й и 96-й минутах, сообщает пресс-служба АБФФ.

5 октября. Вараждин. Стадион «Вараждин».

Судьи: Й. Мое, Х.Сендербю. Л. Рикс (все — Дания).

Хорватия (U-21): Посавец, Шимич, Бенкович, Соса, Карачич, Иванушец (Турчин, 57), Шуньич, Моро, Брекало, Влашич (Балич, 77), Яколиш.

Беларусь (U-21): Щербицкий, Хвалько, Бессмертный (Кийко, 72), Павловец, Березкин, Громыко (Иванов, 88), Волков, Бахар (Шевченко, 63), Печенин, Климович, Антилевский.

Голы: 0:1 — Бахар (48), 1:1 — Шимич (90+3), 2:1 — Бенкович (90+6).

Предупреждения: Яколиш (31) — Березкин (90+2), Печенин (90+5).

В первом тайме хозяева хотя и владели преимуществом, но ни разу не пробили в створ ворот «белакрылых». Самый опасный момент у балканцев был на 36-й минуте: Влашич опасно бил головой. Белорусы же отметились двумя ударами со штрафных, однако больших проблем Посавецу они не принесли.

В самом начале второго тайма белорусы вышли вперед: Громыко навесил с углового прямо на голову Бахару, который и изменил цифры на табло.

Не успели хорваты прийти в себя, как Антилевский мог забивать и второй мяч, но удар Дмитрия пришелся прямо в руки Посавецу.

Свой первый удар в створ ворот хорваты нанесли на исходе 61-й минуты матча — Щербицкий без проблем забрал мяч.

Белорусы уверенно контролировали ход матча, казалось, что победа уже никуда не денется, однако на 93-й минуте Шимич переиграл в воздухе Щербицкого и сравнял счет. А на 96-й ситуация стала и вовсе кошмарной — Бенкович поразил ворота белорусов и вырвал для Хорватии победу.

Следующий свой матч белорусы проведут 10 октября в Борисове против команды Молдовы. Игра пройдет на городском стадионе и начнется в 19.00. Вход для зрителей свободный.

Сегодня сборная Молдовы в Кишиневе проиграла команде Греции — 0:2.

Положение команд в 1-й квалификационной группе:

1. Греция — 9 очков (3 матча; разница мячей — 9−1)

2. Хорватия — 6 (2; 5−1)

3. Беларусь — 4 (4; 3−5)

4. Молдова — 3 (4; 3−10)

5. Чехия — 1 (1; 1−1)

6. Сан-Марино — 0 (2; 0−3).

В финальную часть чемпионата Европы, которая пройдет летом 2019 года в Италии, выйдут 9 победителей отборочных групп, а 4 лучшие сборные из занявших вторые места проведут стыковые матчи и выявят обладателей еще двух путевок на ЧЕ-2019.

sport.tut.by

Молодёжная сборная Беларуси по футболу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

(перенаправлено с «»)Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 14 марта 2015; проверки требуют 52 правки.Текущая версияпоказать/скрыть подробности Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 14 марта 2015; проверки требуют 52 правки.
Конфедерация Федерация Гл. тренер Капитан Наибольшеекол-во игр Лучшийбомбардир Дом. стадион

Стадион ФК «Минск», Минск

Молдавия Молдова 0 : 1 Беларусь Флаг Белоруссии (1991-1995)(Кишинёв, Молдова; 30 августа, 1992)

Белоруссия Беларусь 6 : 0 Сан-Марино Сан-Марино(Витебск, Белоруссия; 16 ноября, 2007)

Норвегия Норвегия 4 : 0 Беларусь Флаг Белоруссии (1991-1995)(Хёнефосс, Норвегия; 8 сентября, 1994)Норвегия Норвегия 5 : 1 Беларусь Белоруссия(Драммен, Норвегия; 5 июня, 2001)Швеция Швеция 5 : 1 Беларусь Белоруссия(Мальмё, Швеция; 16 июня, 2009)Испания Испания 4 : 0 Беларусь Белоруссия(Леон, Испания; 30 марта, 2015)

3 (впервые 2004)

1/2 финала (2011)

Молодёжная сборная Беларуси по футболу состоит из белорусских футболистов, возраст которых на момент начала двухлетнего отборочного цикла к молодёжному чемпионату Европы не превышает 21 года. Сборная представляет Беларусь на международных молодёжных турнирах. Контролируется команда Белорусской федерацией футбола.

История[ | ]

Несмотря на то, что старшая сборная Республики Беларусь ни разу не играла в финальных турнирах чемпионатов Европы и мира, молодёжная сборная трижды (в 2004, 2009 и 2011 годах) попадала в финалы молодёжных чемпионатов Европы. На турнирах 2004 и 2009 годов она не смогла выйти из группы.

В 2011 году в Дании сборная Белоруссии смогла выйти из группы. В полуфинале белорусы уступили в дополнительное время будущим победителям испанцам и впервые в истории завоевали бронзовые медали. Победив в дополнительном матче сборную Чехии подопечные Георгия Кондратьева завоевали путёвку на Олимпийские игры 2012 в Лондон.

Результаты выступлений[ | ]

Чемпионат Европы[ | ]

Текущий состав сборной[ | ]

Состав сборной Беларуси на отборочные матчи чемпионата Европы против Греции и Чехии (7 июня 2017)[1]:

Количество игр и голов по состоянию на 7 июня 2017 года.

Тренерский штаб[ | ]

Тренеры сборной[ | ]

Матчи сборной[ | ]

Десять последних матчей[ | ]

Дата Стадион Соперник Счёт[2] Статус матча Авторы голов
19 января 2016 СКК «Петербургский», Санкт-Петербург (н) Казахстан Казахстан 0:0 КС-2016
21 января 2016 СКК «Петербургский», Санкт-Петербург (н) Молдавия Молдавия 2:1 КС-2016 Залеский Гол 45' (пен.), Корзун Гол 59'
23 января 2016 СКК «Петербургский», Санкт-Петербург (н) Латвия Латвия 0:0пен. 5:4 КС-2016
26 марта 2016 Городской стадион, Влоцлавек (г) Польша Польша 0:3 ТМ
1 июня 2016 FFM Training Centre, Скопье (г) Республика Македония  1:1 ТМ Савицкий Гол 45'
10 августа 2016 Стадион ФК «Минск», Минск (д) Молдавия Молдавия 1:1 ТМ Теверов Гол 87'
2 сентября 2016 Стадион ФК «Минск», Минск (д) Нидерланды Нидерланды 2:2 ОЧЕ-2017 Савицкий Гол 18' (пен.), 76'
6 сентября 2016 «», Анкара (г) Турция Турция 0:1 ОЧЕ-2017
7 октября 2016 «», Миява (г) Словакия Словакия 1:3 ОЧЕ-2017 Яблонский Гол 72'
11 ноября 2016 «Ворскла», Полтава (г) Украина Украина 0:1 ТМ