Финал чемпионата Европы по футболу 2016. Чемпионы европы футбол 2016


Сборная Португалии стала чемпионом Европы-2016 по футболу

Несмотря на травму Роналду, Франция была побеждена в дополнительное время благодаря голу Эдера

11.07.2016 в 01:20, просмотров: 67022

Ровно месяц Франция была в центре футбольного внимания. Чемпионат Европы не оставил в стороне ни одного любителя этого вида спорта, и наоборот – привлек только новых. А закончился он драматичным финалом, в котором сошлись хозяева турнира – сборная Франции, и национальная команда Португалии, которая в итоге завоевала свой первый в истории значимый трофей. А Криштиану Роналду за время решающего поединка успел дважды поплакать, причем – по разным причинам.

Сборная Португалии стала чемпионом Европы-2016 по футболу

фото: Елена Мильчановска

Как и ожидалось, встреча началась с навала в исполнении футболистов из Франции. Гонимые родными трибунами, они плотно насели на ворота соперника, а помимо привычно активного Антуана Гризманна, особо заметен был Мусса Сиссоко. Но даже их опасные моменты, которые в итоге голами не закончились, не стали главными событиями первого тайма финала.

На 25-й минуте в третий раз за матч на газоне оказался Криштиану Роналду. Вряд ли нужно объяснять, какое значение он имеет для своей сборной, но после столкновения с Димитри Пайетом, он не смог самостоятельно покинуть поле. Врачи, носилки – и Португалия оказывается в еще более проигрышном положении, чем перед началом матча, а звездный португалец впервые за матч позволил себе эмоции и заплакал.

Но наш постоянный эксперт, бывший тренер сборной России, а ныне глава Объединения отечественных тренеров Михаил Гершкович, еще тогда сказал, что, возможно, Португалия после ухода КриРо станет играть только лучше, ведь не на кого будет надеяться.

Смотрите фоторепортаж по теме: Церемония закрытия Евро-2016 удивила простотой

Так в итоге и вышло. Ближе к концу первого тайма игра стала почти равной, а после перерыва португальцы окончательно освоились и даже сами начали создавать моменты. Правда, как и у их оппонентов, реализовать все это не получалось, и дело плавно шло к дополнительному времени. Его могло бы и не быть, но Жиньяк на 93-й минуте угодил в штангу.

К тому моменту Фернанду Сантуш уже произвел роковую замену. На поле вышел Эдер, который по иронии судьбы выступает в чемпионате Франции, и на 109-й минуте именно его удар застал врасплох Льориса – 1:0 и многотысячная армия французских болельщиков замолчала. Ни Гризманн, ни Погба, ни остальные звезды Дидье Дешама ситуацию исправить не смогли. И вот тогда уже Роналду расплакался во второй раз: от счастья. Наконец-то ему покорился трофей на уровне национальных команд.

Португалия – чемпион Европы-2016! И этот титул покорился им впервые в истории. Кстати, «европейские бразильцы» еще кое в чем стали первыми: никто еще ранее не становился триумфатором первенства Старого света, ни выиграв при этом ни одного матча на групповом этапе…

«МК» вел прямую онлайн-трансляцию матча Португалия – Франция (1:0).

www.mk.ru

Финал чемпионата Европы по футболу 2016

Текущая версияпоказать/скрыть подробности

Финал чемпионата Европы по футболу 2016 (фр. Finale du championnat d’Europe de football 2016) — футбольный матч, который состоялся 10 июля 2016 года на стадионе Стад де Франс в Сен-Дени, Франция, который определил победителя чемпионата Европы 2016[1]. Матч закончился победой Португалии.

Победитель Чемпионата Европы (Португалия) получил место на Кубке Конфедераций, который пройдёт в 2017 году в России.

Сборная Португалии завоевала право на выход в финал, победив 6 июля сборную Уэльса со счётом 2:0 в основное время; сборная Франции вышла в финал после своей победы 7 июля над сборной Германии со счётом 2:0 в основное время.

Ранее Франция дважды принимала участие в финалах Евро: в 1984 году, в домашнем для себя Евро, французы обыграли сборную Испании, а спустя 16 лет французская команда выиграла вновь, одолев в финале сборную Италии (чемпионат Европы проходил в Бельгии и Нидерландах). Сборная Португалии никогда в своей истории чемпионаты Европы не выигрывала, а в финале была лишь однажды: в домашнем для себя Евро португальцы проиграли главной сенсации турнира — сборной Греции.

Всего к этому моменту команды встречались 24 раза, причём первая встреча между сборными случилась в 1926 году и закончилась победой «синих» 4:2 (матч проходил в Тулузе и носил товарищеский характер). Из 24 встреч Франция выиграла 18, Португалия — 5, ещё одна встреча закончилась вничью. Последнюю победу над французами португальцы одержали в 1975 году, следующие 10 игр заканчивались в пользу Франции. Все три турнирные встречи также остались за французами (полуфинал Евро-1984, полуфинал Евро-2000 и полуфинал чемпионата мира 2006)[2].

Сборная Португалии обыграла сборную Франции в дополнительное время. Победный гол на 109-й минуте забил Эдер.

Дорога к финалу

Матч

Стадион

Финал состоялся на стадионе Стад де Франс в Сен-Дени, пригороде Парижа. Перед началом матча на стадион вылетела стая мотыльков, что вызвало некоторое раздражение игроков и тренеров. Произошло это потому, что работники на стадионе в день матча оставили свет включённым, что и привлекло насекомых[3].

Обзор

Франция сделала ставку на быстрый гол и уже на старте игры имела ряд возможностей[4][5]. На восьмой минуте матча капитан и лучший бомбардир сборной Португалии Криштиану Роналду получил травму в столкновении с французским нападающим Димитри Пайетом. Он пытался продолжить игру, однако всё же был заменён на 25 минуте; на поле вышел Рикардо Куарежма[6][7]. Sports Illustrated отметил, что Франция могла забить на 10-ой, 34-й, 66-й и 84-й минутах[5]. Во втором тайме Португалия сделала оставшиеся две замены, на поле вышли Жуан Моутинью и Эдер; Дидье Дешам также сделал во втором тайме две замены, выпустив на поле Кингсли Комана и Андре-Пьера Жиньяка. Голевые шансы у Португалии появились только в дополнительное время. Сначала Рафаэл Геррейру попал в перекладину со штрафного[8], а второй шанс был реализован: Эдер дальним ударом поразил ворота Уго Льориса на 109-ой минуте. Эдер попал точно в правый нижний угол ворот[5]. Дешам попытался переломить ход матча, выпустив на оставшиеся 10 минут матча нападающего Антони Марсьяля, однако и это не помогло — сборная Португалии впервые в своей истории стала чемпионом Европы[8][9].

Матч

POR-FRA 2016-07-10.svg
 Чемпион Европы по футболу 2016 
ПортугалияПортугалияПервый титул

Статистика

Статистика
Флаг Португалии Португалия Флаг Франции
Франция
Удары (в створ) 9 (3) 18 (7)
Нарушения 12 13
Угловые 5 9
Офсайды 1 2
Владение мячом 47 % 53 %
Жёлтые карточки 6 4
Красные карточки 0 0
Количество пасов (точных) 575 (496) 710 (644)

Интересные факты

  • Финал Евро-2016 — первый безголевой финал на чемпионатах Европы, в котором за 90 минут команды не забили ни одного гола. Ранее ни один решающий матч чемпионатов Европы на завершался нулевой ничьей в основное время. Поединок между сборными Португалии и Франции стал первым таким финальным противостоянием[12].
  • Полузащитник сборной Португалии Ренату Санчеш стал чемпионом Европы в возрасте 18 лет и 326 дней, таким образом он стал самым молодым триумфатором чемпионата Европы в истории[13].
  • Проигрыш в матче со сборной Португалии стал для Франции первым с 1960 года в финальных стадиях турниров на своей территории. Последний раз в рамках финальных стадий на территории Франции трёхцветные уступили Чехословакии 56 лет назад, проиграв поединок за третье место Чемпионата Европы 1960. Из последних 18 матчей на домашних турнирах французы выиграли 17, добыв две победы в дополнительное время и одну — в серии пенальти[14].
  • Капитан сборной Португалии Криштиану Роналду участвовал в финальном матче Евро спустя 12 лет после своего первого финала. На чемпионатах мира аналогичный рекорд — участие в двух финалах с 12-летним интервалом — принадлежит Пеле (1958 и 1970).

Примечания

Ссылки

www.gpedia.com

История проведения чемпионатов Европы по футболу | Чемпионат Европы по футболу 2016

МОСКВА, 10 июн - Р-Спорт. Чемпионат Европы по футболу 2016 года стартует в пятницу, в стартовом матче хозяева турнира французы сыграют со сборной Румынии.

Ниже приводится справочная информация о чемпионатах Европы.

Кубок победителя Евро-2016

Чемпионат Европы по футболу (англ. UEFA European Championship) – главное соревнование национальных сборных, проводимое под эгидой УЕФА. Соревнование проводится каждые 4 года, начиная с 1960 года.

Игра на нервах: во Франции стартует чемпионат Европы по футболу >>>

Впервые идею проведения турнира для европейских национальных сборных выдвинул бывший генеральный секретарь Французской футбольной федерации Анри Делонэ на одном из совещаний Международной футбольной федерации (ФИФА). Но идея не нашла поддержки в связи с наличием проблем в организации чемпионатов мира и отсутствием европейской региональной федерации.

Переломный момент в истории создания чемпионата Европы произошел 27 мая 1952 года. На собрании в Цюрихе руководители футбольных федераций Франции, Италии и Бельгии обсудили вопросы создания европейского футбольного союза. Через год в Париже на собрании 20 представителей футбольных федераций был образован комитет по подготовке учредительной конференции Европейского футбольного союза, которая состоялась 15 июня 1954 года в Базеле. В ней приняли участие представители Австрии, Бельгии, Болгарии, Великобритании, Венгрии, ГДР, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Люксембурга, Нидерландов, Норвегии, Португалии, Северной Ирландии, СССР, Финляндии, Франции, ФРГ, Чехословакии, Швейцарии, Швеции и Югославии. На этом совете было принято решение о создании Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА). Первым президентом УЕФА стал председатель Датского футбольного союза Эббе Шварц.

Оргкомитет Евро-2016 обеспокоен забастовками, но поделать ничего не может - Ламбер >>>

На заседании исполкома УЕФА 27 марта 1957 года в Кельне был выдвинут проект под названием "Кубок Европейских наций". 6 июня 1958 года в зале "Клуб путешественников" стокгольмского отеля "Форест" прошла жеребьевка первого круга Кубка.

Сборная команда СССР по футболу 1960 года

В 1960 году состоялся первый чемпионат Европы по футболу. Дебютный Кубок европейских наций был под угрозой срыва из-за того, что число его участников не достигло минимума в 16 команд. Несколько заявок, поданных в последний момент, спасли турнир от провала, хотя Италия, Англия и ФРГ проигнорировали соревнование.

Финальная стадия первого турнира состоялась во Франции – хозяева были выбраны из числа полуфиналистов.

Оргкомитет не располагает сведениями о террористических угрозах на Евро-2016 – Ламбер >>>

Первый чемпионат Европы выиграла сборная СССР. По ходу финального матча в Париже она уступала югославам, но все же вырвала победу в дополнительное время со счетом 2:1. Решающий гол за семь минут до конца забил 23 летний Виктор Понедельник.

© РИА Новости. Доренский Леонид

Центральный нападающий сборной СССР Виктор Понедельник

В 1964 году во второй раз подряд европейское первенство проводилось по олимпийской системе, а в финальную стадию выходили четыре команды. Число участников выросло с 17 до 29, в борьбу включились также сборные Италии и Англии.

В 1964 году соревнование было испорчено политической активностью: сборная Греции отказалась играть со сборной Албании. Финальная часть турнира проходила в Испании, где испанская сборная и выиграла, победив в финале сборную СССР 2:1.

Слуцкий пока не показывает, что сделает с опорной зоной сборной России >>>

В 1968 году было изменено название турнира, он стал называться чемпионат Европы по футболу УЕФА, а также был изменен формат проведения соревнований. Теперь на ранних стадиях турнира соперники выясняли отношения в отборочных группах, а не в матчах на выбывание. Сборные были поделены на восемь групп. Впервые при жеребьевке был использован принцип рассеивания - восемь сильнейших сборных были распределены по группам.

В первом полуфинале сборная Советского Союза играла с хозяевами турнира итальянцами. Победитель в матче не был выявлен. Серии послематчевых пенальти тогда еще не было, все определил жребий, который выпал в пользу хозяев. По воле монетки, сборная СССР вылетела в полуфинале чемпионата Европы. Чемпионат выиграли итальянцы, одолев в переигровке сборную Югославии 2:0 (первый матч закончился со счетом 1:1).

© AFP 2018/ STAFF

Полузащитник сборной Франции Мишель Платини с кубком, 1984 год

В 1972 году европейское первенство сохранило тот же формат и количество участников. После случившегося в полуфинале чемпионата Европы 1968 года конфуза со сборной СССР, судьбу которой решила монетка, было принято решение определять победителя в серии пенальти, если была зафиксирована ничья после дополнительного времени. Также по ходу матча было разрешено провести две замены игроков в матче.

У подножия Эйфелевой башни: в Париже за сутки до Евро-2016 открылась фан-зона >>>

Финальный турнир проходил в Бельгии, сборная ФРГ стала победителем чемпионата, обыграв в финале команду СССР со счетом 3:0.

В 1976 году впервые в истории финальная стадия турнира проходила в Восточной Европе – в Югославии. В финальном турнире победила сборная Чехословакии, обыграв команду ФРГ в серии послематчевых пенальти.

В 1980 году УЕФА ввела новый формат чемпионата. Теперь в финальной части вместо четырех сборных принимали участие восемь команд. Эти команды разбивались на две группы, каждая сборная играла с каждой, после чего победители группы попадали в финал. Другим изменением в формате турнира стало то, что хозяева автоматически получали путевку в финальную стадию. Победу на чемпионате, проходившем в Италии, праздновала сборная ФРГ, обыграв бельгийцев в финале со счетом 2:1.

 

В 1984 году формат турнира был опять изменен, теперь две лучшие сборные выходили из группы и попадали в полуфиналы. В финале, состоявшемся в Париже, Франция обыграла команду Испании 2:0.

Сборные Германии и Испании являются главными фаворитами Евро-2016 - Дешам >>>

Чемпионат 1988 года проходил в ФРГ. Формат проведения турнира по сравнению с 1984 годом не изменился. В финале встретились сборные Нидерландов и СССР, итог матча – победа голландцев 2:0.

Сборная команда СССР по футболу, участвовавшая в чемпионате Европы-1988

В 1992 году финальный турнир проходил в Швеции. Сборная Югославии, попавшая в финальную часть чемпионата, вынуждена была отказаться от дальнейшего участия в турнире из-за политической нестабильности в стране. В связи с развалом СССР в турнире участвовала сборная СНГ, а немцы впервые после объединения ФРГ и ГДР выставили на чемпионат Европы единую команду. Сборная Дании, заменив Югославию на Евро-1992, смогла выиграть чемпионат, победив в финале Германию 2:0.

 

© AFP 2018/ JACQUES DEMARTHON

Игроки сборной Германии по футболу Юрген Клинсман и Штефан Кунц (справа налево)

В 1996 году в связи с распадом СССР и Югославии появилось множество сборных, готовых принять участие в чемпионате Европы. Теперь 48 команд участвовали в отборе, что требовало расширения числа участвующих в финальной стадии команд до 16. В чемпионате, проходившем на полях Англии, был введен новый формат турнира. 16 сборных разбивались на четыре группы, команды, занявшие первое и второе места, попадали в четвертьфиналы. Команда Германии выиграла в финальном матче у команды Чехии, забив "золотой гол" в дополнительное время.

 

© AFP 2018/ PHILIPPE HUGUEN

Футболисты сборной Франции после победы на ЧЕ-2000

В 2000 году впервые один чемпионат Европы принимали две страны, Бельгия и Нидерланды. В финальном матче со сборной Италии победила сборная Франции (2:1).

Чемпионат 2004 года стал единственным крупным турниром, на котором для определения победителя было применено правило "серебряного гола". В финале сборной Португалии, хозяйке чемпионата, противостояла Греция, которая и праздновала победу в чемпионате.

Футболисты сборной Испании после победы на ЧЕ-2008

Чемпионат Европы по футболу 2008 года прошел в Австрии и Швейцарии, финальный матч состоялся в Вене. Победу одержали испанцы, переиграв в решающем матче со счетом 1:0 команду Германии. Бронзовые награды Евро-2008 завоевали уступившие в своих полуфинальных встречах команды России и Турции.

 

Чемпионат Европы по футболу 2012 года прошел на Украине и в Польше. Финальный матч состоялся в Киеве. Сборная Испании выиграла чемпионат, разгромив команду Италии со счетом 4:0. Испанцы, которые победили и на предыдущем чемпионате Европы в 2008 году, установили историческое достижение. Ранее ни одной сборной не удавалось дважды подряд выиграть первенство Старого Света. Бронзовыми призерами чемпионата стали проигравшие в 1/2 финала Германия и Португалия.

 

В 2016 году чемпионат Европы, который будет разыгран с 10 июня по 10 июля, пройдет во Франции в рекордный третий раз. До этого больше одного раза финальную стадию европейского первенства принимали только Бельгия и Италия.

Формат турнира

 

Окончательные итоги жеребьевки финального турнира чемпионата Европы по футболу 2016 во Франции

Квалификационный раунд начинается после завершения чемпионата мира и длится более года. Группы формируются путем жеребьевки комитетом УЕФА, используется посев команд. Посев производится на основе квалификационного раунда к чемпионату мира и по предыдущему чемпионату Европы.

В квалификации Евро-2016 сыграли 53 сборные, что является рекордом турнира.

В финальной стадии чемпионата Европы сыграют 24 сборные. Французы сыграют на европейском первенстве на правах хозяев. К ним присоединятся 23 победителя квалификации, которые будут разбиты на шесть групп по четыре команды. В 1/8 финала выйдут шесть победителей групп, шесть обладателей вторых мест и четыре лучших обладателя третьих.

Кубок

 

Кубок победителя Евро-2016

Главный символ чемпионата Европы – Кубок Анри Делонэ. Оригинал Кубка был создан в 1960 году Артю Бертраном и назван в честь бывшего президента Футбольной федерации Франции Анри Делонэ, исполнявшего обязанности первого генерального секретаря УЕФА с момента создания союза. Кубок представлял собой стилизованную серебряную амфору с барельефом, изображающим юношу, играющего в мяч.

Для ЧЕ 2008 года был создан новый кубок. За создание нового приза отвечал Пьер Делонэ, сын Анри Делонэ. Вес кубка составляет восемь килограммов, а его высота равна 60 сантиметрам. Он на 18 сантиметров выше и два килограмма тяжелее оригинала.

Трофей практически идентичен оригинальному Кубку Анри Делонэ, но есть ряд отличий. К примеру, серебряное основание сделали больше, чтобы придать кубку устойчивость. Имена победителей чемпионатов Европы, которые раньше были нанесены на постамент, теперь находятся на задней стороне трофея. Оригинал был выполнен мастерской Chobillon goldsmith и позднее куплен Яном Артю-Бертраном в Париже, а новый кубок сделала фирма Asprey London.

rsport.ria.ru


Смотрите также