Мини-футбол. Высшая лига. "Борисов-900" одолел в Бресте "Аматар". Брест мини футбол

AMATAR.INFO

С мини-футболом по жизни!

Общественное объединение «Самодеятельный клуб по мини-футболу «Аматар» появился на свет 17 июля 1991 года. С момента своего рождения и по сегодняшний день клуб является одной из самых активных негосударственных спортивных организаций не только Бреста но и Республики Беларусь в целом. Основное направление деятельности — проведение любительских соревнований по мини-футболу (футзалу, футболу, пляжному футболу). Главные задачи «Аматара» – активизация массового спортивного движения, популяризация футбола в сфере здорового образа жизни, распространение идей международной программы "Спорт для всех", пропаганда, развитие и распространение принципов честной и высокородной борьбы на соревнованиях – Fair play, организация молодежного досуга.Как правило, мини-футбольный аматаровский сезон состоит из пяти основных турниров — чемпионат города, кубок лиги, турнир ELITE LEAGUE, международный турнир «На Каляды» и мини-футбольный фестиваль. Кроме того, в разные годы клуб занимался организацией таких соревнований как ветеранская DZEDUSHKINA LIGA, школьный чемпионат Европы, кубок "Оупен Гран-При Аматар" и даже баскетбольным Basket City League. В ознаменование 10-й годовщины образования клуба был проведен марафон, в ходе которого 33 команды непрерывно, на протяжении 52 часов, играли в мини-футбол.Чемпионат Бреста по мини-футболу среди любительских команд — проводится с 1991 г. по воскресеньям по системе «осень-весна». Турнир по мере увеличения числа участников пережил три реорганизации, последняя из которых состоялась в 2007 г. Она предусматривает участие 48 команд, разбитых на три лиги (Лидер-лига, Первая и Вторая лиги) по 16 клубов в каждой. Чемпионат проходит по специфическим правилам — используются хоккейные ворота, гол головой считается за два, вратарь не имеет права играть руками и т.п. Место проведения турнира — стадион «Строитель» (Брест, Ленинградская, 2). Информационная поддержка турнира — клубный еженедельник «Тайм-аут», городские газеты «Брестский курьер» и «Брестская газета». Кубок Лиги (LEAGUE CUP) — автономный турнир в рамках чемпионата города. Проводится с 2007 года. На групповой стадии 32 команды (Лидер-лига, Первая лига), разбитые на 8 квартетов, сыграв в один круг, определяют двух победителей групп. На стадии play-off, согласно турнирной сетке, команды играют в 1/8, 1/4, 1/2 и финале. Кубковые игры проходят в последнее воскресенье каждого месяца. ELITE LEAGUE (Элит-лига) — открытый городской турнир по мини-футболу в залах. Проводится с 1996 г. на протяжении трех зимних месяцев по воскресеньям в залах Дворца игровых видов спорта «Виктория» (Брест, ул. Ленинградская, 4). Турнир адаптирован к формуле проведения Лиги Чемпионов. Каждое набранное очко на любой стадии розыгрыша Элиты пополняет копилку команды частичкой призового фонда. Проводится по классическим футзальным правилам. Количество участников от 16 до 32 команд. Открытый статус турнира позволяет участвовать в соревнованиях наряду с городскими командами – районным и областным коллективам. Информационная поддержка турнира — клубный еженедельник «Тайм-аут плюс», региональная газета «Вечерний Брест» и республиканская «Все о футболе».Международный турнир «На Каляды» — проводится с 1991 г. Время проведения — третье воскресенье декабря. Место проведения — Дворец игровых видов спорта «Виктория». Количество участников — 8-12 команд. Задуман как мини-футбольный предновогодний праздник. Международный статус обусловлен участием в турнире команд Республики Польша.  Информационная поддержка турнира — клубный бюллетень «Инфо-гол», газета «Брестский курьер».Мини-футбольный фестиваль — проводится с 1991 г. Время проведения — последнее воскресенье мая. Место проведения — стадион «Строитель». Количество участников — 16-32 команды. Турнир, благодаря сокращению игрового времени матчей, проходит по кубковой схеме в один день. Фестиваль традиционно завершает цикл аматаровских турниров.  Информационная поддержка — клубный бюллетень «Тайм-аут», газета «Брестский курьер».«Тайм-аут» — клубный еженедельник, издающийся с 1994 года и целиком посвященный аматаровским турнирам. Количество страниц от 16 до 32 форматом А5. Тираж — 299 экземпляров. Состав редакции — 5 человек. Кроме того, выходят в свет два автономных бюллетеня — «Тайм-аут плюс» (турнир Элит-лиги) и «Инфо-гол» (турнир «На Каляды»).Непосредственное планирование и руководство клубными мини-футбольными проектами осуществляют Люкевич Владимир Павлович — председатель правления клуба и Белемук Эдуард Вячеславович — исполнительный директор турниров и главный редактор еженедельника «Тайм-аут». Активную помощь в организации оказывают Игорь Козлов — администратор высшей и первой лиг, Денис Жилко — администратор второй лиги, Александр Пылик — глава судейского комитета чемпионата города, Юрий Рымченок —  глава судейского комитета Элит-лиги. Свои многочисленные турниры клуб «Аматар» проводит совместно с управлениями по физической культуре, спорту и туризму Брестского городского и областного исполнительных комитетов, федерацией футбола по Брестской области. В ряде проектов помощь в организации соревнований оказывает генеральное консульство Республики Польша в Беларуси.  На сегодняшний день за плечами "Аматара" около сотни успешно проведенных мини-футбольных турниров, фестивалей и кубков, участие в международных соревнованиях, тысячи публикаций в местной и республиканской прессе, издание свыше трехсот выпусков клубных еженедельников, а главное – приобщение к здоровому образу жизни свыше 10 тысяч брестчан. По организации соревнований, массовости участников, раскрутке своих инициатив в СМИ и успешному взаимодействию с местными органами власти Брестское Общественное объединение "Самодеятельный клуб по мини-футболу "Аматар" — не имеет аналогов на постсоветском пространстве.

amatar.info

Мини-футбол. Высшая лига. "Борисов-900" одолел в Бресте "Аматар"

В матче 28-го тура чемпионата страны по мини-футболу "Борисов-900" в гостях обыграл брестский "Аматар".

АМАТАР (Брест) – БОРИСОВ-900 – 1:3 (0:0)

15 апреля. Брест. Дворец спорта «Виктория» имени А.П.Мешкова (малая арена). 70 зрителей.

Судьи: Павел Акулич (Жодино), Ольга Павлють (Гродно).

Аматар: Волосюк; Гузаревич – Новик – Прико – Ховавко, Ланец – Борисюк – Кудей – Пышков, Андреев.

Борисов-900: Прокопец; Пискун – Кудрицкий – Зуёнок – Ткачук, Гайдук – Дедовец – Грода – Ксенчук, Данилейко.Запасной: Ванчукевич.

Голы: 0:1 – Ткачук (23.44, пас – Пискун). 1:1 – Грода (24.35, автогол). 1:2 – Дедовец (30.51, пас – Зуёнок). 1:3 – Грода (38.50, в пустые ворота, пас – Пискун).

Удары: 38 (23+15) – 50 (21+29)В створ ворот: 11 (4+7) – 12 (7+5)В штанги и перекладины: 0 – 1 (0+1)Мимо: 8 (2+6) – 15 (8+7)Блокированные: 12 (6+6) – 11 (4+7)

Фолы: 6 (2+4) – 7 (4+3).

Голевые моменты: 4 (0+4) – 9 (5+4).

Остальные матчи 28-го тура:

ЮЖНЫЙ (Гомель) – ГРАНИТ (Микашевичи) – 0:5 (техническое поражение). После первого круга "Южный" снялся с соревнований, в оставшихся матчах этой команде засчитаны технические поражения со счетом 0:5.

14 апреля

ОХРАНА-ДИНАМО (Минск) – ДИНАМО-БНТУ (Минск) – 7:1 (1:1)

ВРЗ (Гомель) – ВИТЭН (Орша) – 3:2 (1:0)

СВЕТЛОГОРСК – СТОЛИЦА (Минск) – 1:6 (1:2)

УВД-ДИНАМО (Гродно) – ДОРОЖНИК (Минск) – 3:4 (1:0)

ФОРТЕ (Могилев) – ЛИДСЕЛЬМАШ (Лида) – 2:7 (2:4)

16 Южный (Гомель) 28 0 3 25 18 - 136 3

29-й тур. 21 апреля. Борисов-900 - Щучин. Начало в 14.00.

Если вы заметили ошибку в тексте новости, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter

ex-press.by

ЧБО по мини-футболу I лига: 1 тур

Отчёт и результаты первых матчей чемпионата Брестской области по мини-футболу в Лиге I.

12 января матчем между командами ФК Каменец и «Мясокомбинат» Брест стартовал Чемпионат Брестской области зональный турнир первой лиги чемпионата республики Беларусь по мини – футболу в Западной (Брестской) зоне.

Гости из Бреста, имеющие в составе футболистов успешно представлявших команду в турнире Amatar Elite League и, вне всякого сомнения, являющиеся главными претендентами на победу в этом популярном турнире, выглядели весьма солидно. ФК Каменец же предстал тем же составом, что играет в Чемпионате Каменецкого района. Первые минуты прошли традиционно в разведке. Вплоть до 11 минуты матча, не смотря на игровую инициативу гостей, болельщики, которых не мало собралось в очень уютном современном спорткомплексе в Каменце забитых голов не увидели и только на 11 минуте, после позиционной ошибки в атаке - обрезки в центре площадки каменецких футболистов счет был открыт брестчанами в стремительной контратаке. Пашенко Александр №17 своим шансом воспользовался сполна. Далее брестчане предприняли попытку «взвинтить темп», что им и удалось. Но следует отметить, что и у футболистов Каменца на этом отрезке тоже было, по крайней мере, два великолепных шанса забить - выход один на один с вратарем, штанга - не реализовав пару хороших моментов, каменецкие футболисты вынуждены были вновь доставать мячи из сетки. Итоговый счет 4:0 зафиксировало табло после первого тайма.Второй тайм начался со взаимных обоюдоострых атак, но как и в первом тайме реализация моментов была на порядок выше у гостей. На три мяча в свои ворота каменецкие футболисты ответили одним. Тем не менее, во втором тайме следует отметить, что футболисты Каменца уже выглядели на площадке намного лучше: играли намного агрессивнее, более компактно и самое главное без излишней робости и уважения к своему грозному сопернику, что, безусловно, вселяет оптимизм в сердца их болельщиков. И все же в итоге - уверенная и подкреплённая достойной игрой победа команды «Мясокомбинат» Брест со счётом 7:1.

Мясокомбинат Брест – Каменец 7:1 (4:0)

13 января матчем между Авиазаводом и ФК Ивацевичи в Барановичском спорткомплексе «Атлант» стартовал Чемпионат Брестской области зональный турнир первой лиги чемпионата республики Беларусь по мини – футболу. Гости из Ивацевич предстали серьёзным соперником, имеющим в составе футболистов успешно представлявших городскую команду на чемпионате области по большому футболу. «Авиазавод» же предстал тем же составом, что играет в Барановичской лиге, то есть усиливаться перед матчем не стал. Первые минуты прошли традиционно в разведке. Ивацевичи отдали инициативу и ждали ошибку, которую дождались на 6-ой минуте после обрезки в центре площадки. Илья Василевич своим шансом воспользовался сполна. Далее «авиазаводчане» предприняли попытку «взвинтить темп», что им на некоторое время удалось. Но не реализовав пару хороших моментов, барановичские футболисты вынуждены были вновь доставать мяч из сетки. Гол за авторством Петровского случился на 14-ой минуте. Второй тайм начался с атак «Авиазавода», но реальных моментов создать не удалось. В отличие от ивацевичан, которые тремя голами за четыре минуты превратили последующие минуты игры в формальность. Лишь гол Евгения Кудаша в составе «Авиазавода» немного огорчил вратаря «Ивацевич» Литвинчука, наигравшего в этот день на «сухарь». В итоге матча - уверенная и подкреплённая достойной игрой победа команды из Ивацевич со счётом 7:1. Обзор матча - Алексей Степанель.

Авиазавод – Ивацевичи 1:7 (0:2)

Составы команд:Авиазавод: Шумский Ю., Русак Е.,Басенко Ев., Полеев В., Кудаш Ев., Болбат Ан., Калько Ил., Вяткин П., Бычковский Н., Гончарик Иг., Сенько Ар., Ключко Ил.ФК Ивацевичи: Литвинчук Д., Шевчук В., Жук М., Ларёв Д., Белоглазов Ал., Василевич Ил., Николаенко К., Войтов С., Петровский Д.Голы: Кудаш Ев.(47), Василевич Ил.(6), Петровский Д.(14;37;38.), Войтов С.(34;43), Шевчук В.(47).Фолы: 0-3; 3:4.Предупреждения: Белоглазов Ал. ( Срыв перспективной атаки).

14 января

Коммунальник Столин – РФСК КУП «Маньковичи» 7:10 (3:3)

ТАБЛИЦЫ

boff.by

Белорусский МИНИ-ФУТБОЛ - Первая лига (чемпионат Брестской обл.): результаты трех первых туров

Далее победители сойдутся в финальном турнире, определят две сильнейшие дружины, которые и получат путевки в высшую лигу чемпионата Республики Беларусь.

В Брестской области турнир организован по зональному принципу: «Запад» (Брестская группа), «Центр» (Березовская), «Восток» (Барановичская) и «Юг» (Пинская), в которых примут участие 15 коллективов – 5 команд в зоне «Запад», 4 в зоне «Юг» и по 3 в зонах «Центр» и «Восток». Из-за проведения брестского открытого областного турнира в трёх лигах «Elite League», «Premiere League», «Premiere League/Division «B» начало сражений пришлось несколько отсрочить. На первом этапе команды-участницы сыграют в группах в два круга. А затем лучшие коллективы сойдутся в финальном турнире, для выявления лучшей дружины области и одновременно полпреда для участия в отборочных играх республиканского значения.

ЧЕМПИОНАТ БРЕСТСКОЙ ОБЛАСТИЗОНА «ЗАПАД»ПЕРВЫЙ ТУРКАМЕНЕЦ (Каменец) – МЯСОКОМБИНАТ (Брест) – 1:7 (0:4) Каменец. 12 января. Спорткомплекс СДЮШОР «Пуща». Начало в 19.00.Судьи: Сергей Шмолик, Сергей Косовец (оба – Брест).Мячи: Павел Шевчук (35) – Александр Пащенко (11), Дмитрий Осташеня (11-п), Иван Назарук (13), Станислав Левко (19), Алексей Чикин (25), Виталий Бондарук (26), Василий Пашкевич (38).

РОСТОК (Жабинка) – АГРОПРОДУКТ (Высокое) – 1:4 (0:1) Жабинка. 23 января. Спорткомплекс «Бодрость». Начало в 20.30.Судьи: Юрий Рымченок, Сергей Шмолик (оба – Брест).Мячи: Александр Хомич (23) – Виктор Симончик (11, 35), Сергей Селиванов (39), Александр Черепок (40).Предупреждение: Илья Оверчук (26, Росток)

ВТОРОЙ ТУРМЯСОКОМБИНАТ (Брест) – АГРОПРОДУКТ (Высокое) – 4:2 (1:2) Брест. 18 января. Спорткомплекс «Динамо». Начало в 20.00.Судьи: Сергей Шмолик, Юрий Рымченок (оба – Брест).Мячи: Евгений Волобуев (11), Иван Назарук (23), Станислав Левко (39), Василий Пашкевич (40) – Юрий Вабищевич (3), Станислав Левко (8, в свои ворота).

ЛОКОМОТИВ (Брест) – РОСТОК (Жабинка) – 13:4 (7:0) Брест. 18 января. Спорткомплекс «Локомотив». Начало в 19.50.Судьи: Андрей Шеп (Брест), Владимир Акамёлков (Каменец).Мячи: Дмитрий Лысюк (1, 3, 15, 17), Юрий Крупник (12), Сергей Плешко (15, 39, 39), Сергей Чижевский (17, 31), Иван Дударук (29), Дмитрий Дацкевич (35), Сергей Мазько (40) – Захар Белецкий (24), Вячеслав Ярошик (27), Антон Якимовец (29), Давид Белецкий (40).Предупреждение: Артем Ярошик (11, Росток).

ТРЕТИЙ ТУРКАМЕНЕЦ (Каменец) – АГРОПРОДУКТ (Высокое) – 2:3 (2:0) Каменец. 26 января. Спорткомплекс СДЮШОР «Пуща». Начало в 20.00.Судьи: Владимир Акамёлков (Каменец), Роман Голодко (оба – Брест).Мячи: Денис Романюк (8), Евгений Радчук (12) – Александр Черепок (34), Виктор Симончик (36), Андрей Курачук (38).

Матч МЯСОКОМБИНАТ (Брест) – ЛОКОМОТИВ (Брест) перенесен на 11 февраля.