Футбол россия хорватия 2017

Матч: Россия 0:0 Хорватия

В пятницу, 7 июля, женская национальная сборная России провела товарищеский матч с командой Хорватии в рамках подготовки к Чемпионату Европы-2017. Встреча завершилась вничью – 0:0.

Россия – Хорватия 0:0

Россия: Щербак, Солодкая (Шейкина, 46), Кожникова (к), Карпова (Пантюхина, 56), Макаренко, Смирнова, Гасанова (Поздеева, 46), Федорова, Зиястинова, Кисконен (Шкода, 70), Ел. Морозова.

Хорватия: Барисич (Адамович, 89), Невркла, Бошняк, Руделич, Ландека (к), Лончар, Кунштек (Дуймович, 20), Бойчич, Малташич (Йедвай, 70), Лубина (Чаньевац, 89), Жигич.

7 июля. Бельгия. Брюссель. Бельгийский футбольный центр.

Матч с Хорватией – один из двух контрольных поединков, запланированных на сборе в Бельгии в рамках подготовки команды к ЕВРО. Команда провела восьмидневный цикл интенсивных тренировочных занятий, в ходе которых футболисткам закладывался функциональный фундамент. Первые дни сборная тренировалась в двухразовом режиме, затем перешла на одноразовые тренировки, а на восьмой день сбора россиянки провели матч с хорватками.

В стартовом составе появилось сразу несколько футболисток, практически не имевших опыт выступления за сборную. Так, место на левом фланге обороны заняла Наталья Солодкая, в центре полузащиты сыграла Надежда Смирнова, в нападении в паре с Надеждой Карповой вышла Насиба Гасанова, а справа в полузащите в третий раз за последние три матча сборной вышла Марина Кисконен.

В силу того, что бельгийская тренировочная база функционирует практически в закрытом режиме, игра проходила без зрителей. За матчем наблюдали представители обеих команд, а также несколько постояльцев отеля, расположенного на территории базы. Погода была жаркой и безветренной: не верилось, что накануне в четверг большую часть дня шел проливной дождь. Возможно, именно из-за последствий дождя стояла духота, из-за которой команды договорились в каждом тайме сделать перерыв на водопой.

С первых минут стало понятно, что хорватки будут играть строго от обороны. Россиянки, в свою очередь старались играть в комбинационный футбол, а не сбиваться на навал, который вряд ли поможет против более сильных соперников. Наша команда много владела мячом, проводила массированные атаки, но в заключительных передачах допускала неточности, и хорватки ликвидировали угрозы. К слову, соперник не играл на отбой, а старался атаковать в ответ, но защитная линия России сбоев не допускала. Время от времени комбинации в исполнении россиянок приводили к напряженным ситуациям у ворот соперниц, но никто не брал на себя ответственность на решающий удар. В итоге на перерыв команды ушли при счете 0:0.

Во втором тайме тренерский штаб сборной России произвел ряд замен. В перерыве на поле появились Анастасия Поздеева и Татьяна Шейкина, а в ходе второй 45-минутки в игру вступила Екатерина Пантюхина, а также дебютантка Виктория Шкода. К слову, молодая футболистка, присоединившаяся к команде пару дней назад из-за травмы Елены Медведь, не стушевалась и несколько раз обострила игру на правом фланге. В целом же вся команда после перерыва стала играть активней, и как, следствие, начала наносить удары по воротам, зарабатывать штрафные на чужой половине поля и угловые. Несколько раз хорваток выручил вратарь, а однажды, когда и он был бессилен, мяч попал в перекладину. Было видно, что соперниц покидают силы, и они стали раз за разом ложиться на газон из-за сведенных ног. Медицинские паузы постоянно тормозили игру, нарушая ее ритм, и концовка встречи получилась не слишком интенсивной. В итоге матч завершился нулевой ничьей. Следующий контрольный поединок россиянки сыграют против Бельгии, встреча пройдет 11 июля. Напомним, что последние две контрольные встречи с участием России прошли в начале июня в Раменском. Соперником россиянок была сборная Сербии, оба матча закончились победой нашей команды – 5:2 и 2:0.

Окончательная заявка женской сборной России на ЕВРО-2017 выглядит следующим образом:

Вратари: Алена Беляева («Чертаново» Москва), Юлия Гриченко (ЦСКА Москва), Татьяна Щербак («Кубаночка» Краснодар).

Защитники: Анна Беломытцева, Дарья Макаренко, Татьяна Шейкина (все – «Рязань-ВДВ» Рязань), Эльвира Зиястинова, Анна Кожникова (обе – ЦСКА Москва), Екатерина Морозова («Чертаново» Москва), Виктория Шкода («Кубаночка» Краснодар).

Полузащитники: Насиба Гасанова, Елена Морозова, Наталья Солодкая (все - «Кубаночка» Краснодар), Анастасия Поздеева («Звезда-2005» Пермь), Надежда Смирнова, Екатерина Сочнева, Анна Чоловяга (все – ЦСКА Москва), Марина Федорова («Рязань-ВДВ» Рязань), Маргарита Черномырдина («Чертаново» Москва).

Нападающие:  Елена Данилова («Рязань-ВДВ» Рязань), Надежда Карпова, Марина Кисконен (обе - «Чертаново» Москва), Екатерина Пантюхина («Звезда-2005» Пермь).

Чемпионат Европы пройдет в Нидерландах с 16 июля по 6 августа. Сборная России сыграет в группе B против команд Италии (17 июля, Роттердам), Швеции (21 июля, Девентер) и Германии (25 июля, Утрехт).

rfs.ru

Матч: Россия 5:0 Хорватия

Во вторник, 20 сентября, на стадионе «Арена Химки» в Химках состоялся отборочный матч Чемпионата Европы-2017 между национальными женскими сборными России и Хорватии.

Наша команда одержала уверенную победу над соперником со счетом 5:0, благодаря чему завоевала путевку в финальную часть ЕВРО-2017, минуя стыковые матчи.

Российский футбольный союз поздравляет игроков, тренерско-административный штаб женской национальной сборной России с выходом на Чемпионат Европы! Желаем нашей команде успешного выступления в Голландии!

ФОТОГАЛЕРЕЯ

МАТЧ-ЦЕНТР

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

Россия – Хорватия 5:0 (4:0)

Голы: Пантюхина, 7 (1:0). Черномырдина, 12 (2:0). Данилова, 25 (3:0). Данилова, 44 (4:0). Сочнева, 75 (5:0).

Россия: Тодуа, Цыбутович (к), Кожникова, Зиястинова, Макаренко (Машина, 63), Пантюхина, Данилова (Карпова, 72), Коваленко, Терехова, Морозова (Сочнева, 46), Черномырдина.

Хорватия: Сабо, Балог, Бошняк, Руделич, Ландека (к), Шундов, Малташич, Бойчич, Шалек (Кунштек, 76), Гайсер (Цоняр, 57), Жигич.

Судьи: К. Витулано, Ф. Ди Монте, В. Мартинелли (все – Италия).

Предупреждение: Коваленко, 68.

20 сентября. Химки. Стадион «Арена Химки». 1000 зрителей. 7 градусов.

Матч с Хорватией не только венчал для женской национальной сборной России программу отборочного раунда Чемпионата Европы-2017, но и решал ее судьбу. Наша команда, в июне забронировавшая второе место в итоговой таблице группы, даже после крупной неудачи в поединке с олимпийским чемпионом сборной Германии, который состоялся все в тех же Химках несколькими днями ранее, сохраняла шансы на прямую путевку в финальную часть ЕВРО. Для попадания в Голландию без стыковых игр российским футболисткам нужно было крупно побеждать Хорватию и надеяться на то, что ее прямые конкуренты за избежание «стыков» допустят осечки.

Команда Хорватии, которая в этом отборочном цикле выступала под руководством нового главного тренера Звонимира Колака, в первом матче, проходившем в хорватском городе Копривница, потерпела крупную неудачу (0:3) и, безусловно, рассчитывала в гостях сыграть успешнее, чем дома. Тренерский штаб соперника, потерявшего шансы на участие в Чемпионате Европы, уже задумывается о следующем отборе, а потому неудивительно, что он привез в Россию молодой состав, включающий четырех футболисток 1998 года рождения, которым возраст позволяет еще выступать за молодежную сборную.

По сравнению с июньской очной встречей стартовые составы обеих команд претерпели изменения, в особенности это касается сборной Хорватии. В частности, впервые в квалификации ворота хорватской дружины заняла не Дорис Бачич, которая пропускала встречу из-за травмы, а Саня Сабо. Между тем после дисквалификации вернулась в стартовый состав капитан команды Ива Ландека. У нас, в свою очередь, также с капитанской повязкой играла Ксения Цыбутович, не участвовавшая в выездном поединке с Хорватией.

Несмотря на нашу крупную победу в первой встрече, команда Хорватии предстала дома крепким коллективом, которого просто так не раскусишь. Уже на первых минутах матча хорватки создали хороший момент у наших ворот, и только внимательность обороны позволила хозяйкам избежать проблем. Позволив соперницам лишнего в самом начале, россиянки быстро прибрали инициативу в свои руки и большее ее старались не упускать. На 7-й минуте наша команда провела атаку, в ходе которой несколько раз были предприняты попытки взятия чужих ворот. И настойчивость россиянок все же возымела действие: Екатерина Пантюхина точным ударом в дальний угол вывела Россию вперед.

Быстрый гол добавил российским девушкам уверенности, которая превратилась в результат на 12-й минуте. Маргарита Черномырдина из пределов в штрафной нанесла разящий «выстрел», закрепив преимущество. Россиянки, понимая, что нам нужна разгромная победа, с как можно большим количеством голов, еще до перерыва реализовали два очередных отличных момента. Елена Данилова ударом в дальний угол довела счет до 3:0 в нашу пользу. А под самый занавес тайма Данилова оформила дубль, уложив мяч уже в ближний «корнер».

После перерыва темп игры несколько упал, но на 75-й минуте вышедшая на замену Екатерина Сочнева оставила не у дел оборону и голкипера хорватской команды, отправив мяч в пустые ворота. Наши девчонки не расслабились и до конца матча пытались огорчить соперника еще, однако пятый безответный мяч стал финальным. Впрочем, как оказалось, результат 5:0 не просто принес три очка в копилку, но и позволил нам пробиться на Чемпионат Европы напрямую.

По итогам отборочного раунда по дополнительным показателям, учитывающимися при определении шести лучших вторых мест, мы значительно обошли Португалию и на один забитый гол (12 против 11) опередили Румынию. Именно эти две команды отправились в стыковые игры, а мы с нетерпением ждем 8 ноября, когда в голландском Роттердаме состоится жеребьевка группового этапа финальной части ЕВРО-2017. И, разумеется, от души поздравляем нашу женскую национальную сборную с этим успехом! Молодцы! Министр спорта РФ, президент РФС Виталий Мутко, генеральный директор организации Александр Алаев, спортивный директор Николай Писарев и президент РФПЛ Сергей Прядкин тепло поздравили нашу команду с завоеванием путевки. Что ж, до встречи в Голландии!

Греция – Хорватия 0 : 0, 12 ноября 2017 - текстовая онлайн трансляция матча - Футбол. ЧМ-2018 - Европа

90+3' Свисток! 0:0. Все основные возможности возникли у гркеов в первыой половине первого тайма. Команда играла быстро, атаковал, пусть и хороших моментов всё же не было. Затем в штангу попал Перишич — это лучший шанс для взятия ворот во всей встрече. Во втором тайме хорваты грамотно оборонялись и иногда неплохо контратаковали, а хозяева особо ничего у чужих ворот не создали. Спасибо вам за внимание, до новых встреч! 90+1' Матей Митрович Митрович вместо него. 90+1' Лука Модрич Модрич заменён. Неплохой матч он провёл. 90+1' Пелкас пробил из штрафной, мяч полетел выше ворот. 90+1' Две минуты добавлено. 89' Греческие болельщики поют национальный гимн. 88' Крамарич из штрафной пробил в дальний угол, мяч полетел мимо ворот. 86' Анте Ребич Ребич появился. 86' Иван Перишич Перишич заменён. Достаточно заметен он был в этой встрече. 86' 1 — 1 по ударам в створ. 84' Тахцидис пробил из пределов штрафной, Субашич на месте. 83' Право на штрафной получили хозяева. 81' 4 — 2 по угловым. 80' Фортунис заработал угловой. 79' Пелькас забил с метра, но Тарасидис находился в офсайде, который подправлял мяч в ворота после удара низом из центра штрафной. 78' Димитриос Пелькас Пелькас появился. 78' Константинос Митроглу Митроглу заменён. Неплохой матч он провёл. 78' Андрей Крамарич Крамарич появился. 78' Никола Калинич Калинич заменён. Неплохой матч он провёл. 77' Папастатопулос прострелил с правого фланга, защитник выбил мяч из штрафной. 76' Достаточно надёжно хорватиы действуют в обороне. 74' Атакуют греки, но ничего опасного создать у чужих ворот не удаётся. 73' Напомним, что в первом матче Хорватия дома выиграла 4:1. 71' Хорваты пытаются подержать мяч в центре поля. 69' Перишич прострелил в центр штрафной, но партнёру не удалось нанести удар. 68' Всей командой хорваты находятся на своей половине поля. 67' Большой перевес у греков по владению, но моментов у ворот соперника не возникает. 65' Прострел с левого фланга на Митроглу, но Субашич оказался первым на мяче. 64' Прострел с правого фланга, Ловрен пытался выбить мяч, попал в Виду, от его головой мяч отскочил в руки голкиперу. 62' После подачи Модрича мяч пришёл точно в руки голкиперу. 61' Модрич готовится выполнить штрафной с левого фланга. 59' Яннис Янниотас Яннитоас на поле. 59' Тасос Бакасетас Бакасетас заменён. Неплохой матч он провёл. 59' Костас Фортунис Фортунис на поле. 59' Лазарос Христодулопулос Христодуплос заменён. Неплохой матч провёл. 57' Игрок сборной Греции оказался в офсайде. 56' Хорваты отошли в оборону, одна атака хозяев сменяет другую. 54' Митроглу пробил в дальний нижний угол, рядом со штангой. 53' Последовала подача с фланга, мяч пришёл в руки к Субашичу. 52' Посвистывают трибуны, потому что Перишич долго не вводит мяч в игру. 50' Вертикальный заброс, но Вида головой сбосил мяч в руки Субашичу. 49' Ни к чему интересному этот стандарт не привёл. 48' Право на угловой получили хорваты. 46' Второй тайм начался. 45+3' Свисток! 0:0. Хорошо начали хозяева, моментов может и не было, но команда старалась, достаточно быстро атаковали, однако забить не удалось, а вторая половина тайма осталась за гостями. Лучший шанс возник у Перишича, который с 25 метров пробил в дальний угол, но мяч попал в штангу и вылетел в поле. 45+1' Две минуты добавлено. 45' Очень активно начали греки, но во второй половине тайма ничего создать не получается. 43' Рецос навесил, до мяча никто не добрался, мяч вылетел за лицевую линию. 41' Перишич в попытке добраться до мяча нарушил правила в атаке. 39' Перишич! Прекрасный удар с 25 метров в дальнюю девятку, но мяч попал в штангу и вылетел в поле. Очень близок он был к голу-красавцу. 37' Уже достаточно давно ничего не могут создать у чужих ворот хозяева. 36' Подача с правого фланга, Субашич дотянулся и ладонью перевёл мяч в сторону. 34' Угловой заработали греки. 32' Низкая короткая подача, Перишич выбил мяч в поле. 31' Христодулопулос готовится подать с правого фланга. 29' Инициативу перехватили гости. Греки уже давно ничего не создавали в атаке. 27' Манджукич пробил низом в ближний угол, мяч пролетел рядом с воротами. 26' Субашич не торопится вводить мяч в игру от ворот. 24' Панайотис Тахцидис Тахцидис получил карточку за фол в центре поля. 22' Хорваты долго держат мяч в центре поля. Удалось им сбить атакующий порыв соперников. 20' Совсем неточная подача в исполнении Модрича. 19' Модрич готовится выполнить стандарт с левого фланга. Хорошая точка для подачи. 17' В достаточном хорошем темпе идёт игра, в основном благодаря грекам. Команде нужно как можно быстрее забить. 16' Прессинг хорватов на чужой половине поля, но пока греки всё делают чётко. 14' Папастатопулос пробил метров с 20, мяч пролетел рядом со штангой. Первый неплохой шанс для взятия ворот. 12' Христодулопулос готовится выполнить штрафной с правого фланга. Хорошая точка для подачи. 11' Отлично поддерживают своих любимцев публика. Прекрасная атмосфера на трибунах. 9' Дальний удар по воротам Субашича, мяч полетел намного выше ворот. 7' Угловой хорватов к опасному моменту не привёл. 6' Последовал навес в штрафную хорватов, но ничего опасного создать не удалось. 5' Право на штрафной получили греки. 3' Греки атакуют, но пока всё это вдалеке от ворот. 1' Матч начался! 0' Всё готово к началу матча. 0' Приветствуем всех любителей футбола! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию ответного стыкового матча среди европейских сборных за право сыграть на ЧМ-2018: Греция — Хорватия. Начало этой встречи запланировано на 22:45 по московскому времени. В первом матче победила Хорватия — 4:1.

Матч: Хорватия 0:3 Россия

В понедельник, 6 июня, женская национальная сборная России провела квалификационный матч Чемпионата Европы-2017. На стадионе «Градски» в хорватском городе Копривница наши футболистки одержали победу над хозяйками из команды Хорватии.

В свою очередь, в другой встрече отборочной группы №5 Турция дома одолела Венгрию (2:1), что позволило россиянкам досрочно гарантировать себе итоговое второе место в таблице.

МАТЧ-ЦЕНТР

ФОТОГАЛЕРЕЯ

Хорватия – Россия 0:3 (0:3)

Голы: Жигич, 10 – автогол (0:1). Карпова, 21 (0:2). Кожникова, 38 (0:3).

Хорватия: Бачич, Невркла, Хорват, Йошчак (к), Бабан (Чоп, 60), Руделич, Шундов (Шалек, 41), Малташич (Гайсер, 81), Лойна, Жигич, Бошняк.

Россия: Тодуа, Кожникова, Дмитренко, Коваленко, Зиястинова, Чоловяга (Н. Машина, 88), Терехова (к), О. Машина, Черномырдина, Пантюхина (Поздеева, 71), Карпова.

Предупреждения: Чоп, 62. Лойна, 73. Карпова, 90+3.

Судьи: Пайри, Макмюллен, Робертсон (все – Шотландия).

6 июня. Хорватия. Копривница. Стадион «Градски».

На матч с Хорватией наша команда отправилась в Копривницу - за 20 с лишним километров от Джурджеваца, где она квартировала все свое пребывание на хорватской земле. Город на севере страны, в котором базируется «Славен Белупо» - мужской футбольный клуб с более чем 100-летней историей, выступающий в 1-й Хорватской лиге, встретил нашу команду не слишком жаркой, по-настоящему футбольной погодой. Незадолго до стартового свистка на это местечко обрушился проливной дождь, но к началу матча погода нормализовалась. В общем, ничто не должно было отвлекать команды от Ее Величества игры.

Еще в первом тайме подошел к концу матч в Анталии, где Турция, потерявшая все шансы на попадание в финальную часть ЕВРО, взяла верх над Венгрией (2:1). А это означало следующее: в случае победы россиянок над хорватками наша сборная досрочно занимала итоговое второе место в группе, позволяющее претендовать на путевку в финальную часть турнира как минимум посредством стыковых игр. Лучшей мотивации просто не придумаешь!

В преддверии отчетного матча наш соперник понес внушительную потерю в лице своего капитана Ивы Ландеки, которая вынуждена была пропустить встречу в Копривнице из-за перебора «желтых карточек». Что касается российской команды, то по сравнению с победной игрой с Турцией в Химках, которая уже вывела ее на промежуточное второе место в группе, в стартовом составе произошла одна замена: вместо Дарьи Макаренко на поле с первых минут появилась Олеся Машина.

Наша команда уверенно начала поединок, сумев отметиться «быстрым голом», который был забит на исходе стартовой 10-минутки. Уже не первая хорошая атака нашей команды в дебюте встречи завершилась тем, что Сандра Жигич срезала мяч в собственные ворота. Неплохую попытку сравнять счет хозяйки предприняли спустя шесть минут после гола, когда неприятный удар из пределов штрафной наносила Ивана Руделич, однако блестяще сыграла наш голкипер Эльвира Тодуа, ликвидировавшая угрозу.

Вскоре сборная России увеличила отрыв до двух забитых мячей. Свой момент использовала по максимуму Надежда Карпова, протащив мяч по флангу, добравшись до чужой штрафной и пробив в дальний угол. Растерянные хорватские защитники отчаянно пытались спасти ситуацию, бросившись под удар, но было поздно. Есть второй гол в двух матчах дебютировавшей во встрече с турчанками молодой, но подающей большие надежды нападающей!

Спустя считанные минуты после этого гола активная Руделич вновь приблизилась к нашим владениям, но в очередной раз проиграла дуэль Тодуа, которая снова проявила внимательность и надежность. Между тем россиянки поймали кураж и ближе к концу тайма довели счет до разгромного. Розыгрыш углового завершился ударом в цель Анны Кожниковой.

После перерыва россиянки не забивали, но держали ситуацию под контролем и спокойно довели дело до победы. Наша команда не позволила соперницам огорчить себя ни разу, несмотря на предпринимаемые хорватками попытки отметиться хотя бы «голом престижа». Нужно сказать, что за две минуты до конца основного времени игры за первую российскую команду дебютировала Наталья Машина, недавно завершившая выступление за молодежную сборную. Итак, 3:0 в пользу России, которая окончательно обосновалась на втором месте в таблице вслед за немками. ЕВРО-2017 становится все ближе!

16 и 20 сентября наша команда проведет два заключительных матча в рамках отборочного турнира Чемпионата Европы, и оба – дома. Первой к ней в гости пожалует Германия, которая досрочно стала недосягаемой для всех соперников по группе №5, гарантировав себе участие в голландском форуме на следующий год, а спустя несколько дней россиянки примут ответный поединок с Хорватией. Места проведения двух этих встреч определятся позже.