Украина — Исландия и другие игры отборочного цикла ЧМ-2018. Сборная украины по футболу календарь игр отбор 2018

Украина — Исландия и другие игры отборочного цикла ЧМ-2018

Андрей Шевченко Анатолий Романов Анатолий Романов

Гол Джано, ничья Шевы и пенальти от Карасёва. Обзор игр отбора ЧМ

Дебют Андрея Шевченко на посту главного тренера сборной Украины и другие события отбора ЧМ-2018 — в обзоре матчей понедельника.

6 сентября 2016, 01:00 /

По Шеве ль шапка? Знаменитый бомбардир стартует в роли тренера

Один из самых выдающихся футболистов с постсоветского пространства Андрей Шевченко дебютирует в новой роли – тренерской.

Сливка, Попа и Большой Сэм. Герои первых игр отбора ЧМ-2018

Сэм Эллардайс начал в сборной Англии с победы над Словакией, Йоахим Лёв удачно слетал в Осло, а Азербайджан заиграл Шейдаева.

Группа D

Для бывшего главного тренера «Сатурна» Владимира Вайсса и полузащитника «Спартака» Джано Ананидзе отборочный цикл ЧМ-2018 начался с неудачи. Сборная Грузии уступила в Тбилиси участникам прошедшего чемпионата Европы — австрийцам. Гости сделали результат ещё до перерыва, забив два гола к 42-й минуте. Правда, Джано классным дальним ударом реанимировал интригу в концовке. Помимо спартаковца, в основу хозяев попали вратарь «Крыльев Советов» Георгий Лория и защитник «Рубина» Соломон Кверквелия, а форвард «Урала» Георгий Чантурия вышел на замену.

Другой хорошо известный российским болельщикам наставник, Славолюб Муслин, возглавивший перед этим циклом сборную Сербии, участнику Евро-2016 не уступил. Ранний гол ирландцев, конечно, поломал план Муслина на матч. Браниславу Ивановичу не повезло с рикошетом. Но после перерыва сербы ответили двумя мячами. Полузащитник «Саутгемптона» Душан Тадич отдал голевой пас, а потом реализовал пенальти. Над игрой на удержание Муслину ещё нужно поработать – под занавес встречи ирландцы спасли ничью. Армеец Зоран Тошич остался в запасе.

Игоря Добровольского возвращение в сборную Молдавии пока не радует. Его команда сегодня была разгромлена полуфиналистом Евро-2016 — сборной Уэльса. Добровольский выпустил с первых минут Илью Чебану, Игоря Армаша и Александра Гацкана, но ростовский фарт Гацкана на национальную команду, видимо, не будет переноситься. Два из четырёх голов валлийцев забил их лидер Гарет Бэйл.

Группа G

Российский судья Сергей Карасёв поучаствовал в первом матче нового наставника сборной Италии Джампьеро Вентуры в отборочном цикле. Более того, Карасёв стал одним из главных действующих лиц. Москвич поставил пенальти в ворота сборной Израиля и удалил во втором тайме Джорджо Кьеллини. По сути, именно Кьеллини – виновник того, что итальянцы устроили себе нервотрёпку после двух быстрых голов. Ведь к голу Таля Бен-Хаима-младшего, закинувшего мяч за шиворот Джанлуиджи Буффону красивым ударом, тоже привела ошибка опытного защитника. К счастью для Вентуры, он угадал с заменой и вовремя выпустил автора третьего мяча Чиро Иммобиле. Полузащитник ЦСКА Бибрас Натхо просидел все 90 минут на скамейке.

Хулен Лопетеги начал квалификацию ЧМ-2018 со сборной Испании с хорошей тренировки. Экс-чемпионы мира и Европы разгромили в Леоне Лихтенштейн. Нападающий испанцев Диего Коста оправдал тренерское доверие, которое Лопетеги продемонстрировал на словах и на деле. Игрок «Челси» получил место в основе и уже на 10-й минуте открыл счёт ударом головой после классной передачи Коке. До перерыва хозяева не включались на полную мощь, а вот во втором тайме добавили и разорвали записного аутсайдера группы. Диего Коста в итоге сделал дубль.

Группа I

Андрей Шевченко дебютировал на посту главного тренера сборной Украины матчем с командой-открытием Евро-2016 — Исландией. Встреча в Киеве прошла без зрителей, но от того не потеряла в зрелищности. Футбол получился достаточно увлекательным. Исландцы на турнире во Франции начинали все игры одним и тем же стартовым составом, в котором на сей раз произошло одно вынужденное изменение. Травмированного нападающего Колбейнна Сигторссона заменил Альфред Финнбогасон.

Первые полтайма напомнили о Евро-2016. Исландия в этот отрезок была значительно лучше. Финнбогасон как раз и вывел гостей вперёд, воспользовавшись отскоком от Александра Кучера. Затем Йон Дади Бодварссон простил хозяев – не попал в пустые ворота. Но постепенно Украина разыгралась и захватила преимущество. Легендарный бомбардир Шевченко выбрал тактику без чистого форварда, на острие действовал Виктор Коваленко. Этот ход не давал плодов. Зато когда Андрей Ярмоленко оказался на добивании в позиции центрального нападающего, мяч влетел в сетку исландцев. Во втором тайме перевес сборной Украины был ещё более заметным. Шевченко мог стартовать с победы, если бы Евгений Коноплянка реализовал пенальти за фол на экс-защитнике «Амкара» Богдане Бутко. Однако Коноплянка пробил в штангу. В результате – ничья.

Сборная Косово в своём дебютном официальном матче квалификации чемпионата мира увезла ничью из Финляндии. По статистике гости даже превзошли хозяев как во владении мячом, так и по ударам. За финнов полный матч провёл полузащитник ЦСКА Роман Ерёменко, за гостей 80 минут отыграл полузащитник «Анжи» Бернард Бериша. Но автором первого гола сборной Косово стал другой Бериша — уроженец шведского Мальмё, бывший игрок сборной Норвегии и полузащитник австрийского «Ред Булл Зальцбург» по имени Валон. Во втором тайме он реализовал пенальти.

Сборную Турции, судя по всему, хорошо натренировала в последнем спарринге Россия. Команда Фатиха Терима увезла очки из Загреба. Хорваты здорово выглядели на Евро-2016, где им не повезло в плей-офф: они вылетели, проиграв будущим победителям турнира — португальцам. Но за ничью с Турцией «шашечные» должны винить только самих себя. Они были впереди, после того как Иван Ракитич забил с «точки», но позволили Хакану Чалханоглу сравнять счёт. Центральный защитник «Локомотива» Ведран Чорлука отыграл за хорватов полный матч.

Путеводитель по отбору на ЧМ-2018. Группы, интриги, новые лица

Путь европейских команд к ЧМ-2018 в России начинается уже сегодня.

Украина в отборе ЧМ по футболу 2018: календарь, результаты, таблица

Сборная Украины принимает участие в отборочном турнире чемпионата мира по футболу 2018. Перед стартом квалификации в тренерском штабе произошли изменения - главным тренером украинской сборной стал Андрей Шевченко. Поединок с исландцами стал для него дебютом в тренерской карьере.

По Регламенту, прямые путевки на ЧМ по футболу 2018 получат победители отборочных групп. Лучшие из восьми команд, занявших в группах вторые места, разыграют еще четыре путевки в стыковых поединках.

И В Н П М О 1. Хорватия 5 4 1 0 11-1 13 2. Исландия 5 3 1 1 8-6 10 3. Украина 5 2 2 1 7-4 8 4. Турция 5 2 2 1 7-5 8 5. Финляндия 5 0 1 4 3-8 1 6. Косово 5 0 1 4 2-14 1

Календарь отборочного турнира ЧМ по футболу 2018. Группа I

2016 год

5 сентябряУкраина - Исландия - 1:1Хорватия - Турция - 1:1Финляндия - Косово - 1:1

6 октябряТурция - Украина - 2:2Исландия - Финляндия - 3:2Косово - Хорватия - 0:6

9 октябряУкраина - Косово - 3:0Финляндия - Хорватия - 0:1Исландия - Турция - 2:0

12 ноябряУкраина - Финляндия - 1:0Хорватия - Исландия - 2:0Турция - Косово - 2:0

desporter.com.ua

Украина – Хорватия 0 : 2, 09 октября 2017 - текстовая онлайн трансляция матча - Футбол. ЧМ-2018 - Европа

90+4' Матч завершён! Сборная Хорватии обыграла команду Украины в Киеве, обеспечив себе место в стыковых матчах. Хорваты долго выжидали ошибку украинцев, дождавшись двух во втором тайме. Дубль форварда «Хоффенхайма» Крамарича решил исход противостояния. Ждём решающие матчи квалификации.
90+2' Перишич не успел за подачей Рога. В дополнительное время атакует Хорватия. 90+1' Ярмоленко нарушил правила вблизи лицевой линии своей сборной. 90+1' Четыре минуты добавил арбитр. 90+1' Марко Рог Марко Рог вышел на концовку. 90+1' Марио Манджукич Манджукич ушёл. 90' Субашич ошибся на выходе, не дотянувшись до мяч на границе своей штрафной, но подхватившего снаряд Беседина успел накрыть Ловрен. 88' Марио Пашалич Пашалич в игре. 88' Андрей Крамарич Крамарич заменён. 87' Ракицкий подключился к атаке своей сборной, однако дальний удар Ярослава был неточным.
86' Йосип Пиварич Пиварич вышел. 86' Шиме Врсалько Врсалько ушёл. 84' Модрич разыграл стандарта слишком простым навесом. 82' Коноплянка выпустил мяч в аут при ускорении по флангу. 81' Врсалько получил повреждение бедра, усевшись на газон. 80' Крамарич забрался в положение вне игры. 78' Артём Беседин Беседин вышел. 78' Марлос Марлос заменён. 77' Степаненко чудом избежал второй жёлтой карточки, грубо сыграв против Баделя в подкате. 75' Манджукич получил повреждение. 73'
Ярмоленко не попал по мячу после проникающей передачи Коноплянки! 72' Перишич забежал в положение вне игры после передачи Крамарича. 70' 0:2 Андрей Крамарич ГОЛ! Дубль Крамарича! Врсалько сделал заброс на Ракитича, который без сопротивления с края штрафной прострелил на дальнюю штангу, откуда ворота легко расстрелял Андрей Крамарич! 69' Сергей Сидорчук Сидорчук вышел укрепить опорную зону Украины. 69' Руслан Ротань Ротань ушёл. 68' Продолжают атаковать хорваты после забитого гола. Совсем не получается игра у украинцев. 66' Виктор Коваленко Коваленко вышел. 66' Денис Гармаш Гармаш покинул поле. 65' Ракитич неточно пробил издали с подбора. 64' Руслан Ротань Ротань срубил Модрича, получив жёлтую карточку. Следующий матч сборной Руслан пропустит. 62' 0:1 Андрей Крамарич ГОЛ! Крамарич забил очень важный гол! Модрич сначала сделал подачу в Ракицкого, а затем взял подбор и со второй попытки навес на голову Крамаричу, который отлично пробил в дальний угол! 60' Тарас Степаненко Степаненко получил жёлтую карточку за фол на Баделе, из-за чего Тарас пропустит следующий матч сборной. 59' Прострел Перишича был перехвачен своевременно вышедшим из ворот Пятовым. 59' Субашич вышел из ворот на прострел Ярмоленко. 58' Гармаш упал в штрафной Хорватии после навеса Ярмоленко, но арбитр промолчал. 57' Хачериди помешал Крамаричу выскочить на свидание с Пятовым. 56' Ротань не обработал небрежный пас Караваева в центре поля. 55' Митрович нарушил правила на Пятове, борясь за навес с угла поля. 55' Коноплянка помешал Модричу сделать подачу после розыгрыша углового. 54' Ракицкий в последний момент перехватил опасный прострел Перишича, выбив мяч на угловой. 53' Вида перехватил диагональ Ротаня, грудью скинув мяч на Митровича. 51' Марлос не сумел проскочить двух защитников в быстрой атаке сборной Украины. 50' Ракицкий без труда перехватил слабый прострел Крамарича. 49' Караваев успел в подкате прервать передачу на ход Перишичу. 48' Марлос заставил Ловрена ошибиться у лицевой, прикрывая мяч корпусом. Будет угловой. 47' Ротань слишком сильно сыграл на ход Коноплянке. 46' Начался второй тайм. 45' Закончился первый тайм. Сборные Украины и Хорватии показали осторожный футбол в первой половине. Хорваты агрессивно начали, проведя несколько неплохих атак. Затем уже инициатива перешла к подопечным Андрея Шевченко, которые этим не воспользовались. Перерыв. 44' Ротань получил повреждение в борьбе с Модричем. Небольшая пауза. 42' Караваев отразил опасную подачу Ракитича, не дав мячу дойти до свободного вблизи вратарской Крамарича. 41' Ярмоленко в контратаке решил не делиться мячом, потеряв его на подходе к штрафной Хорватии. 40' Ротань отразил подачу Модрича со стандарта на угловой. 39' Матвиенко на фланге обороны сбил Виду, который успел пробросить мяч себе на ход. 37' Марлос промедлил с пасом в быстрой атаке Украины, нарвавшись на отбор от Перишича. 36' Крамарич выскочил на заброс Модрича, но не смог обработать мяч. 35' Степаненко опасно пробил издали в ближнюю девятку, но Субашич сработал уверенно. 33' Матвиенко подключился к атаке на пас Коноплянки и прострелил в Виду, который самоотверженно сыграл в подкате. 31' Коноплянка! Ярмоленко резкими движениями раскачал соперника на фланге и сделал подачу на дальнюю штангу, откуда у Коноплянки не вышел удар головой. 30' Арбитр не среагировал на падение Модрича у штрафной Хорватии, а мяч отскочил к Степаненко, который выстрелил вблизи правой штанги! 28' Гармаш и Хачериди пострадали в стыках. Пауза в матче. 27' У Ротаня не получился удар из-за пределов штрафной Хорватии. 25' Хачериди нарушил правила в верховой борьбе с Манджукичем. 23' Ракицкий! Угловой сборной Украины ни к чему серьёзному не привёл, но подбор достался Ракицкому, который издали выстрелил прямо в Субашича, который чуть не отбил мяч в свои ворота! 22' Коноплянка накрутил Виду на фланге и исполнил навес, который пролетел над стоявшим во вратарской Ярмоленко. 21' Никто из форвардов сборной Хорватии не подстроился под прострел Перишича. 19' Коноплянка немного не успел за забросом Марлоса. 18' Вида успел сыграть в подкате, остановив прорыв Коноплянки по флангу. 16' Модрич откинул мяч направо на Виду, который неточно пробил издали, целясь в левую девятку! 15' Коноплянка завалил на газон Виду на фланге. Домагой в этом матче выступает справа в обороне. 13' Ярмоленко выгрыз мяч после передачи на ход от Коноплянки и тут же выдал небрежный заброс на Гармаша. 13' Врсалько прошёл слева и сделал неточный прострел. 11' У Ракицкого в атаке вторым темпом после розыгрыша углового не получилась диагональ направо. 11' Субашич! Голкипер «Монако» отразил подачу Коноплянки прямо на Марлоса, чей последующий дальний выстрел угодил в Ловрена! 8' Марлос выдал плохой пас под удар Ротаню, испортив перспективную атаку. 6' Ракицкий сделал диагональ направо на Караваева, который скинул мяч в штрафную, где вновь на острие атаки побывал Гармаш, которому не дали пробить. 5' Гармаш побывал в сомнительном офсайде. 5' На старте встречи мяч под контролем хорватов. Заброс в сторону Манджукича оказался слишком сильным, на мяч вышел Пятов. 3' Крамарич забрался в положение вне игры. 2' После быстрого розыгрыша углового Модрич исполнил опасный навес, который чуть не дошёл до находящегося во вратарской Виды! 2' Манджукич выскочил на подачу с фланга и головой пробил над перекладиной с небольшим рикошетом от соперника! 1' Манджукич отметился нарушением на чужой половине поля, навязав борьбу Ротаню. 1' Игра началась! 0' Приветствуем всех любителей футбола! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию отборочного матча к ЧМ-2018: Украина — Хорватия. Это соперники по группе I. Начало встречи запланировано на 21:45 по московскому времени.

Игры сборной Украины на ЧМ 2018

Очередной Мундиаль пройдет на полях Российской Федерации с 14 июня по 15 июля 2018 года. Через сито отборочного турнира УЕФА на главное футбольное событие четырехлетия смогут пробиться всего 13 европейских стран. Попадание сборной Украины на ЧМ 2018 является выполнимой, но достаточно сложной задачей. В группе I, в которой представлены украинцы, собраны сильные сборные Турции и Исландии, а также неоспоримый фаворит в лице хорватов.

Перспективы в отборочном цикле

Первые четыре встречи в квалификационном турнире к ЧМ 2018 сборная Украины по футболу провела без поражений. Ожидаемо были обыграны команды Косово и Финляндии, а в противостоянии с турками и исландцами были зафиксированные результативные ничьи.

Матч при пустых трибунах НСК «Олимпийский» против сборной Исландии начался с пропущенного гола на первых минутах. Украинцы быстро выровняли игру, забили ответный мяч и начали доминировать на поле. Победу команде мог принести Коноплянка с 11-метровой отметки, но полузащитник угодил в штангу. Преимущество украинцев наблюдалось и в гостевой игре против турок. Забив два гола, подопечные Андрея Шевченко расслабились и дважды пропустили. Эти две встречи показали, что имея в составе отличных исполнителей, национальной сборной пока не хватает психологической стабильности.

футболист сборной украины

Определяющим мог стать поединок в Загребе на «Максимире» против грозных хорватов. Украинцы так и не смогли взломать оборону соперника и справедливо уступили со счетом 0:1 после гола Николы Калинича, долгое время игравшего в чемпионате Украины в составе днепропетровского «Днепра».

На данный момент национальная дружина занимает в таблице третье место с 8-ю очками после пяти сыгранных встреч. Далеко оторвалась команда Хорватии, поэтому шансы украинцев на первое место, дающее прямую путевку на Мундиаль, кажутся достаточно призрачными. Команда может побороться за второе место, дающее право играть в стыковых матчах, с почувствовавшими после Евро-2012 силу исландцами, опережающими украинцев на два пункта.

Игры сборной Украины на ЧМ 2018 станут реальностью, если тренерский штаб Шевченко сумеет объединить команду в единый атакующий кулак. Украинцам предстоят важнейшие домашние матчи с турками и хорватами, в которых нужно брать комплект очков. Сборная обязана обыгрывать Финляндию и Косово на гостевых полях, а также постараться сломить сопротивление быстро прогрессирующих исландцев, которые практически не теряют очки на своем стадионе.

Формула проведения ЧМ 2018

Мировое первенство впервые пройдет на территории бывшего СССР. Матчи состоятся в 11 городах Российской Федерации. В Мундиале примут участие 31 национальная сборная, заслужившая право выступления через право отбора, и команда России, заявленная на соревнование вне конкурса на правах хозяйки турнира. Участники будут разделены на восемь групп по четыре страны.

В случае успешного выхода сборной Украины календарь ЧМ 2018 будет известен в декабре 2017 года. Торжественная церемония жеребьевки пройдет в петербургском Мариинском дворце.

футболисты сборной украины

Кроме 13 команд, прошедших квалификацию в зоне УЕФА, и команды-хозяйки России в первенстве примут участие еще 18 национальных сборных из разных уголков планеты:

1. Азия. Представлять азиатский континент смогут 4 или 5 команд. Всего для участия в отборе к чемпионату мира зарегистрировались 46 сборных. Первые два раунда квалификации прошли 12 команд, которые впоследствии были разделены на две группы. На Мундиаль напрямую попадут две лучшие дружины из каждого сикстета. Националки, занявшие третьи места в группах, сыграют два матча между собой, а победитель сразится со страной, зарезервировавшей 4-е место в зоне КОНКААФ.
  2. Африка. К отбору подошли 53 команды. Единственной страной, не допущенной к квалификации, стало Зимбабве, имеющее задолженность перед тренерским штабом. Посредством стыковых матчей были отобраны 20 сборных, которые разделили на пять квартетов. На ЧМ-2018 попадут победители каждого из них.
  3. Северная и Центральная Америка. Право квалифицироваться от этого региона получили 35 команд. После четырех раундов отбора количество претендентов сократилось до шести, которые начали играть между собой. Напрямую на мировое первенство попадут три лучших сборных, а четвертая дружина сыграет с представителем Азии.
  4. Южная Америка. Все 10 команд этого региона были объединены в одну группу. На Мундиаль отберутся 4 лучших сборных, а страна, занявшая пятое место, будет сражаться в стыковых встречах с победителем зоны Океании.
  5. Океания. Из 11 островных государств право дальнейшего отбора получит только одна команда. Победитель отбора в Океании сразится с пятой дружиной Южной Америки.

Сборная Украины по футболу участвовала на чемпионате мира лишь однажды. Это случилось в 2006 г., когда национальная команда выбыла из турнира на стадии четвертьфинала. Чтобы иметь возможность повторить успех, украинцам для начала нужно выйти из сложной группы, перспективы в которой крайне туманны.