Нарисовать лучи света в Фотошоп
Нравится(+) 0 Не нравится(-)

Нарисовать лучи света в Фотошоп - уроки фотошоп


В этом уроке вы узнаете все о дизайне изображений, на которых можно увидеть красивые ниспадающие лучи света «лучи Бога» или Gods rays. Они часто изображаются пробивающимися сквозь облака и ветви деревьев.


Сложность: низкая


Время: 20 минут




Шаг№1

Представленные ниже уроки дизайна помогут вам освоить навыки, ранее не используемые вами в работе. Кроме того, нельзя не упомянуть о том, что приведенный ниже урок хорошо работает в Adobe Photoshop CS4 и более новых версиях, опубликованных Adobe.

Шаг№2

Итак, учимся рисовать лучи света, которые вы, скорее всего, часто видели на разнообразных картинках, посвященных природе или религии.

Выберите картинку с изображением источника света или света, исходящего от источника и откройте его в Фотошоп.

Нарисовать лучи света в Фотошоп - уроки фотошоп

Шаг№3

Теперь продублируйте оригинальный слой оригинальный слой, который является текущим (клавиши Ctrl+J). Мы дублируем слой, чтобы у нас осталась резервная копия текущего слоя. Мы видим дубликат слоя на Палитре и выбираем его.

 

После чего на Палитре выбираем маску и Levels = Уровни. Установите ползунок в таком положении, чтобы картинка почти полностью стала черной, кроме области, где вы видите лучи света. Затем выберите инструмент Brush tool = Кисть и закрасьте черным цветом все места, кроме тех,  откуда пробиваются лучи света, чтобы получилось как на картинке внизу:

Нарисовать лучи света в Фотошоп - уроки фотошоп

Шаг№4

Теперь измените Blend mode = Режим смешивания текущего слоя на Screen mode = Экранный режим. Это можно сделать и с помощью Palette = Палитры, и, также, с помощью «выпадающего» меню вверху.

Шаг№5

Перейдите к меню, нажмите на Filtr=фильтр, а затем выберите Blur = Размытие, а затем нажмите на Radial Blur = Радиальное размытие. В этом окне вы можете выбрать центр Radial Blur = Радиальное размытие и изменить настройки так, чтобы они соответствовали вашему изображению.

Нарисовать лучи света в Фотошоп - уроки фотошоп

Шаг№6

Теперь у вас есть слабые лучи света. Чтобы сделать их сильнее дублируйте текущий слой и примените Radial Blur = Радиальное размытие, как в предыдущем шаге, а затем снова Дублируйте слой = Duplicate the layer и примените Radial Blur. Сделав это три или четыре раза, вы сможете получить сильные световые лучи, как показано на рисунке ниже.

Нарисовать лучи света в Фотошоп - уроки фотошоп

Шаг№7

Выберите верхний слой, я имею в виду последний продублированный слой в палитре, и объедините его с нижним. Делайте это до тех пор, пока у вас не остается два слоя, то есть оригинальный слой и первый дублированный слой. Вы можете объединять слои с помощью клавиш Ctrl+E в один.

Шаг№8

Теперь выберите самый верхний слой в палитре, то есть первый дублированный слой после изменения, а затем перейдите к строке меню и выберите пункт Adjust Hue/ Saturation = Настройка Оттенка/Насыщенность. Здесь вы можете найти Adjust Hue/Saturation at Enhance = Настройка Оттенка/Насыщенность/Увеличить. Затем нужно настроить цвет = Adjust Color. Теперь отметьте значок Colorize =Тонировать, который находится справа внизу и отрегулируйте тон и насыщенность согласно вашим требованиям.

Нарисовать лучи света в Фотошоп - уроки фотошоп

Шаг№9

Чтобы изображение выглядело более реалистичным, вы должны настроить яркость и контрастность изображения. Для этого выберите оригинальный слой и перейдите к меню нажмите на Layer = Слой, а затем на New Adjustment Layer = Новый корректирующий слой и выберите Brightness/ Contrast option = Яркость / Контраст. При этом новый слой будет создан выше оригинального слоя. Отрегулируйте настройки. Чтобы они отвечали вашим пожеланиям.

Нарисовать лучи света в Фотошоп - уроки фотошоп

Шаг№10

Чтобы удалить нежелательные элементы, выберите Brush tool = Кисть и Black color Черный цвет, как Цвет переднего плана = Foreground color.

Шаг№11

После чего вы сможете увидеть окончательный образ: солнечные лучи, исходящие от проектора, и лицо врача, который рассматривает рентгеновский снимок пациента.

Нарисовать лучи света в Фотошоп - уроки фотошоп

Это краткое руководство по разработке лучей света в изображениях. Чтобы получить результаты, которые нужны вам, просто поиграйте с инструментами. Делая это, вы узнаете больше программе Photoshop, получите гораздо больший простор для творчества и, наконец, просто получите удовольствие.

Сайт: Stadion-Kuban.ru

Виджет на Яндексе: yandex.ru/?add=111794

Мы ВКонтакте:

И в Твиттере: twitter.com/Stadion-Kuban

Информация
Автор / Разработчик
Автор не указан
Перевел
Автор перевода не указан
Сложность
Легкая
Источник
Источник не указан
Добавил
Yara
Дата
26-04-2020, 20:14
Метки:  еще статьи

Поделиться ссылкой

Прямая ссылка:
BB-code ссылка:
HTML ссылка:

Комментарии (0)

Имя
Эл. почта
Комментарий
Вопрос: 6 + 1 =

Для активации данной функции необходимо зарегистрироваться и авторизоваться на сайте.

Ваш IP: 207.241.237.222
Последние уроки
Опубликовано 14-10-2020, 21:33
Опубликовано 13-10-2020, 20:50
Опубликовано 11-10-2020, 11:28
Опубликовано 7-10-2020, 20:00
Опубликовано 25-09-2020, 19:33
Опубликовано 24-09-2020, 18:42
Архив сайта
.