"Хазар" не смог "дожать" рязанцев. Искусных антон мини футбол

Ассоциация мини-футбола России

Отчет пресс-атташе астраханского клуба Дмитрия Миловацкого о встрече второго тура Первенства России в Конференции "Запад" между "Хазаром" и рязанским "Элексом" (5:6).

«Хазар» (Астрахань) – «Элекс-Фаворит» (Рязань) – 5:6 (1:3)10 сентября. Мини-футбол. Первенство России. Конференция «Запад». Оздоровительный центр имени Пушкина.

«Хазар»: Сорокин (в), Климов (в), Ощепков, Щепин (к), Чураев, Рязанцев, Зайцев, Бубликов, Ихшимбеев, Пьянов, Гончаров.

«Элекс-Фаворит»: Казарин (в; к), Петухов, Искусных, Лушников, Ионов, Чекмарёв, Мурашкин, Куликов, Комаров, Кинякин.

Голы: Лушников, 1 (0:1), Мурашкин, 89 (0:2), Зайцев, 16 (1:2), Ионов, 18 (1:3), Рязанцев, 31 (2:3), Ионов, 38 (2:4), Искусных, 40 (2:5), Лушников, 40 (2:6), Зайцев, 42 (3:6), Ихшимбеев, 49 (4:6), Ихшимбеев, 49 (5:6).

Всего неделя прошла после стартового матча астраханского «Хазара» в Первенстве России по мини-футболу среди команд Высшей лиги в Конференции «Запад». Напомним, что неделю назад дебютанты соревнований, казанцы сыграли вничью с «Волгой-Саратов». Сейчас же соперник был посильнее - "Элекс" уже приезжал в Астрахань в мае 2014 года, и тогда другая астраханская команда – «Арев» сыграла с рязанцами вничью со счетом 4:4. Большинство из нынешних игроков «Хазара» принимали участие в том матче, а Игорь Зайцев тогда забил два гола. Забегая вперед, скажем, что и в этот раз Зайцев отличился дважды.

Начался матч для хозяев площадки с «холодного душа» - уже на первой минуте в результате двухходовки Михаил Лушников открыл счёт. После этого гости еще какое-то время владели инициативой, но постепенно «Хазар», что называется, пришел в себя, став активнее в наступательных действиях. Неплохо штрафной пробил Зайцев – мяч едва разминулся с крестовиной. После углового Радик Ихшимбеев приложился к мячу – вратарь оказался на высоте. Но контратаки гостей были очень опасны. В результате одной из них Лушников не попал мячом в пустые ворота. Правда, через пару минут гости всё же заставили «Хазар» во второй раз в матче начать с центра.

При счёте 0:2 астраханцы основательно взялись за дело. Сергей Рязанцев, Игорь Зайцев, Павел Гончаров раз за разом обстреливали ворота гостей с разных позиций, но либо точность подводила при завершении атак, либо безупречно играл вратарь. На 16-й минуте хазарцы провели образцово-показательную атаку, и смогли, наконец, "размочить" счет. Гончаров получил мяч на своей половине поля, бросил в прорыв Рязанцева по левому флангу, тот, дойдя почти до лицевой линии, скинул мяч на «пятачок» перед воротами Зайцеву, и тому оставалось лишь не промахнуться – 1:2.

После этого гости снова взялись за дело, и через две минуты Геннадий Ионов восстановил «статус-кво» в два мяча -1:3. Концовка тайма прошла в обоюдоострых атаках. У хозяев могли отличиться Дмитрий Щепин, Гончаров, Николай Ощепков. У гостей Алексей Петухов попал мячом в штангу, а после удара Максима Куликова Щепин выбил мяч из пустых ворот.

За 18 секунд до конца тайма «Хазар» получил шестой фол, а это наказывается в мини-футболе десятиметровым штрафным (дабл-пенальти). К мячу подошёл Руслан Мурашкин и …. не смог переиграть вратаря Александра Сорокина. Казалось, всё на этом и закончится, но за три секунды до конца судья определил у «Хазара» седьмое нарушение, и еще один дабл-пенальти. Тем не менее, Антона Искусных постигла та же участь – Сорокин был непробиваем.

После перерыва хозяева поля активнее начали игру, и через пять минут Сергей Рязанцев метров с 10 хлёстко и точно пробил по воротам – 2:3. После этого астраханцы практически заперли гостей на их половине поля и раз за разом угрожали воротам. Николай Ощепков, находясь рядом с воротами, не смог прицельно пробить по воротам. После этого  Щепин выходил один на один с голкипером, но и у него удар не получился. Дмитрий Бубликов показал хороший дриблинг, обыграв сразу двоих, но сделал неточную передачу. Рязанцев и Гончаров били по воротам – мяч пролетал рядом со штангой. Казалось - гол назревает, но всё получилось с точностью до наоборот - одна из редких контратак гостей на 38-й минуте привела к четвёртому голу в ворота «Хазара». Этот гол, видимо, так расстроил астраханцев, что через пару минут еще два гола влетели в ворота Александра Сорокина.

Счёт 2:6 – игра сделана? «Хазар» так не думал, приложив максимум усилий для того, чтобы спасти, казалось, безнадёжный матч. И это ему почти удалось. Сначала Николай Ощепков, пройдя по левому флангу, снабдил выверенной передачей Игоря Зайцева, и тот не промахнулся – 3:6. А когда осталось три с половиной минуты до финального свистка, «Хазар» пошёл «ва-банк», заменив вратаря на пятого полевого игрока, вследствие чего Радик Ихшимбеев за полторы минуты до конца встречи завершил комбинацию партнеров точным ударом, а еще через полминуты хозяева словно под копирку разыграли мяч, и снова отличился Ихшимбеев. Оставалась играть одну минуту, и гости решили максимальное внимание уделить обороне. В итоге им удалось удержать победный счет.

После двух туров «Элекс-Фаворит» набрал 6 очков и делит первое-четвертое места в турнирной таблице. Что касается «Хазара», то он с одним очком пока на седьмом месте.

Следующий матч в первенстве России «Хазар» проведет 24 сентября в Липецке с местной командой «ЛГТУ-Липецк». А с 15 по 17 в оздоровительном центре имени А. С. Пушкина пройдет первый этап Кубка России. 15 сентября в 15:00 встречаются «Хазар» и «Заря» (Якутск), 16 сентября в 19:00 играют «Заря» и «Политех» (Санкт-Петербург), 17 сентября в 16:00 «Хазар» встретится с «Политехом».

Дмитрий Миловацкий,пресс-атташе МФК «Хазар»

В воскресенье, 4 декабря, в очередном матче Первенства России среди команд Конференции «Запад» Высшей лиги «Элекс-Фаворит» сыграл так, как, наверное, от него ожидает тренерский штаб и руководство – всю встречу рязанцы провели на хороших скоростях, постоянно прессингуя соперника, создавая многочисленные моменты у чужих ворот, а, самое главное, реализуя их. В итоге МФК «Волга-Саратов» был разгромлен в Шилове – 8:2.

Перед этой встречей в составе команды из Рязани произошли серьёзные изменения. Клуб принял решение расстаться с четвёркой московских легионеров. Геннадий Ионов, Антон Искусных, Виктор Соченков и Максим Копейкин, безусловно, имеют огромный опыт, но под быструю игру, любимую «Элексом-Фаворитом» и болельщиками, подходят не очень. Вместо них в команду пришли лучший бомбардир прошлогодней Высшей лиги Денис Голунов и один из лидеров прекратившего существование пензенского «Атмиса» Александр Телегин. В итоге встречу с командой из Саратова хозяева площадки провели на высоких скоростях.

Стоит отметить, что и гости также играли очень быстро, не раз создавая опасные моменты у ворот Евгения Костикова, но вот с их реализацией сплоховали.

Уже на первой минуте соперники могли забить – сначала Голунов после розыгрыша стандарта пробил немного неточно, затем опасный удар отразил Костиков, а в следующей атаке Голунов попал в штангу. Всё это настраивало болельщиков на интересную игру с обилием борьбы и моментов. И в своих ожиданиях зрители не обманулись.

Рязанцы уверенно шли вперёд, создавали моменты, Пётр Понасенко отбил несколько опасных ударов. Но и он был бессилен после того, как Алексей Петухов отобрал мяч у соперника недалеко от ворот и с близкого расстояния отправил его в сетку. Что-то похожее через некоторое время сотворил и Алексей Кинякин, также завершивший точным ударом отбор мяча на чужой половине. При счёте 2:0 Миржан Гельманов прямым ударом со штрафного один мяч отквитал, но большего в первом тайме хозяева гостям сделать не дали. Зато сами отличились ещё три раза – на 18-й минуте дважды забил поймавший кураж Петухов, за две минуты до перерыва свой голевой счёт пополнил Антон Чекмарёв. Первая половина завершилась со счётом 5:1 в пользу «Элекса-Фаворита».

Во втором тайме гости пошли вперёд, а хозяева искали счастье в контратаках. В этот момент проявил себя во всей красе Евгений Костиков, уверенно действовавший не только в рамке, но и на выходах, в том числе и за пределами штрафной площадки. Ну а когда на 40-й минуте Петухов забил свой четвёртый мяч в матче, стало ясно, что победу рязанцы не упустят.

В концовке саратовцы заменили вратаря на полевого игрока (в это время в воротах стоял сменивший получившего травму Понасенко Сергей Полухин), и сумели забить второй мяч – практически с линии ворот пустой угол поразил капитан команды Денис Крутиков. Но это было всё, что позволили сделать хозяева. А вот сами рязанцы отличились ещё дважды – и оба раза забил Денис Голунов. Сначала он навесным ударом поразил пустые ворота со своей половины площадки, а затем, за 12 секунд до конца, пяткой поразил угол ворот, обманув вратаря.

Победа позволила «Элексу-Фавориту» подняться на 7-е место в турнирной таблице. Следующую встречу рязанцы проведут 10 декабря в Москве с дублем «Дины».

Пресс-служба МФК "Элекс-Фаворит"

В воскресенье, 9 октября, «Элекс-Фаворит» провёл очередной матч в первенстве России по мини-футболу среди команд Конференции «Запад» Высшей лиги: в Рязани команда принимала дубль московского КПРФ. Встреча завершилась вничью – 3:3, причём третий мяч гости забили за двадцать секунд до конца матча.

В первом тайме гости, пожалуй, выглядели предпочтительней хозяев, которым приходилось больше обороняться. И этому есть вполне логичные объяснения. Во-первых, москвичи, хоть и являются дублирующим составом, вполне крепкая и обученная команда, проигравшая пока только лидеру турнира – смоленскому «Автодору». Во-вторых, из-за травм, тренер рязанцев Владимир Иванов был вынужден перестраивать составы четвёрок. В частности, Геннадий Ионов на игру хоть и переодевался, но на площадку так и не вышел, выполняя на скамейке запасных функции второго тренера, постоянно что-то подсказывая партнёрам.

В итоге «Элекс-Фаворит» играл в таком составе: место в воротах занял Евгений Костиков, в первой четвёрке выходили Антон Чекмарёв, Руслан Мурашкин, Максим Копейкин и Виктор Соченков, во второй – Алексей Кинякин, Алексей Петухов, Михаил Лушников и Антон Искусных.

Гости сразу же прижали хозяев к воротам – «фавориты» были вынуждены больше обороняться, чем думать об атаке. Но при этом счёт всё-таки открыли рязанцы. На восьмой минуте, когда казалось, что контратака хозяев уже завершилась, а москвичи убегают к воротам Костикова, Алексей Петухов обокрал соперника и мощно пробил в угол ворот. Дмитрий Молчанов был бессилен. Уравняли «коммунисты» положение на 19-й минуте – отличился Александр Коробейников.

Игра была не грубой, но борьбы хватало с лихвой, из-за чего к концу тайма москвичи перебрали фолов, причём, трижды мяч попадал в руки приезжим футболистам. За пару минут рязанцам дважды довелось пробить дабл-пенальти, но счёт не изменился – сначала Руслан Мурашкин, а затем Алексей Петухов в ворота не попали.

Во втором тайме рязанцы стали переигрывать соперника, включили скорости и… пропустили. Уже на третьей минуте отличился Денис Голунов. Впрочем, пропущенный гол «фаворитов», казалось, не обескуражил. Они продолжали искать счастья у чужих ворот. При этом практически сразу же вернули статус-кво. На 30-й минуте Алексей Кинякин на фланге один в один обыграл защитника и мощно, а самое главное точно, пробил по воротам – 2:2. В дальнейшем отличиться могли как хозяева, так и гости, но удача улыбнулась Виктору Соченкову. За три минуты до конца ему удался великолепный удар точно в угол. Это был первый гол Виктора за рязанскую команду.

Пропустив, москвичи сразу же выпустили вместо вратаря пятого полевого игрока. Решить исход встречи мог Михаил Лушников, но везения ему чуть-чуть не хватило – мяч после удара со своей половины площадки попал в штангу.

Рязанцам оставалось продержаться совсем немного, но за двадцать секунд до финального свистка они пропустили – гости устроили у ворот Костикова такую круговерть, что защитники просто не успели накрыть удар Коробейникова, забившего свой второй мяч в этой встрече. За оставшееся время «Элекс-Фаворит» успел провести опасную атаку, но Антону Искусных не хватило нескольких сантиметров, чтобы переправить мяч в пустой угол ворот.

Вторая в Первенстве ничья подряд, после которой «Элекс-Фаворит» занимает седьмое место в турнирной таблице, набрав в трёх матчах 5 очков.

ФОТООТЧЕТ

15:56 8 июня 2017

Серия материалов о статистических итогах сезона в западной конференции Высшей лиги продолжается анализом выступления МФК "Элекс-Фаворит".

Забитые мячи- Средняя результативность клуба: 6,58 голов за игру- Лучший бомбардир: Денис Голунов (на фото - справа) - 45 голов (28% от голов команды)

Сыгранные матчи- Процент ничьих: 16%- Победы дома: 7 в 12 матчах (58%)- Победы в гостях: 6 в 12 матчах (50%)- Волевые победы: 5 (21% от количества матчей)- Волевые победы соперников: 1 (4% от количества матчей)

Нарушения- 25 желтых карточек- Совершено фолов: 125- Заработано фолов: 168- Самые грубые игроки: Антон Искусных, Алексей Кинякин, Михаил Лушников - по 3 желтых карточки

Стандартные положения- 10-метровые: 7 - реализованы, 4 - не реализованы (64%)- 10-метровые соперников: 2 - реализованы (100%)- 6-метровые: 4 - реализованы. 4 - не реализованы (50%)

Самый крупный счет- Самая крупная победа:24.12.2016. "Крепость" - "Элекс-Фаворит" - 3:34- Самое крупное поражение:11.02.2017. "Политех" - "Элекс-Фаворит" - 8:3

Бомбардирские достижения- 12 голов в одной игре забил Денис Голунов- 8 голов в в одной игре Денис Голунов- По 5 голов в одной игре забил: Денис Голунов, Максим Куликов, Алексей Кинякин, Александр Телегин- "Покер" игроков - 2 (Денис Голунов, Алексей Петухов) - Хет-трик игроков - 5 (Михаил Лушников - 2 раза)- Дубли игроков - 18 (Алексей Петухов - 6 раз)