IndexExchangeHtb 300x600_5000. Футбол арсенал цска

«Арсенал» – ЦСКА: перед первым матчем 1/4 финала Лиги Европы - Лига Европы УЕФА 2017-2018 - Футбол

ЦСКА безумно не повезло. Во-первых, жеребьевка подарила москвичам почти самого сложного соперника. Во-вторых, «Арсенал» предельно мотивирован: это последний шанс спасти сезон и попасть в Лигу чемпионов. Через АПЛ уже не получится, Кубок и Кубок Лиги проиграны – осталась только Лига Европы.

Армейцы с катастрофично скромным ростером и так прыгнул выше головы. ЦСКА продолжает борьбу в чемпионате и Лиге Европы, но Гончаренко пора выставлять приоритет, потому что силенок на два титула вряд ли останется.

Форма

После зимней паузы красно-синие провели семь матчей и проиграли лишь раз – в напряженном сухаре с «Лионом». Зато взяли реванш во Франции и вообще настрогали с февраля шесть побед. Солидно и волнительно для «канониров».

Арсен, кажется, все наладил – команда выиграла четыре последних матча. Правда, до этого проиграла четыре. В десяти играх у француза равенство (5В и 5П). «Канониры» никуда не денутся с шестой строчки: «Челси» вряд ли подпустит ближе, «Бёрнли» вряд ли допрыгнет до такого уровня.

Кто посмотрит матч по ТВ

У «Арсенала» есть проблемки, но не очень серьезные. Например, травму получил Чех, но, скорее всего, и так сыграл бы Оспина, который застолбил все кубки. Еще в лазарете Касорла, но и это не новость. Вне заявки будет Обамеянг, и это предсказуемо – его нельзя было вносить в заявку на ЛЕ.

У ЦСКА все намного сложнее: поломаны важнейшие Васин и Фернандес, дисквалифицирован Набабкин. В обороне у армейцев полный мрак – кто будет слева, кто справа, где сыграет Вернблум?

Кто что сказал

Арсен Венгер, главный тренер «Арсенала»: «У обеих команд есть шансы победить. Конечно, мы сильны, но ЦСКА победил «Лион». Я смотрел ответный матч во Франции, российская команда играла чрезвычайно хорошо, создала много моментов. По мне шансы – 50 на 50.

У российской команды хороший уровень техники, хорошая футбольная культура. Это клуб с большой историей, так что мы уважаем ЦСКА. Лично у меня тяжелая история противостояния российским командам».

Виктор Гончаренко, главный тренер ЦСКА: «Задача любого тренера – сохранять команду на уровне выше среднего на протяжении сезона. Снижение игры и результатов возможно, но надо выжимать из команды все.

У нас нет особой подготовки к гостевым играм. Выездные матчи у нас более открытые, чем домашние. Как только ввязываемся в более открытую игру, она становится более качественной с нашей стороны, более атакующей». («СЭ»)

Лицом к лицу

• В предыдущий раз ЦСКА встречался с «Арсеналом» в группе ЛЧ-2006/07. Тогда армейцы ни разу не пропустили – 1:0 и 0:0
  • У «Арсенала» отрицательная статистика встреч с российскими клубами: 2 победы, 2 ничьи и 4 поражения.
  • Зато дома чуть получше: 2 победы, 1 ничья и 1 поражение.
  • До победы над «Миланом» лондонцы проиграли 6 домашних матчей плей-офф подряд, пропустив 17 мячей.
  • В этом евросезоне ЦСКА выиграл 5 из 7 гостевых матчей.
  • В 9 последних гостевых матчах Лиги Европы (с учетом квалификации) ЦСКА одержал 6 побед и потерпел 1 поражение.

Люди в черном

Встречу обслужит чешская бригада арбитров во главе с Павлом Краловецом. 40-летний рефери отработал всего на одном матче этой ЛЕ: «Локомотив» справился с «Ниццей» (1:0). Тогда Краловец показал 5 желтых, никого не удалил и не поставил пенальти.

В центре внимания

Покажет класс

У Ляказетта сложные времена – ему на замену приехал Обамеянг. Если француз хочет вырвать место в основе, то необходимо пользоваться шансами. Отсутствие Пьер-Эмерика вдохновит Александра на подвиги, а медлительная защита ЦСКА вручит ему парочку подарков.

Обделается

У Акинфеева будет много работы из-за защитников. Братья и Игнашевич вряд ли успеют за быстрыми «канонирами», но еще больше ответственности ляжет на Щенникова и Кучаева. Крайним защитникам будет больно, ведь так Озил, Михатарян и кто-нибудь еще.

Щенников, Гончаренко

Котировки букмекеров

Спецы вообще не верят в ЦСКА: кэф на победу армейцев космический. Если веришь в магию Акинфеева, то можно заработать на сухарики.

Лучший спортивный телеграм

"Арсенал" разгромил ЦСКА в Лондоне в матче 1/4 финала Лиги Европы - Спорт, Футбол

Встреча завершилась со счетом 4:1

05.04.2018 в 13:30, просмотров: 19640

Московский ЦСКА вступает в противоборство со старым знакомым из Англии - лондонским "Арсеналом". Наверное, многие помнят, как в 2006 году в рамках Лиги чемпионов красно-синие по сумме двух матчей переиграли грозного оппонента. Тогда был, правда, групповой этап. Теперь на то же самое мы смеем надеяться и 12 лет спустя - уже в плей-офф Лиги Европы.

- К сожалению, московский ЦСКА не сдюжил против лондонского "Арсенала" в гостях. Хотя играла команда Гончаренко в атаке неплохо. Особенно в первом тайме. Игра в обороне - вот, где беда. И теперь совершенно ясно, что братья Березуцкие и Игнашевич для сборной - не спасение. Уже во второй раз за этот еврокубковый сезон они пропускают четыре мяча от команды из Англии. Совсем мало шансов у армейцев теперь на проход дальше. Однако попробовать победить этот "Арсенал" в Москве красно-синие могут. Нынешняя команда Венгера действительно не выглядит монолитом.

90+4' Все. Увы, ЦСКА потерпел разгромное поражение в Лондоне.

90+3' Армейцам сил на хорошую атаку уже не хватает.

90+1' Три минуты добавлены к матчу. "Арсенал" контролирует мяч.

89' Итогом этого стал удар Вернблума с линии штрафной. С левой пробил швед в сторону левого угла ворот Чеха. Но мяч прошел мимо ворот.

88' Ужасно играет сегодня Витиньо. Что ни действие - то невпопад. Но ЦСКА из последних сил идет вперед.

85' И опять Рэмси! Слева уже бил валлиец, но и на этот раз мяч прошел мимо ворот Акинфеева.

84' Акинфеев! Что творит Игорь? Прострел вдоль ворот ЦСКА справа, и Уэлбек опередил Игнашевича и пробил по воротам, но Акинфеев отбил удар в упор. Браво!

83' Последняя замена у ЦСКА. Муса ушел. Вышел Хосонов.

80' Эх, забить бы армейцам хоть один мяч. Но явно устали уже подопечные Гончаренко. А "Арсенал" спокойно раскатывает мяч по своему полю.

79' Подача ЦСКА со штрафного, и Витиньо головой бил по воротам. Мяч опустился на сетку ворот с верхней стороны

78' Желтая Бельерину. Грубо он подкатился под Вернблума.

77' Ну а вот и штанга спасает Акинфеева! Опять неугомонный Рэмси. В касание он пробил с линии штрафной после паса партнера справа. Левая штанга ворот ЦСКА приняла на себя удар.

74' Замены у соперников. У ЦСКА ушел Натхо, вышел Миланов. У хозяев вышел Эльнени вместо Ляказетта. А еще Уилшир ушел. Вышел Уэлбек.

72' ЦСКА атакует-атакует, а забить могут хозяева. Вот и сейчас Ивоби убежал слева от защитников ЦСКА, отдал мяч Ляказетту, который прострелил вдоль штрафной. Там в касание с левой пробил Озил. Но Акинфеев в падении отбил мяч

67' А вот это уже что-то из сцен матча 2006 года между этими командами в Лондоне, когда мяч упрямо не шел в ворота ЦСКА. Ивоби получил мяч и прострелил слева вдоль ворот. Там Ляказетт один был. Пробил он по воротам, но мяч прошел вдоль них. Повезло здесь!

65' Тут же Гончаренко заменил Дзагоева. Вышел Витиньо.

64' Да что ж такое-то! Забили армейцы, но сделал это Алан Дзагоев, находившийся в офсайде. Вернблум получил мяч на правом краю штрафной и пробил. Мяч попал в ногу подкатившемуся Мустафи. Снаряд опустился прямо на голову Дзагоеву, который головой переправил мяч в опустевшие ворота (из них выскочил опрометчиво Чех). Вне игры было у Алана - на повторе видно.

62' Опасно у ворот Чеха! Но тут уже сплоховал Щенников! Вернблуам получил мяч на линии штрафной от Дзагоева. Развернулся он и отдал пас на свободного Щенникова. Однако Георгий пробил сильно выше ворот с левой.

61' Мхитарян покинул поле. Сильно ему досталось в столкновении с Щенниковым. Вышел вместо него Ивоби

59' Во втором тайме ситуация для ЦСКА выглядит хуже. Моменты у ворот Акинфеева никуда не делись. А вот контригра москвичей сломалась.

58' А вот и "горчичник" игроку ЦСКА. Щенников Мхитаряна свалил.

57' Джака получил желтую у "Арсенала". Головина он срубил в центре поля.

56' А вот и моментище у ворот Акинфеева очередной! Мхитарян издали пальнул – Акинфеев с трудом отбил перед собой. Рэмси тут как тут. Пробил он с линии штрафной, но мяч прошел немного выше ворот. Тут повезло.

52' Еще момент у Рэмси. Прострел вдоль ворот Акинфеева слева, но удар Аарона заблокировали защитники. Угловой. Его подали англичане неудачно.

47' И тут же хозяева могли забивать пятый. Опять упустили защитники игрока лондонцев справа в обороне. Мхитарян это был. Он получил мяч и в касание пробил в дальний угол с правой. Но промазал. Явно не хватает справа травмированного Фернандеса. Да и дисквалифицированного Набабкина тоже. Молодой Кучаев пока не очень справляется на позиции правого латераля.

46' Второй тайм стартовал.

- Увы, красивый гол Головина в этом матче пока практически бесполезен. ЦСКА пропускает едва ли не в каждой атаке "Арсенала". Итог первого тайма на табло. Нужно что-то придумывать Гончаренко в перерыве. Иначе рискуют россияне уехать из Лондона при поражении со слишком неприличным счетом.

45' Все. Завершен первый тайм. Уф.

44' Ну и лондонцы простили, наконец, москвичей. Подача от Бельерина на левый край штрафной, и Озил оттуда в касание пробил немного выше ворот. Забыли его там игроки ЦСКА.

43' ЦСКА прочно завладел инициативой. Вот угловой подавали гости. Но толком разыграть они не смогли мяч.

42' Муса, ну ты чего? Перехватил Ахмед мяч у защитника, пошел один на один с Чехом. Его догнали защитники, но он убрал мяч под себя. Слева был одинокий Щенников. Но Ахмед зачем-то пробил сам. Мяч попал в ногу защитнику и прискакал в руки вратарю "Арсенала".

41' И опять неточно бьет Дзагоев из неплохой позиции. Что-то Алан не в форме это весной.

39' Ну вот же был момент! Но Дзагоев опять бьет мимо. Муса прорвался по левому флангу, вошел в штрафную и отдал пас под удар Алану. Но Дзагоев с отличной позиции пробил метров в шести выше ворот. Как же так, Алан?

35' Гол. Ну это финиш. Практически 100-процентная реализация моментов у "Арсенала" сегодня. Прострел от Озила слева, и мяч отскакивает к Ляказетту. Француз в касание с левой пробил под левую штангу ворот Акинфеева. Вновь колышется сетка за спиной Игоря. Слишком много ошибаются игроки ЦСКА. Да и в больно открытый футбол играют. "Арсеналу" только этого и надо.

31' Дзагоев получил желтую за споры с арбитром.

30' ЦСКА провел атаку. Муса отдал мяч к правому краю штрафной. Там Вернблум пяткой отдал пас под удар Василию Березуцкому. Но тот пробил в касание сильно выше ворот.

28' Гол – 3:1. Мда, это было круто. Пас Озила с носка в штрафную гостей, и Рэмси красивенько так пяткой перекинул мяч через выскочившего Акинфеева. Возможно, был малюсенький офсайд, но судья гол засчитал.

27' Ах, Муса вошел в штрафную хозяев слева и простреливал, но неудачно у него это получилось. Выше ворот.

23' Гол. Ляказетт. Француз пробил влево, а вратарь ЦСКА прыгал вправо.

22' Пенальти в ворота Акинфеева. Ах, жаль. Лондонцы пришли в себя. Щенников в подкате пытался выбить мяч, но попал по ногам немцу.

17' Муса! Тут же могли забивать второй армейцы! Получил он мяч после прострела Щенникова в штрафную слева. Обошел Ахмед защитника, подошел слева к воротам и пробил низом. Но попал в сетку ворот с внешней стороны. Жаль.

15' ГОООООООООООООЛ, аааааааааааааааа! Головин! Пробил прекрасно Александр прямо в правую "девятку"! Чех бессилен.

14' Опасный штрафной! Головин заработал. Метров 20 до ворот.

12' Гости не сдаются. Натхо подавал со штрафного, но Василий Березуцкий головой скинул мяч в руки Чеху.

9' Гол. А вот этот мяч уже не отменят. Увы. Рэмси забил. Легко разыграли мяч англичане. Бельерин прострелил вдоль ворот, после чего, Рэмси в касание пробил под перекладину метров с 14-ти. Никто его не встретил. Акинфеев бессилен.

7' "Арсенал" забил, но игрок хозяев забил из офсайда.

6' А вот и армейцы показали себя. Муса прострелил вдоль ворот, но никто не успел пробить. Снаряд подхватил справа Кучаев. Долгий розыгрыш, но в итоге Щенников слева подал за ворота.

4' Опасно у ворот Акинфеева! Мхитарян получил мяч на левом краю штрафной и пробил. Мяч попал в сетку с внешней стороны. Уф.

2' Пока гости в основном в обороне, что ожидаемо. "Арсенал" контролирует мяч.

1' Поехали! Хозяева разыграли мяч с центра поля!

- Команды прослушали гимн Лиги Европы. Пусть они хотели бы услышать другой гимн. Но за это они, возможно, и будут бороться сегодня.

- Вот составы команд.

"Арсенал": Чех, Мустафи, Косельни, Монреаль, Бельерин, Рэмси, Уилшир, Джака, Мхитарян, Озил, Ляказетт.

ЦСКА: Акинфеев, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Кучаев, Натхо, Головин, Дзагоев, Вернблум, Муса.

- Здравствуйте, уважаемые любители футбола. Приветствуем вас на первом матче 1/4 финала Лиги Европы по футболу между лондонским "Арсеналом" и московским ЦСКА!

Сразу же отбросим всю политическую составляющую, которую наверняка кто-то захочет приплести к этому матчу. Это не противостояние Великобритании и России, а матч между лондонским и московским футбольными клубами!

И хорошо бы армейцам вынести из него как можно больше позитивного опыта. Впереди чемпионат мира, а мы же помним, что было перед тем, как наша сборная блеснула на одном из подобных футбольных форумов - Евро-2008? Да, победы ЦСКА и "Зенита" в Кубке УЕФА - предшественнике Лиги Европы. Даже если ЦСКА и не сможет победить грозный суперклуб из Лондона, легко уделывающий не самым основным составом неуступчивый "Милан" Дженнаро Гаттузо, - игра с такими командами всегда помогает научиться быть лучше на футбольном поле.

Увы, пропустит встречу у армейцев главный правый защитник Марио Фернандес. Не успел российский бразилец еще восстановиться от травмы.

Армейский "слоу моушн": ЦСКА потерпел разгромное поражение от "Арсенала" в ЛЕ | Футбол

ЛОНДОН, 6 апр – РИА Новости, Сергей Смышляев. Московский ЦСКА, испытывающий серьезные проблемы в обороне, мало что смог противопоставить лондонскому "Арсеналу", с разгромным счетом уступив в гостевой встрече 1/4 финала футбольной Лиги Европы.

Встреча, прошедшая в четверг в Лондоне, завершилась со счетом 4:1. В составе "Арсенала" дубли сделали Арон Рэмзи (9-я и 28-я минуты) и Александр Ляказетт (23 - с пенальти, 35). У армейцев отличился Александр Головин (15).

Из разных измерений: поражение ЦСКА от "Арсенала" в первом матче 1/4 ЛЕ. Фото >>>

Стадион "Эмирейтс" стал третьей английской ареной, а Лондон – третьим британским городом, который удалось посетить за последние полгода. В декабре ЦСКА и московский "Спартак", как принято говорить в фанатской среде, "пробили двойник" в Англию, с разницей в один день сыграв на "Олд Траффорд" в Манчестере и на "Энфилде" в Ливерпуле. Сравнивать "футбольность" этих городов нельзя: в каждом из них, как, впрочем, и во всей Англии, футбол – это практически религия, а вот атмосфера на трибунах сильно разнится.

Футболисты "Арсенала" и защитник ПФК ЦСКА Алексей Березуцкий

На фоне не оставившего ровным счетом никаких впечатлений камерного стадиона "Манчестер Юнайтед" "Эмирейтс" выглядел значительно интереснее, практически ни в чем не уступая арене "Ливерпуля" с его легендарным "You will never walk alone".

Много копий было сломано и в разговорах об антироссийских настроениях на Туманном Альбионе, но, честно говоря, разницы между посещением Великобритании в декабре, еще до всех скандалов вокруг "дела Скрипаля", и поездкой в апреле не было совсем.

Ганчаренко: матчем с "Арсеналом" расстроен, но не сильно разочарован >>>

Одной из самых популярных тем для "стрит-токов" среди российских журналистов был именно вопрос отношения британцев к России ввиду сложившейся ситуации, но услышать какого-то негатива в свой адрес, к счастью, так и не удалось. Зато отлично было слышно польских фанатов, приехавших в Лондон поддержать ЦСКА и устроивших организованный проход к стадиону. Более того, удалось даже встретить англичан в атрибутике армейского клуба, но эти были из разряда "не за ЦСКА", а "против "Арсенала".

Оборонец Кучаев

Главной новостью стало попадание в стартовый состав "канониров" голкипера Петера Чеха. Еще пару дней назад главный тренер "Арсенала" Арсен Венгер заявлял, что участие вратаря в предстоящем матче из-за повреждения находится под вопросом. Однако Чех, принимавший участие в тренировке лондонской команды в среду, в четверг был полностью готов к выходу на поле. А вот Виктору Ганчаренко пришлось изрядно поломать голову в связи со сложившейся ситуацией в оборонительной линии. Ведь к травмированным Виктору Васину и Марио Фернандесу добавился еще и дисквалифицированный Кирилл Набабкин.

Хавбек ПФК ЦСКА Константин Кучаев (на первом плане) и защитник ФК "Арсенал" Начо Монреаль

За неимением альтернативы Ганчаренко пришлось перевести в защиту Константина Кучаева, расположившегося на правом фланге. При этом Понтус Вернблум занял место в нападении вместе с Ахмедом Мусой. К сожалению, серьезнейшие проблемы в защите у "красно-синих" начали проявляться с первых же минут, и если первая пара атак хозяевам поля не удалась, то затем очередной провал в центре обороны армейцев обернулся вполне вытекавшим из хода событий голом.

Полузащитник "Арсенала" Мхитарян был заменен из-за травмы в матче ЛЕ с ЦСКА >>>

Генрих Мхитарян нашел на правом фланге Эктора Бельерина, который прострелил в штрафную на Рэмзи, - расстрелять ворота Игоря Акинфеева для валлийца было уже делом техники. На тот момент показалось, что рассчитывать на положительный исход встречи "красно-синим" не стоит, уж слишком легко атака "Арсенала" разрезала защитные редуты ЦСКА. Но в этот момент армейцы получили право на штрафной, к мячу подошел Головин и играючи положил мяч в "девятку" ворот Чеха.

Ночной кошмар армейцев

Игровой момент матча 1/4 финала Лиги Европы "Арсенал" - ЦСКА

Английские коллеги бросились гуглить, кто такой Александр Головин, а "Арсенал" отправился за вторым голом. Причем выбор для направления атак пал на правую часть поля, но, как говорится, почему бы и нет, если это проходило раз за разом? "Канонирам" потребовалось минут 10, чтобы вновь выйти вперед: Георгий Щенников завалил прорывавшегося к воротам Месута Озила, арбитр дал понять, что можно играть, но после консультации с помощником на линии все же "показал на точку".

Ляказетт без труда переиграл Акинфеева. ЦСКА бросился отыгрываться… и пропустил снова. Третий гол выглядел насколько красивым, настолько и издевательским. Кто-то может обвинить вышедшего из ворота голкипера "красно-синих", кто-то сочтет виновниками произошедшего центральных защитников, но факт остается фактом. Озил выверенным навесом нашел Рэмзи, а полузащитник в прыжке-пяткой-одним касанием отправил мяч за спину Акинфееву.

В принципе, счет 3:1 на тот момент не выглядел удручающим, но на 37-й минуте в голове была уже другая мысль: как бы ЦСКА не повторил ливерпульских "достижений" "Спартака". Очередной голевой пас Озила - Ляказетт оформляет дубль, отправив мяч впритирку со штангой. Однако стоит отметить, что и армейцы продолжали неплохо созидать: Алан Дзагоев упустил просто великолепный шанс сократить отставание, не попав в створ из выгоднейшей позиции.

Защитник ФК "Арсенал" Лоран Косельни, хавбек ПФК ЦСКА Понтус Вернблум и защитник ФК "Арсенал" Начо Монреаль (слева направо)

Перерыв позволил "красно-синим" как-то выдохнуть и собраться с мыслями, но, положа руку на сердце, ситуация во втором тайме практически не поменялась. Уже на 47-й минуте Мхитарян мог довести счет до неприличного, но мяч после его удара прошел в сантиметрах от дальней штанги. Затем очередной выстрел армянского футболиста парировал Акинфеев, а неугомонный Рэмзи мог оформить хет-трик, но ударил выше ворот.

По сравнению со скоростями, предложенными лондонским клубом, матчи чемпионата России с участием ЦСКА выглядели футболом с эффектом "slow motion". В этот вечер показать что-то мало-мальски похожее на недавнюю встречу с "Лионом" команде Ганчаренко не удавалось. И в такой ситуации можно было понять даже срыв Акинфеева, получившего желтую карточку за неспортивное поведение.