Чемпионат Республики Карелия по футболу. Чемпионат карелии по футболу


Чемпионат Республики Карелия по футболу

Россия Действующий победитель Сайт

Чемпионат Республики Карелия по футболу — футбольный турнир, проводимый в Республике Карелия

Право на проведение соревнований принадлежит Министерству по делам молодёжи, физической культуре и спорту Республики Карелия, Федерации футбола Республики Карелия Соревнование проводят ГУ РК Центр спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства», Федерация футбола Республики Карелия, главные судейские коллегииисточник не указан 589 дней2

Соревнования проходят в несколько этапов — зональные турниры в 2-3 зонах в два круга на своём поле и поле соперника в зависимости от количества команд, финальный турнир для четырёх лучших команд Победитель получает право участвовать в Кубке Чемпионов МРО «Северо-Запад»

Историяправить | править код

Первенство Олонецкой губернии по футболу проводилось с 1920 г3 В нём участвовали многие команды, которые потом участвовали в Первенстве Карелии

Первенство Карельской АССР по футболу существовало с начала 1930-х годов В 1932 г между собой соревновались команды из Вознесенья, Сороки, Петрозаводска, сильнейшим было петрозаводское "Динамо"4 В 1934 г в нём лидерами были команда братьев Егоровых со станции Сорока и сборная Петрозаводска, которая и стала в этом году чемпионом республики5

С середины 1930-х почти на десять лет до 1938 г единоличным лидером республиканского первенства стало «Динамо» из Петрозаводска Его главными конкурентами были «Энтузиаст» Сорока, «Бумажник» Кондопога, «Локомотив» Кемь

В 1938 г во Всекарельском розыгрыше по футболу участвовали команды "Энтузиаст" Сорока, "Спартак" Петрозаводск, "Динамо" Петрозаводск, "Бумажник" и "Бумажник-2" Кондопога, "Динамо" Медвежьегорск, "Динамо" Соловки, "Локомотив" Петрозаводск, Дом Красной Армии Петрозаводск, сборная Пудожа и сборная Кеми6 Победу в нём одержала команда ДКА Петрозаводск, обыгравшая в финале "Динамо" Медвежьегорск7

В 1939 г чемпионом первенства республики стала команда «Рот Фронт» Онежского тракторного завода

В первенстве Карельской АССР также постоянными участниками были футбольные команды Кандалакши, Медвежьегорска, Олонца, Шелтозера, «Динамо»Соловецкие острова

После преобразования Карельской АССР в Карело-Финскую республику в ней, в послевоенное время стал проводится чемпионат этой союзной республики

С 1956 г — с её преобразованием в автономную республику проводился чемпионат по футболу Карельской АССР в настоящее время Чемпионат по футболу Республики Карелия В это время чемпионат Карельской АССР проходил в 2 этапа - в начале проводились зональные соревнования в южной и северной зонах, и финальные - в которых победители 2 зон - команды районов республики встречались с командами города Петрозаводска, который чаще всего представляли «Динамо», армейская команда и «Торпедо» сменившее в дальнейшем имя на команду Онежского тракторного завода8

В 1956, 1966, 1970 и 1974 гг чемпионат не проводился, вместо него в рамках республиканских спартакиад проводились матчи между футболистами районов республики и Петрозаводска9

С преобразованием Карельской АССР в Республику Карелия в 1991 г, чемпионат стал называться Чемпионатом Карелии по футболу

Наиболее титулованными командами являются «Невская косметика» ранее называвшийся «Машиностроитель», «Тяжбуммаш», «Петрозаводскбуммаш», «Мясокомбинат», команда под разными названиями 15 раз становилась чемпионом Карелии, «Динамо» Петрозаводсктакже называвшейся в 1993-2001 гг «Визит» и ГТС 1011 - 11 раз становилась чемпионом — без учёта довоенного первенства Карелии, «Энергогарант» Петрозаводск ранее — «Автомобилист» Петрозаводск, «Автоколонна 1126» 5 раз становилась чемпионом Карелии

МедгораМедвежьегорск1

pffptzru

Год Чемпион Второй призёр Третий призёр
1948 Динамо Петрозаводск Локомотив Петрозаводск Беломорск
1949 Динамо Петрозаводск Локомотив Петрозаводск ОДО Петрозаводск
1950 ОДО Петрозаводск Локомотив-2 Петрозаводск Динамо Петрозаводск
1951 Динамо Петрозаводск Спартак Петрозаводск ОДО Петрозаводск
1952 Динамо Петрозаводск
1953 Динамо Петрозаводск Локомотив Петрозаводск Сортавала
1954 Динамо Петрозаводск
1955 ОДО Петрозаводск
1956
1957 Окружной спортивный клуб Петрозаводск Динамо Петрозаводск Торпедо Петрозаводск
1958 Динамо Петрозаводск
1959 Динамо Петрозаводск
1960 ОТЗ Петрозаводск Динамо Петрозаводск ЦРМ
1961 ОТЗ Петрозаводск
1962 СКА Петрозаводск
1963 Динамо Сортавала Армейская команда Петрозаводска Ладога Сортавала
1964 Ладога Сортавала
1965 Сокол Петрозаводск
1966
1967 ОТЗ Петрозаводск
1968 Динамо Сортавала
1969 Ладога Сортавала
1970
1971 Гарнизон Петрозаводск
1972 ОТЗ Петрозаводск
1973 ПЛМК Петрозаводск Кондопога Онежский тракторный завод
1974
1975 ПЛМК Петрозаводск Сегежа Автомобилист Петрозаводск
1976 ПЛМК Петрозаводск
1977 Машиностроитель Петрозаводск
1978 Машиностроитель Петрозаводск
1979 Машиностроитель Петрозаводск
1980 Машиностроитель Петрозаводск
1981 Машиностроитель Петрозаводск
1982 Машиностроитель Петрозаводск
1983 Машиностроитель Петрозаводск
1984 Машиностроитель Петрозаводск
1985 Машиностроитель Петрозаводск
1986 Машиностроитель Петрозаводск
1987 Машиностроитель Петрозаводск Сортавала Динамо Петрозаводск
1988 Машиностроитель Петрозаводск
1989 Машиностроитель Петрозаводск
1990 Ладога Питкяранта Реболы Реболы
1991 Автомобилист Петрозаводск
1992 Автомобилист Петрозаводск Ладога Питкяранта Динамо Петрозаводск
1993 Автомобилист Петрозаводск
1994 ФК Сортавала Сортавала
1995 ФК Сортавала Сортавала
1996 ГТС Петрозаводск ФК Сортавала Автоколонна 1126 Петрозаводск
1997 ГТС Петрозаводск ФК Сортавала Автоколонна 1126 Петрозаводск
1998 ГТС Петрозаводск Мясокомбинат Петрозаводск ФК Сортавала
1999 Мясокомбинат Петрозаводск Автоколонна 1126 Петрозаводск ДЮСШ-7 Петрозаводск
2000 Автоколонна 1126 Петрозаводск Мясокомбинат Петрозаводск ФК Сортавала
2001 ФК Кондопога-2 Кондопога Невская косметика Петрозаводск ДЮСШ-7
2002 Невская косметика Петрозаводск Автоколонна 1126 Петрозаводск Олония Олонец
2003 КАРАЛ Надвоицы Автоколонна 1126 Петрозаводск Алви Пряжа
2004 КАРАЛ Надвоицы ФК Кондопога Свят Пряжа
2005 КАРАЛ Надвоицы
2006 КАРАЛ Надвоицы Свят Пряжа Карелия
2007 КАРАЛ Надвоицы Свят Пряжа ФК Кондопога
2008 Северный колледж Сегежа ФК Кондопога Виктория Сортавала
2009 Автоспецтранс Петрозаводск Фортуна Сегежа Виктория Сортавала
2010 ФК Кондопога ДЮСШ-7-АСТ Петрозаводск Виктория Сортавала
2011 Автоспецтранс Петрозаводск Виктория Сортавала Медгора Сортавала
2012 Виктория Сортавала МВД Петрозаводск ФК Сегежа
2013 Триумф Петрозаводск МВД Петрозаводск Медгора
2014 Карелия Петрозаводск Триумф Петрозаводск ФК Медгора
2015 Энергогарант Петрозаводск ДЮСШ-7 Петрозаводск Триумф Петрозаводск
2016 Медвежьегорск Триумф Петрозаводск Виктория Сортавала
2017 Виктория Сортавала ФК Сегежа Энергогарант Петрозаводск

Ссылкиправить | править код

  • Шамонаев О Все послевоенный чемпионы
  • Региональный футбол России
  • История футбольных клубов

Примечанияправить | править код

  1. ↑ Медвежьегорская команда Чемпион Карелии по футболу 2016
  2. ↑ Регламенты чемпионатов и положения
  3. ↑ Олонецкая коммуна 1920 6 августа
  4. ↑ Красная Карелия 1932 22 июля
  5. ↑ Пухов В Полеты футбольного мяча
  6. ↑ Всекарельский розыгрыш по футболу // Красная Карелия 1938 21 августа, 30 августа
  7. ↑ Позорная игра // Красная Карелия 1938 4 сентября; Всекарельский розыгрыш по футболу // Красная Карелия 1939 17 сентября
  8. ↑ На первенстве республики по футболу // Ленинская Правда 1957 16 августа, 18 августа, 8 сентября, 13 сентября; 15 сентября
  9. ↑ Первое место на спартакиаде завоевала футбольная команда Петрозаводска // Ленинская Правда 1956 13 июля
  10. ↑ Ретроспектива статей о карельском футболе Выпуск №1 "Все послевоенные чемпионы"
  11. ↑ ФК ГТС
Региональные чемпионаты четвёртого дивизиона России по футболу Юг Приволжье Черноземье Золотое кольцо Центр Северо-запад Урал и Западная Сибирь Дальний Восток
  • Волгоградская обл
  • Кабардино-Балкария
  • Краснодарский край
  • Ростовская обл
  • РСО-Алания
  • Ставропольский край
  • Нижегородская обл
  • Самарская обл
  • Ульяновская обл
  • Чувашия
  • Белгородская обл
  • Брянская обл
  • Липецкая обл
  • Тульская обл
  • Владимирская обл
  • Вологодская обл
  • Кировская обл
  • Тверская обл
  • Карелия
  • Ленинградская обл
  • Санкт-Петербург
  • Курганская обл
  • Челябинская обл
  • Приморский край
  • Сахалинская обл

Чемпионат Республики Карелия по футболу Информация о

Чемпионат Республики Карелия по футболуЧемпионат Республики Карелия по футболу Чемпионат Республики Карелия по футболу Просмотр темы.

Чемпионат Республики Карелия по футболу что, Чемпионат Республики Карелия по футболу кто, Чемпионат Республики Карелия по футболу объяснение

There are excerpts from wikipedia on this article and video

www.turkaramamotoru.com

Чемпионат Республики Карелия по футболу — Википедия

Право на проведение соревнований принадлежит Министерству по делам молодёжи, физической культуре и спорту Республики Карелия, Федерации футбола Республики Карелия. Соревнование проводят ГУ РК Центр спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства», Федерация футбола Республики Карелия, главные судейские коллегии.[источник не указан 811 дней]К:Википедия:Статьи без источников (тип: не указан)[2]

Соревнования проходят в несколько этапов — зональные турниры в 2-3 зонах в два круга на своём поле и поле соперника (в зависимости от количества команд), финальный турнир для четырёх лучших команд. Победитель получает право участвовать в Кубке Чемпионов МРО «Северо-Запад».

Первенство Олонецкой губернии по футболу проводилось с 1920 г.[3] В нём участвовали многие команды, которые потом участвовали в Первенстве Карелии.

Первенство Карельской АССР по футболу существовало с начала 1930-х годов. В 1932 г. между собой соревновались команды из Вознесенья, Сороки, Петрозаводска, сильнейшим было петрозаводское "Динамо"[4]. В 1934 г. во Всекарельском розыгрыше по футболу лидерами были команда братьев Егоровых со станции Сорока и сборная Петрозаводска, которая и стала в этом году чемпионом республики[5]. В 1936 г. чемпионами розыгрыша стал Петрозаводский ДКА (Дом Красной Армии), победивший "Динамо" (Медвежьегорск)[6].

С середины 1930-х почти на десять лет (до 1938 г.) единоличным лидером республиканского первенства стало «Динамо» из Петрозаводска. Его главными конкурентами были «Энтузиаст» (Сорока), «Бумажник» (Кондопога), «Локомотив» (Кемь).

В 1938 г. во Всекарельском розыгрыше по футболу участвовали команды "Энтузиаст" (Сорока), "Спартак" (Петрозаводск), "Динамо" (Петрозаводск), "Бумажник" и "Бумажник-2" (Кондопога), "Динамо" (Медвежьегорск), "Динамо" (Соловки), "Локомотив" (Петрозаводск), Дом Красной Армии (Петрозаводск), сборная Пудожа и сборная Кеми[7]. Победу в нём одержала команда ДКА (Петрозаводск), обыгравшая в финале "Динамо" (Медвежьегорск)[8].

В 1939 г. чемпионом первенства республики стала команда «Рот Фронт» Онежского тракторного завода.

В первенстве Карельской АССР также постоянными участниками были футбольные команды Кандалакши, Медвежьегорска, Олонца, Шелтозера, «Динамо»(Соловецкие острова).

После преобразования Карельской АССР в Карело-Финскую республику в ней, в послевоенное время стал проводится чемпионат этой союзной республики.

С 1956 г. — с её преобразованием в автономную республику проводился чемпионат по футболу Карельской АССР (в настоящее время Чемпионат по футболу Республики Карелия). В это время чемпионат Карельской АССР проходил в 2 этапа - в начале проводились зональные соревнования в южной и северной зонах, и финальные - в которых победители 2 зон - команды районов республики встречались с командами города Петрозаводска, который чаще всего представляли «Динамо», армейская команда и «Торпедо» (сменившее в дальнейшем имя на команду Онежского тракторного завода)[9].

В 1956, 1966, 1970 и 1974 гг. чемпионат не проводился, вместо него в рамках республиканских спартакиад проводились матчи между футболистами районов республики и Петрозаводска[10].

С преобразованием Карельской АССР в Республику Карелия в 1991 г., чемпионат стал называться Чемпионатом Карелии по футболу.

Наиболее титулованными командами являются «Невская косметика» (ранее называвшийся «Машиностроитель», «Тяжбуммаш», «Петрозаводскбуммаш», «Мясокомбинат», команда под разными названиями 15 раз становилась чемпионом Карелии), «Динамо» (Петрозаводск)(также называвшейся в 1993-2001 гг. «Визит» и ГТС [11][12]) - 11 раз становилась чемпионом — без учёта довоенного первенства Карелии), «Энергогарант» (Петрозаводск) (ранее — «Автомобилист» (Петрозаводск), «Автоколонна 1126») (5 раз становилась чемпионом Карелии).

Год Чемпион Второй призёр Третий призёр[13]
1948 Динамо (Петрозаводск) Локомотив (Петрозаводск) Беломорск
1949 Динамо (Петрозаводск) Локомотив (Петрозаводск) ОДО (Петрозаводск)
1950 ОДО (Петрозаводск) Локомотив-2 (Петрозаводск) Динамо (Петрозаводск)
1951 Динамо (Петрозаводск) Спартак Петрозаводск ОДО Петрозаводск
1952 Динамо (Петрозаводск) ОДО (Петрозаводск) Локомотив (Петрозаводск)
1953 Динамо (Петрозаводск) Локомотив (Петрозаводск) Сортавала
1954 Динамо (Петрозаводск) ОДО (Петрозаводск) Сортавала
1955 ОДО (Петрозаводск) Динамо (Петрозаводск) ?
1956 ? ? ?
1957 Окружной спортивный клуб (Петрозаводск) Динамо (Петрозаводск) Торпедо (Петрозаводск)
1958 Динамо (Петрозаводск) ? ?
1959 Динамо (Петрозаводск) ОТЗ (Петрозаводск) Окружной спортивный клуб (Петрозаводск)
1960 ОТЗ (Петрозаводск) Динамо (Петрозаводск) ЦРМ
1961 ОТЗ (Петрозаводск) ? ?
1962 СКА (Петрозаводск) ? ?
1963 Динамо (Сортавала) Армейская команда Петрозаводска Ладога (Сортавала)
1964 Ладога (Сортавала) ? ?
1965 Сокол (Петрозаводск) ? ?
1966 ? ? ?
1967 ОТЗ (Петрозаводск) ? ?
1968 Динамо (Сортавала) ? ?
1969 Ладога (Сортавала) ? ?
1970 ? ? ?
1971 Гарнизон (Петрозаводск) ? ?
1972 ОТЗ (Петрозаводск) ? ?
1973 ПЛМК (Петрозаводск) Кондопога Онежский тракторный завод
1974 ? ? ?
1975 ПЛМК (Петрозаводск) Сегежа Автомобилист (Петрозаводск)
1976 ПЛМК (Петрозаводск) ? ?
1977 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1978 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1979 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1980 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1981 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1982 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1983 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1984 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1985 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1986 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1987 Машиностроитель (Петрозаводск) Сортавала Динамо Петрозаводск
1988 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1989 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1990 Ладога (Питкяранта) Реболы (Реболы) ?
1991 Автомобилист (Петрозаводск) ? ?
1992 Автомобилист (Петрозаводск) Ладога (Питкяранта) Динамо (Петрозаводск)
1993 Автомобилист (Петрозаводск) ? ?
1994 ФК Сортавала (Сортавала) ? ?
1995 ФК Сортавала (Сортавала) ? ?
1996 ГТС (Петрозаводск) ФК Сортавала Автоколонна 1126 (Петрозаводск)
1997 ГТС (Петрозаводск) ФК Сортавала Автоколонна 1126 (Петрозаводск)
1998 ГТС (Петрозаводск) Мясокомбинат (Петрозаводск) ФК Сортавала
1999 Мясокомбинат (Петрозаводск) Автоколонна 1126 (Петрозаводск) ДЮСШ-7 (Петрозаводск)
2000 Автоколонна 1126 (Петрозаводск) Мясокомбинат (Петрозаводск) ФК Сортавала
2001 ФК Кондопога-2 (Кондопога) Невская косметика (Петрозаводск) ДЮСШ-7
2002 Невская косметика (Петрозаводск) Автоколонна 1126 (Петрозаводск) Олония (Олонец)
2003 КАРАЛ (Надвоицы) Автоколонна 1126 (Петрозаводск) Алви (Пряжа)
2004 КАРАЛ (Надвоицы) ФК Кондопога Свят (Пряжа)
2005 КАРАЛ (Надвоицы) ? ?
2006 КАРАЛ (Надвоицы) Свят (Пряжа) Карелия
2007 КАРАЛ (Надвоицы) Свят (Пряжа) ФК Кондопога
2008 Северный колледж (Сегежа) ФК Кондопога Виктория (Сортавала)
2009 Автоспецтранс (Петрозаводск) Фортуна (Сегежа) Виктория (Сортавала)
2010 ФК Кондопога ДЮСШ-7-АСТ (Петрозаводск) Виктория (Сортавала)
2011 Автоспецтранс (Петрозаводск) Виктория (Сортавала) Медгора (Сортавала)
2012 Виктория (Сортавала) МВД (Петрозаводск) ФК Сегежа
2013 Триумф (Петрозаводск) МВД (Петрозаводск) Медгора
2014 Карелия (Петрозаводск) Триумф (Петрозаводск) ФК Медгора
2015 Энергогарант (Петрозаводск) ДЮСШ-7 (Петрозаводск) Триумф (Петрозаводск)
2016 Медвежьегорск Триумф (Петрозаводск) Виктория (Сортавала)
2017 Виктория (Сортавала) ФК Сегежа Энергогарант (Петрозаводск)

wikipedia.green

ФК Карелия Петрозаводск - расписание игр, матчей. Турнирная таблица. Когда играет Карелия

Раньше
28.07.2015    02 (13) Солярис — Карелия 4:2
04.08.2015    03 (13) Долгопрудный — Карелия 3:2
12.08.2015    04 (13) Карелия — Знамя Труда 1:1
18.08.2015    05 (14) Волга Тв — Карелия 1:1
25.08.2015    06 (14) Карелия — Домодедово 0:2
01.09.2015    07 (14) Текстильщик — Карелия 6:0
08.09.2015    08 (14) Карелия — Химки 0:2
15.09.2015    09 (15) Динамо СПб — Карелия 2:0
21.09.2015    10 (13) Карелия — Торпедо Вл 3:0
27.09.2015    11 (13) Спартак Кс — Карелия 3:0
01.10.2015    12 (13) Карелия — Коломна 2:0
05.10.2015    13 (14) Днепр — Карелия 2:0
11.10.2015    14 (14) Карелия — Строгино 0:3
16.10.2015    15 (13) Псков-747 — Карелия 0:1
21.10.2015    16 (14) Карелия — Солярис 0:2
26.10.2015    17 (14) Карелия — Долгопрудный 1:2
01.11.2015    18 (14) Знамя Труда — Карелия 4:0
08.11.2015    19 (14) Карелия — Волга Тв 3:1
10.04.2016    20 (14) Домодедово — Карелия 2:2
16.04.2016    21 (14) Карелия — Текстильщик 0:3
20.04.2016    22 (14) Химки — Карелия 3:2
24.04.2016    23 (14) Карелия — Динамо СПб 0:2
30.04.2016    24 (14) Торпедо Вл — Карелия 0:0
05.05.2016    25 (14) Карелия — Спартак Кс 1:3
11.05.2016    26 (14) Коломна — Карелия 1:2
16.05.2016    27 (14) Карелия — Днепр 0:0
20.05.2016    28 (14) Строгино — Карелия 3:2
26.05.2016    29 (14) Карелия — Псков-747 1:3

news.sportbox.ru

Чемпионат Республики Карелия по футболу — WiKi

Год Чемпион Второй призёр Третий призёр[16]
1948 Динамо (Петрозаводск) Локомотив (Петрозаводск) Беломорск
1949 Динамо (Петрозаводск) Локомотив (Петрозаводск) ОДО (Петрозаводск)
1950 ОДО (Петрозаводск) Локомотив-2 (Петрозаводск) Динамо (Петрозаводск)
1951 Динамо (Петрозаводск) Спартак Петрозаводск ОДО Петрозаводск
1952 Динамо (Петрозаводск) ОДО (Петрозаводск) Локомотив (Петрозаводск)
1953 Динамо (Петрозаводск) Локомотив (Петрозаводск) Сортавала
1954 Динамо (Петрозаводск) ОДО (Петрозаводск) Сортавала
1955 ОДО (Петрозаводск) Динамо (Петрозаводск) Медвежьегорск
1956 ? ? ?
1957 Окружной спортивный клуб (Петрозаводск) Динамо (Петрозаводск) Торпедо (Петрозаводск)
1958 Динамо (Петрозаводск) ? ?
1959 Динамо (Петрозаводск) ОТЗ (Петрозаводск) Окружной спортивный клуб (Петрозаводск)
1960 ОТЗ (Петрозаводск) Динамо (Петрозаводск) ЦРМ
1961 ОТЗ (Петрозаводск) ? ?
1962 СКА (Петрозаводск) ? ?
1963 Динамо (Сортавала) Армейская команда Петрозаводска Ладога (Сортавала)
1964 Ладога (Сортавала) ? ?
1965 Сокол (Петрозаводск) ? ?
1966 ? ? ?
1967 ОТЗ (Петрозаводск) ? ?
1968 Динамо (Сортавала) ? ?
1969 Ладога (Сортавала) ? ?
1970 ? ? ?
1971 Гарнизон (Петрозаводск) ? ?
1972 ОТЗ (Петрозаводск) ? ?
1973 ПЛМК (Петрозаводск) Кондопога Онежский тракторный завод
1974 ? ? ?
1975 ПЛМК (Петрозаводск) Сегежа Автомобилист (Петрозаводск)
1976 ПЛМК (Петрозаводск) ? ?
1977 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1978 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1979 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1980 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1981 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1982 Машиностроитель (Петрозаводск) Строитель (Олонец) Шуйско-Виданский лесопункт (Чална)
1983 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1984 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1985 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1986 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1987 Машиностроитель (Петрозаводск) Сортавала Динамо Петрозаводск
1988 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1989 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1990 Ладога (Питкяранта) Реболы (Реболы) ?
1991 Автомобилист (Петрозаводск) ? ?
1992 Автомобилист (Петрозаводск) Ладога (Питкяранта) Динамо (Петрозаводск)
1993 Автомобилист (Петрозаводск) ? ?
1994 ФК Сортавала (Сортавала) Спартак (Петрозаводск) Динамо-Визит (Петрозаводск)
1995 ФК Сортавала (Сортавала) ? ?
1996 ГТС (Петрозаводск) ФК Сортавала Автоколонна 1126 (Петрозаводск)
1997 ГТС (Петрозаводск) ФК Сортавала Автоколонна 1126 (Петрозаводск)
1998 ГТС (Петрозаводск) Мясокомбинат (Петрозаводск) ФК Сортавала
1999 Мясокомбинат (Петрозаводск) Автоколонна 1126 (Петрозаводск) ДЮСШ-7 (Петрозаводск)
2000 Автоколонна 1126 (Петрозаводск) Мясокомбинат (Петрозаводск) ФК Сортавала
2001 ФК Кондопога-2 (Кондопога) Невская косметика (Петрозаводск) ДЮСШ-7
2002 Невская косметика (Петрозаводск) Автоколонна 1126 (Петрозаводск) Олония (Олонец)
2003 КАРАЛ (Надвоицы) Автоколонна 1126 (Петрозаводск) Алви (Пряжа)
2004 КАРАЛ (Надвоицы) ФК Кондопога Свят (Пряжа)
2005 КАРАЛ (Надвоицы) ? ?
2006 КАРАЛ (Надвоицы) Свят (Пряжа) Карелия
2007 КАРАЛ (Надвоицы) Свят (Пряжа) ФК Кондопога
2008 Северный колледж (Сегежа) ФК Кондопога Виктория (Сортавала)
2009 Автоспецтранс (Петрозаводск) Фортуна (Сегежа) Виктория (Сортавала)
2010 ФК Кондопога ДЮСШ-7-АСТ (Петрозаводск) Виктория (Сортавала)
2011 Автоспецтранс (Петрозаводск) Виктория (Сортавала) Медгора (Сортавала)
2012 Виктория (Сортавала) МВД (Петрозаводск) ФК Сегежа
2013 Триумф (Петрозаводск) МВД (Петрозаводск) Медгора
2014 Карелия (Петрозаводск) Триумф (Петрозаводск) ФК Медгора
2015 Энергогарант (Петрозаводск) ДЮСШ-7 (Петрозаводск) Триумф (Петрозаводск)
2016 Медвежьегорск Триумф (Петрозаводск) Виктория (Сортавала)
2017 Виктория (Сортавала) ФК Сегежа Энергогарант (Петрозаводск)

ru-wiki.org

Чемпионат Республики Карелия по футболу Википедия

Год Чемпион Второй призёр Третий призёр[16]
1948 Динамо (Петрозаводск) Локомотив (Петрозаводск) Беломорск
1949 Динамо (Петрозаводск) Локомотив (Петрозаводск) ОДО (Петрозаводск)
1950 ОДО (Петрозаводск) Локомотив-2 (Петрозаводск) Динамо (Петрозаводск)
1951 Динамо (Петрозаводск) Спартак Петрозаводск ОДО Петрозаводск
1952 Динамо (Петрозаводск) ОДО (Петрозаводск) Локомотив (Петрозаводск)
1953 Динамо (Петрозаводск) Локомотив (Петрозаводск) Сортавала
1954 Динамо (Петрозаводск) ОДО (Петрозаводск) Сортавала
1955 ОДО (Петрозаводск) Динамо (Петрозаводск) Медвежьегорск
1956 ? ? ?
1957 Окружной спортивный клуб (Петрозаводск) Динамо (Петрозаводск) Торпедо (Петрозаводск)
1958 Динамо (Петрозаводск) ? ?
1959 Динамо (Петрозаводск) ОТЗ (Петрозаводск) Окружной спортивный клуб (Петрозаводск)
1960 ОТЗ (Петрозаводск) Динамо (Петрозаводск) ЦРМ
1961 ОТЗ (Петрозаводск) ? ?
1962 СКА (Петрозаводск) ? ?
1963 Динамо (Сортавала) Армейская команда Петрозаводска Ладога (Сортавала)
1964 Ладога (Сортавала) ? ?
1965 Сокол (Петрозаводск) ? ?
1966 ? ? ?
1967 ОТЗ (Петрозаводск) ? ?
1968 Динамо (Сортавала) ? ?
1969 Ладога (Сортавала) ? ?
1970 ? ? ?
1971 Гарнизон (Петрозаводск) ? ?
1972 ОТЗ (Петрозаводск) ? ?
1973 ПЛМК (Петрозаводск) Кондопога Онежский тракторный завод
1974 ? ? ?
1975 ПЛМК (Петрозаводск) Сегежа Автомобилист (Петрозаводск)
1976 ПЛМК (Петрозаводск) ? ?
1977 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1978 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1979 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1980 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1981 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1982 Машиностроитель (Петрозаводск) Строитель (Олонец) Шуйско-Виданский лесопункт (Чална)
1983 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1984 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1985 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1986 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1987 Машиностроитель (Петрозаводск) Сортавала Динамо Петрозаводск
1988 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1989 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1990 Ладога (Питкяранта) Реболы (Реболы) ?
1991 Автомобилист (Петрозаводск) ? ?
1992 Автомобилист (Петрозаводск) Ладога (Питкяранта) Динамо (Петрозаводск)
1993 Автомобилист (Петрозаводск) ? ?
1994 ФК Сортавала (Сортавала) Спартак (Петрозаводск) Динамо-Визит (Петрозаводск)
1995 ФК Сортавала (Сортавала) ? ?
1996 ГТС (Петрозаводск) ФК Сортавала Автоколонна 1126 (Петрозаводск)
1997 ГТС (Петрозаводск) ФК Сортавала Автоколонна 1126 (Петрозаводск)
1998 ГТС (Петрозаводск) Мясокомбинат (Петрозаводск) ФК Сортавала
1999 Мясокомбинат (Петрозаводск) Автоколонна 1126 (Петрозаводск) ДЮСШ-7 (Петрозаводск)
2000 Автоколонна 1126 (Петрозаводск) Мясокомбинат (Петрозаводск) ФК Сортавала
2001 ФК Кондопога-2 (Кондопога) Невская косметика (Петрозаводск) ДЮСШ-7
2002 Невская косметика (Петрозаводск) Автоколонна 1126 (Петрозаводск) Олония (Олонец)
2003 КАРАЛ (Надвоицы) Автоколонна 1126 (Петрозаводск) Алви (Пряжа)
2004 КАРАЛ (Надвоицы) ФК Кондопога Свят (Пряжа)
2005 КАРАЛ (Надвоицы) ? ?
2006 КАРАЛ (Надвоицы) Свят (Пряжа) Карелия
2007 КАРАЛ (Надвоицы) Свят (Пряжа) ФК Кондопога
2008 Северный колледж (Сегежа) ФК Кондопога Виктория (Сортавала)
2009 Автоспецтранс (Петрозаводск) Фортуна (Сегежа) Виктория (Сортавала)
2010 ФК Кондопога ДЮСШ-7-АСТ (Петрозаводск) Виктория (Сортавала)
2011 Автоспецтранс (Петрозаводск) Виктория (Сортавала) Медгора (Сортавала)
2012 Виктория (Сортавала) МВД (Петрозаводск) ФК Сегежа
2013 Триумф (Петрозаводск) МВД (Петрозаводск) Медгора
2014 Карелия (Петрозаводск) Триумф (Петрозаводск) ФК Медгора
2015 Энергогарант (Петрозаводск) ДЮСШ-7 (Петрозаводск) Триумф (Петрозаводск)
2016 Медвежьегорск Триумф (Петрозаводск) Виктория (Сортавала)
2017 Виктория (Сортавала) ФК Сегежа Энергогарант (Петрозаводск)

wikiredia.ru

Чемпионат Республики Карелия по футболу — Википедия РУ

Год Чемпион Второй призёр Третий призёр[16]
1948 Динамо (Петрозаводск) Локомотив (Петрозаводск) Беломорск
1949 Динамо (Петрозаводск) Локомотив (Петрозаводск) ОДО (Петрозаводск)
1950 ОДО (Петрозаводск) Локомотив-2 (Петрозаводск) Динамо (Петрозаводск)
1951 Динамо (Петрозаводск) Спартак Петрозаводск ОДО Петрозаводск
1952 Динамо (Петрозаводск) ОДО (Петрозаводск) Локомотив (Петрозаводск)
1953 Динамо (Петрозаводск) Локомотив (Петрозаводск) Сортавала
1954 Динамо (Петрозаводск) ОДО (Петрозаводск) Сортавала
1955 ОДО (Петрозаводск) Динамо (Петрозаводск) Медвежьегорск
1956 ? ? ?
1957 Окружной спортивный клуб (Петрозаводск) Динамо (Петрозаводск) Торпедо (Петрозаводск)
1958 Динамо (Петрозаводск) ? ?
1959 Динамо (Петрозаводск) ОТЗ (Петрозаводск) Окружной спортивный клуб (Петрозаводск)
1960 ОТЗ (Петрозаводск) Динамо (Петрозаводск) ЦРМ
1961 ОТЗ (Петрозаводск) ? ?
1962 СКА (Петрозаводск) ? ?
1963 Динамо (Сортавала) Армейская команда Петрозаводска Ладога (Сортавала)
1964 Ладога (Сортавала) ? ?
1965 Сокол (Петрозаводск) ? ?
1966 ? ? ?
1967 ОТЗ (Петрозаводск) ? ?
1968 Динамо (Сортавала) ? ?
1969 Ладога (Сортавала) ? ?
1970 ? ? ?
1971 Гарнизон (Петрозаводск) ? ?
1972 ОТЗ (Петрозаводск) ? ?
1973 ПЛМК (Петрозаводск) Кондопога Онежский тракторный завод
1974 ? ? ?
1975 ПЛМК (Петрозаводск) Сегежа Автомобилист (Петрозаводск)
1976 ПЛМК (Петрозаводск) ? ?
1977 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1978 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1979 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1980 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1981 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1982 Машиностроитель (Петрозаводск) Строитель (Олонец) Шуйско-Виданский лесопункт (Чална)
1983 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1984 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1985 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1986 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1987 Машиностроитель (Петрозаводск) Сортавала Динамо Петрозаводск
1988 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1989 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1990 Ладога (Питкяранта) Реболы (Реболы) ?
1991 Автомобилист (Петрозаводск) ? ?
1992 Автомобилист (Петрозаводск) Ладога (Питкяранта) Динамо (Петрозаводск)
1993 Автомобилист (Петрозаводск) ? ?
1994 ФК Сортавала (Сортавала) Спартак (Петрозаводск) Динамо-Визит (Петрозаводск)
1995 ФК Сортавала (Сортавала) ? ?
1996 ГТС (Петрозаводск) ФК Сортавала Автоколонна 1126 (Петрозаводск)
1997 ГТС (Петрозаводск) ФК Сортавала Автоколонна 1126 (Петрозаводск)
1998 ГТС (Петрозаводск) Мясокомбинат (Петрозаводск) ФК Сортавала
1999 Мясокомбинат (Петрозаводск) Автоколонна 1126 (Петрозаводск) ДЮСШ-7 (Петрозаводск)
2000 Автоколонна 1126 (Петрозаводск) Мясокомбинат (Петрозаводск) ФК Сортавала
2001 ФК Кондопога-2 (Кондопога) Невская косметика (Петрозаводск) ДЮСШ-7
2002 Невская косметика (Петрозаводск) Автоколонна 1126 (Петрозаводск) Олония (Олонец)
2003 КАРАЛ (Надвоицы) Автоколонна 1126 (Петрозаводск) Алви (Пряжа)
2004 КАРАЛ (Надвоицы) ФК Кондопога Свят (Пряжа)
2005 КАРАЛ (Надвоицы) ? ?
2006 КАРАЛ (Надвоицы) Свят (Пряжа) Карелия
2007 КАРАЛ (Надвоицы) Свят (Пряжа) ФК Кондопога
2008 Северный колледж (Сегежа) ФК Кондопога Виктория (Сортавала)
2009 Автоспецтранс (Петрозаводск) Фортуна (Сегежа) Виктория (Сортавала)
2010 ФК Кондопога ДЮСШ-7-АСТ (Петрозаводск) Виктория (Сортавала)
2011 Автоспецтранс (Петрозаводск) Виктория (Сортавала) Медгора (Сортавала)
2012 Виктория (Сортавала) МВД (Петрозаводск) ФК Сегежа
2013 Триумф (Петрозаводск) МВД (Петрозаводск) Медгора
2014 Карелия (Петрозаводск) Триумф (Петрозаводск) ФК Медгора
2015 Энергогарант (Петрозаводск) ДЮСШ-7 (Петрозаводск) Триумф (Петрозаводск)
2016 Медвежьегорск Триумф (Петрозаводск) Виктория (Сортавала)
2017 Виктория (Сортавала) ФК Сегежа Энергогарант (Петрозаводск)

http-wikipediya.ru

Чемпионат Республики Карелия по футболу — Википедия (с комментариями)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

СтранаКонфедерацияОснованУпразднёнДивизионыКол-во командУровень в системе лигВыход вВыбывание вНациональные турнирыМеждународные турнирыДействующий победительНаиболее титулованTV партнёрыСайтПоследний победитель
Чемпионат Республики Карелия по футболу
Федерация футбола Республики Карелия.jpg

Флаг России Россия

Ошибка Lua в Модуль:Wikidata на строке 170: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).

Ошибка Lua в Модуль:Wikidata на строке 170: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).

Ошибка Lua в Модуль:Wikidata на строке 170: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).

Ошибка Lua в Модуль:Wikidata на строке 170: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).

Ошибка Lua в Модуль:Wikidata на строке 170: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).

Ошибка Lua в Модуль:Wikidata на строке 170: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).

Ошибка Lua в Модуль:Wikidata на строке 170: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).

Ошибка Lua в Модуль:Wikidata на строке 170: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).

Ошибка Lua в Модуль:Wikidata на строке 170: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).

Ошибка Lua в Модуль:Wikidata на строке 170: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).

Медгора(Медвежьегорск)[1]

Ошибка Lua в Модуль:Wikidata на строке 170: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).

Ошибка Lua в Модуль:Wikidata на строке 170: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).

[http://pff.ptz.ru pff.ptz.ru]

Ошибка Lua в Модуль:Wikidata на строке 170: attempt to index field 'wikibase' (a nil value).

Чемпионат Республики Карелия по футболу — футбольный турнир, проводимый в Республике Карелия.

Право на проведение соревнований принадлежит Министерству по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия, Федерации футбола Республики Карелия. Соревнование проводят ГУ РК Центр спортивной подготовки «Школа высшего спортивного мастерства», Федерация футбола Республики Карелия, главные судейские коллегии.[[К:Википедия:Статьи без источников (страна: Ошибка Lua: callParserFunction: function "#property" was not found.)]][[К:Википедия:Статьи без источников (страна: Ошибка Lua: callParserFunction: function "#property" was not found.)]][[К:Википедия:Статьи без источников (страна: Ошибка Lua: callParserFunction: function "#property" was not found.)]]Ошибка Lua: callParserFunction: function "#property" was not found.Чемпионат Республики Карелия по футболуОшибка Lua: callParserFunction: function "#property" was not found.Чемпионат Республики Карелия по футболуОшибка Lua: callParserFunction: function "#property" was not found.Чемпионат Республики Карелия по футболу[источник не указан 811 дней][2]

Соревнования проходят в несколько этапов — зональные турниры в 2-3 зонах в два круга на своем поле и поле соперника (в зависимости от количества команд), финальный турнир для четырех лучших команд. Победитель получает право участвовать в Кубке Чемпионов МРО «Северо-Запад».

История

Первенство Олонецкой губернии по футболу проводилось с 1920 г.[3] В нем участвовали многие команды, которые потом участвовали в Первенстве Карелии.

Первенство Карельской АССР по футболу существовало с начала 1930-х годов. В 1932 г. между собой соревновались команды из Вознесенья, Сороки, Петрозаводска, сильнейшим было петрозаводское "Динамо"[4]. В 1934 г. в нем лидерами были команда братьев Егоровых со станции Сорока и сборная Петрозаводска, которая и стала в этом году чемпионом республики[5].

С середины 1930-х почти на десять лет (до 1938 г.) единоличным лидером республиканского первенства стало «Динамо» из Петрозаводска. Его главными конкурентами были «Энтузиаст» (Сорока), «Бумажник» (Кондопога), «Локомотив» (Кемь).

В 1938 г. во Всекарельском розыгрыше по футболу участвовали команды "Энтузиаст" (Сорока), "Спартак" (Петрозаводск), "Динамо" (Петрозаводск), "Бумажник" и "Бумажник-2" (Кондопога), "Динамо" (Медвежьегорск), "Динамо" (Соловки), "Локомотив" (Петрозаводск), Дом Красной Армии (Петрозаводск), сборная Пудожа и сборная Кеми[6]. Победу в нем одержала команда ДКА (Петрозаводск), обыгравшая в финале "Динамо" (Медвежьегорск)[7].

В 1939 г. чемпионом первенства республики стала команда «Рот Фронт» Онежского тракторного завода.

В первенстве Карельской АССР также постоянными участниками были футбольные команды Кандалакши, Медвежьегорска, Олонца, Шелтозера, «Динамо»(Соловецкие острова).

После преобразования Карельской АССР в Карело-Финскую республику в ней, в послевоенное время стал проводится чемпионат этой союзной республики.

С 1956 г. — с ее преобразованием в автономную республику проводился чемпионат по футболу Карельской АССР (в настоящее время Чемпионат по футболу Республики Карелия). В это время чемпионат Карельской АССР проходил в 2 этапа - в начале проводились зональные соревнования в южной и северной зонах, и финальные - в которых победители 2 зон - команды районов республики встречались с командами города Петрозаводска, который чаще всего представляли «Динамо», армейская команда и «Торпедо» (сменившее в дальнейшем имя на команду Онежского тракторного завода)[8].

В 1956, 1966, 1970 и 1974 гг. чемпионат не проводился, вместо него в рамках республиканских спартакиад проводились матчи между футболистами районов республики и Петрозаводска[9].

С преобразованием Карельской АССР в Республику Карелия в 1991 г., чемпионат стал называться Чемпионатом Карелии по футболу.

Наиболее титулованными командами являются «Невская косметика» (ранее называвшийся «Машиностроитель», «Тяжбуммаш», «Петрозаводскбуммаш», «Мясокомбинат», команда под разными названиями 15 раз становилась чемпионом Карелии), ГТС (ранее называвшийся «Динамо» (Петрозаводск) - 11 раз становилась чемпионом — без учета довоенного первенства Карелии), «Энергогарант» (Петрозаводск) (ранее — «Автомобилист» (Петрозаводск), «Автоколонна 1126») (5 раз становилась чемпионом Карелии).

Год Чемпион Второй призёр Третий призёр
1948 Динамо (Петрозаводск) Локомотив (Петрозаводск) Беломорск
1949 Динамо (Петрозаводск) Локомотив (Петрозаводск) ОДО (Петрозаводск)
1950 ОДО (Петрозаводск) Локомотив-2 (Петрозаводск) Динамо (Петрозаводск)
1951 Динамо (Петрозаводск) Спартак Петрозаводск ОДО Петрозаводск
1952 Динамо (Петрозаводск) ? ?
1953 Динамо (Петрозаводск) ? ?
1954 Динамо (Петрозаводск) ? ?
1955 ОДО (Петрозаводск)
1956 ? ? ?
1957 Окружной спортивный клуб (Петрозаводск) Динамо (Петрозаводск) Торпедо (Петрозаводск)
1958 Динамо (Петрозаводск) ? ?
1959 Динамо (Петрозаводск) ? ?
1960 ОТЗ (Петрозаводск) ? ?
1961 ОТЗ (Петрозаводск) ? ?
1962 СКА (Петрозаводск) ? ?
1963 Динамо (Сортавала) ? ?
1964 Ладога (Сортавала) ? ?
1965 Сокол (Петрозаводск) ? ?
1966 ? ? ?
1967 ОТЗ (Петрозаводск) ? ?
1968 Динамо (Сортавала) ? ?
1969 Ладога (Сортавала) ? ?
1970 ? ? ?
1971 Гарнизон (Петрозаводск) ? ?
1972 ОТЗ (Петрозаводск) ? ?
1973 ПЛМК (Петрозаводск) ? ?
1974 ? ? ?
1975 ПЛМК (Петрозаводск) ? ?
1976 ПЛМК (Петрозаводск) ? ?
1977 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1978 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1979 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1980 Машиностроитель (Петрозаводск) ? ?
1981 Машиностроитель (П

o-ili-v.ru


Смотрите также