Сборная России на Евро 2016. Сборная россии по футболу 2016


Сборная России на Евро-2016: пешком из группы не выходят | Чемпионат Европы по футболу 2016

Самый пессимистичный редактор агентства "Р-Спорт" Александр Кременский подводит итоги выступления сборной России по футболу на чемпионате Европы во Франции и с ужасом смотрит в завтрашний день.

 

Денис Глушаков, Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий и Дмитрий Комбаров (слева направо)

Национальная команда завершила свое турне по полям Евро-2016 разгромным поражением от сборной Уэльса, которую, по меткому выражению всем известного "эксперта" из Twitter, и обыгрывать-то стыдно, ведь в этой стране проживает меньше людей, чем в Москве. Поняли, да? Это были поддавки! Играли бы по-честному – вынесли бы тот Уэльс 3:1, а забили бы Смолов, Мамаев и Дзюба.

Очевидно, что Уэльс сегодня будет нами уничтожен. Хотя, население этой страны меньше Московского. Даже неловко их обыгрывать.

— Эрнест Макаренко (@ErnestMakarenko) 20 июня 2016 г.

Впрочем, это все стеб, очень толстый троллинг. Не будем уподобляться и попробуем более-менее здраво взглянуть на причины бесславного похода войска царя Леонида по полям загнивающего Запада.

Мой прогноз: 3:1 погром Уэльса. Голы Смолов, Мамаев и Дзюба. А у них Бэйл. И то не факт.

— Эрнест Макаренко (@ErnestMakarenko) 20 июня 2016 г.

 

Лимит и натурализация

 

Абзац начинается с фейспалма. Логика, ау, где ты? Нет логики, и собака след не берет. Лимит же не просто так вводился, а с какой-то целью, верно? С какой? Подготовить своих футболистов. Дать практику молодежи. Закалить, подготовить, ошкурить и покрыть лаком. Где они, свои футболисты? Домой летят. Где она, молодежь? Нет ни Селихова, ни Новосельцева, ни кого-то еще. Пустыня. Зато есть Нойштедтер и Гилерме, футболисты неплохие, но какое отношение они имеют к целям введения лимита?

Защитник сборной России по футболу Роман Нойштедтер

Сборную России могли бы усилить еще два футболиста из Германии – Нойштедтер >>>

Раз за разом мы получаем доказательства неэффективности искусственных мер по поднятию нашего футбола с колен, но с упорством, достойным лучшего применения, продолжаем биться головой в стену. Может, пора уже осознать, что мы делаем что-то не так? Хотя уже поздно – до начала домашнего чемпионата мира 2018 года остается уже меньше 24 месяцев. За это время не успеть ничего. Даже и пытаться не следует.

Вратарь сборной России Маринато Гилерме

Уверен, на домашнем мундиале нас ждет такое же разочарование. Помните историю про канадского журналиста, обещавшего съесть свою статью, если сборная СССР выиграет хоть один матч Суперсерии-72? Вот и я сделаю то же самое, если сборная России выйдет в четвертьфинал ЧМ-2018. Найду этот текст, распечатаю и съем, и пусть руководитель редакции "Р-Спорт" будет свидетелем.

 

РФПЛ - продукт второго сорта

 

Известный постулат про то, что сильная сборная возможна только при сильном национальном чемпионате, в очередной раз находит свое подтверждение. Восемь из десяти матчей РФПЛ без слез смотреть невозможно. У нас играют медленно. Нет, не так – у нас играют МЕДЛЕННО. Отсюда и отсутствие успехов на международной арене, где люди привыкли носиться без остановки, как наскипидаренные. У валлийцев весь состав, кроме Бейла, играет в чемпионате Англии, где, если ты тратишь на обработку мяча больше двух касаний, тебе или отрывают ноги, или сажают в запас. Отсюда и скорость работы с мячом, и скорость мышления.

Широков: надо что-то менять в футболе в России, не все россияне востребованы в Европе >>>

Игровой момент матча Россия - Уэльс

Почему мы так отличаемся от них? См. выше, как говорится. Когда вместо драки за место в основе и лучший контракт ты получаешь и то, и другое за правильный паспорт, то какой смысл напрягаться? Зачем работать над собой, совершенствоваться, добиваться? Зачем бегать быстрее, пасовать точнее, бить сильнее? И так сойдет.

Если вдруг предыдущий абзац прочтут игроки нашей сборной, хочу, чтобы они понимали – их вины здесь нет. Любой человек на их месте расслабился бы. Такова природа людей. Не игроки придумали эту систему и поощряют ее, они всего лишь продукт этой системы. Как их научили, так и играют. Так что здесь наши ожидания – уж точно именно наши проблемы. Верим, болеем, ждем, надеемся. Без толку.

 

Что дальше?

 

А дальше – чемпионат мира-2018, к которому нужно успеть подготовиться хоть как-нибудь. Мы должны поблагодарить братьев Березуцких и Игнашевича и дать им уже отдохнуть. Леше и Васе в день матча с Уэльсом исполнилось по 34 года, Сергей еще старше. Вы реально хотите строить оборону сборной на домашнем ЧМ вокруг них, господа из РФС? А давайте Семака вернем! Сергей Богданыч, думаю, добавил бы вчера в центре и надежности, и креатива. Или натурализуем Марио Фернандеса. А что, дорожка проторена, сам игрок вроде бы не против, да и возраст позволяет.

Василий Березуцкий

Серьезно, хватит экспериментов. Хотите, чтобы сборная выступила достойно – хватит трястись и бояться, как бы чего не вышло. Рискуйте, доверяйте молодежи, обкатывайте их, обстреливайте, закаляйте. Хватит надеяться на старых проверенных бойцов. Помните, что у поговорки про старого коня и борозду есть вторая часть про глубину этой самой борозды.

Системное поражение: сборная России по футболу бесславно завершила Евро-2016 >>>

Футболисты сборной Словакии после забитого гола в ворота сборной России

Лимит на легионеров – не просто ошибка, а преступная практика, убившая наш футбол. Понимают это все, даже игроки. И юный Саша Головин, перед матчем с Уэльсом сказавший, что российским футболистам нужно уезжать за границу при первой возможности. И умудренный опытом Вася Березуцкий, после оглушительного поражения заявивший, что подход к футболу нужно изменить, а игрокам не идет на пользу введение "каких-то лимитов". Кто понесет за это ответственность? Кроме игроков, на которых сейчас выльется ушат помоев, и болельщиков, которые верят в команду несмотря ни на что, наказан не будет никто. А значит, так мы и будем болтаться в третьем десятке рейтинга ФИФА.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

rsport.ria.ru

Сборная России на чемпионате Европы по футболу 2016 года

Итак, сборная России покидает европейское первенство. Покидает, заняв последнее место в группе. Почему так произошло – пусть разбираются профессионалы, я же представлю свое субъективное мнение простого болельщика.

Итоги выступления сборной России на Евро-2016

Ожидания

Не буду корчить из себя провидца и кричать «Да я знал, что так и будет!». Ибо не знал. Турнирный путь России мне представлялся примерно так: обязательные очки в матче с Англией, потому что Англия – это слабая сборная, хотя и составлена из игроков приличного уровня. И к тому же они ни разу не выигрывали стартовые матчи европейского первенства.

Россия - Англия: гол Березуцкого

Можете сколько угодно пинать меня, но я не могу назвать сильной сборную, которая в последний раз на крупном турнире доходила до полуфинала 20 лет назад, а на последнем чемпионате мира не смогла выйти из группы.

По сути, Англия – это такая же бестолковая команда, как и сборная России, только с более классным подбором исполнителей в атакующей линии. И если бы не индивидуальное мастерство Старриджа, сидеть бы сейчас англичанам на третьем месте с 3 очками и судорожно ждать результатов матчей в других группах.

Доводов о слабости сборной Англии (именно команды, а не ее футболистов) можно привести еще кучу, но не о них сейчас речь.

Далее я надеялся на три очка в матче со Словакией. Да, я знаю, что наша сборная состоят из игроков чемпионата, где играют пешком. Да, я помню, отборочный цикл, где мы оба раза проиграли сборной Австрии, которая на Евро представляет довольно унылое зрелище.

Но, в то же время я знал, что в сборной Словакии рядом с Гамшиком на поле выходят игроки из чемпионатов Катара, Польши, Словакии и Чехии.

Сборная России: последний матч на Евро

Вот на что я не рассчитывал, так это на очки в матче с Уэльсом – ну не по зубам нам организованная команда, составленная из игроков английской Премьер – лиги и чемпионшипа со звездой (Рэмзи) и суперзвездой (Бейл) в составе.

Игра сборной России

С ожиданиями я разобрался, результат всем известен. А что игра? А ничего. Игры как таковой и не было. Что можно сказать об игре команды, которая в матче, где ей необходима только победа, первый удар в створ ворот наносит только на 45-й минуте при счете 0:2?

Правильно, ничего. Поэтому помолчим.

Тренер

Последний, кого хочется ругать – это Леонид Слуцкий. Человек принял сборную в том момент, когда ей реально грозило непопадание на Евро (это при 24-х командах в финальной части!). И сделал то, во что верилось уже с трудом – вывел команду напрямую, избежав стыковых матчей.

Тут немного отступим от темы. Сейчас модно ругать Платини и иже с ним за политиканское решение о расширении числа участников Евро. Признаюсь, я тоже был в их числе. А вот сейчас я думаю, а что было бы, если в финальной части осталось бы 16 команд?

Леонид Слуцкий: фото

Думаю, что Россия туда бы не попала.

Ну да вернемся к Слуцкому. Что можно поставить ему в упрек? Он кого-то не взял на Евро? Спорить тут можно только о кандидатуре второго и третьего вратарей, но спор это не принципиальный, поскольку первый номер в сборной все равно Акинфеев.

Остальные лучшие были в сборной. Многие ставили в вину Леониду Викторовичу использование в центре поля связки Головин – Нойштедтер, обвиняя тренера чуть ли не в трусости. В третьем матче в центре поля он выставил тройку креативщиков: Широков – Глушаков – Мамаев.

И что? Забить вообще не смогли, а пропустили столько же, сколько в двух предыдущих встречах, вместе взятых.

Игроки

Теперь перейдем к футболистам. Понимаю, что говорю очевидные вещи, но кто из них прямо сейчас готов заиграть даже не топовых, а выражаясь языком Булгакова, европейских клубах «второй свежести»? Таких как дортмундская «Боруссия», «Севилья», «Ливерпуль» - не в обиду болельщикам этих клубов.

Сборная России: игроки

В общем, как ни прискорбно это признавать, сыграли мы в свою силу. Результат, наверное, мог быть несколько иным, но принципиально от полученного отличаться не мог. Ну вышли бы мы каким-нибудь образом из группы и сыграли на матч больше, а дальше?

Что делать?

Не разобравшись толком с первым российским вопросом – кто виноват? - сразу перехожу ко второму.

Отставка Слуцкого - обычный для таких случаев политический ход, применяемый, кстати, не только в футболе и не только в спорте.

Придет на его место другой тренер, он будет иметь дело с теми же игроками, ибо других у нас нет, и не предвидится.

Мне говорят: «А Евро-2008, а Хиддинк?». А что Евро, что Хиддинк? Да, ощущения были незабываемые, да ребята подарили нам радость. Но если абстрагироваться от эмоций, и все разложить по полочкам, то следует признать, что тогда по-настоящему здорово мы сыграли два матча – против Швеции и против Голландии.

Евро-2008: сборная России

Победа над никакущими греками была вымучена, а Испании оба раза мы проиграли разгромно и без вариантов. Конечно, два матча – это не так уж и мало, особенно в свете последних событий, но давайте вспомним, как мы попали на то Евро? Положа руку на сердце, скажу, что тех двух матчей летом 2008 и не должно было быть. Спасибо хорватам.

Так что тот случай из категории стреляющей раз в год палки и его повторение нам не грозит просто по теории вероятности.

А что делать, знают все и знают давно – отменять лимит на легионеров.

Все так же все знают, почему этого не делается – слишком много заинтересованных в лимите футбольных людей и слишком много они теряют с его отменой.

Но другого способа создать конкурентную среду для игроков с российским паспортом, просто нет. Во главе сборной можно ставить кого угодно, результат будет похожим – выше головы футболистам не прыгнуть.

Если отменить этот лимит сейчас, то к домашнему чемпионату мира ничего не измениться, но если его не отменять, изменений не будет вообще никогда.

 

football-pitch.ru

Сборная России на Евро 2016

Евро 2016 уже подходит к концу, уже не за горами и финал, а наша футбольная сборная уже давно дома, многие из игроков уже успели славно отдохнуть, позагорать и погулять. Ну а мы в это время решили собрать воедино все самые главные и интересные моменты провального выступления сборной России на чемпионате Европы по футболу 2016 года во Франции.

Россия перед Евро 2016

Не смотря на казалось бы безвыходную ситуацию после выступления сборной России в квалификации на Евро-2016 под руководством Фабио Капелло (напомню после 6 матчей мы имели всего 8 очков и занимали 3-е место в группе), пришедшему на смену после увольнения итальянского специалиста Леониду Слуцкому удалось одержать 4 победы в 4-х заключительных матчах и выйти в финальную часть со второго места.

Таблица квалификации Евро 2016 Россия

Группа нам попалась на наш взгляд не самая сложная. Главным соперником была естественно сборная Англии, уверенно прошедшая квалификацию (10 побед в 10 матчах), в то же время и Словакия, и Уэльс — команды крепкие, но не непроходимые.

Группа Россия Англия Уэлс Словакия

Игроки команды обещали нам показать достойную игру и многие болельщики и футбольные специалисты верили в то, что даже если не удастся выйти из группы, то бороться ребята будут на совесть.

Огорчало только то, что 2 наших ведущих центральных (опорных) полузащитника Алан Дзагоев и Игорь Денисов практически перед самым стартом получили травмы и вынуждены были пропустить чемпионат Европы.

Травма Денисова Травма Дзагоева

Тем не менее, у нас была большая надежда  на помощь вызванной в сборную ударной связки из Краснодара — Федора Смолова и Павла Мамаева, наколотивших в чемпионате России на двоих тридцатку голов.

связка краснодара

Первый матч: Россия — Англия 1:1

Россия Англия Березуцкий

Мы не будем сильно упирать на обзор и разбор матчей — все это вполне можно найти в интернете. Напомним только, что сборная Англии имела подавляющее преимущество, создала большое число моментов у ворот Акинфеева, но забить смогла лишь однажды — Даер заколотил шикарный гол со штрафного.

И хотя у наших игра особо не получалась, каким-то чудом они смогли забить гол уже в добавленное время — капитан сборной Василий Березуцкий отправил мяч в ворота переиграв защиту англичан на 2-м этаже.

Так, не показав игры, наши игроки опять заставили нас поверить, в то, что они способны биться до конца.

Второй матч: Россия — Словакия 1:2

Матч со Словакией сборная России тоже провели не лучшим образом: наши пропустили 2 издевательских гола (от Вайсса и Гамшика) в конце первого тайма, причем оба с фланга Смольникова, который постоянно пытался подключаться в атаку, но не успевал вернуться назад, да и из центральных полузащитников его даже никто не пытался подстраховать. Надо сказать, что разрывы, постоянно возникающие между нашей многочисленной группой атаки и не слаженно действующей оборонительной группой стали одними из ключевых факторов неудачного выступления нашей сборной во Франции (это еще существеннее скажется в следующем матче с Уэльсом).

У наших же стало более менее что-то получатся только в последние 15 минут матча и мы даже забили гол (после неплохого прорыва Шатова отличился Глушаков), но все равно в действиях русских футболистов было больше обреченности, чем надежды на положительный результат и словаки спокойно довели матч до победы.

Третий матч: Россия — Уэльс 0:3

Россия Уэльс евро

Перед матчем с Уэльсом расклады были такие, что нам нужна была только победа и будь она была бы добыта, то однозначно выводила бы нас в плей-офф. Многие болельщики и футбольные специалисты действительно верили, что с такой игрой мы сможем этой победы добиться. Такой несыгранности, безответственности, разгильдяйства, тактических и стратегических ошибок сборная России не показывала наверное со времен разгромного поражения от Португалии. Если бы не самоотверженная игра Игоря Акинфеева, то могли бы опять голов семь пропустить.

Похоже все были просто в ШОКЕ!!!

Реакция Криса Колмана болельщики россии на евро 2016

После матча Леонид Слуцкий пытался заставить наших игроков поблагодарить болельщиков за поддержку, но те, как всегда, оставили их наедине со своими «ожиданиями» и надеждами.

Только наш вратарь нашел в себе силы подойти к скандирующим «Позор! Позор!» болельщикам и извинится за ужасную игру в этом матче, хотя ему было меньше всего стыдно за показанную игру. Наши разъяренные фанаты очень жаждали пообщаться с остальными игроками сборной.

Это поражение наглядно вскрыло все уже давно назревшие проблемы как в нашем футболе, так и в стране в целом. На данный момент у российского футбола нет ни надежных игроков, ни классного тренера, ни мудрого руководителя… И как с этим всем разобраться к предстоящему Чемпионату Мира по футболу, проходящему у нас в стране, абсолютно не понятно…

Разбор полетов

Позор на евро 2016

Как играла наша сборная на чемпионате Европы во Франции замечательно демонстрирует одна картинка, облетевшая весь интернет. Какие-то комментарии здесь излишне…

Показателен и ролик, сделанный по действиям Мамаева на матче Россия — Уэльс. И так играла добрая половина наших парней…

Но Паша тоже нашел себе силы пообщаться с болельщиками — правда только через инстаграмм, на что сразу получил «добрую порцию респектов».

Мамев общается с болельщиками
Mobilfunk

Конференция с Мутко

лимит позор евро 2016

Интересно было общение руководителя Российского Футбольного союза и министра спорта России Виталия Леонтиевича Мутко в открытом эфире на «Матч ТВ». В целом, мнение нашего чиновника можно отобразить в нескольких показательных цитатах:

Я не вижу драмы, которая произошла. Команда побывала на чемпионате Европы, сыграла 15 минут против Англии…

Да вы успокойтесь. Лимит на легионеров мы пока отменять не будем, чтобы вы успокоились и все успокоились…

Лимит или не лимит, не надо из лимита делать, что, если мы завтра лимит…

Вопрос о ситуации в российском футболе:

Разборки фанатов в Марселе

Разборки фанатов в Марселе анлия россия

Ну а теперь о том, где мы превзошли самые смелые ожидания…

И до, и во время, и после матча Россия — Англия происходили постоянные причем достаточно кровавые стычки между фанатами обеих сборных. Сначала английские фанаты, высадившиеся там пораньше наших, отличились тем что полностью захламили порт Марселя и вели себя в некоторой степени «по-свински». Потом группа русских радикально настроенных фанатов (по данным СМИ около 150 человек) взяла «порт Марселя штурмом» и разогнала превосходивших их в несколько раз по численности англичан. Причем было несколько достаточно серьезно пострадавших как с той так и с другой стороны (опять же по данным СМИ — более 30 человек получили тяжелые травмы).

позор позор на евро 2016 русские фанаты в марселе
Letyshops

Разборки продолжились и на самом матче: когда игра подходила к своему завершению лавина наших опять же агрессивно настроенных фанатов атаковала английских болельщиков, которым вроде как не понравилось что наши сравняли счет и стали их провоцировать.

позор россии и англии

Такое поведение фанатов российской и английской команд стало чуть ли не главной причиной того, что обе сборные уж в скором времени с позором отправились домой (Почему Россия и Англия больше всех опозорились на Евро-2016?).

В заключении хотелось бы надеется, что провальное выступление сборной России приведет к кардинальным решениям в российском футболе, хотя судя даже по этой передаче — ничего хорошего ждать не приходиться, все очень печально…

Спасибо. Футбольных нам всем побед…

in-rating.ru


Смотрите также