Обзор посещаемости 12 тура чемпионата России по футболу, сезон 2016-2017. Обзор чемпионата россии по футболу 12 тур

Обзор посещаемости 12 тура чемпионата России по футболу, сезон 2016-2017 - Посещаемость матчей РФПЛ - Блоги

ПРОЛОГ

Много городов у нас в России,

Нету пальцев столько на ногах,

С каждым годом всё они красивей,

Утопают в солнце и в снегах.

© Ленинград

Два важных события прошедшего 12 тура: дерби "Спартак" - ЦСКА и очередной скандал после матча "Урала" с "Тереком", который, как это ни удивительно, уже успели замять к моменту выпуска этого обзора. Два дня погудели и забыли. Не, ну а чо, какое всем дело до "странного" матча (слово "договорняк" употребится только один раз - сейчас), когда тут еврокубки, которые требуют внимания. Лучше высрать очередной тупой пост про "рекорд" защиты ЦСКА (не Акинфеева), чем ежедневно поднимать эту тему.

Как это относится к теме посещаемости? Прямым образом. Когда ты идешь за СВОИ деньги смотреть на игру СВОЕЙ команды, которая получает зарплату из ТВОЕГО же кармана (напомню, что почти все клубы на госфинансировании) и при этом она же, выражаясь литературным языком, срёт тебе на голову (напомню - за ТВОИ деньги) - то невольно понимаешь, что сделал это СВОИМИ руками. Да еще и заплатил за это зрелище. Круговорот говна в природе.

Вот и захочется после этого снова приходить на стадион?

На выборы (а у нас и так не ходят)? В кино? Или, например, в ресторане вам вместо стейка подадут зажаренный ботинок, тоже промолчите и сожрете? Всё одинаково, за что требуют денег. И отдача должна быть соответствующая.

Ну а что касается итогов посещаемости тура, то и здесь not surprisingly - "Спартак" первый, а все остальные - на дне. Уже второй раз в этом сезоне 6 матчей из 8 показали посещаемость ниже красной отметки в 10 тысяч зрителей (до этого - во втором туре). Но тогда даже красно-белые не смогли вытянуть, т.к. сами налажали, выдав пока худшую для себя домашнюю посещаемость.

Впереди целых 5 туров, которые состоятся, можно со всей смелостью это сказать, зимой. В Екатеринбурге, где "Урал" проведет еще 2 домашние игры, она уже наступила с -15°С и метровыми сугробами.

ПЛЮС

• Дерби "Спартака" и ЦСКА насчитывает уже 182 встречи (вместе с первенством СССР и кубками), в которых "Спартак" праздновал победу 79 раз, ЦСКА - 67, а ничью отмечали 36 раз. В новейшей же истории (а речь идет с момента, когда лига стала именоваться РФПЛ), "Спартак" принимал армейцев 16 раз, из них - 11 встреч в "Лужниках", и эти самые встречи обеспечивали отличную посещаемость на весь сезон, для обеих команд. Средняя посещаемость дерби, когда хозяином были красно-белые, составляет 46565 зрителей. Там же, в "Лужниках" и был зарегистрирован рекорд посещаемости красно-белых -  2 июля 2007 года за игрой и историческим единственным голом Давида Янчика за ЦСКА на последних секундах наблюдали 65 тысяч зрителей. Худшая была зафиксирована 15 мая 2004 - лишь 18500, но состоялся он на "Динамо" (почему на этом стадионе - найти не смог, может кто из старичков напишет в комментарии). Был также матч на "Локомотиве" - естественно с аншлагом. Потом случился переезд на "Открытие", где меньше 40 тысяч еще не ходили, а в минувший уикенд и вовсе побит рекорд посещаемости новой арены вообще - 44884 болельщиков. И это максимум, больше просто невозможно. Буферная зона была уменьшена настолько, насколько позволяла безопасность матча, вследствие чего в течении матча было зафиксировано множество стычек фанатов. Что, наряду с пирошоу и матом, наложило негативный отпечаток.

• Да что писать про "Зенит"? Даже имея в конкурентах клубы с более вместительными стадионами (по факту больше 19 тысяч на "Петровский" не будет в этом сезоне), питерцы занимают ПОКА ЧТО (это для особо непонятливых) вторую строчку в таблице посещаемости. С "Томью", эм, марку удержали.

НИ РЫБА, НИ МЯСО

МИНУС

• "Рубин" хоть и вернулся на "Казань-Арену", но своей игрой на старте чемпионата распугал всех болельщиков. О рекордных 37 тысячах зрителей в матче с тем же "Локомотивом" можно только мечтать.
  • В "Анжи" похоже никогда не будут учитывать безбилетников - посещаемость матча с "Краснодаром" занижена, как и в других встречах в Каспийске, на глаз - примерно тысячи на 2-2,5. Не суть важно на сколько, факт в том - что занижают. Впрочем, это уже ни для кого не секрет.

• "Арсенал" в глубоком кризисе (1 победа за 12 игр), отсюда и плохая посещаемость в последних 3 домашних играх. Правда, в 14 туре в Тулу приедет такой же кризисный ЦСКА, а значит - как минимум будет ажиотаж.
  • "Амкар" впервые за долгие годы не борется за выживание, а вполне себе идет в лидирующей группе (1 очко до 3 места), при этом еще и пропустив всего 6 мячей за 12 игр (хотя два следующих матча красно-черным предстоят с ЦСКА и "Спартаком"). Но посещаемость не выросла и причина здесь кроется именно в стадионе "Звезда". Уже и не удивляешься, как в таком городе, как Пермь, до сих пор отсутствует нормальная спортивная инфраструктура: дворец спорта "Молот" реконструировался аж в 1989 году, а "Звезда" - так вообще ни разу с 1969 (косметический ремонт не в счет).
  • В Оренбурге за день до матча прошелся снегопад, так еще и игра с "Крыльями" состоялась в понедельник. Но даже с учетом таких условий посещаемость "Оренбурга" выше "Томи".

• Скажу лишь, что мне жаль тех болельщиков "Урала", которые вживую увидели позорно-проведенный матч своего клуба. После таких игр отворачиваются, проводят акции, а фанаты вызывают на ковер Иванова. Кстати, о фанатах. Вот уж кто действительно чувствуют себя униженными. Интересны их дальнейшие шаги.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рейтинг домашней посещаемости

Рейтинг гостевой посещаемости

Болельщики тура

alt

Подписывайтесь, оставляйте комментарии, ставьте плюсики за понравившийся отчет. Поле ровное, мяч круглый, трибуны прямоугольные. При копировании материала указывайте ссылку на блог.

Обзор посещаемости 12 тура чемпионата России по футболу, сезон 2017-2018 (451 градус по Фаренгейту) - Посещаемость матчей РФПЛ - Блоги

ПРОЛОГ

Для начала, спасибо всем, кто проголосовал за будущее блога. Благодаря вашим 97% голосов (я не говорю людей, потому что вы могли не один раз голоснуть), мы отстояли цветной вариант таблицы. Сказали громкое "нет" унынию и депрессии! Ну а недовольным могу посоветовать искать другое место, либо создать своё, с блэкджеком и шлюхами. Менять формат обзоров не собирался и не собираюсь.

Это предисловие и такой заголовок (знает тот, кто читал книгу) обусловлены закручиванием гаек в сфере интернета. Газеты и ТВ проще контролировать (спросите у одного известного канала), а вот реальным уголовным срокам за репосты в соцсетях и ведение "неправильных" блогов уже никто не удивляется. Нет, лично меня ещё никто не прессовал. Да и не за что - право, смешно даже представить это. Максимум, когда в личку стучали с требованием изменить текст и оценку их клубу (некоторые прямо помешаны на этом), или когда были недовольны обвинениями в обмане с посещаемостью ("да я там был, пиво пил!"). Но кто гарантирует, что один известный канал снова не возьмется за старое? И ведь не шутили, всерьёз хотели прикрыть. А другой подобной площадки для ведения блога в спортивном рунете - нет.

В прошлых веках в ходе борьбы с инакомыслием жгли книги...

***

Теперь непосредственно к теме. 11 туров держался чемпионат, но на 12 психанул и получили мы в первый раз среднюю посещаемость меньше 10 тысяч зрителей:

Это с учётом того, что общая вместимость стадионов уступает только 8 и 10 туру. Отсюда и рекордно низкий процент заполняемости - всего лишь 33%. Следующий тур, конечно, не будет таким провальным, благодаря матчам в Краснодаре и Питере.

И это не спишешь только на плохую погоду, хотя она и оказалась самой холодной в этом чемпионате.

Банальное падение интереса, в то время как в интернете можно спокойно смотреть даже на Тытрубе.

ПЛЮС

Nein

• "Спартак" играл с "Уралом" после "Ливерпуля", и, учитывая цены на билеты (скриншот со следующей игры с "Амкаром", но цены те же), ждать аншлага было глупо. Можно сказать, пришли только обладатели абонементов. К тому же, через 2 недели матч с "Севильей" (ознакомьтесь с ценником), а значит нужно опять откладывать деньги на посещение.

• Предыдущее дерби "Локомотива" и "Динамо" в 2015 году посетили 12410 зрителей. Прошло 2 года, железнодорожники лидируют, динамовцы в подвале - те же самые цифры, даже меньше на 400 человек. Хотя хозяева очень стараются по привлечению болельщиков на трибуны. Тем не менее, это пока что самый посещаемый домашний матч для "Локо" в этом сезоне.

• "Арсенал" 4 (ЧЕТЫРЕ) из 6 домашних матчей провёл в будний день. Чем вызвана такая "любовь" лиги в тулякам? И как назло составителям календаря, ни разу их посещаемость не падала меньше 10 тысяч. А таких клубов в лиге осталось всего 5 (ещё "Спартак", "Зенит", "Краснодар" и "Ростов" - хорошая компашка, да?). Снова бравирую Туле.

МИНУС

• Кто-то всерьёз гордится нынешней посещаемостью ЦСКА. Хоть армейцы и на 5 месте по посещаемости, но - в этом сезоне пока ни одного аншлага, даже со "Спартаком". И, в отличие от "Арсенала", лишь один раз (из 7) сыграли в рабочий день. Матч с "Уфой" был после приезда "Манчестер Юнайтед", а дальше - "Базель" и "Зенит" - опять экономия и расстановка зрителями приоритетов, какой матч посетить. Это снова к вопросу о неадекватном ценнике.

• "СКА-Хабаровск" с "Ростовом" показал пока что самую худшую посещаемость в сезоне и постепенно так скатывается в красную зону. На хоккей не спишешь - там тоже падение зрительского интереса, а вот на плохие результаты - вполне, ведь до 12 тура хабаровчане были на последнем месте.
  • В Казани всё очень плохо. До прошлогоднего антирекорда далеко, но такими темпами "Рубин" может его побить. Если продолжать сравнение с прошлым сезоном, то небольшой прогресс после 7 матчей даже есть - на целых 490 зрителей. Вот ради этого и приглашали Бердыева.

• Если заглянуть на сайт "Анжи" и посмотреть отчет о матче с "Зенитом", то там в графе "зрители" фигурирует число 7000, а не 5150, как в официальном протоколе. Но даже если и так, то это всё равно отличная антиреклама для РФПЛ - когда на лидера чемпионата собирается полупустой стадион.
  • "Тосно" уже был замечен мною в приписывании болельщиков, поэтому предоставлю вам возможность оценить, были на матче почти 5 тысяч зрителей.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Возвращение наркоманской таблицы: как выглядел бы чемпионат, если бы учитывалась посещаемость команд (своего рода стимул, хотя и не слишком справедливо).

"Очки по факту" - сколько команда имеет очков на данный момент в обычной таблице.

"Очки по таблице" - сколько команда дополнительно получит в соответствии с её расположением в таблице посещаемости и количеством очков в реальной таблице этого места (в данном случае "Спартак" получает 26 очков второго места, которые по факту заработал "Локомотив).

Баннер тура (с открытой тренировки "Арсенала" перед матчем с "Краснодаром")

Фото: instagram.com/valeria_dim_/, instagram.com/abramusya_musya/, instagram.com/ivan.rov/, instagram.com/gvardeec_dk/, instagram.com/lizi_ruby/, instagram.com/fans_fcufa/, instagram.com/ramambaharamamburum/, fctosno.ru, spartak.com, fcdynamo.ru, rbworld.org, fc-anji.ru.

Обзор 12 тура чемпионата России

12 тур

Футбольный портал Oursoccer представляет своим читателям обзор 12 тура чемпионата России по футболу. Тур получился очень результативным и интересным. В 8 матчах команды забили 29 мячей!!! 3 победы на счету хозяев, 4 матча завершились вничью и лишь одна победа гостей. После 12-го тура ЦСКА сохранил свое лидерство, сумев оторваться от Зенита, Ростова и Спартака. Не отстает лишь московский Локомотив, который в дерби против Спартака добился уверенной победы.

ЦСКА – Урал 3:2 (2:1)

Голы: Панченко – 2 (1:0), Асеведо – 22 (1:1), Думбия - 38 (2:1), Вернблум – 56 (3:1), Гогниев – 60 (3:2)

Стартовал 12 тур матчем, в котором лидер чемпионата – ЦСКА на своем поле принимал Урал. Урал после смены главного тренера не знал горечи поражений, а ЦСКА и вовсе в текущем чемпионате не проиграл ни одного матча. Игра получилась довольно зрелищной, уже на 2-й минуте Панченко открыл счет. Но уже на 22-й минуте Асеведо со штрафного установил в матче равновесие. После этого ЦСКА прибавил, на 38-й минуте Думбия, вновь вывел армейцев вперед, а в начале второго тайма Вернблум увеличил преимущество. Казалось, что армейцы сумеют довести матч до победы без проблем, но Спартак Гогниев своим ударом поставил эту победу под вопрос, сделав счет 3:2. Но на большее Урал не хватило.

Амкар – Динамо 1:1 (0:0)

Голы: Прудников – 83 (1:0), Кокорин – 90 (1:1) пен

Московское Динамо в рамках 12-го тура отправилось в Пермь, где встречалось с местным Амкаром. Динамо до этого матча не забивало в 4-х играх чемпионата подряд. Первый тайм обе команды провели в довольно жесткой борьбе, на 18-й минуте травму получил Томаш Губочан, который не смог продолжить встречу, а его место на поле занял Александр Каляшин, который дебютировал в чемпионате России. Оборона Динамо приняла вообще экспериментальное сочетание. Первый тайм закончился нулевой ничьей.

В начале второго тайма Амкар упустил хороший шанс открыть счет в матче, дважды угодив в перекладину. Казалось, что игра завершиться нулевой ничьей, но вышедший на поле Прудников сумел поразить ворота Габулова, замкнув передачу с фланга. Но Амкар слишком рано расслабился, на 90-й минуте Ташаев ворвался с фланга в штрафную Амкара, где его сбили. За что в ворота пермяков был назначен пенальти, который реализовал Кокорин. Итог – 1:1.

Кубань - Зенит 2:2 (1:1)

Голы: Шандао – 2 (1:0), Дзюба – 44 (1:1), Шатов – 54 (1:2), Мельгарехо – 64 (2:2)

Очень интересной получилась встреча краснодарской Кубани и петербургского Зенита. Уже на 2-й минуте Шандао неожиданно для гостей поразил их ворота. Ответить Зенит сумел лишь под занавес первого тайма, когда Артем Дзюба забил свой 5-й гол в чемпионате. Второй тайм активнее начали футболисты Зенита, что позволило Олегу Шатову на 54-й минуте вывести свою команду вперед. Но острые атаки Кубани принесли результат, спустя 10 минут после гола Шатова, Мельгарехо сумел восстановить равновесие в матче. Дальше игра продолжилась на встречных курсах, но команды так и не сумели поразить ворота друг друга.

Рубин – Уфа 3:1 (1:1)

Голы: Пурье – 4 (0:1), Кузьмин – 20 (1:1), Кисляк – 65 (2:1), Кузьмин – 78 (3:1)

Встреча между казанским Рубином и ФК Уфа началась с резвой атаки гостей, которая завершилась голом Пурье. Шокированные хозяева несколько минут приходили в себя, а потом за дело взялся Олег Кузьмин. На 20-й минуте он сумел поразить ворота гостей, после небольшой комбинации. До перерыва команды могли обменяться голами, но подвела точность ударов.

Во второй половине встречи гости подсели, а Рубин сумел этим воспользоваться. На 65-й минуте Кисляк отправил со штрафного мяч точно в нижний угол ворот. А на 78-й минуте все тот же Кузьмин установил окончательный счет матча – 3:1.

Спартак – Локомотив 1:2 (0:1)

Голы: Коломейцев – 9 (0:1), Ниассе – 49 (0:2), Боккетти – 77 (1:2)

Центральная встреча 12 тура состоялась на Открытие Арене, где московский Спартак принимал столичный Локомотив. Игра получилась под стать настоящему дерби, с преимуществом железнодорожников. Локомотив на данный момент единственная команда, которая играет не хуже ЦСКА и имеет шансы побороться за чемпионство. Это железнодорожники доказали в матче с красно-белыми. Уже на 9-й минуте Коломейцев открыл счет в матче, а в начале второго тайма Ниассе его удвоил.

Интригу в игру сумел вернуть Боккетти, который на 77-й минуте отыграл один мяч, но Спартака на большее не хватило. Игра завершилась закономерной победой Локомотива.

Крылья Советов – Терек 0:2 (0:0)

Голы: Адилсон – 88 (0:1), Митришев – 90+7 (2:0)

Самарские Крылья и Терек были соседями по турнирной таблице перед этим туром. Игра получилась интересной, но без обилия голевых моментов. Судьбу матча решили два гола в концовке матча. На 88-й минуте Адилсон после розыгрыша углового поразил ворота самарской команды. А на 7-й добавленной минуте Митришев сделал счет 2:0, лишив самарцев шансов на спасение.

Анжи – Краснодар 2:2 (2:0)

Голы: Алмейда – 15 (1:0), Боли – 40 (2:0), Лаборде – 79 (2:1), Ари – 80 (2:2)

Махачкалинский Анжи в рамках 12-го тура на своем поле принимал ФК Краснодар. Уже в первом тайме хозяева поля создали отличный задел, сумев дважды поразить ворота гостей. На 15-й минуте счет открыл Угу Алмейда, а на 40-й Боли увеличил разрыв.

Но во второй половине встречи сыграли замены Олега Кононова. Вышедшие на поле Лаборде и Ари за 2 минуты сумели сравнять счет, и спасти игру для краснодарской команды.

Ростов – Мордовия 3:2 (1:1)

Голы: Нахушев – 17 (1:0) автогол, Рыков – 23 (1:1), Мухаметшин – 58 (1:2), Азмун – 83 (2:2), Бухаров – 85 (3:2)

Очень интересный и захватывающий матч провели ФК Ростов и ФК Мордовия. Игра получилась результативной и красивой. В первом тайме на 17-й минуте Назушев срезал мяч в собственные ворота, но спустя 6 минут Владимир Рыков счет сумел сравнять.

А во второй половине встречи саранцы вышли вперед, благодаря голу Мухаметшина на 58-й минуте. После этого гости плотно сели в оборону, но продержаться до конца матча сил не хватило, на 83-й минуте Азмун счет сравнял, а 2 минуты спустя Бухаров принес победу Ростову. Итог матча – 3:2.

Так же предлагаем Вам ознакомиться с ассортиментом интернет магазина отис-лифт. Здесь Вы можете купитьОтис лифт по ценам от производителя!