«Ростов» – ЦСКА – 1:2. 1 апреля 2018 года. Обзор матча. Футбол в россии цска ростов обзор голов

«Ростов» – ЦСКА – 1:2. 1 апреля 2018 года. Обзор матча

Олег Лысенко

ЦСКА громко хлопнул дверью «Олимпа-2» и вновь выжал «Зенит» из тройки

Феноменальный юбилей Игнашевича, очередной гол Щенникова и замена вратаря – последний матч на «Олимпе-2» выдался богатым на события.

1 апреля 2018, 21:00 /
Прощание с «Олимпом-2»

Почти 90 лет прослужил ростовским командам стадион «Олимп-2». Футбольная арена гармонично дополняла парк культуры и отдыха имени Островского и исправно заполнялась горожанами. На Шолохова, 31-А южане одержали самые знаменательные победы в истории клуба – над «Аяксом» и «Баварией» в Лиге чемпионов. Но эта же самая Лига чемпионов в полной мере высветила несоответствие объекта современным стандартам комфорта и качества. «Ростову» стало банально тесно на технологически устаревшем стадионе. Домашний чемпионат мира позволил клубу решить «жилищную проблему». Уже через две недели жёлто-синие въедут в новый просторный дом на левом берегу Дона. Чести первыми разделить с южанами радость новоселья удостоился хабаровский аутсайдер. Последним гостем «Олимпа-2» стал ЦСКА.

Будьте, как дома, но не забывайте, что вы в гостях

У болельщиков московских команд выезды в Ростов-на-Дону пользуются устойчиво высокой популярностью, особенно – в отпускной период. Вот только главная цель путешествия – непосредственно футбол – далеко не всегда дарит им положительные эмоции. У ЦСКА, например, со столицей юга связаны не только приятные воспоминания. Достаточно сказать, что в рамках чемпионата красно-синие не побеждали на «Олимпе-2» 12 лет, с мая 2006-го. Чтобы понять, как давно это было, достаточно сверить списки участников той и нынешней игр. У «Ростова» они совпадут лишь в одной фамилии – Калачёв (Тимофей и забил тогда единственный хозяйский гол), у ЦСКА – в трёх (Акинфеев, Березуцкие, Игнашевич).

Была, правда, в истории «армейцев» и более свежая виктория на берегах Дона, всего пятилетней давности. Но она была одержана в кубковом турнире, а это, как вы понимаете, совсем другая история.

1 апреля 2018 года ЦСКА наконец-то покончил с нервирующей серией. Но попотеть для этого ему довелось изрядно. Исход равного противоборства предрешили нюансы.

Минус Гордюшенко

Виктор Гончаренко, должно быть, вздохнул с облегчением, ознакомившись с докладом медиков после мартовского «окна ФИФА». Редкий случай – все «сборники» вернулись в клуб в кондиционном состоянии. Тем не менее список «армейских» потерь возрос: следом за Васиным и Марио Фернандесом травмировался Гордюшенко: неприятность подстерегла молодого хавбека в спарринге с «Рязанью» за несколько дней до 21-го дня рождения. Контрольный матч вице-чемпион провёл всего двенадцатью исполнителями, что, впрочем, не помешало ему одержать крупную победу – 4:0.

8 игр за 28 дней

Игрой в Ростове ЦСКА открыл, пожалуй, самый изнурительный игровой цикл в своей новейшей истории. Апрель 2018-го ЦСКА проживёт в бешеном режиме – 8 матчей за 28 дней! О полноценном тренировочном процессе в таком ритме и говорить не приходится – только успевай восстанавливать футболистов. У ближайшего противника москвичей в Европе и то график более щадящий – «всего» 7 игр за месяц. И кадровые возможности шире.

Пятёрка Щенникова

Тренеры не только игроков расставили по схожим тактическим шаблонам, с тремя центральными защитниками, но и средства достижения цели выбрали идентичные. Короткому и среднему пасу команды предпочитали длинные забросы – благо у обеих впереди присутствовал как «столб» (Сигурдарсон – Вернблум), так и бегунок, способный подобрать мяч и удрать от грузных стопперов (Ионов – Муса).

У «Ростова» в первую треть матча с реализацией игрового плана дела обстояли ненамного, но всё-таки лучше. Хозяева и на своей половине поля сохраняли необходимую компактность игры, и реально голевой момент создали. Да, один, но у «армейцев» долгое время и того не было. Острота возникла после внешне безобидного стандарта. На ауте долговязый Сигурдарсон отвоевал мяч у Щенникова, а Гацкан подкараулил неудачную скидку в исполнении Натхо. Счастье гостей, что капитан «Ростова» метров с семи пробил прямо в Акинфеева. Ну и позиционному чутью Игоря надо отдать должное. Отдаём.

Целый тайм «Ростов» сохранял образцовую концентрацию в обороне, а перед уходом на перерыв допустил фатальную ошибку. Точнее, несколько недоработок сплелись в одну цепь: Гацкан допустил удар из-за штрафной Василия Березуцкого, Сигурдссон неловко подставил ногу под мяч – так, что вместо выноса получился пас сопернику – а Паршивлюк не удержал своего флангового «клиента». Третий гол Щенникова в чемпионате и пятый – в сезоне. Фантастическая результативность для человека, за три предыдущих сезона ни разу не поразившего цель! Странно, что в сборной места самому забивному латералю РФПЛ не находится…

Фол – и гол

Ответный гол пришёл к ЦСКА со стандарта – весьма, надо сказать, спорного. То, что Вернблум лёжа схватил Сигурдссона руками за ноги, сомнений не вызывает. Но прежде чем сфолить, швед сам оказался на газоне после столкновения с исландцем. Судья Галимов из Улан-Удэ поставил штрафной в сторону ворот гостей, подача Калачёва породила сумятицу в «армейских» рядах, наибольшую пользу из которой извлёк Ингасон. 15-й номер жёлто-синих сравнялся с Щенниковым в бомбардирском рейтинге чемпионата.

800-й матч Игнашевича

Повышенное внимание в этот вечер было приковано и к другому защитнику ЦСКА. Для главного ветерана чемпионата, 38-летнего Игнашевича этот матч стал юбилейным, 800-м на взрослом уровне. В оборонительной тройке красно-синих Сергей расположился в самом центре, между Березуцкими и отработал очередные 90 минут без результативных ошибок. Единственный видимый глазу не специалиста просчёт возрастного сослуживца, после агрессивного прессинга Ионова, исправил Акинфеев.

Замена Песьякова

Было бы удивительно, завершись жаркая и нервная игра вообще без травм. Синяков друг другу на ноги и другие части тела футболисты наставили изрядно. Но самая серьёзная «поломка» приключилась буквально на ровном месте. Песьяков, похоже, банально дёрнул мышцу, вынося мяч от ворот, и Абаев моментально получил распоряжение переодеваться.

ЦСКА возможности почувствовать мяч свежему киперу не дал. Впервые Абаев к нему прикоснулся, извлекая из сетки. А оказался он там стараниями Натхо и Вернблума. Понтус не дал пропасть даром качественному прострелу своего израильского приятеля и обеспечил важнейшую победу красно-синим. ЦСКА снова третий – в пяти очках от «Локомотива» и трёх от «Спартака».

16 сентября 2017 года РФПЛ 10-й тур ЦСКА — Ростов 1:0 обзор видео голов

ЦСКА — Ростов Данила Игнатов Данила Игнатов

Жизнь после «Бенфики». ЦСКА побеждает «Ростов» и становится третьим

Гончаренко обыгрывает Кучука — «армейцы» снова забивают со стандарта.

16 сентября 2017, 18:30 /

После матча с «Бенфикой» большое интервью «Чемпионату» дал генеральный директор «армейцев» Роман Бабаев. Руководитель красно-синих рассказал в том числе и о посещаемости «ВЭБ-Арены» — и в эту субботу стадион был заполнен лучше, чем обычно. Правда, до 16-й минуты все фанаты ЦСКА молчали, почтив память погибшего вратаря Сергея Перхуна.

«Смолов был готов прийти в ЦСКА этим летом»

Гендиректор ПФК ЦСКА Роман Бабаев обстоятельно и честно – о составе, трансферах, посещаемости и перспективах.

Первый гол влетел в ворота «Ростова» уже в середине первого тайма. За команду снова забивают защитники — правда, теперь не с углового, а после розыгрыша штрафного. Витиньо со стандарта навесил точно на голову Василию Березуцкому, и тот пробил головой без шансов для Абаева.

Через пару минут вратарю «Ростова» пришлось совершить чудо. ЦСКА расчертил идеальную комбинацию, Витиньо пробил в девятку, но Абаев дотянулся. Тем временем, у команды Кучука не получалось ничего. Единственный момент после ошибки защитников был у Устинова, который в падении не попал по мячу. Больше — ничего.

Логично, что после перерыва тренер «Ростова» израсходовал замены очень быстро. Но ни Александр Гацкан, ни его тёзка Бухаров, ни Мусса Думбия ничего не создали. ЦСКА же присел к своим воротам, стал играть на контратаках и постоянно напрягал соперников.

Первым свой момент реализовал Витиньо, которому идеальную голевую передачу отдал Алан Дзагоев. Сразу после забитого мяча вместо него на поле вышел Фёдор Чалов, воссоединив «молодёжную» пару нападающих Гришина. ЦСКА заканчивал матч всего с двумя легионерами (Фернандес, напомним, — игрок сборной России) и пятью воспитанниками. Возможно, в будущем — базовый клуб национальной команды.

Довести счёт до разгромного у ЦСКА в итоге не вышло. Сначала чистый гол «армейцев» не засчитал арбитр: Фернандес после затяжной атаки пробил по воротам, а Абаев — по крайней мере так показалось на повторе — остановил мяч уже за линией и выкатил его обратно. Судья Москалёв, видимо не дождавшийся отмашки от помощника и, естественно, не видевший эпизод сам, показал, что гола нет. Снова забить третий мяч мог вышедший один на один Головин, но перехитрить вратаря не смог.

ЦСКА малыми силами обыгрывает прямого конкурента в таблице и готовится к сложному отрезку. Впереди — «выезд» к «Динамо» в Химки, а затем «Манчестер Юнайтед» в Лиге чемпионов и, возможно, первый аншлаг на «ВЭБ-Арене».

ЦСКА – «Ростов» – 2:1. Обзор матча

ЦСКА – «Ростов» – 2:1. Обзор матча Олег Лысенко

Понтуса-то ЦСКА и не хватало! «Армейцы» одержали волевую победу

ЦСКА пропустил первый в чемпионате гол с игры, но всё-таки вырвал три очка у «Ростова», одержав шестую победу подряд.

22 августа 2015, 20:00 /

В разной обстановке играли «армейцы» в последние годы: при переполненных трибунах и пустых, в невообразимом шуме и гнетущей тишине, но в таком антураже не приходилось. Никогда прежде аудитория «Арены Химки» не была столь обаятельно-доброжелательной. К «приговору» КДК фанатам ЦСКА можно относиться по-разному, но допуск на дисквалифицированные сектора женщин и детей следует только приветствовать. К началу встречи трибуна D практически заполнилась и на протяжении 90 минут вела себя трогательно-непосредственно: вздыхала, кричала, хлопала и даже свистела – в зависимости от обстоятельств.

Но не только «мимимишной» «фанаткой» примечателен матч. В субботу в Подмосковье сошлись команды, пока не проигрывавшие в чемпионате. Расстановка «армейцев» оказалась под стать атмосфере – такой же непривычной. Состав у москвичей ныне настолько спаянный и сыгранный, что даже одно изменение становится заметным событием. А тут их оказалось – по сравнению с дерби со «Спартаком» — сразу три! Держа в уме встречу со «Спортингом», важнее которой этим летом у ЦСКА просто нет, Леонид Слуцкий дал передохнуть Игнашевичу, Набабкину и Вернблуму. В итоге центр обороны вышел сугубо братским: Василий — левее, Алексей – правее, левую бровку взял под контроль Щенников, а пару опорников сформировали Дзагоев с Натхо.

Бердыев на ничью с «Крыльями» отреагировал всего одной перестановкой: Полоз уступил место в группе атаки Азмуну, и «Ростов» перешёл на игру в два нападающих. Лёгким движением тренерского маркера 4-2-3-1 превратились в 4-4-2. Интуиция Курбана Бекиевича не подвела: именно молодой иранец стал главным героем первой 45-минутки!

Азмун был по-хорошему нагл и непочтителен с фаворитом, цеплялся за каждый мяч, пластался в подкатах, а главное, выполнил свой бомбардирский долг — доставил мяч в сетку. Бухарову после передачи Калачёва Алексей Березуцкий отличиться не позволил, однако ненароком подсобил Азмуну. 20-й номер южан с удовольствием воспользовался внезапным подарком и стал первым футболистом лиги, поразившим ворота вице-чемпиона с игры в текущей кампании (красно-синие пропустили один раз, да и то с пенальти – от спартаковца Дмитрия Комбарова).

Дебютная дерзость ростовчан заметно озадачила и наверняка возмутила хозяев: этим летом их заставляли отыгрываться только иноземцы — «Спарта» да «Спортинг». Соперники по национальному чемпионату такой «беспардонности» себе не позволяли. И вроде бы живо, ладно ходил мяч у цеэсковцев, но только до чужой штрафной. Дальше он застревал в частоколе ног в жёлтых гетрах и разноцветных бутсах. Ничего более убедительного, чем выстрел Дзагоева из-за штрафной площади, москвичи Джанаеву за треть матча не предложили. Настоящий сейв ростовский кипер совершил чуть позже, не дрогнув в ближнем бою с Думбия. Но полтора момента за тайм – слишком слабая заявка на успех. Неудивительно, что на перерыв команды ушли при неприятном для лидера счёте – 0:1.

После перерыва девчата с фан-сектора устроили бодрую перекличку с угловым сектором, заполненным завсегдатаями «заворотных» трибун. Футболисты в красно-синих майках просто не могли остаться глухи к призывам поклонников и поклонниц и активнее заработали в атаке. Голевой шедевр Тошича – после выстрела Зорана со стандарта в девятку – отменил Джанаев. Ерёменко не попал в створ. Думбия в падении через себя послал мяч чуть выше перекладины.

При этом дончане не думали отказываться от контригры. Реализуй свой момент Калачёв, дела «армейцев» стали бы совсем плохи. Второго гола не случилось исключительно благодаря реакции и выдержке Акинфеева: «армейский» капитан ногой остановил мяч, пущенный в ближний угол.

На этом открытия вечера не закончились. В выходе на замену Вернблума не было ничего удивительного, если бы не его роль на поле. Опорник ЦСКА сразу выдвинулся вперёд, чуть ли не на одну линию с Думбия, и такой манёвр шведа стал полной неожиданностью для гостей. Увидеть его так близко от своих ворот они, похоже, не ожидали. Второй раз подряд Понтус навредил «Ростову»: в мае он самостоятельно сравнял счёт, а теперь отдал результативную передачу. Муса превосходно ею воспользовался.

Выполнив свою миссию впереди, Вернблум вернулся в более привычную стихию — в середину поля, предоставив право дожимать противника более привычным к атакующим делам партнёрам. Впрочем, и Бердыев мыслей о победе не оставлял – а как иначе трактовать выход на заключительную четверть часа двух свежих нападающих, Полоза и Юо Бьюнь Су? С другой стороны, неторопливость, с которой бывалый Калачёв вводил мяч в игру от углового флага и корнера, наводила на мысль, что южан и ничья, мягко говоря, не удручит.

В концовке неистовый Вернблум снова танком попёр на жёлто-синие защитные порядки, даже заработал перспективный штрафной, который Натхо использовал не лучшим образом. Вернблум на этом не угомонился, снова ринулся вперёд – и вновь преуспел! Муса с Думбия не сумели толком воспользоваться скидкой Понтуса, но недосказанной атака не осталась. После удара Дзагоева мяч угодил в штангу и рикошетом от Джанаева запрыгнул за белую линию.

В компенсированное время ростовский кипер порывался исправить собственную оплошность походом в атаку, но прагматик Бердыев предостерёг его от авантюры. После финального свистка Сослан ринулся-таки к центру поля, но только для того, чтобы оградить судью от нападок Калачёва и компании…

Видеообзор матча ЦСКА - Ростов, 6й тур, 2:1. Смотреть голы и видео матча