Новости. Кубок россии по пляжному футболу 2017


Кубок России по пляжному футболу 2017. | Турниры

Большая часть группового этапа позади и пока "ровность" распределения по группам дает свои плоды: лидеры остаются лидерами, никаких сенсаций. "Локомотив", "Кристалл" и "Дельта" уже обеспечили себе выход в четвертьфинал, набрав по 6 очков. К группе идущих без поражений присоединились так же "Новатор" и "Кронштадт-Променад", но вряд ли кто-то сбрасывал эти команды со счетов. Однако, несмотря на всю предсказуемость группового этапа, место для сюрпризов тоже нашлось.

Кто-то возможно остался удивлен преждевременным выбыванием из борьбы чемпионов Санкт-Петербурга и Калининградской области (но на то она и группа смерти), а главным сюрпризом, пожалуй, стала победа балтийскаго "Кронштадт-Променада" над "Спартаком" и, как следствие, выход балтийцев в плей-офф с первого места. Таким образом, при условии победы "Крыльев" над "Атаманом", в четвертьфинале самарцы встретятся именно с командой из Калининградской области.

Хозяева, к слову, сегодня создали большую интригу и чуть не сотворили ещё один неожиданный исход (со знаком минус для себя), проигрывая по ходу матча "Спутнику" 4 мяча. Но, хорошенько потрепав нервы себе и болельщикам, представитель Суперлиги все же одержал важную победу.

О принципиальности матча со "Спутником", бывших игроках "Крыльев" и разнице в классе команд рассказал Президент ПФК "Крылья Советов" Евгений Храмов:

- Евгений Владимирович, что случилось с "Крыльями" в матче со "Спутником"? - Я вам на этот вопрос ответить не могу. Мы прекрасно знали, что у "Спутника" будет запредельный настрой - так оно и вышло. Причем полетело у них все. Если честно, я сомневался, что мы отыграемся после 0:4 и 1:5. Конечно, верил, что ещё долго играть, но при таком раскладе сделать это было, конечно, тяжело. Никакой недооценки не было. Перед игрой я подошел к команде и сказал, что это очень принципиальный матч, потому что "Спутник" был настроен на нас просто запредельно, им нужно было обязательно разорвать "Крылья". Даже не так важна турнирная таблица, как победа над нами.

- Действительно ли Корчагин с Житецким так хотели что-то доказать или, может, на вас обиду затаили? - Кому доказать? Мне доказывать ничего не надо. Им очень хотелось нас обыграть, чтобы потом об этом всем рассказывать. Корчагин - человек, который давно закончил с пляжным футболом. Житецкий сложный человек... Убрать его из команды - решение тренера, не мое. Мы каждый год его берем, он едет на первый этап, и каждый год после этого тренер убирает его из команды. Наверное, все хотели что-то доказать. Я же говорю - очень принципиальный матч.

- Не было желания к примеру запретить тому же Житецкому играть против "Крыльев", такие договоренности постепенно становятся привычными для российского пляжного футбола? - Нет, конечно. Абсолютно. У нас такого нет. Даже если бы такая возможность была, я бы на это не пошел. Такое решение породило бы ещё больше разговоров о том, что мы их боимся и все остальное.

- На жеребьевке вы сказали, что "Крылья" - средненькая команда. Соответствует ли игра "Крыльев" игре средненькой команды по итогам первых двух матчей, или есть какие-то изменения? - Конечно. Вы видели, как сегодня команды Премьер-Лиги просто выносили соперников с двузначным счетом? Это показатель мастерства и класса. Уровень наших российских ребят очень средний. Многие парни неопытные, а опытные не показывают прежней игры. Даже ребята из "Спутника" сегодня выглядели сильнее наших.

- Опять же возвращаясь к разговору с жеребьевки, вы предположили, что сбудут сюрпризы. Есть? Или все достаточно предсказуемо? - "CITY" разочаровал: приехали с хорошими легионерами, должны были выходить из группы. Ещё матч "Спартак" - "Кронштадт-Променад". Коллектив из Калининграда крепкий, но, я считаю, "Спартак" не должен был проигрывать. И "горожане" поопытней, чем "Новатор", однозначно. Что касается их кадровых проблем, я эту позицию не разделяю. Повторюсь, у нас такого нет. К нам игроки бесплатно приходят и бесплатно от нас уходят. Была однажды ситуация, в 2014 или 2015 году, с арендованными игроками из "Кристалла", которым президент клуба запретил играть против своей команды. А так - я больше с этим не сталкивался. В любом случае, я считаю, что уровень Гори и Рамачиотти, выше уровня легионеров, которых имеет "Новатор". Такие ребята, как Захаров, Сурмило, намного опытней парней из "Новатора", даже того же Шахмельяна.

- Как вам в целом атмосфера на домашнем для "Крыльев" Кубке России? - Хочется побольше народу. Вчера дождик вспугнул, да и счет был 1:5. Думаю, те, кто пришел сегодня, остались довольны - все-таки счет 9:7. Конечно, нервы потрепал всем. Поэтому и не хочется слепых жеребьевок в том смысле, что города надо разводить. Был бы "Спутник" в другой группе, я бы болел и переживал за них, а сейчас, видите, какая ситуация случилась. С другой стороны, и организаторы, и болельщики получили удовольствие от такой игры.

www.beachsoccer.ru

Кубок России по пляжному футболу 2017. | Турниры

Четвертьфинал

Голы: Бокач, Дуарте да Силва-2 — Михайлов, Леон Гомес. Предупреждения: Панкратов (Дельта), Роговский (КПФ ЦСКА). Судьи: Листратов, Пыханов, Мамедов, Березкин Лучший игрок матча: Дуарте да Силва Филипе «Дельта (Саратов)».

Соперники, которым предстояло встретиться во втором четвертьфинальном матче, друг друга очень хорошо знают, а по ходу этого сезона играли уже четыре раза. На петербургском этапе кубка России "Дельта" стала единственным обидчиком москвичей, правда в дальнейшем армейцы более, чем реабилитировались за поражение, одержав победу в следующих трех встречах и оставив саратовцев без домашнего полуфинала.

Первые два периода третьей части четвертьфинального противоостояния команды демонстрировали вязкий футбол с минимальным количеством моментов, в котором традиционно на первый план выходят звездые игроки. И таковыми в составе соперников ожидаемо оказались Льоренц с Фелипе, голы которых зафиксировал ничейный итог перед заключительной третью матча. У всех остальных категорически не получалось поразить ворота Роговского с Гусевым, которого временами менял молодой Пархоменко, хотя было и попадание в штангу Перемитина с убойного штрафного.

В заключительной трети подопечные Курицина больше владели мячом и создавали больше моментов, но мяч категорически не хотел залетать ворота. Был здесь и нереализованный Панкратовым опаснейший штрафной, и внутренняя сторона перекладины, от которой мяч самым обидным образом отскочил в обратную от ворот сторону. У ворот Гусева же был всего один опасный момент, когда тот, совершив ошибку, выпустил мяч и остался один на один с Мамадиевым, но, к счастью саратовцев, выиграл это противоборство. А когда оборона армейцев подустала, Вадим Бокач, цементировавший оборону "Дельты" на протяжении всего матча, подключился в атаку и, наконец, вывел свою команду вперед.

За две минуты до конца основного времени матча Фелипе, на носовом платке разобравшись с двумя защитниками и голкипером армейцев, оформил дубль, чем свел шансы москвичей отыграться к минимуму. Забить на последней минуте им все же удалось, но, как и "Новатору", победить не помогло. 3:2 - победа саратовского клуба с минимальным перевесом, выведшая "Дельту" во второй раз за три года в полуфинал Кубка России.

Фоторепортаж об матчах, состоявшихся 7 сентября 2017 года

Максим Сукрутин, "Дельта":

- Как вам удалось переломить ход матча? - Игры с ЦСКА на протяжение всего сезона складываются очень тяжело и превращаются в настоящие футбольные качели: то они выходят вперед, то мы. Сегодня у нас была дополнительная мотивация взять реванш за поражение в домашнем Суперфинале. Спасибо всей команде, что доиграли до конца и победили.

- За счет чего удалось победить на этот раз? Только ли благодаря тому, что на Кубке к вам присоединился Бокач? - Да, Вадик, безусловно, усилил нашу команду и в оборонительных действиях. Мы тщательно разбирали игру ЦСКА, на вчерашней тренировки наигрывали комбинации к сегодняшней встрече. Поэтому сегодня эти самые комбинации проходили. Я считаю, что в целом мы владели инициативой на протяжение матча. ЦСКА немного, мне кажется, вторым номером сегодня играли. В конце, конечно, немножко поджали. Хорошо, что мы выстояли.

- С сеткой вам относительно повезло - выходите на победителя пары "Кронштадт-Променад" - "Крылья Советов". Что можете сказать о предстоящем полуфинале? - На самом деле, в полуфинале уже не будет слабых соперников. Даже та же пара, на которую мы выходим. Любая команда, которая выйдет в полуфинал будет бороться. Мы готовимся к любому коллективу и, уверен, завтра будет ещё больший настрой на победу!

Михаил Семенов, КПФ ЦСКА:

- В начале матча вели. Что произошло потом? - Я думаю, переломным моментом была середина второго периода, команда немножко физически подсела. Если честно, не знаю, почему так получилось. На тренировках все ребята были готовы, хорошо двигались. Может резкая перемена погоды сказалась - не знаю. Ноги почему-то сразу подзабились и появилась какая-то непонятная усталость.

- В Саратове достаточно уверенно победили "Дельту". Почему не получилось на этот раз? - Настраивались одинаково, разбирали соперника, знали его сильные и слабые стороны - все-таки 4 матча сыграли в этом сезоне. Не хватило концентрации. Порой надо не останавливаться, а просто играть дальше. Ну, и дали о себе знать старые травмы игроков.

- Как оцениваете итоги выступления? - Я считаю, наша команда достойна большего, могли пройти дальше и бороться, как минимум, за попадание в полуфинал. В любом случае, все ребята молодцы. Трудно кому-то что-то предъявить. Все старались, все бились.

www.beachsoccer.ru

Кубок России по пляжному футболу 2017. | Турниры

Полуфиналы

«Локомотив» (Москва) — ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург) 3:4 (2:3, 0:0, 1:1) Голы: Маурисиньо, Катарино, Датинья До Насименто (в свои ворота) — Папоротный, Крашенинников, Романов, Соареш да Коста. Предупреждения: Сафронов (Локомотив), Папоротный, Соареш да Коста (оба ПФК "Кристалл"). Судьи: Борисов, Иванов, Кисловский, Березкин Лучший игрок матча: Крашенинников Юрий «ПФК "Кристалл" (Санкт-Петербург)».

Если говорить о предматчевых раскладах. То все, в общем-то, говорило в пользу действующих чемпионов России. Все матчи этого сезона между непримиримыми соперниками закончились в пользу подопечных Леонова, даже поражение в серии пенальти на московском этапе было им на руку, так как лишило главного конкурента двух важнейших очков, предопределив победу «Локомотива» по итогам регулярного первенства.

К тому же все встречи в рамках кубка России, а их было две и обе состоялись в полуфиналах турнира (в 2012 и 2013 годах), остались за «Локомотивом». Да и если вспоминать финальную серию чемпионата России, то очень уж тактически грамотно коллектив Виталия Погодина «разобрал» соперника.

Но с другой стороны отступать «Кристаллу» было точно некуда, ведь в случае поражения команда Олега Баринова оставалась бы впервые за последние пять лет без серьезных титулов. И первом периоде подопечные Елизарова отличились четырежды, в то время как «железнодорожники» лишь однажды. Правда, поскольку Датинья поразил собственные ворота, то преимущество петербуржцев к первому перерыву было минимальным. 2:3.

Во втором периоде «Кристалл» наглядно продемонстрировал оппонентам, что играть «по счету» умеет не хуже подопечных Леонова. Опасных моментов у ворот Геруса фактически не было, в то время как однажды лишь перекладина спасла «Локомотив» после удара Жарикова, а перед самым перерывом защита «белых» упустила Нелито, дуэль у которого выиграл Чужков, мужественно накрыв и попытку добивания Папоротного.

В результате счет после второго игрового отрезка не поменялся, а заключительная треть матча началась с коварнейшего удара Катарино, после попадания в бархан которого Герусу лишь оставалось наблюдать как мяч заскакивает в сетку. 3:3, - и командам пришлось всё начинать сначала. Но делать это соперники не торопились, очевидно ожидая ошибки противника.

И если дважды в этом сезоне «Локомотиву» удавалось вырывать нужный результат в концовках основного времени матча, то в Самаре, видимо, пришло время «Кристалла». Крашенинников фирменной радиоуправляемой передачей, отправив мяч на противоположный фланг, вложил его в ногу Папоротному, который слету прошил Чужкова. 3:4, «Кристалл» второй раз в своей истории выходит в финал Кубка России. Прошлый раз был победным…

Фоторепортаж о матчах, состоявшихся 8 сентября 2017 года

Роман Герус, ПФК "Кристалл":

- Сегодня играли в воротах большую часть матча. Прониклись атмосферой российского эль-классико? - Я почувствовал ещё когда смотрел со стороны и всем говорил о том, не в обиду другим командам, что один из наших главный соперников на этом турнире - "Локомотив". Они и выглядят хорошо, и состав хороший. Сегодня, когда тренер сказал выходить, сразу почувствовал ответственность. Смотреть со стороны, конечно, полегче. Несмотря на то, что я уже долго тренируюсь, игрового времени у меня было не так много. Рад, что все сложилось так, как сложилось. Возможно, теперь стану чуть увереннее (улыбается).

- За счет чего все же удалось выиграть? - Я считаю, игра была обоюдоострой, у нас было много моментов. Не в обиду "Локомотиву", но у них, на мой взгляд, как таковых комбинаций не было - больше ударов. Мы же создавали моменты, просто не забивали. Думаю, если бы мы забили чуть раньше и повели в два мяча, матч бы закончился чуть спокойнее, без нервотрепки.

- До этого, когда "Кристалл" дважды встречался с "Локомотивом" в полуфиналах Кубка, побежали всегда москвичи. Что помогло нарушить эту традицию? Не то ли, что в этом сезоне "Кристалл" подписал Романа Геруса? - (смеется) Нет, навряд ли мое участие настолько глобально. Может, грубо говоря, "Локомотив" просто немножко стал привыкать у нас выигрывать, и мы вышли более настроенными. В совокупности, в этом плане у них ушло, у нас пришло. Мы выглядели достойно и победили.

- Ну, и как по такому песку? - В принципе, я привык ещё в Питере, там же всегда дожди. Еще когда пошел дождь, я шутил о том, что должна быть тренировка.

Юрий Горчинский, ПФК "Локомотив":

- Порой казалось, что чуть предпочтительнее выглядит "Локомотив". Что произошло и почему уступили в конце? - Наверное, так казалось только потому, что мы очень много играли через Максима, много контролировали мяч. В такой игре с таким соперником не хватило одного забитого гола. Я поздравляю "Кристалл", на самом деле, заслуженная победа. Была хорошая игра, хорошие эмоции, а победил сильнейший. Значит, на сегодняшний день "Кристалл" сильнее.

- Как считаете, возможно причина в недостатке мотивации? Некоторые игроки "Локомотива" говорили о том, что задача на сезон уже выполнена. - Мы много чего можем говорить. У "Локомотива", как и у "Кристалла" задача всегда одна - победить. А вопроса о мотивации, когда "Кристалл" слышит название команды "Локомотив", а "Локомотив" - "Кристалл", не может быть.

- Впереди матч за третье место. Медали уже не должны от вас уйти? - Все будет хорошо.

www.beachsoccer.ru


Смотрите также