Пресса - о товарищеском матче Россия – США. Футбол россия сша

Репортаж с матча Россия - США

Сборная России – сборная США: фоторепортаж

Российский футбольный союз в последние годы старается довольно тщательно подходить к организации товарищеских матчей национальной сборной. Федерация пыталась и зарабатывать, проводя матчи с Катаром и Ираном, были и попытки продемонстрировать лучших футболистов страны болельщикам за пределами столичного региона. В конце 2010 года в Воронеже россияне встретились с бельгийцами, и вот сейчас Россия провела спарринг с командой США в Краснодаре. На мой взгляд, это правильная практика – устраивать товарищеские встречи не только в Москве. Если приезд сборной России в Краснодар – это праздник, то в столице никто и не заметит, что главная футбольная команда страны проводит какой-то там неофициальный матч. Если уж на отборочный матч с Северной Ирландией на «Локомотиве» пришло всего 12 тысяч болельщиков, то что уж говорить о контрольной встрече.

А в Краснодаре с посещаемостью был полный порядок – 28 тысяч, практически аншлаг. Кстати, просматривается интересная параллель между играми России с Бельгией и США. И два года назад, и сейчас погода ставила под угрозу проведение встреч. Тогда бельгийцы только в день матча оказались в Воронеже, сейчас американцы прилетели за день до матча, но с солидным опозданием. Вылетели из Франкфурта позже, чем должны были, да и в воздухе провели лишний час. Впрочем, ни Юрген Клинсманн, ни его подопечные на свою судьбу не жаловались.

Краснодар поразил большим количеством афиш, которые рекламировали всевозможные футбольные события: матч России с США, грядущие встречи «Кубани» и «Краснодара» в российской Премьер-Лиге. Город по-хорошему болен футболом, говорят о нём не только мужчины, но и девушки, коих мы часто видим на трибуне стадиона «Кубань» во время телетрансляций. До сих пор не стихает возмущение горожан по поводу решения ФИФА, вычеркнувшего Краснодар из списка городов, которые примут у себя матчи ЧМ-2018. Надо сказать, что болельщики в основном подвергают критике прошлое руководство РФС, которое, по их мнению, надиктовывало международной федерации окончательный список. «Почему исключили Краснодар?» — этот вопрос вызывает недоумение. Дело в том, что инфраструктура как самого города, так и местных футбольных объектов развита на порядок выше, чем в других регионах. Люди не стесняются в выражениях – по их мнению, в Краснодаре много напилить не получится. Но опять же, обвинений удостаивается Сергей Фурсенко и его команда, особых претензий к Толстых лично я не услышал…

Игроки российской сборной, да и Фабио Капелло, при каждом удобном случае благодарили главных лиц «Кубани» и «Краснодара», которые сделали всё для того, чтобы национальная команда в максимально комфортных условиях готовилась к игре. Признаться, база «Краснодара» — это настоящее произведение искусства. Там есть всё для того, чтобы росли молодые футболисты, спокойно готовилась главная команда. Собственно, трудно словами описать всё, что можно там увидеть. Пожалуй, лучше, чем капитан российской сборной Игорь Денисов, и не скажешь: «Я был просто в шоке от увиденного, не думал, что могут быть такие условия для подготовки молодёжи».

Единственный минус Краснодара – это пробки. Конечно, с московскими не сравнить, но с утра и примерно до 7-8 вечера они ощутимы. Сборная ощутила всё это на себе, когда возвращалась в отель с тренировки. Но плюсов больше, так что о таком минусе можно и забыть.

В предместьях стадиона «Кубань» видны следы пребывания болельщиков ЦСКА. «Армейский» клуб в минувший уик-энд победил подопечных Юрия Красножана. Фанаты красно-синих обклеили несколько столбов занятными листовками.

Полиция начала готовиться к игре практически с самого утра, некоторые улицы были перекрыты. Непосредственно к стадиону пропускались далеко не все автомобили. Но отношение стражей порядка к болельщикам порадовало, никаких лишних вопросов, претензий, подчёркнутая вежливость, улыбки на лицах. Их коллегам из Москвы есть чему поучиться.

Ещё за 25 минут до начала встречи казалось, что большинство мест на стадионе так и останутся свободными, но, к счастью, опасения не подтвердились. Любители футбола на Кубани никуда не торопятся, подходят практически к стартовому свистку. В итоге лишь на трибунах за воротами остались незанятые места, да и то на самых нижних рядах, откуда просто-напросто неудобно смотреть за происходящим на поле.

Уже в середине первого тайма по стадиону пошла волна, поддерживали нашу сборную горячо. Правда, находились уникумы, которые почему-то болели за сборную США и критиковали абсолютно все действия российских футболистов. Впрочем, такие люди везде найдутся. Реакция на гол Майкла Брэдли продемонстрировала то, что краснодарские болельщики не просто пришли поболеть за своих, они по-настоящему ценят и любят саму игру. Шикарный удар хавбека «Ромы» заставил всех вскочить со своих мест и поаплодировать. Исполнил Брэдли всё здорово, этот гол наряду с акробатическим этюдом Ибрагимовича вошёл в число лучших голов вчерашнего игрового дня. Нельзя сказать, что ничья уж очень сильно огорчила зрителей. Все понимали, что товарищеский матч – это время экспериментов, поэтому люди ждали дебюта Александра Беленова, голкипера «Кубани». Но он так и не появился, а вот это болельщиков слегка разочаровало. Фабио Капелло после матча отметил, что Беленов остаётся в обойме, а не сыграл он, потому что тренерский штаб хотел посмотреть в деле как можно больше полевых игроков.

Большой футбол обязательно должен вновь вернуться в Краснодар. Возможно, в следующем году национальная сборная не найдёт времени, чтобы посетить юг России, но при первом же удобном случае это стоит сделать. И игроки, и журналисты – все убедились в том, насколько в Краснодаре любят футбол. Не осталось в этом сомнений и у главного тренера сборной США Юргена Клинсманна, которому после окончания встречи пришлось потратить много времени, чтобы сфотографироваться со всеми желающими и раздать автографы.

Хоккей. Россия – США. Онлайн-трансляция 17.02.2018. Олимпиада 2018

Календарь группового этапа на ОИ-2018

Турнирная таблица группового этапа на ОИ-2018

Указанное в трансляции время – московское

19:00. На этом мы заканчиваем нашу трансляцию. Следующий матч сборная России проведёт 21 февраля, а соперник нашей команды определится в квалификационном раунде, который пройдёт 20 февраля. Следите за хоккеем на Олимпиаде вместе с «Чемпионатом»!

18:45. Нападающий сборной России Илья Ковальчук после победы в матче с США на Олимпиаде в Пхёнчхане со счётом 4:0 в разговоре с иностранными журналистами выразил надежду, что в Америке после этой игры закончат показывать моменты матча Россия – США на ОИ-2014 в Сочи. Тогда основное время и овертайм завершились вничью, а в серии буллитов Ти Джей Оши забил четыре гола в ворота Сергея Бобровского и обеспечил своей команде победу.

«После последнего матча в Сочи, думаю, вы до сих пор крутите видео, как Оши забивает буллиты. Так что надеюсь, теперь вы перестанете это делать», — цитирует Ковальчука североамериканский журналист Стивен Уайно.

18:20. Главный тренер сборной США Тони Гранато остался крайне недоволен решением тренерского штаба сборной России выпустить на лёд первую спецбригаду большинства за две минуты до конца третьего периода. В это время малый штраф получил защитник американцев Мэтт Гилрой, а счёт был 4:0 в пользу россиян.

«Взбесило ли меня это? Да», — приводит слова Гранато обозреватель Yahoo Sports Эрик Эйделсон.

«Гранато действительно был в ярости, потому что счёт уже был 4:0. Он кричал: «Выпускайте их на лёд, давайте!». По его мнению, сборная атлетов из России должна была снять ногу с педали газа, хотя разница шайб является одним из критериев для определения места в таблице», — отметил авторитетный обозреватель NBC Пьер Макгуайр.

17:50. Олег Знарок был ожидаемо доволен результатом.

«Отличные впечатления. Насколько было важно выиграть и сразу пройти в четвертьфинал? А как вы считаете? Готовились ко всем ситуациям. Хорошо, что выиграли. Что касается паузы, то заранее предполагали это, поэтому у нас всё по плану. Не было ли мысли не ставить на игру Прохоркина? Победный состав не меняют», — сказал тренер россиян после матча.

17:33. Выход в четвертьфинал означает, что следующий матч сборная России проведёт лишь в среду, 21 февраля. Есть время перевести дух и подготовиться.

17:25. Всё! Привет, Америка! Россия выигрывает со счётом 4:0 и занимает первое место в группе А! Выходим напрямую в 1/4 финала.

17:22. Большинство у россиян, полторы минуты до конца.

17:15. Хотите перевести дух? Почитайте текст о том, как Илья Валерьевич выступал на пяти Олимпиадах.

Забить Америке и побить рекорд Буре! Идеальный расклад Ковальчука

Теперь он обязан забить в финале, прыгнуть на стекло, как в Квебеке, и выиграть золото.

17:10. Ковальчук останавливаться на достигнутом не собирается и чуть не делает хет-трик. Тоже самое и Прохоркина касается. Американцы как-то совсем упали духом. На трибунах уже идёт «волна», российские болельщики веселятся.

17:00. В матче Словакия — Словения счёт 2:2. Что, конечно же, не очень хорошо для нас. Если Словакия победит, нам играть в квалификации.

16:55. Начали финальный отрезок встречи. И мигом Ковальчук делает дубль! Илья, что ты творишь?! За 29 секунд Илья Валерьевич забросил две шайбы. Счёт 4:0.

16:50. Второй период непросто складывался для сборной России, но мы всё равно увеличили своё преимущество. Традиционная статистика.

16:45. Настроение прекрасное. Здесь турнирная таблица группы B в режиме LIVE!

Турнирная таблица группы B: Россия напрямую вышла в четвертьфинал

16:36. КОВАЛЬЧУК! Забивает третий гол и бьёт рекорд Буре по голам на Олимпиадах за сборную России! А у нас перерыв.

16:34. Заварушка. Прохоркин налетел на Гринвея, там и Войнов подключился. Потому что нельзя постоянно бить нашего Кошечкина! А вот болельщики из США всё-таки бывают милыми, в отличие от игроков.

16:30. Американцы не сдаются и не дают скучать Васе Кошечкину. Кстати, болельщики сборной США не особо верят в успех своей команды.

16:20. Выстояли! Теперь в равных составах играем. Мы уже соскучились по голам, но команды пока не слишком опасно атакуют. А вот видео празднования шайбы Прохоркина.

16:10. Обойдное удаление. Играем «четыре на четыре». А потом ещё одно удаление у нас. Будет «три на четыре».

16:02. Гооол! Дубль Прохоркина! Красавец. Из-под защитника выбежал, с оттяжкой бросил и попал. У американцев вновь удаление.

16:00. Начали второй период в большинстве. Проявят ли себя сегодня наши спецбригады? Кстати, в параллельном матче сборная Словении обыгрывает Словакию со счётом 1:0.

15:55. Изучаем статистику первых двадцати минут. Пока всё идёт по плану.

15:45. Перерыв! В концовке периода Илья Ковальчук заработал большинство. На отложенном штрафе россияне чуть не забили, но Запольски творит чудеса. Теперь отдыхаем.

15:40. Звено Мозякин — Прохоркин — Барабанов сегодня отлично смотрится! Сергей из-за ворот бросал, Запольски, правда, среагировал. Тройка Каблукова тоже активничает. Ох, контратаку провели американцы, нас спасла штанга. Волнительно было…

15:35. Джордан Гринвей — дерзкий парень. Толкнул Дацюка, снял шлем с Прохоркина. Но мы своих в обиду не даём. Берегись, Джордан! Вася Кошечкин сегодня смотрится солидно, несколько раз уже спасал команду. Тут ещё Павел Валерьевич пытался обвести троих и бросить по воротам.

15:30. Поиграли две минуты в меньшинстве, выстояли! Половина периода позади, по броскам 9-7 в пользу сборной России.

15:22. ГООООЛ! Прохоркин с паса Мозякина. Ведём в счёте! Шикарный эпизод, аплодисменты нашим ребятам. Сергей отдал шедевральный пас Николаю на пятак, и тот в касание в американские ворота.

15:20. «Шайбу -шайбу», — скандируют трибуны. На льду жара, на трибунах тоже. Прохоркин бросил по воротам, сделал силовой приём. Не хочет Николай опять заканчивать матч с "-2"! Каблуков тоже активен, пытается пробить Запольски.

15:15. Активно начали россияне, сразу отправились в зону соперника. На матче сегодня важный гость болеет за команду Олега Знарка — известный российский тренер по футболу, Леонид Слуцкий.

15:10. Поехали! Первый период стартовал.

15:05. Поддержка на трибунах сегодня будет, что надо. Сборная России, не подведи!

15:00. 10 минут до игры! Напряжение возрастает. Болельщиков сегодня будет примерно поровну.

14:55. Прошла раскатка команд.

14:50. Сектор наших болельщиков постепенно заполняется.

14:45. Супермен и пиво!

14:40. Российских поклонников тоже хватает. И они в тельняшках!

14:30. Американские болельщики уже на трибунах.

14:15. Напомним, что даже в случае победы в основное время россияне не гарантируют себе первое место в группе. Для этого нужно, чтобы Словения не проиграла Словакии за 60 минут.

14:05. Подоспел состав сборной России на матч США! Без изменений по сравнению с прошлым матчем.

13:55. В матче с США будет скандал. Или для вас его придумают. По-другому с ними не бывает. Или мы не умеем?

В матче с США будет скандал. Или для вас его придумают

По-другому с ними не бывает. Или мы не умеем?

13:45. Как вам ориентировочный состав сборной США?

13:30. Тем временем мужская хоккейная сборная Швейцарии одержала разгромную победу над командой Южной Кореи, встреча завершилась со счётом 8:0. Ну а мы ждём матча между Россией и США!

13:15. От Солт-Лейк-Сити до Сочи. Все матчи сборных России и США на Олимпиадах.

От Солт-Лейк-Сити до Сочи. Все матчи сборных России и США на Олимпиадах

Статистика не в нашу пользу.

9:30. Наш спецкор в Пхёнчхане Дмитрий Ерыкалов сделал прогноз на матч Россия — США.

8:15. Наша команда провела раскатку. Вадим Шипачёв, пропустивший игру со Словенией, продолжает тренироваться вне основного состава, сообщает корреспондент «Чемпионата» Дмитрий Ерыкалов. По словам тренера Харийса Витолиньша, Марченко и Шипачёв, скорее всего, пропустят предстоящий матч.

Хоккеисты тренировались в следующих сочетаниях:

Гавриков — Войнов; Нестеров — Марченко; Киселевич — Яковлев; Зубарев — Зуб;

Ковальчук — Андронов — Калинин, Мозякин; Гусев — Дацюк — Капризов; Широков — Прохоркин — Барабанов, Шипачёв; Телегин — Каблуков — Григоренко.

Может, лучше в квалификацию? Почему России не страшно проиграть США

Прекратите паниковать и впутывать политику в спорт.

07:00. Приветствуем всех любителей хоккея! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча группового этапа зимних Олимпийских игр и всех событий, происходящих вокруг него. В группе B друг с другом сыграют национальные команды США и России. У команды Олега Знарка в активе три очка, у соперника – четыре. Начало игры запланировано на 15:10 мск, но мы начинаем трансляцию из Пхёнчхана заранее, чтобы познакомить читателей с различными интересными фактами.

Пресса - о товарищеском матче Россия – США

ТИТОВ С ОПТИМИЗМОМ СМОТРИТ НА СБОРНУЮ

Бывший полузащитник сборной России и московского «Спартака» Егор Титов подвёл для «Советского спорта» итоги матча с американцами. В первую очередь Титов отметил, что бывший главный тренер Дик Адвокат был не совсем прав, когда утверждал, что для сборной России нет игроков лучше тех, которых он вызывал на игры.

«Выходит, Адвокат нам вешал лапшу на уши, говоря, что самых лучших игроков страны он в сборную вызывал. Оказывается, есть ребята, которые могут и хотят играть за сборную. После матча с

Титов: Я в этот раз отмечу Григорьева, который играл с горящими глазами. Мне понравился Черышев. Кокорин и Смолов – вообще одна из самых перспективных связок. Смолов очень сильно прибавил, уйдя в аренду в „Анжи“.

США я с оптимизмом стал смотреть вперёд. Не потому, что плохи Игнашевич или Березуцкие. Просто появились ребята, которые могут им реально помочь. Многие уже посыпали голову пеплом, мол, в 2018 году нас ждёт большая трагедия. Но мы видим, что есть те, кто может усилить команду.

Про Дзюбу было уже много сказано. Я в этот раз отмечу Григорьева, который играл с горящими глазами. Мне понравился Черышев. Кокорин и Смолов – вообще одна из самых перспективных связок. Смолов очень сильно прибавил, уйдя в аренду в „Анжи“. Да, может, он не получает много игрового времени, но общение с большими мастерами в любом случае сказывается положительно. Кокорин стал лидером „Динамо“. Не Кураньи и не Семшов, а именно Кокорин. Через два года вышеназванные ребята будут составлять костяк сборной. Но без Березуцкого, Игнашевича, Широкова пока сложно представить сборную. Ещё бы отметил, что этой команде рады. Видно, как переживали болельщики в Краснодаре. Это футбольный город. И мне вдвойне обидно, что Краснодар не примет матчи чемпионата мира», — рассуждает Титов.

Помимо этого бывший капитан «Спартака» выразил уверенность в том, что сборная России сможет добиться успеха под руководством итальянского специалиста Фабио Капелло.

«Я не могу сказать, что Фабио что-то глобально поменял в игре сборной России. Но футболисты стали ответственнее, у них есть цель. Все игроки в каждом моменте отрабатывают до последнего. Тут дело в психологии. Капелло везде требовал максимум дисциплины, команда пропускала минимум голов и добивалась результата. И со сборной России у Капелло результат будет», — считает Титов.

В США ПРИЗНАЮТ, ЧТО РОССИЯ БЫЛА СИЛЬНЕЕ

Обозреватель Sports Illustrated Грант Уол признал, что сборная России превзошла сборную США и команде Юргена Клинсмана

Американцам вредят ошибки в ключевые моменты. В целом Россия переиграла США, не считая хорошего отрезка американцев в середине второго тайма. К двум голам россиян привели ошибки американцев.

повезло, что удалось увезти из Краснодара ничейный результат.

«Америка добилась ничьей, несмотря на то что в игре её превзошли. Это был лишь товарищеский матч, и нет смысла делать из его итога больших выводов, равно как не было в этом смысла после побед США над Италией и Мексикой в товарищеских матчах ранее в этом году. Но всё равно полезно увезти ничью, пусть даже наша команда была не лучшей в этот день. США удалось это благодаря Миккелу Дискеруду, забившему в компенсированное время. Голкипер Тим Ховард совершил несколько ключевых сейвов, которые позволили американцам продолжить борьбу. Надо отдать должное и Жуану Агудело с Терренсом Бойдом, которые стали авторами голевых передач. Справедливо рассуждать о том, совершает ли Майкл Брэдли настоящий скачок в своей игре – футболист основного состава „Ромы“ был лучшим в составе сборной США, продолжая тренд улучшения своей игры в течение года, и его гол был красивым», — считает журналист.

Рассуждая о причинах двух пропущенных голов, Уол подчеркнул, что к ним привели ошибки игроков американской сборной, что оставляет открытым вопрос о том, кого следует выпускать в защитную линию.

«Американцам вредят ошибки в ключевые моменты. В целом Россия переиграла США, не считая хорошего отрезка американцев в середине второго тайма. К двум голам россиян привели ошибки американцев. В первом случае Дэнни Уильямс отдал плохую передачу на своей половине поля. Во втором был заработан пенальти вследствие ошибки при выборе позиции защитником Кларенсом Гудсоном, когда казалось, что Ховард контролирует момент. В целом вопросы относительно защитной линии США остаются, главный из которых – кто должен быть основными центральными защитниками. Судя по всему, одна позиция закреплена за Джеффом Кэмероном, а другая вакантна перед отбором на чемпионат мира в феврале», — пишет обозреватель.

ГЛАВНОЕ – ПОДДЕРЖКА ТРИБУН

Обозреватель «Спорт-экспресса» Евгений Дзичковский выделил несколько причин, по которым, по его мнению, товарищеский матч с США получился небезынтересным, в отличие от того, как протекало большинство предыдущих подобных встреч российской команды.

«Да элементарно всё, мне кажется. Сошлись воедино несколько условий. Попался „соперник-чили“, это раз. Не в том смысле, что слишком острый во вчерашнем своём составе и неакклиматизированном состоянии, а с

Люди пришли поболеть за тех, кто им действительно небезразличен. И состоялась обратная связь. С поля пошёл ответ туда, на трибуны, в шарфастые массы.

ментальной перчинкой, с состязательным шилом в известном месте. Прилетели из-за моря — значит надо играть. А если играть, то с претензией на атаку, чтобы хоть чуть-чуть смотрелось и было боевито: таковы они, американцы в спорте. Во-вторых, у нас недавно поменялся тренер. И от него исходит нечто, не подразумевающее халтуры в принципе. А вместе с тренером поменялся и его начальник, предпочитающий зефиру разнообразных кодексов конкретику и прагматизм во всех его проявлениях», — пишет журналист.

Наконец, обозреватель считает, что основным фактором, который мотивировал футболистов национальной сборной, была поддержка трибун стадиона в Краснодаре, который оказался заполненным.

«В-третьих, и едва ли не в-самых-главных, у сборной вчера были зрители. Многочисленные, живые, орущие и любящие. В шарфах разных клубов, приехавшие на машинах с номерами разных регионов. Вот та строчка, тот почти штамп, про „упрямо“ и „Динамо“, и всю Москву, и позабытый дождь, — он ведь в Краснодаре почти материализовался. Люди пришли поболеть за тех, кто им действительно небезразличен. И состоялась обратная связь. С поля пошёл ответ туда, на трибуны, в шарфастые массы. В российскую провинцию, в таких случаях неизменно искреннюю и готовую распахнуть душу. В город Краснодар, который, конечно же, не умрёт без чемпионата мира, раз уж за него так решили, а станет ещё более жадным до футбола», — считает Дзичковский.