Олимпийские игры 2023 в сочи: Прошло 9 лет со дня открытия Олимпийских игр в Сочи — 7 февраля 2023

Вспомним: 9 лет назад в Сочи стартовали XXII Зимние Олимпийские игры

Проведение зимней Олимпиады в 2014 году в Сочи было вопросом повышения престижа России в мире, ее авторитета как великой спортивной державы.  И цель была достигнута: Международное спортивное мероприятие, проходившее с 7 по 23 февраля 2014 года, стало не только яркой страницей в истории нашей страны, но и получило международное признание. Мировые СМИ были вынуждены признать успех игр. По мнению Международного олимпийского комитета, сочинская Олимпиада стала рекордной за всю историю зимних Олимпийских игр по многим показателям.

Специалисты отмечали выполнение всех обязательств перед МОК в части строительства как спортивных сооружений, так и инфраструктуры, обеспечивающей игры. Все объекты олимпийских игр были готовы в срок и соответствовали самым высоким мировым стандартам.

Огромный вклад в Олимпиаду 2014 внес Краснодарский край. При организации и проведении игр регион был задействован по нескольким направлениям: непосредственное строительство олимпийских объектов, обеспечение олимпийских объектов земельными участками, переселение граждан из зоны олимпийского строительства, координациия органов исполнительной власти Краснодарского края с Правительством РФ, федеральными ведомствами и муниципальным образованием.

К Олимпиаде было построено 11 спортивных объектов общей вместимостью 200 тысяч зрительских мест. Среди них — стадион «Фишт», Ледовый дворец «Айсберг», Большая и Малая ледовые арены для хоккея, конькобежный стадион «Адлер-Арена», биатлонный комплекс «Лаура», санно-бобслейная трасса «Санки», сноуборд-центр и многие другие. Самым крупным объектом Игр-2014 стал «Роза Хутор» – единый комплекс для проведения соревнований по горнолыжным дисциплинам.

Кроме олимпийского кластера, готовили и сам город Сочи. 7 лет его делали краше, безопаснее, доступнее и комфортнее. Это была в такой же огромной пропорции ответственность края и города

По словам российского президента Владимира Путина, «олимпийская стройка в целом была одной из самых мощных антикризисных мер в стране во время кризиса». По окончании Олимпийских игр на тех же объектах были проведены зимние Паралимпийские игры.

Но Олимпиада, наверное, не состоялась бы, без помощников. Одним из главных социальных проектов стала организация волонтерского движения. И его реализовывала тоже Кубань. На главном спортивном событии мира работали 25 тысяч волонтеров. Половина из них – из Краснодарского края. Все добровольцы были задействованы в 17 областях деятельности, начиная от встреч делегаций в аэропорту и заканчивая помощью в организации церемоний открытия и закрытия Игр.

А для журналистов со всего мира родным домом стал медиацентр. И не только потому что в нем были созданы все условия для работы. Здесь находилась зона гостеприимства Краснодарского края: яркая, вкусная, самобытная, хлебосольная, радушная. Иностранная пресса была покорена сердечностью кубанских казачек.

Сочинские зимние олимпийские игры, проведенные в субтропиках, вошли в историю и остались в памяти организаторов, участников, зрителей. Они показали единение людей во имя Родины и запомнились как лучшие в истории олимпийского движения

Самые важные новости теперь в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы не пропустить: https://t. me/live_kuban.

Открылись XXII зимние Олимпийские игры в Сочи (Россия)

XXII зимние Олимпийские игры (XXII Olympic Winter Games) проходили с 7 по 23 февраля 2014 года в южном российском городе Сочи, который был выбран столицей этой Олимпиады во время 119-й сессии МОК в Гватемале в 2007 году.

На территории России Олимпиада проходила во второй раз – впервые страна принимала Игры в 1980 году – это были XXII летние Олимпийские игры в Москве. В 2014 году вновь – но впервые – зимние Игры, и вновь вся Россия приняла участие в подготовке к этому главному спортивному празднику.

Надо сказать, что Сочи стал первым городом с субтропическим климатом, где прошла зимняя Олимпиада, – здесь теплое море соседствует со снежными вершинами, склоны которых давно стали популярным местом отдыха для любителей зимних видов спорта.

К тому же, зимняя Олимпиада-2014, с самого начала подготовки к ней, уже вошла в историю и как самая инновационная. Специально к ней в Сочи были построены современные спортивные объекты с применением передовых технологий строительства, современных цифровых средств коммуникаций и защиты окружающей среды.

Эти главные спортивные международные соревнования прошли под девизом «Жаркие. Зимние. Твои» (Hot. Cool. Yours), а официальными талисманами Игр стали Леопард, Белый медведь и Заяц. Еще осенью 2010 года стартовал всероссийский конкурс талисманов Игр, в котором могли принять участие все желающие. Всего на конкурс было прислано более 24 тысяч рисунков со всех регионов России и даже из-за рубежа. После всеобщего голосования, проходившего на официальном сайте оргкомитета Олимпиады, и финального отбора жюри талисманами были выбраны эти три зверя. А согласно объявленному выбору спортсменов-паралимпийцев, талисманами Паралимпийских игр стали Лучик и Снежинка.

Красочная и масштабная церемония открытия XXII зимних Олимпийских игр прошла 7 февраля 2014 года на Олимпийском стадионе «Фишт» в Сочи, где ее непосредственно наблюдали 40 тысяч человек, а еще около трех миллиардов телезрителей на планете могли смотреть ее в прямом эфире. Поскольку освещалась она большим количеством средств массовой информации из многих стран мира. На церемонии присутствовали главы 44 государств – больше, чем на Олимпиадах в Ванкувере и Турине вместе взятых.

В олимпийских состязаниях приняли участие 2800 спортсменов из 88 стран. Впервые в зимних Играх приняли участие команды из Доминики, Мальты, Парагвая, Восточного Тимора, Того, Тонга и Зимбабве. Российская олимпийская сборная, в состав которой вошло 223 спортсмена, была самой многочисленной командой из всех представленных здесь.

Увеличилось на этих Играх, по сравнению с прошлой зимней Олимпиадой 2010 года, и количество соревнований в различных дисциплинах – их стало больше на 12. В итоге, было разыграно 98 комплектов медалей в 7 видах спорта (15 дисциплинах). Новыми на Олимпиаде-2014 стали следующие соревнования: прыжки с трамплина (женщины), командные соревнования в фигурном катании, эстафета в санном спорте, хафпайп во фристайле (мужчины и женщины), смешанная эстафета в биатлоне, слоупстайл во фристайле и в сноуборде (мужчины и женщины), командный параллельный слалом в сноуборде (мужчины и женщины).

В итоге, XXII зимние Олимпийские игры стали самыми результативными для российской сборной. Победу в неофициальном общекомандном зачете одержала сборная России, которая к тому же установила национальный рекорд, как по общему количеству медалей, так и по числу золотых наград (с 1994 года россияне ни разу не побеждали в общекомандном зачете). Всего россияне завоевали 33 медали: 13 золотых, 11 серебряных и 9 бронзовых. Второе место заняла сборная Норвегии, у которой 26 наград (11 золотых, 5 серебряных, 10 бронзовых), третье – команда Канады: 25 медалей (10 золотых, 10 серебряных и 5 бронзовых).

Талисманы Олимпийских игр в Сочи (Почтовый блок России, 2012 год, ИТЦ «Марка», дизайнер – О. Шушлебина, Общественное достояние)

Героями этих Игр стали российский шорт-трекист Виктор Ан, норвежская лыжница Марит Бьерген и белорусская биатлонистка Дарья Домрачева, завоевавшие по три золотые медали. Блестяще представили сборную России и бобслеисты, среди которых особенно отличились Александр Зубков и Алексей Воевода, завоевавшие по 2 золотые медали, в том числе и в заездах четверок (кстати, это было первое золото в четвёрках за всю историю советского и российского спорта).

Не менее ярким было выступление и российских фигуристов, занявших первое место в новой дисциплине – командных соревнованиях. Пара Татьяна Волосожар/Максим Траньков выиграли на сочинском льду две золотые медали, а победа Аделины Сотниковой стала первым в истории Олимпиад российским золотом в женском одиночном фигурном катании. Еще две олимпийские награды высшего достоинства принес команде сноубордист Вик Уайлд, в прошлом американский спортсмен, а теперь выступающий за сборную России.

Про достижения российских спортсменов можно говорить долго, чего только стоит победа лыжников Александра Легкова, Максима Вылегжанина и Ильи Черноусова в последний день состязаний, завоевавших все 3 медали на дистанции 50 км! Это первый случай в истории мужского лыжного марафона – когда весь пьедестал почёта заняли спортсмены одной страны! Многие спортсмены и их тренеры после окончания Олимпиады были удостоены государственных наград.

Красивым завершающим аккордом сочинской Олимпиады стала Церемония закрытия Игр – не менее захватывающая красотой и оригинальностью, чем Церемония открытия. А иностранные спортсмены и международные наблюдатели единодушно отметили четкую и продуманную организацию игр, безупречную безопасность, прекрасную работу волонтеров и радушие принимаемой стороны. Все это дополнительно создавало в Сочи неповторимый и настоящий олимпийский дух.

Надо сказать, что по окончании основных Игр, по традиции, на тех же объектах были проведены зимние Паралимпийские игры 2014, которые прошли с 7 по 16 марта 2014 года. А все объекты после проведения Игр 2014 года и сегодня активно используются по назначению.

XXI зимние Олимпийские игры в Ванкувере (Канада)
XXIII зимние Олимпийские игры в Пхёнчхане (Республика Корея)

Зимние Олимпийские игры 2014 в Сочи — спортсмены, медали и результаты

Загрузка…

Дата 7 февраля 2014 г. — 23 февраля 2014 г.

СтранаРоссийская Федерация

Спортсмены2780

Команды88

События98

ЭксклюзивИтоги Игр Сочи 2014Сочи 2014 | Зимние Олимпийские игрыДвойная радость для сестер Дюфур-Лапуант в магнатахСочи 2014ЭксклюзивЭмоции зимних Олимпийских игр 2014 в СочиСочи 2014 | Зимние Олимпийские игрыЭксклюзивЛучшие моменты Зимних Олимпийских игр 2014 в СочиСочи 2014 | Зимние Олимпийские игрыЭксклюзивСША против России — Хоккей | Основные моменты Сочи 2014Сочи 2014 | Олимпийские зимние игры

Об Играх

Первые зимние игры для России

Зимние Олимпийские игры 2014 года впервые прошли в Российской Федерации; Советский Союз принимал Летние игры 1980 года в Москве. Принимающий город Сочи с населением 400 000 человек расположен в Краснодаре, который является третьим по величине регионом России.

Два кластера

Игры были организованы в двух кластерах: прибрежном кластере для ледовых соревнований в Сочи и горном кластере, расположенном в горах Красной Поляны. Это сделало ее одной из самых компактных Игр за всю историю: время в пути от побережья до горного кластера составляет около 30 минут.

Наследие Зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи

Откройте для себя непреходящее наследие, которое этот выпуск Олимпийских игр оставил для своих хозяев.

Прибрежный кластер

Олимпийский парк Сочи был построен вдоль побережья Черного моря в Имеретинской долине, где все ледовые объекты — такие как Большой ледовый дворец, Малый ледовый дворец, Олимпийский овал, Олимпийский центр конькобежного спорта Сочи, Олимпийский центр керлинга — Наряду с Центральным стадионом к Играм 2014 года были заново построены Главная олимпийская деревня, Международный центр вещания и Главный пресс-центр. Парк обеспечил очень компактную концепцию со средним расстоянием 6 км между Олимпийской деревней и другими прибрежными объектами.

Горный кластер

Горный кластер в Красной Поляне был домом для всех лыжных и горных видов спорта. Горная концепция была, опять же, очень компактной, со средним расстоянием всего 4 км между горной деревней и местами проведения. В горном кластере также был субмедиацентр.

НОК: 88 Национальных олимпийских комитетов + 1 независимый олимпийский участник, новый рекорд

Спортсмены: Было заявлено рекордное количество спортсменов — 2780, более 40 процентов из которых женщины.

Билетов: Было продано более 1,1 миллиона билетов.

События: 98 названий, присужденных в 15 дисциплинах

Тестирование: 2500 тестов легирования

вещание: a Record 102 000 часов вещания на всех платформах (телевидение и цифровые технологии), с 4. 1 -миллионными потенциалами

Социальные сети: Более 2,2 миллиона новых подписчиков на всех платформах и в общей сложности 7,7 миллиона подписчиков в Facebook

Участники впервые

Шесть стран впервые приняли участие в Зимних Олимпийских играх: Мальта, Парагвай, Восточный Тимор, Того, Тонга и Зимбабве.

Новые виды

Было разыграно 12 новых видов спорта: командное фигурное катание, эстафета по санному спорту, смешанная эстафета по биатлону, прыжки с трамплина среди женщин, сноуборд и лыжный слоупстайл (мужчины и женщины), лыжный хаф-пайп (мужчины и женщины) и параллельный сноуборд. слалом (мужчины и женщины).

Медали

Медали завоевали спортсмены из 26 национальных олимпийских комитетов.

До того, как Сочи был назван принимающей стороной

Семь городов, а именно Сочи (Российская Федерация), Зальцбург (Австрия), Хака (Испания), Алматы (Казахстан), Пхенчхан (Республика Корея), София (Болгария) и Боржоми (Грузия) — в порядке жеребьевки — первоначально поданные заявки на проведение зимних Олимпийских игр 2014 года.

Сокращение списка кандидатов

На основании отчета рабочей группы три из семи городов были единогласно выбраны Исполнительным советом МОК в качестве городов-кандидатов на заседании 22 июня 2006 г.: Сочи (Российская Федерация), Зальцбург (Австрия) ), Пхенчхан (Республика Корея).

Выборы Сочи

Сочи был избран 4 июля 2007 года членами Международного олимпийского комитета (МОК) на 119-й сессии в городе Гватемала. Сочи был избран во втором туре с 51 голосом, по сравнению с Пхенчханом с 47 голосами.

См. таблицу

Результаты

Сочи
2014

Избранные спортсмены

Все спортсмены

  • Нидерланды

  • Нидерланды

  • Беларусь

  • Российская Федерация

  • 1 Лучшее в Сочи | Лучшие моменты Сочи 2014

    Сочи 2014 | Зимние Олимпийские игры в Сочи
    2014

    Откройте для себя Игры

    Бренд

    Для каждой Олимпиады разрабатывается фирменный стиль.

    Торговая марка

    Медали

    Начав с оливкового венка, медали развивались с годами.

    Медали

    Талисман

    Оригинальный образ, он должен придать конкретную форму олимпийскому духу.

    Талисман

    Факел

    Знаковая часть любых Олимпийских игр, каждый организатор предлагает свою уникальную версию.

    Факел

    Олимпийские игры

    Зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи

    Зимние Олимпийские игры 2014 в Сочи: афиша

    Смотреть все медиа

    Дата:
    7 февраля 2014 г. — 23 февраля 2014 г.
    Местонахождение:
    Краснодар
    Россия
    Сочи

    Просмотреть весь связанный контент →

    Зимние Олимпийские игры 2014 года в Сочи , спортивный праздник, проходивший в Сочи, Россия, с 7 по 23 февраля 2014 года. Игры в Сочи стали 22-ми зимними Олимпийскими играми.

    Игры в Сочи стали первыми зимними Олимпийскими играми в России. Страна ранее была домом для Олимпийских игр, когда Москва принимала 1980 летних игр. В течение нескольких месяцев, предшествовавших Играм, Сочи был охвачен спорами, поскольку выбор города с умеренным климатом в качестве места проведения зимних Игр вызвал опасения по поводу того, будет ли там достаточно снежного покрова. Более того, строительство площадок и других зданий сильно отставало от графика, а подготовка сопровождалась обвинениями в бесхозяйственности и коррупции. Сообщается, что Россия потратила на Игры 51 миллиард долларов, что превышает сумму, уплаченную предыдущей принимающей страной. Кроме того, в ходе подготовки к Играм существовали многочисленные угрозы безопасности, а также политические беспорядки в соседней Украине, а принятие в июне 2013 года в российском парламенте законопроекта о борьбе с гомосексуализмом повысило вероятность протестов, сорвавших Олимпийские игры. Механическая неисправность во время церемонии открытия не позволила одному из колец на световом дисплее олимпийского логотипа развернуться, что было расценено многими представителями СМИ как предчувствие, но тем не менее Олимпийские игры в Сочи прошли так же гладко, как и любые другие современные зимние игры.

    Викторина «Британника»

    Спорт: правда или вымысел?

    В Олимпийских играх в Сочи приняли участие около 2800 спортсменов из 88 национальных олимпийских комитетов (НОК), что стало рекордом для НОК, участвовавших в зимних Олимпийских играх. Спортсмены участвовали в наибольшем количестве соревнований в истории Зимних Игр — 98, в том числе 12 новых видов, в частности женские прыжки с трамплина и слоупстайл (сочетание скоростного спуска и трюков фристайла) дисциплины катания на лыжах и сноуборде как для мужчин, так и для женщин.

    Самый результативный результат одной страны в одном виде спорта на любых зимних Играх был в конькобежном спорте в Сочи: сборная Нидерландов побила олимпийский рекорд, завоевав 23 из 36 медалей, присужденных в этом виде спорта. (Предыдущим рекордсменом была австрийская горнолыжная команда, завоевавшая 14 медалей на зимних Олимпийских играх 2006 года в Турине.) Самым титулованным спортсменом Олимпийских игр 2014 года была голландская конькобежка Ирин Вюст, завоевавшая пять медалей (две золотые и три золотые). серебра). Ее соотечественник Свен Крамер добавил к своей карьере олимпийских медалей, взяв два золота (оба с олимпийским рекордом) и одно серебро. В шорт-треке россиянин Виктор Ан (ранее выступавший на Олимпийских играх за Южную Корею под своим именем Ан Хён-Су) выиграл три золотые медали, увеличив свой олимпийский счет за всю жизнь до шести и зарекомендовав себя, возможно, как величайший короткометражный спортсмен. -трековый конькобежец всех времен.

    Россия завершила Игры с наибольшим количеством золотых медалей (13) и наибольшим количеством медалей в общем зачете (33). Его самая спорная победа пришлась на женское фигурное катание, где необъявленная россиянка Аделина Сотникова огорчила действующую олимпийскую чемпионку Ким Ю-На из Южной Кореи, несмотря на то, что последняя откатала программу, которую многие наблюдатели назвали победной. В соревнованиях по горнолыжному спорту было два примечательных финиша американцев разного возраста: Боде Миллер стал — в возрасте 36 лет — самым старым альпийским медалистом, когда он взял бронзу в супергигантском слаломе, а победа Микаэлы Шиффрин в слаломе сделала 18-летнюю победу. самый молодой олимпийский чемпион в слаломе в истории.

    Норвегия и Швеция контролировали гонки по пересеченной местности, поскольку каждая из двух стран завоевала по 11 медалей, а Марит Бьорген из Норвегии выиграла три золотые медали, доведя общее количество олимпийского золота за свою карьеру до шести, что является рекордным показателем для женщины-зимнего олимпийца. . Общий рекорд зимних медалей в личном зачете был также установлен в Сочи, когда норвежский биатлонист Уле-Эйнар Бьорндален завоевал золотые медали в спринте на 10 км и смешанной командной эстафете, доведя свою олимпийскую карьеру до 13 медалей. Еще одна биатлонистка, Дарья Домрачева из Беларуси, попала в заголовки газет благодаря тому, что впервые в истории своей страны завоевала золотые медали зимних Олимпийских игр для спортсменки, а также стала первой биатлонисткой, выигравшей три золота на одной Олимпиаде.

    Оформите подписку Britannica Premium и получите доступ к эксклюзивному контенту.
    Подпишитесь сейчас

    Мужская и женская хоккейные команды Канады завоевали золотые медали.