Фотоаппарат fujifilm x t20: Видеосъемка фотоаппаратом. Fujifilm X-T20

Лонг-тест фотографов «Российского фото» — Российское фото

Fujifilm X-T20:

Лонг-тест фотографов «Российского фото»

29 июня 2017

Беззеркалки Fujifilm пользуются все большей популярностью, а с выходом X-T20 пул их поклонников наверняка еще увеличится: между X-T20 и флагманской X-T2, вышедшей в прошлом году, много общего, при этом отказ от нескольких функций позволил производителю сделать камеру дешевле почти вдвое, не жертвуя самым главным — качеством изображения. Участники клуба «Российское фото» рассказывают о своем опыте использования новинки.

Наталья Казначеева:

Неожиданным образом мне представилась возможность поснимать в «боевых» условиях не привычной мне техникой известного японского бренда, а на тот момент совершенно мне незнакомой камерой Fujifilm XT-20 c объективом XF16-55mm F2,8R LM WR.

Сразу скажу, что привыкнуть в эргономике на 100% мне так и не удалось, однако дискомфорта и неудобств в работе это не приносило, думаю, это вопрос практики и времени. Очень порадовали скоростной и «цепкий» автофокус, прекрасный внутрикамерный JPEG, высокая детализация и отличная цветопередача. Эти характеристики дополняются действительно емким аккумулятором. Малый вес и изящные габариты камеры делают процесс съемки приятным и легким.

Отдельно хочу отметить поворотный сенсорный экран — в работе оказался крайне удобен: иногда в поисках удачного ракурса приходится быстро менять позицию, а с помощью такого экрана можно оперативно и легко снимать в любом направлении. Кроме того, поворотная часть экрана оставляет впечатление надежной и крепкой конструкции

Снимала и в JPEG и в RAW, обоими форматами довольна, прекрасно поддаются постобработке.

Резюмируя: камера оставила впечатление легкости в использовании, но при этом «не легковесности» по функционалу. Это действительно качественный инструмент для фотографа в воплощении его творческих задумок.

Фото: Наталья Казначеева


Фото: Наталья Казначеева

Фото: Наталья Казначеева

Фото: Наталья Казначеева


Игорь Горшков:

Недавно стал владельцем свежевышедшей камеры Fujifilm X-T20. Система Fujifilm для меня не нова, у меня была предыдущая модель этой серии Fujifilm X-T10. Уже год как я перешёл на технику этой компании после более 15 лет съёмки на зеркалки. К тому же мне удалось немного протестировать последние флагманы X-Pro2 и X-T2. Поэтому основная часть впечатлений — это сравнение с ними, что изменилось для меня в новой модели.

Fujifilm X-T20 содержит фактически ту же начинку, что и старшая модель, — флагман Fujifilm X-T2. На эту камеру тоже удалось поснимать в рамках тест-драйва магазина и проката pixel24.ru, поэтому было некоторое представление, что можно ожидать от новой модели. Картинка с Fujifilm X-T2 тогда понравилась более высокой детализацией и лучшим — субъективно — цветом. Это во многом и стало причиной апгрейда на Fujifilm X-T20.



Fujifilm X-T20 + Fujinon XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II. ISO200, f/9, 1/180 sec.


Fujifilm X-T20 + Samyang 12/2. 0. ISO200, f/8, 3,0 sec.

Начинка из Fujifilm X-T2 перекочевала в нее практически без изменений, чуть меньше стало второстепенных для любителя настроек, таких как тонкая настройка режимов автофокуса, меньше возможностей по видео и прочее, во многом несущественное. Все отличия с флагманом в основном состоят в обвесе этой начинки — органах управления, эргономике и эксплуатационных возможностях. Что и сказалось на вдвое меньшей цене новинки.



Fujifilm X-T20 + Fujinon XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II. ISO200, f/8, 1/100 sec. Камерная конвертация в jpeg с профилем Provia


Fujifilm X-T20 + Fujinon XC50-230mmF4.5-6.7 OIS. ISO200, f/8, 1/200 sec. Камерная конвертация в jpeg с профилем Classic Chrome.

Внешне новая камера является практически абсолютной копией предшественницы. Изменения настолько незначительны, что можно сказать, что и нет их вовсе. Убрали одну небольшую кнопочку на задней панели, которая у меня на 10-ке была отключена долгое время, потом повесил на неё малозначительную функцию, поскольку ладонью она часто нажималась непроизвольно. И колёсики управления, и заднее и переднее, стали на серебристой версии камеры тоже серебристыми. На чёрной и это осталось без изменений. Внешних отличий больше нет. Это очень хороший момент, поскольку все аксессуары от 10-ки будут родными и для 20-ки. У меня как раз есть дополнительная ручка, я её сразу же поставил.

В управлении камеры отличия есть и весьма существенные. Пожалуй, в первую очередь это появление сенсорного экрана. Существенные плюсы от этого пока не оценил. Тем более уже сложился стиль управления на 10-ке, а поскольку тут всё то же самое, руки сами располагаются на кнопках, и все настройки выставляешь привычными движениями. Сенсорный экран имеет несколько режимов во время съёмки — указание точки автофокуса и фокусировка по ней, указание и съёмка сразу же по касанию, только указание точки без фокусировки и тем более съёмки. Удобство в этом есть, можно оперативно перебросить точку автофокуса из одного края в другой и вообще сразу указать нужную, в режиме «фокус и съёмка» в совокупности с тихим электронным затвором можно снимать, не привлекая внимания, делая вид, что что-то разглядываете на экранчике.



Fujifilm X-T20 + Fujinon XC50-230mmF4.5-6.7 OIS. ISO200, f/8, 1/640 sec. Камерная конвертация в jpeg с профилем Classic Chrome.


Fujifilm X-T20 + Fujinon XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II. ISO200, f/9, 1/250 sec. Камерная конвертация в jpeg с профилем Pro Neg.Std

К сожалению, сенсорный экран не задействован в режиме настроек, особенно было бы удобно им пользоваться в Q меню (быстрое меню), там как раз крупные иконки параметров, самое то для сенсорного управления. Остаётся надеяться, что в очередном обновлении прошивки это добавят. Сенсорный экран используется и в режиме просмотра, для листания снимков и увеличения. Но в режиме уменьшенных иконок он опять-таки не действует, а было бы удобно для быстрого поиска из множества снятых кадров. Тоже остаётся надеяться на обновление.

На колесо режимов добавили включение видео, убрав его с маленькой неудобной кнопочки на верхней панели, там теперь другая мелкая, но более удобная кнопка Fn, которая раньше была на задней панели внизу справа, и которой теперь нет вообще. На мой взгляд, более удобный вариант, чем было на 10-ке.



Fujifilm X-T20 + Fujinon XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II. ISO200, f/11, 2.5 sec. Grad. + ND filters


Fujifilm X-T20 + XC50-230mmF4.5-6.7 OIS. ISO200, f/9, 1/1600 sec.

Самое главное, что изменилось. — начинка камеры: матрица, процессор и прочая электроника, ответственная за формирование картинки.

Мегапикселей стало больше, вместо 16 — 24, и матрица теперь X-Trans III, как на флагманах X-T2 и X-Pro2, собственно, начинка практически без изменений перекочевала в 20-ку. Для пейзажа, архитектуры и интерьерной съёмки большее количество Мп — весьма желательная характеристика.



Fujifilm X-T20 + Fujinon XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II. ISO3200, f/5.0, 1/13 sec. Дополнительно вытянуты экспозиция и тени в Lightroom. Положение ползунков шумоподавления и яркостного и цветового на небольшой величине 10 из 100.


Fujifilm X-T20 + Fujinon XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II. ISO6400, f/4.5, 1/13 sec. Дополнительно вытянуты экспозиция и тени в Lightroom. Положение ползунков шумоподавления и яркостного и цветового на небольшой величине 10 из 100.

При этом параметры шумности матрицы и динамического диапазона как минимум не ухудшились, а на высоких ISO стали заметно лучше, особенно на 3200–12800. На этих значениях получается вполне рабочая картинка. Шум, естественно, есть, особенно на 12800, но он не вызывает отрицательных эмоций, в нём есть даже такая, как говорят, «плёночная приятность». Вдобавок сильной деградации деталей и цвета не происходит, если не давить сильно шум в конвертере.



Fujifilm X-T20 + Fujinon XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II. ISO12800, f/5.0, 1/25 sec. Дополнительно вытянуты экспозиция и тени в Lightroom. Положение ползунков шумоподавления и яркостного и цветового на небольшой величине 10 из 100.


Fujifilm X-T20 + Fujinon XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II. ISO12800, f/5. 0, 1/25 sec. Дополнительно вытянуты экспозиция и тени в Lightroom. Положение ползунков шумоподавления и яркостного и цветового на небольшой величине 10 из 100.

Цвет, на мой взгляд, субъективно стал лучше. Возможно, тут сказалась и большая мегапиксельность, потянувшая за собой и более высокое цветное разрешение, и более плавные тональные переходы. Ну и матрицу и начинку в других параметрах доработали для этого. То есть в сумме картинка стала более качественной.



Fujifilm X-T20 + Fujinon XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II. ISO3200, f/5,6, 1/30 sec. Дополнительно вытянуты экспозиция и тени в Lightroom. Положение ползунков шумоподавления и яркостного и цветового на небольшой величине 10 из 100.


Fujifilm X-T20

+ Fujinon XC16-50mmF3. 5-5.6 OIS II.

ISO200, f/11, 0.5 sec.

Автофокус также практически тот же самый, что и на флагманах, за исключением моментов тонкой настройки. По ощущениям стал практически мгновенным по сравнению с 10-кой. Для моих целей более чем достаточно. Пока в режиме репортажа или прочих автофокусно-зависимых съёмок не пробовал, но думаю, что всё будет нормально, раз уж на 10-ке меня большей частью устраивал. Хотя интересно будет протестировать его в сложных условиях. На Т2 автофокус понравился, когда удалось взять камеру на репортажную съёмку в рамках презентации её же на Fujifilm PhotoDay.



Fujifilm X-T20 + Fujinon XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II. ISO200, f/5.6, 1/250 sec. Камерная конвертация в jpeg с профилем Provia.

Ветка раскачивалась ветром, но следящий автофокус хорошо ловил её сложные перемещения и поперечные и продольные, и на сделанной серии кадров она оставалась в фокусе и резкой.


Fujifilm X-T20 +

Fujinon XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II. ISO200, f/13, 10 sec. Grad.

+ ND filters.

Камерная конвертация

в jpeg с профилем Velvia.

Приятно, что в этот раз не уменьшили буфер у камеры, он мало отличается от флагманов и стал заметно больше, чем у предшественницы, —порядка 23 кадров вместо 10 в RAW.

Как и у флагманов, в X-T20 появился формат сохранения raw-файла с сжатием без потерь, который даёт меньший размер файла, чем без сжатия на 10-ке. Так заметно экономится место на картах памяти и на жёстких дисках. Так на 32Гб карточку в X-T10 влезало порядка 980 кадров, а на X-T20 уже около 1300. Меню камеры тоже изменилось и стало более навороченным и с большим количеством настроек. Появился раздел «Моё меню», куда можно занести самые часто востребованные пункты, чтобы не плутать по основному меню в поисках нужного. Очень удобно!

Из новых особенностей — возможность заряжать аккумулятор камеры через micro USB разъём, либо от компьютера, либо, что здорово, от внешнего аккумулятора (пауэрбанка). В путешествиях это очень удобный фактор — не обязательно искать розетку для зарядки. Единственное ограничение этого способа — камера должна быть выключена, т. е. как телефон с пауэрбанком на подпитке не получится использовать.

Видео несколько не моя тема, но попробовал на своём сильно любительском уровне. Появилось 4К видео, но поскольку посмотреть его пока негде, то для меня оно номинальное, есть — и хорошо. FullHD стал лучше, качественнее, и в нём работает автофокус, причём с использованием сенсорного экрана, и в режиме следящего фокуса. Видео снимать удобно. Чисто теоретически мне известно, что видео 4К по качеству несколько хуже, чем у Т2, поскольку на Т2 оно сделано с кропом 1.17, и так используются все пикселы, а у Т20 нет кропа, но идёт пропуск строк/пикселов, тем самым немного съедается качество. Об этом пишут профильные сайты. Ну и другие упрощения в плане видео есть. Однако по сравнению с 10-кой — большой шаг вперёд, и для моих любительских целей более чем достаточно.



Fujifilm X-T20 + Fujinon XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II. ISO200, f/10, 1/13 sec. Вертикальная панорама из 3-х кадров с перефокусировкой.


Fujifilm X-T20 + Fujinon XC50-230mmF4.5-6.7 OIS. ISO200, f/8, 1/200 sec.

В комплекте к камере идёт немного обновлённая батарейка, с буковкой S в конце маркировки. Что приятно, батарейка всё та же по размеру и типу, что и у первых камер серии X. Хотя, конечно, емкость побольше — из области сильно желаемого. Батарейки в среднем хватает на 300-500 кадров — зависит от стиля и режимов съёмки. Возможно, на новой камере энергорасход будет побольше, из-за более мегапиксельной матрицы и мощного процессора. К тому же можно включить в настройках питания режим «Производительный», который как раз максимально ускоряет камеру, за счёт большего напряжения на процессоре и электронике. Но батарейка в этом случае разряжается значительно быстрее. А батарейного блока, как у Fujifilm X-Т2, 20-ке по статусу не положено.

Расширили диапазон брекетинга по экспозиции до 2 EV в плюс и минус, на 10-ке было всего 1EV, и в некоторых ситуациях этого не хватало. Для меня приятный факт: теперь в сложных по перепадам яркости ситуациях нет необходимости делать дополнительные несколько кадров для охвата динамического диапазона будущего итогового кадра.

В профилях добавился чёрно-белый Acros, и в целом картинка с использованием профилей имитации плёнки по цвету выглядит субъективно лучше.



Fujifilm X-T20 + Fujinon XC16-50mmF3. 5-5.6 OIS II. ISO200, f/7,1, 30,0 sec . Камерная конвертация в jpeg с профилем Acros +Red filter.


Fujifilm X-T20 + Fujinon XC50-230mmF4.5-6.7 OIS. ISO200, f/8, 1/400 sec. Камерная конвертация в jpeg с профилем Acros.

Fujifilm X-T20 + Fujinon XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II. ISO200, f/10, 1/640 sec. Камерная конвертация в jpeg с профилем Acros + Red filter.

Удалось поснимать камерой на длительных выдержках, больше 1 минуты, чтобы понять, не появились ли проблемы из-за более высокой плотности пикселей на матрице. Снимал на длительностях 3-7 минут. Камера успешно справляется с длительными съёмками. Особенно если использовать режим «Шумоподавление при длительных выдержках», когда делается дополнительный темновой кадр той же длительности, то можно получить совсем гладкую картинку, без видимой потери детализации и замыливания.



Fujifilm X-T20 + Fujinon XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II. ISO200, f/16, 181,0 sec (3 минуты). Grad. + ND filters. Камерная конвертация в jpeg с профилем Provia.


Fujifilm X-T20 + XC50-230mmF4.5-6.7 OIS. ISO200, f/13, 301,0 sec. (7 минут). Grad. + ND filters. Камерная конвертация в jpeg с профилем Provia.



Fujifilm X-T20 + Fujinon XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II. ISO200, f/9, 180,0 sec. 3 минуты). Grad. + ND filters


Fujifilm X-T20 + Fujinon XC16-50mmF3.5-5.6 OIS II. ISO200, f/16, 8,0 sec. Grad. + ND filters. Камерная конвертация в jpeg с профилем Provia.

Ещё из замеченных новшеств — наличие функции картирования пикселей матрицы, которое поможет устранить битые пикселы в случае их появления, что должно улучшить съёмку на длительных выдержках. Эта функция также перекочевала из флагманов X-Pro2 и X-T2, на предыдущей камере X-T10 такого не было.

В остальном, пожалуй, новинка похожа на X-T10. Я произведённым обновлением остался доволен, к тому же благодаря участию в клубе «Российское фото» при покупке камеры мне была предоставлена скидка.

Татьяна Карцева и Максим Аммосов:

Поездка в Нью-Йорк назревала давно: наши друзья уехали туда несколько лет назад и звали в гости. Получив визу и купив билеты, мы начали составлять списки вещей и обдумывать, что из фототехники взять с собой. Много брать не хотелось, но и с телефонами ехать — тоже не вариант.


Мысль о покупке беззеркальной камеры крутилась в голове давно. Хочется иметь под рукой небольшой, но мощный функционал, сменную оптику, но при этом небольшой размер и вес. Но вот какую систему выбрать? У каждой свои плюсы и минусы. И на сколько с ней будет удобно работать после зеркальных камер? Благодаря «Российскому фото» и Fujifilm Russia мы смогли взять с собой в поездку на тест один из интересовавших нас аппаратов — FujiFilm X-T20. К фотоаппарату прилагались два объектива — 56mm f/1.2 и 18-135mm f/3.5-5.6.

Камера побывала с нами почти во всех возможных условиях: и в дождь, и в жару, и в пыль. Признаться честно, использовали мы её нещадно, ведь нашей задачей было найти как можно больше сильных и слабых сторон. Стоит отметить, что эта маленькая коробочка не так проста, как кажется на первый взгляд. Она стойко выдержала все испытания, разве что аккумулятор несколько раз нас подводил. Но возможность заряжать его по USB от внешнего аккумулятора здорово выручала. Похожи мы были на терминаторов с проводом, торчащим из рюкзака, но тем не менее была возможность снимать дальше.


В первый день Манхэттен встретил нас моросящим дождем, громкими улицами, толпами народу и разнообразными — в основном неприятными — запахами. В общем — сумасшедший дом. С центрального автовокзала было решено сразу двигаться в сторону Таймс-Сквер. Впоследствии мы поняли, что это было правильным решением, потому что в дождливый день там было в три раза меньше людей, чем в солнечный. В новом месте, стране и городе всегда опасаешься за камеру, особенно за большую и особенно в туристических центрах, где очень много народу. А тут висит на шее для неопытного глаза как будто старый пленочный фотоаппарат — чувствовали себя с ней в городе спокойно. Ни у кого она не вызывала никакого интереса. Пленочный среднеформатник Макса, напротив, собирал восторженные отклики самых разных людей в разных концах города. Вес и размеры камеры приятно удивляли на протяжении всей поездки. В маленький 10-литровый рюкзак помещался и фотоаппарат, и кофта, и 2 бутылки воды, и снеки на перекус, и всякие внешние аккумуляторы с проводами и влажными салфетками. Вес такой, что камеру почти не замечаешь. Только когда она повисит на тебе часов 5 кряду, шея начинает побаливать. Но опять же — зависит еще от того, какой объектив на камере.

XT-20 в принципе идеальна для стрит-фотографии, особенно за счет поворотного дисплея. Люди чаще всего не понимали, что их снимают, когда съемка велась от живота с поднятым экраном. Другое дело, когда на них направляли камеру, поднятую к лицу: это как тряпка для быка, даже несмотря на малые размеры. Стоит также отметить, что возможность включить электронный затвор тоже играла на руку — нет звука затвора, значит, нет и кадра, стало быть, человек вроде как и не снимает и можно не обращать на него внимания. Нам не удалось оценить удобство сенсорного дисплея — не было таких ситуаций, да и люди мы такие, которые привыкли работать с камерой по старинке. Но наверняка сенсор удобен тем, что можно ткнуть пальцем именно туда, на чем хочешь сфокусироваться, без необходимости нажатия дополнительных кнопок. Но тут нужно помнить, что сенсорный дисплей съедает заряд батареи очень быстро.


Чем больше фишек в технике, тем больше тратится энергии. XT-20 не исключение. Вместе с работающим экраном работал и аккумулятор, причем в усиленном режиме. Заметив, как быстро исчезают с экрана заветные деления емкости заряда, мы решили включить функцию «автовыключение через 1 минуту». И здесь нас ждал подвох, к которому мы не сразу привыкли и который послужил причиной потери нескольких хороших моментов. В зеркальных камерах заснувшую камеру можно разбудить, лишь начав фокусироваться, — палец при этом не делает полного нажатия на кнопку спуска, достаточно нажать её наполовину и держать. Камера просыпается и тут же фокусируется. В случае с Х-Т20 алгоритм действий другой и, как оказалось, намного более долгий. Здесь нужно полностью нажать на кнопку спуска и отпустить. Камера проснется. И уже потом можно фокусироваться. Было немало моментов, когда идешь по городу, видишь — вот он момент! Действуешь по привычке, начиная фокусироваться на объекте вслепую, просто направив объектив в нужную сторону, думаешь, что камера проснулась и готова к работе, нажимаешь спуск и идешь дальше довольный. Только потом, уже пройдя мимо, не обнаруживаешь ожидаемой фотографии, потому что она не была сделана. В тот момент, когда был нажат спуск, «фуджик» не снимал, а лениво потягивался, отходя ото сна. Кстати, мы заходили в один из магазинов электроники и немножко подержали в руках XT-2. Субъективно он просыпается на полсекунды быстрее, но опять же — это совершенно несравнимо с зеркальными фотоаппаратами.


Непривычной показалась также и эргономика. Мне с моими маленькими руками на удивление оказалось неудобно держать камеру после 5D Mark III. Она постоянно норовила выскользнуть из рук, все время нажимались разные кнопки, которые не должны были. Например, нажатие одной из кнопок на мультиселекторе подушечкой ладони под большим пальцем правой руки или ремнем от фотоаппарата, когда он попадает под ладонь. В результате в видоискателе или на экране центр видимой картинки увеличивается, когда вы совсем этого не ожидаете, — и вот вы снова потеряли кадр. Если Максу удавалось держать камеру одними пальцами, то мне для этого требовалась вся рука, потому что в моих пальцах нет столько сил, чтобы удержать камеру, пусть даже и маленькую. Опять же — это дело привычки, Максу удалось привыкнуть очень быстро, мне же это окончательно так и не удалось.

Режим панорамы. На наш взгляд, это как режим «пейзаж» или «портрет» на любительских зеркалках. Почему съемку панорамы нельзя остановить тогда, когда ты хочешь? Почему нужно крутиться вокруг своей оси, повернувшись уже на 180 градусов, когда тебе совершенно не нужно снимать бетонный забор у себя за спиной? Почему панорама сохраняется в jpeg? На эти вопросы мы ответов не нашли. Проще снять несколько кадров и склеить их в том же Lightroom. Но опять же — кто-то и в режиме «Авто» снимает. Пользователи есть разные.


Подводя итог, хочется сказать, что, несмотря на минусы (которые в некоторых случаях возможно исправить программно), камера вела себя достойно для своего уровня. Это не профессиональный фотоаппарат, который будет четко и очень быстро реагировать на ваши команды, это скорее хороший спутник, который будет выполнять их хорошо. Менять ли тяжелую зеркальную технику на XT-20? Нет. Но в качестве тревел- или стрит-фотоаппарата достойного уровня для путешествий налегке XT-20 отлично подходит. В общем и целом мы камерой остались довольны. Привезли много хороших и удачных кадров, а также определились с моделью дополнительного фотоаппарата в семье. Правда, решили брать старшего брата — X-T2.

ᐉ【Замена/Ремонт основной платы на фотоаппарате Fujifilm X-T20 в Новосибирске👌】

🏠 » Ремонт фотоаппаратов в Новосибирске👌 » Замена/Ремонт основной платы на фотоаппарате в Новосибирске👌 » Замена/Ремонт основной платы на фотоаппарате Fujifilm в Новосибирске👌 » Замена/Ремонт основной платы на фотоаппарате Fujifilm X-T20 в Новосибирске👌

Наш сервисный центр выполнит срочную замену/ремонт основной платы на фотоаппарате Fujifilm X-T20 в Новосибирске в день обращения с гарантией! Ремонтные работы выполняются на новом современном оборудовании опытными мастерами высокой квалификации, используем только качественные и оригинальные детали!

Время ремонта
от 20 мин

Стоимость ремонта
от 1190 руб🔥

Записаться на ремонт
+7 (383) 388-76-65

Ждем вас по адресу
ул. Урицкого 13
показать на карте

Звоните сейчас, записывайтесь на ремонт заранее — получайте скидку 10% и минимальное время ремонта! Хочу скидку!👈жми

Почему стоит выбрать нас

Мы действительно лучше🤘 всех конкурентов

Срочный ремонт

Срочная замена/ремонт основной платы на фотоаппарате Fujifilm X-T20 за 20 минут!

Оригинальные детали

Качественные и оригинальные детали от производителей!

Гарантия на ремонт

Гарантия на замену/ремонт основной платы на фотоаппарате Fujifilm X-T20 от 3 до 12 месяцев!

Удобный график работы

Работаем каждый день: в будние и выходные дни!

FAQ: Часто задаваемые вопросы

Ответы на частые вопросы 🤔

Как долго длится ремонт?

Как правило, замена/ремонт основной платы на фотоаппарате Fujifilm X-T20 — производится в течение суток. Но очень многое зависит от степени повреждения устройства и требуемых для замены запчастей и типа устройства. Мы всегда готовы произвести срочный ремонт и стараемся как можно быстрее без потери в качестве вернуть вам готовый аппарат.

Даете ли вы гарантию на ремонт?

На все выполненные работы по ремонту мы даем гарантию. Ее продолжительность зависит от типа техники и проводимого ремонта. Гарантия на запчасти предоставляется поставщиком и полностью поддерживается нами в течение всего гарантийного срока.

Диагностика бесплатная?

Первичная диагностика проводится в любом случае, так как даже самое незначительное и понятное пользователю повреждение устройства может нести за собой скрытые повреждения. Мы не хотим, чтобы для вас это стало неприятным сюрпризом после ремонта. В случае проведения работ по ремонту диагностика не оплачивается. Также диагностика не оплачивается в случае отказа от ремонта, если для ее проведения не потребовалась разборка устройства.

Какие запчасти вы используете при ремонте?

Мы используем несколько категорий запасных частей и всегда предложим вам на выбор. Не на все устройства производители могут предоставить оригинальные запчасти, но большинство из них предоставляют. В этом случае мы рекомендуем использование оригинала. В случае, если производитель не может предоставить оригинальные запчасти или в случае, когда присутствует необходимость уменьшения стоимости ремонта, мы подберем запчасти, производство которых происходит из оригинальных материалов, но на сторонних от производителя предприятиях, либо качественную копию с понятными и четко оговоренными отступлениями от технологии заводского производства, которые не влияют на свойства запчасти.

Может ли увеличиться стоимость ремонта после его окончания?

После проведения диагностики мастер согласует с вами стоимость ремонта, она будет зафиксирована и не может быть изменена нами в одностороннем порядке. Только после согласования мы приступаем к работам. Вы всегда знаете сумму заранее, и при выдаче устройства не будет недоразумений.

Какие документы вы оформляете при ремонте?

При сдаче устройства мы составляем договор-квитанцию, где прописываются реквизиты сторон, предполагаемая неисправность, состояние устройства, комплектация и условия. Данный документ подписывается сторонами, имеет печать нашей организации, телефоны для связи и адрес сервисного центра, где производится ремонт. После проведения ремонта мы предоставляем акт выполненных работ с подробно прописанными работами и запчастями, а также прописанной гарантией на них. Мы работаем только в рамках действующего законодательства и соблюдаем все нормы документооборота, чтобы вы могли быть уверены в своей защищенности.

Заявки на ремонт принимаем 24/7

Заполните форму и получите скидку 10% на замену/ремонт основной платы на фотоаппарате Fujifilm X-T20 в Новосибирске

Оставьте заявку и мы вам перезвоним

Замену/ремонт основной платы на фотоаппарате Fujifilm X-T20 в Новосибирске выполняет филиал сервисного центра «RedFix Сервис» 👍

Ждем вас по адресу
ул. Урицкого 13
показать на карте

Записаться на ремонт
+7 (383) 388-76-65

Записывайтесь на ремонт заранее — получайте скидку 10%!

Время работы: 🕒 Ежедневно с 11:00 до 20:00

Как пройти: 🚴🚶 Пятиэтажное здание, отдельный вход со стороны улицы, есть парковка, рядом ветеринарная клиника, Аргентинский бар и галерея вин

Бесплатная доставка по Новосибирску вашего устройства в сервис и обратно! Наши курьеры приедут и заберут вашу технику в сервис, после согласования и выполнения ремонта — доставят ее вам обратно в удобное для вас время!

Простая схема работы

Понятная и прозрачная схема работы 🤝

1. Прием заявки

Оставляете заявку на замену/ремонт основной платы на фотоаппарате Fujifilm X-T20, привозите в сервис самостоятельно или передаете курьером

2. Диагностика

Проводится точная и полная диагностика устройства, определяем уровень поломки и подбираем детали

3. Расчет стоимости

Специалист сообщает цену деталей, стоимость ремонтных работ и сколько потребуется времени на выполнение ремонта

4. Ремонт техники

Только после вашего согласия мастер приступает к выполнению ремонта, после завершения — информируем заказчика

После завершения ремонта, мы выдаем ✍ документы дающие право на гарантийное обслуживание!

Доставка техники оплачивается отдельно?

После выполнения согласованного ремонта доставка устройства абсолютно бесплатна. Оплачивается только в случае отказа от проведения работ. Также вы всегда можете забрать устройство самостоятельно в нашем сервисном центре. Обо всех этих нюансах, вас информирует менеджер оператор по телефону.

Отзывы💬

4.8/5

(147 отзывов)

Отремонтировали мой смартфон в течении 2х часов, что-то было с аккумулятором, выключился и не включался.— Андрей Свиридов

Сломался рабочий ноутбук, необходим был срочный ремонт, отвез в этот сервис, на следующий день забрал рабочим. Спасибо за качественный ремонт, нет ни единого следа что его вскрывали!— Евгений Рязанов

Планшет перестал заряжаться, отвезла в этот сервис, перезвонили сказали что поломалось сколько будет стоить ремонт и что завтра можно будет забрать. Все здорово, быстро и удобно, спасибо!— Мария Марченко

Разбился экран на телефоне, зашел в этот сервис случайно, т.к. возле института, сказали что детали у них есть и в течении часа отремонтировали.— Максим Лесицкий

Instagram лента

Загляните в нашу ленту 😍 Перейти в инстаграм

Наш YouTube

Посмотрите наши видео ▶

Распространенные неисправности

Справимся с любой поломкой 😎

Общие проблемы

  • Не включается
  • Не заряжается
  • Мерцает экран
  • Не выдвигается объектив
  • Кнопка фото не работает
  • Не видит карту памяти

Механические повреждения

  • Не работает вспышка
  • Не открываются шторки
  • Пятно на снимке
  • Попала грязь, песок
  • Не выдвигается объектив
  • Не работает экран

Программные сбои

  • Ошибка объектива
  • Кадр сдвигается
  • Перестал фотографировать
  • Не сохраняет фото
  • Не фокусируется
  • Компьютер не видит фотоаппарат

Экономия 30% стоимости — ремонт без посредников😲❗ К нам обращаются другие, более мелкие сервисные центры, так как не имеют дорогостоящего оборудования и не в состоянии осуществлять сложный ремонт. В среднем, они добавляют 30% к стоимости и выдают выполненную работу за свой ремонт! Вполне вероятно, что если вы обратитесь к таким сервисным центрам для выполнения замены/ремонт основной платы на фотоаппарате Fujifilm X-T20, ваше устройство в конечном итоге попадет к нам, а вам придется переплатить! Чтобы избежать подобной ситуации, советуем обращаться сразу к нам — напрямую, без посредников!

P.S. ⚡Срочная замена/ремонт основной платы на фотоаппарате Fujifilm X-T20 от 20 минут — возможна, при условии предварительной договоренности!

Fujifilm X-T20: лучшая камера для путешествий

При покупке по ссылкам на этом сайте мы можем получать комиссию без каких-либо дополнительных затрат для вас. Это помогает нам предоставлять вам бесплатный контент.

В этом обзоре камеры Fujifilm X-T20 я расскажу:

  • Зачем покупать Fujifilm X-T20
  • Набор опций объектива
  • Преимущества X-T20
  • Недостатки X-T20
  • Заключение

В путешествиях я всегда таскал с собой тяжелую зеркалку. Я понимаю, почему я это сделал — мой Canon 5D Mark II — отличная камера, которая делает фотографии очень высокого качества, — но после разговора с некоторыми фотографами National Geographic в прошлом году я узнал, что они отказываются от своих больших зеркальных камер в пользу маленьких беззеркальных камер. Я последовал его примеру.

Для сравнения: мой Canon 5D вместе с объективом Sigma Art 35mm F1.4 весит примерно 3,5 фунта. Моя беззеркальная камера Fujifilm X-T20 с китовым объективом 18-55 мм весит всего около 1,5 фунтов и вдвое меньше. Эти два фунта действительно имеют значение, когда я хожу целый день.

Pin

Поскольку технологии развиваются и качество изображения без зеркал становится сопоставимым с цифровыми зеркальными камерами, мы могли бы также воспользоваться этим преимуществом. Фотографы Nat Geo научили меня, что не камера делает фотографии. Хороший глаз и правильная работа с освещением и предметами будут иметь большое значение, поэтому они могут делать потрясающие фотографии с любой камерой.

Почему я купил Fujifilm X-T20

Я инвестировал в Fujifilm X-T20, потому что он подходит для моих целей блогера-путешественника. Он легкий, качество фотографий хорошее, а настройками легко управлять. Я знаю, что на рынке есть много других хороших беззеркальных камер. Старая Sony Alpha моей сестры, например, делает впечатляющие снимки, и она подходит для тех, кто хочет камеру типа «наведи и снимай», но если я хочу возиться с диафрагмой, выдержкой и ISO, мне сложно зайти в настройки экрана. Что отличает беззеркальную камеру Fujifilm, так это наличие ручных ручек прямо на верхней части камеры.

Есть модная серебристая версия, которая больше похожа на классическую пленочную камеру, но я выбрал черную версию, чтобы она не бросалась в глаза. Когда я снимаю на публике, я не хочу, чтобы люди отвлекались на то, как круто выглядит камера.

Варианты комплекта объективов Fujifilm X-T20

Корпус камеры можно приобрести отдельно или с комплектом объективов. У них есть 16-50 мм и 18-55 мм в комплекте. Не могу говорить о качестве первого, но комплект 18-55мм мне порекомендовали как лучший вариант.

В целом лучше покупать корпус камеры с объективом, так как их покупка по отдельности обойдется дополнительно в 400 долларов США.

Я знаю, что некоторые фотографы предпочитают объективы Fujifilm с фиксированным фокусным расстоянием, но в прошлом году я снимал на объективы 18–55 мм, и меня это устраивает. Если мне когда-нибудь понадобятся сверхчеткие изображения с потрясающим боке, я, вероятно, рассмотрю возможность приобретения других объективов Fujifilm.

Если бы я был профессиональным фотографом, которому поручили снимать для журналов, свадеб и т. д., я бы предпочел более мощную камеру Fujifilm X-T2 с большим количеством профессиональных функций. Тело тяжелее. В моем X-T20 больше пластиковых деталей, что делает его легче и дешевле. Прочтите это, чтобы узнать больше о технических различиях между двумя камерами.

Я не профессиональный фотограф и не собираюсь им быть, поэтому более легкий X-T20 для меня.

Что мне нравится в Fujifilm X-T20

Я пользуюсь Canon очень давно, поэтому, когда я приобрел Fujifilm, мне пришлось немного поучиться. Можно обратиться к мануалу, но мне было проще посмотреть пару роликов на ютубе. После этого я был готов идти.

Снимать этой камерой одно удовольствие. Ручки ручного управления облегчают изменение скорости затвора и компенсации экспозиции. Чтобы изменить диафрагму, вы регулируете кольцо на объективе. (Некоторые объективы не имеют кольца диафрагмы. В этом случае вы можете отрегулировать диафрагму с помощью экрана.)

Pin

В противном случае я держу все в автоматическом режиме, что совершенно нормально. Это делают профессионалы, если только они не хотят получить определенный вид фотографии. Я обычно путаюсь с выдержкой и компенсацией экспозиции.

Посмотрите мои фотографии из Стокгольма, снятые на Fujifilm X-T20, для примера качества изображения камеры. Имейте в виду, я редактировал эти фотографии, как и все фотографии, в Adobe Lightroom, поэтому они не прямо из камеры.

Если вам нужны фотографии с камеры, Fujifilm предлагает варианты имитации пленки и расширенные фильтры. Я обычно не снимаю с фильтрами, предпочитая потом редактировать фотографии по своему вкусу, но с ними может быть интересно поэкспериментировать.

Мне нравится сенсорный экран X-T20 (недоступно в предыдущей версии X-T10). Я могу использовать его для сенсорного фокуса. У вас также есть возможность настроить его так, чтобы вы могли делать снимок, касаясь экрана — «кадр касанием».

Еще одна замечательная особенность сенсорного экрана заключается в том, что вы можете пролистывать галерею изображений и быстро увеличивать изображения пальцами, чтобы убедиться, что они находятся в фокусе.

ЖК-монитор перемещается, что упрощает съемку с разной высоты. Если вы смотрели документальный фильм о Вивиан Майер, то знаете, что она любит снимать портреты с камерой под грудью. Вы также можете легко сделать это, перевернув экран лицом к себе.

Если вы снимаете что-то низко на земле, вы можете перевернуть экран лицом вверх, параллельно земле, и вам нужно будет только опустить камеру, чтобы снять объект, вместо того, чтобы опускаться вместе с ним всем телом. чтобы увидеть, что вы создаете.

И наоборот, если вам нужно снимать на высоте, вместо того, чтобы поднимать камеру вверх и слепо фотографировать под таким углом, подвижный экран, наклоненный вниз к вам, позволит вам видеть то, что вы снимаете.

Pin

Я также довольно легко снимал панорамы с двумя вариантами: L для 180-градусного снимка и M для 120-градусного снимка.

Есть небольшая всплывающая вспышка, но я с ней еще не пробовал. Приятно знать, что он есть, если я когда-нибудь окажусь в условиях низкой освещенности и мне понадобится дополнительный свет. В то время как суперинтеллектуальная вспышка настраивается в соответствии с условиями освещения, если света становится слишком много, я всегда могу рассеять его, надев на него салфетку.

Меньше всего мне нравится функция беспроводной связи камеры. Вы можете передавать изображения с камеры прямо на телефон. Вы также можете установить приложение Fujifilm Camera Remote для удаленного просмотра и съемки фотографий на своем телефоне. Если вы хотите сфотографироваться, но рядом нет никого, кто мог бы это сделать, с помощью приложения вы сможете кадрировать снимок, сфокусироваться и сделать снимок в крайнем случае.

Что мне не нравится в Fujifilm X-T20

Я привык к превосходным изображениям с моего Canon 5D, поэтому, когда я впервые начал работать с файлами Fujifilm RAF, я определенно заметил разницу. Изображения выглядели «более плоскими». Я не собираюсь слишком много жаловаться, потому что он должен соответствовать изображениям со стандартной профессиональной камеры с объективом с фиксированным фокусным расстоянием F1.4. Изображения с Fujifilm по-прежнему довольно хороши, и я предпочитаю путешествовать с более легкой камерой и делать снимки.

Недостаток наличия круглых ручек прямо на верхней части камеры заключается в том, что иногда вы можете выбить их из правильных настроек. Я усвоил урок после того, как испортил несколько кадров в Лондоне и Лейдене. Диск спуска затвора был случайно изменен и либо переэкспонировал, либо недоэкспонировал фотографии. Так что просто будьте осторожны и время от времени проверяйте свои изображения.

Мне не нравится видоискатель, поэтому я им не пользуюсь. Изображение через него выглядит цифровым и фальшивым. Если вам нравится снимать через видоискатель, вы можете протестировать камеру, чтобы увидеть, насколько это вас беспокоит. Я снимаю только через видоискатель с Canon, но мне не было сложно настроить использование монитора, когда я переключился на Fujifilm.

Аккумулятор быстро разряжается, поэтому я всегда беру с собой запасной заряженный аккумулятор и зарядное устройство. Я также имею привычку выключать камеру после того, как делаю снимок, чтобы сэкономить заряд батареи.

Заключение

Теперь я использую Fujifilm X-T20 исключительно в путешествиях. Я настоятельно рекомендую его, если вы хотите контролировать свои фотографии, но не хотите бремени профессиональной камеры, или если качество камеры телефона вам больше не подходит. Опять же, позвольте мне подчеркнуть, насколько легкая эта камера для того, что она делает. Я могу бросить его в сумочку и не беспокоиться о боли в плечах.

Я знаю еще троих блоггеров с версией этой камеры. У большинства есть X-T10, предыдущая версия. Я купил X-T20, как только он вышел, и я предлагаю стиснуть зубы и получить эту версию для варианта с сенсорным экраном. Если это не важно для вас (и см. здесь больше отличий), менее дорогой X-T10, особенно подержанный, будет отличной сделкой.

Я не рекомендую объектив 16-50 мм ни для одной из камер, потому что люди его ненавидят. Если вы покупаете камеру с китовым объективом, сделайте апгрейд на 18–55 мм. Я рада этому.

Canon 5D, безусловно, лучшая камера, но я бы взял Fujifilm, если буду в дороге. Разница в качестве не настолько велика, чтобы меня беспокоить, и я знаю, что у меня есть возможность купить более качественные объективы Fuji, если мне действительно нужны профессиональные изображения.

У камеры есть множество других опций, которые я еще не пробовал, например, опция видео и другие расширенные элементы управления. Самое замечательное в этом то, что вы можете довольно быстро изучить основы и сразу же начать их использовать.

Снимать этой камерой очень весело. Когда погода здесь, в Торонто, улучшится, я планирую больше исследовать город и поиграть с различными вариантами съемки.

Обзор Fuji XT20 | Обзор профессионального фотографа

Это беспристрастный и исчерпывающий обзор Fuji X-T20, подготовленный Марком Майей, фотографом и преподавателем из Дарема, Северная Каролина.

Марк — свадебный и портретный фотограф, который написал обзор Fuji X-T20, основанный на личном и профессиональном опыте его использования.

Все изображения принадлежат ему (сделаны на XT20), за исключением изображений самой камеры (сделаны на X100F).

Обзор Fuji X-T20

Если есть что-то важное в отношении Fuji X-T20, так это то, что этой маленькой камерой приятно пользоваться. Набор функций профессионального качества в очень доступном корпусе идеально подходит как для любителей, так и для профессионалов. Он оснащен 24-мегапиксельным датчиком, улучшенной системой автофокусировки и поворотным ЖК-экраном.

Fuji X-T20 | Введение

Больше отзывов

Выбор редакции

Плюсы

  • Отличное соотношение цены и качества
  • Отличное качество изображения
  • Стильный, легкий дизайн
  • Поворотный ЖК-экран

Минусы

  • Неустойчив к атмосферным воздействиям

Узнать актуальную цену

С момента выпуск Fujifilm X100 еще в 2011 году, я был поклонником камеры Fuji. X100 изменил то, как я смотрел на свое снаряжение, где я делал фотографии, и увеличил мою готовность «играть».

Я рассматриваю X100 как камеру для любителей. С тех пор Fujifilm выпустила невероятную линейку любительских и профессиональных камер серии X, включая еще 3 версии X100, X-T2, X-Pro2 и GFX 50S соответственно.

Поскольку Fujifilm вошла в мир «профессиональной фотографии» с этой линейкой, я чувствую, что они, возможно, изначально создали большой разрыв между для любителей и для профессионалов.

На мой взгляд, Fuji X-T20 закрывает этот пробел, обеспечивая функциональность и качество, которые нужны профессионалам, при этом предлагая доступную цену, творческие возможности и мобильность, которые нужны любителям.

Новые функции

Fuji X-T20 + Fuji 35mm f/1.4R | 1/4000 с при f/1.4, ISO 100

Вот наиболее актуальные новые функции Fuji X-T20 по сравнению с предыдущим X-T10:

  • Сенсорное управление
  • 325-точечная система автофокусировки
  • Выше -разрешение 24,3-мегапиксельная матрица X-Trans CMOS III (по сравнению с 16,2-мегапиксельной в X-T10)
  • Видео 4K

Несколько лет я снимал в режиме Live View, используя 5D Mark lll и Fujifilm X100. Одним из ключевых факторов, которого мне не хватало, был сенсорный экран.

Fuji X-T20 поставляется с ЖК-экраном, который можно наклонять вверх и вниз, что позволяет фокусироваться касанием, снимать касанием, пролистывать фотографии и увеличивать их. Это помогает быстро менять перспективу и ракурсы во время съемки, а также обеспечивает правильную фокусировку и экспозицию, а также позволяет просматривать воспроизведение значительно быстрее, чем с вышеупомянутыми камерами.

Fuji X-T20 поставляется с той же системой автофокусировки, что и Fuji X-T2, обеспечивая невероятно быструю систему автофокусировки с 325 точками для фото и видео. Я обнаружил, что это один из важных факторов, отличающих его от X100.

Скорость автофокусировки была значительно улучшена на Fuji X100F, но она по-прежнему быстрее на Fuji X-T20.

Fuji X-T20 + Fuji 56mm f/1.2R | 1/4000 с при f/1,2, ISO 100

Новая 24,3-мегапиксельная матрица APS-C X-Trans CMOS III в сочетании с улучшенным процессором обработки изображений дает пользователю возможность снимать со скоростью, в два раза превышающей скорость предыдущей модели.

Это также был массовый сдвиг в сторону «профессиональной» камеры, потому что после многих лет разговоров с другими фотографами о «беззеркальной революции» наиболее распространенное сомнение заключалось в том, что они просто слишком медленно.

Наконец, Fuji X-T20 имеет более высокое разрешение по сравнению со своим предшественником, а также может снимать видео в форматах 4K и 1080p. Это можно легко выбрать на циферблате в верхней части камеры.

Среди других примечательных особенностей:

  • Электронный видоискатель с 62-кратным увеличением
  • 4K-видеосъемка со скоростью до 30 кадров в секунду и HD-видео со скоростью до 60 кадров в секунду — оба варианта можно использовать с имитацией пленки в камере
  • Непрерывная съемка со скоростью 8 кадров в секунду с AF, 5 кадров в секунду с просмотром в реальном времени
  • Гнездо 5 мм для внешнего микрофона
  • Режим мультиэкспозиции в настройках циферблата

Качество изображения Fuji X-T20

Fuji X-T20 + Fuji 35mm f/1.4R | 1/1000 с при f/1,4, ISO 100

Качество изображения в Fuji X-T20 действительно нечто. Во время моей первой съемки у меня, честно говоря, были низкие ожидания, так как я был немного разочарован 16-мегапиксельными файлами X100 «профессионального качества», которые я купил на несколько сотен долларов меньше около 4 лет назад.

Я снял сеанс незадолго до захода солнца для друга и просто хотел посмотреть, как работает Fuji X-T20. На задней панели камеры фотографии выглядели красиво, но я знал, что настоящее испытание было, когда я их редактировал.

Как только я начал редактировать файлы, я быстро понял, что это не то же самое, что X100. Даже близко нет.

Fuji X-T20 + Fuji 35mm f/1.4R | 1/4000 с при f/1.4, ISO 100

Получается, что Fuji X-T20 имеет точно такой же 24-мегапиксельный датчик X-Trans III и процессор изображения, что и Fuji X-T2 и Fuji X-Pro2, так что по сути Я редактировал файлы того же качества, что и более дорогие и профессиональные камеры, выпущенные ранее Fujifilm.

Каждый файл RAW имеет размер 6000 x 4000 пикселей и обладает такой же резкостью, динамическим диапазоном и цветом, какие я ожидаю от любой профессиональной камеры .

При постобработке я тратил меньше времени на отбор и редактирование файлов с Fuji X-T20, чем с Canon 5D Mark lll, благодаря точности автофокусировки и электронному видоискателю.

Файлы SOOC (прямо из камеры) уже содержали многие тона и цвета, с которыми я обычно редактировал, потому что я смог добавить +1 к резкости, -1 теневых тонов и -1 светлых тонов вместе с уникальным встроенным в камеру Fuji Моделирование фильма «Провиа».

Fuji X-T20 + Fuji 35mm f/1.4R | 1/4000 с при f/1.4, ISO 200

Это сделало редактирование более простым и увлекательным во время постобработки в Lightroom и Alien Skin Exposure, как это обычно делаю я.

Выше вы можете видеть изображение SOOC рядом с моим окончательным изображением с моей постобработкой и небольшой обрезкой.

Дизайн Fuji X-T20

Я был приятно удивлен, когда впервые взял в руки Fuji X-T20. При весе 13,5 унций и размерах 118 x 83 x 41 мм я чувствовал, что держу X100 или другую камеру типа «наведи и снимай». Единственная разница заключалась в том, что теперь я мог выбирать из огромного выбора объективов Fuji.

Каким-то образом Fujifilm объединила профессиональное качество с крутым минималистичным и легким дизайном. Функциональность дизайна остается верной ретро-стилю Fujifilm с использованием обычных циферблатов сверху и кнопок-переключателей сзади.

Помимо простого размера камеры, кнопок и циферблатов, мобильности ЖК-экрана и возможности ручной настройки треугольника экспозиции, съемка с X-T20 делает съемку не столько съемкой, сколько творческим процессом и фотографиями.

На самом деле, сочетание небольшого размера, легкого веса, отличного качества изображения и быстрой автофокусировки делает Fuji X-T20 одной из лучших камер для путешествий, с которыми я когда-либо сталкивался.

Автофокус

Fuji X-T20 имеет 3 режима «автофокусировки». «Покадровый AF», «Непрерывный AF» и «MF» (ручная фокусировка). Я обнаружил, что переключаюсь между «Покадровой автофокусировкой» и «Непрерывной автофокусировкой», проверяя возможности каждой из них и то, как камера реагирует на каждую из них.

В конце концов, я обнаружил, что «Покадровый AF» лучше всего подходит для съемки портретов с большим количеством неподвижных объектов, а «Непрерывный AF» лучше всего подходит для съемки событий, съемки детей и движущихся объектов.

Fuji X-T20 + Fuji 56mm f/1.2R | 1/2000 с при f/1,2, ISO 100

В режиме «Непрерывная автофокусировка» есть функция отслеживания, которая в целом работала хорошо. Скорость «Покадровой автофокусировки» была очень быстрой и точной.

В целом, по сравнению с моим опытом работы с 5D Mark III, я смог снимать меньше и сохранять больше фотографий благодаря точности системы автофокусировки в X-T20.

Видоискатель и сенсорный экран

Я обнаружил, что электронный видоискатель (EVF) на Fuji X-T20 более функционален по сравнению с X100 из-за скорости обновления и определенно более полезен, чем Canon 5D Mark III (или любая цифровая зеркальная камера). ) тем, что это дало мне «живое изображение» в видоискателе.

Это было полезно во время моих съемок в середине дня, когда обычно трудно увидеть ЖК-экран на задней панели камеры из-за бликов.

Как человек, который часто использует «живой просмотр», я обнаружил, что это отличное дополнение для оценки экспозиции, фокусировки и композиции на более высокой скорости, чем я привык. Действительно, электронный видоискатель — огромное преимущество всех беззеркальных камер.

Как я уже упоминал ранее, наклоняемый сенсорный экран был функцией, которая давала мне мобильность, творческую гибкость и давала мне возможность изменять углы с более высоким процентом «сохранения», чем обычно. Это позволило мне скомпоновать, сфокусироваться и улучшить видимость во время съемки в 9 часов.0148 в два раза быстрее .

Простая функция «наклона» изменила для меня правила игры, потому что мне не нужно было лежать на земле или стоять на табурете, чтобы хорошо сфокусироваться, экспонировать и скомпоновать фотографий.

Соотношение цены и качества

Fuji X-T20 + Fuji 35mm f/1.4R | 1/500 с при f/1.4, ISO 200

Если вы сравните Fujifilm X-T20 с его более профессиональным старшим братом, X-T2 (и аналогичными камерами), то вы легко увидите, что это одна из лучшие предложения на рынке .

Конечно, вы отказываетесь от нескольких наворотов, таких как устойчивость к атмосферным воздействиям, возможность захвата батареи, более высокое увеличение EVF, более низкая потолочная выдержка затвора 1/4000 (по сравнению с 1/8000 в X-T2), но с точно такими же датчик, меньший размер и вес, возможность использовать лучшие объективы Fuji и почти 90 148 вдвое дешевле 90 149 X-T2, X-T20 является одной из лучших беззеркальных камер по соотношению цена/качество. там.

Я думаю, что это особенно верно, если вы хотите создавать «профессиональные» изображения, но не слишком озабочены дополнения , которые увеличивают цену!

Проверить текущую цену

Области улучшения

Одна из первых проблем, с которыми я столкнулся при работе с Fuji X-T20, заключалась в том, что слот для SD-карты был странно переполнен. У меня средний размер пальцев, но когда я начал вставлять и вынимать карту, я начал задаваться вопросом, не расстроится ли это кому-то с большими пальцами.

Видео становится все более и более популярным в сообществе фотографов, поэтому я был рад увидеть разъем для внешнего микрофона, надеясь, что смогу использовать свои микрофоны Rode с X-T20. После дальнейшего осмотра я был разочарован, узнав, что размер гнезда всего 2,5 мм. Это все более редкий разъем меньшего размера, чем наш обычный размер 3,5 мм.

Как художник я считаю это огромным недостатком и помехой для фотографов, которые также снимают видео. Еще одна область улучшений в отношении «разъемов» — это отсутствие «разъема для наушников», где вы можете контролировать звук во время съемки видео, но это менее важно, чем стандартный размер разъема для фактического микрофона.

Мой рост 5 футов 9 дюймов, и мне всегда было трудно получить эти более высокие ракурсы во время съемок без стремянки или табурета. Это была одна из причин, по которой я стал так много снимать в режиме live view. Хотя у X-T20 есть поворотный экран, который поднимается вверх на 90 градусов и вниз на 45 градусов, я обнаружил, что угол наклона вниз был тем, где я использовал его больше всего, и не мог получить визуальную доступность экрана, которую я действительно хотел.

Я думаю, что экран можно было бы наклонять на 90 градусов, а не на 45, и, возможно, «откидывать» и «поворачивать» экран, чтобы вывести X-T20 на новый уровень универсальности .

Мне нравится, что мои фотографии RAW имеют параметры имитации пленки внутри X-T20, но когда я пытаюсь добавить «расширенные фильтры», такие как «миниатюра», «игрушечная камера», «яркий цвет» и т. д., мои файлы автоматически снимаются в формате JPEG. В результате я не буду использовать эти фильтры, но хотел бы видеть возможности RAW в сочетании с ними в будущем.

Fuji X-T20 + Fuji 35mm f/1.4R | 1/4000 с при f/1,4, ISO 200

Одной из особенностей камеры X-T2, которая полюбилась профессиональным фотографам, был «атмосферостойкий» корпус. Fujifilm отказалась от этой функции в X-T20, возможно, из-за его минимального компактного дизайна. Для pro это может быть одним из решающих факторов при выборе, подходит ли им X-T20 или нет.

Срок службы батареи в беззеркальных камерах был серьезной проблемой с момента их появления много лет назад. Они просто не длятся так долго, как DSLR. X-T20 не является исключением: время автономной работы составляет около 350 кадров при использовании XF35mmF1.4 R с включенным ЖК-монитором.

При подключении к проблемы с батареей , в Fuji X-T20 нет возможности использовать аккумуляторную рукоятку, поэтому фотограф может просто снимать дольше без замены батарей.