Сельта в дополнительное время выбила Шахтер из Лиги Европы. Вчера футбол счет шахтер

• 26

В матче 16-го тура Премьер-Лиги талдыкурганский «Жетысу» не оставил шансов карагандинскому «Шахтеру» — 3:0.

Голами отметились Бауыржан Турысбек и дубль оформил Душан Савич.

«Жетысу» — «Шахтёр» 3:0 (2:0) Голы: Турысбек 5 (1:0), Савич 8 (2:0), Савич 80 (3:0) Предупреждения: Шахметов 45 — Порываев 61 «Жетысу»: Шабанов, Амирсеитов, Михайлов, Киров, Адильханов, Савич, Азовский (Вичюс 58), Цветкович (к), Шахметов (Сариев 54), Турысбек (Хайруллин 87), Деспотович Резерв: Пасеченко, Сагындыков, Ковалев, Д. Мынбаев «Шахтёр»: Заруцкий, Дэвид, Джидич (к), Тарасов, Порываев (Азаматов 64), Коструб, Карпович (Петрацци 52), Вошаглик, Ермеков (Васильев 79), Муртазаев, Топчагич Резерв: Шацкий, Наджарян, Дубков, Омиртаев Судьи: Алиев, Тергеусизов (оба — Алматы), Виноградов (Петропавловск) 20 июня. Талдыкорган. «Жетысу». 2 000 зрителей.

Счет матча Шахтер - Сельта

В ответном матче 1/16 финала Сельта в дополнительное время победила Шахтер со счетом 2:0 и прошла в следующий раунд

Уже на 6-й минуте гости могли открыть счет. Яго Аспас принял мяч в штрафной хозяев, и, заметив, что Пятов вышел далеко из ворот, закинул парашют в дальний угол, но не попал. Почти сразу донецкая команда ответила своим моментом. Тайсон прострелил в центр на Густаво Бланко Лещука, у того из-под ног мяч выбил Альварес, а после этого вратарь справился и с добиванием Виктора Коваленко в упор.

Галисийский коллектив доминировал в течение большей части первого тайма и до перерыва упустил еще один шанс. Это Йон Гвидетти обокрал Ярослава Ракицкого у границ штрафной Шахтера и отдавал в центр на Аспаса. Андрей Пятов уже был отыгран, но Иван Ордец в невероятном подкате успел выбить мяч из-под ног форварда Сельты. Но "Горняки" также могли огорчить соперника, однако Тайсон и Коваленко не сумели пробить голкипера.

Во второй половине Альварес снова не раз спасал свою команду от пропущенных мячей - отличиться могли Фред и Бланко Лещук. В еще одном случае хозяева забили мяч, но арбитр зафиксировал офсайд. Затем пришла очередь Пятова спасать свою команду.

Определяющий момент матча случился на 90-й минуте, когда Гвидетти выкатился тет-а-тет с вратарем Шахтера и упал в попытке его обыграть. Арбитр указал на 11-метровую отметку, и Аспас реализовал пенальти.

Тем самым поединок перешел в дополнительное время, где успешнее соперника оказалась Сельта, забившая второй мяч. Хосабед подал от угла поля, а Кабраль на ближней штанге перепрыгнул Бланко Лещука и отправил снаряд в ворота. Теперь донецкому коллективу пришлось забивать сразу два мяча, на что ему не хватило ни сил, ни времени - 0:2.

Шахтер - Сельта 0:2 (первый матч - 1:0)Голы: Аспас, 90+1 (с пенальти), Кабраль, 108

Шахтер: Пятов, Ордец, Исмаили, Срна, Ракицкий, Марлос, Малышев (Борячук, 112), Коваленко (Степаненко, 73), Фред, Тайсон (Бернард, 83), Бланко Лещук

Сельта: Альварес, Фонтас, Ронкалья (Хосабед, 58), Кастро, Кабраль, Систо (Росси, 85), Васс (Бонгонда, 80), Эрнандес, Мальо, Аспас, Гвидетти

Предупреждены: Ракицкий, Фред, Срна - Аспас, Ронкалья, Бланко Лещук, Кастро, Гвидетти

НВ

Если вы нашли ошибку в тексте, выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter

nv.ua

Победа, несмотря на счет. Выводы по матчу Манчестер Сити – Шахтер

Матч против Наполи будто и не заканчивался. С первых секунд на Этихаде предстал все тот же Шахтер образца первого тура Лиги чемпионов, с отменной компактностью в обороне, умелым выходом из-под прессинга и быстрой атакующей игрой. Изменилось разве что имя противника, да и локация происходящего.

Команда Паулу Фонсеки вновь крайне надежно работала позиционно без мяча. Шахтер соблюдал минимальные расстояния между линиями и, что наиболее важное, снова высоко держал оборону, не садясь попросту в собственную штрафную площадь. Горняки постоянно меняли свой тактический рисунок в защите, то выдвигая Тайсона в пару к Факундо Феррейре, перестраиваясь на схему 4-4-2, то, наоборот, используя 7-го номера ближе к опорникам Фреду и Тарасу Степаненко. Сам Степаненко мог при необходимости спуститься к центрбекам, создав линию из пяти оборонцев – собственно, все эти маневры были и в Харькове.

Следовательно, у Манчестер Сити не просто отсутствовали возможности для обостряющих пасов между зонами, хозяева еще и не могли прижать оппонента, как, например, они осуществили это в игре с Кристал Пэлас, и чего мы серьезно опасались  в преддверии вчерашнего вечера.

У Сити оставался разве что вариант с проникающими передачами за спины оборонцев Шахтера, но и здесь подопечным Пепа Гвардиолы удавалось немногое. Горняки отменно читали эпизоды, мгновенно блокируя ускорявшихся футболистов Манчестера (см. видео) либо успешно создавая офсайдные ловушки. Нет, конечно, порой Сити удавалось снабдить мячом осуществившего рывок исполнителя, в частности, уже на 6-й минуте Серхио Агуэро ворвался в штрафную площадь Андрея Пятова и нанес удар по воротам, но подобное происходило нечасто.

Преодоление прессинга оппонента также оставалось крайне успешным. Причем вчера Шахтер прибег к несколько модернизированному игровому элементу, поднимая Исмаили теперь уже вовсе на чужую половину поля (бразилец, по сути, оказывался ближе всех среди партнеров к чужим владениям). Если против Наполи он располагался ближе к центральной линии, то вчера активно открывался еще выше. Это, опять-таки, срабатывало: всего с помощью одного заброса на Исмаили Шахтер избавлялся от давления Сити, переходя при этом в собственное наступление.

Наконец, никуда не делись грамотные действия при атаках. При втором голе в ворота Наполи Степаненко неожиданно открылся на фланге, осуществив подачу на дальнюю штангу – что же, вчера он порой резко подключался к опорной зоне Манчестер Сити, что было явно неожиданно для Горожан.

Запутанной для Сити оставалась и работа бразильского трио Шахтера Марлос – Тайсон – Бернард. Хавбеки могли запросто оказаться на одном участке поля, взаимодействия в короткий пас, к чему подопечные Гвардиолы оказались неготовыми. Против Наполи данное трио, все же, действовало более дисциплинированно позиционно, оказываясь вблизи друг с другом разве что в центральной зоне, открывая в этот момент фланги для своих фулбеков – вчера в Манчестере они играли в более свободной манере. Шахтер не просто сохранил давшие результат с Наполи игровые наработки, он их еще и улучшил.

Концовка первого тайма так и вовсе могла окончательно повторить сюжет игры с неаполитанцами. Шахтер начал прижиматься к своим владениям, и пара опасных переходов из обороны в атаку вполне могла все исправить. Так, в Харькове гол Феррейры стал переломным (не забей тогда аргентинец, и Шахтер вскоре наверняка бы дрогнул при счете 1:0, ведь Наполи работал все быстрее и конкретнее).

Но этого не повторилось. В Манчестере Горняки в ключевой момент не воспользовались собственными шансами: выстрел Марлоса парировал Эдерсон, он же перехватил прострел Богдана Бутко, а Иван Ордец неудачно замкнул подачу партнера со штрафного, пробив мимо ворот. Более того, сразу после перерыва Шахтер пропустил. Обрезка Марлоса и не наилучшие действия Пятова привели к голу Кевина де Брейне, но, главное, они существенно повлияли на состояние команды Фонсеки. У Горняков, судя по всему, сбился игровой ритм: дистанция между линиями начала увеличиваться, вдобавок ко всему после 60-ти минут дало о себе знать отсутствие игровой практики у подуставшего Богдана Бутко. Да и сам противник стал работать в несколько ином, учитывая опыт первого тайма, ключе. Гвардиола дал установку осуществлять не проникающие передачи по линии, а диагонали на фланги, что в результате помогло несколько опустить оборону Шахтера.

фото Станислава Ведмидя, Sport Arena

Сравнения с матчем против Наполи больше были неуместны. Шахтер проиграл, сыграв во втором тайме хуже своих возможностей. Впрочем, счет на табло, на самом деле, ушел далеко на второй план. Если брать вчерашнюю встречу в целом, то Горняки выглядят исключительно победителями.

В первую очередь, для самих себя: собственным выступлением в первой 45-минутке они подтвердили, что успех с Наполи, качество тогда показанного футбола были отнюдь не разовой опцией. Вчера Шахтер подтвердил, что он действительно может побороться за выход в плей-офф в такой группе, и что его стоит рассматривать в качестве реального кандидата на первые два места. Комплименты представителей Манчестер Сити в его адрес после матча это лишь подчеркивают.

Участвуй в Турнире прогнозистов чемпионата мира и выигрывай PlayStation 4.

sportarena.com

Как сыграл Шахтер вчера, какой счет футбол 7 апреля 2016 г

Home » Спорт » Как сыграл Шахтер вчера, футбол 7 апреля 2016 г.

Вчера, 7 апреля, “Шахтер” из Донецка встретился с командой “Брага” в рамках 1\4 финала Лиги Европы. Футбольный матч состоялся на поле португальской команды на стадионе “Брага Мунисипал”, игра началась в 22-00.

Знатоки считают, что “Шахтеру” будет несложно обыграть своего соперника, однако увидим.

“Брага” вышла на поле в своем лучшем составе и с самого начала игры приняла активную позицию. В середине первого тайма украинская команда пришла в чувство и также начала наступление на ворота португальцев. Однако активные действия с обеих сторон не принесли долгожданного результата – счет до конца первых 45 минут остался 0-0, однако на 45-й минуте отлично показал себя Ракицкий, изменив счет в пользу “Шахтера” 0-1.

В самом начале второго тайма желтая карточка досталась Ракицкому – плохая новость для “Шахтера”. Теперь Ярославу придется пропустить следующий ответный матч с “Брагой”.

На 75-й минуте Факунда Ферейра забил мяч в ворота соперников и счет превратился в 0-2.

Дальше все шло хорошо и “Шахтер” уже готовился к победе, однако на 89-й минуте получил гол в свои ворота.

Итоговый счет игры Брага – Шахтер вчера, 7 апреля – 1-2 с победой донецкой команды!