Россия выбрала талисмана ЧМ-2018. Талисман по футболу 2018


Талисман Чемпионата мира по футболу 2018

Официальная символика и талисман ФИФА 2018 не влияют на определение будущего победителя мундиаля. Но они делают турнир ярче, привлекательнее и живее. Встретившись с талисманом на соревнованиях, можно ощутить невероятную близость и грандиозность всего происходящего, а поучаствовав в выборах символики, почувствовать себя неотъемлемой частью большого футбольного праздника.

Талисман чемпионата мира по футболу 2018 – волк

Разработка и выбор талисмана чемпионата мира по футболу 2018 начались практически сразу после объявления страны – хозяйки мундиаля. Любой желающий мог предложить свой макет будущего символа. Но специально созданная комиссия убрала всех лишних кандидатов, оставив 3 лучших варианта.

Следующий этап отбора требовал участия простых любителей футбола. На сайте ФИФА проводилось голосование, в ходе которого определялся победитель. На почётное звание талисмана претендовали 3 обаятельных зверя:

  • кот;
  • тигр;
  • волк.

талисман чм 2018

Все кандидаты были придуманы и нарисованы студентами художественных вузов и выделялись красочностью, обаятельностью и оригинальностью. Но победить мог лишь один, и им оказался волк.

Талисман Забивака ФИФА 2018

Когда голосование было окончено, а официальный талисман чм по футболу 2018, волк, стал известен, была проведена грандиозная презентация. Её организацией и трансляцией занимался Первый канал, а на шоу оказались приглашены многие известные звёзды и футбольные деятели.

Очень скоро официальный символ получил имя Забивака. Оно символизировало его любовь к футболу и ту зрелищность, которой будет отличаться мундиаль. А спустя короткое время в продаже появились игрушки, которые мог купить любой желающий.

ЧМ 2018 Забивака

Одновременно продолжалось активное продвижение Забиваки в массы. Он появлялся на всех связанных с мундиалем мероприятиях и акциях. Его можно было увидеть на многочисленных плакатах. Но главной возможностью показать волка стал Кубок Конфедераций. Талисман присутствовал на каждой игре и с удовольствием общался с фантами и развлекал окружающих.

Талисман ФИФА 2018

Официальным талисманом FIFA 2018 стал харизматичный волк Забивака. На сайте футбольной федерации рассказывается, что этот персонаж отличается обаятельностью, жизнерадостностью и уверенностью. Этот символ – не просто обыкновенная игрушка, но и посол турнира, представляющий чемпионат и Россию в мире. Его основные задачи заключаются в постоянном нахождении в гуще событий и активном участии во всём, что связано с грядущим мундиалем. То, каким запомнится турнир, зависит не только от сборных, но и от него, от той атмосферы праздника, которую он должен создавать и поддерживать.

Другие новости

wc2018.club

Россия выбрала талисмана ЧМ-2018 - О духе времени - Блоги

В прямом эфире шоу «Вечерний Ургант» определился талисман чемпионата мира по футболу-2018 в России. Им стал волк, которому сразу добавили прозвище Забивака.

Видеовариант с презентации:

 Волк оказался популярнее кота (слева) и тигра.

Результаты голосования:

Иван Ургант с кандидатами, которые еще не видели предыдущей картинки.

Талисманы с дамами, которые их нарисовали.

Девушку, которая нарисовала Волка, зовут Екатерина Бочарова.

Она стундентка из Томска. Вот что дизайнер рассказала недавно life.ru о своем произведении: «Много материала смотрела не только по футболу, но и талисманов с Олимпиад смотрела, чтобы примерно знать, как его нарисовать, как он должен выглядеть. Из любимых – это с прошлого чемпионата по футболу – броненосец Флеко и еще перед ним леопард с зелеными волосами».

Волк с волосами и очками:

Волк с Роналдо, Ургантом и Мутко.

Ждем. До ЧМ-2018 остается полтора года.

Фото: Gettyimages.ru; twitter.com/FIFAWorldCup; vk.com/fifaworldcup; vk.com/vecherniy.urgant

www.sports.ru

Талисман ЧМ по футболу-2018: голосование

В голосовании по выбору талисмана ЧМ по футболу 2018, проведенном оргкомитетом первенства совместно с ФИФА, с большим отрывом выиграл волк-футболист, которому впоследствии было подобрано оригинальное имя – Забивака. Голосование проводилось сразу на нескольких сайтах, и каждый мог принять в нем участие, выбрав полюбившегося персонажа.

Как выбирали футбольный талисман

Выборы стартовали еще в 2010 году, когда было проведено первое маркетинговое исследование, а студенты художественных вузов и профильные специалисты создали около десятка различных персонажей, которые участвовали в предварительном отборе. В итоге осталось три персонажа, за которых можно было проголосовать на соответствующих сайтах в интернете. В голосовании приняло около одного миллиона человек, что стало вторым результатом по количеству проголосовавших. Больший интерес вызвал лишь талисман бразильского чемпионата мира 2014.

талисман фифа 2018В недавнем прошлом талисманов всех футбольных турниров выбирали исключительно представители оргкомитетов, однако начиная с чемпионата мира в Бразилии основные символы первенства стали определять с помощью народного голосования. Оргкомитет 2018 запустил голосование 21 сентября, в течение месяца можно было отдать голос за понравившегося персонажа.

На роль талисмана FIFA 2018 претендовали персонажи волка, амурского тигренка и кота. Изначально устроители первенства предполагали, что выбор падет на тигра космонавта, однако при голосовании этот персонаж получил лишь 27 процентов голосов. Народное интернет голосование выиграл волк, который в общей сложности набрал 53 процента от всех проголосовавших. Автором утвержденного талисмана стала студентка из Томского госуниверситета дизайна Екатерина Бочарова.

Кто стал талисманом ЧМ по футболу 2018 огласили по телевидению в эфире Вечернего Урганта, а представляли уже утвержденного персонажа министр спорта Виталий Мутко и легендарный футболист бразилец Роналдо. В ходе презентации талисмана было объявлено, что волк получил оригинальное имя Забивака. Это имя, по мнению представителей оргкомитета 2018, отражает спортивный характер выбранного талисмана, при этом оно с легкостью переводится на иностранные языки. Это запоминающийся образ, который близок всем любителям футбола, а оригинальное имя с российским колоритом лишь подчеркнет самобытность проводимого чемпионата.

В игровой форме Забиваки присутствует синий, белый и красные цвета, символизирующие национальные цвета России. Оранжевые шорты подчеркивают феноменальную скорость волка и его спортивность. В официальном описании Забиваки на сайте FIFA говорится, что волк — это умный, техничный, решительный и чрезвычайно быстрый игрок. Он самый молодой в своей команде, общительный и мечтает стать главной футбольной звездой. Фото талисмана ЧМ по футболу 2018 (см. выше) дает полное представление об этом запоминающимся и спортивном образе.

Критика выбранного талисмана

талисман фифа 2018Первые отрицательные отзывы потенциальные талисманы получили сразу же после их представления публике. Многие специалисты и простые футбольные болельщики скептически относились к представленным кандидатам. Если все прошлые талисманы мировых первенств разрабатывались специалистами, были лаконичными и имели тесную связь с футболом, то символ ЧМ по футболу 2018 — Волк-Забивака — был придуман студентами художественного ВУЗа, что не добавляло ему харизмы.

Впрочем, у Волка-Забиваки есть еще два года, чтобы заслужить любовь у болельщиков, а возможные успехи национальной сборной на домашнем чемпионате лишь закрепят этот образ, как успешный и любимый многими.

Чемпионат мира пройдет в России в 2018 году. Игры запланированы в 11 городах, а финал состоится в Москве на реконструированных Лужниках. В настоящее время ведется активная подготовка к первенству. Часть стадионов, на которых будут проходить футбольные матчи, уже построены и сданы в эксплуатацию. В оргкомитете отмечают, что подготовка идет в полном соответствии с графиком, а Россия сможет провести лучший чемпионат за всю историю подобных турниров.

v-2018.com

Волк Забивака выбран талисманом чемпионата мира по футболу 2018 года

В 1966 г. талисманом чемпионата, проходившего в Англии, стал лев Вилли, облаченный в футбольную форму расцветки британского флага с надписью World cup ("Кубок мира"). Его автором являлся художник Рег Хой, придавший гриве льва некоторое сходство с прической собственного сына Лео.

В 1970 г. талисманом турнира, состоявшегося в Мексике, был вымышленный персонаж - мальчик Хуанито, носивший зеленую форму национальной сборной и желтую шляпу-сомбреро. Его автором выступил художник Хуан Гонсалес Мартинес.

В 1974 г. талисманом чемпионата, проходившего в Западной Германии, стали вымышленные человечки Тип и Тап, одетые в черно-белую форму команды ФРГ. У одного из них, невысокого брюнета, на ней были размещены буквы WM (Weltmeisterschaft, нем. "чемпионат мира"), у другого, высокого блондина, - число 74. Автором Типа и Топа являлся графический дизайнер Хорст Шефер.

В 1978 г. талисманом турнира, состоявшегося в Аргентине, был вымышленный персонаж - мальчик Гаучито, облаченный в бело-голубую футболку национальной команды. На нем также была широкополая шляпа с надписью "Argentina'78". Желтая шейная повязка и небольшая плеть, которую он держал в руке, указывали на его принадлежность к гаучо - жителям пампасов, занимавшимся выпасом рогатого скота. Создателями образа маленького аргентинского ковбоя стали художники-аниматоры Мануэль Гарсия Ферре, Уго Касалья и Нестор Кордоба.

В 1982 г. талисманом чемпионата, проходившего в Испании, стал апельсин Наранхито, "носивший" красно-синюю форму национальной команды. Разработчиками его образа стали Долорес Сальто Замора и Хосе Мария Мартин Пачеко - сотрудники одного из севильских рекламных агентств.

В 1986 г. талисманом турнира, вновь состоявшегося в Мексике, был Пике - традиционный перец халапеньо в красно-белой форме, с длинными черными усами и с огромным сомбреро в качестве головного убора. Автор - бразильский художник Жайме Переду.

В 1990 г. талисманом итальянского чемпионата стал Чао - вымышленный человечек, туловище которого состояло из кубиков белого, зеленого и красного цветов (цветов национального флага), а голова представляла собой футбольный мяч. Его создателем являлся дизайнер Лучио Боскардин.

В 1994 г. талисманом турнира, состоявшегося в США, был пес Страйкер, облаченный в красно-бело-синюю форму с надписью "USA'94". Его образ был разработан сотрудниками отдела мультипликации студии Warner Brothers ("Уорнер бразерс").

В 1998 г. талисманом чемпионата, проходившего во Франции, стал галльский петух, которому придумали имя Футикс. На груди красно-синей птицы находилась белая надпись "France 98". Это сочетание соответствовало цветам французского национального флага. Автором талисмана являлся дизайнер Фабрис Пиало.

В 2002 г. талисманами турнира, состоявшегося в Японии и Южной Корее, были абстрактные создания Ато, Каз и Ник. Они позиционировались как команда по вымышленному виду спорта - атмоболу. Их создателями стали сотрудники британской брендинговой компании Interbrand ("Интербренд").

В 2006 г. талисманами чемпионата, проходившего в Германии, стали лев Голео VI и мяч, получивший имя Пилле. Лев носил черно-белую футболку с номером 06 на груди; этот же номер и имя льва были обозначены на спине. Авторами талисманов были сотрудники американской компании Jim Henson Company ("Джим Хенсон Компани"), занимающейся производством популярных кукольных сериалов.

В 2010 г. талисманом турнира, состоявшегося в Южно-Африканской Республике, был леопард Закуми. В его окраске преобладали цвета формы сборной ЮАР - желтый и зеленый, а сам он был облачен в белую футболку с надписью "2010 FIFA World Cup South Africa". Создателем образа леопарда стал дизайнер из Кейптауна Андрис Одендал.

В 2014 г. талисманом бразильского чемпионата был броненосец Фулеко. Его желтое туловище, синий панцирь и зеленые шорты напоминали цвета бразильского флага. На белой футболке, которую он носил, находилась надпись "2014 FIFA World Cup Brazil". Идею выдвинуть броненосца в качестве талисмана мирового первенства предложила организация Caatinga Association ("Каатинга Ассосиэйшн"), занимающаяся вопросами охраны окружающей среды.

Начиная с 1966 г. каждая страна, где проводится чемпионат мира по футболу, выбирает официальный талисман для этих соревнований. Обычно он представляет собой животное, растение или какого-то фантастического персонажа, которому приданы человеческие черты. Как правило, талисман определяется за несколько лет до проведения турнира; его выбирают при помощи открытого конкурса или решением организаторов турнира. При этом либо сам талисман, либо некоторые элементы его стиля отражают связь со страной - хозяйкой чемпионата. Он используется в ходе официальных и неофициальных мероприятий по подготовке и проведению турнира, в рамках развлекательных акций, на сувенирной продукции и т.д. Неизменным атрибутом образа талисманов всех предыдущих мировых первенств был футбольный мяч. Использование талисманов на чемпионатах мира по футболу началось раньше, чем на других крупных соревнованиях международного уровня. Так, первый официальный олимпийский талисман появился только в 1972 г. на летних Играх в Мюнхене (такса Вальди).

worldcup2018.tass.ru

Талисман ЧМ по футболу в 2018 году

Талисман ЧМ по футболу 2018 года — это волк Забивака. Его выбрали среди трех претендентов, попавших в шорт-лист. Имя так называемого победителя в подобного рода гонке было объявлено в прямом эфире в передаче «Вечерний Ургант».

Голосование по случаю выбора талисмана ЧМ-2018

Голосование проводилось в течение месяца. Площадками для приема голосов были: официальный сайт футбольной организации ФИФА, социальные сети и специальная страничка «Первого канала». По словам Ивана Урганта, голосование за талисман ЧМ-2018 было прекращено 20 октября в 20:18. Специально для зрителей «Первого канала» и передачи «Вечерний Ургант» в частности оно было продлено еще на время эфира.

В итоге проголосовало более 1 миллиона телезрителей. Огромное преимущество по результатам одержал Волк. За его кандидатуру свои голоса отдали более 50% участников. Кот и Тигр, как показала практика, не оказали достойную конкуренцию Волку в голосовании.

Талисман ЧМ по футболу 2018 года, как показало голосование, пришелся по душе большей половине людей. Теперь же, когда мы узнали, кто был выбран в качестве лица предстоящего футбольного праздника, который произойдет в России в скором будущем, давайте немного окунемся в историю. Нам предстоит изучить, в какой период времени практика выбора талисмана стала неотъемлемой частью Мундиаля, а также рассказать вам о том, какими вообще они были раньше.

История талисманов, выбранных для проведения Мундиалей

Сразу скажем, что животные в качестве талисмана — это прижившаяся практика последних лет, тогда как начиная с 70-ых годов XX века ими становились если не люди и фрукты, то перец. Впрочем, в 1966-ом на Чемпионате мира в Англии талисманом стал Лев. Его кличка — Вилли. Да, тут же уточним, что у любого талисмана есть еще и своя собственная кличка. Так как лев — символ Великобритании, то англичанам долго думать не пришлось, кого бы выбрать в качестве лица Мундиаля, проводимого у себя дома. И это был первый раз, когда практика выбора талисмана вообще оказалась в действии. Родина футбола, как-никак.

Через 4 года в Мексике талисманом стал мальчик Хуанито. В 1974-ом на полях ФРГ — уже два мальчика: Тип и Топ. В 1978 году в Аргентине — снова мальчик (без «помощников»). В Испании в 1982 году талисманом выбрали апельсин. Назвали они его — Наранхито, собственно, апельсин. Мексиканцы в 1986 году на домашнем Мундиале лицом турнира утвердили красного перца Пике. Жерар, здрасьте!

В Италии в 1990-ом вернулись к практике выбора людей, правда, человечек у них получился стилизованным. Назвали его Чао. В США спустя 4 года олицетворением соревнований стала собака Страйкер, которую, к слову, разработали в компании Disney.

Франция, 1998 год. Символ Чемпионата мира — галльский петух. Собственно, это еще и символ самой Республики, если на то пошло. Да, вот имя у него — Футикс. Ато, Каз и Ник — это какие-то странные существа, если уж начистоту: то ли животные, то ли нет. Все же они — талисманы Мундиаля, проходившего на полях Кореи и Японии в 2002 году. По словам своих творцов, ими они подчеркнули высокотехнологичность двух азиатских держав.

Немецкий Мундиаль 2006 года выбрал в качестве своего лица льва Голео. У него еще был компаньон Пилле, он же говорящий мяч. В ЮАР в 2010-ом талисманом был леопард Закуми. В Бразилии в 2014-ом — броненосец Фулеко.

Волк Забивака, что в имени твоем?

Собственно, талисман чемпионата мира по футболу 2018 года в России. Волк Забивака. Антропоморфное создание. Давайте несколько слов о нем. У него коричнево-белая шерсть. Сам он одет в футболку. На ней написано: RUSSIA 2018. Если что, то Забивака еще может носить очки. Они спортивные, оранжевого цвета. А так, он их редко надевает.

Национальные цвета Российской Федерации — белый, синий и красный — можно с легкостью обнаружить даже при беглом осмотре Забиваки. Майка белая, рукава у нее синие, шорты красные.

При выборе талисмана ФИФА образца 2018 года на запись телешоу «Вечерний Ургант», которое, впрочем, транслировалось в прямом эфире, пришли Виталий Леонтьевич Мутко, глава РФС, и Роналдо, тот, что «Зубастик». К слову, Роналдо возглавлял оргкомитет по подготовке Бразилии к домашнему Мундиалю 2014 года.

Собственно, Виталий Мутко и дал прозвище Волку после того, как его об этом попросил Иван Ургант. В принципе, Забивака — более чем удачное имя, с чем и согласилось большинство пользователей Интернет-сети.

Талисман чемпионата мира по футболу 2018 года: претенденты, которых превзошел Забивака

Талисман ЧМ-2018 мог быть выражен и Амурским Тигром, и Котом, но им повезло в меньшей степени. Впрочем, вообще не повезло другим участникам голосования, в итоге не попавшим в шорт-лист: Богатырю, Инопланетянину, Космонавту, Роботу, Медведю, Жар-птице и Дальневосточному Леопарду. Первый этап голосования завершился еще 11 февраля 2016 года.

Отметим, что талисманы создавались преимущественно студентами художественных вузов. Эдакую узнаваемость им все же удалось получить благодаря своим работам. В особенности повезло студентам того вуза, в котором создавался Волк, бесспорно.

ЧМ-2018 в России: первый Мундиаль на территории бывшего СССР

Напомним, что Чемпионат мира по футболу 2018 года в России пройдет с 14 июня по 15 июля. Это будет уже 21-ый по счету Мундиаль. Страна-хозяйка для проведения турнира уже утвердила 12 стадионов, функционирующих на территории 11 городов РФ. В финальную часть попадут 32 сборные. Финал состоится на стадионе «Лужники» в Москве.

Это также будет первый чемпионат мира по футболу ФИФА, который одновременно пройдет и в Европе, и в Азии. Кажется, что до него еще так долго, когда на дворе установилась середина осени 2016-ого, но это только так кажется, поверьте.

Сохранить и поделиться:

god2018dog.ru


Смотрите также