Футбольный матч Локомотив-М - Зенит-М. Счет футбол зенит локомотив

Обзор матча Локомотив - Зенит, Премьер-лига, 05.05.2018

«Локомотив» - чемпион России по футболу 2017/18! В поединке 29-го тура РФПЛ «красно-зелёные» обыграли на своём поле «Зенит», а чемпионский гол забил Эдер. Да-да, тот самый Эдер, который два года назад принес Португалии Кубок Европы, на этот раз оказался фартовым игроком для «красно-зелёных». О том, как «Локомотив» вернул себе титул спустя 14 лет – в обзоре от Readfootball.com.

Первый тайм

Матч начался с минуты молчания и аплодисментов в память о павших в годы Великой Отечественной войны. «Локомотив» стартовал чуточку активнее. Братья Миранчуки пытались организовать гол в первые две минуты, но «Зенит» отбился от навала, после чего завладел территориальным преимуществом. Сёмин решил попробовать обыграть Манчини как в Питере – вторым номером. Гости быстро укусили соперника. На седьмой минуте прошел заброс на Заболотного, Антон сделал скидку чуть назад на Ерохина, а Александр из-за пределов штрафной пробил совсем неточно.

Ответ «Локомотива» получился острее. Тарасов разрезал пространство для Фарфана, Джефферсон убежал на свидание с Лодыгиным, но подкат вратаря не оставил шансов перуанцу. С десятой минуты инициатива оказалась в ногах у «железнодорожников». Но гораздо лучше у подопечных Сёмина получались быстрые выпады. Так на 19-й минуте Алексей Миранчук спокойно увёл мяч от троих «зенитовцев» и отдал передачу на своего брата. Тот пробежал еще несколько метров и от угла штрафной послал сферу намного выше ворот.

«Зенит» до этого действовал слишком широко, оставляя внушительное пространство соперникам в контратаках. После эпизода с Миранчуком петербуржцы стали играть более компактно, организовывая жесткий прессинг. Следующие десять минут запомнились большим количеством травм и жёлтых карточек. Начало все с того, что Заболотный в борьбе заехал затылком по носу Тарасову. Итог – у Дмитрия рассечение брови. Благо, что через пару минут опорник «Локомотива» вернулся в игру.

На 23-й минуте Дриусси опоздал и наступил на голеностоп Денисову. Спустя две минуты Игнатьев, сам того не желая, отомстил аргентинцу, жестко подкатившись под него на бровке. Сергей Иванов раздал «горчичники», чем немного остудил пыл. Моментов по-прежнему не было, зато аккуратности прибавилось. Ибо игроки осознали, во что может вылиться излишняя грубость. В удаление и удар по чемпионским и лигочемпионским амбициям.

В начале второй трети матча «Зенит» снова стал действовать чуть активнее, но нападающие практически не включались в игру. Если Заболотный мог где-то побороться, то Дриусси мы почти не видели. Зато был заметен Жирков, который и определял игру. «Локомотив» продолжал работать через Миранчуков, которые старались найти Фарфана. Поиски Джефферсона к успехам не приводили. Поэтому мы видели то, что видели – довольно унылые нули.

Рисковать никто не хотел, потому что цена ошибки была слишком велика. Больше резона пойти ва-банк было у «Зенита» - его ничья никак не устраивала. На 39-й минуте Дриусси мог снять напряжение своей команды. Ерохин прострелил с правого фланга, мяч через кого-то из москвичей попал к Дриусси, а Себастьян поторопился и с линии штрафной направил сферу выше ворот. А мог бы остановиться, обыграть оппонента, но…

А дружина Сёмина ответила, так ответила! Братья Миранчуки в стенку отыграли правую бровку «Зенита», после чего Алексей от лицевой навешивал в центр вратарской на Фарфана. Вот только тут и подача была некачественной, и «зенитовцев» было трое. Шансов у перуанского форварда не было. Заключительные пять минут и одна добавленная прошли спокойно с небольшим преимуществом питерцев.

Второй тайм

Вторая сорокапятиминутка началась с показательного момента. «Локомотив» привёз штрафной к своим воротам, а Паредес установил мяч чуть ближе, чем нужно. В этом эпизоде стало ясно, насколько Юрий Павлович Сёмин переживает за общее дело. Наставник «Локомотива» выбежал на 20 метров (!) за пределы технической зоны, чтобы подсказать судьям, откуда должен бить аргентинец. Иванов успокоил тренера, а Паредес исполнил не самую лучшую подачу – Гилерме выбежал на перехват.

После этого была еще пара атак «Зенита», а потом подопечные Манчини потерялись. «Локомотив» стал больше прессинговать на чужой половине поля (равно как и в первом матче!), а «сине-бело-голубые» снова не могли с этим ничего поделать. Благо, что защита справлялась. Но не всегда справлялась и не всегда делала это спокойно. На 55-й минуте Кузяев проиграл единоборство и врезал в корпус Рыбусю. Желтая карточка.

Братья Миранчуки могли организовать чемпионский гол на 60-й минуте. Алексей Миранчук здорово проскочил по правому флангу мимо Кришито, последовал прострел на Антона в центр. Спутал все карты Кузяев, который здорово отработал в обороне! Далер выпнул мяч у 60-го номера «Локомотива», а там и другие защитники помогли. Ад для «Зенита» только начался. Спустя три минуты Алексей Миранчук пробил издали под перекладину – Лодыгин в красивом прыжке выудил мяч.

Далее «Зенит» раза три или четыре пытался пересечь центральный круг, и ничего не получалось. На 65-й минуте прошла длинная передача на Фарфана, но Кришито в последний момент выбил мяч в сторону Лодыгина. А еще через одну минуту «Локомотив» забил. Но лучше бы он этого не делал. Последовал пас из глубины на Фарфана в метровый офсайд, боковые судьи сразу этого не заметили. Итог: выход три в одного, Фарфан оббежал Лодыгина и забил. Но уже после того, как флаг был поднят. Серпантин взвил над «РЖД-Ареной», болельщики начали ликовать. И всё это слишком рано. А Сёмин собственноручно ввел систему видеоповторов, подбежав к операторам. Лишь просмотрев эпизод, Юрий Павлович успокоился.

Почему было бы лучше, если бы этого незасчитанного гола не было? В головах игроков «Локомотива» уже промелькнуло, что они чемпионы, и тут такой облом. Минут на десять острота в атаках «железнодорожников» испарилась. А безнадежность «Зенита» охарактеризовалась тем, что он не сделал ровным счетом ничего, чтобы прибить ошарашенного соперника. А на 69-й минуте Роберто Манчини убрал с поля Юрия Жиркова, который до этого получил повреждение в стыке с Игнатьевым. Вместо него вышел Дмитрий Плетнев. Кришито сместился налево, а Краневиттер перешел в центр обороны.

Но главным итогом было то, что «Зенит» лишился последней надежды на разгон атак. Почти все, что шло на ворота Гилерме, исходило именно от Жиркова. «Локомотив» же опомнился только на 74-й минуте, когда Алексей Миранчук выстрелил точно в руки Лодыгину. Через пять минут Игорь Смольников получил травму на ровном месте – подвернул ногу. А Юрий Сёмин сделал историческую замену: Эдер вышел вместо Антона Миранчука. Хотя тогда это казалось странным, ведь португалец особо не обострял игру, а один из братьев дирижировал атакой сегодня.

85-я минута. Эдер отдал передачу на левый край штрафной, но там её перехватил вышедший вместо Смольникова Полоз. Дмитрий забыл, что он играет роль защитника, и послал мяч Лодыгину точно в левый угол. Юрию стоило больших трудов отсрочить поражение «Зенита» всего лишь на 3 минуты.

88-я минута. Владислав Игнатьев вырезал кросс с правого фланга в центр штрафной. Там Эдер стоял между двумя защитниками. Форвард смог оторваться и элегантным ударом вколотить снаряд в сетку. 1:0! Золотой мяч «Локомотива»! И снова чемпионский гол оказался на счету Эдера!

После этого не было смысла что-то описывать. «Локомотив» всеми силами удерживал преимущества, а «Зенит» не смог организовать финишный штурм. Во многом из-за атмосферы на стадионе. «РЖД-Арена» уже праздновала долгожданное «золото». Илья Геркус выбежал к тренерской скамейке. В добавленное время Гилерме затягивал время, как мог, получил желтую карточку, и даже поклонился Сергею Иванову. Было уже всё равно.

За 15 секунд до конца рефери свистнул фол, болельщики подумали, что уже все, и выпустили серпантин. Прошло еще немного времени, и Иванов дал финальный свисток, который официально принёс «Локомотиву» третий чемпионский титул!

Итоги матча

Так вот зачем «Локомотив» взял на правах аренды Эдера! Именно за этим! Именно ради золотого гола! Португалец не показывал должной игры по ходу сезона, а зимой его даже хотели вернуть в «Лилль». И все же он остался и оформил «железнодорожникам» золотые медали! Нет слов, одни эмоции! Эмоции радости за «Локомотив», который весь год шел к этому чемпионству. Пусть не за явным превосходством. В начале фаворитом считали «Зенит», а «железнодорожников» рассматривали в качестве претендентов на Лигу Европы. Не зря, потому что у «красно-зеленых» не было такого крутого усиления. Но они смогли. Они по праву обошли всех!

Футбольный матч Локомотив-М - Зенит-М, 04 мая 2018, РОСГОССТРАХ-Первенство молодежных составов обзор, счет, видео голов футбольного матча Локомотив-М