Обзор матча «Зенит» - ЦСКА, 0:0, 29.04.2018. Счет цска зенит футбол

Обзор матча Зенит - ЦСКА, Премьер-лига, 29.04.2018

Центральный матч 28-го тура чемпионата России по футболу между «Зенитом» и ЦСКА завершился нулевой ничьей. О том, как это было – в обзоре от Readfootball.com.

Первый тайм

«Зенит» начал встречу бодрее. Дриусси и Ригони резво стали раскатывать оборону ЦСКА, но до удара дело не довели. А первый выстрел нанесли «армейцы» - Головин издали пульнул снаряд на трибуны. На пятой минуте градус существенно поднялся - команды обменялись жёлтыми карточками. Сначала Бистрович опасно сыграл против Ерохина, а Кришито в ответ сбил Головина. После чего игровое преимущество ненадолго вернулось к хозяевам.

Паредес нанес фирменный дальний удар – опять мимо, а Дриусси немного погодя, выгрыз мяч в чужой штрафной и ткнул его в Акинфеева. Ответ ЦСКА получился более качественным – Кучаев с линии штрафной пробил рядом со стойкой. А повтор показал, что «круглый» ушел от Кришито. То есть, ЦСКА имел право на угловой.

В начале второй десятиминутки напомнил о себе Заболотный. Да как! Сначала показалось, что это как минимум Антуан Гризманн. Антон ушел от двоих защитников, закрыл мяч корпусом от третьего, но с девяти метров пробил мимо. Если бы упущенный момент был единственной проблемой «Зенита»… Спустя минуты три-четыре Иванович оступился в борьбе с Мусой и сразу же попросил замену. Еще немного времени питерцы играли в меньшинстве, после чего на поле вышел Юрий Жирков.

Затем Заболотный отметился еще одним эффективным действием. Форвард закрыл мяч и заставил Кучаева сфолить на себе. А вот исполнить стандарт можно было и получше – Паредес метров с тридцати пробил в руки Акинфееву. Хотя можно было попробовать забросить на того же Заболотного – шансов на успех было бы побольше.

Дальше – два подключения Смольникова по правому флангу. Сначала Игорь бездарно пробил издали, а затем подал в центр штрафной, но там Игнашевич выиграл воздух. У Себастьяна была еще парочка возможностей зацепиться за мяч в чужой штрафной, но защитники каждый раз были на шаг впереди. Тем не менее, «Зенит» смотрелся куда интереснее.

Первый же зевок в обороне за последние 20 минут едва не привел к катастрофе. В начале второй трети матча Кришито в своей штрафной не подстроился под мяч и грудью скинул его на Мусу, который ударил с острого угла – Лодыгин отбил. Ближе к 35-й минуте «Зенит» исполнил несколько дальних ударов. Большинство из них было заблокировано, и лишь после одного из них сфера прилетела в руки Акинфееву.

«Зениту» едва не потребовалась вторая замена. Дриусси почти выиграл забег за мячом у Алексея Березуцкого, но россиянин в подкате сбил аргентинца. В итоге Дриусси через несколько минут вернулся на поле, а питерцы не реализовали опасный штрафной. После подачи Паредеса мяч застрял в ногах у «красно-синих». К слову, этого всего могло и не быть, если бы арбитр не проморгал фол Мевли на Чалове в предыдущем эпизоде.

На 41-й минуте кто-то из защитников в лазурном снова неаккуратно выбил мяч на Кучаева, последовал удар чуть выше ворот. Впрочем, полети мяч в створ, Лодыгин бы достал. Через минуту Василий Березуцкий положил в пассив ЦСКА ещё один «горчичник» за снос Заболотного. Уже в добавленное время один из самых опасных моментов в тайме создали гости. Получилось всё просто: Чалов метров с 25 пробил под правую стойку. И браво, Лодыгин! Вытащил почти мёртвый мяч. Остаток игроки провели с мыслями о тайме втором.

Второй тайм

Начало второй сорокапятиминутки осталось за ЦСКА. Несколько раз после подач «армейцев» мяч летал в опасной близости от ворот Лодыгина, но акцентированного удара в створ за пять минут так и не случилось. Получилась обратная ситуация с первым таймом – давил ЦСКА, а опасный момент создал «Зенит». Прошла передача по центру на Дриусси, тот отдал направо на Ригони. Эмилиано бил под дальнюю штангу, но немного не попал!

Из громадного территориального преимущества ЦСКА создал только один мало-мальски приличный момент за 10 минут. Кучаев с левого фланга навесил в центр штрафной, откуда Фернандес неточно пробил по воротам. И снова «Зенит» не оставил это без ответа. Жирков исполнил хитрую передачу во вратарскую, где Дриусси на 10 сантиметров опередил Акинфеева и пробил головой – мимо! Невероятно!

Далее Щенников получил желтую карточку за то, что не просто придержал Смольникова за футболку, но и опрокинул его. Игра пошла на встречных курсах. ЦСКА больше владел мячом, но атаки «Зенита» смотрелись интереснее. После 60-й минуты был момент у Ригони. 10-й номер бил головой после подачи Дриусси – Акинфеев уверенно забрал мяч. А на 67-й минуте Кучаев запорол, возможно, самый опасный эпизод на тот момент. Муса слева передал мяч в центр, а Константин в касание пробил – мимо! Лодыгин бы не спас, если бы сфера полетела под стойку.

Через пять минут Жирков исполнил еще одну коварную передачу низом во вратарскую. На мяче на этот раз оказался Кузяев, которому помешал Игнашевич. Угловой, после которого Кришито в упор пробил головой, и Акинфеев сумел на ленточке вытащить снаряд! На добивание стремился Дриусси, но здесь помог защитник, оттеснивший аргентинца.

Затем Заболотный вышел один на один под острым углом, но ударом в ближний такого вратаря, как Акинфеев, не прошить. Прошло три минуты – и Ригони нанес дальний удар, которому чуть-чуть не хватило точности. Акинфеев застыл, а сфера проскользнула в миллиметрах от стойки! Гол в ворота ЦСКА назревал, и «Зенит» не вовремя сбил темп. «Красно-синие» снова стали подходить к воротам Лодыгина.

На 79-й минуте произошла первая тактическая замена: Витиньо сменил Кучаева. Спустя пять минут у болельщиков «Зенита» появился новый повод схватиться за голову – после навеса Ригони Заболотный с линии вратарской макушкой подсек сферу выше ворот. Как показалось, Манчини решил пойти ва-банк – вместо Кузяева вышел Полоз. Но через две минуты баланс восстановился. Краневиттер поменял Дриусси.

Судья добавил 4 минуты. Вместо Кристияна Бистровича на последний отрезок вышел Бибрас Натхо. Краневиттер получил жёлтую карточку за снос Головина в центре поля. Ну а у «Зенита» на финишный штурм просто не хватило сил.

Итоги матча

Ничья в пользу ЦСКА, которой могло и не быть. «Зенит» создал достаточно аховых моментов для того, чтобы одержать победу и ворваться в тройку. Не хватило удачи и класса нападающих. И вот это уже реально может плохо закончиться. За два тура до финиша питерцы отстают от зоны Лиги Чемпионов на два очка, при том, что следующая игра – в гостях с «Локомотивом». На что надеяться? На то, что в Черкизово получится более качественный матч, и на то, что Дзюба нагадит в кашу «армейцам». У которых ситуация намного проще. Тула – вполне проходимый соперник, а в последнем туре «красно-синим» играть с «Анжи», который может лишиться турнирной мотивации. Мы сейчас можем только предполагать, но оставшиеся два тура расставят всех по своим местам.

Зенит - ЦСКА. Онлайн | Р-Спорт. Все главные новости спорта.

-'’Спасибо за внимание и до будущих встреч.
90+6'’Все, свисток судьи, со счетом 2:1 "Зенит" обыграл ЦСКА и тем самым оторвался от москвичей на 8 очков.
90+6'’Не сумели организовать последнюю атаку гости.
90+5'’Витсель пробил по воротам ЦСКА, Акинфеев со второй попытки зафиксировал мяч.
90+4'’Набабкин с Витселем повздорили на бровке.
90+3'’Страндберг в штрафной сыграл пяткой, но мяч попал в защитников "Зенита".
90+2'’Гарсия просто решил выбить из своей половины мяч.
90+1'’6 минут добавил главный судья встречи к основному времени встречи.
90'’Лодыгин лежит на газоне, медики выбежали на помощь голкиперу "Зенита".
87'’Прессингуют "сине-бело-голубые", тем самым не давая спокойно организовать атаку.
85'’Тимощук заменил Данни.
83'’Пробил Роман из-за штрафной, но мяч попал в игроков "Зенита" и ушел на угловой.
81'’ГОЛ! Березуцкий выполнил диагональ со своей половины поля в штрафную "Зенита" на Страндберга, который первым касанием обработал мяч, а вторым протолкнул его мимо Лодыгина - 2:1.
79'’Братья Березуцкие поменялись местами на поле: вместо Василия вышел Алексей.
75'’Тут же Шатов чуть не забил третий мяч в ворота ЦСКА. Хотел перебросить мяч Олег, но не получилось - выше ворот.
73'’ГОЛ! На контратаке забивает "Зенит". Вчетвером против двоих выбежали хозяева поля, Шатов слева прострелил в центр штрафной, Халк сначала не попал по мячу, но за бразильцем был Данни, который пробил в одно касание. Акинфеев каким-то чудом среагировал на этот удар, однако первым на добивании оказался Халк, в итоге оформивший дубль. 2:0.
71'’Халк мощно пробил, но Акинфеев на месте. На добивании первым оказался Витсель, но было зафиксировано положение "вне игры".
71'’Страндберг появился на поле вместо Тошича.
70'’Вернблум получил справедливую желтую карточку за срыв атаки "Зенита". Прихватил руками шведский полузащитник Данни. Опасный стандарт для хозяев поля по центру ворот.
67'’Березуцкий неожиданно подключился в атаку по правому флангу, но обыграть Кришито Василий не смог.
65'’Халк после забитого мяча активнее начал играть. Хотел догнать бразилец мяч, который уже уходил с поля, но не смог.
62'’ГОЛ! Вот это красавец-гол! Халк из-за штрафной пушечным ударом прошил Акинфеева, который слишком далеко вышел из своих ворот. 1:0 в пользу хозяев поля. Передача на счету Шатова, который сначала в центре поля отобрал мяч, а затем увидел свободного Халка.
62'’Данни слишком подал мяч.
61'’Шатов заработал угловой на левом фланге.
60'’Нет, все-таки потребуется замена. Анюков вышел на поле вместо своего тески.
59'’Рязанцеву медики оказывают помощь. Посмотрим, сумеет ли продолжить встречу полузащитник "Зенита".
58'’Муса сначала отобрал мяч у Данни, но затем, потеряв "круглого", сфолил.
56'’Вернблум в центре поля сыграл рукой, прервав передачу "сине-бело-голубых".
54'’Еременко решился на дальний удар - выше ворот.
53'’Березуцкий отобрал мяч у Халка и сам же ринулся в атаку. Но Муса нерешительно распорядился с мячом и атака прервалась.
52'’Игра возобновилась.
51'’Болельщики ЦСКА активно зажгли файеры на своем секторе. Поле окутало дымом. Матч приостановлен на время.
50'’Осторожнее начали вторую половину игру обе команды.
48'’Муса оказался в положении "вне игры".
46'’Геннадий Сергеевич Орлов уверен, что пенальти был 100%-й.
-'’Замена в перерыве произошла у "сине-бело-голубых": вместо Гарая на поле появился Ломбертс.
-'’"Зенит" в первом тайме переиграл ЦСКА по владению мячом (65% на 35%) и по ударам в створ ворот (3:0).
-'’А футболисты "Зенита" Халк и Данни после свистка продолжили что-то доказывать Иванову. Но главный судья невозмутим.
-'’Перерыв у нас. Счет пока не открыт.
45+1'’Кришито схлопотал желтую карточку за активные споры с судьей матча.
45+1'’Набабкин подключился по левому флангу, удар у защитника не получился.
45+1'’Витсель картинно упал в штрафной гостей, Иванов показывает, что можно играть.
45'’Данни снова негодует. Не дали ему добраться до мяча.
43'’Моментище! Халк вывел Данни на рандеву с Акинфеевым! Но переиграть голкипера ЦСКА португалец не смог.
41'’Халк попал в стенку, мяч от Натхо ушел на угловой.
41'’Извинился полузащитник ЦСКА.
40'’Еременко руками не по правилам оттолкнул Халка рядом с штрафной. Опасный стандарт.
37'’Данни активно высказывал свое недовольство судье. Иванов попросил успокоиться португальцу.
36'’
Извинился Муса, игра продолжилась.
35'’Небольшая пауза у нас в игре из-за стычки игроков. Муса не стал выбивать мяч, по правилам fair-play должен был отдать мяч хозяевам поля нигерийский нападающий.
32'’Халк, в борьбе за мяч с двумя защитниками ЦСКА рядом с штрафной, сыграл рукой.
30'’Вратарь "Зенита" сразу же начал атаку своей команды, далеко с руки выбросив мяч на ход Халку. Бразилец на скорости промчался по левому флангу, но Тошич подстраховал в защите, в подкате выбив мяч.
29'’Натхо неудачно исполнил стандарт, прямо в руки Лодыгину.
28'’Шатов ударил сзади по ногам Тошичу. Штрафной.
25'’Шатов красиво в одно касание сыграл в центре поля на Витселя, который хотел выдать передачу на ход Смольникову в штрафную, но защитник сборной России не поверил - от ворот.
23'’Смольников оказался на газоне после стыка с Набабкиным. Судья проглядел момент, линейный тоже не помог.
22'’Первый угловой у нас, правда Данни не совсем удачно выполнили навес со стандарта, прямо в руки Акинфееву.
21'’"Сине-бело-голубые" пока лучше смотрятся, а гости, видимо, будут играть на контратаках.
19'’Халк картинно упал на глазах у судьи, Иванов штрафной в эпизоде не заметил.
18'’Лодыгин, вынося мяч, попал в лицо Мусе. Нигерийцу оказали помощь, продолжит игру форвард ЦСКА.
15'’Вот снова Игорь подключился в атаку и навесил в центр штрафной, где Витсель выиграл верховую борьбу и пробил головой по воротам москвичей, но прямо по центру в Акинфеева.
14'’"Зенит" пока активно использует Смольникова на правом фланге.
13'’Витсель в центре поля с фолом отобрал мяч у Вернблума. Немножко успокоилась игра в последние 2 минуты. "Красно-синие" держат мяч, но хозяева поля пока здоров играют на своей половине.
11'’Халк со стандарта отправил мяч низом, Акинфеев на месте.
10'’Миланов нарушил правил игры на Смольникове в метрах 11 до штрафной.
9'’Тут же армейцы ответили подключением Фернандеса на правом фланге. Марио технично принял мяч, но атака тут же была закончена.
8'’Халк не смог догнать мяч после передачи Данни, не хватило скорости бразильцу.
6'’Халк с Данни в центре поля отметились двухходовочкой, но на чеку Березуцкий, который в подкате выбил "круглого".
4'’Еременко технично принял мяч рядом с чужой штрафной, однако Муса отметился в ответ ошибкой в атаке.
3'’Смольников по правому флангу подключился в атаку, но Набабкин дважды заблокировал передачу защитника хозяев поля.
2'’Халк в пределах правил выиграл верховое единоборство у Березуцкого.
1'’Обе команды активно начали встречу, сразу же ринувшись в атаку.
1'’"Зенит" разыграл мяч с центра поля!
13.28’Футболисты появились на поле.
13.27’"Думаю, что будет открытый футбол, потому что у обеих команд сильнейшей линией является атака. Я думаю, что каждый из тренеров выберет тактику именно с упором на нападение. Счет может быть небольшой, но то, что основные события будут происходить в обеих штрафных площадках - абсолютно точно", - считает экс-форвард "Зенита" Владимир Казаченок.
13.23’Главный тренер "Зенита" перед матчем с ЦСКА подчеркнул, что не считает предстоящую встречу ключевой. "В любом случае до конца еще много матчей, в том числе на следующей неделе нам предстоят две игры после ЦСКА. Мы отправимся в Грозный, ЦСКА сыграет с "Динамо". Так что как бы ни завершился воскресный матч, вся борьба еще впереди", - сказал Виллаш-Боаш.
13.20’В матче первого круга "Зенит" добыл выездную победу над ЦСКА в Химках со счетом 1:0. Единственный мяч на 7-й минуте провел полузащитник гостей Хави Гарсия.
13.13’Матч обслужит бригада арбитров во главе с Сергеем Ивановым из Ростова-на-Дону.
13.08’После 20 туров "Зенит", возглавляющий турнирную таблицу премьер-лиги, имеет в активе 48 очков и на пять баллов опережает идущий вторым ЦСКА.
13.05’Состав "Зенита": Юрий Лодыгин; Доменико Кришито, Луиш Нету, Эсекьель Гарай, Игорь Смольников; Хави Гарсия, Александр Рязанцев, Аксель Витсель, Олег Шатов, Данни и Халк.
13.00’Состав гостей: Игорь Акинфеев; Марио Фернандес, Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий, Кирилл Набабкин; Бибрас Натхо, Понтус Вернблум, Зоран Тошич, Георгий Миланов, Роман Еременко и Ахмед Муса.
12.45’Добрый день, любители футбола! Сегодня в Санкт-Петербурге на стадионе "Петровский" пройдет матч лидеров чемпионата России по футболу: "Зенит" - ЦСКА. Начало в 13:30 мск.

rsport.ria.ru

Обзор матча ЦСКА - Зенит, Премьер-лига, 22.10.2017

В центральном матче 14-го тура РФПЛ ЦСКА и «Зенит» расписали мировую – 0:0. Счёт не должен вводить в заблуждение: игра была полна страстей, интриг и опасных моментов. Обо всём по порядку – в обзоре от Readfootball.com.

Первый тайм

ЦСКА сразу же удивил тем, что настырно пошёл к чужой штрафной. На памяти автора это первый матч в сезоне, когда «красно-синие» решили разделаться с соперником с позиции силы, да побыстрее. На чужой половине поля – в прессинге шесть человек, на своей – все ходы для «Зенита» перекрыты! Великолепный футбол продемонстрировали армейцы на старте. Отчего логичным выглядит первый опасный момент на пятой минуте.

Кучаев прострелил с правого фланга в центр штрафной, но Витиньо не дали добраться до мяча. На подхвате оказался Фернандес, который благодаря рикошету послал снаряд под левую стойку. Туда сразу помчались Лунёв и Мевля. Защитник в итоге вынес мяч головой, а вратарь врезался бедром в штангу. Медицинская бригада три минуты колдовала над Лунёвым, а Лодыгин в это время готовился выйти на поле. Обошлось.

Страсти закипели после того, как кипер вернулся в игру. Полоз около штрафной по-хоккейному опрокинул Кучаева. Эпизод остался без внимания арбитра, из-за чего на него накинулись почти все ребята в красно-синей экипировке. Пенальти там и не пахло, а вот нарваться на «горчичники» хозяева могли. Благо, Вилков был в хорошем расположении духа. А может, чувствовал вину за ошибку в матче ЦСКА – «Ахмат». Напомню, тогда гости выиграли благодаря голу, забитому после того, как мяч пересёк лицевую.

На 10-й минуте москвичи упустили первый серьёзный шанс для взятия ворот. После подачи с углового Алексей Березуцкий головой послал сферу в левый угол. Казалось, наверняка. А Лунёв взял и отбил мяч на ленточке! Спустя минуту Фернандес, пытаясь отобрать мяч у Кришито, влетел итальянцу в ногу. Вилков зафиксировал фол, и это не понравилось игрокам ЦСКА настолько, что поспорить с рефери прибежал даже Акинфеев! Итог: две жёлтые для Фернандеса и Акинфеева. А сыграл новоиспечённый россиянин сначала в мяч.

ЦСКА же не отступал от начатого: он закрыл «Зенит» на его половине поля, не давая петербуржцам воздуха. Страсти улеглись, но опасные удары продолжились. И всё это – плод невероятно точных и уверенных передач около чужой штрафной, умелой игры в корпус и запредельной самоотдачи! До середины тайма две возможности не реализовал Витиньо, а затем и «Зенит» наконец-то дошёл до ворот соперника. Правда, неудачно: Полоз пробил рядом со штангой.

В начале второй трети матча Вернблум и Мевля обменялись жёлтыми карточками, а игра успокоилась. Что не мешало «армейцам» диктовать свои условия. Чтобы понять, насколько «Зенит» был прижат, скажем, что в паре моментов гостям помогла игра в обороне Александра Кокорина (!). За две минуты до конца основного времени глупый «горчичник» схлопотал Ригони. Эмилиано срубил в центре поля Кучаева, который никак не угрожал целостности ворот «Зенита». Эмоции…

Судья компенсировал три минуты, в которые Натхо нанёс еще один удар в створ петербуржцев – Лунёв поймал снаряд в руки.

Второй тайм

Андрей Лунёв не смог продолжить в игру. В перерыве вместо него появился Юрий Лодыгин. Игра же шла гораздо спокойнее, чем в начале первого тайма. Территориальное преимущество было у ЦСКА, но на 50-й минуте едва не забил «Зенит». Паредес отдал разрезающую передачу на лицевую линию на Ригони, а тот с острого угла пробил под ближнюю штангу – Акинфеев ногами отразил сферу!

А через пять минут после подачи Кришито Кокорин пробивал головой под перекладину. Однако мяч пролетел над верхней стойкой. Начало для «Зенита» было отличным, но закрепить его не удалось. И это несмотря на корректировку от Роберто Манчини: Артём Дзюба вышел вместо Дмитрия Полоза. Снова случился парадокс: как только появился высокий нападающий, длинные забросы прекратились.

На 65-й минуте началась потасовка. До этого футболисты ЦСКА разбирались только с судейской бригадой, а в середине второго тайма они решили выяснить отношения с противниками. Заварушка началась с того, что Васин сфолил против Кокорина. Затем Вернблум толкнул Кузяева, а Дзюба вступился за партнера и уложил на газон шведского грубияна. Дело едва не дошло до мордобоя, самыми активными были Паредес, Натхо и Головин. Вместе с этой троицей «горчичника» удостоился ещё и Вернблум.

Далее Гончаренко произвел первую замену, Манчини – третью. И обе рокировки неоднозначные. Гордюшенко вместо Натхо, Краневиттер вместо Ригони. Команды нуждались в усилении атаки, но тренеры, на первый взгляд, её ослабили. На 70-й минуте мог забить Кокорин. Александр нанес плотный удар из-за пределов штрафной, которому помешала кочка у ворот Акинфеева. Еще через десять минут «армейцы» впервые за второй тайм потревожили Лодыгина. Подача со стандарта, мяч попрыгал по головам и достался Кучаеву. Константин слишком сильно сократил дистанцию с вратарём, который напугал молодого хавбека и не дал нанести удар.

Другая юная звездочка ЦСКА – Астемир Гордюшенко – все же отметилась выстрелом. Но лучше бы его не было – мяч полетел на трибуны, где самый ловкий болельщик забрал трофейный снаряд. Оборона «красно-синих» сегодня отыграла практически безупречно. Да, стоило об этом подумать, как едва не получился привоз. Навес с правого фланга в исполнении футболистов «Зенита», Васин должен был сыграть на перехвате, но пролетел мимо снаряда. Дзюба сделал скидку в направлении Кокорина. Александр выскочил один на один с Акинфеевым и пробил аккурат во вратаря!

Васин сразу мог исправиться. Если бы забил после подачи Витиньо со стандарта. Концовка снова осталась за «армейцами», которые из своей активности извлекали только штрафные и угловые. К основному времени было добавлено три минуты, в которые команды смирились с неизбежностью мирного исхода.

Итоги матча

Самый лучший матч ЦСКА и самый худший матч «Зенита» в этом сезоне. Больше это выражение относится к первому тайму, потому что во втором была равная игра, в которой симпатичнее смотрелись петербуржцы. Но москвичи вчистую переиграли соперника в стартовые сорок пять минут, запоров как минимум два стопроцентных момента. Эх, «армейцы», почему же вы так не играли с «Базелем»? Было бы больше поводов для оптимизма в Лиге Чемпионов. А теперь они остаются лишь в чемпионате. Дистанция остаётся прежней – четыре очка. Только «Зениту», возможно, придётся поделиться троном с «Локомотивом». «Железнодорожники» в случае победы над «Краснодаром» догонят лидера чемпионата.