Сборная Черногории по футболу. Сборная черногория по футболу

Сборная Черногории по футболу — википедия фото

Формирование

После провозглашения независимости Черногории от Сербии и Черногории появилась необходимость в создании собственной сборной. Футбольный союз Черногории был сформирован в сентябре 2006 года. Так как квалификация к Евро 2008 уже началась, то сборная Черногории не смогла принять в ней участие[3].

В октябре 2006 года Черногория получила предварительное членство в УЕФА, после некоторых дискуссий это членство было преобразовано в полноправное в январе 2007 года[4]. На тот момент Черногория занимала 199-е, последнее, место в рейтинге ФИФА. Это объяснялось тем, что она имела оценку 0 на момент составления рейтинга, поскольку не сыграла к тому времени ни одного матча.

Первые матчи

Первые официальные матчи

Первый официальный матч черногорцы провели 6 сентября 2008 года против Болгарии в квалификации к ЧМ-2010. Как и ожидалось, Болгария быстро получила преимущество — мяч в ворота черногорцев на 11-й минуте забил Стилян Петров. Мирко Вучинич забил на 61-й минуте и сделал счёт 1:1. Затем Стеван Йоветич реализовал на 82-й минуте и вывел хозяев вперёд. Когда черногорские болельщики уже собирались праздновать первую официальную победу своей сборной, Благой Георгиев на последней минуте восстановил равновесие в счёте — 2:2.

Черногорские болельщики.

В своём следующем матче 10 сентября 2008 года черногорцы вновь заработали очки, сыграв вничью 0:0 с ирландцами. Первое разочарование пришло в проигранном матче с Италией — 1:2. Альберто Аквилани забил в самом начале встречи, Вучинич восстановил паритет 11 минут спустя, однако еще через 10 минут Аквилани отличился вновь и принёс своей команде победу. Второй матч с итальянцами завершился более убедительной победой чемпионов мира — 2:0. За этой встречей последовали неудачные по счёту матчи против Грузии (0:0) и Кипра (2:2). 5 сентября 2009 года в гостевом матче против Болгарии Стеван Йоветич открыл счёт, однако далее болгары забили 4 гола и выиграли 4:1. Черногория, к тому времени лишившаяся шансов попасть на ЧМ-2010, в следующем матче сыграла вничью с Кипром — 1:1. Первую победу удалось, наконец, одержать в матче с Грузией, выигранном со счетом 2:1. Следом черногорцы добыли очки в тяжёлой игре с ирландцами (0:0). В итоге квалификацию они закончили на 5-м месте в группе с 9 очками, уступив киприотам 4 место по разнице мячей. Хотя черногорцы не смогли квалифицироваться на чемпионат мира, в своих первых международных матчах они выступили лучше, чем ожидалось. В следующем месяце они достигли одной из своих высших позиций в рейтинге ФИФА — 73-е место.

Квалификация на Евро-2012

В ходе квалификации на Евро-2012 Черногория добилась ещё ряда значимых побед. Команда победила Уэльс в Подгорице при поддержке 9 000 болельщиков (1:0) благодаря голу Вучинича. Через несколько дней команда весьма неожиданно победила Болгарию в Софии — 1:0. В следующем месяце Черногория одолела Швейцарию (1:0), а затем сыграла со счетом 0:0 в Лондоне против Англии. 4 июня 2011 года Черногория играла дома против Болгарии. Хозяева первыми вышли вперёд, но болгары смогли отыграться — 1:1. Радомир Джалович забил за Черногорию в начале второго тайма, но Ивелин Попов забил минуту спустя. В результате ничьей Черногория сравнялась по очкам с Англией, но за счёт лучшей разницы мячей англичане оставались впереди.

После этого Черногория встречалась с Уэльсом в Кардиффе и уступила 2:1, значительно ухудшив свои шансы попасть в плей-офф. В том матче отличились Стив Морисон и Аарон Рэмси (за хозяев) и Стеван Йоветич (за гостей). После этого матча Черногория ещё оставалась второй в группе G, но Швейцария сократила разрыв до трёх очков.

7 октября Черногория сыграла свой седьмой матч в квалификации к Евро-2012 против Англии в Подгорице. Этот дождливый октябрьский вечер надолго запомнился местным болельщикам. Англия хорошо начала матч и повела в счёте 2:0 к 31-й минуте благодаря голам Эшли Янга и Даррена Бента. Эльсад Зверотич на 45-й минуте сократил отставание до 2:1. Во втором тайме Черногория сыграла гораздо ярче гостей, создав немало голевых моментов. Этому во многом способствовало удаление Уэйна Руни на 73-й минуте за фол против Миодрага Джудовича. Черногория сравняла счёт в компенсированное время, когда навес Стефана Савича замкнул на дальней штанге Андрия Делибашич. Черногорцы с восторгом встретили сообщение о том, что Уэльс обыграл Швейцарию 2:0, и, таким образом, одного очка им хватило, чтобы гарантировать себе второе место в группе и место в плей-офф. Это стало историческим достижением для сборной молодого государства. В своём последнем матче Черногория проиграла со счётом 2:0 Швейцарии, но этот матч уже не имел никакого значения для исхода борьбы в группе.

13 октября в Кракове прошла жеребьёвка плей-офф Евро-2012. В результате жеребьёвки Черногория должна была сыграть с Чехией. В итоге черногорцы уступили в обоих матчах — 2:0 на выезде и 1:0 дома — и не прошли квалификацию[8].

Квалификация к ЧМ-2014

Квалификация к Евро-2016

23 февраля 2014 года в Ницце прошла жеребьёвка к Евро-2016, по результатам которой Черногория попала в группу G с Россией, Швецией, Австрией, Молдавией и Лихтенштейном. Этот отборочный турнир для черногорцев можно считать очень неудачным, поскольку, заняв 4-е место, разрыв от Швеции составил 7 очков. В первом круге Черногория набрала лишь 5 очков, а во втором — на одно очко больше, обыграв Лихтенштейн (2:0) и Молдавию (2:0), проиграла в гостях Швеции (1:3), дома Австрии (2:3) и в гостях России (0:2).

# Игрок Карьера Капитан (Всего матчей)
1 Мирко Вучинич (текущий капитан) 2007—н.в. 36 (43)

Все соперники сборной Черногории[13]

(откорректировано по состоянию на 15 октября 2013 года)

Известные игроки

Фанатская поддержка

Сборная Черногории обладает достаточно мощной фанатской поддержкой в лице группы ультрас Ultra Crna Gora, которые поддерживают команду во всех матчах, занимая на стадионе «Под Горицом» северные и южные трибуны. Не меньшую поддержку оказывает фанатское объединение Varvari футбольного клуба «Будучност». Также у сборной есть свой гимн — песня «Hrabri sokoli» группы Perper[14].

Экипировка

Примечания

Ссылки

org-wikipediya.ru

Сборная Черногории по футболу - WikiVisually

Сбо́рная Черного́рии по футбо́лу — национальная сборная, представляющая Черногорию в международных матчах по футболу. Управляющая организация — Футбольный союз Черногории. Черногория вступила в УЕФА 26 января 2007 года, а 31 мая того же года вступила и в ФИФА. Первым международным соревнованием, в котором участвовала сборная, стал отборочный турнир к чемпионату мира 2010 года и заняла 5-е место в группе.По состоянию на 15 февраля 2018 года сборная в рейтинге ФИФА занимает 44-е место[1], а в рейтинге УЕФА на 11 октября 2017 года — 33-е[2].

26 января 2007 года Футбольная ассоциация Черногории стала полноправным членом УЕФА[5] и 24 марта 2007 года сыграла свой первый товарищеский матч против сборной Венгрии. Товарищеский матч, проходивший на стадионе Под Горицом в Подгорице завершился победой Черногории со счётом 2:1[6]. Первый гол за сборную забил нападающий итальянской «Ромы» Мирко Вучинич. 31 мая 2007 года Черногория стала 208-м членом ФИФА[7].

Первым главным тренером новой сборной стал Зоран Филипович. Всего под его руководством черногорцы провели 23 матча: одержали 8 побед, 8 раз сыграли вничью и 7 раз терпели поражения. Зоран Филипович покинул сборную в январе 2010 года, когда его контракт истёк, а Черногория занимала 73-ю позицию в рейтинге ФИФА.

В 2007 году Черногория приняла участие в Kirin Cup, но завершила его на последнем месте, проиграв сборным Японии и Колумбии.

26 марта 2008 года Черногория достигла победы со счетом 3:1 в товарищеском матче с Норвегией.

Черногория в квалификации к ЧМ-2014 попала в одну группу с Англией, Польшей, Украиной, Молдавией и Сан-Марино.

В своём первом матче Черногория встречалась с Польшей в Подгорице. Поляк Якуб Блащиковский реализовал пенальти уже на 5-й минуте. Черногория смогла отыграться и выйти вперед благодаря голам Николы Дринчича на 26-й минуте с передачи Вучинича и самого Вучинича. Во второй половине поляки отыгрались, гол забил Адриан Межеевский. Ничейный счёт не изменился до конца игры.

11 сентября Черногория играла против Сан-Марино в Серравалле. Гости выиграли легко — 6:0[9], — и добились самой крупной победы в своей недолгой истории. Черногория обыграла Украину со счетом 1:0 в Киеве[10]. Единственный гол забил Деян Дамьянович. В своём последнем матче в 2012 году Черногория столкнулась с Сан-Марино и выиграла — 3:0.

Пятую отборочную игру черногорцы сыграли против Молдавии в Кишинёве 22 марта 2013 года. Черногория выиграла тот матч со счётом 1:0, единственный гол забил Вучинич. После этого черногорцы смогли дома вырвать ничью у англичан — 1:1. За Англию на 6-й минуте с углового забил Уэйн Руни, а в конце матча счёт сравнял Деян Дамьянович, также после подачи углового. Далее Черногория встретилась с Украиной 7 июня 2013 года и потерпела первое поражение в отборочном цикле, причём разгромное — 0:4.

Это поражение выбило черногорцев из колеи. В следующих трёх матчах они набрали лишь одно очко — последовали ничья 1:1 с Польшей и поражения 1:4 от Англии и 2:5 от Молдавии. В итоге черногорцы заняли третье место в группе с 15 очками и не попали в плей-офф.

По результатам жеребьёвки отборочного турнира чемпионата мира 2018 года сборная Черногории попала в группу с Румынией, Данией, Польшей, Арменией и Казахстаном.

Черногорцы в какое-то время шли на втором месте в группе и могли претендовать на выход в стыки, но из-за поражений в последних матчах от Дании 0:1 и Польши 4:2 балканцы заняли третье место в группе, набрав 16 очков.

Следующие игроки были вызваны в состав сборной главным тренером Любишей Тумбаковичем для участия в матче отборочного турнира чемпионата мира по футболу 2018 против сборной Армении.

Матчи и голы отредактированы по состоянию на 11 ноября 2016 года.