Сборная Англии по футболу. Сборная англия футбол

история, состав, игроки, фото и видео, тренер

То, что англичане – родоначальники футбола, известно всем, а первый их матч на уровне сборных датируется аж 1872 годом, т.е. 6 лет спустя футбольной сборной Англии стукнет 150 лет!

История сборной Англии по футболу

Сборная Англии на ЧМ-1950

Вопреки сложившимся стереотипам, сборная Англии далеко не завсегдатай европейских и мировых первенств. И если довоенные и первый послевоенный турнир англичане пропустили, исходя из мнимого чувства превосходства над остальными сборными мира, то на чемпионаты мира 1974, 1978 и 1994 годов англичане не попали, не пройдя отборочный этап. А из 13 чемпионатов Европы сборная Англии проходила в финальный турнир только 8 раз.

О том, как сборные Венгрии, США и другие команды развеивали миф о непобедимости англичан и о причинах неудач сборной Англии на различных турнирах Вы можете узнать здесь.

Сборная Англии на чемпионатах мира по футболу

• Участие: 14 раз.
  • Достижения: чемпион мира 1966 года.

На чемпионатах мира англичане дебютировали в 1950 году, начав турнир с победой над сборной Чили 2:0. Однако следующие две встречи Англия проиграла сборным Испании и США с одинаковым счетом 0:1.

Особенно обидным был проигрыш американской команде, в которой выступали практически одни любители.

Не вышли они из группы и в 1958 году, уступив в дополнительном матче сборной СССР 0:1, а на чемпионатах мира 1954 и 1962 года англичане уступали в ¼ финала сборным Уругвая 2:4 и Бразилии 1:3, соответственно.

Чемпионат мира 1966 года

Сборная Англии - чемпион мира

Впервые Англия принимала чемпионат мира и вот здесь английские футболисты не имели права ударить в грязь лицом. Тренером сборной Англии в 1966 году был Альф Рамсей, который возглавил команду за три года до турнира и пообещал выиграть титул.

Англичане тогда имели очень мощный состав, в котором выделялись Гордон Бэнкс, Бобби Мур и Бобби Чарльтон.

Уверенно победив в своей группе, англичане в четвертьфинале встречались со сборной Аргентины и победили 1:0. Тот матч ознаменовался грандиозным скандалом – ближе к концу первого тайма аргентинец Антонио Раттин был удален с поля за то, что арбитру не понравилось, как игрок на него смотрит!

В концовке матча англичане сумели забить единственный гол, а в Аргентине эту встречу называют не иначе чем «ограблением века».

Обыграв в полуфинале португальцев, сборная Англии встретилась в финале с командой ФРГ. Тот матч вошел в историю, как самый скандальный финал чемпионатов мира – ведь до сих пор не известно, пересек ли мяч линию ворот немцев в ситуации с третьим, решающим голом.

Так или иначе, но Альф Рамсей сдержал свое обещание – Англия стала чемпионом мира, а сам тренер получил рыцарский титул.

Последующие чемпионаты мира

Четыре года спустя англичанам не удалось защитить свой титул – в четвертьфинале немцы отомстили им за поражение в финале прошлого чемпионата. Проигрывая 0:2, футболисты сборной Германии сначала сравняли счет, а в дополнительное время забили победный гол.

В дальнейшем сборная Англии только один раз добралась до полуфинала чемпионата мира, причем нередко ее вылеты с мундиалей ознаменовывались скандалами.

Это и поражения от команды Аргентины в 1986 и 1998 годах, где случалась «рука Бога» Диего Марадоны и провокация Диего Симеоне против Дэвида Бекхэма.

А на чемпионате мира 2010 года немцы еще раз отдали должок англичанам за поражение в финале 1966 года. В матче 1/8 финала при счете 1:2 после удара Фрэнка Лэмпарда мяч явно пересек линию ворот сборной Германии, но арбитры, как бы извиняясь за своих коллег из 1966 года, гол не засчитали.

Вот и не верь после этого в различную мистику. А тот удар Лэмпарда принес большую пользу футболу – костная систем ФИФА дала трещину и сейчас в официальных турнирах применяется система автоматического определения взятия ворот. Правда, английским болельщикам от этого легче не стало.

На чемпионате мира 2002 года поражение от бразильцев было обусловлено ошибкой вратаря сборной Англии Дэвида Симена, пропустившего «бабочку» от Роналдиньо.

Сборная Англии на чемпионате мира 1990 года

Именно на полях Италии англичане были ближе всего к своей второй победе на чемпионатах мира. Выйдя с первого места в группе, в 1/8 финала сборная Англии победила 1:0 команду Бельгии, а в четвертьфинале – Камерун 3:2, причем в обоих встречах понадобилось дополнительное время.

В полуфинале с немцами 120 минут игрового времени не выявили победителя, а в серии послематчевых пенальти точнее были западногерманские футболисты.

А весь мир тогда обошла фотография плачущего Пола Гаскойна, который в той встрече получил вторую желтую карточку и должен был пропустить финал, если бы англичане туда попали.

Пол Гаскойн фото

Сборная Англии на чемпионате мира 2014 года

Последний мундиаль завершился полным провалом английской команды – уже после двух матчей, проиграв Италии и Уругваю, англичане лишились шансов на продолжение борьбы, а последней встрече даже не смогли хлопнуть дверью, сыграв 0:0 с открытием турнира – командой Коста-Рики.

Хотя состав сборной Англии 2014 года был способен на гораздо более весомые достижения.

Сборная Англии на чемпионатах Европы

Англия - СССР на Евро-68

• Участие: 9 раз.
  • Достижения: 3-е место на чемпионатах Европы 1968 и 1996 годов.

В отличие от мировых первенств, на чемпионатах Европы сборная Англии стартовала вполне успешно. Попав в финальную часть второго континентального турнира в 1968 году, англичане в полуфинале проиграли Югославии 0:1, а затем в матче за 3-е место победили еще действующего чемпиона Европы – сборную СССР.

Однако из 6 последующих турниров англичане пробились только на три, и во всех случаях не могли выйти из группы.

Сборная Англии на чемпионате Европы 1996 года

В том году Евро впервые проходил на английской земле и футболисты, и болельщики были исполнены решимости. Проводилось много параллелей с победой на чемпионате мира – тут и ее юбилей, и проведение домашнего турнира. Да и состав у сборной Англии был вполне подходящим: Гари Невилл, Стюарт Пирс, Тони Адамс, Пол Инс, Дэвид Платт, Пол Гаскойн, Алан Ширер.

Сборная Англии достаточно легко заняла первое место в группе, а затем в ¼ финала по пенальти победила команду Испании. В полуфинале англичан ждала сборная Германии. Уже на третьей минуте Алан Ширер привел всю Англии  в восторг, открыв счет, но уже 13 минут спустя немцы забили ответный гол. А затем оказались точнее в умопомрачительной по своему накалу серии пенальти 6:5.

На том турнире Пол Гаскойн забил один из самых красивых мячей в истории европейских первенств.

После этого пределом английской команды были четвертьфиналы турнира, откуда она вылетала в 2004 и 2012 годах, а в 2000 не смогла выйти из группы.

Турнир 2008 года сборная Англии  пропустила, проиграв последний матч дома Хорватии 2:3 и пропустила вперед команду России под руководством Гуса Хиддинка. А на последнем чемпионате Европы англичане вновь сыграли отвратительно. Упущенные три очка в стартовом матче с Россией, не вытекающая из логики игры победа над Уэльсом, блеклая ничья со Словакией и вылет в первом же раунде плэй-офф от дебютанта турнира - сборной Исландии.

Состав сборной Англии по футболу

Нынешняя сборная Англии – команда далеко не без проблем. Голкипер Джо Харт подвержен спадам и может «напожарить», а достойного сменщика у него просто нет.

Отчасти это связано с тем, что вратарей-англичан в основе клубов Премьер-лиги можно пересчитать по пальцам одной руки.

Явные проблему у англичан в центре обороны. Гари Кэйхилл защитник хороший, но не более того, а достойного напарника у него нет. Стоунс пока не оправдывает свои статус одного из самых дорогих защитников мира, Смоллинг и Джонс… Ну вы поняли, говорить тут что-то излишне.

Джо Харт

В центре поля и атаке выбор игроков достаточно широк, тут у англичан много талантливой молодежи, но как они смогут сыграть на крупном турнире – большой вопрос.

Тренер сборной Англии по футболу

После провального для англичан Евро-2016 сборную возглавил Сэм Эллардайс. Однако после громкого скандала, связанных с получение денег за трансферные махинации, "Большой Сэм" подал в отставку. У сменившего его Гари Саутгейта тренерский опыт ограничивается работой с "Милдсбро", который тогда еще выступал в чемпионшипе, да молодежной сборной Англии.

Но Гарет не понаслышке знает, что такое национальная сборная, в ее составе он провел более полусотни матчей и принял участие в четырех крупных турнирах. Как знать, может у него получиться сделать из отличных игроков хорошую команду.

Символика сборной Англии по футболу

Форма сборной Англии

Форма сборной Англии по футболу

Эмблема сборной Англии

Эмблема сборной Англии по футболу

Гимн сборной Англии

Англичане вообще очень трепетно относятся к своим национальным символам. А как они исполняют гимн! Это надо видеть.

Настоящее время

На предстоящем чемпионате мира сборной Англии повезло с группой, в 1/8 финала она проходить обязана. А вот что будет дальше, сказать сложно, слишком непредсказуема эта команда. Англичане могут вылететь со стадии 1/8 финала, как это было на последнем чемпионате Европы, а могут дойти и до полуфинала.

Но в то, что эта сборная Англии может выиграть чемпионат мира, ч не верю ни капли.

football-pitch.ru

Сборная Англии по футболу — википедия фото

Сборная Англии по футболу (англ. England national football team) представляет Англию в международных матчах и турнирах по футболу. Управляющая организация — Футбольная ассоциация Англии. Футбольная ассоциация Англии является старейшей в мире; основанная в 1863 году, она стала членом ФИФА в 1905 году и членом УЕФА в 1954 году.

Сборная Англии является старейшей, наряду с Шотландией, национальной футбольной сборной в мире. Первый международный матч англичане провели как раз с шотландцами в 1872 году[2]. С 1883 года англичане начали участвовать в Домашнем чемпионате Британии — первом международном футбольном турнире для сборных; всего же за столетнюю историю турнира они добивались победы на нём рекордные 54 раза.

В 1966 году сборная Англии под руководством Альфа Рамсея единственный раз в своей истории выиграла чемпионат мира. В финале на домашнем стадионе «Уэмбли» со счётом 4:2 в дополнительное время была повержена немецкая сборная. Чемпионат Европы Англия ни разу не выигрывала, оставаясь при этом единственной сборной-чемпионом мира, не побеждавшей в своём континентальном первенстве.

Домашний стадион сборной Англии — «Уэмбли», вмещающий 90 000 зрителей[3]. Стадион, построенный в 2007 году на месте легендарного старого «Уэмбли», является вторым по вместимости в Европе и самым дорогим стадионом в мире[4]. Также сборная неоднократно играла и на других полях.

Наибольшее количество матчей за сборную сыграл Питер Шилтон — 125 игр, лучший бомбардир — Уэйн Руни (53 мяча).

По состоянию на 12 апреля 2018 года сборная в рейтинге ФИФА занимает 13-е место[5], а в рейтинге УЕФА на 11 октября 2017 года — 6-е[6].

Сборная Англии, наряду со сборной Шотландии, является старейшей национальной футбольной сборной в мире. Первый матч между сборными Англии и Шотландии, организованный Футбольной ассоциацией Англии, прошёл 5 марта 1870 года[7]. Ответный матч, организованный шотландцами, состоялся 30 ноября 1872 года. Матч 1872 года считается первым официальным международным футбольным матчем, так как каждая сборная управлялась независимо от другой, в отличие от первого матча 1870 года, когда Футбольная ассоциация Англии контролировала обе сборные[2]. В течение последующих сорока лет сборная Англии играла исключительно с тремя другими «домашними сборными»: Шотландией, Уэльсом и Ирландией. Эти матчи стали официальными после организации Домашнего чемпионата Британии, который разыгрывался с 1883 по 1984 годы.

До открытия стадиона «Уэмбли» сборная Англии не имела собственного домашнего стадиона. В 1906 году Англия вошла в ФИФА, а в 1908 году провела свой первый матч за пределами Британских островов. Рост напряжённости в отношениях между футбольными организациями Британии и ФИФА привёл к выходу всех британских сборных из ФИФА в 1928 году. В 1946 году британские сборные вновь вернулись в ФИФА. В итоге Англия не принимала участие в чемпионатах мира до 1950 года.

На чемпионате мира 1954 года Айвор Бродис забил два гола в ворота сборной Бельгии, став первым автором «дубля» в составе англичан в финалах чемпионата мира. Ещё два гола в этом матче забил Нэт Лофтхаус, а встреча завершилась вничью со счётом 4:4. В четвертьфинале Англия уступила сборной Уругвая со счётом 2:4[8].

Первым главным тренером сборной Англии был назначен Уолтер Уинтерботтом в 1946 году, но при нём состав футболистов на матч всё ещё определял специальный комитет. В 1963 году главным тренером сборной стал Альф Рамсей, который получил полный контроль над командой. Под руководством Рамсея Англия выиграла чемпионат мира 1966 года, обыграв в финале сборную ФРГ со счётом 4:2 (Джеффри Херст забил «хет-трик» в финальном матче). На чемпионате мира 1970 года Англия добралась до четвертьфинала, где уступила сборной ФРГ со счётом 2:3. В чемпионатах мира 1974 и 1978 годов Англия участия не приняла, не пройдя квалификацию. В 1982 году Англия под руководством Рона Гринвуда после 12-летнего перерыва квалифицировалась на чемпионат мира, проходивший в Испании, но выбыла из турнира после второго раунда, не проиграв ни одного матча. Под руководством Бобби Робсона Англия достигла четвертьфиналов на чемпионате мира 1986 года и заняла 4-е место на чемпионате мира 1990 года. Это единственный случай, когда Англия прошла стадию четвертьфиналов чемпионатов мира, не являясь хозяйкой турнира.

В 1990-е годы на посту главного тренера сборной Англии сменилось четыре специалиста. Грэм Тейлор стал преемником Бобби Робсона, но ушёл в отставку после того, как не смог вывести сборную Англии на чемпионат мира 1994 года. На Евро-96 Англия под руководством Терри Венейблса достигла полуфинала. Венейблса сменил Гленн Ходдл, под руководством которого Англия сыграла лишь на одном международном турнире — чемпионате мира 1998 года — из которого англичане выбыли после второго раунда. После отставки Ходдла сборную возглавил Кевин Киган, который вывел сборную на Евро-2000, на котором англичане выступили неудачно. Вскоре Киган ушёл в отставку.

С 2001 по 2006 годы главным тренером сборной был швед Свен-Ёран Эрикссон. Под его руководством Англия сыграла на двух чемпионатах мира и на Евро-2004, однако все три раза оступалась на стадии четвертьфинала. После чемпионата мира 2006 года главным тренером сборной был назначен Стив Макларен. Под его руководством Англия не смогла квалифицироваться на Евро-2008, и 22 ноября 2007 года Макларен был уволен, проведя на посту главного тренера сборной лишь 16 месяцев. 14 декабря 2007 года главным тренером сборной Англии был назначен итальянский специалист Фабио Капелло, который помог команде за два тура до окончания отборочного турнира выйти в финальную часть чемпионата мира 2010, но там англичане потерпели неудачу уже на стадии 1/8 финала. В 2012 году перед чемпионатом Европы из-за скандала Капелло покинул сборную, а его преемником стал Рой Ходжсон. На самом же чемпионате сборная дошла только до четвертьфинала. На ЧМ 2014 в Бразилии Англия квалифицировалась напрямую, обогнав Украину на одно очко и не потерпев ни одного поражения. Однако чемпионат мира в Бразилии закончился для них провалом. После поражений от Уругвая и Италии у Англии не было даже теоретических шансов попасть в плей-офф. Англия получила только одно очко, сыграв нулевую ничью с Коста-Рикой.

На Чемпионат Европы 2016 Англия вышла напрямую, заняв в своей группе первое место и выиграв 10 матчей из 10. Сборная Англии была единственной командой на ЧЕ-2016, укомплектованной только представителями своего чемпионата. На групповом этапе чемпионата Англия одолела сборную Уэльса (2:1), которая дебютировала на ЧЕ, вничью сыграла с Россией (1:1) и Словакией (0:0) и вышла в плей-офф со второго места с пятью очками. Однако уже на стадии 1/8 финала, Англия сенсационно уступила ещё одним дебютантам чемпионата — сборной Исландии (1:2). После этого поражения тренер сборной Рой Ходжсон ушёл в отставку.

На чемпионат мира 2018 англичане квалифицировались без особых проблем, сыграв вничью только 2 матча. В остальных 8 матчах «три льва» одержали победы.

org-wikipediya.ru

Сборная Англии по футболу - это... Что такое Сборная Англии по футболу?

Сборная Англии по футболу (англ. England national football team) представляет Англию в международных турнирах и встречах по футболу.

Организацией, осуществляющий контроль и управление сборной, является Футбольная ассоциация Англии. В настоящее время сборная Англии занимает 6-е место в рейтинге ФИФА (по состоянию на 7 ноября 2012 года)[1].

Англия, наряду с Шотландией, является старейшей национальной футбольной сборной в мире. Домашние матчи сборная проводит на лондонском стадионе «Уэмбли».

История

Сборная Англии, наряду со сборной Шотландии, является старейшей национальной футбольной сборной в мире. Первый матч между сборными Англии и Шотландии, организованный Футбольной ассоциацией Англии, прошёл 5 марта 1870 года.[2] Ответный матч, организованный шотландцами, состоялся 30 ноября 1872 года. Матч 1872 года считается первым официальным международным футбольным матчем, так как каждая сборная управлялась независимо от другой, в отличие от первого матча 1870 года, когда Футбольная ассоциация Англии контролировала обе сборные.[3] В течение последующих сорока лет сборная Англии играла исключительно с тремя другими «домашними сборными»: Шотландией, Уэльсом и Ирландией. Эти матчи стали официальными после организации Домашнего чемпионата Британии, который разыгрывался с 1883 по 1984 годы.

На чемпионате мира 1954 года Айвор Броадис забил два гола в ворота сборной Бельгии, став первым автором «дубля» в составе англичан в финалах чемпионата мира. Ещё два гола в этом матче забил Нэт Лофтхаус, а встреча завершилась вничью со счётом 4:4. В четверьфинале Англия уступила сборной Уругвая со счётом 2:4.[4]

С 2001 по 2006 годы главным тренером сборной был швед Свен-Ёран Эрикссон. Под его руководством Англия сыграла на двух чемпионатах мира и на Евро-2004.

После чемпионата мира 2006 года главным тренером сборной был назначен Стив Макларен. Под его руководством Англия не смогла квалифицироваться на Евро-2008. 22 ноября 2007 года Макларен был уволен, проведя на посту главного тренера сборной лишь 16 месяцев. 14 декабря 2007 года главным тренером сборной Англии был назначен итальянский специалист Фабио Капелло. В первом матче под его руководством, который прошёл 6 февраля 2008 года, англичане обыграли сборную Швейцарии со счётом 2:1. В отборочном турнире к чемпионату мира 2010 года Англия выиграла все матчи, кроме одного. Победа над сборной Хорватии со счётом 5:1 на «Уэмбли» за два тура до окончания отборочного турнира обеспечила англичанам выход в финальную часть чемпионата мира.

Известные футболисты

Следующие игроки сборной Англии были включены в Зал славы английского футбола

Текущий состав сборной

Ниже перечислены игроки, получившие вызов в сборную Англии на отборочные матчи к чемпионату мира со сборными Сан-Марино и Польши 12 и 15 октября соответственно[5][6].

Данные по матчам и голам откорректированы по состоянию на 12 октября 2012 года.

Недавние вызовы

Ниже перечислены футболисты, получавшие вызов в сборную за последние 12 месяцев.

Тренерский штаб

Последние результаты и предстоящие матчи

Участие в международных турнирах

Чемпионаты мира

*В ничьи включены также матчи плей-офф, которые завершились послематчевыми пенальти.

†Чемпионат мира 2002 года проходил также в Флаг Республики Корея Южной Корее, но все свои матчи сборная Англии сыграла в Флаг Японии Японии

Чемпионаты Европы

*В ничьи включены также матчи плей-офф, которые завершились послематчевыми пенальти. **Золотой фон ячеек означает победу в турнире. Красная рамка означает проведение турнира на домашней арене, в Англии.

Достижения

Победитель: 1966 Четвёртое место: 1990 Третье место: 1968 Полуфинал: 1996 Победитель (54): (из них 20 разделённых побед) Второе место (24): (из них 7 разделённых вторых мест)