Столкновение в Казани. «Рубин» против ЦСКА. Рубин цска футбол

«Рубин» – ЦСКА – 0:1. 26 ноября 2017 года. Обзор матча, фото, видео

Понтус Вернблум, ПФК ЦСКА Олег Лысенко

Учитесь у Вернблума, форварды! Как ЦСКА поквитался с «Рубином»

ЦСКА третий раз подряд выиграл в Казани и вернулся в лидирующую тройку Премьер-Лиги.

26 ноября 2017, 15:58 /

Поглядишь на запас ЦСКА с «Рубином» – и так сразу не сообразишь, кто здесь вице-чемпион, а кто середняк. «Скамейка» «армейцев» и прежде была самой короткой среди фаворитов сезона, а после травм Алексея Березуцкого, Миланова и Щенникова на ней не осталось ни одного опытного человека. В Казани семь из восьми мест в резерве гостей заняли выходцы из клубного дубля. На лавке по соседству компания собралась куда более представительная – Рыжиков, Карадениз, Сонг, Навас, Лестьенн, Рочина, Азмун… Но имена сами по себе в футбол не играют, и современный «Рубин» — самое убедительное тому доказательство. В то время как казанский клуб мучительно ищет себя и свою игру, ЦСКА продолжает борьбу за медали РФПЛ и плей-офф Лиги чемпионов – вопреки финансовым и кадровым невзгодам.

Предугадать основу красно-синих не только мудрецу Бердыеву – даже простому любителю футбола не составляло труда. Сколько у Виктора Гончаренко осталось здоровых защитников, столько и вышло на «Рубин» – все пять. В средней и передней линиях выбор у тренера ЦСКА был чуть более широкий, но и тут обошлось без неожиданностей – не считать же таковой очередной выход в наступление Вернблума. Самым большим сюрпризом от «армейцев» стал… цвет волос Витиньо. Бразильский форвард чего только не делал со своей шевелюрой – на этот раз он выкрасил её под цвет ярко-красной формы.

Бердыев удивил Ахметовым в основе. До сих пор 19-летний хавбек не сыграл ни минуты в чемпионате, а против вице-чемпиона вышел в стартовом составе. Яркими выступлениями за молодёжку Ильзат убедил Курбана Бекиевича, что его место – в первой команде, а не во второй. Естественно, желание проявить себя на главной арене республики переполняло молодого хавбека – эмоции, возможно, и помешали ему изобрести что-то стоящее в наступлении. За неполный час на поле Ахметов запомнился только старательностью, и он же первым покинул поле, заменённый на Азмуна.

Треть игрового времени на поле «Казань-Арены» не происходило ничего примечательного, если не считать пары ударов Канунникова, посредственных по исполнению. Компенсацией зрителям за полчаса вязкой позиционной игры стала яркая, динамичная концовка тайма. Внезапно раскрывшись, игра порадовала публику несколькими убойными моментами.

ЦСКА долго искал подступы к хозяйским воротам, но когда наконец обнаружил, провернул даже не одну – две потенциально голевые комбинации. Вернблуму и Набабкину не хватило голеадорских навыков в завершении – переиграть Джанаева ни тому, ни другому не удалось.

Защитник же имел самую верную возможность отличиться и на другом конце поля. Правый бек «Рубина» Бауэр, заглаживая вину за упущенного Набабкина, неожиданно для гостей возник на позиции нападающего и даже отправил мяч в сетку – к огорчению казанских болельщиков, с внешней стороны.

При скрупулёзном внимании Бердыева к стандартам даже удивительно, что «гол в раздевалку» хозяева получили после штрафного. С навесом Натхо от центрального круга казанцы кое-как справились, но именно, что кое-как. Первым на отскоке оказался самый возрастной участник чемпионата, Игнашевич, после прострела которого Вернблум в касание переправил мяч в сетку. За весь первый круг высокий «армейский» блондин не забил ни гола, а тут – три штуки за два тура. Лишний повод констатировать проницательность Виктора Гончаренко. Предчувствия относительно бомбардирского дара Понтуса его не подвели.

Смена счёта вынудила хозяев энергичнее идти вперёд, что они не очень любят и умеют. Гостям забитый гол позволил переключиться в комфортный контратакующий режим.

С выходом Азмуна у полузащитников «Рубина» появился дополнительный адресат впереди. Иранец добросовестно цеплялся за все мячи, летевшие в его сторону, но оборвать свою безголевую серию снова не сумел – не иначе как сглазил кто…

Напоследок Бердыев бросил в бой своего старейшину, но и Караденизу спасителем «Рубина» стать не суждено было. ЦСКА хладнокровно отзащищался в концовке и был ближе ко второму голу, чем соперник – к первому. Уже в компенсированное время Натхо не сумел переиграть с «точки» Джанаева. Впрочем, на исход встречи персональная неприятность израильтянина не повлияла. ЦСКА вернул сопернику должок за домашнее поражение в первом круге. А для «Рубина» победа в Ростове-на-Дону так и осталась единственной за осень – перестройка имени Бердыева далека от завершения. В единую, организованную команду казанский набор индивидуальностей до сих пор не превратился.

ЦСКА – Рубин 1 : 0, 18 июля 2015 - текстовая онлайн трансляция матча - Футбол. Россия - Премьер-Лига

90+3' Матч окончен. ЦСКА становится промежуточным лидером чемпионата. В целом по игре «армейцы», конечно, заслужили победу. Подавляющее время «армейцы» провели в атаке. Казанцы неплохо выстроили оборону, но в концовке пропустили единственный гол. Билялетдинов, конечно, очень расстроился. В первом тайме ЦСКА трижды попал в каркас ворот «Рубина». Во втором тайме хозяева продолжили своё планомерное давление. Очень хорош в этот день был Рыжиков. Но на 87-й минуте он уже ничего не смог поделать с Мусой, который вышел один на один после паса Миланова пяткой и забил победный гол. Об этом матче рассказывал Дмитрий Шахов. До новых встреч.
90+3' Кирилл Панченко Панченко появился на несколько секунд. 90+3' Роман Ерёменко Ерёменко был одним из самых активных. Очень много созидал, нанёс несколько ударов в створ. 90+1' Только две минуты добавил арбитр. Остановок было мало. 89' Дмитрий Ефремов Ефремов вышел на несколько минут.
89' Алан Дзагоев Дзагоев пока ещё не совсем набрал форму. 88' Карлос Эдуардо Карлос Эдуардо на поле. Не смог он выйти в стартовом составе из-за сильной ангины, но на несколько минут наставник всё же его выпустил. 88' Максим Канунников Канунников много передвигался, но реальных шансов отличиться у него не было. 87' Игорь Портнягин Портнягин вместо него. 87' Владимир Дядюн Дядюна сменили сразу после пропущенного мяча. 87' 1:0 Ахмед Муса ГОЛ! Навес в штрафную, Муса проиграл борьбу за мяч. Натхо направил мяч в сторону Миланова, который пяткой сделал пас точно на Мусу. Ахмед вышел один на один и переиграл Рыжикова! Всё-таки не удалось казанцам отыграть на ноль в гостях.
86' Альберт Шарипов Шарипов вышел на концовку матча. 86' Магомед Оздоев Оздоев в основном занимался разрушением. 84' Карадениз навесил со штрафного, удар Канунникова получился слишком слабым. 83' Георги Миланов Миланов вышел на поле. 83' Зоран Тошич Тошич был активен в первом тайме. Во втором у него игра уже не так хорошо шла. 81' Ерёменко обыграл соперника и упал, но арбитр фол не зафиксировал. Слуцкий очень недоволен решением судьи. 80' Уже 80 минут команды отыграли без замен, хотя в ближайшие минуты перестановки всё-таки должны состояться. 78' В 31-м метре от ворот пробили штрафной хозяева. Удар Тошича улетел на трибуну. 76'
Очередное противостояние Кверквелии и Мусы закончилось в пользу защитника. Не позволил он сопернику отдать точную передачу. 74' Натхо подошёл к мячу к штрафной соперника и пробил в верхний угол, совсем немного не попал полузащитник. 73' Максим Батов Батов получил предупреждение за фол на Фернандесе. 71' Рыжиков выскочил из ворот на линию штрафной, но неудачно выбил мяч. На мгновение ворота гостей остались пустыми, но ЦСКА не смог использовать этот шанс. 70' «Рубин» сумел отвести игру от своих ворот, но это был очень короткий отрезок. 68' Владимир Дядюн Дядюн наказан за грубый фол на Дзагоеве. 67' Пас Натхо в направлении Мусы оказался слишком сильным. 66' Очень много угловых у ворот «Рубина», но в воздухе гости играют очень здорово.
64' Дзагоев через пас с партнёром вошёл в штрафную, Кверквелия сумел вынести мяч на угловой. 63' «Армейцы» перехватили мяч на чужой половине поля, Тошич пробил с 25 метров — мимо. 62' Канунников решил взять игру на себя, но его удар с правого края штрафной пролетел значительно выше ворот. 61' Кирилл Набабкин Набабкин упустил Кузьмина. «Фоли», — со скамейки крикнул Слуцкий. Кирилл послушался тренера, но при этом за этот фол получил жёлтую карточку. 60' Батов сместился с левого фланга в центр и нанёс весьма неточный удар. 58' Натхо закинул мяч в чужую штрафную, Рыжиков на выходе перехватил передачу. 56' Угловой у ворот ЦСКА не получился опасным. 55'
Канунников прошёл в чужую штрафную, но передачу отдал неточную. 53' И снова Ерёменко угрожал чужим воротам! Фернандес отдал мяч на Романа, который здорово зарядил в ближний угол. Рыжиков снова потащил непростой удар! Вратарь «Рубина» пока что главный герой этого матча. 51' После навеса Натхо Вернблуму не дали пробить, мяч отскочил к Ерёменко. Роман пробил в створ, Рыжиков снова в порядке. 49' Снова ЦСКА пытается преодолеть оборону соперника через позиционное нападение. Пока «Рубин» держится. 47' Второй удар в матче нанесли гости. Дядюн издали пробил неточно. 47' Видео. Штрафной у ворот гостей : http://www.championat.com/video/football/v/122/122883.html 46' Стартовал второй тайм. 45+2' Завершился первый тайм. Пока что очень существенное преимущество у ЦСКА. «Рубин» практически не выходил со своей половины поля. Хозяева нанесли немало опасных ударов. Несколько раз здорово действовал Рыжиков, а когда вратарь был бессилен — выручал каркас ворот. За первый тайм «армейцы» трижды попадали в штанги и перекладины. Один раз ударом в штангу отметился Тошич, а ещё дважды — Вернблум. По ударам в сторону ворот ЦСКА впереди — 11:1, а по угловым — 9:1. Перерыв.
45+2' Тошич закрутил мяч с левой ноги, стенку он обвёл, но чуть выше створа пролетел мяч. 45+1' Котуньо нарушил правила на Тошиче рядом со штрафной. Очень опасный штрафной в концовке первого тайма. 45' Одна минута добавлена к первому тайму. 42' Муса нарушил правила на Кверквелии в борьбе за мяч. Постоянно в этом матче Ахмед и Соломон сражаются за мяч. 41' Видео. Ерёменко (ЦСКА) пробил по воротам: http://www.championat.com/video/football/v/122/122881.html 40' Муса получил мяч в штрафной, но сам бить не стал, а оставил мяч под удар Ерёменко, который с правой ноги пробил низом. Мяч вылетел из-под защитника, но Рыжиков сумел справиться и с этим ударом. 38' Игорь Портнягин уже начал активно разминаться у гостей. 36' Понтус Вернблум Первую карточку «армейцев» в новом сезоне получил Вернблум, что вряд ли кого-либо удивит. 36' Муса отдал передачу на Тошича в штрафной. Зоран был на грани офсайда, но боковой судья флажок не поднял. Тошич пробил в касание, Рыжиков выручил свою команду после удара с близкого расстояния! 36' Видео. Острая игра у ворот «Рубина»: http://www.championat.com/video/football/v/122/122879.html 34' Батов грубо в центре поля срубил соперника подкатом. Пока арбитр не торопится раздавать карточки. 32' И ещё один опаснейший удар Вернблума издали! Закрутил он мяч так, что у Рыжикова не было шансов, но опять попал в штангу! 30' А в этот раз Кверквелия в подкате в штрафной выбил мяч у Мусы. 29' Вернблум решился на удар с тридцати метров. Выстрел шведа сотряс перекладину! Уже дважды в каркас ворот попали хозяева. 28' Муса по флангу убежал от Кверквелии и направил мяч в штрафную, где Тощичу не дали нанести удар. 28' Видео. Вернблум (ЦСКА) не смог забить: http://www.championat.com/video/football/v/122/122877.html 26' Ерёменко вошёл в штрафную и пробил с левой ноги в ближний угол. Рыжиков заранее сместился и надёжно поймал мяч. 24' Наконец-то нашлась работа и для Акинфеева. Кузьмин издали нанёс удар в створ, Игорь уверенно мяч зафиксировал. 22' В начале матча темп был очень высок. К середине первого тайма игра пошла уже более вязкая. 20' Легко отбились после углового хозяева. 19' Прошла контратака у «Рубина». Карадениз прострелил слева, Вернблум успел в подкате прервать передачу, которая была направлена на Дядюна. 17' У «Рубина» все футболисты занимаются разрушением, нередко они все оказываются на своей половине. 15' Гости полностью отдали инициативу. Давно уже не переходил в атаку большими силами казанцы. 13' Много через длинные забросы в штрафную играют «армейцы», теперь пас был адресован Тошичу, но он немного опоздал. 12' Фернандес сместился в центр чужой штрафной, но не смог допрыгнуть до навеса партнёра. 11' Видео. Штанга спасает ворота гостей после удара Тошича (ЦСКА): http://www.championat.com/video/football/v/122/122875.html 10' И ещё один момент у ворот Рыжикова! Теперь уже Тошич оказался с мячом в штрафной после передачи из центра поля. Зоран левой ногой мяч принял и той же ногой пробил в дальний угол — штанга! 9' Два угловых кряду у ворот «Рубина» ни к чему опасному не привели. 8' Фернандес оказался без опеки на правом краю штрафной, он навесил в центр. Ерёменко скорее пытался пробить головой, но получился пас на Мусу, но того плотно опекали и заблокировали удар нападающего. 7' Муса справа прострелил в центр, никто из партнёров Ахмеда не успел к его пасу — мяч пришёл к Рыжикову. 5' Разыграли штрафной гости, последовал прострел с правого фланга, но до Дядюна мяч не дошёл. 3' Ерёменко в чужой штрафной пяткой оставил мяч Мусе, казанцы мяч выбили. На подборе оказался Вернблум, который пробил низом издали. Рыжиков отметился первым сэйвом в новом сезоне. 2' Карадениз рванул по левому флангу, Алексей Березуцкий отнял мяч в красивом подкате. 2' Видео. Вернблум (ЦСКА) бьёт по воротам: http://www.championat.com/video/football/v/122/122873.html 1' Всё готово к началу матча. Ваш комментатор — Дмитрий Шахов. Поехали! 0' Звучит российский гимн. 0' Команды появляются на поле под живую музыку в исполнении оркестра. 0' Приветствуем всех любителей футбола! Рады предложить вашему вниманию текстовую онлайн-трансляцию матча первого тура РФПЛ: ЦСКА — «Рубин». Начало встречи запланировано на 18:30 по московскому времени.

Рубин 0:1 ЦСКА Москва - Онлайн трансляция футбольного матча. 26.11.2017

-

Разыграли мяч с центра поля казанцы, и прозвучал свисток на перерыв! После первого тайма счет на табло - 0:1. ЦСКА пока впереди за счет гола, забитого Понтусом Вернблумом.

45'

ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ! ВЕРНБЛУМ! 0:1!Вот это концовка тайма! Игнашевич прострелил мяч с левого фланга в центр, где стоял Вернблум, который просто подставил ногу под летящий снаряд и направил его точно в сетку. Красота!

45'

Вернблум получает снова по ногам. Пожалел сейчас Граната Иванов, и карточку ему не показал. Но есть штрафной в пользу армейского клуба.

44'

Совсем перестали моменты возникать в нашем матче. А мы невольно вспоминает эпизоды, которые были у Байэра и Вернблума, вздыхая и понимая, что после тех ударов могли бы быть и голы.

43'

Головин с левого фланга забрасывал сферу в штрафную казанцев. Фернандеса за ногу цеплял защитник "Рубина", который, впрочем, по мнению рефери правила не нарушал. Игра была продолжена.

42'

Витиньо с правого края пытался навесить в штрафную, но до Дзагоева сферу не добил. Мяч в итоге достался защитникам "Рубина".

41'

Фернандес в чужой штрафной сбрасывал головой мяч в центр, куда подключался Вернблум, которому до игрового снаряда достать не удалось. Потеря.

40'

Курбан Бердыев очень спокоен. Смотрит он на игру в исполнении своей команды, и пока только в редких случаях вносит некоторые корректировки.

39'

Фернандес попытался пробраться в чужую штрафную, но нарвался на подкат от соперника, который, кстати говоря, получился чистым. Нет здесь фола.

37'

Увязла сейчас игра в центре поля. Попытался снова Бауэр с левого края прострелить мяч в штрафную ЦСКА, но сфера не дошла до адресата, ведь сыграл в обороне здорово Березуцкий.

36'

В атаке сейчас Вернблум нарушил правила против соперника. Судья тут же зафиксировал фол со стороны Понтуса, вопреки всем его возмущениям.

35'

Очень много брака у команд в последние пять минут, но это никак не влияет на общее впечатление об игре, которое, прямо скажем, пока исключительно положительное.

34'

Классный футбол в последние минуты матча мы наблюдаем. Завелся "Рубин" в последние минуты встречи. Да и ЦСКА имел шанс забить. В общем, хотя бы на гол сегодня мы можем рассчитывать.

33'

ОПАСНО! ВОТ ЭТО ДА! БАУЭР! Ничего не мешало швейцарцу сейчас счет в матче после того, как Набабкин проиграл ему борьбу в штрафной. Выстреливал далее футболист "Рубина" в ближнюю "девять", но сфера ударилась в сетку с внешней стороны.

31'

Да, имел возможность Дзагоев еще покатить снаряд на Витиньо, но почему-то выбрал вариант с Вернблумом. Могли вполне армейцы выходить вперед, но им не повезло.

30'

ОПАСНО! И как тут не забивает Понтус??? Классная атака ЦСКА три в два. Дзагоев из центра катит снаряд в штрафную, и с правого ее края пробивает как-то неудачно в ближний угол. Для Джанаева такой удар угрозы не представляет.

29'

Практически без остановок сейчас проходит игра, а оттого и сумбура много в действиях подопечных Бердыева и Ганчаренко. Много голов в этой встрече можно не ждать.

28'

Вернблуму удалось сейчас пробить головой по воротам после навеса от Игнашевича. Мяч полетел мимо цели, но вышел из ворот Джанаев, и сферу в свои перчатки забрал.

27'

Очень спокойным пока что выглядит у кромки поля Курбан Бердыев. В редких случаях он поднимается с лавки, чтобы что-то не сказать, а показать кому-то из своих футболистов.

26'

Попытался было зацепиться за мяч впереди Вернблум, но уверенно разыграли мяч в вратарем, и сферу со своей половины поля вывели.

25'

ЦСКА порядка 15-20 передач сделал на половине поля соперника, после чего Игнашевич выполнил навес с левой бровки на Витиньо, но у того боковой обнаружил офсайд.

24'

Перестали даже угловые зарабатывать соперники, хотя, стоит признать, что активность на поле возросла. В частности, почаще стали бегать в атаку хозяева, а вот ЦСКА осел в обороне.

23'

ОГО! Ничего себе! Ахметов убежал на правом фланге от Игнашевича, после чего прострелил мяч в центр. Акинфеев, казалось бы, уверенно играл на выходе, но, вопреки общему мнению, выронил сферу и упустил ее на газон. Игрок "Рубина" попытался мяч подхватить, но в борьбе с Березуцким, позволил он себе нарушить правила. Рефери тут же остановил игру.

21'

Камболов ошибся в центре поля с передачей. Дзагоев в итоге забрасывал снаряд на правый фланг, куда уходил Вернблум, но скорости Понтуса не хватило для того, чтобы мяч догнать.

20'

20 минут позади. Мало пока опасных моментов в нашей встрече. Не думаю, что по ходу встречи соперники забьют больше двух мячей. Слишком уж закрытый футбол мы наблюдаем.

19'

Игнашевич выиграл верховую борьбу у соперника, но не без нарушения правил. Мяч перешел к футболистам "Рубина" в итоге, несмотря на все возмущения Витиньо.

18'

Четко пока в обороне смотрится ЦСКА, а в тех моментах, где не спасает уже и защита - здорово себя проявляет Игорь Акинфеев. Ну, а сами армейцы пока не лучшим образом смотрятся впереди.

17'

ОПАСНО! Канунников на правом фланге обыграл Васина, после чего сместился в центр, откуда пальнул точно по позиции Акинфеева. Контролировал полет снаряда Игорь, и свою команду выручил без особого труда.

16'

А уже буквально в следующем моменте Бауэр уже фолит против соперника и заваливает Игнашевича на газон, срывая порцию негодования с тренерской скамейки армейского клуба.

15'

Бауэр был с мячом. Рванул он обводить Васина, но подвергся нападению со стороны Набабкина, который в итоге вынес сферу за боковую линию.

14'

Кстати говоря, сегодня на "Казань-Арене" порядка 3 000 фанатов ЦСКА присутствует на стадионе. Должная поддержка армейцам болельщиками оказывается. Такое ощущение складывается, судя по шуму и гулу, что фанатов ЦСКА больше на арене, но это ведь не так.

13'

Подача в штрафную ЦСКА, и там нарушает правила Камболов, которые роняет на газон Игнашевича. Рефери тут же свистит и назначает штрафной удар.

12'

Подставился сейчас игрок "Рубина" под Головина, которые не упустил возможность сфолить против соперника. Что ж, штрафной удар. Посмотрим, что из него извлекут хозяева.

11'

Два угловых в итоге подали "рубиновые" у ворот соперника, но ни один из стандартов для ЦСКА не стал опасным. Однако мяч все также остается у "Рубина".

10'

10 минут матча позади. Оздоев тем временем у "Рубина" заработал угловой удар. Игнашевич здорово сыграл в обороне и мяч откатил за лицевую.

9'

Просит не прижиматься к своим воротам ЦСКА Виктор Ганчаренко, ибо армейцы стали слишком многое своему сопернику позволять. Так и до пропущенного гола можно легко доиграться.

8'

ОПАСНО! Едва не забивает "Рубин". Заброс из глубины поля от Камболова. Канунников на левом краю штрафной не лучшим образом принимает снаряд, после чего все-таки находит возможность пробить в дальний от себя правый угол рамки Акинфеева, но не попадает в цель.

7'

Пока очень скромно играет в атаке ЦСКА. Пытаются уколоть своего соперника банальными забросами армейцы, но такая тактика не приносит покамест никакого результата.

6'

Ахметов выполнил прекрасную передачу в штрафную ЦСКА, но у Василия Березуцкого было время, чтобы подумать, что ему сделать с мячом. В итоге защитник армейцев просто сбросил снаряд в руки Акинфееву.

5'

Да, по официальной информации всего около 10 000 болельщиков сегодня на казанском стадионе. В былые времена на подобные игры болельщики ходили очень активно, и исправно посещали игры своей любимой команды. Но не в этот отрезок времени.

4'

Головин пока очень активен на поле. Именно его передачу с левого фланга в сторону Витиньо увидели, но оборонцы "Рубина" смогли выбить сферу подальше от собственной рамки. Опасности не получилось.

3'

Спокойно пока перекатывают игровой снаряд футболисты ЦСКА. Натхо выполнил заброс вперед на Головина, который попытался пробить по рамке соперника, но сфера даже до вратаря не долетела в итоге.

2'

Футболисты "Рубина" предстали сегодня в форме бордового цвета, тогда как игроки ЦСКА вышли на газон в форме, близкой у оранжевой. Ворота хозяев в первом тайме будут слева по телевизионной картинке, а рамка гостей - справа.

1'

Далеко не полна сегодня казанская футбольная арена. Более того, даже на 40% стадион не занят, но это совершенно не будет сегодня смущать соперников, которые прямо сейчас обмениваются рукопожатиями, разыгрывают мяч и ворота, после чего первое касание по снаряду наносят казанцы. Удачи командам, и пусть в этой встрече победит сильнейший! Поехали!

Столкновение в Казани. «Рубин» против ЦСКА 26.11.2017 читать блог на SOCCER.RU

Готовимся к поединку РФПЛ с любопытной афишей: «Рубин» Бердыева, испытывающий серьезные игровые проблемы, принимает героев недели в Лиге чемпионов – московских армейцев.

Турнирное положение

3 место. ЦСКА – 29 очков; Голы: 21 – 14. 11 место. «Рубин» – 20 очков; Голы: 17 – 14.

В турнирной таблице ЦСКА и «Рубин» разделяют 7 строчек и 9 очков – борьба в РФПЛ в нынешнем сезоне очень и очень плотная. В «радиусе» 10 очков идут 11 команд в промежутке с 3 места по 13-е. Если в центральном матче прошлого тура играли веселые атакующие команды – «Краснодар» и «Спартак», от которых изначально ждали спектакля, который, в общем-то, удался, хотя тащил представление в основном один актер, то ЦСКА и «Рубин» имеют иной облик. Обращаем внимание на одинаковое количество пропущенных голов армейцами и казанцами, лучше них в лиге защищаются только «Зенит», «Локомотив» и «Амкар». Что касается забитых мячей, то еще неделю назад у ЦСКА тоже было 17 точных ударов, но в Хабаровске команда Виктора Ганчаренко забила четырежды – впервые в сезоне.

Что ждёт команды в случае того или иного исхода встречи в Казани?

ЦСКА. В случае победы: закрепится на третьем месте; ничья: может пропустить вперед «Спартак» и дать шанс «Краснодару» сравняться с собой по очкам; поражение: есть риск откатиться на чистое пятое место.«Рубин». Победа: выйдет на 10-ю строчку; ничья: сравняется с «Амкаром», который идет 10-м, но может пропустить вперед «Ростов»; поражение: может упасть на 12-е место и оказаться совсем близко к «красной зоне» стыковых матчей и прямого вылета.

Статистика личных встреч

С 2001 года «Рубин» и ЦСКА провели 37 матчей во всех турнирах, преимущество на стороне армейцев: 20 побед, 6 ничьих, 11 поражений. Разница мячей 51-31. Но картина меняется, если возьмем встречи в рамках РФПЛ, состоявшиеся в Казани. В родных стенах «Рубин» 7 раз брал верх над ЦСКА при трех ничьих и пяти поражениях. Так что конкуренты армейцев могут потирать руки: на основании предыдущих встреч шанс потери очков «красно-синими» сегодня составляет 66.7%. С другой стороны, два предыдущих выезда ЦСКА в Казань завершились сухими победами – 1:0 и 2:0. Причем по итогам майского матча 2016 года армейцы оформили чемпионство в заключительном туре, ведя заочную борьбу с тогдашней командой Курбана Бердыева – «Ростовом».

Встреча в первом круге

ЦСКА и «Рубин» уже встречались в этом сезоне – 6 августа сошлись на «ВЭБ-Арене», где к 13 минуте были забиты все голы матча. Сначала форвард казанцев Жонатас отметился дублем (забил на 2-й и 10-й минутах), затем Георгий Щенников отыграл один мяч, но остаток встречи получился «сухим». ЦСКА проиграл «Рубину» в родных стенах в матче 4 тура, команды после той очной встречи расположились в середине турнирной таблицы, имея на своем счету по 6 набранных очков (по 2 победы и 2 поражения). Кстати, авторы забитых мячей в московском матче сегодня не сыграют: Жонатас в конце летнего трансферного окна перебрался в «Ганновер» и теперь выступает в Бундеслиге, а Щенников получил травму в матче с «Бенфикой» и до конца года не сыграет, как и некоторые другие футболисты, которых будет не хватать ЦСКА.

Текущая форма и настроение

ЦСКА. В отличие от предыдущих сезонов под руководством Леонида Слуцкого, когда ЦСКА с начала ноября и до конца года стабильно начинал ползать по полю, сейчас армейцы, пережив спад в октябре, накатывают на концовку этой части сезона мощно. В последних четырех матчах у ЦСКА три победы, две из которых одержаны в Лиге чемпионов над «Базелем» и «Бенфикой», а одна – в Хабаровске при тяжелейших погодных условиях. Четвертый матч закончился вничью 2:2, это игра против лидера РФПЛ «Локомотива», которую команда Виктора Ганчаренко заканчивала в меньшинстве и вела в счете до 87 минуты. Отдельно подчеркну, что в последних четырех матчах ЦСКА забивает в ворота своих соперников минимум 2 мяча.

«Рубин». У казанцев лучший отрезок текущего чемпионата остался в августе, когда команда Бердыева собрала 14 очков в шести турах (4 победы и ничья), то есть 70% своего текущего багажа. Осенью «Рубин» сыграл 9 матчей в РФПЛ и обзавелся по их итогам всего лишь 6-ю баллами (победа над «Ростовом», нулевые ничьи с «Динамо», «Арсеналом» и «Зенитом»), потерпев 5 поражений. Ужаснее всего обстоят дела с атакой, ведь 2 забитых мяча в 9 встречах – это какой-то нонсенс даже для Курбана Бердыева, который привычно делает выраженную ставку на оборону.

Составы и тактика

Курбан Бердыев накануне матча отметил положительный момент для «Рубина» - возвращение в строй Сесара Наваса, который не играл на протяжении месяца. В случае ЦСКА приходится перечислять потери: Алексей Березуцкий и Георги Миланов вернулись с переломами из Хабаровска, Георгий Щенников получил травму в матче с «Бенфикой». Таким образом, у Ганчаренко остается строго три центральных защитника – Васин, Василий Березуцкий и Игнашевич, а на левом фланге будет действовать Набабкин. Есть сомнения по участию Фернандеса, хотя Марио прилетел в Казань вместе с командой. Если он не сможет сыграть, в роли правого латераля можем увидеть Головина, как уже случалось, или молодого Гордюшенко.

Такой ход, вероятно, повлечет за собой возвращение Вернблума в центр поля из нападения. Впрочем, возможно тренер вернет Понтуса на привычную позицию и из тактических соображений, все-таки игра с «Рубином» не будет похожа на матчи со СКА и «Бенфикой». Ожидается скорее «футбольное сумо» с максимумом борьбы и минимумом моментов, в составах обеих команд будет по три центральных защитника, а скольких еще футболистов Бердыев и Ганчаренко сориентируют на действия в разрушении?

Ориентировочный состав ЦСКА (3-5-2): Акинфеев – В. Березуцкий, Васин, Игнашевич – Фернандес (Гордюшенко), Натхо, Головин, Дзагоев, Набабкин – Витиньо, Вернблум.

Ориентировочный состав «Рубин» (5-3-2): Джанаев – Кудряшов, Сигурдссон, Гранат, Навас (Сорокин), Набиуллин – М’Вила, Камболов, Оздоев – Канунников (Карадениз), Жемалетдинов (Азмун).

Прогноз «Соккер.ру» (коэффициенты экспертов: 3.05 – 2.9 – 2.4): здесь все признаки «низового» матча – не больше 2 забитых мячей, причем не исключена победа любой из команд. ЦСКА сейчас сильнее, но у москвичей проблемы с составом, а три дня назад была игра с «Бенфикой», отнявшая массу эмоций. Изнуряющую зрителя ничью в такой ситуации тоже никак нельзя исключать.