Футбол в древнем мире. Родоначальник футбола

Футбол в древнем мире - Школьный курс истории футбола - Блоги

Родоначальниками футбола считаются англичане. Именно они кодифицировали правила и привели футбол к единому знаменателю. Англичане – родоначальники современного футбола. Но у него было много предков, в разных странах. В 2004 году ФИФА признала китайский вариант футбола Цу-цзюи самым древнейшим предшественником современного футбола.

Самый древний футбол по версии ФИФА

Цу-Цзюи появилась в 307 году д.н.э. Сначала Игра являлась боевой подготовкой китайских воинов, но впоследствии превратилось в элемент развлечения при китайском дворе. Матчи проходили в день рождение императора. Игрокам разрешалось касаться мяча любыми частями тела, кроме ладоней. Ворота состояли из двух бамбуковых палок и натянутой между ними сеткой. На самом вверху сетки было проделано небольшое отверстие, куда игроки и должны были протолкнуть мяч. Вряд ли китайские игроки забив гол, выглядели менее пафосно чем Роналду.

siii

siiii

Эта игра была распространена не только в Китае, но ещё и в Корее, а так же имела влияние на Японскую игру Кемари (или Кенатт).

Кемари была изобретена японцами в период между 300 – 600 годом нашей эры. В ней участвовали 8 человек. Главной задачей игроков было не допустить падения мяча на землю. Пасовать и жонглировать мячом игрокам разрешалось только ногами. Эдакий футбольный фристайл.

В Японии так уже в 6 веке отжигали

Своего расцвета игра достигла с 10 по 16 век. В то время в Японии в Кемари играли повсеместно.

... и до сих пор играют

... и до сих пор отжигают

Возможно, игры похожие на футбол существовали уже в Древнем Египте. По крайней мере, льняные мячи уже появились не позднее 2500 лет до нашей эры.

возможно первый в мире футбольный мяч

возможно первый футбольный мяч в мире

В древней Греции тоже существовали несколько разновидностей игр с мячом. Например, игра Эпискирос появилась ещё в 2000 году до нашей эры.  Драматург Антифан живший с 388 по 311 год до нашей эры, упоминал об игре «фенинда». А в Эллинистический период была распространена игра «Гарпанон». Игра, похожая на регби, где соперники  пытались завести мяч ногами за поле противника.

естественно играли в чём мать родила

естественно греки играли, в чём мать родила

Римляне, как всегда попали под влияние завоеванных ими греков. У них тоже появилась своя игра с мячом – «гарпастум». Вот как описывал эту игру Древнеримский лексикограф Юлий Поллукс: «Игроки разделяются на две команды. Мяч помещают на линию в центре площадки. На обоих краях площадки за спиной у игроков, каждый из которых стоит на отведенном ему месте, проводят еще по линии. За эти линии полагается занести мяч, причем совершить оный подвиг сподручно, лишь распихивая игроков соперничающей команды». Игроки преимущественно пользовались руками, что делает эту игру больше похожую на регби. Кстати, есть свидетельства о матче между римлянами и бриттами.

древнеримское катеначчо

А у дураков действительно мысли сходятся. Именно так можно описать то, что игры с мячом появились на разных обособленных друг от друга участках нашей планеты. В доколумбовой Америке существовала одна из самых древних игр с мячом «Пок-А-Ток. Самая старейшая площадка этой игры была построена примерно 1600 году до нашей эры. Скорее всего, именно эту игру и засвидетельствовали конкистадоры в гостях у Ацтеков. Поговаривают что проигравших казнили.

игра в группе смерти

У индейцев Северной Америке в 17 веке была распространена игра с трудно произносимым названием «Pasuckuakohowog». Что в переводе означает «они собрались, чтобы поиграть в мяч ногами». Ворота шириной в полмили не смог бы защитить даже Буффонище. А Нойер десять раз бы подумал, прежде чем выйти к середине поля, длинна которого составляла целую милю.

как делиться будем?

У эскимосов существовала, похожа игра «аскактук». По одной из легенд две эскимосские деревни сыграли на поле в длинной 10 миль. Ну, в арктических пустынях можно себе такое позволить.

P.S. В следующем выпуске поговорим о Средневековом футболе.

P.S.S. Ссылки на источники и использованную литературу напишу в комментариях.

Истоки футбола. Как все начиналось.

Football 001Откуда берет начало Великая игра по имени футбол? Кто стоит у истоков футбола? Каким образом футбол стал таким, каким мы его видим сейчас?  Эта статья открывает цикл публикаций "Истоки футбола".

Друзья вы не поверите, но ответить на вопрос «где же родина футбола?» так же невозможно, как и определить дату появления этой, безусловно, великолепной игры. Почему так? Ни историки, ни археологи не могут указать точное

месторождения футбола по той причине, что их несколько. Дело в том, что раскопки в Египте показали наличие некой игры в мяч ногами еще во времена фараонов. Там ученые обнаружили не только изображения играющих, но и сами мячи. Собственно подобные находки были обнаружены и в Китае и в Греции и в Италии. Вот и выходит, что родиной футбола является чуть ли не полмира. Стоит заметить, что ФИФА признала именно «китайскую версию» происхождения футбола.

Большинство футбольных историков сходятся во мнении, что изначально игра в «ножной мяч» носила военно-тренировочный характер. Два лагеря, два противника и каждый стремиться попасть на территорию врага, то есть друг друга. Подобные игры проходили на пустырях, а победителем признавалась та команда, которая большее число раз заносила мяч за ограничительную черту. В таких играх число участников доходило, порой, до сотни с каждой стороны.

Разновидностей предка современного футбола было много. Например, в Древнем Риме это был «гарпастум», а вот в Грузии игра называлась «делоо». Французский историк М. Нефферкорн смело заявляет, будто родиной современного футбола можно считать Францию. Именно в раннем средневековье там получила распространение игра «ла суль». В ней две команды гоняли кожаный мяч, который предварительно заполняли тряпками или воздухом.

Итальянские же историки утверждают, что нынешний футбол произошел от «кальчио» - игры, которая была сверхпопулярна во Флоренции в 16 веке. Доказательством преемственности служит тот факт, что в «кальчио» играли кожаным мячом на поле размером 100х50 метров.

Однако именно в Англии игра «ножной мяч» получила свое современное название. Собственно - «ножной мяч» только в английской непереводимой транскрипции. Возможно поэтому, англичане безоговорочно считают себя родоначальниками футбола. Стоит лишь отметить, что столь значимое событие произошло не по случаю признания игры, а по случаю ее запрета. Король Эдуард II , был  весьма недоволен тем, что из-за увлечения «бесполезными и праздными играми» молодежь позабыла о столь полезной стрельбе из лука и в своем специальном указе запретил игру.

Здесь стоит остановиться поподробнее. Шел 12 век. Средневековая Англия. В то время в футбол играли на рыночных площадях и городских улицах. Играли всю светлую часть суток. Играли по 100-150 человек от команды, ограничений в количестве не было и в помине. А играть разрешалось как ногами, так и руками, более того можно было хватать и сбивать с ног владеющего мячом. Представьте себе это зрелище. Игрок забирает мяч и за ним устремляется огромная толпа

разогретых молодчиков. Понятно, что страдали и рыночные палатки и витрины магазинов и лавок. Разбивались в щепки базарные ларьки. А в  деревнях так и вовсе даже через реки плыли, чтобы догнать убегающего с мячом. Плыли и тонули многие. Один английский писатель того времени оставил запись о том, что «у них щеки в синяках, ноги, руки и спины переломаны, выбитые глаза, носы, полные крови...». Путешественник Гастон де Фуа увидев игру в футбол, воскликнул: «И это англичане называют игрой?! Что же тогда они назовут дракой?!»

Вот тогда-то футбол и попал в поле зрения церкви и феодалов. И первые и вторые потребовали запретить игру. Им казалось опасным, что под предлогом игры в футбол частенько собирались недовольные горожане. А церковь и вовсе неистовствовала, заявляя, будто футбол «выдумка дьявола. Король Эдуард II был вынужден уступить и 1313 году запретил футбол в городе. Тогда играть стали на заброшенных пустырях за чертой города.

В 1333 другой король Эдуард III пошел еще дальше, наказав шерифам преследовать тех, кто увлекался игрой в футбол, отодвинув на задний план стрельбу из лука. Англичане долгое время писали петиции об отмене запрета, но всякий раз получали отказ.

А следующий король Ричард II и вовсе запретил футбол по всему королевству, введя самое суровое наказание за неповиновение, вплоть до смертной казни. Вот только никакие запреты не могли остановить народ, и он продолжал играть в футбол. В 1592 году в Шотландии запрет на игру в футбол был снят, через 11 лет и Англия последовала этому примеру.

Простым людям удалось отстоять свою любимую игру, но вот статус у футбола еще долго оставался низким, игрой для чернорабочих.