Отличный футбол в Казани: Португалия и Мексика расписали боевую ничью. Португалия мексика футбол

Португалия – Мексика – 2:1. Матч за 3-е место. Кубок конфедераций. Отчёт

Возможно, такая победа даже важнее.

На Кубке конфедераций нас обыграли и Португалия, и Мексика, однако отношение к ним почему-то неравнозначное. За час до игры толпа 10-летних мальчишек у стадиона в Тушино заливисто заряжает с подачи старших: «Мек-си-ко! Мек-си-ко!».

– А почему кричите «Мексика», если у вас лица разукрашены в российский флаг? – спрашиваю я. Внятного ответа не получил: все наперебой стали кричать, почему именно Мексика круче. Вы же знаете таких мальчишек, они любят кричать хором.

И таких болельщиков сегодня было удивительно много. Семья из Нижнего Новгорода, объездившая города Кубка конфедераций, разделилась на два лагеря: папа – за Мексику, мама и дочки – за Португалию. Из-за Криштиану. Артём заболел сборной Мексики с 2013-го, из-за красивого искреннего футбола – у нашей национальной команды в последние годы с этим было туговато. Два московских болельщика приехали болеть за Мексику в красно-зелёном гриме, громадных париках и искали настоящих мексиканцев – в сомбреро, ярких костюмах.

– Я художник, сам рисовал костюм под Кубок конфедераций. На нём перчик Пике, талисман чемпионата мира – 1986 в Мексике. Через год нарисую себе что-нибудь под чемпионат мира, – рассказывал нам предприимчивый мексиканец. А потом брал деньги за селфи и фотографии с ним. Пока мы болтали с художником, обломали ему всю малину – некоторые болельщики бесстыдно подходили и фоткались бесплатно, пока была возможность.

Мне трудно понять, почему Москва сегодня так восхищённо болела за Мексику. Может, по чисто футбольным причинам – Мексика любит контролировать мяч, активнее и острее, тогда как прошлогоднюю сборную Португалии, игравшую в сухой футбол, многие невзлюбили. Может, так сложилось из-за мексиканских болельщиков в сомбреро – больший фанатский десант к нам приехал только из сборной Чили. Может, так действует желание победы более слабого соперника. Может, просто все болельщики Португалии переживали персонально за Криштиану Роналду?..

Однако трибуны заскандировали «Мексика, Мексика!» – именно так, по-русски, без акцентированного испанского «о» – уже к 6-й минуте. Через минуту Нани после остановки игры сильно шибанул по трибуне за воротами с нашими болельщиками. Услышал мощный злой свист. Там, наверное, точно стали переживать за Мексику.

Пожалуй, мексиканцам было банально важнее выиграть матч за третье место – победа над крепкой европейской сборной подняла бы её статус. Сильнее всех участников сборной Португалии надрывался Фернанду Сантуш, «пихая» Нани за нерадивый прессинг, добегая до центральной линии, психуя из-за затяжек времени и ошибок своих игроков. Пропал вожак португальцев Нани, получивший повязку от Криштиану, вышедший вместо него Рикарду Куарежма бессовестно пулял с флангов то в ближнего, то к боковой линии. А Андре Силва, самый близкий по качествам к Педру Паулете португальский форвард за долгие годы, растворился после 17-й минуты. Новичок «Милана» сначала упал в штрафной, потом только официально заработал пенальти (судья Фахад Аль-Мирдаси увидел фол только с помощью VAR-системы), но пробить Гильермо Очоа не смог – мексиканский вратарь будто вспомнил 2014-й и вытащил мяч из нижнего угла. Другой подвиг в середине тайма совершил уже Руй Патрисиу. Чичарито красиво убрал португальского защитника, здорово пробил под перекладину, но вратарь сумел сложиться и вытащить мяч. После сейва Хавьер Эрнандес подскочил к вратарю, подставил ладонь – Патрисиу дал пять.

К перерыву португальцы вновь поймали хорошее настроение – особенно игроки, начинавшие матч на лавке. Пока вся сборная Мексики в перерыве пряталась под дождём, Андре Гомеш, Бруну Алвеш, Седрик и его товарищи чеканили мяч впятером на пинки. Но настроение как-то испарилось, когда Чичарито прострелил в штрафную с фланга, а Луиш Нету, впервые вышедший на Кубке конфедераций, коленом замкнул передачу, сам того не желая. И тогда возникло замешательство: пропал Нани, испарился Андре Силва…

Логика говорила за победу мексиканцев – Португалия атаковала всей командой, но слишком просто и как-то безыдейно. Однако пока вся атака спала, сработал старый добрый ход – включение в атаку лишнего защитника. Куарежма в своём стиле вырезал подачу с правого фланга, а Пепе в борьбе успел выставить подошву. 1:1 — и начинай всё сначала.

В дополнительном тайме Фернанду Сантуш продолжил прыгать по скамейке запасных, будто играет за золото Евро, а не за бронзу Кубка конфедераций. Его команда опять позволила создать момент со стандарта – выручил Патрисиу, – потом отодвинула игру от своих ворот, а перед новым перерывом заработала ещё один пенальти. Желсон Мартиньш, отыгравший 100 с лишним серых минут, попытался перебросить мяч через Лайюна, попал в руку. К точке подошёл ещё один Силва, только свежий – Адриен. Здесь магия Очоа уже не спасла.

Угадаете, как московские болельщики встретили гол Португалии?

Криком «Мек-си-ка! Мек-си-ка!».

Это было лучшее, что могло случиться с матчем за третье место. Так всегда: в финале цена ошибки гораздо выше. Семеду схватил свою красную карточку, Рауль Хименес уравнял составы – оба на досуге явно изучали кунг-фу. Морено упал в чужой штрафной от контакта с Пепе, и тогда на скамейке мексиканцев начался настоящий пожар. Показ повтора момента на экране стадиона ещё сильнее разозлил запасных Мексики, а Хуан Карлос Осорио, такое ощущение, готовился уничтожить аравийского арбитра.

Может быть, поэтому вся Москва так переживала за сборную Мексики. Если Португалия относилась к матчу спокойно, то мексиканцы горели этой игрой.

И получили ещё одну порцию русской любви после матча.

И ответили своими аплодисментами Москве.

Рикарду Куарежма, Нани и Хавьер Эрнандес

Отличный футбол в Казани: Португалия и Мексика расписали боевую ничью: Португалия :: Футбол на Soccernews.ru

Отличный футбол в Казани: Португалия и Мексика расписали боевую ничью

Сборные Португалии и Мексики открыли Кубок конфедераций в Казани. В столице Татарстана несколькими днями ранее было настоящее сумасшествие, вызванное прилетом в город Криштиану Роналду. Во внутреннем дворе отеля, в котором поселилась сборная Португалии, даже появилось граффити с изображением звездного футболиста. Многие болельщики, пришедшие сегодня на стадион, поддерживали португальцев именно из-за Роналду.

С первых минут игры мексиканцы захватили инициативу, захватив центр поля, однако их атаки опасными назвать было нельзя. Мяч до Руя Патрисиу доходил считанное количество раз. Португалия находилась в сонном состоянии до 20 минуты, пока около ворот мексиканцев не назначили штрафной. Подошедший к мячу Роналду пробил в стенку, однако подбор оказался за португальцами. Все тот же Криштиану подхватил мяч и на этот раз направил его в перекладину, игровой снаряд отскочил в поле, после чего Пепе переправил его в сетку. Радовались португальцы недолго: арбитр благодаря видеоповтору отменил взятие ворот из-за офсайда. Впервые на Кубке конфедераций были применены новейшие технологии. Тем не менее, Португалия уже была заведена и больше в обороне не отсиживалась. Через 13 минут Очоа спас свою команду, когда Карвалью пробил и попал в Сальседо, от спины которого мяч полетел под перекладину. Мексиканский вратарь на этот рикошет среагировал, но уже буквально в следующей же атаке был вынужден капитулировать. Роналду бросили в прорыв, Криштиану вошел в штрафную, притормозил, собрал вокруг себя защитников, а затем отличным пасом нашел свободного Куарежму, который одним касанием уложил Очоа, а затем пробил уже по пустым воротам. Затем Куарежма мог удвоить счет: Роналду красиво отпасовал ему пяткой, Рикарду подхватил мяч, а затем пробил в правый угол, но игровой снаряд разминулся со штангой. Мексиканцы перевели дух и в конце первого тайма провели разящую атаку, которая в итоге стала голевой. Геррейру не сумел выбить мяч из собственной штрафной, в итоге он полетел на дальнюю штангу, откуда навесил Вела, а в центре Чичарито опередил Пепе и головой вколотил мяч в ворота.

Во второй половине игры темп был значительно спокойнее, Мексика снова завладела инициативой в начале тайма, но ничего интересного в атаке придумать не смогла. Португальцы играли от обороны, стремясь подловить соперника на контратаках, однако мексиканцы старались свести риск к минимуму и практически не ошибались. Не изменили ситуацию и замены. Лишь в концовке португальцы активизировались. Сначала Андре Силва отлично пробил головой в левый угол после навеса Роналду, но Очоа выстрел отразил, а спустя минуту после рикошета от Эрреры защитник Седрик подхватил мяч в чужой штрафной и отправил его в под левую штангу. Казалось, что Португалия оформит победу в сегодняшней игре, однако на последней минуте мексиканцы заработали у чужих ворот угловой, после подачи которого Морено переиграл в воздухе Фонте и отправил мяч в сетку.

Португалия – Мексика - 2:2

Голы: Куарежма, 34 - 1:0; Чичарито, 42 – 1:1; Седрик, 86 – 2:1; Морено, 90 – 2:2

Португалия: Патрисиу, Седрик, Фонте, Пепе, Геррейру, Гомеш, Моутинью (Мартинш, 58), Карвалью, Нани (Адриен Силва, 58), Куарежма (Андре Силва, 81), Роналду.

Мексика: Очоа, Сальседо (Араужо, 66), Морено, Рейес, Лаюн, Эррера, Хименес (Перальта, 78), Гуардадо, Джонатан дос Сантос, Вела (Джованни дос Сантос, 57), Чичарито.

Вячеслав Горбачев

soccernews.ru

Португалия - Мексика 18.06.2017 ᐉ смотреть онлайн трансляцию матча

• Спасибо за внимание, до скорых встреч.

• Свисток 90+4'

Матч окончен! 2:2! Мексика спасает ничью на последних секундах! Шикарный поединок!

• Гол
    90+1'

ГООООООООООООООООООЛ!!! Невероятно! Подача с углового мексиканцев, Морено оказался самым внимательным, кивком головы Эктор забивает мяч в компенсированое время! 2:2!

• Арбитр добавил 3 минуты.

• Опасный момент 88'

Желсон и Роналду обыгрались. Последовал удар, но мяч уше мимо! Почти гол! Но, "почти" не считается.

• Гол 86'

ГОООООООООООООООЛ!!! Мартинш простреливал с правого фланга на Роналду, мяч подхватил Седрик, который, буквально, расстрелял Очоа! 2:1! Это заявка на победу в матче!

• Замена 82'

Замена у Португалии. Вместо Рикарду Куарежмы на поле вышел Андре Силва.

• 1:1. До конца поединка около 10 минут. Командам нужно атаковать активнее. Россия, победив Новую Зеландию 2:0, единоличный лидер группы А. Португальцам нужно побеждать, для того, что бы уверенней себя чувствовать 21 июня в матче с Россией на "Лужниках".

• Опасный момент 80'

Куарежма, пушечный удар!! Очоа на месте! Голкипер мексиканцев в полном порядке!

• Замена 79'

Замена у Мексики. Перальта меняет Хименеса.

• Португалия пытается сообразить атку. Посмотрим, что из этого получится.

• Желтая карточка 74'

Гуардадо получает горчичник за фол на Роналду.

• На газоне Криштиану Роналду. Арбитр тянется за желтой карточкой.

• Успокоилась игра. Команды никуда не спешат. Проведенные замены пока что не принесли оживления в поединок.

• Желтая карточка 68'

Адриен Силва получил горчичник за фол на Дос Сантосе.

• Замена 67'

Замена у Мексики. Нестор Араухо выходит вместо Сальседо.

• Тяжело выходить в атаку португальцам. Атаки, которые проходят, не доводятся до удара.

• Офсайд 59'

Фонте в офсайде.

• Замена 58'

Двойную замену проводят португальцы. Вместо Нани на поле появился Желсон Мартинш, Адриен Силва меняет Жоау Моутинью.

Замена у Мексики. Джовани дос Сантос меняет Велу.

• Опасный момент 55'

Момент! Простреливал Вела, Карвалью помешал подаче найти замыкающего. Пас пошел за лицвую.

• Опасный момент 53'

Морено навесил из глубины, Хименес оказался ближе всех к сфере, удар! Мяч летит мимо. Неплохую комбинацию разыграли гости.

• Опасный момент 49'

Прошла подача, Гуардадо готовился замкнуть навес, но до мяча не дотянулся.

• Штрафной для Мексики. Эррера у мяча.

• Атака сборной Мексики по левому флангу. Не прошла подача в центр у Лаюна. Круглого перехватывают португальцы.

• Свисток 46'

Продолжаем!

• Свисток 45+2'

Перерыв. Вернемся через 15 минут.

• 1 минуту арбитр добавил.

• Гол 42'

ГООООООООООООЛ!!! Грубо ошибся Геррейро в штрафной площади, этой оплошностью воспользовался Эрнандес, который, обыгравшись с партнерами, забил красивейший гол! Патрисиу был бессилен! 1:1!Счет равный!

• Опасный момент 40'

Роскошный пас Роналду! Снова Куарежма, удар! Мяч идет мимо. Пожарят защитники гостей!

• Гол 34'

ГОООООООООООООЛ!!! Роналду развел защиту мексиканцев как детей, тем временем открылась свободная зона, в которую вбежал Куарежма. Рикарду получив мяч от Криштиану, забил в пустые ворота! Очоа ошибся на выходе и не смог спасти гостей. 1:0! Портуаглия вышла вперед!

• Опасный момент 33'

Очоа!!! Вытаскивает мяч из под перекладины голкипер, спасая свои ворота от рикошета Сальседо.

• Вела пробивал по воротам Патрисиу. Немного не хватило мексиканцу, что бы попасть в створ. Стоит заметить, что вратарь хозяев полностью контролировал ситуацию.

• Уголовой 28'

Куарежма, словно из пушки, ударил с углового! По воробьям выстрелил игрок.

• Седрик прорвался с правого фланга к воротам, Очоа в подкате выносит мяч! Потрясающе сыграл мексиканский голкипер! Угловой.

• Португальцы начали активнее прессинговать соперника. "Забитый" гол придал хозяевам уверенности.

• Офсайд 22'

Роналду поспособствовал голу Пепе, который располагался к воротам ближе всех. Арбитр, посоветовавшись с резервным арбитром, отменяет взятие ворот. Офсайд.

• Роналду пробил прямо в стенку.

• Гуардадо роняет Куарежму. Это штрафной для Португалии. Роналду у мяча.

• Опасный момент 17'

Дальний удар Куарежмы! Мяч уходит рядом с дальней штангой. Первый более - менее опасный момент в матче.

• Офсайд 16'

Угловой заработали гости. Пошла подача верхом, арбитр останавливает игру. Рауль Хименес в положении вне игры.

• Хорошая комбинация мексиканцев напоролась на оборону хозяев. Не проходят короткие передачи у гостей.

• Вязко идет поединок. Португальцам тяжело атаковать. Пока что мы видим позиционное противостояние в центре.

• Долго готовился Эррера, отдал низом на ближнего, последовавший удар был неудачен.

• Штрафной для гостей. Эррера у мяча.

• Не спешат атаковать гости. Португальцы не оставляют свободных зон.

• Игра проходит преимущественно в центре поля. Мяч больше держат у себя мексиканцы.

• Свисток 1'

Матч начался!

• Стартовые составы доступны в соответствующей вкладке онлайна.

• Добрый день, дорогие друзья! UA - Футбол представляет вашему вниманию текстовую онлайн - трансляцию матча Кубка конфедераций 2017: Португалия — Мексика. Начало поединка - 18:00.