Как определится соперник России в плей-офф? Все могут решить желтые карточки. Плей офф в футболе

Что такое плей-офф в футболе?

В различных видах спорта: в футболе, волейболе, хоккее, баскетболе и других есть турниры, в которых имеется этап с играми плей-офф. Что же это такое?

Плей-офф – это система организации соревнований, при которой один участник или команда противостоит другой, а проигравший в противостоянии вылетает из турнира. Также плей-офф иногда называют олимпийской системой.

Противостояние может состоять из одного или нескольких матчей. Например, плей-офф в хоккее (КХЛ) ведётся до 4 побед и может состоять из 7 матчей, в футболе на крупных международных турнирах в плей-офф всего 1 матч, в Лиге Чемпионов и Лиге Европы УЕФА – по два матча.

Данная публикация относится к подразделу плей-офф, поэтому мы разберём некоторые особенности данной системы именно на примере футбола.

В клубных турнирах (не во всех) система плей-офф состоит из двух матчей. Для каждой из команд один является домашним, другой – гостевым. Считается (да так оно и есть), что на своём поле играть проще. Поэтому, чтобы не давать преимущество одной из команд, проводится два матча – каждая из команд по разу играет на домашнем стадионе.

В крупных международных турнирах проводить два матча смысла нет, так как почти все участники турнира на равных правах (гости).

В матчах плей-офф есть своя система выявления победителя при равном количестве забитых и пропущенных мячей – голы, забитые в гостях, имеют большее значение. Это называется «правило гола, забитого на чужом поле».

Пример из истории. 1/8 финала Лиги Чемпионов 2016-2017. Манчестер Сити победил Монако на своём поле 5:3, но в затем уступил в гостях со счётом 3:1. У каждой команды по одной победе, общий счёт 6:6. Но в 1/4 финала Лиги Чемпионов прошёл Монако, так как забил 3 мяча на выезде, а Манчестер Сити – 1. Кстати, именно проходу Монако в 1/4 финала и посвящена иллюстрация к данной статье.

Похожие статьи

infoogle.ru

Сборная России обыграла Египет и вышла в плей-офф ЧМ-2018

Сразу оговоримся: теоретически наши еще могут не выйти из группы. Но вероятность этого ничтожна мала. Произойдет такое только в том случае, если Саудовская Аравия выиграет у Уругвая с Египтом, и забьет в этих двух матчах как минимум 15 мячей. Да еще и наши должны в последнем туре уступить уругвайцам и пропустить при этом кучу голов. Прямо скажем, это невозможно.

Для наших футболистов этот матч изначально был важнейшим за всю новейшую историю сборной. Да, именно так. Ведь россияне еще ни разу не играли в плей-офф чемпионата мира. Понятно, что нашим хотелось как можно раньше оформить путевку в 1/8 финала. Тем более, что после крупной победы над Саудовской Аравией к команде Станислава Черчесова вернулась уверенность, которой ей так не доставало в последнее время.

Ну а что египтяне? "Фараоны" хоть и уступили в первой встрече Уругваю, но выглядели они в том матче ничуть не хуже одной из лучших южноамериканских сборных. И это еще Египет играл без своей главной звезды - Мохамеда Салаха.

Как и обещал главный тренер "фараонов" Эктор Купер, форвард "Ливерпуля" появился в стартовом составе. Объявление диктором фамилии Мохамеда многочисленные египетские болельщики встретили так шумно, словно только что Салах забил победный гол в финале чемпионата мира. Кумир, что тут скажешь.

Но есть и в нашей сборной футболисты, которые вызывают особые эмоции. Прежде всего - это Александр Головин и Артем Дзюба. Именно этих двух игроков российские болельщики встретили одобрительным гулом и аплодисментами.

К началу встречи погода в Санкт-Петербурге установилась практически идеальная. Хотя всего за пару часов до стартового свистка арбитра Энрике Касереса в городе лил такой дождь, что, казалось, так недалеко будет и до переноса игры. Но все обошлось.

Если откровенно, первый тайм получился не самым зрелищным. В стартовые 15 минут наши активно прессинговали египтян на их половине, и едва не воспользовались несколькими ошибками защитников. Опасно бил Головин из-за пределов штрафной, но мяч прошел мимо. Постоянно боролся за верховые мячи Дзюба, был активен Денис Черышев. Но каких-то осмысленных действий в атаке у россиян было крайне мало.

Впрочем, недалеко от наших ушли египтяне. Было отчетливо видно, как сильно зависит игра этой команды от Салаха. Стоило ему принять мяч, как сразу же все ждали какого-то чуда или, как минимум, удара. В целом, с опекой лидера "фараонов" в первом тайме наши справились. Но звездам такого уровня достаточно одного момента, чтобы решить судьбу встречи. У Мохамеда он возник в концовке первой половины, когда он бил из убойной позиции, да еще и с любимой левой ноги. К счастью для Игоря Акинфеева, мяч пролетел мимо.

Второй тайм прошел под диктовку россиян. Началось все с курьеза. На 47-й минуте Роман Зобнин решился на дальний удар, но он у него не получился. Зато мяч рикошетом от Ахмеда Фатхи влетел в ворота - 1:0. Дальше больше! На 59-й и 62-й минутах россияне забили еще два мяча! Удвоил преимущество наших Денис Черышев, а третий мяч забил Дзюба. Египтяне ответили лишь голом Салаха с пенальти на 73-й минуте.

Как итог - вторая подряд яркая победа России на чемпионате мира. И наша сборная теперь впервые сыграет в плей-офф самого главного футбольного турнира.

rg.ru

определение, Россия досрочно вышла в плей-офф на чемпионате мира по футболу

Плей-офф что это такое в футболе: определение, Россия досрочно вышла в плей-офф на чемпионате мира по футболуСборная России по футболу во втором матче группового раунда домашнего чемпионат мира одержали победу со счетом 3:1. Этот результат гарантировал подопечным Станислава Черчесова выход в следующую стадию мирового первенства.

Россияне начали матч без раскачки и уже в первые 5-7 минут смогли создать несколько полу-моментов. Однако отбив стартовый навал хозяев, египтяне игру выровняли и в дальнейшем выглядели не хуже нашей команды.

Главным итогом первого тайма можно считать то, что обе сборные играют весело, но не грубо. Моменты возникают то у тех, то у других ворот, хотя до голо дело так и не дошло. На перерыв соперник ушли при начальном счете.

Однако едва начался второй тайм, как подопечные Станислава Черчесова открыли счет. Роман Зобнин нанес дальний удар по воротам, после чего мяч рикошетом от капитана Египта Ахмеда Фатхи влетел в ворота "фараонов", пишет Therussiantimes.com. Голкипер соперника был бессилен – 1:0 в пользу России.

Но на этом российская команда не успокоилась и в течение последующих 15-ти минут ворота египтян были поражены еще дважды – сначала на 59-й минуте удвоил преимущество России Денис Черышев, а на 62-й минуте до крупного счет довел нападающий Артем Дзюба

Впрочем, подопечные Эктора Купера не ушли с поля без забитого гола. После нарушения Зобнина на Мохамеде Салахе арбитр сначала назначил штрафной, однако видеоасисстент подсказал ему, что нарушение было в пределах штрафной и тот указал на точку. Пенальти реализовал сам пострадавший

После этого Россия смогла довести матч до победы со счетом 3:1. По итогам двух матчей группового раунда Россия с шестью очками занимает первую строчку в группе "А". Это гарантирует ей выход в плей-офф мирового первенства вне зависимости от результата заключительного поединка в группе

В третьем туре россиянам предстоит сыграть с командой Уругвая. Матч состоится 25-го июня в Самаре.

Плей-офф — что это такое?

Плей-офф что это такое в футболе: определение, Россия досрочно вышла в плей-офф на чемпионате мира по футболуПлей-офф это серия игр на выбывание, по итогам которой определяется победитель турнира. Плей-офф, как правило, начинается со стадии 1/8 финала, за которой следуют четвертьфиналы, полуфиналы и финал. Английское слово Playoff состоит из корня Play (играть) и суффикса off, означающего вылет или выбывание.

Формат плей-оффа устанавливается в зависимости от вида спорта, страны проведения и вида турнира. Так, например, в Континентальной Хоккейной Лиге в плей-офф выходят по восемь команд из каждой конференции, которые играют между собой серии матчей до четырёх побед. Команда, одержавшая 4 победы, выходит в следующий круг, а проигравшая команда выбывает из борьбы. В финальной серии за кубок Гагарина встречаются победители западной и восточной конференций.

Франция одержала победу над командой Перу

Плей-офф что это такое в футболе: определение, Россия досрочно вышла в плей-офф на чемпионате мира по футболуСборная Франции после неубедительной победы над Австралией встречалась с Перу на групповом этапе чемпионата мира в России.

Сборная Перу начала первым номером, чем несколько удивила Францию. Команда Дидье Дешама пришла в себя после стартовой десятиминутки, создав несколько опасных выпадов. Хороший момент был у Гризманна, который пробивал с лета после скидки головой от Жиру, голкипер справился.

У Перу был свой супершанс на 30-й минуте игры. Куэво нашел пасом в центре штрафной Герреру, тот обыграл оппонента и неплохо бил, но попал в Льориса.

triboona.ru

Плей-офф в футболе означает игру на вылет

Плей-офф в футболе означает игру на вылетГлавная задача футбольных мировых чемпионатов — задействовать как можно большее количество клубов и сборных. Для начала организаторам турнира необходимо получить одобрение со стороны Лиги Европы УЕФА и Международной федерации футбола ФИФА. Напомним, что именно УЕФА одна из первых организовала самые престижные и популярные европейские футбольные соревнования. Поклонники футбола всегда с нетерпением ждут новых сезонов. Поединки квалификации Кубка Чемпионов, называющийся сейчас «Лига Чемпионов» всегда собирали полные стадионы и баснословные деньги на трансляциях. Каждая европейская команда мечтает осуществить выход в плей-офф. Футбол сегодня воспринимают больше, чем просто игру.

Что означает термин плей-офф

Несмотря на наличие множества турниров, путь команды к чемпионскому титулу лежит через игру на вылет, без которой не обходится ни одна футбольная игра. Плей-офф в футболе — это стыковые матчи, в которых ведут борьбу команды за выход в финал. Словосочетание родом из Англии, в переводе на русский язык означает «игра на вылет». Например, каждому европейскому гранду дают прямую путевку в группу Лиги Чемпионов. На этом этапе команды сходятся в стыковых матчах. В зависимости от страны стыковые матчи бывают за право выйти в высший дивизион или остаться в своём дивизионе (если команда находится в «зоне выбывания»). В каждую группу входит четыре клуба, которым предстоит друг с другом сыграть. Первый матч проводится в гостях, второй – на домашнем поле. После того, как будут проведены шесть игр, определяют двух фаворитов, которые занимают первую и вторую строчку в турнирной таблице. С этого момента наступает время плей-офф. В соответствии с правилам УЕФА групп должно быть восемь.

Проведение игр на вылет в Лиге Чемпионов

Традиционно после проведения всех турниров происходит жеребьевка, определяющая противников каждой команды, вышедшей из группы. К примеру, сборная, занявшая вторую строчку в группе В, сыграет с командой, которая заняла первое место в группе С. Эта стадия позволяет отсеять слабые команды и оставить сильных игроков в турнире. Этап плей-офф длится до тех пор, пока не останется лишь две команды. Тогда поединок получает название финала, в котором сходятся два сильнейших противника. Одним из сильных футбольных клубов в российском чемпионате признан питерский «Зенит», руководство которого за баснословные деньги часто приобретает новых игроков, что порой приносит хороший результат. Команда «Зенит» очень часто за последние пять лет участвует в играх на вылет Лиги Чемпионов.

Плей-офф среди национальных сборных

В соревнованиях на уровне сборных также бывают встречи плей-офф. Эти матчи называют Чемпионат Европы (ЧЕ) и Чемпионат Мира (ЧМ). Плей-офф Чемпионата Мира по футболу тоже проходит после выхода сильнейших команд из группового этапа. По правилам FIFA, каждые четыре года ЧМ проводится в одной из стран, которую определяют в комитете Футбольной Ассоциации. На бразильском Чемпионате сборная России так и не узнала, что такое плей-офф, так как им не удалось выйти из группы, считавшейся весьма проходимой.

Кубковые матчи на вылет

Игры на вылет проводятся не только в матчах уровней УЕФА и ФИФА. Каждая страна проводит свой национальный чемпионат и Кубок страны. Поэтому практически каждому профессиональному клубу известно, что такое в футболе плей-офф. Большинство кубковых турниров проводят по будним дням, ведь главной игрой в любой стране признан национальный чемпионат. На начальном этапе матчей на вылет чаще всего сходятся разные по рангу команды, чтобы потом сильнейшие радовали болельщиков своими очными встречами.

uenews.ru

Как определится соперник России в плей-офф? Все могут решить желтые карточки - О духе времени - Блоги

Стоит еще раз напомнить о раскладах (это наше любимое занятие).

Итак, Россия точно вышла в 1/8 финала чемпионата мира, с какого места – решится сегодня. Если станем первыми, то сыграет со вторым местом группы B 30 июня в Сочи, если мы займем второе место, то сыграем с победителем группы B 1 июля в «Лужниках».

Соперник сборной Станислава Черчесова определится на 4 часа позже (около 23:00 по Москве), когда закончатся матчи в группе B.

Сейчас ситуация в группе максимально запутанная. Испания и Португалия сегодня выиграли последние матчи по 1:0 и теперь равны по всем основным показателям, по которым определяются места.

1. У них по 4 очка. 2. Разница мячей +1. 3. Забито по 4 гола. 4. В личном матче – ничья. 5. Соответсвенно, и по мячам в личном матче равенство – 3:3.

Дальше включаются два дополнительных пункта.

1. У кого лучше сумма баллов fair play. За каждую желтую карточку – минус 1 очко, за красную – минус 3, за прямую красную – минус 4, желтая и прямая красная – минус 5. Каждый игрок может получить только один штраф.

2. Если и тут равенство, ФИФА проводит жеребьевку.

Пока по баллам фэйр-плей впереди Испания: в двух турах у нее только одна желтая карточка (-1 очко), а у Португалии – две (-2 очка).

Что может измениться в последнем туре?

Испания играет с Марокко, которое уже вылетело и ни на что не претендует. Португалия – с Ираном, у которого три очка и некоторые шансы на выход из группы.

• Если Испания и Португалия выигрывают, первым станет тот, кто победит с лучшей разницей (условно, 2:0 при 1:0 в параллельном матче) или с большим количеством голов (3:2 против 2:1). Потому что сначала считается разница мячей во всех матчах, а потом – количество забитых.

• Если Испания и Португалия играют вничью, то первым станет тот, кто забьет больше голов.

• Если результаты снова будут одинаковыми, первым станет тот, кто получит меньше карточек (пока преимущество у Испании).

• Выйти из группы может еще и Иран – для этого ему требуется победа над Португалией.

• Иран может вырваться в плей-офф и в случае ничьей, но для этого нужно сложное совмещение условий: либо Испания должна проиграть как минимум в два мяча (тогда Иран будет выше по разнице, сейчас – 1:1 против 4:3 у Испании), либо Испания проигрывает в один мяч, но тогда Иран должен забить Португалии на 4 мяча больше, чем Испания – Марокко.

Россия досрочно вышла в плей-офф на чемпионате мира по футболу

Однако едва начался второй тайм, как подопечные Станислава Черчесова открыли счет. Роман Зобнин нанес дальний удар по воротам, после чего мяч рикошетом от капитана Египта Ахмеда Фатхи влетел в ворота "фараонов". Голкипер соперника был бессилен – 1:0 в пользу России.

Формат плей-оффа устанавливается в зависимости от вида спорта, страны проведения и вида турнира. Так, например, в Континентальной Хоккейной Лиге в плей-офф выходят по восемь команд из каждой конференции, которые играют между собой серии матчей до четырёх побед, сообщает портал C-ib.ru. Команда, одержавшая 4 победы, выходит в следующий круг, а проигравшая команда выбывает из борьбы. В финальной серии за кубок Гагарина встречаются победители западной и восточной конференций.

Сборная Франции после неубедительной победы над Австралией встречалась с Перу на групповом этапе чемпионата мира в России.

А через несколько минут забила Франция. Погба отобрал мяч на подступах к штрафной Перу и выдал на ход Жиру, тот решил пробить, но мяч от ноги защитника отлетел к Мбаппе, который удачно подставил ногу – 1:0.

Франция могла еще раз забивать под занавес тайма. Быстрая атака правым флангом завершилась передачей в центр на Гризманна, который хотел вывести Жиру на ударную позицию, но пас получился немного сильным.

Во втором тайме зрители увидели достаточно сдержанный футбол от французов, которых, как показалось, и вовсе устраивал счет 1:0 и они решили сыграть на удержание.

Перу так и не смогла устроить штурм ворот Льориса и сложила оружие.

Таким образом, Франция минимально победила Перу и обеспечила себе выход в плей-офф.

Франция – Перу 1:0

Гол: 1:0 – 34 Мбаппе.

Франция: Льорис, Варан, Люка Эрнандес, Павар, Умтити, Погба, Канте, Матюиди, Гризманн (Фекир, 80), Жиру, Мбаппе (Дембеле, 75).

Перу: Гальесе, Рамос, Трауко, Адвинкула, Родригес (Сантамария, 46), Куэва (Руидиас, 82), Йотун (Фарфан, 46), Флорес, Акино, Каррильо, Герреро.

Предупреждения: Матюиди (16), Герреро (23), Акино (81), Погба (86).

Заметили опечатку или ошибку? Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.