Сколько играется овертайм по времени в хоккее? Овертайм в футболе сколько

Что такое овертайм? | Вечные вопросы | Вопрос-Ответ

Сборная России по хоккею проиграла канадцам в овертайме в заключительной выставочной игре перед Кубком мира со счетом 2:3. Игра прошла в Питтсбурге. Счет открыли «Кленовые листья» в первом периоде, который прошел при преимуществе канадцев. Шайбы в ворота россиян отправили Патрис Бержерон (9-я минута), Джон Таварес (54) и Райан Гецлаф (64).

Кубок мира по хоккею начнется в Торонто 17 сентября. На этом турнире первый матч команды Олега Знарка пройдет 18 сентября против шведов. Также на групповом этапе сборная России сыграет в группе B с командами Северной Америки (20 сентября) и Финляндии (22 сентября). В ходе подготовки к Кубку мира россияне дважды сыграли с чехами: в первом матче команда Олега Знарка победила со счетом 4:3, а во втором уступила 1:2 в серии буллитов.

АиФ.ru рассказывает, что такое овертайм.

Овертаймом (от англ. оvertime — over — «сверх» и time — «время») называется дополнительное время, назначаемое в ходе спортивного состязания в случае, когда в течение основного времени определить победителя не удалось.

Овертайм используется, в основном, в хоккее и баскетболе, тогда как в футболе комментаторы чаще используют термин «дополнительное время».

Дополнительное время всегда фиксировано и заранее оговорено, но правила могут предусматривать и его досрочное окончание в случае наступления события, позволяющего определить победителя (например, «золотой» или «серебряный» гол в футболе).

Что такое буллит? Пройдите тест по хоккейным терминам

В случае, если по окончании овертайма победителя по-прежнему невозможно определить, назначается еще один овертайм, как в баскетболе, или используются другие методы выявления победителя (например, серия послематчевых пенальти в футболе, или буллитов — в хоккее).

В хоккее при ничьей в основное время обе команды получают по одному очку, второе очко дается команде, забросившей первую («золотую») шайбу в овертайме, либо победившей по буллитам.

В футболе овертайм назначается только в кубковых матчах на выбывание, либо при сдвоенных играх, когда результат по сумме двух игр не выявляет победителя.

Сколько играется овертайм по времени в хоккее?

• пять минут идет овертайм в хоккее. А потом булиты.

• Подобный вопрос сейчас весьма актуален, так как в настоящее время в Республике Беларусь проходит чемпионат мира по хоккею, где в том числе принимает участие и сборная России. Овертайм - это дополнительное время, которое назначается в том случае, если в основное время победитель между командами не определяется, в случае ничьи. Что касается хоккея, то продолжительность овертайма как и его необходимость, а также сколько пробивать штрафных бросков заранее определяется регламентом турнира.

На чемпионате мира по хоккею, проходящем в 2014 году в Белоруссии дополнительное время (овертайм) составляет 5 минут. Время остановится сразу после первой заброшенной шайбы. Подробнее здесь.

• Овертайм длится 5 минут, а потом буллит!

• Тут так однозначно и не ответишь, поскольку все зависит от регламента проводимого соревнования. В абсолютном большинстве матчей, которые заканчиваются вничью, к основному времени добавляют дополнительную пятиминутку. Если за это время ни одна из команд не забросила шайбу, то проводится серия буллитов, которая и выявляет победителя. Если гол забит в овертайме, то матч немедленно останавливается. Так же овертаймы могут быть и десятиминутными. А вот если дополнительное время составляет 20 минут и шайбу никто не забросил, то судьи добавляют ещ одну 20-минутку и так до победы. Овертаймы играют в формате quot;четыре на четыреquot;, а с этого сезона в НХЛ и вовсе quot;три на триquot;.

• В хоккею существует разные лиги, где дополнительно время прибавляют к основному, чтобы команды все-таки смогли выявить победителя. Например, если взять Национальную хоккейную лигу, то когда идут сражения в регулярном чемпионате, то дополнительное время составляет пять минут, если победителя не выявили, то назначается буллиты. Когда приходит время плейофф, то они играют уже по двадцать минут, а количество таких двадцать минут не ограничено, матч продолжается до тех пор, пока не будет выявлен победитель. На чемпионате мира, обычно дополнительное время составляет пять минут. Поэтому надо смотреть каждый регламент в отдельности.

• Современные правила хоккея не предусматривают ничьих. Если в основное время команды забросили одинаковое количество шайб, назначается два овертайма. Длительность каждого составляет пять минут. Игра останавливается после первой забитой шайбы. В случае, когда счет не меняется в ходе овертайма, назначаются серии буллитов.

• Овертайм в хоккее назначается в том случае, когда в основное время, выявить победителя не удалось. В таком случае к основному времени добавляется два периода по 5 минут или до первого забитого гола. По договоренности сторон может быть установлено и другое время.

• Продолжительность дополнительного времени зависит от регламента соревнования.

Например, в нашей лиге, которая носит название КХЛ. В основном турнире его продолжительность составляет пять минут. В матчах на выбывание продолжительность такого времени составляет двадцать минут. Продолжается такое время до первой забитой шайбы.

• Овертайм назначается в случае, когда основное время матча закончилось вничью. Тогда добавляется еще два периода, продолжительностью по пять минут. Но овертайм может закончиться если будет забит один гол - матч на этом заканчивается.

• В НХЛ не может быть ничьей. Если вдруг получается ничья, то добавляют овертайм в 5 минут.

А вот в плэй-офф немного правила другие. Там играют неограниченное количество овертаймов, которые длятся 20 минут каждый и так до первой заброшенной шайбы.

• Овертайм - это ничто иное как дополнительное время. Назначается дополнительное время в том случае, если победитель не был выявлен. Длительность овертайма равна пяти минутам. Причм количество овертаймов не ограничено - до победы какой-либо команды.

• info-4all.ru

Овертайм в хоккее: что это такое?

Овертайм в хоккее: что это такое? Овертайм в хоккее (от англ. «overtime») – это дополнительное время, которое назначается для того, чтобы определить победителя в том случае, если за три периода результат остался ничейным.

Так повелось, что слово «овертайм» прижилось только в хоккее, реже – в баскетболе, а вот в футболе и других видах спорта чаще используется выражение «дополнительное время».При ничьей обеим командам начисляется по очку, второе очко получает команда, первой забросившая гол в овертайме. Если дополнительное время заканчивается ничьёй, победитель определяется по серии буллитов.

По действующим сейчас правилам овертайм в хоккее назначается в любом матче с ничьёй, будь то игра регулярного чемпионата или серии плей-офф.

Сколько овертаймов в хоккее

• При ничейном результате в играх регулярного чемпионата назначается только один овертайм. Его время – 5 минут, в дополнительное время команды играют в формате 4х4.
    • Победительницей становится та команда, которая первой забивает шайбу. Она получает два очка, проигравшая команда получает одно очко.
    • Если по итогам овертайма счёт остаётся ничейным, назначается серия буллитов. Команда, забросившая большее число шайб, считается победительницей и получает два очка, проигравшая команда получает одно очко.
    • В серии игр плей-офф овертайм длится 20 минут, команды играют в формате 5х5. Игра продолжается до первого гола. Буллиты в плей-офф не предусмотрены, поэтому количество овертаймов неограниченное.
    • Овертайм предусмотрен не для всех матчей, игра в дополнительное время и серия буллитов оговаривается в правилах соревнований. Организаторы могут менять условия назначения овертаймов и решать, сколько длится овертайм в хоккее, на своё усмотрение, что вносит дополнительную интригу в соревнования и даёт больше шансов на победу более слабым командам.

Долгое время игры внутренних чемпионатов и международных соревнований проходили без дополнительного времени. В случае ничьей команды либо получали по одному очку, либо выясняли, кто сильнее, с помощью буллитов. С ростом количества команд определить уровень их игры без дополнительного времени становилось всё сложнее. Введение овертаймов и буллитов позволило объективно оценивать профессионализм команд и сокращать время соревнований, добавлять зрелищности и остроты, что в хоккее особенно ценится. Впервые дополнительное время было регламентировано правилами НХЛ.

athockey.ru

Что значит Овертайм? Как понять термин Овертайм в хоккее? Перевод...

что значит Овертайм?Люди, которые только начинают увлекаться разными видами спорта, в частности хоккеем, интересуются новыми незнакомыми выражениями и терминами, встречающиеся в этом хобби. Сегодня я хотел бы поговорить о таком интересном слове, как Овертайм. Что значит Овертайм? Рекомендую прочесть ещё несколько популярных статей, например, что значит Электорат, что такое Эмбарго, что означает термин Экстремизм? Этот термин состоит из двух английских слов "over" и "time", первое можно перевести, как "сверх", а второе переводится, как "время".Интересно, то что это понятие очень часто используют в баскетболе и хоккее, в то время, как в футболе болельщики и комментаторы говорят по другому - "дополнительное время".Поскольку в правилах некоторых видов спорта утверждается, регламент соревнований должен предусматривать продолжение "противостояния", для этого должен быть предоставлен дополнительный отрезок времени. Это нужно для того, чтобы с уверенностью выбрать победителя. Понятно, что до бесконечности продлевать "овертайм" никто не будет, поэтому этот период строго ограничен, и заранее оговорён. Однако, в правилах прописывается возможность досрочного завершения овертайма, если произошло некое событие, способное с точностью "указать" на победителя. Что делать, если "овертайм" не выявил победителя? В этом случае берётся ещё одно "дополнительное время", например, как в баскетболе, либо использовать другие способы обнаружения чемпиона, например в футболе используют после матчевые пенальти.

Овертайм в спорте - это дополнительное время, предназначенное для окончательного выявления победителя

В каких видах спорта используют Овертайм? Обычно это греко-римская борьба, баскетбол, хоккей, футбол и т. б.Некоторые интересуются, сколько длится Овертайм в НХЛ? Тут ответ непростой, дело в том, что организаторы хоккейных турниров с регулярной периодичностью изменяют регламент, это в частности касается и овертаймов.Теоретически овертаймов может быть бесконечное количество, однако такого никто допускать не станет, поскольку игра потеряет всякий смысл. smile

xn----7sb3abqfg0a4g2a.xn--p1ai

Овертайм — что это такое? Определение, значение, перевод

overtime

Овертайм это дополнительное время, которое во многих видах спорта назначается для выявления победителя в случае ничьей по окончании основного времени матча. Английское слово overtime состоит из over («сверх») и time («время»).

Примечательно, что слово «овертайм» используется, в основном, в хоккее и баскетболе, тогда как в футболе комментаторы чаще используют фразу «дополнительное время».

Хоккейный овертайм назначается по современным правилам во всех матчах, будь то регулярный чемпионат или плей-офф. При ничейном результате в основное время обе команды получают по одному очку, второе очко даётся команде, забросившей первую («золотую») шайбу в овертайме, либо победившей по буллитам.

Футбольный овертайм назначается только в кубковых матчах на выбывание, либо при сдвоенных играх, когда результат по сумме двух игр не выявляет победителя. Причем в современных правилах футбола овертайм играется полностью, то есть от «золотого гола» решили пока отказаться.

Овертайм находится в списке: Спорт

Вы узнали, откуда произошло слово Овертайм простыми словами, его перевод и смысл.Пожалуйста, поделитесь ссылкой «Что такое Овертайм?» с друзьями: