Чем овертайм отличается от компенсированного времени? Овертайм в футболе это

Овертайм - это... Что такое Овертайм?

Запрос «Overtime» перенаправляется сюда; об анимационном фильме см. Overtime (мультфильм).

Оверта́йм (англ. Overtime), в спорте — дополнительное время, назначаемое для определения победителя. В случае ничейного результата в некоторых видах спорта регламент соревнований может предусматривать продолжение соперничества в течение некоторого дополнительного промежутка времени с целью выявить победителя. Этот промежуток времени фиксирован и заранее оговорён, но правила могут предусматривать и его досрочное окончание (а иногда и только само основание, например, в игре Battle Sport гол или уничтожение танка противника, в стритболе достижение разницы в 2 очка при правиле «баланс») в случае наступления некоторого события, позволяющего определить победителя (например, «золотой» или «серебряный» гол в футболе). В случае безрезультатного окончания овертайма (победителя по-прежнему невозможно определить) может назначаться ещё один (к примеру, как в баскетболе) или использоваться другие методы выявления победителя (например, серия послематчевых пенальти в футболе).

В некоторых видах борьбы овертайм назначается, если у двух противников равное количество очков, или неравное но у каждого менее трёх очков. Продолжается до набора трёх очков одним из противников (или ликвидации равенства), но не более трёх минут.

Используется наряду (что иногда не различается) с правилом мгновенной смерти.

Овертайм применяется в таких видах спорта, как футбол, хоккей, баскетбол, греко-римская борьба и нек. др.

В футболе

Дополнительное время в футбольных матчах стадии плей-офф может назначаться, если этого требует регламент соревнований, для разрешения ничьих (если это товарищеский матч, то добавочное время не назначается).

Обычно это два дополнительных тайма по 15 минут без перерыва, по окончании первого тайма команды меняются местами (воротами). В дополнительное время также, как и в основное, добавляется добавочное время. Во время овертайма может применяться правило Золотого или Серебряного гола. Ничья, не разрешённая в овертайм, может быть разрешена путём жребия либо послематчевых пенальти.
Question book-4.svg В этой статье не хватает ссылок на источники информации. Информация должна быть проверяема, иначе она может быть поставлена под сомнение и удалена. Вы можете отредактировать эту статью, добавив ссылки на авторитетные источники. Эта отметка установлена 14 мая 2011.

dic.academic.ru

Овертайм Википедия

Дополнительное время (иногда оверта́йм, от англ. overtime), в спорте — время, назначаемое в ходе спортивного состязания в случае, когда в течение основного времени определить победителя не удалось.

Применяется в таких видах спорта, как футбол, регби, регби-7, регбилиг, хоккей, баскетбол, греко-римская борьба и некоторых других.

В случае ничейного результата в некоторых видах спорта регламент соревнований может предусматривать продолжение соперничества в течение некоторого дополнительного промежутка времени с целью выявить победителя. Этот промежуток времени фиксирован и заранее оговорен, но правила могут предусматривать и его досрочное окончание (а иногда и только само основание, например, в игре Battle Sport гол или уничтожение танка противника, в стритболе достижение разницы в 2 очка при правиле «баланс») в случае наступления некоторого события, позволяющего определить победителя (например, «золотой» или «серебряный» гол в футболе). В случае безрезультатного окончания овертайма (победителя по-прежнему невозможно определить) может назначаться ещё один (к примеру, как в баскетболе) или использоваться другие методы выявления победителя (например, серия послематчевых пенальти в футболе).

В некоторых видах борьбы овертайм назначается, если у двух противников равное количество очков, или неравное, но у каждого менее трёх очков. Продолжается до набора трёх очков одним из противников (или ликвидации равенства), но не более трёх минут.

В футболе[ | код]

Дополнительное время в футбольных матчах стадии плей-офф может назначаться, если этого требует регламент соревнований, для разрешения ничьих (если это товарищеский матч, то добавочное время не назначается). Обычно это два дополнительных тайма по 15 минут без перерыва, по окончании первого тайма команды меняются местами (воротами). В дополнительное время также, как и в основное, добавляется добавочное время. Во время овертайма может применяться правило Золотого или Серебряного гола. Ничья, не разрешённая в овертайм, может быть разрешена путём жребия либо послематчевых пенальти. В Европейских международных матчах правило Золотого и Серебряного гола действовало несколько лет на рубеже 2000-х годов и в дальнейшем было отменено. Это произошло по всей видимости[источник не указан 1061 день] после Золотого гола Давида Трезеге в финале Чемпионата Европы 2000 года между сборной Италии и Франции. Многочисленные критики этого правила приводили примеры захватывающих полуфиналов на ЧМ 1970 года между ФРГ и Италией и ЧМ 1982 между Францией и ФРГ[источник не указан 1061 день]. В этих матчах в дополнительное время голов было забито гораздо больше чем в основное. В настоящее время в футболе овертаймы до первого гола отменены. Есть два дополнительных тайма по 15 минут и в случае ничьей пробивается серия пенальти.

В регби-7[ | код]

Дополнительное время в матчах по регби-7 стадии плей-офф может назначаться, если этого требует регламент соревнований, для разрешения ничьих. Это два дополнительных тайма по 5 минут. После каждого тайма, команды меняются половинами поля без перерыва на отдых. В дополнительное время команда, которая первой повела в счете, объявляется победителем без продолжения игры.

В хоккее с мячом[ | код]

Дополнительное время в матчах по хоккею с мячом стадии плей-офф может назначаться, если этого требует регламент соревнований, для разрешения ничьих.

Первоначально это было два дополнительных тайма по 15 минут без перерыва, по окончании первого тайма команды меняются местами (воротами). По таким правилам был сыгран финал чемпионата мира 1985 года в Осло между сборными СССР и Швеции.

Впоследствии было введено правило Золотого гола, а хронометраж каждого дополнительного тайма сокращен до 10 минут. По таким правилам был сыгран финал чемпионата мира 2010 года в Москве между сборными России и Швеции.

Если в дополнительное время команды не выявили победителя, то в случае ничьей пробивается серия пенальти (на чемпионатах мира пенальти в плей-офф пробивались только в полуфинале чемпионата мира 2012 года в Алма-Ате между сборными Швеции и Казахстана).

ru-wiki.ru

Чем овертайм отличается от компенсированного времени? / Спорт — Ярск-Инфо

Чемпионат мира по футболу подкидывает неискушённым болельщикам массу вопросов. Мы постараемся объяснить, что такое дополнительное время, чем оно отличается от компенсированного, что такое овертайм и почему в трансляциях иногда можно увидеть буквы ET.

Дополнительное время, согласно правилам FIFA, назначается в случае ничейного исхода, если регламент требует выявить победителя здесь и сейчас (самая частая причина – матчи плей-офф). Обычно используется схема, при которой команды играют два дополнительных тайма по 15 минут с минутным перерывом, во время которого происходит смена ворот. Если и в эти полчаса счёт не станет неравным, то назначается серия пенальти.

Иногда допвремя называют овертаймом (от английского over time – сверхурочно, сверх времени). В российском телевидении принято сокращение ОТ. Зарубежные телевизионщики обычно используют понятие extra time – именно его сокращение (ET) и можно увидеть в некоторых эфирах.

Компенсированное время, в свою очередь, добавляется арбитром к основным 90 минутам. Поскольку в футболе принято «грязное» время (во время пауз секундомер не останавливается, как это принято в баскетболе или мини-футболе), бывают ситуации, что футболисты фактически отыграли меньше 90 минут. Например, кто-то получил травму и ему оказывали помощь, или была драка, или игроки слишком долго праздновали гол... Для таких ситуаций и предусмотрено компенсированное время – оно, как понятно из названия, компенсирует упущенные минуты. Ещё его называют добавленным временем.

Регламент не предусматривает чётких границ компенсации. На практике принято, что судья прибавляет три-четыре минуты, но иногда бывают и более серьёзные «добавки». Например, в ответном четвертьфинале Лиги чемпионов 2017–2018 между «Реалом» и «Ювентусом» футболист испанского клуба Криштиану Роналду забил на 97-й (!!!) минуте. Кстати, компенсированное время обозначается как 90+n, где n – количество добавленных минут. То есть вернее сказать, что Роналду поразил ворота на 90+7 минуте.

Исходя из вышеуказанного, становится понятно, что компенсированное время назначается в каждом матче, а дополнительное – только в случае необходимости. Например, в уже легендарном матче между Испанией и Россией после основного времени судья добавил четыре минуты, а затем уже назначил овертайм.

В заключение стоит отметить, что дополнительное время также является «грязным», и к нему могут добавляться минуты. Если в этот момент будет забит гол, то он пойдёт в протокол как 120+n.

yarsk-info.ru

овертайм в футболе — с русского

См. также в других словарях:

• Овертайм (спорт) — Овертайм (англ. Overtime), в спорте  дополнительное время, назначаемое для определения победителя. В случае ничейного результата в некоторых видах спорта регламент соревнований может предусматривать продолжение соперничества в течение некоторого… …   Википедия

• Овертайм (хоккей с шайбой) — Овертайм (англ. Overtime), в спорте  дополнительное время, назначаемое для определения победителя. В случае ничейного результата в некоторых видах спорта регламент соревнований может предусматривать продолжение соперничества в течение некоторого… …   Википедия

• ОВЕРТАЙМ — [англ. overtime букв. сверхтайм] спорт. дополнительный период в игре для определения победителя при окончании основного времени с ничейным счетом (напр., в хоккее или футболе). Словарь иностранных слов. Комлев Н.Г., 2006. овертайм а, м. (англ.… …   Словарь иностранных слов русского языка

• Овертайм — Запрос «Overtime» перенаправляется сюда; об анимационном фильме см. Overtime (мультфильм). Овертайм (англ. Overtime), в спорте  дополнительное время, назначаемое для определения победителя. В случае ничейного результата в некоторых… …   Википедия

• Дополнительное время (спорт) — Овертайм (англ. Overtime), в спорте  дополнительное время, назначаемое для определения победителя. В случае ничейного результата в некоторых видах спорта регламент соревнований может предусматривать продолжение соперничества в течение некоторого… …   Википедия

• Дополнительное время — Овертайм (англ. Overtime), в спорте  дополнительное время, назначаемое для определения победителя. В случае ничейного результата в некоторых видах спорта регламент соревнований может предусматривать продолжение соперничества в течение некоторого… …   Википедия

• Дополнительный тайм — Овертайм (англ. Overtime), в спорте  дополнительное время, назначаемое для определения победителя. В случае ничейного результата в некоторых видах спорта регламент соревнований может предусматривать продолжение соперничества в течение некоторого… …   Википедия

• Радио Спорт — Эта статья или раздел нуждается в переработке. Пожалуйста, улучшите статью в соответствии с правилами написания статей …   Википедия

• Американский футбол — Игрок с мячом пытается оторваться от игроков обороны Американский футбол (англ. American football)  командный …   Википедия

• Анри, Тьерри — У этого термина существуют и другие значения, см. Анри. Тьерри Анри …   Википедия

• Финал Кубка Англии по футболу 2012 — Финал Кубка Англии 2012 2012 FA Cup Final …   Википедия

translate.academic.ru

Контроль мяча – для лузеров. Шевченко обязан сделать выводы из этого ЧМ - Овертайм - Блоги

Иначе не стоит ждать прогресса от сборной Украины, считает Александр Сажко.

Чемпионат мира – это турнир, который ярко показывает тенденции в развитии футбола сборных. Если за ними не успевать, то наша команда так и останется на задворках мирового футбола. Андрею Шевченко нужно очень внимательно смотреть этот ЧМ и делать выводы. Уже к 1/4-й было хватало интересных решений.

Контроль мяча переоценивают

«Предположение о том, что владение мячом приводит к голевым возможностям, очень часто является ошибочным», – сказал главный тренер сборной Уругвая Оскар Табарес после победы над Португалией в 1/8 финала ЧМ. В этом матче его команда владела мячом всего 33% игрового времени.

Испания (69%), Германия (65%), Аргентина (61%) – лидеры по владению мячом на ЧМ. Все они либо вылетели на групповом этапе, либо с серьезными проблемами его прошли, но проиграли уже в 1/8-й. Идеальный же пример бессмысленности владения ради владения – Саудовская Аравия. В матче с Россией аравийцы катали мяч 61,2% игрового времени, но получили в свои ворота 5 голов.

Тики-така уходит в прошлое, современное и будущее как минимум для сборных – вертикальный футбол. На нынешнем ЧМ успеха добились команды, которые не зацикливаются на владении, а стараются пасовать только вперед и в быстром темпе.

Франция, где за нежелание доминировать на поле с таким составом очень ругают Дешама, в блестящем стиле разложила Аргентину за счет быстрых вертикальных атак. Яркая Мексика обыграла Германию на контратаках, но все же не устояла перед Бразилией (хотя могла, если бы игрокам хватило хладнокровия). Уругвай разобрался с Португалией фактически без владения.

Если кто-то до сих пор считает, что при Шевченко сборная заиграла лучше, потому что чаще владеет мячом, то пересмотрите главную сенсацию 1/8 финала. Испания в матче с Россией – это мучения сборной Украины, возведенные в абсолют. Такой же бессмысленный ватокат, только с наличием топовых игроков, которые хотя бы умеют использовать короткий пас и держать мяч без постоянных ошибок.

На этом ЧМ только 31,3% матчей выиграны командами с владением более 65%. Не так давно мы подтвердили этот тренд с Исландией: проиграли 0:2 при 61% и сыграли вничью при 65% владения. Проблема в том, что большой процент владения мячом создает у болельщиков и, видимо, у тренерского штаба ложное впечатление преимущества над соперником и солидной игры. А результат – якобы просто не повезло. Но давно пора понять, что это не случайность.

Когда все прогрессивные середняки переходят на вертикальный футбол и хотя бы попадают на крупные турниры, а то и наводят там шороху, Андрей Шевченко продолжает упорствовать, не желая отказываться от «своей игровой философии». Комбинационный стиль практически невозможно построить в посредственной сборной даже топовому тренеру – из-за элементарной нехватки времени и кадровых ресурсов.

Высокий прессинг рулит

Контратакующий футбол невозможен без прессинга. Чем больше команда двигается без мяча, тем больше оказывает давление на соперника, вынуждая того ошибаться. Но для этого недостаточно просто много бегать.

Во-первых, команда должна двигаться слаженно и вступать в активную фазу прессинга одновременно, создавая численное преимущество на участке поля, где находится мяч. Во-вторых, нужен быстрый переход из обороны в атаку сразу после отбора, пока соперник не успел перестроиться. Каждый игрок должен знать, что делать и куда бежать.

Высокий прессинг всей командой и быстрый выход в атаку через фланги использовала Хорватия.

Главные новости и лучшие тексты о спорте – в Telegram. Подписывайтесь!

В таком же ключе, разве что не так высоко, действовала и Россия на групповом этапе, отдавая контроль над мячом. С посредственными соперниками (Египет и Саудовская Аравия) этот трюк удался, но более тактически грамотный Уругвай смог легко наказать.

Швейцария также активно применяла высокий прессинг при потере мяча, но делала акцент на владении. Включение в прессинг в нужный момент полезно при любой философии игры. В комбинационном стиле, когда игроки не умеют играть в короткий пас на топовом уровне (например, как большинство украинских сборников), есть серьезный риск ошибки. Больше пасов – больше ошибок. Умение сразу после потери перестраиваться и в течение нескольких секунд отбирать мяч тут тоже критически важно.

Сборная Украины практически всегда перебегает своих оппонентов. Значит, есть потенциал в физической подготовке для применения более активного и акцентированного прессинга. Но чаще всего отбор мяча у нашей команды заканчивается без остроты, перетекая в унылую распасовку. Проблема в неумении быстро перейти из обороны в атаку.

Стандарты – наше все

После группового этапа ЧМ только 57% голов были забиты с игры. Это намного меньше, чем на предыдущих турнира сборных. Остальные – после пенальти, штрафных или угловых. Специалист по тактике Вадим Лукомский считает, что это не случайность и даже не небольшая тенденция, а целая революция в футболе. Кажется, он прав. По крайней мере, если говорить о сборных.

На чемпионате мира сборная Англии удивила нестандартными розыгрышами стандартов, не создав практически ничего с игры. Колумбия умело использовала домашние заготовки. Исландцы делали опасными не только штрафные и угловые, но даже ауты и ввод мяча от ворот. И это только самые яркие примеры.

Сборная Украины в целом забивает мало. Возможно, именно потому, что не добирает голов со стандартов, с которыми работать вообще не умеет. С начала 2017 года таким образом команда Шевченко забила только один гол из 15 – это менее 7% при 43% на ЧМ.

В последнее время появились серьезные проблемы при обороне своих ворот на стандартных положениях. 3 из 4 последних пропущенных голов прилетели именно так – от Словакии, Саудовской Аравии и Японии.

Реализация стандартов – чуть ли не самое важное, чему должен научить своих игроков тренерский штаб сборной при дефиците времени на тренировки. В отличие от футболистов, Шевченко целый год выполняет свои обязанности в национальной команде. У Андрея Николаевича и его помощников есть все время в мире, чтобы придумать хитрые ходы, которые поставят соперника тупик.

Тогда на тренировках останется лишь отработать нужный элемент: правильно расставить игроков и показать, куда бежать. Стандарты – это не ядерная физика. Времени на них хватит.

Оригинальные решения дают преимущество

Для сборных по-прежнему остается важным не только показать свои сильные стороны, но и научиться скрыть слабые. На ЧМ отчетливо видна разница между теми, кто это делать научился и теми, кто просто страдал ерундой, претендуя на оригинальность.

Тренер Мексики Осорио, зная о превосходстве соперников в воздухе, придумал гениальную по своей простоте схему для обороны при стандартах. Сразу три быстрых и невысоких мексиканца при подачах в свою штрафную не лезли насыщать оборону, а, наоборот, располагались очень высоко. Как минимум один, а то и оба центральных защитника Германии вынуждены были оставаться сзади для подстраховки, что нивелировало преимущество в росте.

Шведы, чувствуя неуверенность своих игроков, пригласили в команду штатного психолога. В итоге команда стала чуть ли не главной сенсацией, напрямую или косвенно поспособствовав вылету Голландии в отборе ЧМ, Италии в плей-оф, Германии – в группе.

Сампаоли и Лев сначала начудили с составом на турнир, а потом и с тактикой. При выборе схемы и рисунка игры они либо совершенно не учитывали особенности своей команды (Аргентина), либо просто самоуверенно забивали на подготовку к сопернику (Германия). Результат налицо.

Важно знать сильные стороны своих игроков и будущего соперника. И быть готовым на нестандартные ходы, но только отталкиваясь от реальных потребностей команды, а не шизы в голове. В отличие от клубного футбола, у тренера национальной сборной очень много времени на такую работу. И она дает преимущество над соперником.

Ничего не делать – это, возможно, лучше, чем дурные решения Лева и Сампаоли. Но значительно хуже, чем могло быть с изобретательным тренером в здравом уме.

Сборная Украины играет где и с кем попало. Зачем такие товарняки?

ua.tribuna.com

Как делать прогнозы на проход команды в следующий раунд турнира?

Ставки на проход команды в линии букмекерских контор встречаются очень часто. Пожалуй, сейчас уже все букмекеры предлагают ставки на проход в следующих видах спорта:

• Футбол. В основном это крупные соревнования мирового уровня: Чемпионат Мира, Чемпионат Европы, Кубок Конфедераций, клубный Чемпионат Мира, Лига Чемпионов, Лига Европы, Кубковые соревнования разных футбольных стран и т.д.
  • Баскетбол. Ставка на проход баскетбольной команды означает победу одного из баскетбольных коллективов над своим соперником с учетом овертайма. Также это может означать победу с той разницей очков, которая необходима клубу для выхода в следующий раунд кубкового противостояния.
  • Хоккей. Аналогично ставкам на баскетбол во внимание берется победа команды в овертайме в случае ничейного результата в основное время. Если мы говорим о плей-офф, то проход команды в следующий раунд и является объектом так называемой ставки на проход (team to qualify).

Рассмотрим поподробнее ставки на проход в футболе. Букмекеры предлагают этот вид ставок только на матчи, которые играются по Олимпийской системе, т.е. навылет. На матчи регулярных первенств такие ставки не принимаются, и их в линиях контор нет. Кубковые виды соревнований могут состоять как из одного матча – например Кубок Англии, Кубок Италии или из двух игр – Кубок Испании и т.д. Соответственно, и ставка на проход команды в следующий раунд будет делаться с учетом одного или двух матчей, включая серию пенальти.

На крупных международных турнирах групповой турнир скоротечен и ставку в конторе игрок может сделать не только на стадию игр на вылет (1/8, 1/4), но и на выход из группы выбранной команды. По большому счету данную категорию ставок тоже можно отнести к ставкам на проход.

Еще одной особенностью ставок на проход команды в следующую стадию в футболе являются коэффициенты, которые букмекеры выставляют в своих. Коэффициенты в футболе на победу по итогам двух матчей могут быть на порядок выше, чем в хоккее или баскетболе. Допустим, если одна из команд, одержала победу в первом матче, то коэффициент на проход второго клуба в следующий этап соревнований будет завышен, это даёт возможность игроку больше заработать на удачной ставке.

Ставки на проход в баскетболе или в хоккее отличаются от футбола из-за регламента проведения игр. В баскетбольных и хоккейных поединках ничья может быть только в основное время, а победитель определяется в овертайме (или в серии буллитов в хоккее).

В баскетболе и хоккее можно сделать ставку на победу в серии игр, которые начинаются в стадии плей-офф. Согласно регламенту лиги, кубка или чемпионата, серия может идти до 3-х или 4-ех побед одной из команд, соответственно, и ставка будет охватывать все эти игры.

В хоккее или баскетболе ставки на проход — это своеобразная страховка для игрока, который не уверен в победе команды в основное время. Коэффициенты букмекеров будут ниже, чем на основной исход, но повышаются шансы на то, что ставка сыграет.

alvin-almazov.ru

Чем овертайм отличается от компенсированного времени?

Чемпионат мира по футболу подкидывает неискушённым болельщикам массу вопросов. Мы уже писали про понятие плей-офф, теперь же постараемся объяснить, что такое дополнительное время, чем оно отличается от компенсированного, что такое овертайм и почему в трансляциях иногда можно увидеть буквы ET.

Иногда допвремя называют овертаймом (от английского over time – сверхурочно, сверх времени). В российском телевидении принято сокращение ОТ. Зарубежные телевизионщики обычно используют понятие extra time – именно его сокращение (ET) и можно увидеть в некоторых эфирах.

Регламент не предусматривает чётких границ компенсации. На практике принято, что судья прибавляет три-четыре минуты, но иногда бывают и более серьёзные «добавки». Например, в ответном четвертьфинале Лиги чемпионов 2017–2018 между «Реалом» и «Ювентусом» футболист испанского клуба Криштиану Роналду забил на 97-й (!!!) минуте. Кстати, компенсированное время обозначается как 90+n, где n – количество добавленных минут. То есть вернее сказать, что Роналду поразил ворота на 90+7 минуте.

В заключение стоит отметить, что дополнительное время также является «грязным», и к нему могут добавляться минуты. Если в этот момент будет забит гол, то он пойдёт в протокол как 120+n.