Футбольная Национальная Лига (ФНЛ) сезон 2017/2018 2012/2013  |  2013/2014  |  2014/2015  |  2015/2016  |  2016/2017  |  2017/2018  |  2018/2019. Осенний футбол

Осенний футбол. 10 лучших матчей чемпионата России - Чемпионат России 2012-2013 - Футбол

1-й тур, 20 июля. «Мордовия» – «Локомотив» (2:3)

Презентация саранского футбола на высшем уровне прошла в типично провинциальном антураже – дождь, наспех сколоченные трибуны, из-за которых виднелись окрестные поля и лужи, десять тысяч зонтиков, искусственный газон. И бодрый сценарий встречи, по ходу которой «Мордовия» вела в счете целых 15 минут. Счет саранским голам в Премьер-лиге открыл Кирилл Панченко, тут же сосватанный в какую-нибудь из национальных сборных. Однако более уверенный в себе «Локомотив» за десять минут вернул дело в привычное русло, ответив Панченко тремя голами. Кроме того, железнодорожники представили общественности 17-летнего Мирослава Лобанцева, а общественность его полюбила. Славен Билич, опробовавший русский футбол на себе, после встречи радостно заговорил на русском языке.

2-й тур, 28 июля. «Амкар» – ЦСКА (3:1)

Утопаемый в критике Леонид Слуцкий доверил место в стартовом составе Равилю Нетфуллину, молодому армейцу, который в итоге отыграл чуть больше часа. За этот час красно-синяя оборона сгорела, пропустив трижды; жгли в основном воспитанники ЦСКА – нападающий Никита Бурмистров открыл счет, а полузащитник Вадим Гаглоев практически весь матч оказывался быстрее любого из игроков Леонида Слуцкого, напомнив тем самым, кем он был шесть лет назад. Спартаковский выпускник Алексей Ребко исполнил мечту детства – дважды прошиб Игоря Акинфеева. Именно с этого матча началось падение рейтинга Алана Дзагоева, подрубившего сначала Ивана Черенчикова, а потом и Константина Васильева. Надежда русского футбола даже не обратил внимание на табло и состав своей команды – безнадежно уступая, ЦСКА доигрывал встречу вдесятером.

Отправная точка в историях падения московского клуба, Унаи Эмери и Динияра Билялетдинова. Едва почуяв, что с «Зенитом» можно биться (при счете 0:2), «Спартак» заработал спорный пенальти, но усилиями бывшего капитана «Локомотива» не реализовал его, а потом пропустил шедевральный гол от Романа Широкова. Любимый из самых ненавидимых болельщиками красно-белых игроков страны разделил радость с гостевой трибуной, подставив руки к ушам: «Я вас не слышу». Именно в том матче закралось опасение относительно неготовности Эмери подхватывать команду по ходу неудачно складывающейся встречи. «Спартак» впервые в сезоне просто-напросто развалился на кусочки, а его соперник продолжал куражиться над полумертвым телом.

6-й тур, 25 августа. «Зенит» – «Рубин» (1:2)

К концу лета казанский клуб установил свой режим в Северной столице – в матче за Суперкубок питерцы выглядели просто никак, а в матче первого круга «Зенит» был немного получше, но и теперь не смог ничего поделать с коронными приемами бердыевского «Рубина». Никто никого не рвал на кусочки, это была сидячая война – кто-нибудь из ее участников вполне мог бы одновременно гонять мяч в двусторонке за воротами. В такой странной обстановке и родились два шедевра, украсившие собой два футбольных часа. Для начала Александр Анюков с безмятежным выражением лица поймал единственную секунду матча, когда Кристиан Ансальди о чем-то замечтался, и исполнил изящный предголевой пас на Владимира Быстрова. А потом Роман Еременко врезал поддых, не Вячеславу Малафееву – воротам. Понимайте, как хотите. А лучше пересмотрите.

Иллюстрирующим этот успех «Кубани» кадром стало изображение Юрия Красножана – ехидно улыбающегося, с рубахой нараспашку, золотой крестик на такой же цепочке, и без очков. Фееричная игра краснодарского клуба от первой до последней минуты просто смыла «Волгу» с натурального газона стадиона – главного неудачника в выборах арен-хозяев ЧМ-2018. Юрий Анатольевич не радовался, он просто сверкал от удовольствия, которое дарила команда ему и зрителям.

9-й тур, 22 сентября. «Волга» – ЦСКА (2:3)

«Уходим мы на перерыв и видим, как Сапогов с болельщиками обнимается, типа победу отмечает, ну мы и подумали, а не офигел ли ты, дружище?! Ну и выиграли…» – это одна из множества веселых тем, подаренных нам Алексеем Сапоговым за одну только первую часть сезона. Но она всплыла уже потом, когда комментатор «НТВ-Плюс» Тимур Журавель пересказал ее в интернете. В самом матче состоялось с полдесятка красивейших голов. Илья Максимов поставил точку в 529-минутной сухой серии Игоря Акинфеева, увенчав голом завихрастую атаку партнеров, а Алексей Сапогов уложил мяч в те же ворота со штрафного ничуть не хуже Расмуса Эльма – правда, Алан Дзагоев ответил таким дуплетом, что помножив на коэффициент красивости, его надо было засчитывать за триплет. А невесомый удар Ахмеда Мусы лишь подчеркнул минимальное игровое превосходство ЦСКА.

Чистая победа армейцев продемонстрировала все то лучшее, что прижилось в команде вместе с потерями лидеров и отладкой механизма Леонидом Слуцким. Крайне разумный выбор направления атаки, обеспечиваемый тем, что опорные полузащитники ЦСКА (кто бы это ни был – от Цауни до Эльма) всегда могут отдать точный пас, перед ними всегда есть игроки из группы атаки, способные ускориться или переправить мяч еще дальше, а впереди шустрый Муса, который по осени разбегался и стал приносить пользу своему клубу. В любой атаке у ЦСКА есть выбор – продолжить передачей, пробить, убежать. Не бог весть какая уникальная ситуация; другое дело, что в ЦСКА это работает и отражается в таблице. Сработало и в матче с «Кубанью», которая просто не знала, что ей самой делать.

15-й тур, 11 ноября. «Локомотив» – «Анжи» (1:1)

Самый напряженный матч чемпионата – учитывая и позиции обоих клубов в таблице (один – в борьбе за единоличное первенство, второй – в борьбе за респект собственного болельщика, уставшего от седьмых мест). Известной остроты встрече добавила ситуация с полем стадиона в Черкизове. Одни говорят, что не могли оставить других без хорошего стадиона в еврокубках; третьи говорят, что первые вместе со вторыми просто угробили поле. В крайне накаленном матче трава сгорала прямо на глазах – то ли встречное движение Буссуфа и Кайседо сказывалось, то ли в чем-то были правы те, третьи. «Локо» действовал жгуче и разнообразно, в кои-то веки представ действительно опасным и стремительным. «Анжи» не мог быть столь же резвым, но самоотдачей в подкатах, взбрыках и толканиях ничуть не жадничал. Если бы «Локо» играл так же с «Амкаром» и «Волгой» и все равно не выигрывал, болельщики их точно простили бы.

Вторая серия самого драйвового столкновения в современном русском футболе. Красно-белые были стопроцентно самими собой: Дзюбе потребовался моментище, чтобы пробить-таки Малафеева, Парехе и Инсаурральде не помогло даже возвращение Валерия Карпина – они все равно схватили по красной карточке. Дырявая оборона «Спартака» позволила отыграться на себе сотне миллионов евро – три гола соорудили Халк и Аксель Витсель, точку в матче поставил Роман Широков. Так уж получается, что каждый его гол «Спартаку» – чистое искусство. А то, как он празднует их с болельщиками красно-белых – шоу. Когда вспоминаешь голы Романа «Спартаку», очень хочется возвращения русского футбола. Жаль только, что «Зенит» в этом сезоне больше не сыграет с командой Валерия Карпина.

19-й тур, 9 декабря. «Терек» – «Динамо» (1:2)

Команда Станислава Черчесова владела мячом столько же, сколько владеет им обычно «Барселона». К тому же «Терек» довольно бойко атаковал со всех краев, подключал к этому делу крайних защитников, кружил по центру. Из-за всего этого динамовцы, оборонявшиеся в отдельные моменты вдесятером, несколько раз сбивались, предоставляя хозяевам коридор для свободного передвижения. Грозненский клуб мог и должен был забивать больше одного раза. С другой стороны, практически идеальна была в этот день динамовская контратака – если бы москвичи забили четырежды, никто не удивился бы. Но если с выходом из обороны проблем не было никаких, то с предпоследним пасом возникали регулярные заминки. Чаще остальных ошибался Кокорин, который и сам это почувствовал и в одной из контратак решил не отдавать мяч Кураньи – но попал в штангу. Насыщенный и красивый матч реальных претендентов на еврокубки; если соскучитесь зимой по русскому футболу, этот матч можно смело пересматривать.

(Фото: официальные сайты «Зенита», «Рубина», ЦСКА, «Локомотива» и «Динамо»)

Осенний футбол в Воронеже или победа имени Исупова

В заключительном туре первого круга ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ в Воронеже на Центральном стадионе профсоюзов встречались "Факел" и "Химки". По беглому взгляду на таблицу можно было сделать вывод о том, что аутсайдер принимает середняка. Однако это не так – в случае победы хозяева поля опережали бы красно-чёрных из-за успеха в очной встрече. Не надо забывать и то обстоятельство, что в ФНЛ каждый может обыграть каждого.

Стартовый состав "Факела" и "Химок" мог удивить разве что отдельными позициями. Например, у воронежцев вместо привычного тандема нападающих Мичуренков – Сердюк на поле с первых минут вышел лишь один Мичуренков, а имевший повреждение Сердюк остался на скамейке. В заявке химчан отсутствовал полузащитник Максим Батов, обычно начинающий игры в основном составе.

Со стартовым свистком Николая Волошина из Смоленска "факелоны" побежали в атаку под немногочисленные выкрики болельщиков, уделивших этот октябрьский вечер походу на стадион. Уже на 3-й минуте Наим Шарифи ворвался во владения Исупова и смачно приложился в ближний угол ворот химчан – "пятнистый" сотряс штангу ворот гостей! Оборона "Химок" работала надёжно, поэтому зачастую сине-белые прибегали к дальним выстрелам: удары Шабанова, Шарифи, попытки Хайманова – все они летели в "молоко".

Вскоре, ближе к экватору тайма, красно-чёрные отодвинули игру к центру поля, но с проблемой созидания и нахождения брешей в обороне соперника столкнулись и они, поэтому гости из Московской области тоже не брезговали дальнобойными залпами. Особенно активен в этом компоненте был капитан "Химок" Тюнин.

До свистка Волошина на перерыв произошло ещё два знаменательных события. Во-первых, после прохода Чхапелии и прострела Ники в район 11-метровой отметки обязан был открывать счёт Лукьяновс, но латыш пробил в ногу защитника "Химок". Наконец, на 44-й минуте команды наконец-то сподобились на первый удар в створ – "героем" стал Петрусев, заставивший вступить в игру Артёма Фёдорова после своего плотного удара с дальней дистанции. "Нули" на табло по такой игре были более чем закономерны.

После перерыва картина игры нисколечко не изменилась: "Факел" продолжал владеть территориальным и игровым преимуществом, но пиршества опасных и голевых моментов у ворот Исупова не было. В таких поединках первостепенное значение приобретает фактор гола – тот, кто забивал первым, на 99% обеспечивал бы себе конечный успех. Оставалось получить ответ на вопрос – додавит ли "Факел" крепких химчан, или гости накажут воронежцев за расточительность.

На 47-й минуте юркий Чхапелия вновь улизнул от защитника, ворвался в штрафную и пробил из-под защитника в ближний угол – Исупов парировал мяч на угловой! Кстати, про корнеры – их количество у ворот гостей всё росло и росло, но извлечь для себя результат "огнеопасным" никак не удавалось. На исходе часа исправить эту ситуацию обязан был Хайманов, но центральный защитник "Факел", пробивая головой в упор, умудрился попасть точно во вратаря, который в нужный момент не дрогнул.

Затем последовала черед замен – Гусев бросил в бой Масимова, а Ирхин – Лапина с Кокоевым. Перестановки негативно сказались на игре воронежцев, подходов к воротам Исупова становилось всё меньше, а "Химки", напротив, местами охотно убегали в контратаку. Одна из них и завершилась единственным в матче взятием ворот. На 77-й минуте после подачи с правого фланга Кузьмичёв удачно вклинился в пространство между двумя центральными защитниками и кивком головы направил мяч точно в сетку ворот Фёдорова-0:1! На помощь Мичуренкову был брошен второй форвард Сердюк, но переломить ход игры и спасти хотя бы очко, подшефным Гусева так и не удалось. Хотя моменты для этого у сине-белых были – Масимов поступил эгоистично, когда пробил в защитника вместо паса вразрез на Мичуренкова, а после дальнего удара Мануковского Исупов сыграл неуверенно, выпустил мяч из рук, тот чиркнул перекладину и приземлился в перчатки стража ворот химчан. Не было суждено в Воронеже Исупову превратиться из героя в антигероя.

Таким образом, "Факел" завершил первую часть сезона, замыкая турнирную таблицу ФНЛ. Тем не менее, Павел Гусев не унывает и на послематчевой пресс-конференции наставник воронежцев в который раз заверил, что "огнеопасные" сохранят прописку в подэлитном дивизионе. "Химки", в свою очередь, за счёт победы в столице Черноземья обеспечили себе небольшой задел перед "опасной" зоной – теперь москвичи имеют фору в 4 балла. Не сказать, что комфортно, но вполне удобоваримо.

СТАТИСТИКА

"ФАКЕЛ" (Воронеж) – "ХИМКИ" (Химки) – 0:1 (0:0).

Голы: Кузьмичёв,77(0:1).

"Факел": Фёдоров, Семёнов, Шарифи, Шабанов, Хайманов, Лукьяновс (Мануковский,83), Чхапелия (Сердюк,79), Каюмов (Масимов,70), Амбарцумян, Молодцов, Мичуренков. "Химки": Исупов, Заика, Малания, Шумских, Лисинков, Мостовой (Кокоев,69), Тюнин (Горячев,90+4), Яковлев, Петрусев (Лапин,58), Радченко (Пичугин,74), Кузьмичёв.

Судья: Николай Волошин (Смоленск) Предупреждения: Мичуренков (после матча) — Петрусев,20; Тюнин,38. Удаление: нет.

Удары по воротам (в створ):12 (7) – 8 (3). Угловые: 11 – 2. Голевые моменты: 4 – 1.

Лучшие игроки матча: Чхапелия — Исупов. 21 октября. Воронеж, Центральный Стадион Профсоюзов.1600 зрителей,+  6 градусов, пасмурно.

onedivision.ru

Осенний футбол в Калининграде | Статья

В 18-м туре ФОНБЕТ Первенства России среди команд клубов ФНЛ воронежский "Факел" гостил в Калининграде. Местная "Балтика" в отличии от воронежцев в этом сезоне о Премьер – Лиге не только не думает, но даже и не мечтает. Балтийцам в этом сезоне как бы не опуститься в зону "Запад" второго дивизиона – сейчас калининградцы видятся чуть ли не главным аутсайдером лиги. До отчётной встречи команда Игоря Захаряка не знала сладости побед уже на протяжении 15 матчей. Воронежцы же, напротив, прибыли на самый запад России на эмоциональном подъёме после волевой победы в домашнем матче против московского "Динамо". Многие эксперты предрекали балтийцам даже разгромное поражение в этом матче. Однако всё это было на бумаге. На практике получилась не слишком весёлая, а даже промозглая и серая, как погода в Калининграде, нулевая ничья.

По сравнению с удачными матчами прошлых туров главные тренеры, тем не менее, произвели перестановки в составах команд. Игорь Захаряк сделал сразу 3 изменения в основе, правда, не от хорошей жизни. Артёма Сердюка и Эдуарда Суханова не было по причине травм. Их заменили Подбельцев и Почивалин соответственно. Также вместо Елисеева на фланге полузащиты появился Кирилл Родионов. Павел Гусев поставил в основу Артура Рылова, а Иван Соловьёв даже не полетел с командой в Калининград. Первый взгляд на поле стадиона "Балтика" сразу же навёл на мысль, что ждать обилия голов и моментов не придётся. Поле размокло, поэтому играть низом, созидать футболистам было крайне трудно. На первый план, как это часто выходит в нашем футболе, вышла борьба и волевые качества игроков. Забегая вперёд, скажу, что с этим проблем не было ни у хозяев, ни у гостей.

Начало матча было задержано на несколько минут как раз таки из – за климатических условий. Сотрудникам стадиона пришлось в экстренном порядке засыпать песком вратарскую площадь Дениса Вамбольта. С первых минут гости из столицы Черноземья под стать своему статусу фаворита взяли мяч под свой контроль и пытались комбинировать. Первый момент был на 8 – й минуте игры у Михаила Бирюкова, который замыкал прострел Тихого. Мгновением ранее лайнсмен поднял свой флаг. Уже через минуту Саталкин имел вернейший шанс открывать счёт, но его удар из пределов штрафной Вамбольт сначала отразил в штангу, а затем сумел зафиксировал мяч намертво.

Воронежцы продолжали наседать на ворота калининградцев. В середине тайма после углового атака "Факела" продолжилась вторым темпом, и после прострела Альшина Бирюков с 8 метров послал мяч выше перекладины. Когда первая половина матча пересекла экватор Артур Рылов мог зажечь свою фамилию на табло калининградского стадиона! После зрячей подачи Тихого на дальнюю штангу хавбек гостей "рыбкой" замыкал навес с фланга – лишь блестящие действия Вамбольта и ужасное поле на стадионе спасли хозяев от верного гола. Что до моментов у ворот Александра Саутина, то и вспомнить тут особенно нечего. Лишь раз могли потревожить его футболисты "Балтики", когда после розыгрыша углового был выведен на ударную позицию Помогаев, но мяч через скопление игроков в штрафной неспешно прикатился точно в перчатки киперу "огнеопасных". Старались убегать в контратаки хозяева, но пересекать центр поля в таких выпадах им удавалось крайне редко.

Второй тайм начался с замены в составе балтийцев: вместо защитника Марущака на поле появился атакующий полузащитник Славнов. Посыл тренера был понятен. Вообще, вторая половина матча мало чем отличалась от первой. Разница была лишь в первых минутах второго тайма, которые балтийцы провели напористее, активнее воронежцев. Однако много борьбы перерастало в большее количество фолов, что не давало нам цельное представление об игре. Дождь со снегом по – прежнему не собирал утихать, а иногда только усиливался. Неудивительно, что при таких обстоятельствах важна была роль стандартных положениях. И балтийцы, и воронежцы стремились подойти к их исполнению максимально ответственно, но, если честно, создавать что – то мало - мальски опасное, к сожалению, не получалось. Защитники были сильнее в борьбе на втором этаже. Слабые, неопасные удары в створ и удары мимо ворот – вот, что было в этой игре после стандартов. Такими были удара Славнова у хозяев и Иванова и Шахова у гостей.

По – настоящему голевыми моментами команды обменялись уже в завершающей стадии игры. На 74-й минуте Бирюков после паса Шахова не реализовал выход 1 на 1, пробив мимо дальней штанги, а на 89-й минуте после удара Славнова головой Саутин вытащил мяч из – под перекладины. Последние минуты прошли под знаком навальных атак воронежцев, которые успеха гостям не принесли. Таким образом, "Балтика" при непростых климатических условиях сумела сдержать напор "Факела" и даже имела момент вырвать победу в концовке матча.

Как отметил Игорь Захаряк на послематчевой пресс – конференции этот балл однозначно идёт в актив балтийцам. Действительное, самое главное для "Балтики" cейчас – это набор очков. Тут не поспоришь. Павел Гусев посетовал на "антифутбол" соперника и на не реализацию собственных моментов, ведь именно фактор гола, по его словам, значительно облегчил задачу его команде в этом матче.

СТАТИСТИКА

"БАЛТИКА" (Калининград) – "ФАКЕЛ" (Воронеж) – 0:0

"Балтика": Вамбольт-5, Почивалин-4, 5, Сармонт-4(Крючков,64-4), Каленкович-4,5, Тимофеев-4, Марущак-4(Славнов,46-5), Помогаев-4, Родинов-4(Пономарёв,80-б/о), Цимбал-4,5, Подбельцев-4(Елисеев,90-б/о), Соломатин-3,5.

"Факел": Саутин-5, Бурнаш-4,5, Багаев-4,5(Болов,78-4), Шахов-5, Тихий-4, Иванов-4,5, Рылов-4,5(Козлов,68-3,5), Мурнин-4,5, Альшин-4(Дранников,77-3,5), Бирюков-3,5, Саталкин-4. Судья: Артём Чистяков (Азов) - 5.

Главный судья: Артем Чистяков (Азов) Предупреждения: Помогаев,64 – Багаев,26; Рылов, 53;Бурнаш,80;Саталкин,90+4 Удаление: нет.

Удары по воротам (в створ): 5(3) – 9(4).  Угловые: 4 – 8.  Голевые моменты: 2 – 4.

Лучшие игроки матча: Вамбольт – Шахов.  22 октября. Калининград, Стадион "Балтика".900 зрителей,+ 2 градуса, дождь со снегом.