Сборная Узбекистана по мини-футболу - это... Что такое Сборная Узбекистана по мини-футболу?

Федерация Федерация футбола Узбекистана
Гл. тренер Флаг Испании Jose Maria Pazos Mendez "Pulpis"
Первая играФлаг Узбекистана
Узбекистан 2 — 3 Флаг Казахстана Казахстан(Куала-Лумпур, Малазия, 5 марта 1999)
Самая крупная победаФлаг Узбекистана Узбекистан 13 — 1 Флаг КамбоджиКамбоджи(Макао, КНР, 19 апреля 2004)Флаг Узбекистана Узбекистан 13 — 1 Флаг Макао Макао(Хошимин, Вьетнам, 26 мая 2005)
Самое крупное поражениеФлаг Узбекистана
Узбекистан 0 — 9 Флаг Ирана Иран(Тегеран, Иран, 20 июля 2001)
Чемпионат Азии
Участие 10 (Впервые 1999)
Достижения Вице-чемпион (2001, 2006, 2010)

Национальная сборная Узбекистана по мини-футболу представляет Узбекистан на международных соревнованиях по мини-футболу.

Контролирутеся Федерацией Футбола Узбекистана.

На чемпионате Азии в 2001 году узбекистанцы впервые вышли из группового этапа и прошли в плей-офф. В четвертьфинале была обыграна сборная Таиланда, а в полуфинале — сборная Южной Кореи. В финале Узбекистан играл с Ираном, сильнешей сборной Азии в те времена. В том турнире Узбекистанцы добыли серебро. Это был самый лучший результат в истории узбекского мини-футбола на тот момент. На V чемпионате Азии по мини-футболу во Вьетнаме Узбекистан выиграл бронзу. На следующем домашнем чемпионате Азии по мини-футболу «узбеки» вновь доходят до финала, и снова завоевывают серебро. Но на этот раз обидчиками были японцы, сенсационно обыгравшие иранцев в полуфинале. На XI, последнем Чемпионате Азии по мини-футболу Узбекистан снова становится вторым, уступив в финале Ирану.

Ассоциация мини-футбола России

Ведущие подготовку к финальной части чемпионата Азии по футзалу, сборные команды Узбекистана и Ирана провели 19 и 20 апреля товарищеские матчи в Ташкенте. Оба поединка прошли в столичном спорткомплексе "Узбекистан".

Первая товарищеская встреча между этими командами завершилась поражением хозяев площадки со счетом 1:6. Матч вселил тревогу в сердца узбекских болельщиков. Осталось меньше двух недель до начала Чемпионата Азии во Вьетнаме, а проблем оказалось немало при подготовке к старту года. Конечно, не нужно делать поспешных выводов, но извлекать уроки нужно уже сейчас.

Следует учесть, что соперник-то грозный. Двенадцать раз организовывались континентальные первенства, в десяти из них выигрывали иранцы. Безусловные лидеры в Азии. Мало кто верил, что узбекистанцы у себя дома, даже в неофициальном поединке сумеют выиграть. Собственно, результат был не столь важен. Тандем тренеров – Баходыр Ахмедов и Николай Одушев – ставили краткосрочную цель: посмотреть всех кандидатов в сборную, кто на что способен. Проверить, насколько эффективны тактические заготовки, провести ряд экспериментов.

И что увидели? Ребят хватило на первые семнадцать минут игры. На площадку выходили в основном только две четверки. Третий состав так и не появился, хотя в заявочном списке было восемнадцать футболистов. Наставники пытались поддержать заданный высокий темп за счет частой смены игроков, в основном через каждые две минуты, в то время как иранцы менялись примерно через триста секунд. Однако и этот ход оказался битым. Гости явно превосходили соперника в физической подготовке. Больше прессинговали и действовали на высоких скоростях. Поэтому к концу первого тайма, устав, хозяев стали делать больше ошибок, чем не преминули воспользоваться соперники. За три минуты они забили два мяча. Отличились Мухаммад Шаджади, а затем Фарход Фархим – 0:2.

Иранцы доминировали и во втором тайме. Особенно удался старт. Через минуту после перерыва мяч забил один из самых техничных нападающих Мейсам Хайям, а психологически надломил хозяев Вохид Шофен – 0:4. Узбекистанцы и дальше только защищались, полагаясь лишь на контратаки. Имел шанс Андрей Шлема, но выйдя один на один с вратарем Алирезо Самими, пробил мимо. Была возможность размочить счет с дабл-пенальти – сборная Ирана накопила больше пяти фолов. Однако и Джамол Аноров «выстрелил в молоко». И снова случился трехминутный провал хозяев площадки. С 37-й по 39-ю минуты Вохид Шофин оформил дубль, а шестой гол провел Америди Вафои – 0:6.

Иранцы, выигрывая, продолжали до конца экспериментировать, заменять вратаря полевым игроком, и поплатились за несколько секунд до финального свистка голом. Мяч в пустые ворота направил Фарход Абдумавлянов.

В целом создалось впечатление, что гости не в полной мере использовали свой потенциал, эпизодически выходил на площадку Мухаммад Кешавари, признанный лучшим футболистом на прошлом чемпионате Азии. Главный тренер сборной Ирана Хесус Госалес Конделас (Испания) в большей мере полагался на своих юных питомцев. И они оправдали надежды. Чего не скажешь о новобранцах сборной Узбекистана – Джасуре Садыкове, Алишере Ибрагимове, Шахзоде Саидахматове. Они не смогли поддержать лидеров сборной – Артура Юнусова, Шухрата Таджибаева, Джавлона Анорова, Даврона Чориева. На них выпала большая нагрузка и они ее не выдержали.

Второй товарищеский матч между сборными Узбекистана и Ирана прошел, как и первый, по схожему сценарию. Местные мастера мини-футбола опять уступили. Правда, если в стартовой встрече счет был 1:6, то теперь – 2:6. Испанский специалист Хесус Гонсалес Конделас, возглавляющий иранскую команду, отметил, что узбекистанцы ныне действовали более агрессивно.

-  Игроки противника извлекли уроки из прошлого поединка, - заметил он. – А в целом спарринги удались, и считаю, оба коллектива получили необходимую игровую практику перед Чемпионатом Азии, который начнется во Вьетнаме в начале мая.

Действительно, хозяева дали бой десятикратным чемпионам Азии. Однако соперники продолжали доминировать на площадке столичного спорткомплекса. Класс гостей оказался заметно выше. В составе одинаково успешно действовали три четверки. Наряду с ударным звеном – Мухаммадом Кешеваром, Хамидом Ахмади, Ахмадом Исмаилом Нуром и Мухаммадом Тохири – активно играли и молодые новички. Кстати, именно они, взвинтив темп, стали авторами забитых мячей. Дубль на свой счет записал Джовуд Махти, проявили себя Фархад Фахим, Амери Вафои, Мухаммад Шаджиди и Мехрам Алихадр.

Хозяева площадки, действовавшие в основном двумя четверкам и использовали только стандартные положения. Дабл-пенальти точно выполнил Дильшод Рахматов, а во втором тайме шестиметровый штрафной удар Умида Холматова  не смог отразить вратарь Алирезо Самими. Примечательно, что в ходе матча хозяева наконец-то стали создавать выгодные моменты для взятия ворот. Выход один на один с вратарем, в частности, не использовал Андрей Шлема.

Вот такой получилась разведка боем перед началом континентального первенства. По окончанию столичного сбора, делегация сборной Узбекистана 23 апреля вылетает в Китай, где и продолжит подготовку к Чемпионату Азии. 25 и 27 апреля команда проведет 2 товарищеских матча против сборной Китая. Затем из Пекина узбекистанцы отправятся в Хошимин. Первую встречу в подгруппе узбекистанцы проведут 1 мая с командой Кыргызстана. Двумя днями позже Ахмедов выведет своих попедпечных на матч против действующего чемпиона континента – сборной Японии. Заключительный поединок группового этапа с участием Узбекистана пройдет 5 мая. В нем команда встретится с Южной Кореей.