"Зенит" победил "Динамо" в матче чемпионата России по футболу. Матч зенит динамо футбол

"Зенит" вырвал победу над "Динамо" благодаря голу 17-летнего защитника

В перенесенном матче 23-го тура "Зенит" оказался сильнее московского "Динамо". Победу питерцам принес юный защитник Скроботов, забивший головой в компенсированное время.

Протокол игры

Зенит Динамо Москва

По итогам 25 матчей «Зенит» оказался за пределами тройки. В перенесенном матче у питерцев была возможность исправиться – опередить «Краснодар» и ЦСКА. Для этого была необходима победа над московским «Динамо», сыгравшего два очень разных дерби в двух последних турах. Добившись победы над ЦСКА в гостях (2:1), команда Дмитрия Хохлова была разгромлена на своем поле «Локомотивом» (0:4). Динамовцы по-прежнему находятся в не самом безопасном положении – всего в двух очках от зоны переходных матчей.

Embed from Getty Images

Первый тайм прошел с преимуществом питерцев, однако вся опасность у ворот Антони Шунина создавалась за счет дальних ударов. Трижды футболисты «Зенита» били издали – Себастьян Дриусси чиркнул по перекладине, а с ударами Леандро Паредеса справлялся голкипер динамовцев. Большинство атак хозяев проходили через фланги, но прострелы крайних полузащитников никак не могли замкнуть партнеры. У «Динамо» в атаке совсем ничего не получалось, минимум опасности и подходов к воротам Юрия Лодыгина. Впервые в матче «Динамо» пробило в сторону ворот только на 70-й минуте.

Во втором тайме «Зенит» увеличил темп, понимая, что соперника явно устраивает ничья и раскрываться он точно не будет. Спустя десять минут после перерыва Роберто Манчини выпустил нападающего Антона Заболотного вместо Юрия Жиркова. Появление еще одного игрока в атаке немного смутило защитников динамовцев, упустивших подключение Дмитрия Полоза на 57-й минуте. Экс-футболист «Ростова» нашел свободную зону и ворвался на высокой скорости в штрафную площадь, а Григорий Морозов остановил его лишь с помощью нарушения. Арбитр Михаил Вилков «наградил» защитника желтой карточкой и назначил пенальти. Исполнять удар с точки взялся Доменико Кришито, и сделал это очень уверенно – 1:0.

Первый гол в матче кардинально не изменил картину происходящего. «Динамо» по-прежнему испытывало сложности с приближением к воротам соперника, а питерцы очень качественно встречали динамовцев в середине поля и проводили свои ответные атаки. Лишь после 70-й минуты игра переместилась на половину поля «Зенита», а Евгений Марков нанес первый удар гостей по воротам. Дмитрий Хохлов постоянно требовал от своих игроков скорее переводить мяч вперед и быстрее принимать решения.

Лишь в самой концовке «Динамо» стало оказывать сильное давление и даже удалось слегка зажать «Зенит» к своим воротам. Количество ударов сильно увеличилось, движение стало лучше. Пошло большое количество стандартов, даже подобие штурма. Питерцы сильно зажались у ворот, что было сложно представить еще несколькими минутами ранее. Осев настолько глубоко, хозяев серьезно рисковали. Манчини постарался внести коррективы – на поле вышел 17-летний защитник Илья Скроботов. Случилось это перед угловым ударом, после которого москвичи счет и сравняли. Подача Александра Ташаева нашла голову Тони Шунича, пославшего мяч в дальний верхний угол по удивительной дуге – 1:1.

Случилось это уже на 90-й минуте, после чего арбитр добавил четыре минуты компенсированного времени. В оставшееся время игра шла на три результата. Буквально сразу же питерцы заработали угловой, ставший роковым. Игроки "Динамо" не уследили за юным Скроботовым, оставшегося в полнейшем одиночестве во вратарской. Удар защитника головой стал результативным и принес "Зениту" три очка. Тяжелейшая победа, вырванная на последних минутах, позволяет "Зениту" опередить "Краснодар" в турнирной таблице.

Денис Попович

«Зенит» победил «Динамо» в матче чемпионата России по футболу - Спорт

Футболисты "Зенита"

© Александр Демьянчук/ТАСС

ТАСС, 18 апреля. Санкт-петербургский "Зенит" на своем поле со счетом 2:1 одержал победу над московским "Динамо" в перенесенном матче 23-го тура Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).

В составе хозяев голы забили Доменико Кришито (57-я минута, с пенальти) и Илья Скроботов (90), у "Динамо" отличился Тони Шунич (88). 17-летний нападающий Скроботов стал первым футболистом 2000 года рождения, который отличился в матчах чемпионата России.

Встреча должна была пройти 18 марта, однако матч перенесли из-за выборов президента РФ. Игра первого круга между этими командами завершилась вничью со счетом 0:0.

Последний раз "Динамо", которому в среду исполнилось 95 лет, в чемпионате России обыгрывало "Зенит" 11 мая 2014 года, тогда игра завершилась со счетом 4:2 в пользу московского клуба, однако из-за беспорядков во время матча петербургской команде было засчитано техническое поражение (0:3).

После 26 туров чемпионата России лидирует "Локомотив" (56 очков), вторым идет "Спартак" (50), третьим - ЦСКА (48), четвертым - "Зенит" (48).

В следующем матче "Зенит" 22 апреля на выезде встретится с тульским "Арсеналом", Динамо" в тот же день в гостях сыграет со "СКА-Хабаровском".