"Локомотив" сыграл вничью с "Шерифом" в Лиге Европы. Локомотив вчера футбол

«Локомотив», ЦСКА и «Зенит» проиграли в первых матчах 1/8 финала Лиги Европы — РТ на русском

В 1/8 финала Лиги Европы состоялись первые матчи. Все три российских клуба, дошедших до этой стадии, начали с поражений. «Локомотив» был разгромлен на выезде испанским «Атлетико», ЦСКА дома с минимальным счётом уступил французскому «Лиону», а «Зенит» в гостях проиграл немецкому «Лейпцигу». При этом команда из Санкт-Петербурга отметилась голом, который поможет отыграться в ответной встрече. О первом раунде 1/8 финала Лиги Европы — в материале RT.

«Атлетико» — «Локомотив» — 3:0

«Локомотив» не просто получил объективно самого сильного соперника на стадии 1/8 финала, но и самого мотивированного. Для мадридского «Атлетико» борьба за титул чемпиона Испании закончена, а в главном европейском турнире он и так выступит в будущем сезоне. Подопечным Диего Симеоне остаётся только побороться за менее престижный, но всё равно почётный еврокубок. А «Локомотиву» нужно постараться удержать лидерство в РФПЛ, особенно после снежной ничьей со «Спартаком», и это более важная задача, чем поход до Лиона, где состоится финал Лиги Европы.

Также по теме

«Лидера РФПЛ нельзя списывать со счетов»: Черышев о матчах «Локомотива», ЦСКА и «Зенита» в 1/8 финала Лиги Европы

«Локомотив» очень похож по стилю на своего соперника по 1/8 финала Лиги Европы — мадридский «Атлетико». Об этом в беседе с RT заявил...

Но последние новости из стана «Атлетико» должны были поменять настроение в российской команде. Испанцы вдруг резко ослабли из-за кадровых потерь. Вратарь Ян Облак не смог выйти на поле стадиона «Ванда Метрополитано» из-за травмы руки, а защитник Диего Годин — из-за гастроэнтерита. Хотя «Локомотив» и сам не мог рассчитывать на Джефферсона Фарфана и Ари, но их отсутствие в Мадриде сюрпризом ни для кого не было.

Практически сразу после минуты молчания в память о Давиде Астори подопечные Юрия Сёмина отступили назад, к своим воротам. Прежде чем самим забивать на выезде, нужно было сдержать натиск Диего Косты и Антуана Гризманна. Защита «Локомотива» в целом справилась со своей задачей в первом тайме, но один мяч всё же побывал в воротах гостей. Сауль долго искал, кому бы отдать передачу с 30 метров, но в итоге решил пробить сам, и Маринато Гильерме оказался к этому не готов.

Российский бразилец в целом показывал невнятную игру, и один гол ещё мог считаться удачным раскладом для его команды. В одном из эпизодов вратарь зачем-то выбежал из ворот на фланг, чтобы остановить Гризманна, и проиграл единоборство. Француз пробил по пустым воротам, но не попал в створ. Спустя несколько минут Гильерме выбил мяч точно в ноги вице-чемпиону Европы, но тот на такой подарок не среагировал. Атакующий потенциал «Локомотива» до перерыва так и не был раскрыт — Мануэл Фернандеш и Эдер в более тёплых краях сыграли так же бледно, как в дерби со «Спартаком». Разве что братья Миранчуки, которых накануне похвалил наставник «Атлетико» Диего Симеоне, старались перейти на чужую половину поля.

Один мяч — это ещё не катастрофа, в предыдущем выездном матче с «Ниццей» «Локомотив» пропустил за 45 минут дважды, а победу всё-таки вырвал. Но с «Атлетико» второй гол не заставил себя долго ждать. Едва игра возобновилась, как позиционная ошибка Мацея Рыбуся привела к плотному и прицельному удару Гризманна. Гильерме в этот раз справился с французом, но Диего Коста на добивании был безжалостен.

Сыграть на контратаках «Локомотиву» не удавалось — с «Атлетико» такая тактика теряет всякий смысл. Москвичам лучше всего было сохранить этот неприятный счёт, но даже это у гостей не получилось. На последней минуте вынужденный выйти на замену Михаил Лысов потерял мяч у своей штрафной, и Хуанфран с Коке тут же наказали соперника. Испанцы не создали за весь матч ни одного момента в позиционной атаке, но сумели разгромить «Локомотив». В ответной игре придётся забивать четыре мяча.

ЦСКА — «Лион» — 0:1

«Лион» перед приездом в Москву на матч с ЦСКА разочаровывал своих фанатов. В шести последних играх чемпионата Франции команда набрала три очка и не одержала ни одной победы. Из главного соперника ПСЖ «Лион» быстро превратился в преследователя ещё пары клубов, которому нужно искать запасные пути попадания в Лигу чемпионов. Лига Европы — как раз такая альтернатива, а тот факт, что финал турнира пройдёт у «Лиона» дома, должен был придать французам дополнительные силы.

Хотя «Лион» давно не побеждал, у него хотя бы была игровая практика, которой у ЦСКА нет. Все матчи, которые армейцы успели провести этой весной, принесли лишь потери — Виктор Васин и Марио Фернандес наблюдали за еврокубковой встречей со стороны. Виктор Гончаренко перестроил всю линию обороны и отправил в неё номинальных хавбеков Константина Кучаева и Георги Миланова, а на левый фланг перешёл Кирилл Набабкин. При этом чистый защитник Георгий Щенников остался на скамейке запасных. Понтуса Вернблума, успевшего проявить себя в защите, было выгоднее отправить в атаку в помощь Ахмеду Мусе.

Гости действовали осторожно в первом тайме. Явно сказывалось отсутствие лидера команды Набиля Фекира. Но армейцы за это не наказывали — хозяйничать на своём поле они ещё не привыкли. К перерыву ЦСКА разыгрался, но остроты в атаке по-прежнему не хватало. Самый опасный момент армейцев был уже во втором тайме, и им стал дальний удар Алана Дзагоева. Поверив в то, что рано или поздно пробить французов всё же удастся, москвичи забыли о защите. На 68-й минуте Алексей Березуцкий не оказался в своей зоне при розыгрыше углового, и оттуда последовал точный удар Марсело, с которым Игорь Акинфеев никак не мог бы справиться.

Оставшиеся полтайма французы не спешили удваивать счёт, столичный холод сковывал их ещё сильнее. Армейцы прибавили газу и попытались добиться хотя бы ничьей, но свежие Витиньо и Фёдор Чалов свои моменты не реализовали. Судья добавил четыре минуты к матчу, но даже этого не хватило для финального штурма армейцев. Во Франции им придётся забивать как минимум дважды, чтобы попасть в четвертьфинал.

«РБ Лейпциг» — «Зенит» — 2:1

Много было разговоров о том, что «Зениту» больше других российских клубов повезло с жеребьёвкой. Хотя восьмилетний «Лейпциг» недавно поиграл в Лиге чемпионов, для больших свершений в еврокубках этот клуб всё ещё слишком молод. Долго играть на высоком уровне у него не получается даже у себя в Бундеслиге, о чём свидетельствуют последние результаты.

Сборная России по футболу — 2018 по версии RT: Селихов вместо Габулова, Марков на замену Полозу

Чемпионат мира по футболу начнётся в России менее чем через 100 дней. В связи с этим RT запускает новую рубрику, в рамках которой...

Снисходительное отношение к немецкой команде могло бы быть справедливым, если бы на дворе была осень — любимое время года «Зенита». Весной же петербуржцы традиционно играют хуже, чем могли бы. Ничья с «Амкаром» в последнем туре РФПЛ мгновенно лишила подопечных Роберто Манчини фаворитского статуса. Недовольство работой судей и требование переиграть матч показали, что команда сейчас находится в состоянии психологической неустойчивости, а это ещё большая проблема, чем травмы и дисквалификации.

Первый матч с «Лейпцигом» напоминал по характеру дебютную встречу с шотландским «Селтиком» в 1/16 финала Лиги Европы. Во-первых, петербуржцы снова начинали на выезде, в более уютной обстановке, чем у себя дома. Во-вторых, Манчини опять велел своей команде постараться создать задел в первой половине матча, и футболисты постарались претворить план итальянца в жизнь. Правда, напор гостей продолжался существенно короче, всего полтайма. Задолго до перерыва немецкие футболисты перехватили инициативу и создали два опасных момента. В обоих случаях российской команде повезло, что у соперников не был налажен прицел.

Если продолжать проводить параллели с предыдущим раундом, то вновь попытка рано открыть счёт привела лишь к ответному голу. Звезда «Лейпцига» Тимо Вернер отдал пас пяткой возле чужой штрафной, который помог Бруме выскочить на ударную позицию. Вратарь Андрей Лунёв в этой ситуации был бессилен. Вернер и сам был не против стать автором гола, так что через несколько минут он пробил с той же самой точки после молниеносной контратаки и удвоил счёт.

«Зенит» уступил «Селтику» с разницей один мяч, и хотя бы этого результата нужно было добиться вновь. Позиционная атака у петербуржцев по-прежнему оставляла желать лучшего, но за пять минут до финального свистка подоспела неожиданная помощь. Доменико Кришито идеально исполнил штрафной, не став даже толком разбегаться перед ударом. Мяч от ноги итальянца залетел в угол ворот. Счёт 1:2 — это даже лучше, чем 0:1, так как выездной гол обладает своей ценностью. Хотя «Зенит» поддержал общую тенденцию и тоже проиграл, его шансы на выход в четвертьфинал значительно выше, чем у остальных российских клубов.