ЦСКА обыграл «Лион» и вышел в четвертьфинал Лиги Европы. Лига европы футбол цска

ЦСКА обыграл «Лион» и вышел в четвертьфинал Лиги Европы

ЦСКА в гостях одержал победу над «Лионом» в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы и вышел в четвертьфинал.

Счет первой встречи (0:1) вынуждал армейцев на выезде делать ставку на атакующую игру. С этой задачей ЦСКА справился блестяще. Особенно хорош был Александр Головин, который под занавес первого тайма отметился изумительным крученым ударом.

Лион – ЦСКА. 0:1. Шикарный гол Александра Головина

После перерыва хозяевам удалось сравнять счет: арбитры не заметили, что Жордан Ферри упустил мяч за пределы поля и только после этого сделал пас на Максвелла Корне.

Лион – ЦСКА. 1:1. Максвелл Корне

Этот эпизод не выбил ЦСКА из колеи. В течение четырех минут гости сумели отличиться дважды. Сначала прострел Кирилла Набабкина замкнул Ахмед Муса.

Лион – ЦСКА. 1:2. Ахмед Муса

А затем Константин Кучаев вывел на удар игравшего на позиции форварда Понтуса Вернблума.

Лион – ЦСКА. 1:3. Понтус Вернблум

«Лион» сдаваться не собирался: горячую концовку обеспечил гол Мариано Диаса. В добавленное арбитром время хозяева имели несколько реальных возможностей забить спасительный гол, но в итоге ЦСКА удержал устраивающий его счет. Армейцы стали единственной российской командой, сумевшей выйти в четвертьфинал Лиги Европы.

Лига Европы. 1/8 финала. Ответный матч

«Лион» (Лион)  – ЦСКА (Москва)  – 2:3 (0:1)

Голы: Корне, 58 (ВИДЕО). Диас, 71 (ВИДЕО) – Головин, 39 (ВИДЕО). Муса, 61 (ВИДЕО). Вернблум, 65 (ВИДЕО).

Первый матч – 1:0

news.sportbox.ru

Гол Дзагоева вывел ЦСКА в 1/8 финала Лиги Европы

Московский ЦСКА открыл программу ответных матчей 1/16 финала Лиги Европы поединком против сербского клуба «Црвена Звезда».

Протокол игры

ЦСКА Москва Црвена Звезда

Самый важный матч зимы для подопечных Виктора Ганчаренко состоялся на родной «ВЭБ Арене». На кону стоял проход в 1/8 финала Лиги Европы, к тому же на февраль официальных встреч больше не запланировано. Нулевая ничья в первом поединке оставляла много шансов и много вопросов. Побеждай – и ты проходишь дальше, результативная ничья или поражение – и ты вылетаешь. За москвичей играли родные трибуны, за сербов правило гостевого гола, при нулях в первом матче – условия равные.

Игроки Ганчаренко неплохо действовали в Сербии, но несыгранность в атаке помешала им отличиться под проливным дождём. Ахмед Муса ещё не вошёл в колею, в основном пробегая момент передачи. Травмированные в стане «армейцев» всё те же: Алексей Березуцкий, Тимур Жемалетдинов и Георгий Щенников, поэтому основной состав претерпел лишь одно изменение, связанное с дисквалификацией Александра Головина. Понтус Вернблум поднялся к центру поля, а его место занял Сергей Игнашевич.

Embed from Getty Images

Сербская команда наглеть на стала, со стартового свистка отдав мяч и территорию хозяевам. «Армейцы» позиционными атаками долго раскачивали оборону «Црвены Звезды». То Муса перебежит место передачи, то мелкий фол прервёт атаку, то неточность в передаче завершит наступление. Сербы два раза лихо убежали в ответную атаку, но в обоих случаях сами же загубили момент ужасающим последним пасом.

Вынужденная замена случилась из-за февральского мороза. Виткор Васин прихрамывая направился в раздевалку, Кирилл Набабкин за него игру продолжил. Лишь ошибка Милана Боряна заставила фанатов проснуться. После фланговой подачи вратарь в борьбе с Мусой мяча лишился. Ахмед волейбольным приёмом игровой снаряд обработал, далее доставив его Кучаеву. Константин с ходу закручивал в дальний угол, совсем немного в него не попав.

Шло уже дополнительное время к первому тайму, сербы мыслями отправились в раздевалку, чем воспользовались москвичи. Бибрас Натхо шикарной диагональю вложил мяч в ногу Кучаеву. Константин воспользовался свободной зоной, прострелил вдоль ворот, а на линии вратарской расторопнее всех сыграл Дзагоев. Алан в касание пробил мимо Милана Боряна. На повторах намекали на игру рукой Марио Фернандеса, возможно случившуюся в начале атаки, но арбитры на это внимания не обратили.

«Црвена Звезда» некомфортно чувствовала себя в игре «первым» номеров, это чувствовалось. Поэтому вместо опасных моментов у ворот Акинфеева стали появляться контратаки хозяев. После резанного навеса Витиньо смог пробить затылком Алан Дзагоев, голкипер отразил мяч перед собой, а добивание Понтуса Вернблума накрыли несколько защитников. Затем Ахмед Муса получил разрезающую передачу на линии штрафной площади, выстрелив в ближний угол. В этот раз Борян накрыл мяч без вопросов.

Очень вязкая борьба в оставшиеся минуты играла на руку «армейцам». Лишь однажды Бен не смог завершить шальную скидку партнёра, откровенно простив ЦСКА ударом из пределов штрафной площади. «Црвена Звезда» так и не сообразила стоящий ответ на гол Алана Дзагоева. Именно этот мяч вывел «армейцев» в следующую стадию, подопечные Ганчаренко стали первой командой, отобравшейся в 1/8 финала Лиги Европы. Завтра ждём прибытие в эту же стадию «Локомотива», качественную игру «Зенита» и подвиг от «Спартака».

Иван Терентьев

Футболисты ЦСКА узнают соперника по четвертьфиналу Лиги Европы - Спорт

ТАСС, 16 марта. Жеребьевки 1/4 финала Лиги чемпионов и Лиги Европы по футболу состоятся в пятницу в швейцарском Ньоне, своего соперника во втором по значимости еврокубке узнает московский ЦСКА.

В четверг три российские команды провели ответные встречи в 1/8 финала Лиги Европы, однако, в отличие от ЦСКА, "Зенит" и "Локомотив" не смогли пройти в следующий раунд.

Начиная с 1/4 финала жеребьевка еврокубков проводится без ограничений в "слепом" формате. Между собой могут сыграть любые команды, в том числе и представители одной страны и игравшие друг с другом на групповом этапе. Таким образом, соперниками армейцев помимо испанского "Атлетико" и немецкого "Лейпцига", которые обыграли "Локомотив" и "Зенит" соответственно, могут стать португальский "Спортинг", австрийский "Зальцбург", итальянский "Лацио", французский "Марсель" и английский "Арсенал".

Помогать в проведении жеребьевки Лиги Европы будет посол финала в Лионе - двукратный обладатель Лиги чемпионов в составе "Барселоны" Эрик Абидаль, трижды становившийся чемпионом Франции с "Лионом". Процедура пройдет в штаб- квартире Союза европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в Ньоне и начнется в 15:00 мск.

Первые матчи 1/4 финала пройдут 5 апреля, ответные - 12 апреля. Команды, шарики с названием которых откроют первыми, проведут стартовые матчи на своих полях.

Полуфиналы турнира состоятся 26 апреля и 3 мая, а их жеребьевка запланирована на 13 апреля. Финальный матч пройдет 16 мая на "Стад де Люмьер" в Лионе.

Лига чемпионов

Часом раньше начнется жеребьевка 1/4 финала первого по значимости клубного турнира континента - Лиги чемпионов. В восьмерку лучших команд Европы вошли представители четырех национальных чемпионатов. Наибольшее представительство у Испании (мадридский "Реал", "Барселона" и "Севилья"), по два клуба выступают в чемпионатах Англии ("Ливерпуль" и "Манчестер Сити") и Италии ("Рома" и "Ювентус"), честь немецкой бундеслиги будет отстаивать мюнхенская "Бавария".

Процедура жеребьевки не отличается от аналогичного мероприятия Лиги Европы. Таким образом, уже на этой стадии любители футбола могут увидеть испанское "класико" между "Реалом" и "Барселоной".

В жеребьевке примет участие посол финала Лиги чемпионов в Киеве - победитель самого престижного клубного турнира Европы сезона-2002/03, обладатель "Золотого мяча" украинец Андрей Шевченко. Первые матчи 1/4 финала пройдут 3 и 4 апреля, ответные - 10 и 11 апреля, команды, шарики с названием которых откроют первыми, проведут стартовые матчи на своих полях. Точное расписание игр по датам будет известно после жеребьевки.

Матчи полуфиналов Лиги чемпионов пройдут 24-25 апреля и 1-2 мая. Жеребьевка стадии 1/2 финала запланирована на 13 апреля. Решающий матч турнира состоится 26 мая на Олимпийском стадионе Киева. Действующим обладателем трофея является мадридский "Реал", выигравший последние два титула подряд. Он же является и самым титулованным клубом Европы с 12 трофеями.