Сборник ответов на ваши вопросы. Камбэк футбол

Самые крутые камбэки Лиги чемпионов УЕФА

Недавний невероятный камбэк «Барселоны» в матче с «ПСЖ» и победа «Монако» над «Манчестер Сити» заставили меня посмотреть на историю лигочемпионских камбэков.

Оказывается, «Барса» действительно сотворила чудо, ведь начиная с момента образования турнира (1992 год) командам лишь девять раз удавалось отыгрывать гандикап в два гола и однажды ликвидировать отставание в три мяча.

Все камбэки Лиги чемпионов

«Барселона»

• Сезон: 1999-2000, 2012-2013, 2016-2017.
  • Стадии: 1/4 финала, два раза - 1/8 финала.
  • Соперники: «Челси», «Милан», «ПСЖ».

2000 год: "Барселона" - "Челси"

Каталонский клуб с тремя камбэками является единоличным лидером, к тому же именно «Барселона» первой сумела провернуть такое в Лиге чемпионов. Дело было в 2000 году в противостоянии с «Челси», который тогда не относился к элите европейского футбола.

В Лондоне «блаугранас» уступила 1:3, причем к перерыву проигрывала 0:3. Во втором тайме Луиш Фигу сделал счет более приемлемым. Основное время ответного матча завершилось с таким же счетом, но уже в пользу «Барселоны». А в дополнительное время голы Ривалдо, реализовавшего пенальти, и Патрика Клюйверта принесли каталонцам победу.

Следующий камбэк произошел более 10 лет спустя. В первой стадии плэй-офф «Барселона» уступила в Милане 0:2, что было воспринято как сенсация – «Милан» тогда ощутимо потряхивало, а «Барса» была одним из лучших клубов континента.

Впрочем, в ответном матче все встало на свои места – уже в первом тайме Лионель Месси сравнял счет по итогам двух матчей, на 55-й минуте Давид Вилья вывел «сине-гранатовых» вперед, а в добавленное время Жорди Альба установил окончательный счет.

Но и наконец, последняя такая победа «Барсы» еще буквально стоит перед глазами. Все-таки на такое способны только великие команды, ведь игроки «Барселоны», выходя на матч, ВЕРИЛИ в то, что у них все получится.

Что касается второго пенальти… Да, нарушения правил нам не было, но ведь это тема совсем для другого разговора.

«Челси»

• Сезон: 2011-2012, 2013-2014.
  • Стадии: 1/4 финала, 1/8 финала.
  • Соперники: «Наполи», «ПСЖ».

Два камбэка у лондонского «Челси», причем среди пострадавших тоже числится парижский клуб.

2012 года "Челси" - "Наполи"

В первый раз лондонцы смогли отыграть два мяча в противостоянии 1/8 финала с «Наполи» в том сезоне, когда они сенсационно выиграли Лигу чемпионов.

Первая встреча завершилась победой неаполитанского клуба 3:1, после чего из «Челси» был уволен Андре Виллаш-Боаш и ответный матч «синие» проводили под руководством Роберто ди Маттео.

Счет первого тайма ответного матча на «Стэнфорд Бридж» - 1:1 не внушал оптимизма лондонским болельщикам, но во второй половине встречи испытанные бойцы Джон Терри и Фрэнк Лэмпард перевели встречу в овертайм, где единственный гол забил Бронислав Иванович.

Два года спустя «синие» точно с таким счетом вернулись из Парижа, где походил первый матч их четвертьфинального противостояния с «Пари-Сен-Жерменом». Причем третий гол Хавьер Пасторе забил уже в добавленное арбитром время.

2014 год: ПСЖ - "Челси"

Но на этот раз футболисты «Челси» победили без овертайма – в первом тайме Андре Шюррле открыл счета, а на 87-й минуте Демба Ба сравнял счет по итогам двух матчей, но за счет гостевого гола «Челси» проследовал в полуфинал.

«Монако»

• Сезоны: 2003-2004, 2016-2017.
  • Соперники: «Реал», «Манчестер Сити».

Два камбэка имеет такой скромный клуб, как «Монако». Причем оба просто невероятны по своему сюжету.

В первом случае за семь минут до конца первого четвертьфинального матча в Мадриде «Реал» вел 4:1. А какие игроки были в его составе! Достаточно сказать, что в воротах «Монако» расписались тогда Зинедин Зидан, Рональдо и Луиш Фигу.

"Монако" - "Реал": 2004 год

Однако на 83-й минуте Фернандо Морьентес делает счет более приемлемым – 2:4, но задача французского клуба все равно выглядит фактически невыполнимой.

Тем более что на 36-й минуте ответного поединка Рауль доводит общий счет до 5:2 в пользу «галактиос». Но монегаски делают невозможное, и забивают трижды, причем второй гол на счету Морьентеса. Фишка в том, что этот форвард тогда принадлежал «Реалу», а в «Монако» играл на правах аренды.

Пропустить пять голов в первом матче, и пройти дальше? Такое невозможно, скажете вы. И будете правы – в Лиге чемпионов это было невозможно до 15 марта 2017 года.

В тот день «Монако» выходил на ответный поединок против «Манчестер Сити», имея в пассиве гостевое поражение с редким для футбола счетом 3:5. Ситуация для монегасков усугублялась отсутствием главной ударной силы – колумбийского форварда Радомеля Фалькао, проводящего просто выдающийся сезон.

"Монако": гол в ворота "МанСити"

Однако еще до истечения получаса игры «Монако» добился нужного результата – 2:0. Во втором тайме «Сити» удалось отыграть один мяч, но футболистам французского клуба потребовалось всего шесть минут, что бы забить столь необходимый третий гол.

«Депортиво»

• Сезон: 2003-2004.
  • Стадия: 1/4 финала.
  • Соперник: «Милан».

Самый зубодробительный камбэк до «Барселоны» был на счету другого испанского клуба. Это сейчас «Депортиво» из Ла-Коруньи болтается между Примерой и Сегундой. В начале же века это был грозный клуб, становившийся чемпионом Испании и доходивший до полуфинала главного европейского турнира.

"Депортиво" - "Милан" 4:0

Но все же в том противостоянии фаворитом был «Милан» - действующий обладатель трофея. Первый матч на «Сан-Сиро» подтвердил предстартовые расклады. Несмотря на то, что «Депор» усилиями Вальтера Пандиани открыл счет, «Милан» смял своего соперника. За восемь минут игрового времени (без учета перерыва), с 45-й по 53-ю, Андрей Шевченко, Андреа Пирло и дважды Кака превратили 0:1 в 4:1, и, казалось бы, предрешили исход противостояния.

Но в ответном матче уже после первого тайма на табло значился устраивавший «Депортиво» счет 3:0. «Милану» обязательно нужно было забивать, но вместо этого «россонери» пропустили четвертый гол, ни разу не поразив ворота соперника.

«Манчестер Юнайтед»

• Сезон: 2013-2014.
  • Стадия: 1/8 финала.
  • Соперник: «Олимпиакос».

Ван Перси забивает "Олимпиакосу"

Куда в таком рейтинге без «Манчестер Юнайтед» с его знаменитым умением спасать самые тяжело складывающиеся поединки. Правда, в этом случае «ферги-тайм» не понадобился – после поражения в Пирее 0:2, «красные дьяволы» уже в первом тайме ответного матча сравняли счет, а на 52-й минуте забили третий гол. Автором все трех мячей стал Робин ван Перси.

«Бавария»

• Сезон: 2014-2015.
  • Соперник: «Порту».

15 апреля 2015 года на стадионе «Драгау» «Порту» откровенно «возил» мюнхенскую «Баварию». А в том, что матч завершился со счетом 3:1,  немцы должны благодарить судью – уже на второй минуте Мануэль Нойер должен был получить прямую красную карточку за фол последней надежды. Но арбитр ограничился «горчичником» и назначением бесспорного пенальти.

Разгром "Порту" "Баварией"

Ответная игра вызывала большой интерес – казалось, что «Порту» способен отстоять добытое преимущество. Но «Бавария» преобразилась и наглядно продемонстрировала разницу между командой экстра-класса и крепким европейским середнячком - 5:0 к перерыву и 6:1 по окончанию встречи.

«Реал» Мадрид

• Сезон: 2015-2016.
  • Соперник: «Вольфсбург».

Совсем недавно камбэк получился и у мадридского «Реала» - рекордсмена по победам в Кубке и Лиге чемпионов. Первый матч «Реал» проиграл в гостях 0:2. Не скажу, что мадридцы сыграли совсем уж бездарно, но выглядели ниже своего уровня и не реализовали ни одного момента.

Матч "Реал" - "Вольфсбург" 3:0

Но в ответной встрече, которая превратилась в бенефис Криштиану Роналду, «Реал» выиграл 3:0. Уже в 16-й минуте португалец забил дважды, сравняв счет по сумме двух встреч, а на 77-й минуте забил и решающий в противостоянии гол.

«Рома»

• Сезон: 2017-2018.
  • Соперник: «Барселона».

А теперь бонус, добавленный уже по окончании этого сезона. «Рома» и «Барселона» - команды совершенно разных весовых категорий, и, поэтому, когда жребий свел их в четвертьфинале турнира, все казалась ясным заранее. И результат первого матча - 4:1 в пользу каталонцев это подтверждал.

Победа "Ромы" над "Барселоной"

Однако в Риме вопреки всем прогнозам, «Рома» сумела добиться нужного ей результата, совершив «классический» камбэк - быстрый гол, второй гол в середине второго тайма, и третий - под занавес матча.

Интересно, что все эти камбэки совершили клубы, проигравшие первые матчи на чужих полях. Команды, дома уступившие с разницей в два и более гола, в плэй-офф Лиги чемпионов пока еще не отыгрывались.

football-pitch.ru

Мир сошёл с ума. Почему камбэк «Барселоны» – величайший позор в истории футбола

Андрей Клещенок – о вчерашнем матче и истерии вокруг него.

Это исторический матч. Великий. Неповторимый.

Ради этой игры стоило не выспаться перед работой. Пройдут годы, и о ней будут слагать легенды. Сколько прекрасных ярлыков навесят на игру те, которые смотрели её обоими глазами!

Матч, за который всегда будет стыдно. Тотальный позор. Бесславное чудо.

Уникальный поединок, в котором осрамились все. И струсивший Эмери, и ПСЖ со своим комплексом аутсайдера. И «Барселона» – по многим причинам, от фантастического дайвинга до искренней веры в то, что победа – её заслуга.

И судьи, устроившие величайший фарс в истории футбола.

И все те, кто назвал это чудом.

Болельщик в его худшем проявлении – это уникальный общественный феномен. Социальная группа, в которой ограниченность и однобокость мышления – поощряемая линия поведения.

Им всё божья роса. Пенальти на Ди Марии при счёте 3:1, вероятные удаления Маскерано за фол и Суареса за симуляцию – они всё оправдают. «Да, но это было в динамике, а так судья отработал идеально и первый пенальти чистый, всё решилось на поле, и вообще результат справедлив и ПСЖ не заслужил проход».

Но они не говорят «справедлив». Они используют двойное отрицание. Голубые воришки.

Уникальный матч – памятник бесчестию, за который никому не стыдно.

Первый пенальти – он же прямиком из низкопробных анекдотов. Менье лицом избил ногу Неймара. Представляете себе? затылком сбил с ног набравшего скорость спортсмена.

Чем закончилось бы, будь там сколько-нибудь ощутимое касание? Сотрясением. На ноге – в худшем случае синяком. Это же голень. Ею молодые деревья ломают.

Получается как в американских боевиках: обыкновенного сверхчеловека бьют ногами (в моём детстве это называли словечком «трюмят») несколько мордоворотов, а он их снизу головой вырубает. И зрители верят.

Это для них пишут: «Не повторять дома». Для тех доверчивых, которые запомнят и в реальности прыгнут спиной на землю, чтобы отбиваться головой.

Не говорите, что таких нет. Перечитайте комментарии под ветками о матче. На любом сайте. Видите, как их много – доверчивых?..

Пару месяцев боссы «Барсы» попросили великого Синьори поработать с командой над исполнением пенальти. Судя по первому одиннадцатиметровому, Месси внял советам итальянца. Судя по падению Неймара, с Джузеппе в столицу Каталонии приезжал Индзаги.

За судью в этой ситуации не стыдно. Касание было, что с него взять. Процентов на 50-60 – это пенальти. Из тех, которые называют «на усмотрение». А рефери вчера усматривал лишь в одну сторону.

Даже за Неймара не стыдно. Касание было, что с него взять. Он же бразилец, играющий в Испании. В штрафной падает интуитивно; у него это в подсознании. Неймар вообще был одним из двух людей на поле, игравших разумом. Вторым, разумеется, был не Месси.

И за Суареса почти не стыдно. Разве что за качество артистизма. Его, как и Неймара, легко понять. У Луиса это в природе. Поинтересуйтесь, что сказал по этому поводу Мейсон Кули.

Стыдно – за весь этот матч. Целиком. Не за персоналии. И оправдать некого. Такой сегодня необычный день.

Нырки не оправдывают ошибок судьи. Промашки рефери не оправдывают трусости ПСЖ. Трусость парижан не оправдывает прохода «Барселоны». Камбэк каталонцев не оправдывает тех, кто называет проход заслуженным.

«Да, но это было в динамике, а так судья отработал идеально и первый пенальти чистый, всё решилось на поле, и вообще результат справедлив и ПСЖ не заслужил проход».

А «Барселона» – заслужила? Почему у позора всегда находятся заступники?

ПСЖ проиграл потому, что струсил. Нельзя так играть против «Барселоны». Это же «Ноу Камп». Здесь или пан, или пал. Страх – роскошь в таких поединках.

ПСЖ вылетел потому, что вмешались судьи. Потому, что вместо пенальти и удаления получил два одиннадцатиметровых в свои ворота.

Но вот вопрос: где тогда «Барселона»? Париж проиграл сам себе, пролетел – судьям. Где та команда, которая может всё? Команда, о величии и возможностях которой нам пели три недели и будут петь ещё долго?

Да вот же она. Это «Барселона» не сумела выбить из турнира даже такой, струсивший и засуженный ПСЖ. Это «Барселона» – команда с лучшим нападением в мире – прошла в четвертьфинал Лиги чемпионов благодаря судьям.

Ну разве это не чудо?

footballhd.ru

«Камбэк» – что это такое? Значение понятие "камбэк" в футболе, в музыке и других сферах жизни.

Краткое содержание статьи:

В русском языке достаточно много слов иностранного происхождения (иноязычных), что во многом является необходимостью, так как во многих языках существуют короткие, удобные и легко произносимые для русскоговорящих людей слова, обозначающие различные качества, объекты, ситуации и т. д., которые в русском языке отсутствуют или являются редко употребляемыми по каким-либо причинам. Для людей, знающих английский язык, хотя бы немного, очевидно, когда звучит слово «камбэк», то обычно это относится к чему-то, что пришло назад, вернулось.

Как вернуть камбэк и что это такое?

Что такое камбэк в k-pop?

Одним из весьма популярных музыкальных жанров в рамках направления популярной музыки является k-pop. Он возник, в Южной Корее (отсюда и название: K – Korea) и сочетает в себе элементы следующих музыкальных жанров:

1. Электропоп;
  2. Хип-хоп;
  3. Танцевальная музыка;
  4. Электроника;
  5. R’n’B.

Развиваясь, этот жанр со временем вышел за рамки музыки и стал целой субкультурой. Поклонники различных музыкальных групп этого жанра всегда с нетерпением ожидают, когда их кумиры вернутся с новыми песнями, альбомами после перерыва или даже вновь объединятся после распада коллектива. Такое возвращение группы на сцену, довольно характерное для k-pop, называется камбэком.

K-pop группа корейская

Когда камбэк EXO?

Известная среди поклонников k-pop группа «EXO» (название происходит от слова «экзопланета»), которая была образована 8 апреля 2012 года в Сеуле под лейблом «SM Intertainment», успела за годы своего творчества наделать много шума и набрать баснословную популярность, выпустив множество замечательных музыкальных композиций, снявшись в ряде фильмов, ТВ-шоу, например, в реалити-шоу «EXO’S SHOWTIME» о самой группе, и мюзиклах, а также получив массу наград.

На счету «EXO» музыкальных альбомов:

• Mama;
  • XOXO;
  • Miracles in December;
  • Overdose;
  • Exodus.

Альбом «XOXO», выпущенный в 2013 году, стал необыкновенно популярным: было продано более миллиона копий, что стало настоящим рекордом, ведь такого количества не мог добиться ни один исполнитель и ни одна группа в течение последних 12 лет.

Участники группы из Южной Кореи и Китая. Каждый из них представляет собой уникальный образ, ассоциирующий себя с некоей стихией (мороз, вода, огонь, молния и т.д.).

К сожалению, на протяжении последних лет этот музыкальный коллектив покидали некоторые его участники с целью начать сольную карьеру, в частности, рэпер Тао покинул группу в августе 2015 года, на данный момент творческая активность «EXO» фактически прекращена, однако её участники неоднократно афишировали её возможный камбэк, который должен состояться, скорее всего, в августе 2016 года. Даже планируется выпуск нового альбома под названием «EX’ACT».

Состав группы Exo

Когда камбэк «Red Velvet»?

Женская группа «Red Velvet», основанная в 2014 году SM-Intertainment, известна в сфере k-pop яркими, харизматичными и притягательными образами своих участниц. Песни в их исполнении больше всего относятся к электро-попу и R’n’B. «Red» в названии указывает на чувственность концепции творчества группы, а слово «Velvet» подчёркивает мягкость и женственность. Образы исполнительниц основаны на персонажах диснеевских мультфильмов (Белоснежка, Ариэль, Аврора, Золушка и Бэлль).

Последним в 2016 году мини-альбомом «Red Velvet» стал «The Velvet», после чего последовал перерыв, однако ещё в конце мая 2016 года компания SM-Intertainment заявила: группа обязательно вернётся на сцену, и это произойдёт в июле, что вызвало бурю оваций их поклонников.

Red Velvet в клипе

Что такое камбэк в футболе?

Футбольный сленг весьма насыщен различными словами и выражениями для разных игровых ситуаций, амплуа игроков, тактик и т.д. Иногда матч складывается так, что одна из команд получает серьёзное преимущество в 2, 3 и более мячей. Если другая команда, проявляя своё мастерство, волю и характер, перехватывает инициативу, сравнивает счёт или даже выходит вперёд, то это в футболе называется камбэк, то есть команда «вернулась в игру», отыгралась.

В качестве примера на высшем уровне можно привести игру группового этапа Чемпионата мира по футболу 2002 года между сборными Уругвая и Сенегала, когда южноамериканцы во втором тайме отыгрались, проигрывая 0-3, сведя матч в ничью 3-3. На Чемпионате Европы 2008 года настоящим триллером стал матч между Чехией и Турцией. Турки тогда вырвали победу со счётом 3-2, проигрывая 0-2 по ходу встречи, и неожиданно вышли в ¼ финала. Наконец, в легендарном финале Лиги Чемпионов 2004-2005 годов победу одержал английский «Ливерпуль», проигрывая 0-3 «Милану», затем сравняв счёт и победив в серии пенальти.

Впрочем, понятие камбэка может быть применимо для аналогичных ситуаций в других играх и видах спорта.

Сделали камбэк в футболе

Что такое камбэк в отношениях между мужчиной и женщиной?

Межполовые отношения являются довольно болезненной, но в то же время актуальной темой для многих молодых и не совсем молодых людей, во многом это из-за того, что взаимные чувства часто заходят в тупик или вовсе заканчиваются расставаниями в результате ссор, измен или просто по причине того, что люди охладевают друг к другу.

Если после такого мужчина и женщина каким-либо образом снова находят друг друга, возобновляя отношения, между ними опять вспыхивают чувства, любви, взаимной симпатии и т.д., то некоторые люди, например психологи, занимающиеся межличностными вопросами такого плана, говорят, что произошёл камбэк в их отношениях.

Нет ничего удивительного в применении на первый взгляд кажущихся странными иноязычных слов в русском языке, более того некоторые из них способны описать суть более лаконично и в то же время точно.

Вполне понятно, когда мы говорим камбэк, то это означает возвращение к чему-либо («come» – прийти, вернуться, попасть; «back» – назад.) Соответственно, «comeback» значит вернуться, возвратиться», а так как возвращение возможно в самых разных ситуациях, сферах жизни, то и определение камбэк может быть применимо к довольно далёким друг от друга категориям и сферам жизни (шоу-бизнес, спорт, психология отношений и др.).