Обзор матча «Янг Бойз» - ЦСКА; 0:1; 15.08.2017. Футбол янг бойз цска

Готовы побеждать: ПФК ЦСКА примет "Янг Бойз" в ответном матче плей-офф ЛЧ | Футбол

МОСКВА, 23 авг – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Московский ЦСКА встретится со швейцарским "Янг Бойз" в ответном матче за выход в групповую стадию Лиги чемпионов раунда плей-офф квалификации турнира.

В первом матче в Берне на прошлой неделе армейцы добились победы над "Янг Бойз" со счетом 1:0. Ответная встреча пройдет в среду на "Арене ЦСКА" и начнется в 21.45 мск.

Забыть и двигаться дальше

Первый матч хоть и завершился победой "красно-синих", но при этом вызвал немало вопросов, в основном – к атакующей линии ЦСКА. Вряд ли армейцам стоит ждать повторения подарка, преподнесенного в концовке гостевого матча футболистами швейцарской команды, так что кардинальные перемены в нападении московскому клубу просто необходимы. Такого же мнения придерживается и главный тренер ЦСКА Виктор Ганчаренко, подчеркнувший, что результат первой игры необходимо забыть.

"Нам пришлось много поработать в обороне во втором тайме. Надо понимать, что в Лиге чемпионов встречаются команды с психологией победителей. Команды умеют и любят играть в позиционном нападении, много прессингуют. Тем результатом, которого добились, мы довольны, но играть на сохранение этого результата не будем. Наша задача — забыть результат первого матча и прибавить в атаке", — заявил Ганчаренко на пресс-конференции.

При этом форвард армейцев Федор Чалов не просто высказал надежду на то, что его старания все-таки приведут к забитым голам, а подчеркнул: команда готова побеждать.

ПФК ЦСКА нельзя назвать "машиной", но это отлично сыгранная команда - Хюттер >>>

"На самом деле, тяжелая (первая) игра была, соперник отлично играет на контратаках. Было непросто, нечасто играем на искусственном поле. Самое главное, что добились нужного результата. Надеюсь, что получится удержать преимущество. Нам нечего бояться, мы готовы на все 100% и восстановились после игры с "Уралом". Готовы побеждать", — отметил Чалов на пресс-конференции.

Швейцарцы ослаблены потерей

И если ЦСКА подошел к матчу без потерь, а тренировку накануне встречи армейцы проводили в полном составе, то у "Янг Бойз" есть проблемы, и проблемы достаточно серьезные: из-за повреждения в решающем матче не сможет выйти нападающий Гийом Оаро. При этом, по мнению, Ганчаренко, отсутствие этого форварда не сильно скажется на игре швейцарской команды.

"У "Янг Бойз" хорошо поставлена командная игра, — заявил Ганчаренко. — Да, это один из лидеров, но структурно мало что изменится. Может быть и вариант, который видели в Киеве, когда "Янг Бойз" играл с одним нападающим, или выход другого форварда, номер 18 (Жана-Пьера Нсаме), он тоже хорошего уровня. Но структурно мало что изменится, повторюсь".

С заменой Оаро главный тренер швейцарцев Адольф Хюттер пообещал определиться непосредственно перед матчем. При этом, по его мнению, ничейный результат первой встречи не изменил бы задач команды на ответную встречу.

© REUTERS/ Arnd Wiegmann

Футболисты ЦСКА Витиньо и Александр Головин (слева направо) радуются голу

"В Швейцарии нет такой системы штрафов, - заявил Хюттер журналистам, отвечая на вопрос, был ли оштрафован Касим Нуху за автогол, приведший к победе ЦСКА. - Мы должны сплотиться и исправить эту нелепую ошибку, которую мог допустить каждый. Даже если бы мы сыграли вничью в Берне, это ничего бы почти не изменило, нам все равно надо было бы забивать в Москве".

rsport.ria.ru

Обзор матча Янг Бойз - ЦСКА, Лига Чемпионов, 15.08.2017

Московскому ЦСКА осталось провести два матча до попадания в групповой этап еврокубка. Разумеется, всем российским болельщикам хочется, чтобы армейцы поддержали чемпиона России - московский «Спартак» - в Лиге Чемпионов, куда «красно-синие» попадут, если по сумме двух матчей пройдут швейцарский «Янг Бойз».

Обзор матча Янг Бойз - ЦСКА 0:1 автогол в матче ЦСКА Нуху в свои ворота

Однако и швейцарцы тоже не лыком шиты, и успели заработать себе за последние пару лет звание грозы авторитетов. В самом деле, если в прошлом году ими был выбит совсем не слабый донецкий «Шахтёр», то в этом сезоне швейцарцы уже успели определить в Лигу Европы другого представителя Украины - киевское «Динамо». Думается, что именно на основании матчей против этих соперников и должен был строить свой разбор Виктор Гончаренко. Многие эксперты называли удачным результатом в Швейцарии голевую ничью ну и, естественно, победу с любым счётом. Разумеется, это хорошо, но не стоит забывать, что на кону еще и долгосрочная игра - клубный рейтинг УЕФА. ЦСКА своими победами зарабатывает очки не только себе, но и всему российскому футболу, поэтому, если есть возможность дожать и победить, надо ею пользоваться. Швейцарцы предстают в виде этаких андердогов, ведь швейцарские клубы давно не «взрывали» футбольный Олимп.

Сезон в Швейцарии уже стартовал, поэтому надеяться на несыгранность и неготовность противника, как это было с греческим АЕКом, явно не стоит. «Армейцы» провели на порядок больше игр в национальном первенстве, но, учитывая ужасное качество игры в обороне, сей факт нельзя было бы вменять им в плюс, единственное светлое пятно дебютного сезона - относительно качественно проведённое в атаке дерби против «Спартака». Если же программа подготовки Виктора Гончаренко как раз и была рассчитана на то, чтобы на свой пик армейцы вышли именно в это время, то остаётся только снять шляпу.

Команды ранее не пересекались в еврокубках, но и ЦСКА играл против швейцарского клуба, и «Янг Бойз» соперничал с российскими коллективами. ЦСКА на групповом этапе Лиги Европы-2010/11 дважды разгромил «Лозанну» - обидчика, ксати, московского «Локомотива», тогда как «Янг Бойз» в этом же розыгрыше турнира проиграл «Зениту» в гостях, но победили дома, а через год дома обыграли «Анжи», опять проиграв в России.

Незадолго до стартового свистка у ЦСКА случилась очередная ротация состава от хэдкоуча Виктора Гончаренко. В атаку отправился Фёдор Чалов, а в защиту вернулся Виктор Васин, который занял место Алексея Березуцкого. В остальном - без перемен. Что же касается «Янг Бойз», то Оаро, Сулеймани и фон Берген на месте - это, пожалуй, основные звезды бернцев.

Швейцарцы бодро начали встречу, сразу организовав несколько стремительных подходов к воротам Акинфеева. Некоторые выпады со стороны хозяев были, прямо скажем, неприятными, однако до реальной остроты возле ворот российского клуба дело на первых минутах не доходило. Команда Ади Хюттера заработала несколько угловых, извлечь выгоду из розыгрышей которых у «жёлто-чёрных» долгое время не получалось. Что касается «армейцев», то в их исполнении запоминающихся атак в дебюте первого тайма совсем не было. Вынуждена была команда Виктора Гончаренко по большей части обороняться на первых минутах. Примерно по истечении четверти часа игрокам ЦСКА удалось сбить атакующий порыв противника и снизить скорости. Команда Виктора Гончаренко сумела соорудить несколько толковых вылазок на чужую территорию, но довести до ума эти наступления у неё не получилось.

Витиньо постепенно становится лидером ЦСКА

В середине тайма футболисты «Янг Бойз» снова заметно активизировались и заработали очередной «корнер», которым, впрочем, в очередной раз воспользовались невразумительно. Далее игра снова перешла в спокойное русло, что, безусловно, было больше на руку игрокам российского клуба. «Армейцы» старались найти свою игру в атаке, но фон Балльмуса в дело по-прежнему не вступал. Негативное влияние на динамику матча оказывали участившиеся остановки, связанные с повреждениями игроков. К счастью, тренерам не пришлось производить вынужденные замены по ходу первой сорокапятиминутки. По истечении получаса в действиях команды Ади Хюттера вновь произошёл всплеск атакующей активности. В течение нескольких минут защитники ЦСКА дважды «зевнули» в пределах собственной штрафной площади Миралема Сулеймани. Не обладая выдающимися антропометрическими данными, бывший игрок «Бенфики», тем не менее, дважды перспективно бил со «второго этажа», однако точности ударам серба не хватило в обоих случаях. Перетерпев непростой отрезок, москвичам всё же удалось сдержать натиск противника и сохранить собственные ворота в неприкосновенности до перерыва. А вот у самих «армейцев» по части атакующей активности никаких сдвигов в положительную сторону в концовке первой половины встречи не произошло. По итогам первой сорокапятиминутки «армейцы» не нанесли ни одного удара в створ чужих ворот.

Второй тайм, как и первый, шустрее начали хозяева поля. Сначала они неудачно разыграли очередной угловой, а чуть позже Ассале практически выскочил на рандеву с вратарём, но Акинфеев вовремя выбежал из створа и уверенно забрал мяч в руки, помешав форварду «Янг Бойз» довести дело до акцентированного удара с близкого расстояния. Вскоре последовал толковый ответ со стороны ЦСКА. Марио Фернандес здорово подключился к атакующей акции своей команды по правому флангу и довёл дело до завершающего выстрела со считанных метров – фон Балльмус был начеку. Пожалуй, впервые по ходу отчётной встречи голкипер швейцарского клуба вступил в игру. В эти минуты соперники старательно обменивались стремительными атакующими акциями, выжать максимум из которых им не удавалось. А на 54-й минуте Виктор Гончаренко сделал первую замену - вместо проведшего невразумительную игру Чалова на поле появился Аарон Оланаре.

Василий Березуцкий провёл пятисотый 500 матч за ЦСКАДля Василия Березуцкого этот матч совершенно точно был особенным. Пятьсот раз в футболке ЦСКА до него выходили лишь двое,, и оба - «современники» — Игорь Акинфеев и Сергей Игнашевич

Пока нигериец осваивался на поле, игроки «Янг Бойз» ещё несколько раз напрягли оборону ЦСКА своими скоростными выпадами. По истечение часа игры можно было сделать один целостный вывод - хозяева поля превосходили москвичей по части изобретательности в нападении. На регулярной основе «жёлто-чёрные» доводили собственные наступления до логического завершения. Игорь Акинфеев по такой игре находился в практически ежеминутном тонусе. В частности, на исходе часа игрового времени капитан сборной России выручил команду Виктора Гончаренко, удачно среагировав на коварный удар Сулеймани со штрафного. Чуть позже в штрафной площади ЦСКА случился крайне неоднозначный момент. Ассале после контакта с одним из защитников российского клуба рухнул на газон и требовал от судейской бригады назначения одиннадцатиметрового, однако Давид Фернандес Борбалан посчитал, что форвард хозяев свалился в штрафной площади картинно. Повтор эпизода лишь подтвердил правоту испанского рефери, однако «горчичник» в этом эпизоде лишним бы не был.

В середине тайма ситуация на поле не претерпела существенных изменений. Швейцарцы по-прежнему атаковали интереснее и были ближе соперника к забитому мячу. Гости же лишь эпизодически демонстрировали изобретательность в нападении. На 73-й минуте главные тренеры команд обменялись заменами. Виктор Гончаренко бросил в бой Миланова вместо Дзагоева, а Ади Хюттер освежил среднюю линию, вместо Раве выпустив Фасснахта. Пока свежие футболисты осваивались на поле, хозяева продолжали нагнетать напряжение на оборонительные порядки противника. На 79-й минуте выдающимся сэйвом отметился Акинфеев. Игорь чудеснейшим образом выудил мяч из-под перекладины после классного удара Гийома Оаро Далее команда Ади Хюттера подала ещё два угловых, но извлечь пользу из стандартных положений у них снова не получилось.

Автогол Нуху в матче Янг Бойз - ЦСКА Лига Чемпионов квалификационный раунд

По всем лигочемпионским «армейским» приметам и логическому ходу игры последние минуты обещали быть для игроков ЦСКА тяжелейшими. Бернцы, или «столичные», как их называют на родине, лезли из кожи вон чтобы забить хотя бы один мяч в концовке и иметь хоть какое-то преимущество в преддверии поездки в Москву. Ади Хюттер под занавес основного времени сделал ещё одну замену - нефартового Ассале поменял Нсаме. Вскоре Виктор Гончаренко исчерпал лимит кадровых пертурбаций, бросив в бой Бибраса Натхо вместо... Аарона Оланаре. Обратная замена нигерийца была, пусть не слишком явно, но всё же обусловлена полной его потерей в пространстве. Казалось, что нулевая ничья если и разбавится «единичкой», то лишь в пользу более живых в этот вечер швейцарцев, однако уже в добавленное время ЦСКА невероятно повезло! Защитник «Янг Бойз» Нуху зачем-то стал жонглировать мячом на голове и сделал скидку головой назад своему голкиперу, которого в «рамке» в тот момент уже не было и в помине. В конечном итоге игровая сфера от головы Нуху залетела за «ленточку», а ганец стал автором курьёзнейшего автогола и королевского подарка для «армейцев» перед ответной игрой в Москве!

«Армейцы» увозят минимальную победу из Швейцарии и делают отличную заявку на попадание в групповой этап Лиги Чемпионов!

«Янг Бойз» — ЦСКА - 0:1Гол: Нхулу, 90+1 (автогол)

«Янг Бойз»: фон Балльмоос, Бенито, Нхулу, фон Берген, Мбабу, Раве (Фасснахт, 73), Бертоне, Саного, Сулеймани, Ассале (Нсаме, 85), Оаро.

ЦСКА: Акинфеев, Васин, В. Березуцкий, Игнашевич, Марио Фернандес, Головин, Вернблум, Дзагоев (Миланов, 73), Щенников, Витиньо, Чалов (Оланаре, 54, Натхо, 90).

Предупреждения: Бертоне, Саного, фон Берген — Дзагоев, Вернблум, Щенников.

Янг Бойз 0:1 ЦСКА Москва

-

Звучит финальный свисток! Мы побеждаем в первом матче 4-го отборочного этапа Лиги чемпионов "Янг Бойз" со счетом 0:1! Спасибо доброму швейцарскому парнишке - Нуху! Итоговый счет игры - 0:1.

90'

Головин за откидку мяча получает желтую карточку! Да кого это уже интересует!

Гол в свои ворота

90'

ГО-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-О-ОЛ! 0:1! КАСИМ НУХУ! Что-то невероятное, друзья! Нуху крайне неосмотрительно сыграл сейчас назад под прессингом нашего игрока. Голкипера оказался "перевешен". Попытался вернуться он на "ленточку" ворот, но все равно мяч выгрести из створа уже не успел. Просто курьезнейший момент!!!

90'

Натхо на поле появляется вместо Оланаре. Ужасная игра нигерийца. Просто ничего толкового не показал он впереди. Обратная ротация от Ганчаренко последовала. Зачем Чалова снимали тогда?

89'

Щенников срывает откровенную атаку "Янг Бойз", за что перед собой уже в следующий момент видит карточку желтого цвета. Предупрежден Георгий.

88'

Навес в сторону Оаро. У Фернандеса он выигрывает борьбу, после чего в подкате пробивает на пару метров левее цели. Такими Игоря Акинфеева не возьмешь!

86'

Очень технично от Головина и группы игроков ЦСКА ушел Саного. В итоге Александр нарушил правила. Арбитр грозно посмотрел в адрес футболиста ЦСКА, но показать карточку желтого цвета ему не решился.

85'

Очередная замена в стане хозяев поля. На газоне появляется Нсаме. Ассале отправляется отдыхать за пределы футбольного поля.

84'

Все больше мячей стал проигрывать ЦСКА и в центре поля. После тяжелейшего поединка против "Спартака" осталось не так много сил у армейцев. Тем не менее, они пока держатся весьма достойно.

83'

Положение "вне игры" сейчас фиксируется у Марио Фернандеса. Менее десяти минут остается продержаться столичным армейцам до финального свистка. Пропускать сейчас ни в коем случае нельзя.

82'

Бертоне пошел простреливать мяч от угла поля. Низом отправлял он мяч на ближнюю штангу - наши ребята справились с возникшей перед ними угрозой.

81'

М-да, еще один угловой удар у ворот Акинфеева. Сколько их уже сегодня было? Кто-то из оборонцев ЦСКА зацепил мяч ногой после прострела с левого фланга.

80'

И тут Акинфеев себя проявляет, после подачи очередного корнера играя кулаками, и не позволяя никому из соперников до футбольной сферы дотянуться.

79'

ОПАСНО! Как же выручает Акинфеев сейчас. Шальной удар Оаро с пятнадцати метров. Удается Игорю в падении перевести мяч выше ворот. Фантастический момент просто!

78'

Уже девятый угловой подали футболисты "Янг Бойза". Подача с правого края на дальний угол вратарской. Не дотягивается в той зоне никто из футболистов "пчел". Очередной стандарт ничего не приносит швейцарцам.

77'

Витиньо сам себе осложнил жизнь в центре поля. Вполне мог он провести контратаку вместе с нападающими своей команды, но завозился в центральной зоне со сферой, после чего в борьбе с соперниками ее потерял.

76'

Наставник "Янг Бойза" бродит по кромке поля, что-то негромко приговаривая. Уж не молитвы ли нашептывает главный тренер швейцарской команды. Быть может, это заклинания какие-то?

75'

Еще одна замена, но теперь в составе "Янг Бойз", Кристиан Фасснахт на поле появляется вместо любимца местной публики - Йорика Раве.

74'

Обоюдные замены готовятся в составах команд. Ну, а первым свою ротацию делает Ганчаренко, который выпускает Миланова вместо Дзагоева на футбольный газон.

73'

Лайнсмен с флагом определяет офсайд у одного из футболистов ЦСКА. Не рискну судить, было ли "вне игры", ведь толкового повтора режиссеры нам так и не дали.

71'

Головин нарушает правила на своей половине поля. Разводит руки в стороны хавбек ЦСКА, но рефери показывает, что фол все-таки был. Да, это действительно так.

70'

Лиссабонский "Спортинг" никак не может забить хотя бы мяч в ворота румынского "Стяуа". Собственно говоря, как и в нашем встрече не может открыть счет своим голам "Янг Бойз". Будем надеяться, что и не сможет.

Анонс

69'

На следующей неделе, 23 августа, состоится ответная встреча между "Янг Бойз" и ЦСКА, но уже в столице. Будет очень интересно посмотреть за тем, как проявит себя столичный российский клуб там.

68'

М-да... Чалов ушел, но дело его живет! Оланаре зачем-то перед чужой штрафной перехватывает пас, который шел совсем не на него. Нигериец так и не понял, что делать с мячом. Быстро он его потерял.

67'

Совсем немного остается играть в этом матче. Как бы было здорово, если бы ЦСКА сейчас забил. Радовались бы мы с вами знатно. Гол бы снял напряжение с плеч подопечных Ганчаренко.

65'

Падает на газон в штрафной армейцев Ассале. Казалось, что нарушал правила наш футболист, но судья просит подниматься игрока. Головин правила не нарушал, а значит, и пенальти тут нет.

64'

Ничего не скажешь, очень мощно Нуху стрелял по воротам Акинфеева. Снаряд пролетел выше правой "девятки" на пару метров, едва не зацепив планку. Везет!

Штанга

63'

ОГО! ВАСИН! Едва не забил он гол с тридцати метров. Отскочила после выстрела Дзагоева и рикошета от спины защитника "Янг Бойз" сфера на Виктора, который тут же приложился к снаряду, едва не направив его в правый от себя угол. Мяч, зацепив штангу, ушел за лицевую.

62'

Подача от Раве с фланга. Дзагоев подставляет голову. Сфера от Алана летит подальше от пределов штрафной площадки.

61'

ОПАСНО! Хороший навес в штрафную ЦСКА, Раве до сферы не добирается, зато кто-то из оборонцев армейцев подставляет голову, после чего снаряд уходит за лицевую. Восьмой угловой для швейцарцев.

60'

Переигрывает, пожалуй, "Янг Бойз" ЦСКА в эти минуты. Головин в попытке дотянуться до мяча фолит против соперника и зарабатывает устное предупреждение для себя от рефери.

59'

Еще один угловой удар для игроков швейцарской команды. Бертоне после навеса от Раве подключился к атаке своей команды, откуда произвел выстрел левее цели метра на два.

58'

Понтус Вернблум пострадал от Саного, который пытался опередить шведа в борьбе за мяч и наотмашь хлестнул его ладонью по лицу. Тут сразу же предупреждение в адрес соперника.

57'

Чуть больше получаса остается играть командам в этом встрече. Показали нам режиссеры сейчас статистику по поданным угловым. Впереди по этому показателю хозяева. Со счетом 6:0!

55'

Оланаре вместо Чалова на поле появляется. Давно была пора менять Федора, который в последнее время явно выпадал из игры. Первая ротация у ЦСКА и в матче в целом.

54'

Головин и Фернандес здорово сыграли у лицевой. Простреливал далее мяч в штрафную Александр, но Витиньо там в подкате до игрового снаряда так и не дотянулся.

53'

Неплохо было, но не забили швейцарцы. Снова получил снаряд Сулеймани в центре, после чего покатил он сферу правее, в сторону Раве, который вторым касанием отправлял снаряд в правую "девятку", но немного не попал в цель!

52'

Оланаре у боковой линии сейчас стоит. Будет первая замена в составе Ганчаренко. Угловой тем временем разыгрывают хозяева, и у них в атаке возникает офсайд.

51'

Мбабу очень активен справа у хозяев поля. Раз за разом по бровке он подключается и весьма неплохими подачами отмечается. Вот и сейчас выполнил он навес на Раве, которому роста не хватило, чтобы лбом переправить сферу в сетку с пары метров.

50'

Чалов имел возможность отдать сейчас пас на партнера, но обрезал всю команду и перспективную атаку нашего коллектива. А ведь могли и гол из этой ситуации забить.

49'

Головин сейчас делал передачу на правый угол штрафной соперника. Фернандес простреливал сферу из той зоны в центр вратарской, куда совсем немного не поспел Витиньо.

48'

Четвертый свой угловой заработали футболисты "Янг Бойз" на правом фланге. Раве выполнил навес на левый край вратарской - Щенников оказывается первым на игровом снаряде.

47'

Бертоне получил сейчас предупреждение от рефери за фол против Дзагоева.

46'

Итак, друзья, встреча арбитром Борбаланом была возобновлена. С центра поля снаряд разыграли хозяева. Удачи ЦСКА, понеслась!

ЦСКА сыграет с «Янг Бойз» в раунде плей-офф Лиги чемпионов - Спорт

ТАСС, 4 августа. Швейцарский футбольный клуб "Янг Бойз" стал соперником московского ЦСКА в раунде плей-офф Лиги чемпионов. Об этом стало известно в ходе жеребьевки, которая прошла в пятницу в швейцарском Ньоне.

В третьем квалификационном раунде турнира ЦСКА победил греческий АЕК (1:0 дома, 2:0 в гостях). Швейцарский клуб был сильнее по сумме двух встреч киевского "Динамо" (2:0, 1:3).

Первый матч ЦСКА проведет в Берне 15 августа, ответная встреча состоится в Москве 23 августа. Победитель сыграет в групповом раунде Лиги чемпионов. Если ЦСКА потерпит поражение, то он выступит на групповом этапе Лиги Европы.

"Янг Бойз" занял второе место в чемпионате Швейцарии по итогам прошлого сезона. ЦСКА является серебряным призером национального первенства сезона-2016/17.

Представление соперника

Клуб "Янг Бойз" (Молодые парни - пер. с англ.) из Берна был основан еще в 1898 году, сумев 11 раз выиграть чемпионат Швейцарии. Золотые годы команды приходятся на период с 1902-11 и 1957-60 годов, когда и были завоеваны почти все титулы. Последнее чемпионство "Янг Бойз" датировано 1986 годом, и второе место в чемпионате страны сезона-2016/17 можно считать успехом не самого богатого клуба страны. Шесть раз "Янг Бойз" выиграл Кубок Швейцарии.

Третий год подряд клуб из Берна пытается пробиться в групповую стадию Лиги чемпионов. В 2015 году "Янг Бойз" уступил дорогу "Монако" из Франции, год назад - немецкой "Боруссии" из Менхенгладбаха. При этом швейцарский клуб стал настоящим кошмаром для команд из Украины. В прошлом сезоне столичные футболисты оставили без Лиги чемпионов "Шахтер", а в нынешнем выбили из борьбы киевское "Динамо".

В противостоянии с киевлянами в 3-м раунде Лиги чемпионов "Янг Бойз" добился успеха лишь на 89-й минуте ответного домашнего матча, когда полузащитник Джордан Лотомба не без помощи голкипера "Динамо" Максима Коваля забил второй мяч, сделав счет 2:0. В Киеве динамовцы победили 3:1, но для общего успеха этого не хватило.

Лидер - бомбардир Оаро

"Янг Бойз" - достаточно скромный даже по швейцарским меркам клуб, где лидером является 33-летний французский форвард Гийом Оаро, который в прошлом сезоне в споре бомбардиров чемпионата Швейцарии с 18 голами уступил лишь бывшему армейцу Сейду Думбия из "Базеля" (20). Оаро удачно взаимодействует с соотечественником Йориком Равелем, который исполняет все стандартные положения и в сезоне-2016/17 стал лучшим ассистентом в чемпионате страны. Именно Оаро забил с пенальти первый гол в ворота динамовцев в домашнем матче, тогда как важнейший мяч в Киеве провел полузащитник Кристиан Фасснахт.

Капитаном "Янг Бойз" является 34-летний защитник Стивен фон Берген, главным тренером - 47-летний австриец Адольф Хюттер, который возглавляет команду с сентября 2015 года, а ранее выиграл чемпионат Австрии с "Ред Буллом" из Зальцбурга.

В прошлом сезоне составить конкуренцию "Базелю" футболисты "Янг Бойз" не сумели, отстав от чемпиона на 17 очков, однако на 16 опередили ставший третьим "Лугано". Второй год подряд "Янг Бойз" будет играть в основной стадии еврокубка - даже в случае неудачи в серии с ЦСКА бернцы отправятся в Лигу Европы, где год назад не сумели выйти из группы, пропустив вперед кипрский АПОЭЛ и греческий "Олимпиакос".

В 50-е годы "Янг Бойз" добрался до полуфинала Кубка европейских чемпионов, где весной 1959 года проиграл французскому "Реймсу". В 1988 году "Янг Бойз" играл в четвертьфинале Кубка обладателей кубков.

Дважды "Янг Бойз" встречался с российскими клубами. В феврале 2011 года в 1/16 финала Лиги Европы бернцы уступили "Зениту" (2:1, 1:3), а в 2012-м "Янг Бойз" в групповой стадии Лиги Европы играл с "Анжи", обменявшись домашними победами.

Домашние матчи "Янг Бойз" проводит на "Стад де Суисс" в Берне, которая вмещает 32 тысячи зрителей. Арена была построена в 2005 году - к чемпионату Европы, который прошел здесь в 2008 году. На "Стад де Суисс" три матча групповой стадии Евро-2008 провела команда Нидерландов, которая победила сборные Италии (3:0), Франции (4:1) и Румынии (2:0).