«Спартак» разгромил «Севилью» в Москве – обзор испанской прессы. Футбол вчера спартак

Возвращение чемпионов: ФК "Спартак" разгромил "Севилью" в матче ЛЧ | Футбол

МОСКВА, 17 окт – Р-Спорт, Сергей Смышляев. Игроки московского "Спартака" подарили главному тренеру Массимо Каррере тот самый "идеальный" футбол, которого хотел итальянский специалист, разгромив испанскую "Севилью" в матче 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов.

Встреча между "Спартаком" и "Севильей" прошла во вторник на арене "красно-белых" в Москве и завершилась со счетом 5:1 в пользу москвичей. В составе российской команды мячи забили Куинси Промес (18-я и 90-я минуты), Лоренсо Мельгарехо (58), Денис Глушаков (67) и Луис Адриано (74). У "Севильи" отличился Симон Кьер (30).

Денис Глушаков

Лучшие фотографии игры >>>

После двух туров группового этапа в активе "красно-белых" было два очка и, что логично, "ноль" в графе "победы". Но этот факт нисколько не сказался на интересе к матчу соскучившихся по лигочемпионским баталиям болельщиков "Спартака", уже за полтора часа до матча плотно забивших вагоны метро на таганско-краснопресненской линии. "До "Спартака" еще три станции, успеем!" – прозвучал призыв из глубины вагона, по рукам пошли пластиковые стаканчики с коньяком, но за рамки приличия в своем поведении никто все же не выходил.

Болельщики "Спартака"

Уже к началу встречи трибуны арены "Спартак" были заполнены до отказа, а великолепный перфоманс с выложенной цветными листками надписью "Yes you can" на три трибуны по-настоящему захватывал дух. Прозвучал гимн Лиги чемпионов, и арена сменила надпись на "Lets Go!"

"Красно-белые" подошли к встрече не только с впечатляющей серией из девяти матчей без поражений, но и с восстановившимися после травм полузащитниками Денисом Глушаковым и Куинси Промесом, что явно должно было добавить остроты атакам. Хотя накануне матча главный тренер "Севильи" Эдуардо Бериссо и обещал сыграть в стиле английского "Ливерпуля", заперев москвичей на своей половине поля, уже по первым минутам встречи стало ясно, что сами спартаковцы подготовили совсем другой сценарий.

"Спартак" забивает и теряет Самедова

Полузащитник "Спартака" Александр Самедов

Отсиживаться в обороне в планы Карреры и его команды не входило никак, и уже на самом старте встречи "красно-белые" отметились несколькими интересными атаками, а вот голкиперу Александру Селихову впервые по-настоящему включиться в игру пришлось лишь минуте на 13-й после достаточно опасного навеса с правого фланга. Сами спартаковцы продолжали гнуть свою линию, за что были вознаграждены.

Пас Александра Самедова после попытки перехвата защитником "Севильи" привел к обостряющей передаче на подключившегося Андрея Ещенко, защитник переправил мяч в центр вратарской, где набегавшему Промесу оставалось расстрелять в упор ворота Серхио Рико. К сожалению, хорошие новости быстро сменились для москвичей на весьма печальные: в одной из атак буквально на ровном месте дернул мышцу и сразу же попросил замену Самедов, чье место на поле занял Лоренсо Мельгарехо.

На последовавшую затем весьма опасную и на тот момент единственную в таком роде атаку "Севильи", в которой угрозу отвел Георгий Джикия, хозяева поля ответили двумя острейшими выпадами. Вынести выгоды из своего территориального преимущества и удвоить счет "красно-белые" не смогли, а вот испанцы выжали максимум из своего полумомента: после подачи с углового Кьер сначала нанес удар головой, а затем уже на добивании все же поразил ворота Селихова.

Несостоявшееся преображение "Севильи"

Нападающий "Севильи" Виссам Бен Йеддер и защитник "Спартака" Георгий Джикия (справа)

Кроме как "нелогичным" назвать этот гол нельзя никак, ведь, положа руку на сердце, преимущество "Спартака" по первому тайму выглядело бесспорным и капитальным. Но, как и ожидал владелец московского клуба Леонид Федун, без тяжелой борьбы, в том числе и за результат, в этом матче было никак не обойтись. И на 45-й минуте трибуны просто выдохнули, ведь только мастерство Селихова, вытащившего мяч из самой девятки после выстрела в исполнении Микаэля Крон-Дели, спасло москвичей.

После перерыва гости кардинально изменили картину игры, к чему "Спартак" был не особо готов. Волны атак испанской команды накатывали на ворота хозяев поля, и голкиперу "красно-белых" раз за разом приходилось отрабатывать за партнеров по команде. На 54-й минуте "Севилья" уже не просто упустила шанс выйти вперед, а по-настоящему простила соперника. Виссам Бен Йеддер остался один в районе одиннадцатиметровой отметки, но мяч из уже пустых ворот вынес Дмитрий Комбаров.

Вратарь "Спартака" Александр Селихов (на первом плане)

И этот сумасшедший натиск завершился уже не особо логичным голом "Спартака": Мельгарехо с угла штрафной обводящим выстрелом из-под соперника в дальний угол вывел свою команду вперед. Окрыленные успехом "красно-белые" помчались закреплять свое преимущество, и уже через девять минут Глушаков завершил великолепную комбинацию "Спартака", ударом с лету переиграв Рико. К слову, "Рико" в переводе с испанского языка означает "богатый", и в этот вечер вратарь "Севильи" собрал увесистую коллекцию пропущенных голов.

Команда Карреры как никогда еще в этом сезоне напомнила себя прошлогоднюю: великолепная игра в пас, скорости, взаимопонимание и игровая мысль, все эти компоненты были просто на высоте. "Идеальный" футбол, о котором главный тренер говорил накануне, у "Спартака" получался на все сто. И вот запахло настоящим разгромом, а ведь кто мог об этом мечтать? Промес разогнал очередную контратаку москвичей и пасом вразрез вывел Адриано на ворота гостей, и уже в четвертый раз Рико достал мяч из сетки своих ворот.

А на последней минуте Промес довел счет уже до неприличного, просто оставив в дураках половину обороны "Севильи" и оформив дубль. В параллельном матче группы Е "Ливерпуль" камня на камне не оставил от словенского "Марибора" – 7:0. Англичане, как и "Спартак", набрали пять очков, а "Севилья" опустилась на 3-е место.

rsport.ria.ru

«Спартак» проиграл «Тосно», Фиорентина» — «Лацио» — 3-4. Обзор дня

«Спартак», что это было?

«Спартак» мог забить на 14-й минуте после удара Промеса. Мог на 25-й минуте после удара Комбарова. Мог на 40-й минуте, когда снова бил Промес. Обязан на 45-й: после удара Ханни. Но вратарь «Тосно» Юрченко к концу тайма уже размялся и был готов к подвигам. Второй тайм прошёл без центра поля: мяч скакал от ворот до ворот, форварды с азартом пороли моменты. Зе Луиш вышел на замену и открыл счёт уже через восемь минут. Самедов, Адриано, Промес, Промес, Адриано и Глушаков упустили шансы увеличить счёт, и в конце концов «Спартак» поплатился за это. «Тосно» тоже был щедр, но в самый последний момент собрался и забил. А в первом экстра-тайме даже владел преимуществом.

Да, у Юрченко был гениальный матч. Но… Что это было, «Спартак»? Что за реализация, что за удары, что за игра в защите?

Глушаков — это похороны. Свои же!

«Спартак» вылетел из Кубка России. Глушаков дважды похоронил «Спартак» — не использовал супермомент в концовке и не забил решающий пенальти.

«Авангард» — «Тосно». Кто-то из них сыграет в Лиге Европы

«Амкар», «Анжи», «Крылья Советов», «Терек» — теперь в этом почётном списке есть «Авангард» и «Тосно». Аутсайдер в финале — это всегда красиво. Пока Курск празднует, нам можно помечтать о сказке. Причём это может быть сказка покруче «Лестера». ФНЛ в Европе – звучит угрожающе.

«Авангард» добирался до финала со скрипом, через дополнительное время, по пенальти. Зато до финала не пропустил ни одного гола с игры. В полуфинале с «Шинником» «Авангард» мало что позволил создать у своих ворот и имел несколько моментов. Кажется, матч с «Шинником» не стал самым трудным для команды Биджиева в этом турнире.

«Спартак» проиграл в полуфинале Кубка России, «Локо» потерял очки. LIVE!

«Локомотив» теряет очки в РФПЛ, а «Спартак» вылетел из Кубка России, в финале которого сыграют «Тосно» и «Авангард».

Пора узнавать: Илья Скроботов

17 лет, защитник. Провёл зимние сборы с основой «Зенита», впервые вышел на поле в гостевом матче с «Уфой» на последних минутах. В ничейном матче с «Динамо» тоже появился в концовке: на 88-й минуте. И принёс «Зениту» победу. В штрафной его вроде бы держал при подаче с углового Козлов, но зачем-то побежал к Ерохину, хотя с тем уже играл Марков. В итоге Скроботов оказался на линии вратарской совсем один. Но этот момент ещё надо было забить. Он здорово сыграл головой: нанёс зрячий сильный удар. Правда, если бы Шунин сыграл увереннее (он сразу пошёл на перехват, потом стал возвращаться и не успел среагировать, мяч летел невысоко), он бы спас. Но это не проблема 17-летнего защитника, который не провёл на взрослом уровне ещё и 10 минут.

17-летний школьник. Кто принёс «Зениту» победу над «Динамо»

Илья Скроботов уже забивал и за сборную России. Многообещающий парень.

Ещё надо отметить, что перестановки Манчини сработали. Во втором тайме он перешёл на 3-5-2, и «Зенит» контролировал игру при счёте 1:0, пропустив нелогичный гол в концовке. Итого после трудной победы над «Анжи» — трудная победа над «Динамо». Двух побед подряд в РФПЛ у «Зенита» не было с сентября.

Манчини укреплял оборону, а спас атаку. 5 мыслей о матче «Зенит» – «Динамо»

17-летний защитник выручил «Зенит» в безумной концовке.

«Локомотив» всё ещё между чемпионством и Лигой Европы

Странно это говорить, но за четыре тура до конца сезона «Локомотив» ещё не гарантировал себе участие в Лиге чемпионов на следующий сезон. Москвичи имели пару моментов в начале матча и должны был забивать на 95-й минуте, когда Алексей Миранчук с паса брата через руки Городова попал в перекладину. Не повезло. Шесть очков отрыв от второго места, но впереди ещё «Краснодар» и «Зенит».

Поражение «Спартака» отмечал весь стадион. Главное о матче «Локомотив» – «Ахмат»

Ваш любимый формат возвращается.

ЦСКА решил всё за две минуты

«Амкар» держался весь первый тайм, но потом хозяева дважды быстро разыграли две атаки с левого фланга. Обе хороши: с пасом пяткой Мусы на Витиньо и хорошей игрой на опережение Чалова. А во втором тайме Фёдор ещё раз показал мастер-класс игры на опережение, идеально отцепившись от защитников и избежав офсайда. Подробности в материале Олега Лысенко.

У ЦСКА — тройной праздник! Виной тому Чалов, хоккеисты… и «Спартак»

Хотя изначально ничто не предвещало всплеска энтузиазма в красно-синих рядах.

«МЮ» ответил на поражение. В стиле Моуринью

В смысле, не порвал «Борнмут» после неожиданной оплеухи от «Вест Брома», а спокойно и без лишних эмоций довёл матч до победы. Классный голевой пас от Погба, техничная подсечка Лукаку над вратарём, ни одного суперсейва де Хеа – может, такой «МЮ» Моуринью и хочет видеть? Хотя нет. Всё-таки гости слишком часто проигрывали зону перед своей штрафной. Один Эррера не успевает.

«Реал» включил режим Серхио Рамоса

Правда, забивал не Рамос: тот в это время стоял рядом, в офсайде. Забил Роналду, слегка подправив пяткой удар Модрича. Красиво. Но до этого было 87 странных минут.

«Реал» суетился и был похож на себя осеннего, когда мяч иногда не шёл в ворота просто мистическим образом. Впрочем, счёт мог быть и крупнее, ведь однажды Мадрид спасла перекладина. Всё было так сложно, что Криштиану пришлось вспоминать грехи молодости и просить пенальти, когда повода его просить, кхм, не было. Но «Реалу» правда не везло: 27 ударов по воротам Аррисабалаги нанесли хозяева, и только 28-й стал голевым. Так себе результат. С другой стороны, вряд ли для «Реала» имеет принципиальное значение, какое место занимать в Примере: третье или четвёртое. У команды немного другие приоритеты на остаток сезона.

«Валенсия» облажалась

Пока «Реал» терял очки, «Валенсия» делала то же самое, только ещё успешнее.И это странно. Легко представить, что «Реалу» всё равно, какое место занимать, если оно не первое. Но вот «Валенсии» вроде бы должно быть не всё равно. И закончить сезон выше «Реала» — это должна быть отличная мотивация. Но нет. Домашнее поражение от немотивированного «Хетафе», и о третьем месте, наверное, пора забыть. Кстати, дубль за «Хетафе» сделал Лоик Реми.

«Ювентус» в общем тоже облажался

Ничья с «Кротоне» — явно не тот результат, на который рассчитывали гости. «Юве» играл в типичном для себя стиле образца этой весны: очень уныло, но вроде бы контролируя ситуацию. С таким подходом Аллегри обжёгся в Турине против «Тоттенхэма» и имел проблемы с «Беневенто», но, с другой стороны, отрыв от «Наполи» в шесть очков позволял просто не заморачиваться о всяких мелочах. Не вышло: в одной из редких контратак «Кротоне» внезапно забил, а ответить оказалось нечем. Очередной неудачный матч Дибалы (он вообще был?), очередная порция промахов Игуаина – и вот отрыв от «Наполи» уже четыре очка. И очный матч в конце недели.

«Наполи» чуть не облажался

Последние результаты «Удинезе» радуют стабильностью. Девять игр – девять поражений. Этой команде просто всё равно, кому проигрывать. Пока на её пути не встретились претенденты на скудетто. «Наполи» вроде как конкурирует с «Ювентусом» за титул, а тут соперник, который проигрывает всем подряд. И… «Наполи» пропустил в конце первого тайма. Отыгрался через несколько минут, а в начале второго тайма снова пропустил. Понадобилась серьёзная перестройка игры от Маурицио Сарри, чтобы хозяева наконец заиграли быстро. Они перешли на банальные фланговые навесы, и это сработало. Альбиоль, Милик и Тонелли забили три гола за 11 минут. Гонка с «Юве» продолжается. Но после таких поражений критиковать «Удинезе» вообще не хочется. Во втором тайме гости просто не выдержали темп. Но огрызались и имели свои моменты, вроде удара Периши в перекладину.

«Фиорентина» — «Лацио»: самый безумный матч недели

Два удаления за 15 минут, серьёзно? Ладно, вратарь «Фиорентины» Спортьелло отбил мяч руками за пределами штрафной площади. Но удаление у «Лацио»? Полузащитник гостей Мурджа подтолкнул сзади Кьезу, который убегал один на один. Скажем так, касание точно было. Наверное, Кьеза просто неустойчивый парень. А со штрафного Жордан Верету забил офигенный гол. Вскоре он забил ещё раз: с пенальти. Сложный момент, казалось, что Фелипе Луис не только сыграл в мяч, но и достал его. Но судья Дамато не колебался.

«Лацио» тоже претендовал на 11-метровый удар. Дважды. Возможно, Бираги действительно сыграл рукой случайно, но арбитр мог хотя бы воспользоваться помощью видеоассистентов. Вместо этого Дамато предпочёл удалить тренера «Лацио». Третье удаление за тайм. Странное решение, тем более по совокупности спорных моментов в штрафной «Фиорентины». Уходя с поля, Симоне Индзаги пожал судье руку. У этого матча явно будут резонансные последствия.

«Лацио» разозлился. «Лацио» отыгрался с 0:2. Первый гол прямым ударом со штрафного положил Луис Альберто, и получилось ещё круче, чем у Верету. Это его 10-й гол в сезоне при 11 голевых передачах. На этом фоне слухи об интересе «Барселоны» не выглядят какой-то глупостью. Второй гол под самый перерыв головой вколотил Касерес.

«Лацио» бился, но у римлян были две проблемы: судья и Верету. У каждого из них был особенный вечер, хотя и в разном смысле слова. В начале второго тайма Верету накрутил защитников, вбежал в штрафную и сделал счёт 3:2. Он забил в этом матче больше, чем за весь сезон. А судья наконец решил поставить пенальти в ворота «Фиорентины» за фол Пеццельи на Иммобиле. Но передумал. Дамато воспользовался видеоповтором. Тонкий троллинг «Лацио»: чтобы гости не возмущались, что судья не смотрит повторы, он посмотрел и отменил пенальти в их пользу. Ладно, он был прав: фол был, но Иммобиле оказался в офсайде.

Признайтесь, вы бы на этом месте бросили играть. Но «Лацио» полез всей командой на ворота «Фиорентины» и просто затащил. Два провала в центре штрафной за четыре минуты – два гола. Фелипе Луис исправился за возможный фол на пенальти, а Луис Альберто забил 11-й гол в сезоне. Ох. Кстати, «Фиорентина» устроила неслабый навал в концовке. Но и семи голов для одного матча вполне достаточно. Видео голов по ссылке, но этот матч обязателен к просмотру полностью.

БОНУС

«ПСЖ» вышел в финал очередного французского Кубка. На этот раз Мбаппе и Кавани оказались сильнее «Кана» (15-е место в чемпионате Франции). Мда, «Тосно» на них нет.

«Спартак» разгромил «Севилью» в Москве – обзор испанской прессы

Галина Козлова Галина Козлова

«Из «Севильи» сделали посмешище». Что пишут в Испании о победе «Спартака»

Ещё там сравнили унижение своей команды с парилкой в русской бане.

18 октября 2017, 13:30 /

Испания в шоке – один из сильнейших коллективов страны, «Севилья», потерпел крупное поражение от российской команды на выезде со счётом 1:5. Местные таблоиды не скрывали разочарования. Газета Marca, например, уже назвала неудачу в Москве самым печальным фиаско команды за последние 59 лет. «Севилья» вписала бесславную страничку в историю клуба», — констатирует колумнист издания Антонио Сехас. «В далёком 1958 году мы испытали другой болезненный удар. Тогда после ничьей в первой игре севильцам со счётом 8:0 нанёс поражение «Реал», — пишет он.

«Теперь же, пока «Реал» распространяет свою тиранию по всей Европе, для команды Эдуардо Бериццо нашёлся новый злой гений. «Севильцам оставалось только развести руки после 16 минут сумасшествия во втором тайме, которые устроили Мельгарехо, Глушаков и Луис Адриано», — сокрушается испанский автор.

В печатной версии издания заметка о знаковой для «Спартака» победе на фоне другого важного матча в Мадриде меркнет, но всё же занимает своё место. «Севилья» замёрзла в России», — гласит заголовок. Такой спортивный климат испанцам явно не по нраву. Второй яркий заголовок в подборке — «Пощёчина» от газеты Estadio Deportivo.

Другое авторитетное испанское издание, AS, в печатной версии называет поражение «Севильи» в Москве настоящим крахом. Примечательно, что громкий заголовок попал на первую полосу только в региональной, андалусийской, версии газеты, а в вёрстке для всей страны та же фраза помещена во второстепенные заголовки сбоку. Это к слову о том, насколько значимым выглядит событие в национальных масштабах.

На сайте AS – другой заголовок: «Севилья» сыграла в русскую рулетку».

Испанская газета Sport не находит более оригинальных аналогий. «Севилью» сковал мороз в Москве», — очередной заголовок, вынесенный на первую полосу. В электронной версии немного иначе: «Спартак» уничтожает контратаки «Севильи».

«Если бы Бен-Йеддер воспользовался своим шансом на 53-й минуте, многое изменилось бы в этом матче. Но в итоге спартаковцы преподнесли французу хороший урок о том, как уничтожить контратаку соперника. Москвичи положились на бразильско-голландский тандем и ошарашили соперника процентом успешных атак. Мельгарехо, Глушаков, Адриано и вновь Промес во втором тайме нанесли «Севилье» летальный удар», — пишет издание.

Первая полоса общественно-политического издания ABC: «Посмешище в Москве. „Спартак“ порвал «Севилью» на кусочки».

А вот замечательный заголовок в издании El Diario Vasco: «Русская баня для растерянной «Севильи».

«Севилья» вляпалась в историю и, похоже, не понимала, как из неё выкарабкаться, пока стадион ревел, как в лучших матчах Лиги чемпионов. «Спартак» тем временем почувствовал вкус крови и нанёс ещё один убийственный удар усилиями Глушакова. Испанцы – в нокауте. За пределы ринга тело вынес Луис Адриано, а Квинси Промес поставил финальную точку», — говорится в репортаже с «Открытие Арены».

Ещё немного реакции журналистов и болельщиков в социальных сетях.

«Победу «Ливерпуля» в Мариборе со счётом 7:0 ещё можно понять, но избиение «Севильи» «Спартаком» 5:1 – это просто безумие».

Болельщик «Ливерпуля»: «Невероятный результат в другом матче ЛЧ. В этом свете одно очко в Москве стало смотреться прилично, но домашнее очко с «Севильей» — не очень».

«Болельщики «Арсенала», когда понимают, что «Боруссия», «Наполи» и «Севилья» сползают в Лигу Европы».

«Севилье» нужно просто вежливо попросить, чтобы её пустили в Лигу Европы. Не обязательно для этого пускаться в крайности в ЛЧ».

Испанский телекомментатор эмоционально реагировал на голы, забитые в московском матче. Гол Луиса Адриано настолько расстроил коллегу-журналиста, что тот произнёс: «Madre mia…». Издание Afición Central предлагает своим читателям послушать эмоции и посмотреть видеоповторы голов.