Обзор матча Хорватия – Дания, 1:1 (3:2), 01.07.2018. Футбол украина хорватия счет

Обзор матча Хорватия - Дания, Чемпионат мира, 01.07.2018

Очередным аккордом 1/8 финала Чемпионата Мира стало противостояние сборных Хорватии и Дании. Наибольшая концентрация ключевых моментов матча приходится на его стартовый и заключительный отрезки, в то время как середина встречи получилась достаточно скомканной и невнятной.

Поединок проходил на стадионе «Нижний Новгород», а за порядком на поле следила многонациональная бригада арбитров, которую возглавил аргентинец Нестор Питана.

Предматчевые расклады

В целом, уровень сборных Хорватии и Дании сопоставим, однако фаворитами встречи считались «шашечные». Обусловлено это, прежде всего, недавней убедительной победой хорватов над звёздной сборной Аргентины (3:0). Датчане, в свою очередь, не могли похвастаться отличными результатами на групповом этапе, что говорило о неоптимальных кондициях «Алой гвардии». По содержанию очной встречи можно сказать, что Хорватия подтвердила статус фаворита и владела преимуществом на поле. Но, несмотря на это, победный результат запросто мог ускользнуть из рук подопечных Златко Далича, если бы фортуна была к ним менее благосклонна.

Ход матча

Пожалуй, поединок Хорватия – Дания стал обладателем наиболее ударных стартовых минут на этом Мундиале. Дебютное взятие ворот было зафиксировано уже на 1-й минуте встречи – после фланговой передачи и ряда рикошетов, мяч попал к Матиасу Йоргенсену, который прошил хорватского голкипера хлёстким низким ударом. Ответ «шашечных» не заставил себя долго ждать – на 4-й минуте встречи Марио Манджукич воспользовался подарком датских защитников и реализовал свой шанс, сделав счёт на табло равным.

После обмена быстрыми мячами, игра немного успокоилась и приняла тот вектор развития, который ей предрекали в преддверии матча: Хорватия доминировала, больше владела мячом, создавала неплохие моменты, а датчане пытались огрызаться быстрыми контратаками. Как итог, до перерыва соперники обменялись несколькими по-настоящему голевыми моментами, однако статус-кво сохранился и футболисты ушли на перерыв при равном счёте на табло.

Второй тайм получился менее зрелищным и динамичным. Хорваты по-прежнему владели преимуществом, однако материализовать его в забитый мяч не смогли. Датчане, в свою очередь, стали создавать ещё меньше конструктива в атаке, сделав акцент на грамотной организации оборонительных редутов. В подобном ключе игра плавно перетекла в овертайм, где расклад сил остался примерно таким же, как и был в основное время.

Некий эмоциональный всплеск произошёл под занавес второго экстратайма, когда в ворота сборной Дании был назначен пенальти за неаккуратную игру Йоргенсена в своей штрафной. Казалось бы, реализованный пенальти на 115-й минуте может снять все вопросы о победителе матча, всего лишь оставалось поставить мяч на точку и забить. Однако другого мнения был голкипер «Алой гвардии» Каспер Шмейхель, который потащил удар Луки Модрича с 11-ти метров. Разумеется, подобный сейв на последних минутах взвинтил градус игры, однако для внесения изменений на табло оставалось слишком мало времени, поэтому поединок перешёл в серию послематчевых пенальти.

Позволю себе использовать комментаторский штамп и написать, что серия пенальти – это лотерея. Тем не менее, в подобной лотерее немаловажным фактором является мастерство игроков, участвующих в ней. В этот раз своё мастерство решили продемонстрировать голкиперы команд, сделавшие на двоих 5 сейвов. 2 спасения на счету Каспер Шмейхеля, 3 на счету Даниэля Субашича, а это значит, что Хорватия побеждает в серии пенальти и выходит в четвертьфинал Мундиаля.

Послематчевые комментарии

Оге Харейде, наставник сборной Дании:

«Три наших лучших пенальтиста сегодня не смогли реализовать пенальти. Сочувствую Касперу Шмейхелю и всей команде. Но такое может случиться на пенальти, таков футбол. Я горжусь выступлением своей команды сегодня, мои футболисты смогли выполнить план на игру. Небольшие детали решили исход встречи. Хорватия - лучшая европейская команда по игре на контратаках. Я думаю, мы могли бы преуспеть в четвертьфинале, если бы выиграли сегодня»

Лука Модрич, капитан сборной Хорватии:

«Было очень жарко, было очень тяжело бегать по полю. Но мы выжили! Мы могли решить исход матча раньше, но самое главное, что попали в четвертьфинал. Могли обойтись без триллера, но ведь все равно добились своего. Очень тяжело было пережить то, что я не реализовал пенальти во время матча, ведь я так много работал над тем, чтобы забить Шмейхелю»

А что дальше?

Победа над Данией позволяет хорватам пробиться в четвертьфинал Чемпионата Мира, где их соперником станет сборная России. Можно сказать, что турнирная сетка оказалась благосклонна к подопечным Станислава Черчесова, ведь по сравнению с Испанией, которую россияне уже оставили за бортом Мундиаля, сборная Хорватии – это тот соперник, с которым можно, и даже нужно играть.

Украина 0:2 Хорватия / Чемпионат мира, 10 тур — онлайн, анонс, статистика, отчёт — football.ua

•

Добрый вечер, уважаемые друзья! Football.ua приглашает Вас на текстовую онлайн-трансляцию главного матча для нашей сборной в этом отборочном цикле. В Киеве на НСК Олимпийский украинцы сразятся с Хорватией.

•

А вот и наш состав:

Пятов - Караваев, Ракицкий, Хачериди, Матвиенко — Степаненко, Ротань — Марлос, Гармаш, Коноплянка - Ярмоленко

Запасные: Лунин, Коваль, Пердута, Кучер, Соболь, Малиновский, Буяльский, Сидорчук, Шепелев, Коваленко, Зинченко, Беседин

•

И все-таки Марлос! Тренерский штаб "сине-желтых" наверняка остался доволен игрой полузащитника во втором тайме матча с Косово и теперь он сыграет с первых минут в важнейшем поединке.

•

Состав Хорватии:

Субашич — Врсалько, Митрович, Ловрен, Вида — Модрич, Ракитич, Бадель, Крамарич, Перишич — Манджукич.

Запасные: Ливакович, Л. Калинич, Милич, Нижич, Калета-Кар, Пиварич, Рог, Брадарич, Пашалич, Сантини, Чоп

•

Всего 25 минут остается до начала решающего поединка! Пишите в комментариях, какой, по вашему мнению, будет итоговый счет.

•

Арбитр встречи - Феликс Брых (Германия).

•

Напомним, что нашей команде в сегодняшней игре нужно только побеждать.

Хорватам, в свою очередь, ничейного результата также будет недостаточно, ведь тогда они рискуют стать худшей второй командой отборочного цикла и остаться без ЧМ-2018.

•

Матч начался! Держим кулаки за наших ребят!

• 1’

Манджукич тут же фолит на Ротане в центре поля.

• 2’

Первый опасный момент. Перишич подавал в штрафную и мяч после рикошета от Ракицкого пролетел чуть выше перекладины.

• 3’

Успокоить игру надо! Модрич на фланге накрутил Матвиенко и опасно навесил в штрафную. Один из игроков нашей сборной выбил мяч за пределы поля.

• 4’

Очень мощное начало от хорватской сборной. Позитива мало.

• 5’

Банально не могут наши игроки забрать мяч и подержать его.

• 6’

Хладнокровно играет Караваев. Под давлением двоих соперников Александр не побоялся головой скинуть мяч Пятову.

• 8’

Врсалько ошибся на своей половине поля, мяч оказался у Марлоса, но тот допустил ошибку при скидке на Ротаня.

• 10’

Успокоили игру украинцы и в эти минуты полностью владеют инициативой.

• 11’

Опасно! Марлос классно пробивал после выноса от голкипера хорватов, но его удар заблокировал Митрович.

• 12’

Ракицкий ошибся при выполнении диагонали на правый фланг. Аут для гостей.

• 14’

Вот это заруба пошла! Коноплянка на фланге просто уничтожил Виду и Ракитича, отдал на Ярмоленко, который до последнего боролся с двумя оппонентами и выиграл эту борьбу. Правда, через пару секунд украинцы все-таки потеряли мяч.

• 16’

Теперь хорваты взяли мяч под свой контроль и пытаются построить свою атаку.

• 17’

Вида опасно пробивал после скидки от Модрича - мяч прошел чуть выше перекладины.

•

Камеры нашли на трибунах Дарио Срну. Игрок Шахтера отчаянно болеет за свою сборную.

• 19’

Коноплянка пытался прорваться по своему флангу, но мяч из-под его ног в подкате выбил Домагой Вида.

• 21’

Марлос классно набрасывал на Коноплянку, но Евгений поздно ускорился и не смог достать мяч.

• 22’

Ух! Здорово подавал Коноплянка, но на дальней штанге никого не оказалось.

• 23’

Вот это выстрел от Ракицкого! И Субашич чуть не выпустил мяч в свои ворота. Будет угловой.

• 25’

Хачериди поприветствовал Манджукича в Киеве, опустив его на газон.

• 27’

Ротань из-за пределов штрафной запустил мяч на трибуны. Пристреливается капитан.

• 28’

Гармаш столкнулся с Модричем, Хачериди - с Манджукичем. Оба украинца на газоне.

•

Интересно, что во всех параллельных матчах счет также 0:0.

• 30’

Вот это пушка от Степаненко! Мяч прошел рядом со штангой!

• 32’

Какой момент! Ярмоленко набросил на Коноплянку, который пытался головой поразить дальний угол, но мяч предательски пролетел в сантиметрах от штанги.

• 33’

Караваев выпустил мяч за пределы поля и его тут же успокаивает Шевченко. Поддержка от тренера - это очень важно.

• 35’

Еще один выстрел от Степаненко из-за пределов поля. На этот раз точно в руки Субашичу.

• 36’

Модрич отдал в штрафную на Крамарича, тот принял мяч, но им тут же завладел Андрей Пятов.

• 37’

Марлоса уже третий раз сбивают в центре поля, но Брых считает, что нарушений со стороны хорватов и близко нет.

• 39’

Матвиенко на своем фланге грубо встретил Виду. Страдает динамовец, а хорваты готовятся к исполнению опасного штрафного.

• 40’

Ротань выбил мяч на угловой после навеса от Модрича.

• 41’

В контратаку убежали наши футболисты, Ярмоленко пытался обогнать Баделя, но хорват спокойно оттеснил Андрея и прервал его забегание.

• 43’

Марлос классно корпусом отодвинул оппонента, мяч подхватил Ротань и тут же его потерял. Сложные минуты для нашей сборной.

• 44’

Во! Молодец, Вида! Пытался Домагой перевести мяч на фланг, тем самым подарив его нашей команде.

•

Брых не добавил ни секунды к первому тайму! Отдыхаем и верим в победу!

•

Украина и Хорватия понимают, что ничья оставит за бортом чемпионата мира обе сборные, поэтому во втором тайме команды обязательно будут раскрываться. Главное, чтобы этим воспользовались наши ребята, а не парни в клетчатых футболках.

•

50 на 50 - таково владение мячом сегодняшних соперников в первом тайме.

•

7:3 по ударам в нашу пользу, и 2:0 - в створ ворот. Осталось воплотить статистические преимущества в голы.

•

Вышли команды на второй тайм! Давайте, ребята!

•

Интересный момент. Пятов латает дыры в сетке под присмотром арбитров.

•

Поехали!

• 47’

Хорваты, как и в начале первого тайма, взяли мяч под свой контроль.

• 48’

Марлос, казалось, потерял мяч, но поборолся с Ловреном и заработал угловой.

• 49’

Опасности после навеса с угла поля у ворот Субашича не возникло.

• 51’

Марлос пытался обыграть Митровича, однако потерял мяч.

• 53’

Никуда не торопятся команды, а пора бы. На кону путевка на чемпионат мира.

• 55’

Ракицкий снова не дал пробить Манджукичу из убойной позиции.

• 56’

Митрович фолит на Пятове. Полегче с Андреем!

• 57’

Ротань снова ошибается. Быть может, пора освежить игру?

• 58’

Гармаш упал в штрафной и просит пенальти. Брых молчит.

• 59’

Ярмоленко на фланге раскачал оппонента, но выполнить передачу партнеру ему не удалось.

• 60’

Первая желтая карточка в матче. Степаненко грубо въехал в ногу Баделю.

• 62’

Гол. Пропускаем. Крамарич воспользовался пасом от Модрича и спокойно головой отправил мяч в дальний угол.

• 64’

Желтая Ротаню.

• 66’

Коваленко меняет Гармаша. Давай, Виктор, закрой рты всем критикам.

• 68’

Второй ход от Шевченко. Вместо Ротаня вышел Сидорчук.

• 70’

А это конец. Ракитич прострелил на дальнюю штангу, где Крамаричу оставалось просто попасть в пустые ворота. 2:0.

•

Слов нет.

• 72’

Ярмоленко мог забивать, но не приложился по мячу как положено.

• 74’

Вот и заканчивается сказка Андрея Шевченко. Даже не атакуют наши игроки.

• 76’

Брых прощает Степаненко. Мог удалять арбитр Тараса за фол против Баделя.

• 78’

Беседин выходит на поле вместо Марлоса.

• 80’

Хорваты спокойно перекатывают мяч на своей половине поля.

• 82’

Ракитич симулирует. Где научили?

• 84’

Пиварич сменил Врсалько.

• 86’

Ракицкий зачем-то пробивает, когда рядом было несколько партнеров.

• 88’

Пашалич сменил Крамарича. Он свое дело сделал.

• 90’

Третья замена. Рог вместо Манджукича.

• 90+3’

Можно свисток, пожалуйста?

•

Матч завершен. Увы, мы проиграли. Спасибо за внимание.

• football.ua

Украина — Хорватия. Послематчевая пресс-конференция. Отбор ЧМ-2018

Украина — Хорватия. Послематчевая пресс-конференция. Отбор ЧМ-2018В понедельник сборная Украины в заключительном матче отборочного цикла ЧМ-2018 со счетом 0:2 уступила в Киеве сборной Хорватии и, заняв третье место в группе, не сумела решить задачу выхода из группы. Вашему вниманию послематчевая пресс-конференция главных тренеров команд.

Андрей ШЕВЧЕНКО, главный тренер сборной Украины:

— В первую очередь хотел бы поблагодарить болельщиков, которые сегодня пришли на стадион. Атмосфера на матче была просто прекрасной!

Слышал, что умер человек... Что-то случилось с сердцем. Мне очень жаль... Приношу свои соболезнования.

— Что не получилось у сборной Украины во втором тайме?

— В первом тайме у нас получилось демонстрировать хорошее взаимодействие. А после перерыва сказалась разница в классе. Практически каждый из футболистов сборной Хорватии проводит по два матча в неделю на высоком уровне, в европейских чемпионатах, и эти исполнители очень хорошо подготовлены физически. В этом плане украинский чемпионат сейчас заметно уступает, и это сегодня сказалось. После перерыва хорваты подняли темп, начали прессинговать выше, и у нас появились проблемы — нам не так хорошо удавалось контролировать мяч, в связи с этим стали чаще допускать ошибки, одна из которых привела к голу в наши ворота. Нам нужна была только победа, так что при счете 0:1 думали только об атаке, стремились отыграться.

— Оцените игру Ярмоленко.

— Сегодня он занимал не свою позицию. У нас сейчас есть нехватка нападающих. К сожалению, большинство футболистов, которые есть в нашем распоряжении, не играют в своих клубах, и нам приходится находить выход из этой ситуации, изменять позиции исполнителей.

— В ситуации, когда был пропущен первый мяч, кто должен был играть с Крамаричем?

— Когда Модрич на втором темпе остановил мяч, линия нашей защиты уже начала движение вперед и находилась слишком "высоко" для эффективных оборонительных действий. 20 сантиметров назад — и ничего не было. Так что назвать произошедшее чьей-то позиционной или тактической ошибкой я не могу. Линия обороны поднялась слишком "высоко", и в результате не было давления на мяч.

— Что после матча вы сказали в раздевалке игрокам? И какую бы вы себе поставили оценку за прошедший отборочный цикл?

— По горячим следам никаких оценок я давать не буду. А ребят я поблагодарил — за их отношение. Мы сегодня играли с сильной командой, составленной из квалифицированных исполнителей, с командой, которая находилась в сложной ситуации, и действовала соответствующим образом. Считаю, что сборная Хорватии по уровню игры и уровню своих исполнителей должна была занимать первое место в группе.

Тем не менее, у нас сегодня был шанс. Хорваты выстояли первый тайм, а после перерыва реализовали два своих момента. В этом и есть класс. Мы от наших принципов не отходили, пытались играть первым номером, и в первом тайме у нас это получалось — мы комбинировали, создавали моменты. Но некоторые наши футболисты действовали не на своих позициях. Нам не хватает подбора игроков и приходится менять позиции, адаптировать ребят к игре в непривычном для них амплуа, чтобы хоть как-то создавать конкуренцию, ведь мы сейчас очень далеки от того, чтобы у нас на каждую позицию было по два исполнителя.

Благодарен ребятам за отдачу, желание, за их готовность перестраиваться, помогать друг другу. Когда команда загнана в угол, то исполнители играют огромную роль. Забей мы мяч в первом тайме, и была бы совсем другая игра. Но смысл сейчас об этом говорить?..

— Оцените в целом этот отборочный цикл. И есть ли у вас желание продолжать работу у руля сборной Украины?

— Желание продолжать работу, конечно же, есть желание. Я вижу потенциал у наших футболистов, у нашей команды, и верю в этот потенциал. Но давать сейчас оценку всему отборочному циклу не вижу смысла. Давайте поговорим о сегодняшней игре. А позже поговорим о цикле в целом. Анализ еще предстоит.

— Следите ли вы за Макаренко? И второй вопрос: в дальнейшем вы видите лишь какие-то точечные изменения в сборной или же раздумываете о той или иной глобальной перестройке игры команды?

— Мы следим за всеми футболистами. И за Макаренко тоже. А вызываем всегда тех, кого считаем сильнейшими по состоянию на текущий момент.

Говорить сейчас о будущем сборной считаю неправильным, ведь мы только-только закончили отборочный цикл. Сейчас я готов говорить только о сегодняшнем матче. Не вижу смысла сейчас проводить анализ всей отборочной кампании, всего прошедшего года. Сделаю такой анализ с удовольствием, но не сейчас.

— Довольны ли вы привлечением в сборную Марлоса? Будете ли продолжать практику натурализации?

— Прежде всего, хотел бы сделать акцент на том, что принятие украинского гражданства было исключительно решением самого Марлоса. Если легионер, выступающий в Украине более пяти лет, получит украинский паспорт, то, конечно, он окажется в поле нашего зрения. И, в целом, я вижу таких футболистов. Но, повторюсь, прежде всего, должно быть решение этих исполнителей помогать нашей стране. В этом случае они могут получить не место в составе сборной, а возможность конкурировать за это место. Ну а специально натурализировать мы никого не будем.

Златко ДАЛИЧ, главный тренер сборной Хорватии:

— Прежде всего, хотел бы поблагодарить свою команду за интересный матч. Нам удалось сегодня воплотить все задуманное и добиться необходимого результата. Но это лишь один шаг на пути к чемпионату мира.

— Какие слова можете сейчас сказать в адрес Крамарича?

— Сегодня героями были все. Вся наша команда проявила сегодня наилучшим образом.

— Что вы сказали своим подопечным перерыве, что они вышли на второй тайм настолько заряженными?

— Задачей как на первый, так и второй тайм было, прежде всего, надежно играть в обороне, а уже во вторую очередь агрессивно действовать в атаке. Благодарен своим подопечным, что они придерживались такого плана на игру. Матч был очень тяжелым, но мы добыли победу. Важнейшую победу!

— Появление в сборной Украины Марлоса как-то повлияло на принятие ваших решений относительно тактики на сегодняшний матч?

— Мы готовы были к активной игре на флангах как со со стороны Марлсоа, так и со стороны Коноплянки. И я доволен тем, как наши футболисты проявили себя во время атакующих выпадов украинской сборной.

— Какую из сборных вы бы хотели получить в соперники в плей-офф раунде отборочного цикла ЧМ-2018?

— Пока я про это даже не думал. Все мои мысли были связаны только с матчем против Украины.

— Удивила ли вас чем-то сборная Украины?

— Почти ничем. Мы были готовы к такой игре соперника. Мы хорошо изучили сборную Украины. Так что, в целом, сегодня все было так, как мы того и ожидали.

— Что вы успели изменить в сборной Хорватии за эти несколько дней, которые были у вас после назначения на пост наставника национальной команды?

— Команда находилась в очень плохом психологическом состоянии после неудачного матча с Финляндией. Поэтому пришлось потратить много времени на общение с футболистами, я разговаривал с каждым из них. В итоге, был доволен настроем команды на сегодняшний матч. Во многом, за счет этого нам удалось показать себя с самой лучшей стороны.