"Манчестер Юнайтед" разгромил "Сток Сити"

В двадцать третьем туре английской Премьер-лиги "Манчестер Юнайтед" разгромил "Сток Сити" благодаря голам Валенсии, Марсьяля и Лукаку.

Протокол игры

Манчестер Юнайтед Сток Сити

В понедельник вечером программу двадцать третьего тура английской Премьер-лиги закрывали "Манчестер Юнайтед" и "Сток Сити". Команда Жозе Моуринью была свежа и полна сил после десятидневного перерыва, являющегося роскошью в это время сезона. "Красные дьяволы" рассчитывали воспользоваться неудачами "Челси" и "Манчестер Сити" и улучшить своё положение на второй позиции в турнирной таблице. Что касается "гончаров", то после поражения от представителя четвёртого дивизиона в Кубке Англии в отставку был отправлен Марк Хьюз. К отчётному матчу команду готовил Эдди Недзвецки, которому помогали Кевин Расселл и Энди Кви. Но на трибуне "Олд Траффорд" уже присутствовал новый наставник "Сток Сити" – Пол Ламберт.

В стартовый состав "Манчестер Юнайтед" вернулся Антонио Валенсия, который из-за повреждения не выходил на футбольное поле с 17-го декабря. Также стоило отметить, что Жозе Моуринью снова не включил в заявку "красных дьяволов" Генриха Мхитаряна. В составе "Сток Сити" бросался в глаза выход с первых минут справа в обороне Морица Бауэра. Российские болельщики не успели забыть этого парня, перебравшегося в стан "гончаров" из "Рубина" всего лишь шесть дней назад.

Поливной дождь не помешал "Манчестер Юнайтед" сразу же захватить инициативу. Уже на девятой минуте подопечные Жозе Моуринью смогли повести в счёте. Антонио Валенсия на правом краю чужой штрафной площади получил мяч, убрал его в центр себе под левую ногу и нанёс прекрасный удар в левую "девятку"! Своё возвращения из лазарета капитан "красных дьяволов" отметил очень красивым голом.

Манкунианцы старались не сбавлять оборотов, но к средине первого тайма "Сток Сити" удалось изменить рисунок игры и даже создать парочку хороших моментов. Сначала Стивен Айрлэнд после передачи от Джердана Шакири пробивал метров с двенадцати – мяч пролетел чуть левее намеченной цели. А затем Эрик Чупо-Мотинг в борьбе наносил удар по пустым воротам после того, как Давид де Хеа проиграл дуэль в воздухе Питеру Краучу, хотя голкипер играл рукой, а форвард – головой. В этом эпизоде игровой снаряд пролетел мимо рамки после рикошета от защитника.

На тридцать восьмой минуте "Манчестер Юнайтед" смог удвоить преимущество. Поль Погба справа покатил мяч в центр к радиусу штрафной площади, откуда в касание классный обводящий удар нанёс Антони Марсьяль. Рядом с французом на сей раз не оказалось Морица Бауэра, а ведь иногда казалось, что новичок "Сток Сити" играет персонально с одиннадцатым номером хозяев. В компенсированное время гости имели шанс размочить счёт. Джердан Шакири на линии штрафной площади эффектно убрал соперника на замахе и опасно пробил, однако Давид де Хеа совершил красивый сэйв.

В дебюте второго тайма Поль Погба мог записать на свой счёт третий за вечер ассист. Разрезал он оборону "Сток Сити" передачей из глубины, но Джек Батлэнд до предела сократил угол, и Антони Марсьялю было крайне сложно переиграть вратаря. Чуть позже французский футболист снова имел шанс, причём снова после паса от Поля Погба. Наносил Марсьяль удар метров с восьми, однако Батлэнд спас "гончаров". Спустя несколько минут момент был уже у Хуана Маты, пытающегося попасть под левую штангу с правой части штрафной – игровой снаряд пролетел рядом с намеченной целью.

С течением времени рисунок игры не менялся. На экваторе второй половины Джесси Лингард в чужой штрафной поставил корпус и выкатил мяч на Хуана Мату, но испанец пробил над перекладиной. Затем Джек Батлэнд справился с ударом от Ромелу Лукаку. В продолжении наступления Мата даже отправил игровой снаряд в сетку, однако боковой арбитр зафиксировал положение "вне игры". На семьдесят второй минуте "красные дьяволы" довели дело до разгрома. Ромелу Лукаку в чужой штрафной площади принял мяч, разобрался с двумя соперниками и поразил ближний угол!

Даже после этого команда Жозе Моуринью не бросила атаковать. В очередной раз момент был у Хуана Маты, подправлявшего мяч в ворота из центра штрафной – получилось в штангу, да и боковой арбитр "зажёг флаг", ведь принимавший участие в эпизоде Ромелу Лукаку был в офсайде. Затем "свежий" Маркус Рэшфорд пяткой замыкал прострел от Антонио Валенсии, но здорово сыграл Джек Батлэнд. "Сток Сити" за пять минут до конца мог забить гол престижа. Маме Бирам Диуф из центра штрафной расстреливал Давида де Хеа, однако пробил точно в голкипера. Последовало добивание, но на этот раз Диуф даже в створ не попал.

"Манчестер Юнайтед" разгромил "Сток Сити" со счётом 3:0 и упрочил своё положение на втором месте в таблице. Команда Жозе Моуринью оторвалась от "Ливерпуля" и "Челси" на три очка и сократила отставание от "Манчестер Сити" до двенадцати зачётных баллов. "Гончары" остаются в зоне вылета, но Пол Ламберт ещё не начал работать с командой, а значит – в Сток-он-Тренте верят в лучшее.

Алексей Антоненко

Манчестер Юнайтед легко обыграл Сток Сити — football.ua

Подопечные Жозе Моуриньо не испытали проблем в домашнем поединке с "гончарами" (3:0).

Антонио Валенсия - автор первого гола, twitter.com/manutd

Антонио Валенсия - автор первого гола, twitter.com/manutd 15 января 2018, 23:51

Перед матчем манкунианцы имели в своем активе 47 баллов и шли на втором месте. Столько же было у Челси и Ливерпуля, но те свой матч двадцать третьего тура уже сыграли. Сразу бросалось в глаза возвращение в состав Антонио Валенсии. Эквадорец такое событие решил отметить голом — капитан хозяев на 9-ой минуте сместился в центр и с левой ноги отправил мяч в дальний угол. Батленд не имел шансов спасти команду.

К середине тайма "гончары" смогли создать свой момент — Айрлэнд получил мяч в штрафной и из убойной позиции пробил мимо ворот.  Манкунианцы не имели громадного территориального преимущества и обилия опасных моментов, но второй гол забить смогли. Погба отпасовал на Мартиаля, а Антони первым касанием отправил мяч в верхний угол ворот. Отличная реализация и красивые голы — больше и не нужно.

Сток Сити мог отквитать один мяч до перерыва, но с отличным ударом Шакири в самый уголок справился великолепный Де Хеа. Отдыхать команды ушли при комфортном преимуществе хозяев. Под их же диктовку началась и вторая половина встречи, а к исходу часа игры посыпались моменты один за одним. И если с ударом Мартиаля справился Батленд, а гол Маты отменили из-за положения "вне игры", то выстрел Лукаку из пределов штрафной был точен и абсолютно по правилам — 3:0.

После этого "красные дьяволы" продолжили владеть мячом, а гости, кажется, абсолютно смирились с разгромным поражением. Жозе Муориньо предоставил немного игрового времени Рашфорду, Феллаини и Мактоминею. Манкунианцы, стоит сказать, показали качественный футбол и очень неплохо смотрелись в атаке, порадовав болельщиков красивой игрой — не всегда такое им удается. Гости, впрочем, могли забить гол "престижа" под занавес матча, но Де Хеа парировал удар Диуфа из убойной позиции. Финальный свисток арбитра зафиксировал уверенную победу Манчестер Юнайтед.

Манчестер Юнайтед - Сток Сити 3:0

Голы: Валенсия, 9, Мартиаль, 38, Лукаку, 74.

Манчестер Юнайтед: Де Хеа — Валенсия, Смоллинг, Джонс, Шоу — Погба, Матич — Мата (Мактоминей, 83), Лингард (Феллаини, 80), Мартиаль (Рашфорд, 80) — Лукаку.

Сток Сити: Батленд — Бауэр, Зума, Инди, Таймон (Виммер, 46) — Флетчер, Аллен — Чупо-Мотинг (Собхи, 61), Айрлэнд, Шакири — Крауч (Диуф, 70).

Предупреждения: Лингард, Лукаку — Айрлэнд.

football.ua

Сток Сити 2:2 Манчестер Юнайтед

Свисток

-

Звучит финальный свисток главного арбитра, который фиксирует ничью между "Сток Сити" и "Манчестер Юнайтед". Таким образом, "красные дьяволы" по-прежнему не могут победить на "Бет365" после ухода сэра Алекса Фергюсона. А для подопечных Моуринью это первая потеря очков в текущем сезоне английской Премьер-лиге!

90'

Разыграли мяч гости круглого в штрафной площади соперника, Марсьяль сыграл на Погба, тот в касание пробил по воротам, но вышло выше перекладины!

90'

УХ!!! Мата выполнил подачу в центр штрафной площади, свой игрок Зума кивал мяч в сторону ворот, но Батлэнд вытянулся в струнку, и перевёл сферу в сторону от ворот, после чего Зума сильно выбил сферу за боковую линию!

90'

Джонс сыграл на Валенсию, тот ворвался в штрафную площадь "Сток Сити", но Инди сумел выбить игровой снаряд за пределы поля!

Дополнительное время

90'

Три минуты компенсирует арбитр ко второму тайму.

90'

Лукаку пробил со стандарта, но мяч попал в стенку, Лукаку пробил и во второй раз, но сфера снова была сблокирована "гончарами"!

89'

Марсьяль прострелил с левого фланга на правую бровку, Валенсия отбросил сферу Мате, которого сбил перед своей штрафной площади Аллен, и арбитр зафиксировал фол. Отличнейший шанс для "красных дьяволов" выйти вперёд!

88'

Лингард с правого фланга выполнил прострел на ближнюю штангу, где был Мата, тому не хватило пару сантиметров, чтобы дотянуться до круглого, Батлэнд успел зафиксировать игровой снаряд.

87'

Погба выполнил длинную передачу вперёд, Лингард подтолкнул Флетчера, и арбитр зафиксировал фол.

86'

Продолжают держать мяч "гончары", Зума сыграл на Шакири, и против него жёстко сыграл Марсьяль. Арбитр фиксирует фол, но снова обошёлся без предупреждения.

Замена

85'

Третья замена в составе "Манчестер Юнайтед": Джесси Лингард меняет Генриха Мхитаряна.

84'

Провели быструю атаку гости, Дармиан выполнил подачу в штрафную площадь соперника, Аллен выигрывает верховое единоборство, и отправляет круглого за пределы поля.

83'

Шакири выполнил подачу в центр штрафной площади, Де Хеа вышел из ворот, и в прыжке забрал игровой снаряд в руки.

82'

Очень опасный штрафной зарабатывают "гончары", Аллен шёл вперёд по правому флангу, но того оттолкнул Погба, и арбитр зафиксировал фол.

81'

ОГОГО!!! Марсьяль с правого фланга выполнил великолепный прострел на линию вратарской, Лукаку избежал офсайда, в касание пробил по воротам, и снаряд пролетел над перекладиной с пяти метров!!!

80'

Валенсия выполнил подачу в штрафную площадь "Сток Сити", но Батлэнд вышел из ворот, и у линии штрафной зафиксировал футбольный снаряд.

79'

Теперь Питерс перехватил сферу, поставил соперника корпус, и Лукаку нарушил правила. Батлэнд сильным ударом отправит игровой снаряд вперёд.

78'

Продолжают катать мяч в центре поля игроки "красных дьяволов", Питерс подтолкнул Мхитаряна, и арбитр зафиксировал нарушение правил.

Судья

77'

Шакири сыграл на Зума, тот пошёл вперёд, Байи жёстко действует против него, Шакири подобрал круглого, накрутил финтами Байи, но против того жёстко играет всё тот же Байи по ногам Шакири, после чего выбивая сферу за пределы поля, но арбитр не зафиксировал даже фол!

76'

Погба взял на себя игру, решил пробить метров с тридцати по воротам низом, и Батлэнд спокойно зафиксировал игровой снаряд.

Замена

75'

А вот и вторая замена в составе "Сток Сити": Сайдо Бераино выходит на поле вместо Хесе Родригеса.

74'

Ещё одна подача в штрафную "Сток Сити", на этот раз от Маты, был в штрафной "гончаров" Марсьяль, но вышло слишком сильно, и Батлэнд забрал круглого в руки.

74'

Валенсия выполнил подачу в центр штрафной площади "гончаров", откуда Виммер головой отправил сферу обратно на бровку.

Замена

73'

А вот и двойная замена в составе "Манчестер Юнайтед": поле покинули Андер Эррера и Маркус Рэшфорд, а вышли вместо них Антони Марсьяль и Хуан Мата.

72'

Двойная замена готовится у "Манчестер Юнайтед": Антони Марсьяль и Хуан Мата переодеваются.

71'

Лукаку с правого фланга выполнил подачу в центр штрафной площади, где Батлэнд спокойно забрал игровой снаряд в руки.

70'

Взяли мяч под свой контроль игроки "Сток Сити", Чупо-Мотинг сместился с левого фланга в центр, пробил по воротам, но круглый вылетел за пределы поля.

69'

Провели атаку по центру "гончары", Чупо-Мотинг два раза вступал в единоборства, и выходил из них победителем, сыграл направил Шакири, который выполнил подачу в штрафную, но Хесе не смог пробить по воротам, тот вылетел за пределы поля.

68'

Валенсия из-за пределов штрафной площади низом пробил по воротам, получилось сильно, но в метре от штанги!

67'

После подачи с углового Мхитаряна, мяч улетел на противоположную бровку, откуда Лукаку совершил ещё один прострел, и после блокировали игроком "Сток Сити", сфера вылетела за пределы поля.

66'

Погба с правого края штрафной прострелил на ближнюю штангу, Батлэнд выставил руку, и перевёл игровой снаряд за пределы поля.

65'

Продолжают защитники "Манчестер Юнайтед" перекатывать мяч на своей половине поля, Байи выполнил длинный заброс на Рэшфорда, тот прострелил в штрафную, откуда Зума сильно отправил сферу в сторону центра поля.

2 гола - дубль!

64'

ГО-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! 2:2!!! ЭРИК ЧУПО-МОТИНГ!!! ДУБЛЬ!!! После подачи с углового с правого фланга Шакири на дальнюю штангу, Чупо-Мотинг выиграл верховое единоборства у Джонса, и головой переправил сферу в сетку!

63'

УХ!!! Питерс выполнил великолепный прострел на ближнюю штангу, Хесе в касание пробил по воротам, но прямо по центру ворот, и Де Хеа перевёл круглого над перекладиной!

62'

Флетчер выполнил заброс к штрафной площади соперника, Хесе пытается сделать скидку, но рядом никого не было!

Офсайд

61'

Мхитарян выполнил передачу на правую бровку Рэшфорда, но тот успел забежать на пару метров в положение "вне игры".

60'

Очень много свистит главный арбитр, так было и сейчас, после чего защитники "красных дьяволов" спокойно перекатывают футбольный снаряд.

59'

Кстати, после просмотра повтора видно, что Ромелу Лукаку был ближе к Батлэнду, чем крайний полевой игрок "Сток Сити", а значит форвард "Манчестер Юнайтед" забил из офсайда.

Описание гола

58'

ГО-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! 1:2!!! РОМЕЛУ ЛУКАКУ!!! Мхитарян выполнил проникающую передачу на Лукаку, тот пробил по воротам, но батлэнд в блестящем прыжке отразил снаряд перед собой, и вторым касание Лукаку отправил сферу в сетку!

57'

Хесе протащил мяч от своей штрафной площади до центра поля, сместился в центр, сыграл на Аллена, но тот потерял круглого, и потом пошёл назад пешком.

56'

Рэшфорд выполнил прострел с правого фланга, но мяч после попадания в ногу Инди, вылетел за пределы поля на угловой.

55'

Провели быструю атаку "гончары", Аллен сыграл на Хесе, тот врывался в штрафную площадь, но Джонс выбил мяч на бровку, где Шакири подобрал сферу, раскачал Дармиана, выполнил подачу в штрафную, но получилось за пределы поля.

54'

Де Хеа выбил мяч к центральному кругу, где Диуф перехватил сферу, но его оттолкнул Мхитарян, сыграл налево, и круглый выкатился в аут.

Офсайд

53'

Шакири выполнил длинный перевод на левую бровку Чупо-Мотингу, линейный арбитр зафиксировал у него офсайд, но после просмотра повтора видно, что офсайда и близко не было, Дармиан задержался при создании положения "вне игры".

52'

Шакири делал проникающую передачу в штрафную площадь "красных дьяволов" на Хесе, но Джонс успевает выбить сферу за боковую линию.

51'

Погба выполнил великолепный заброс на правую бровку, где Мхитарян грудью подработал сферу, пробил в ближний угол, но Батлэнд всё равно отражает футбольный снаряд.

51'

Лукаку в центре поля дёстко сыграл против Аллена, арбитр зафиксировал фол, но обошёлся без жёлтой карточки.

50'

После розыгрыша углового, Лукаку бежал вперёд, сыграл в направлении Рэшфорда, но защитник "Сток Сити" в блестящем подкате прерывает игровой снаряд.

49'

Питерс выполнил подачу на дальнюю штангу с левого фланга, и Дармиан головой выбил круглого за пределы поля, хотя рядом был Де Хеа.

48'

Погба сыграл на левый край Рэшфорду, который сместился в центр, пробил по воротам, но Курт Зума сблокировал игровой снаряд.

Замена

47'

А вот и замена в составе "Сток Сити": Мартинс Инди сменил Джеффа Кэмерона.

Второй тайм начался

46'

Возобновляется игра в Сток-он-Тренте! Футболисты обеих команд уже появились на поле. В перерыве судя по всему состоялась одна перестановка в составе "Сток Сити". Главный арбитр встречи Нил Суорбрик пересчитывает игроков. Прозвучал свисток арбитра. С центра поля мяч разыграли спортсмены из "Манчестер Юнайтед", которые во второй половине встречи будут справа по ТВ-картинке! Удачи командам! Поехали!