Футболисты "Сахалина" всухую обыграли "Смену". Футбол смена сахалин

Футболисты ПСК "Сахалин" выиграли у "Смены" на стадионе "Космос"

12:40 1 мая 2018.

Вчера в матче девятнадцатого тура первенства России по футболу зоны "Восток" "Сахалин" принимал "Смену" из Комсомольска-на-Амуре на стадионе "Космос" в Южно-Сахалинске.

Три дня назад эти команды уже встречались в очном поединке, и тогда хозяева поля не оставили соперникам ни малейшего шанса на успех, забив три безответных мяча. Надо заметить, что островная команда могла одержать викторию и с более крупным счетом. Но в отдельных эпизодах выше всяких похвал в воротах играл голкипер амурчан Антон Бегеза, в других у игроков хозяев поля не хватало технического мастерства, чтобы поразить ворота соперника.

Несмотря на это, настоящие знатоки этой игры не надеялись на очередную крупную победу "Сахалина" над "Сменой". Все дело в том, что игроки команды, добившейся крупной победы накануне, не всегда правильно оценивают свой спортивный потенциал. И, как следствие, выходят на очередной поединок с этим же соперником с надеждой на то, что крупно уступивший им несколько дней назад футбольный коллектив психологически сломлен, следовательно, и в этот раз мы забьем столько, сколько захотим. Увы. Подобная завышенная самооценка не раз подводила грандов мирового футбола. Здесь можно привести сотню примеров, когда явные фавориты встречи были просто унижены командами гораздо ниже их и по классу, и по завоеванным титулам.

Вот и во вчерашней встрече островные болельщики, пришедшие на матч, увидели абсолютно другой футбол в исполнении своей команды.

Начало встречи было зеркальным отражением первого поединка. Оба коллектива с первых минут старались захватить инициативу в матче и по возможности забить быстрый гол. Опасные моменты возникали то у одних, то у других ворот. Однако гости с берегов Амура преуспели в этом чуть больше. За первые десять минут они успели дважды заработать право на подачу угловых ударов и столько же раз прицельными плотными ударами со штрафных проверить на надежность вратаря хозяев поля Максима Счастливцева.

На одиннадцатой минуте матча "Сахалин" провел быструю многоходовую атаку по левому краю, Александр Гаглоев сделал отличную передачу в центр на набегавшего Евгения Духнова, и он сходу с линии штрафной пробил в левую от вратаря девятку. Голкипер гостей Владимир Мухин в акробатическом прыжке смог пальчиками рук перевести мяч на угловой. Прозвучавший первый тревожный звоночек у ворот команды "Смена" позволил надеяться наставнику островной команды и ее болельщикам, что с этого момента "Сахалин" перехватит инициативу и начнет диктовать свои условия игры. И этим надеждам суждено было сбыться. Минуту спустя Евгений Матрахов пушечным ударом метров с двадцати отправил мяч в правый верхний угол — 1:0.

Поведя в счете, хозяева поля продолжали вести свои многоходовые атаки на ворота соперника. Павел Есиков, Евгений Матрахов, Александр Гаглоев, Алмаз Фатихов, Евгений Евстигнеев, Федор Первушин, Евгений Духнов порой устраивали такую карусель у ворот гостей, что казалось, второй гол не заставит себя долго ждать. Однако справедливости ради надо заметить, оборона "Смены" играла довольно надежно и хладнокровно, разгадывая футбольные ребусы островитян на подступе к штрафной. Когда сахалинцам удавалось войти в штрафную, защита гостей без паники помогала своему вратарю сохранить ворота в неприкосновенности. Но и она не смогла на 29 минуте поединка справиться, с настырным нападающим Гаглоевым. Александр на втором этаже смог переиграть защиту соперника и головой переправить мяч в ворота — 2:0.

Оставшиеся 15 минут первого тайма "Сахалин" продолжал доминировать на поле и еще как минимум дважды просто обязан был заставить амурчан начинать с центра поля, но вопреки всей футбольной логике на 42 минуте в одной из редких контратак соперника позволил гостям сократить счет в матче 1:2. У "Смены" отличился Илья Юрченко.

Гол в раздевалку, как показали дальнейшие события, перевернул игру на 180 градусов. После перерыва в рядах хозяев поля произошли замены. Так, вместо Павла Есикова на поле вышел Юрий Коломыц, а Евгения Евстигнеева заменил Иван Беликов. Казалось, свежие силы придадут "Сахалину" новый импульс, команда дожмет соперника и второй раз кряду отпразднует крупную победу. Однако этого не произошло. Гости смогли не только перехватить инициативу, но и заставили трудиться всю сахалинскую команду в защите в полную силу. Большую часть второго тайма игра проходила на половине поля "Сахалина". Справедливости ради надо заметить, несмотря на подавляющее преимущество "Смены", явных 100-процентных моментов для взятия ворот ее игроки создать не смогли. И заслуга в этом принадлежит защите островитян, которой грамотно руководил Муртази Алахвердов. В свою очередь, и "Сахалин" при малейшей возможности проводил кинжальные контрвыпады. Так, на 68 и 70 минуте Гаглоев после молниеносных контратак дважды завершал их сильными ударами в створ ворот соперника. И в обоих случаях мяч пролетал рядом со стойкой ворот. А на 75 минуте Александр, обыграв трех защитников гостей, выдал отличный пас в центр штрафной Беликову. До ворот было меньше 10 метров, но Иван не смог укротить мяч и отправил его не только выше ворот на два метра, но и на столько же мимо стойки.

В оставшееся время рисунок игры не изменился. Гости владели инициативой, хозяева поля играли на удержание победного счета. Что им и удалось сделать.

Очередной матч первенства России "Сахалин" проведет 14 мая. На стадионе "Космос" островная команда будет принимать "Иртыш" из Омска. Начало матча в 17:00.

sakhalin.info

Футболисты "Сахалина" всухую обыграли "Смену"

09:42 28 апреля 2018.

В Южно-Сахалинске на стадионе "Космос" вчера состоялся матч восемнадцатого тура первенства России по футболу среди команд ПФЛ зоны "Восток". ФК "Сахалин" принимал "Смену" из Комсомольска на Амуре.

По пути на стадион большинство поклонников спорта волновал один вопрос: в каком состоянии находится футбольный газон в городском парке? Все дело в том, что несмотря на убедительные доводы тренеров других команд зоны "Восток" не делать на этом газоне зимой каток, дабы не испортить одно из лучших на Дальнем Востоке и в Сибири искусственное футбольное поле, местные власти приняли совсем другое решение. На этот раз варварское отношение к себе футбольный газон на "Космосе", можно сказать, простил недальновидным руководителям. Футболисты обеих команд на вопрос корреспондента Sakh.com о состоянии поля ответили: "Все в порядке, можно показывать на нем отличный футбол". Забегая вперед, замечу, именно его и увидели болельщики, пришедшие поддержать островную команду.

Матчи 15 и 16 туров и "Сахалин", и "Смена" проводили на выезде. И если островная команда и в Барнауле, и в Омске праздновала победы, то футболисты с берегов Амура после виктории в Омске испытали горечь поражения от "Динамо-Барнаула". Что же касается очных поединков этих непримиримых соперников в текущем сезоне, то здесь футболисты "Смены" смогли выиграть все три поединка у островитян с одинаковым счетом 1:0 — дважды в первенстве России и еще один в розыгрыше Кубка России.

Поэтому было понятно огромное желание сахалинцев вчера взять реванш у гостей за все три неудачи. Забегая вперед, скажу, сделали они это не только убедительно, но и красиво. Но обо всем по порядку.

С первых минут матча "Сахалин" попытался навязать сопернику свою игру. Так, на четвертой минуте отличный пас в 15 метрах от линии штрафной площади соперника получил Александр Саркисов. Оставив не удел двух защитников гостей, он вышел один на один с голкипером "Смены", но в последний момент переиграть стража ворот ему помешал подоспевший защитник амурчан, в красивом подкате выбив мяч на угловой. Однако гости с Амура были готовы к такому мощному началу островитян и довольно уверенно играли в защите и при удобном случаи сами проводили быстрые контратаки. Игра на встречных курсах продолжалась первые десять минут матча.

Затем футболисты "Сахалина" окончательно переместились на половину гостей и все чаще стали создавать опасные моменты у их ворот. На одиннадцатой минуте отличный проход по левому краю совершает Александр Гаглоев и хлестким ударом отправляет мяч в правый от голкипера нижний угол ворот. Страж гостей сыграл выше всяких похвал. "Сахалин" продолжает плести сети паутин своих атак у ворот "Смены", заставляя трудиться оборону гостей в поте лица. Алмаз Фатихов, Иван Беликов, Александр Гаглоев, Юрий Коломыц порой устраивали такую карусель у ворот команды соперника, что, казалось, скоро защита не выдержит мощь атак хозяев поля. На 22 минуте очередную размашистую атаку островитян по левому краю точным и сильным ударом завершил Гаглоев. Голкипер "Смены" смог в очередной раз спасти команду от неприятностей, достав мяч из правого нижнего угла, и здесь уже не повезло Саркисову, он не смог дотянутся до отбитого вратарем мяча и отправить его практически в пустые ворота. Спустя пять минут хозяева поля получили право на угловой удар. Разыграли они его, как на тренировке, Муртази Алахвердов после подачи углового головой отдал пас Гаглоеву, и Александр в упор расстрелял ворота соперника. Увы. Защитники амурчан смогли на мгновение раньше последовавшего паса отступить от своих ворот и оставить нашего нападающего в положении вне игры. А на 27 минуте поединка уже гости едва не праздновали взятие ворот сахалинцев. Одна из редких контратак застала наших защитников в врасплох, но нападающий Василий Плетин не смог с восьми метров попасть по воротам, отправив мяч метра на три выше Максима Счастливцева.

"Сахалин" продолжал диктовать свои условия игры, заставляя все чаще соперника нарушать правила. На 42 минуте матча гости в пяти метрах от линии штрафной вынуждены были недозволенным приемом прервать очередной прорыв Александра Саркисова. К мячу подошел Александр Гаглоев и, несмотря на то, что игроки "Смены" поставили стенку из шестерых игроков, смог обводящим ударом отправить мяч в верхний правый от вратаря угол ворот, 1:0.

Вторая половина матча мало чем отличалась от первой. Хозяева поля продолжали диктовать свои условия игры. Их многоходовые комбинации не раз заставляли соперника допускать ошибки. На 61 минуте отличное индивидуальное мастерство показал Саркисов. Получив мяч в центре поля, он смог обыграть троих защитников и завершить свой сольный проход отличным ударом с линии штрафной. Вратарь гостей отразил этот удар, но первым у мяча оказался Гаглоев. Александр прострелил вдоль ворот, на добивании оказался Алмаз Фатихов, 2:0. А спустя 22 минуты Алмаз поставили окончательную точку в этом поединке, отправив мяч с двадцати метров в правую от вратаря девятку, 3:0.

К чести гостей, несмотря на крупный счет и полное доминирование хозяев поля, они при удобном случаи проводили редкие контратаки. Так, на 90 минуте левая стойка ворот спасла хозяев от неприятностей. Тут же последовала быстрая атака "Сахалина" по левому краю, Александр Гаглоев выдал отличный пас в центр штрафной Фатихову, но последнему в данном моменте не хватило мастерства, чтобы записать в этот день на свой счет хет-трик.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер "Смены" Максим Швецов высоко оценил игру хозяев поля и подчеркнул, что "Сахалин" мог выиграть с более крупным счетом.

30 апреля в 17:00 на стадионе "Космос" соперники вновь будут выяснять отношения на футбольном газоне. Гости с берегов Амура наверняка сделают правильные выводы после вчерашней неудачи и приложат все усилия, чтобы взять реванш. Островной же команде для того, чтобы второй раз в своей истории завоевать золотые медали первенства России зоны Восток, нельзя терять очки.

История противостояний. Смена - Сахалин

30.04    ПФЛ-Восток. Тур 19 Сахалин — Смена 2:1 27.04    ПФЛ-Восток. Тур 18 Сахалин — Смена 3:0 07.09.2017    ПФЛ-Восток. Тур 07 Смена — Сахалин 1:0 30.08.2017    ПФЛ-Восток. Тур 06 Смена — Сахалин 1:0 01.08.2017    Кубок России. 1/64 финала Смена — Сахалин 1:0 11.05.2017    ПФЛ-Восток. Тур 19 Смена — Сахалин 2:1 03.05.2017    ПФЛ-Восток. Тур 18 Сахалин — Смена 3:3 08.09.2016    ПФЛ-Восток. Тур 07 Смена — Сахалин 0:2 01.09.2016    ПФЛ-Восток. Тур 06 Сахалин — Смена 1:1 15.05.2016    ПФЛ-Восток. Тур 26 Сахалин — Смена 1:3 19.10.2015    ПФЛ-Восток. Тур 19 Сахалин — Смена 3:1 06.08.2015    Кубок России. 1/64 финала Смена — Сахалин 0:2 22.07.2015    ПФЛ-Восток. Тур 02 Смена — Сахалин 1:0 06.05.2014    ПФЛ-Восток. Тур 24 Сахалин — Смена 2:1 14.10.2013    ПФЛ-Восток. Тур 18 Смена — Сахалин 2:4 06.08.2013    ПФЛ-Восток. Тур 04 Сахалин — Смена 1:0 30.04.2013    ПФЛ-Восток. Тур 25 Сахалин — Смена 0:0 19.09.2012    ПФЛ-Восток. Тур 13 Смена — Сахалин 2:1 24.07.2012    ПФЛ-Восток. Тур 03 Сахалин — Смена 1:0 09.05.2012    ПФЛ-Восток. Тур 37 Сахалин — Смена 2:0 08.08.2011    ПФЛ-Восток. Тур 19 Смена — Сахалин 0:1 11.06.2011    ПФЛ-Восток. Тур 09 Сахалин — Смена 0:2 23.10.2010    ПФЛ-Восток. Тур 33 Сахалин — Смена 2:1 27.06.2010    ПФЛ-Восток. Тур 12 Смена — Сахалин 2:0 19.06.2010    ПФЛ-Восток. Тур 11 Сахалин — Смена 1:0 03.05.2010    Кубок России. 1/128 финала Сахалин — Смена 2:0 17.10.2009    ПФЛ-Восток. Тур 29 Сахалин — Смена 1:1 29.07.2009    ПФЛ-Восток. Тур 17 Смена — Сахалин 1:0 11.06.2009    ПФЛ-Восток. Тур 09 Сахалин — Смена 1:0 16.09.2008    ПФЛ-Восток. Тур 24 Смена — Сахалин 1:0 26.07.2008    ПФЛ-Восток. Тур 17 Смена — Сахалин 6:1 12.06.2008    ПФЛ-Восток. Тур 09 Сахалин — Смена 1:4 27.05.2008    Кубок России. 1/128 финала Смена — Сахалин 4:1 27.10.2007    ПФЛ-Восток. Тур 36 Смена — Сахалин 0:0 18.08.2007    ПФЛ-Восток. Тур 23 Сахалин — Смена 1:2 17.06.2007    ПФЛ-Восток. Тур 11 Смена — Сахалин 2:1 29.04.2007    Кубок России. 1/256 финала Сахалин — Смена 0:2

news.sportbox.ru

Разгромили смену . "Сахалин" - "Смена" 3:0

В пятницу команда Сергея Булатова в рамках 18 тура ФОНБЕТ-Первенства ПФЛ принимала комсомольскую "Смену". В текущем сезоне с авиастроителями "Сахалин" трижды встречался на их поле, и каждый матч заканчивался со счетом 1:0 в пользу хозяев. Болельщики ждали реванша, и он произошел. "Сахалин" на домашнем стадионе сполна отплатил "Смене" за прошлые поражения.

Первый гол пришелся на концовку стартового отрезка. Предшествовало взятию ворот нарушение на Фатихове у пределов штрафной площади. Для исполнения стандартного удара к мячу подошли Коломыц и Гаглоев, пробил по воротам последний, направив мяч мимо стенки в район левой девятки, открыв счет в мате.

Во втором тайме островитяне не стали подсаживаться к своим воротам, а продолжали контролировать игру. Увеличить счет "Сахалин" мог на 53 минуте. Остро действовал Гаглоев, метя в дальний нижний угол. Таких попыток за матч у полузащитника будет две, но мяч в считанных сантиметрах разойдется со штангой. Спустя 10 минут уже Фатихов мощно пробьет выше перекладины. Правда, взять свое у нападающего в этом матче получилось. Сперва он замкнул прострел Гаглоева по линии вратарской, а за 10 минут до финального свистка разобрался с защитниками в штрафной и отправил мяч впритирку со штангой. Но и при комфортном преимуществе в три мяча хозяева не остановились. На 85 минуте после комбинационного входа в штрафную площадь  отличный момент для гола был у Матрахова, но с убойной позиции он запустил мяч выше ворот. Итог встречи 3:0. "Сахалин" празднует третью "сухую" победу подряд.  После 15 игр островитяне с активом 27 очков занимают первую строчку.  У ближайших преследователей команд "Чита" и "Динамо-Барнаул" на три очка меньше. Следующий матч "Сахалин" проведет 30 апреля. Соперник - "Смена" из Комсомольска-на-Амуре.

Голы: Гаглоев ( 45'), Фатихов (61', 83')