РФПЛ. 20-й тур. «Локомотив» и «Спартак» сыграли вничью. Футбол счет спартак локомотив

Обзор матча Спартак - Локомотив, Премьер-лига, 19.08.2017

Это шедевр! По-другому и не скажешь. Чего греха таить, многие думали, что это дерби будет одним из самых скучных в сезоне. Для этого были все основания, ведь обе команды сейчас не на ходу. И вроде начало матча не предвещало такого сумасшедшего развития событий. А потом понеслось… 2:0, глупое удаление Самедова за симуляцию, спорный эпизод с неудалением Алексея Миранчука, 2:2, 2:3, «Спартак» большими силами идёт вперед и пропускает четвертый, после чего Промес возвращает надежду, которая не оправдалась… Выдающийся поединок! Настоящее украшение российского чемпионата!

Первый тайм

На то, что начало будет интересным, активным, и захватывающим, рассчитывать было нельзя. В этом плане ожидания не были обмануты – первые минут пять, а то и десять, действительно ушли на притирку. «Спартак» выглядел более раскрепощенно, он старался чаще атаковать, тогда как «Локомотив» терпеливо ждал своего шанса в контратаке. Первый момент «красно-белые» создали уже на восьмой минуте. Ну, как сказать, момент… Денис Глушаков решил издали приложиться к мячу своим фирменным ударом, получилось не слишком успешно.

Это стало небольшим руководством к действию «железнодорожникам», которые всё же подвинули игру от своих ворот и даже на пару минут задержались у чужих владений, заработав серию угловых. Что не помогло – один из ответных выпадов на 17-й минуте вновь привел к неприятностям. На этот раз дальний удар исполнил Самедов, и, если честно, получилось очень хорошо – мяч просвистел в сантиметрах от штанги. Если бы «круглый» полетел в створ, наверное, Гилерме бы уже не спас.

А в самой середине тайма «Локомотив» упустил мегавозможность. Фернандеш финтом Зидана ушел от двоих оппонентов в центре чужой половины поля, побежал дальше и отдал передачу направо на Миранчука, который побежал на рандеву с Селиховым, и обыграл его. Угол для удара был слишком острым, поэтому Алексей навесил на Фарфана. А вот того грамотно прикрыл Пашалич, в результате удар у Джефферсона откровенно не получился!

Игра после этого раскрепостилась. Самедов получил желтую карточку за то, что прихватил руками своего бывшего одноклубника Миранчука, а затем очень опасно из-за пределов штрафной пробил Фарфан – следует сказать «браво» Селихову за то, что он вытянул мяч практически из самого угла. По тем минутам очень многое говорило за то, что «Спартак» вскоре пропустит. Но всё вышло с точностью до наоборот.

30-я минута. Квинси Промес здорово сместился от лицевой к линии штрафной, попутно оставив не у дел нескольких соперников. После чего голландец катнул мяч на линию одиннадцати метров чуть правее от «точки», откуда Глушаков мягким ударом отправил снаряд в дальний угол, а Гилерме не дотянулся – 1:0! Золотое футбольное правило в данной ситуации сработало против «железнодорожников».

Которые после гола резко сдали. «Спартак» воодушевился и ближе к 40-й минуте создал еще два отличных момента. Сначала Денис Глушаков издали снова пробил по воробьям, а затем немного точности не хватило Джано Ананидзе после удара с угла штрафной. И вот после такого второй гол «Спартака» на 42-й минуте вопросов не вызвал – всё было по делу. Великолепный Квинси Промес отдал скрытый пас на Луиса Адриано, который, продавив Пейчиновича, протолкнул затем «круглого» мимо Гилерме и точно в ворота по центру – 2:0!

По итогам первого тайма можно было уже расходиться, но в добавленное время произошло то, что вернуло интригу в матч. Самедов пытался выцарапать мяч у Пейчиновича в чужой штрафной, но после потери упал на газон. Пенальти? Как бы не так. Алексей Еськов рассудил эпизод иначе: симуляция, желтая карточка, которая стала второй и удаление! И повтор показал, что Александр действительно симулировал. Наверное, этот момент стал бальзамом на душу для фанатов «Локомотива» - достаточно вспомнить, как уходил некогда лидер «железнодорожников» в стан принципиального соперника. Но главным было то, что для «красно-зелёных» возрождалась надежда.

Второй тайм

Которая подкрепилась уже спустя две минуты после свистка. «Локомотив» заработал очередной угловой, Мануэл Фернандеш подал в район одиннадцатиметровой отметки, где Комбаров проиграл борьбу Баринову, в результате молодой игрок «Локомотив» нанес точный удар головой в левую штангу, от которой сфера срезалась в ворота – 2:1! А в самом перерыве состоялось аж три замены. Юрий Сёмин убрал с поля Дмитрия Тарасова и Мацея Рыбуса, и выпустил Антона Миранчука и Виталия Денисова. Для узбекского латераля это первый матч в новом сезоне после травмы. Каррера отправил отдыхать Джано и пустил в бой Мельгарехо.

Быстрый гол добавил куража действиям «Локомотива», но это чуть не сыграло злую шутку с гостями – они слишком большими силами пошли забивать второй. В итоге через три минуты после гола получился неплохой удар с линии штрафной у Дмитрия Комбарова – точно в руки Гилерме. Ещё через несколько мгновений «железнодорожники» ответили – Селихов также не испытал проблем после удара головой в исполнении Фарфана.

Спорный эпизод произошел на 60-й минуте. Алексей Миранчук проиграл мяч в центре поля Денису Глушакову, после чего заехал прямой ногой по голеностопу оппонента. Алексей Еськов предъявил жёлтую карточку хавбеку «Локомотива», хотя, после нескольких повторов стало ясно, что за такое можно было дать и прямую красную. Благо, что капитан «Спартака» не получил травму в этом моменте и довольно быстро вернулся в игру.

Через пять минут еще одна желтая карточка легла в пассив гостей – это Фернандеш придержал руками Адриано. Но все это померкло на фоне того, что на 69-й минуте «Локомотив» всё-таки восстановил паритет! Мануэл Фернандеш с левого фланга сделал заброс во вратарскую, где его партнер и защитник «Спартака» пролетели мимо мяча, который оказался в итоге на правом углу вратарской у Алексея Миранчука. Такое развитие событий дезориентировало Селихова, который не смог вовремя среагировать. В итоге Миранчук перебросил вратаря, отправив снаряд под дальнюю штангу – 2:2!

Через минуту «железнодорожники» могли и вовсе выйти вперёд: Антон Миранчук сделал перевод налево на брата, а тот пытался найти Фернандеша в штрафной, но мяч рикошетом от защитника полетел в ближний угол – Селихову стоило очень больших трудов отразить этот мяч. Еще минуты через две Алексей Миранчук с того же места, с которого забил, пытался забросить еще один черпак за спину голкиперу – на сей раз не получилось.

На 73-й минуте довольно грубый фол совершил Владислав Игнатьев против Промеса, за что был удостоен «горчичника». Сразу после этого Фернандо сменил Пашалича. Уже ближе к заключительной десятиминутке «Спартак» активизировался и прижал «Локомотив» к воротам, несмотря на численное меньшинство. Сначала Промес вышел на хорошую позицию и пробил из-за пределов штрафной, но каким-то непостижимым образом умудрился попасть в Луиса Адриано. А в следующем эпизоде уже сам бразилец с разворота нанес мощный удар – Гилерме вытащил сферу из-под левой стойки.

А в довершение всего Глушаков с передачи Промеса с близкой дистанции послал снаряд выше ворот. После чего «Локомотив» уже немного неожиданно, но если брать весь матч, то вполне заслуженно, забил третий гол. Антон Миранчук сделал перевод налево на Фарфана, тот отправил мяч в центр штрафной на Коломейцева, который в касание перевел игровую сферу в сетку – 2:3! Невероятно!

Теперь «Спартаку» было уже нечего терять. Нужно было идти в атаку, но, такое чувство, не было сил. А «Локомотив» понимал всю опасность ситуации и хотел как можно быстрее поставить жирную точку. И, как тогда показалось, ему это удалось на первой добавленной минуте. Сумасшедший удар Фернандеша метров с двадцати пяти, с подкруточкой – и мяч, ударившись об перчатку Селихова, влетел в ворота – 2:4! Если бы вратарь «красно-белых» спас, это был бы суперсейв!

Трибуны «Локомотива» ликовали, игроки тоже, но и тем, и тем Гилерме и Сёмин показали жестами, что нужно успокоиться. Как выяснилось, правильно, потому что команда Массимо Карреры до последнего не выключалась из игры и была вознаграждена голом. Квинси Промес уложил двоих защитников и метров с десяти вогнал мяч в правый нижний угол – 3:4! Был шанс у хозяев сделать счёт 4:4 – на последний стандарт прибежал даже Селихов, но пробивал Ещенко, которому не хватило точности. И на этом было всё.

Итоги матча

Сложно после таких противостояний что-то анализировать. Но, по сути, если бы не нелогичное решение Самедова упасть в чужой штрафной при счете 2:0 в пользу «Спартака», всего этого могло бы и не быть. Да, «Локомотив» сегодня сыграл хорошо, но смог бы ли он хотя бы отыграться, играя в равных составах? Если честно, маловероятно, потому что «красно-белые» временами активно атаковали даже в численном меньшинстве. Впрочем, к команде Массимо Карреры претензий очень много – пропускать четыре гола, пусть даже от одного из лидеров чемпионата – это немыслимое дело. И что в такой ситуации можно сделать – пока не понятно.

Прямо сейчас «Спартак» оказывается на десятой строчке с «перспективой» откатиться на одиннадцатую. А «Локомотив» вновь догоняет «Зенит» по набранным очкам, уступая лишь по разнице мячей.

«Локомотив» может обыграть «Спартак» за счет дисциплины»

Полузащитник «Локомотива» Мацей Рыбусь рассказал, за счет чего железнодорожники могут добиться положительного результата в матче 7-го тура РФПЛ со «Спартаком».

– В субботу «Локомотив» сыграет против «Спартака». Лично для вас – это принципиальный соперник?

– Для меня каждый соперник принципиальный: так меня воспитали. Плюс, если не по России – то по Польше, я знаю, что такое дерби. И прекрасно понимаю, как это важно для болельщиков! Мы сделаем все, чтобы реабилитироваться за последнюю неудачную игру и порадовать наших фанатов.

– Вы ведь уже играли против «Спартака», пусть и за другие команды.

– Самая яркая играл против «Спартака» – за «Легию». Играли в «Лужниках». В Польше в нас особо никто не верил, говорили, проиграем 0:5. В итоге «Спартак» забил два гола в начале встречи, мы сравняли к перерыву и сумели забить ещё один в концовке! Сумасшедший матч!

– Кого выделите у соперника?

– У «Спартака» много сильных игроков. Выделю, наверное, Промеса: это футболист, который может создавать опасные моменты не только за счет командной работы, но также индивидуальными действиями. Ещё Фернандо, Луис Адриано. С ними надо играть особенно внимательно.

– За счёт чего можно обыграть «Спартак»?

– За счёт дисциплины, в первую очередь. Плюс мы можем переиграть их тактически или воспользовавшись ошибками соперника. У нас достаточно боевая команда, мы должны навязать агрессивный футбол и использовать свои моменты.

«Спартака» примет «Локомотив» 19 августа на «Открытие Арене». Смотрите прямую трансляцию на нашем сайте в 17:30 (мск).

Спартак – Локомотив. Премьер-лига

news.sportbox.ru

РФПЛ. 20-й тур. «Локомотив» и «Спартак» сыграли вничью

Завершился очередной матч 19-го тура чемпионата России. «Локомотив» и «Спартак» не выявили победителя.

РФПЛ. 20-й тур.

ЛОКОМОТИВ– СПАРТАК – 1:1 (1:0)

Москва. 18 марта.

Стадион: «Локомотив».

Судья: Михаил Вилков (Нижний Новгород)

«Локомотив»: Гилерме, В. Денисов, Михалик, Чорлука (Пейчинович, 46), Кверквелия, Игнатьев, И. Денисов, Тарасов (Баринов, 63), Фернандеш (Майкон, 76),  Миранчук, Ари.«Спартак»: Ребров, Ещенко, Таски, Кутепов, Комбаров, Фернандо, Зобнин, Ананидзе (Попов, 70), Самедов, Промес, Зе Луиш.

Голы: 1:0 — Ари (41), 1:1 — Промес (52).

Предупреждения: Фернандо (29), Игнатьев (34), Ещенко (79), Ари (84).

7 (4) удары 7 (5)

14 фолы 16

7 угловые 1

1 офсайды 5

42 % владения мячом 58

Весь первый тайм футболисты Массимо Карреры пыталась отправить мяч в ворота соперника, но у них так и не получилось реализовать опасные моменты. Счет в матче открыл «Локомотив»: новичок клуба Ари головой замкнул подачу с фланга. Для бразильца этот гол стал седьмым в семи матчах против бывшей команды. После перерыва голландец Промес сравнял счет в дерби, «расстреляв» ворота красно-зеленых. Позже оба клуба могли вырвать победу в поединке, но футболистам не хватило везения. 1:1 — и «Спартак» оторвался от ближайших конкурентов на 9 баллов. Команда Юрия Семина догнала в турнирной таблице «Рубин» и делит с казанцами 9-е место.