Сборные Перу и Колумбии договорились об устраивающей ничьей по ходу матча

Договорняк, который выведет Чили на ЧМ? Чем обернётся матч Колумбия — Перу

Игроки косвенно подтверждают факт сговора. Будет ли реакция от ФИФА?

12 октября 2017, 18:30 /

Все итоги отбора ЧМ-2018: команды, игроки, тренеры

Кто забил больше всех, какая сборная пропустила 52 мяча в 8 играх и другие интересные цифры – в нашем гиде по мировому отбору на ЧМ.

* Все итоги отбора ЧМ-2018: команды, игроки, тренеры

В чём дело

Внимание к этой истории привлёк известный итальянский журналист Танкреди Палмери, после матча сборных Колумбии и Перу разместивший у себя в «твиттере» интересное видео.

Посмотреть видео можно в официальном «твиттере» Танкреди Палмери.

Лидер колумбийцев Радамель Фалькао, заговорщически прикрыв рот ладонью, подходит то к одному, то к другому футболисту сборной Перу, и активно им что-то объясняет. Счёт на табло – 1:1. При таком раскладе Колумбия отправлялась на чемпионат мира напрямую, а Перу – в стыки. После обращения Фалькао капитан перуанцев Хосе Паоло Герреро обратился к партнёрам с призывом успокоиться и довести дело до ничьей. В последующие минуты перуанцы выстраивают линию в шесть защитников и начинают перепасовку. Колумбийцы даже не прессингуют. По стечению обстоятельств встреча заканчивается с тем же счётом.

Что говорил Фалькао

Возможно, никто бы и не обратил на этот эпизод особого внимания, если бы не Танкреди Палмери. В микст-зоне главных героев матча сразу обступили журналисты. Защитник сборной Перу Ренато Тапиа был откровенен: «В последние пять минут колумбийцы подошли к нам и рассказали о раскладах в параллельных играх. Радамель сказал мне, что мы вместе проходим дальше с таким счётом. Таким образом, мы закончили игру так, как нам было нужно».

10 фактов об отборе на ЧМ-2018, которые вы могли пропустить

Без Месси снова не обойдётся.

* 10 фактов об отборе на ЧМ-2018, которые вы могли пропустить

Подтвердил это и сам Фалькао:

«Мы знали, как проходят другие матчи, и играли, держа в уме турнирную таблицу. В определённый момент я попытался донести эту информацию до игроков сборной Перу».

А вот тренер перуанцев Рикардо Гарека на пресс-конференции всё отрицал:

«Нам нужна была победа, им тоже. Какая ещё договорённость? Это спекуляция. Хотя, конечно, мы старались успокоиться и довести дело до нужного результата».

Какие могут быть последствия

Главными пострадавшими стали чилийцы. Их сборная проиграла в последнем туре Бразилии, но даже такой результат обеспечивал им место на чемпионате мира при победе Колумбии над Перу. После слов Фалькао и Тапиа чилийские СМИ подняли волну возмущения. В многочисленных статьях подчёркивается, что поведение колумбийцев и перуанцев не соответствует правилам честной игры. Но никакой реакции от представителей ФИФА до сих пор не последовало.

Мы так не договаривались

Расследование Европола, "кальчополи" и другие результаты выявлений договорных матчей в мировом футболе – в материале "Чемпионат.com".

* Мы так не договаривались

«Наказание должно последовать, — уверен спортивный юрист Артём Пацев. – В кодексе ФИФА написано, что любое лицо, которое повлияло на исход матча способом, противоречащим спортивной этике, должно быть наказано отменой результата матча, штрафом минимум в 15 тыс. франков или запретом на участие в любой деятельности, связанной с футболом.

Если игрок или официальное лицо влияет на результат матча согласно с параграфом 1, клуб или ассоциация, за которую играет футболист, может быть оштрафован. Также могут быть наложены санкции в виде отстранения от соревнований или лишения очков. В случае Колумбии и Перу обязательно должно быть проведено расследование. Фалькао и прочих игроков будут опрашивать, будут узнавать, кто согласился. Вероятно, к обеим командам будут применены санкции».

Что говорят компетентные органы

ФИФА и Федерация футбола Южной Америки пока молчат. Однако последствия для сборных Колумбии и Перу могут быть самыми серьёзными. В отличие от других похожих прецедентов, доказать умышленный сговор в этом случае легко – Фалькао и Тапиа открыто во всём признались. Потому вполне вероятно, что мы увидим Алексиса Санчеса и Артуро Видаля в России вновь.

Перу 1:1 Колумбия - Онлайн трансляция футбольного матча. 11.10.2017

-

Ничего интересного за эту минуту не произошло, команды отправляются на перерыв!

45'

Минуту переиграют команды в первом тайме.

45'

Неудачно разыграли стандарт хозяева и нарвались на контратаку, в результате которой, Каррильо сбил Сапату и получил желтую карточку.

44'

Каррильо в очередной проходит по правому флангу и на этот раз зарабатывает угловой.

43'

Агилар подает в штрафную на Фалькао, но Радамелю удается лишь зацепиться за мяч, а нанести акцентированный удар не получилось.

42'

Каррильо пробует осуществить проход по правому флангу, но его останавливают Фабра с Мурильо.

41'

На отбой сейчас действуют гости, не желая рисковать. В принципе, 0-0 в первом тайме будет неплохим итогом.

40'

Близится к концу первый тайм, пока что ожидаемой яркой игры мы так и не увидели. Будем надеяться, что во второй половине встречи команды будут более раскрепощенно действовать.

39'

Следует навес в штрафную, где на выходе безупречно играет Давид Оспина. Угроза ликвидирована.

38'

Право на штрафной удар получают "бело-красные", Каррильо у мяча.

37'

Рано или поздно всё равно придется раскрываться, так как ничья не тот результат, который способен дать путёвку на Чемпионат мира, особенно для Перу, у которой на одно очко меньше.

36'

Как только "кофейные" ввели мяч в игру из-за боковой, так тут же его потеряли. Компактные действия игроков продолжают приносить свои плоды.

35'

Альдо Корсо опережает Фалькао и выбивает мяч в аут. Шанс для Колумбии закрепиться на половине поля соперника.

34'

Куадрадо выполняет кросс в штрафную. Сапате удается выиграть воздух и нанести удар - но несильно и по центру. На данный момент удары опасными не получаются.

33'

Перспективная атака могла получиться у гостей после обрезки Тапии, но распорядиться мячом как следует не получилось.

32'

Йотун теперь заряжает с дальней дистанции - получается еще хуже, чем в предыдущий раз у Каррильо. Дальние удары пока что не идут.

31'

Андре Каррильо понимает, что подойти к штрафной вряд ли удастся, поэтому пробивает издали - выше цели.

30'

Меняются команды в плане владения инициативой, то одни атакуют, то другие. Но опасных моментов пока нет.

29'

Хамес Родригес слишком активно идет в отбор мяча и, по мнению арбитра, нарушает правила.

28'

Герреро пробивает из-за штрафной, но судя по силе удара, это был пас на Оспину.

27'

Оба наставника на ногах, понять их можно, на кону участие на Чемпионате мира 2018 года!

26'

Оскар Мурильо надежно играет в подкате, останавливая проход соперника по правому флангу.

25'

Хамес Родригес отдает передачу из глубины поля, но слишком неточно. Непонятное действие со стороны десятки сборной Колумбии.

24'

Сантьяго Ариас в простой ситуации допускает ошибку и отдает передачу - в аут.

23'

Альберто Родригес откровенно толкает в спину Дувана Сапату на глазах у арбитра - штрафной удар.

22'

Паоло Герреро удается выиграть борьбу на втором этаже у Оскара Мурильо и пробить в ближний угол, но мяч разминается со штангой.

21'

Каррильо пробует самостоятельно прорваться по левому флангу, но его очень быстро останавливает Франк Фабра. Плотность невероятная, как в центре поля, так и на флангах.

20'

Дуван Сапата вошел в штрафную левым краем и опасно прострелил в центр вратарской, где Родригес на считанные секунды опередил Фалькао.

19'

Защитники пока что действуют надежно, не дают нападающим разгуляться. Все понимают важность текущего матча и конкретно - каждого гола.

18'

Фалькао получает желтую карточку за систематические нарушения. Вот, как мы и говорили, эта масса фолов не могла пройти бесследно.

17'

Удалось "кофейным" перейти на половину поля соперника, но пока что без продвижения к штрафной.

16'

Один за одним валились футболисты обеих команд после единоборств, но свисток арбитра молчит, видимо судья и сам уже устал от этих многочисленных фолов.

15'

Ну вот, наконец-то команды решили создать что-то футбольное. Хамес Родригес пробил из-за пределов штрафной, но мяч прилетел точно в руки голкиперу.

14'

Куадрадо теперь достается в центральном круге, Каррильо срезал соперника. Пока что арбитр терпит и ограничивается устными предупреждениями, но если так и дальше продолжится, то желтых карточек не избежать.

13'

Фалькао не успевает к мячу и бьет по ноге Альдо Корсо. Болезненный удар, но с защитником хозяев всё в порядке.

12'

Теперь уже не прав футболист Перу - Кристиан Рамос, который подключился к атаке и нарушил правила. Многовато фолов в последние минуты, команды позабыли о сути выхода на поле.

11'

Фалькао срывает контратаку Перу, заваливая Куэваса, грамотный тактический фол.

10'

Фалькао удается зацепиться за мяч на чужой половине поля и, находясь в окружении двоих соперников, заработать аут.

9'

Две десятки сошлись в центре поля, Хамес Родригес и Кристиан Куэвас, первый нарушил правила, схватив оппонента за футболку.

8'

Куадрадо выполняет подачу с угла поля, на которую откликается Давинсон Санчес и пробивает головой - несильно и точно в руки Педро Гальесе.

7'

Первая позиционная атака гостей приводит к дебютному угловому удару в нашем матче.

6'

Паоло Герреро обрабатывает непростой мяч, находясь в штрафной соперника, затем пробрасывает игровой снаряд себе на ход, но делает это слишком сильно, очередной удар от ворот. Пока что только этим занимается Давид Оспина.

5'

Каррильо пробует пройти Агилара, но тот грамотно ставит корпус и не пускает оппонента к мячу, удар от ворот.

4'

Пока что всей командой на своей половине поля колумбийцы, на первых минутах предпочитают действовать на контратаках.

3'

Гости особо не выбрасываются вперед, но и хозяева предпочитают прощупать мяч, войти в игру, а затем уже идти в атаку.

2'

Хозяева начали с центра поля, смотрим. Права на ошибку сегодня у команд нет!

1'

Матч на стадионе "Насьональ" начинается!

Перу 0:0 Колумбия - Онлайн трансляция футбольного матча. 18.06.2016

45'

Звучит свисток на перерыв. Ничего команды сейчас интересного не создали, и арбитр отправил футболистов отдыхать. После первого тайма в противостоянии между Перу и Колумбией счет не открыт 0:0. Небольшое преимущество по ходу матча имеет Колумбия, но пока голевых моментов было создано крайне мало. Будем надеяться, что после перерыва игра будет веселее.

45'

Колумбия в последнее время намного больше времени контролирует мяч, но толку от этого совсем нет.

45'

Две минуты добавил Патрисио Лоусау к основному времени первого тайма.

44'

Решил Кардона разыграть корнер с Диасом, получилось неудачно, игроки сборной Перу очень уверенно отбились.

43'

Диас выполнил прострел в штрафную площадь с левого фланга, мяч попал в защитника и улетел на угловой.

42'

Куадрадо пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, мяч отскочил к Бакке от защитника, Карлос неудачно принял мяч, а затем завалился на газон, Лоустау показал, что нужно продолжать игру.

41'

Вернулся на поле Тапия, сможет игрок сборной Перу продолжить матч.

40'

Последовала передача в штрафную площадь на ход Вильчесу, Оспина уверенно вышел из ворот и забрал мяч.

39'

Хосе Пекерман пока дает подсказки Хамесу Родригесу, пока далеко не все получается у лидера сборной Колумбии.

38'

Тапии пока врачи оказывают медицинскую помощь, повредил плечо игрок сборной Перу.

37'

Тапия и Диас столкнулись между собой в центре поля, оба игрока пока лежат на газоне.

36'

Последовала передача в штрафную площадь на Герреро, Паоло побежал в другую зону, вышло недопонимание у игроков сборной Перу.

35'

Куэвас выполнил передачу в штрафную площадь на ход Корсо, защитники сборной Колумбии выбили мяч в аут.

34'

Давид Оспина сейчас получил небольшую помощь от врачей, видимо кто-то зацепил его при игре на выходе.

33'

Бакка в борьбе за мяч с Вильчесом у ворот сборной Перу оказался на газоне, арбитр показал, что нужно продолжать матч.

32'

Угловой у ворот Колумбии. Куэва выполнил подачу на ближнюю штангу, очень уверенно отбились колумбийцы.

31'

Теперь уже Вильчес выполнил подачу на дальнюю штангу с левого фланга, Оспина вновь уверенно сыграл на выходе и на этот раз намертво забрал мяч.

30'

Последовала подача в центр штрафной площади сборной Колумбии с правого фланга, Оспина в прыжке выбил мяч за пределы штрафной площади.

29'

Вернулся на поле Торрес, даже забегал, похоже, что болевые ощущения его отпустили.

28'

Трауко в борьбе за верховой мяч нарушил правила против Куадрадо. Колумбия в рамках фейр-плей вернулся мяч Перу.

27'

На носилках уносят с поля Торреса, в составе сборной Колумбии уже готовится замена. Что же, пожелаем Торресу здоровья.

26'

Хватается за ногу Даниэль Торрес, вышли на поле врачи, похоже что-то серьезное случилось с ним.

25'

Торрес пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, Альберто Родригес вовремя блокировал удар.  Фол, нарушение

24'

Родригес в борьбе за мяч у ворот Перу подыграл себе рукой, мяч пока остается у номинальных хозяев поля.

23'

И вот уже ответ сборной Перу. Геррейро ворвался в штрафную площадь, в борьбе с Куадрадо Паоло оказался на газоне, ни о каком пенальти и речи быть не может.

Штанга

22'

Какой момент! Родригес пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, штанга спасла Перу, на добивании первым играл Бакка, однако удар Карлоса пришелся в сетку с внешней стороны.

21'

Последовал заброс на ход Куэвасу, получилось немного сильнее чем нужно, в итоге мяч улетел за пределы поля.

20'

Куадрадо сбил Герреро на правом фланге, Перу удалось заработать неплохой стандарт.

19'

Куадрадо получил мяч на правом фланге, вошел в штрафную площадь, а затем спижонил сыграв пяткой, в итоге мяч достался сборной Перу.

18'

Карлос Санчес и Кристиан Куэвас сейчас успели между собой поспорить после фола в центре поля, все же без желтых сегодня никуда, но пока арбитр придерживает их до последнего.

17'

Вильчес перестарался в борьбе за мяч в центре поля и нарушил правила против Торреса.

16'

Все же рвут свистки матч на мелкие отрезки, хочется, чтобы команды начали играть более аккуратно.

15'

Опасный момент у ворот Перу. Родригес пробил по воротам из пределов штрафной площади, Корсо удачно сыграл в подкате и блокировал удар.

14'

Герреро в центре поля нарушил правила против Сапаты, мелкие фолы продолжают идти в копилку этого матча.

13'

Родригес попытался выполнить подачу в штрафную площадь с левого фланга, мяч свалился с ноги у Хамеса и улетел за ворота.

12'

Много мелких, да и не очень, нарушений в начале матча, наверняка сегодня мы увидим немало желтых карточек, а может будут и красные.

11'

Родригес попытался выполнить прострел в штрафную площадь с левого фланга, Рамос не очень удачно сыграл на перехвате, пришлось выбивать мяч в аут.

10'

Герреро выполнил подачу в центр штрафной площади с левого фланга, Флорес головой пробил по воротам, мяч пролетел над перекладиной, но Оспина все контролировал.

9'

Кардона наступил на ногу после борьбы за мяч Тапия, арбитры этот момент не видели.

8'

Корсо едва не доигрался у своих ворот в борьбе с Баккой и Куадрадо, хорошо, что помог Тапия.

7'

Теперь уже Бакка получил по ногам. Очень жестко с первых минут играют игроки Перу. Колумбия вновь разыграла стандарт.

6'

Опасный момент! Бакка отыгрался с Куадрадо и ворвался в штрафную площадь, Карлоса вытеснили к лицевой линии, но все же последовал удар по воротам, получилось не очень удачно, мяч улетел за пределы поля, хотя Гальесе на всякий случай сложился.

5'

Флорес в центре поля нарушил правила против Куадрадо. Колумбия спокойно разыграла стандарт.

4'

Последовал заброс в штрафную площадь сборной Колумбии на Поло, Оспина уверенно сыграл на выходе и забрал мяч.

3'

Стадион в Нью-Джерси практически полностью заполнен, большинство болельщиков сегодня конечно же поддерживают Колумбию.

2'

Карлос Бакка дважды совершил фальстарт при розыгрыше мяча в центре поля игроками Перу, в итоге матч у нас начинается с комичного момента.

1'

Прозвучал стартовый свисток от Патрисио Лоустау, и игра началась. Сегодня Перу скорее всего будет у многих считаться аутсайдером, однако недооценивать команду Рикардо Гареки наверняка не стоит.