«Реал Мадрид» — «Манчестер Юнайтед». Бейл против всех. Футбол манчестер реал мадрид

«Реал Мадрид» - «Манчестер Юнайтед»: экскурс в историю

В финале 42-го розыгрыша Суперкубка УЕФА сойдутся ведущие клубы континента «Реал Мадрид» и «Манчестер Юнайтед». По итогам прошлого сезона «сливочные» второй раз подряд выиграли Лигу чемпионов, а «манкунианцы» впервые в истории завоевали трофей Лиги Европы. Сегодня на арене «Филиппа ІІ», расположенной в столице Македонии, вмещающей 33 000 зрителей, клубы разыграют дебютный трофей сезона. А судить противостояния доверили итальянскому квалифицированному рефери Джанлуке Рокки.

Real MadridManchester United

История противостояний:

Для «королевского клуба» это будет 6-й финал Суперкубка УЕФА, трижды «Реал» побеждал и два раза оставался ни с чем. Интересно, что два первых финала 1998-го и 2000-го испанцы проиграли, в первом случае лондонскому «Челси» (1:0), а во втором турецкому «Галатасараю» в дополнительное время (1:2). Уже через 2 года «Реал» в основное время разгромил голландский «Фейеноорд» (3:1) и впервые забрал в свою коллекцию Суперкубок УЕФА. Еще две победы датированы 2014-м (2:0) и 2016-м (3:2 доп.вр.), в обоих случаях была обыграна андалусийская «Севилья».

«Манчестер Юнайтед» четвертый раз в истории сыграет в финале данного турнира. Первый раз «манкунианцы» играли в далеком 1991-м году, минимально обыграв сербскую «Црвену Звезду» (1:0). Следующий опыт был неудачным, минимальное поражение от «Лацио» (0:1) в 1999 и от питерского «Зенита» (1:2) в 2008 году.

В общей сложности история противостояний «Реала» и «МЮ» насчитывает 10 официальных встреч: 4 победы «Реала», 2 победы «МЮ» и 4 ничьи. Отметим, что в этих поединках клубы сверкали результативностью - 36 голов, то есть 3,6 гола за матч. Первая встреча состоялась в полуфинале Кубка чемпионов 1957, «сливочные» без особых усилий обыграли «манкунианцев» дома (3:1), а затем расписали результативную ничью на выезде (2:2) и вышли в финал. Собственно говоря, тот финал «Реал Мадрид» выиграл, обыграв «Фиорентину» (2:0). Следующая встреча состоялась через 11 лет, также в рамках Кубка чемпионов. На этот раз «манкунианцы» дома выиграли (1:0), а на выезде расписали результативную ничью (3:3) и прошли в финал, где в дополнительное время обыграли «Бенфику» (4:1).

Следующие противостояния относятся к новейшей истории футбола. В сезоне 1999/00 клубы встретились в четвертьфинале Лиги чемпионов: игра в Мадриде завершилась без голов, а вот в Манчестере «королевский клуб» одержал волевую победу 2:3. В результате тот розыгрыш ЛЧ подчинился «Реалу». Через три года клубы снова сошлись в рамках ¼ финала. На этот раз «Реал» победил дома (3:1), а на выезде уступил (4:3). В сезоне 2012/13 команды встретились в 1/8 финала ЛЧ. На «Сантьяго Бернабеу» была зафиксирована ничья 1:1, а на «Олд Траффорд» победил «Реал» 1:2. Интересно, что тогда «сливочных» возглавлял нынешний тренер «манкунианцев» Жозе Моуринью.

Клубы также провели несколько неофициальных поединков, мы же упомянем недавний. 24 июля этого года «Реал» и «МЮ» сошлись в городе Санта-Клара (США), игра проходила в рамках Международного кубка чемпионов. Основное время завершилось вничью 1:1, поэтому победителя пришлось определять в серии пенальти. «Красные дьяволы» были более меткими и победили, но тогда же случилась интересная ситуация: 7 из 10 пенальти были реализованы.

Ориентировочные составы на матч:

«Реал Мадрид»: Навас, Карвахаль, Варан, Рамос, Марсело, Модрич, Каземиро, Кроос, Иско, Бензема, Роналду.

«Манчестер Юнайтед»: Де Хеа, Смоллинг, Линделёф, Блинд, Валенсия, Матич, Эррера, Дармиан, Погба, Мхитарян, Лукаку.

"Реал Мадрид" - "Манчестер Юнайтед". Бейл против всех — Real-Madrid.ru

Превью к матчу на Суперкубок Европы между «Реал Мадридом» и «Манчестер Юнайтед» (8 августа, 21:45 по мск, Скопье, Македония) .

В матче Суперкубка 2014 года, в Кардиффе, родном городе Гарета Бейла, валлиец отдал передачу на 20 метров, когда Криштиану Роналду забил первый гол в том матче. С тех самых пор началась ежегодная летняя традиция на вопросы об интересе «Манчестера» руководству «Мадрида» отвечать: «Ок, спасибо, но нет».

Владельцы «МЮ» давно ждут Гарета Бейла, свою идеальную кандидатуру на звание звезды их нового футбольного проекта. Игрока, который мог бы взять на себя роль иконы «Манчестера»: Кантона, Бекхэм, Гиггз, Криштиану, Руни, … Манкунианцы нуждаются в медиа иконе, в лучшем британском футболисте, который знает, что такое победа в Лиге чемпионов.

Предположительные стартовые составы по версии Marca:

У «Реал Мадрида» все здоровы и травмированных нет. У «МЮ» травмированы Янг, Рохо, Шоу. Дисквалифицированы Байли и Джонс.

В Англии знают, о том сколько споров вызвал своим появлением в Испании Бейл в 2013 году, когда он стал самым дорогим футболистом мира. Но за него говорит впечатляющая статистика — 67 голов и 51 голевая передача в 150 матчах за «Реал Мадрид». Он завоевывал трофеи, и проводил шикарные матчи на самых сложных стадионах («Месталья», «Камп Ноу», «Альянц Арена»). Но также постоянно травмировался и всегда был под давлением цены, которая была за него уплачена.

Критика Бейла была более-менее завуалированным способом критиковать Флорентино Переса. Так с самого начала это восприняли президент и игрок. Несмотря на то, что «Реал Мадрид» выиграл 3 из 4 Кубков чемпионов, с тех пор, как Бейл пришел в «Мадрид», британский нападающий каждый сезон начинает с нуля. А уж тем более сейчас, после сезона 2016/17, который он почти полностью провел в лазарете; и не убедительной игры во время матчей предсезонки.

В отсутствие Криштиану

Сегодня Бейлу нужно вести атаку «Реал Мадрида» в сражении за первый титул сезона. Если не случится большого сюрприза, и Криштиану Роналду не появится на поле, то именно на Бейла ляжет ответственность, которая обычно ложится на плечи Криштиану.

Сомнительно, что Зидан даст Криштиану сыграть со стартовых минут. Без португальца на поле, у Бейла совсем другая роль. Длинные передачи — будут на него, он может бить штрафные, может не думая пробить по воротам издали, не думая, что Криштиану будет недоволен тем, что не получил передачу.

В окружении Бейла говорят, что он физически он на самом пике. И желаний доказать, кто он есть на самом деле у него тоже полно. Две травмы в минувшем сезоне привели к тому, что «Реал Мадрид» без него выиграл чемпионат Испании и Лигу чемпионов, который тоже прошел в его родном Кардиффе (Бейл вышел на замену во втором тайме). В те дни, в Кардиффе, Бейл говорил, что за все благодарен Зидану.

Без Бейла, с Иско в составе, весной прошлого сезона «Реал Мадрид» вернул себе контроль над игрой и мячом. Но ему не хватало вертикальности, которую могут предложить BBC. Что готовит Зидан для этого сезона? Сегодня первая официальная проба. Против «Манчестера» Моуринью. Еще одного большого фаната 11 номера «Реал Мадрида».

Промо к матчу «Реал Мадрид» — «Манчестер Юнайтед»:

real-madrid.ru

Обзор матча Реал Мадрид - Манчестер Юнайтед, International Champions Cup, 24.07.2017

С каждым днем ​​поединки на Международном кубке чемпионов набирают статусности. В американском городе Санта-Клара, штат Калифорния, встретились одни из самых популярных клубов мира и действующие победители самых престижных клубных турниров Европы «Реал Мадрид» и «Манчестер Юнайтед». Три года назад клубы встречались в рамках этого же турнира, тогда «манкунианцы» торжествовали 3-1. Вскоре, 8 августа, они сойдутся в матче за Суперкубок Европы, поэтому сегодняшняя игра стала своеобразной репетицией и отличной возможностью изучить соперника на практике. Матч проходил на роскошном 75-тысячном стадионе «Левайс».

Real Madrid«Реал Мадрид» - Manchester United«Манчестер Юнайтед» 1:1, 1:2 по пен.

Менеджер «сливочных» Зинедин Зидан выставил максимально оптимальный состав. В этом матче не принимали участие только лидеры «королевского клуба» Серхио Рамос и Криштиану Роналду, которые получили дополнительный отдых. А вот Жозе Моуринью, который в предыдущей игре выставил основу, откровенно удивил стартовым составом, выпустив ближайший резерв. Основными футболистами в таком составе можно считать только Маркуса Решфорда и Маруана Феллайни. Оба наставника выбрали традиционную тактическую схему - 4-3-3 у «Реала» и 4-2-3-1 у «Манчестера».

Резерв «манкунианцев» легко справлялся с основой «сливочных». На 7-й минуте опасно издалека пробил Антони Марсьяль - Навас в прыжке перевел мяч на угловой. По большому счету это был один из немногих опасных моментов в первом тайме. На 41-й минуте из-за пределов штрафной выстрелил Джесси Лингард, но был неточен. Уже на 45+1-й минуте Лингард отличился в ситуации, в которой не имел права промахнуться. Антони Марсьяль совершил фантастический прорыв с левого фланга, накрутив нескольких соперников, отдал передачу на пустые ворота для Лингарда, 0-1. Заметим, что в течение первой сорокапятиминутки «Реал Мадрид» не создал ни одного момента и не нанес ни одного удара в направлении ворот Серхио Ромеро.

В дебюте второго тайма наставники сделали рокировки - у «Реала» вышел дубль, а в «Манчестера» большинство футболистов основного состава. Единственным, кто доиграл матч от свистка и до свистка, стал бельгиец Маруан Феллайни. «Сливочные» долго не могли создать опасности у ворот соперника, удалось им это на 69-й минуте. Скоростной прорыв Тео Эрнандеса в штрафную с нарушением правил остановил Виктор Линделоф, который фактически снес своего оппонента. Понятно, что рефери назначил пенальти, который безупречно реализовал Каземиро, 1-1. На 72-й минуте шанс вывести «королевский клуб» вперед имел Луисми Касада. 21-летний футболист должен был выполнять навес со стандарта вблизи штрафной, но вместо этого решил пробить в ближний угол, благо для «манкунианцев», что Давид де Хеа успел среагировать. Это был последний момент в матче, по регламенту турнира ничьей быть не может, поэтому зрители стали свидетелями дополнительного времени и пенальти.

В двух дополнительных таймах по 15 минут опасных моментов не было, поэтому победителя определяли в футбольной лотерее. В серии пенальти один из лучших голкиперов современности Давид де Хеа противостоял резервисту «сливочных» Кико Касильи. Сегодня был день вратарей, которые на двоих отбили 7 из 10 пенальти. Во время первых ударов Марсьяль запустил мяч в перекладину, а Кавачич не сумел переиграть де Хеа. Вторые пенальти отразили оба вратаря - Касилья удар Мактоминая, а де Хеа удар Оскара. Только третьи пенальти достигли цели, забили Мхитарян и Касада. Четвертые удары выполняли герой и антигерои эпизода с пенальти с игры - Линделоф пробил по центру, а Эрнандес не попал в ворота. Решающий удар выполнял Дейли Блинд и точно пробил по центру. А вот Каземиро встряхнул перекладину, тем самым отдал победу английскому клубу.

Таким образом, самые сильные клубы континента «Реал Мадрид» и «Манчестер Юнайтед» провели не слишком насыщенный матч, который все же держал в напряжении до финального сжатия. В драматической развязке победили «манкунианцы», которые получили два очка и с суммарными пятью баллами возглавляют группу Северная Америка. «Сливочные» с одним пунктом в активе оккупировали шестую строчку. Следующий матч обе команды проведут 27 июля - «Реал» встретится с другим манчестерским коллективом «Манчестер Сити», а «Манчестер Юнайтед» померится силами с каталонской «Барселоной».

Обзор матча Манчестер Сити - Реал Мадрид, International Champions Cup, 27.07.2017

Еще одно англо-испанское противостояние завершало насыщенную ночь Международного кубка чемпионов. В Лос-Анджелесе на громадном 92-тысячном «Лос-Анджелес Мемориал Колизеум» сошлись одни из самых богатых клубов в мире «Манчестер Сити» и «Реал Мадрид». Оба клуба были биты от «Манчестер Юнайтед» в первых матчах на турнире, однако «Сити» уступил в основное время, а «галактикос» в серии пенальти. Интересно, что два года назад эти соперники встречались в рамках МКЧ, тогда уверенную «викторию» 1:4 праздновал мадридский коллектив.

Manchester City«Манчестер Сити» - Real Madrid«Реал Мадрид» 4:1

Наставник англичан Хосеп Гвардиола до сих пор наигрывает состав, давая возможность проявить себя новичкам и молодым футболистам. Сегодня оборонительная линия «Манчестер Сити» выглядела вполне боевой. Три центрбека Отаменди, Компани и Стоунз и так называемые фулбэки Уокер и Данило. Относительно последнего, то еще неделю назад он был игроком «Реала». Нет пока даже в заявке Бенджамина Мэнди. У «королевского клуба» до сих пор отсутствуют лидеры Серхио Рамос и Криштиану Роналду. На всех остальных позициях играли ключевые исполнителей, за исключением Тони Крооса, который оказался на скамейке запасных.

С первых минут свои навыки начал демонстрировать Гарет Бэйл, через две минуты после старта игры валлиец дальним выстрелом проверил бдительность Эдерсона. Бэйлу нужно набирать форму, почти весь прошлый сезон валлиец пропустил из-за травмы, поэтому в этом сезоне необходимо подтверждать свой звездный статус. На 7-й минуте Бэйл ассистировал Иско, испанец нанес крученый удар с угла штрафной, но Эдерсон вытянулся в трубочку и отвел опасность от своих ворот. «Горожане» тянули с ответом до 22-й минуты. После стремительной атаки Габриэль Жезус пробивал из-под защитника, но Навас только ногами перевел мяч на угловой. С той же позиции через две минуты бил Агуэро, но и здесь Навас был на высоте.

Основа «галактикос» выдержала темп, который задали «горожане» в первом тайме, чего не скажешь о резерве, который откровенно посыпался. На 52-й минуте после подачи где Брюйне с углового головой пробил Джон Стоунз, Касилья, который поменял Наваса, отразил удар, но тут же следовало добивание от Николаса Отаменди. Интересна реакция Эсекиля Мангаля на забитый мяч. Он будто просигнализировал об офсайде - сначала поднял руку вверх и посмотрел на лайнсмена, а через мгновение приветствовал своего партнера. Через несколько минут предупреждение «сливочным» прислал Рахим Стерлинг. Англичанин прорвался по правому флангу и пробил, но совсем немного не хватило для попадания в дальний угол. На 59-й минуте Стерлинг в идентичной ситуации попал в ближний угол, 2-0.

На 66-й минуте Кевин де Брюйне со штрафного попал в стойку. Через минуту бельгиец отдал скрытую передачу за спину защитникам, а Стоунз ударом низом поразил ворота, 3-0. На 82-й минуте 17-летний Брахим Диаз сделал счет неприличным. Футболист обыгрался с партнером в центре, сместился влево и идеальным ударом оставил не у дел Касилью. Уже на предпоследней минуте еще один молодой игрок сказал свое слово. 19-летний Арниаз Оскар увидел, что голкипер англичан Гримшоу вышел за пределы своих владений и послал ему «горячий привет» с дальнего расстояния за шиворот, 4-1.

Итак, «Реал Мадрид» второй матч подряд играет без лидеров и снова проигрывает. Команда Зинедина Зидана с одним очком расположилась на последнем месте. Впереди еще Эль-Классико против «Барселоны», которое состоится 30 июля. «Манчестер Сити» набирает 3 очка и поднимается на 5 позицию. Заключительный матч «горожане» проведут также 30 числа против «Тоттенхэма».