В двух шагах от кубка. Футбол локомотив кубок уефа

Турнирный расклад: Лига Европы - Лига Европы УЕФА - Новости

• Вышли в 1/16 финала: АЕК, "Арсенал", "Астана", "Аталанта", "Атлетико"*, "Боруссия" Дортмунд*, "Брага", "Виктория", "Вильяреал", "Динамо" Киев, "Зальцбург",  "Зенит", "Копенгаген", "Лацио", "РБ Лейпциг"*, "Лион", "Локомотив" Москва, "Лудогорец", "Милан", "Наполи"*, "Ницца", "Партизан", "Реал Сосьедад", "Селтик"*, "Спартак" Москва*, "Спортинг"*, "Стяуа", "Эстерсунд", ЦСКА Москва*
  • Могут выйти в плей-офф: "Атлетик", БАТЭ, "Гимараэш", "Заря",  "Кельн", "Коньяспор", "Олимпик", "Црвена Звезда"
  • Потеряли шансы: "Аустрия", "Аполлон", "Вардар", "Витесс", "Герта", "Злин", "Зюлте-Варегем", "Истанбул Башакшехир", "Лугано", "Маккаби" Тель-Авив, "Риека",  "Русенборг", "Славия", "Скендербеу", "Хапоэль" Беэр-Шева, "Хоффенхайм", "Шериф", "Эвертон", "Янг Бойз"
  • Турнирные таблицы

*Перешли из Лиги чемпионов УЕФА

Информация в данной статье носит предварительный характер и должна быть подтверждена УЕФА. Какие-то варианты развития событий могут быть не рассмотрены.

ЧЕТВЕРГ, 7 ДЕКАБРЯ

Матчи в 21:05CET

Группа G: "Стяуа" (10)  - "Лугано" (6), "Хапоэль" Беэр-Шева (4) - "Виктория" (9)

• "Стяуа" в случае победы выйдет в плей-офф с первого места. Если "Виктория" потеряет очки, "Стяуа" тоже останется на первом месте, поскольку опережает команду из Пльзеня по личным встречам.
  • "Виктория" уже в плей-офф, поскольку опережает "Лугано" по личным встречам. Словаки займут первое место, если выиграют сами, а "Стяуа" потеряет очки.
  • "Лугано" и "Хапоэль" в плей-офф не сыграют.

Группа H: "Арсенал" (10) - БАТЭ (5), "Црвена Звезда" (6) - "Кельн" (6)

• "Арсенал" вышел в плей-офф с первого места.
  • "Црвена Звезда" выходит в 1/16 финала в случае победы. Сербам хватит ничьей, если не выиграет БАТЭ, который "Црвена Звезда" опережает по преимуществу в личных встречах.
  • "Кельн" пробьется в плей-офф в случае победы.
  • БАТЭ выйдет из группы лишь в том случае, если сам выиграет, а другой матч завершится вничью.

Группа I: "Гимарайнш" (4) - "Коньяспор" (5), "Олимпик" (7) - "Зальцбург" (11)

• "Зальцбург" уже обеспечил себе первое место.
  • "Олимпику" для выхода в 1/16 финала хватит ничьей, но путевку в плей-офф марсельцам принесет и ничья в параллельном матче. "Олимпик" опережает "Коньяспор" по личным встречам, но уступает по этому показателю "Гимарайншу".
  • "Коньяспор" примет участие в плей-офф, если выиграет сам, а "Олимпик" уступит.
  • "Гимарайншу" для выхода из группы также нужна собственная победа и поражение "Олимпика".

Группа J: "Заря" (6) - "Атлетик" (8), "Герта" (4) - "Эстерсунд" (10)

• "Эстерсунд" уже в плей-офф, а первое место шведам обеспечит собственная победа или потеря очков "Атлетиком".
  • "Атлетик" пробьется в 1/16 финала в случае ничьей. Баски займут первое место как минимум по преимуществу в личных встречах, если выиграют сами, а "Эстерсунд" не сможет добиться победы.
  • "Заря" выйдет из группы только в случае победы.
  • "Герта" в плей-офф не сыграет.

Группа K: "Зюлте-Варегем" (4) - "Лацио" (13), "Витесс" (2) - "Ницца" (9)

• "Лацио" обеспечил себе первое место.
  • "Ницца" финиширует второй.
  • "Зюлте-Варегем" и "Витесс" в плей-офф не сыграют.

Группа L: "Реал Сосьедад" (12) - "Зенит" (13), "Вардар" (0) - "Русенборг" (4)

• "Зенит" досрочно пробился в плей-офф, а первое место петербуржцам гарантирует даже ничья.
  • "Реал Сосьедад" тоже вышел из группы, а в случае победы финиширует первым.
  • "Русенборг" и "Вардар" в плей-офф не сыграют.

До окончания всех матчей группового этапа турнирное положение носит предварительный характер.

ru.uefa.com

В двух шагах от кубка - Футбол

1993 год, Кубок Кубков. «Спартак» – «Антверпен»

«Спартак» – «Антверпен» – 1:0

Голы: Пятницкий, 36 (1:0).

«Спартак»: Черчесов, Хлестов, Иванов, Попов, Бесчастных, Чернышов, Мамедов, Карпин, Пятницкий, Ледяхов, Радченко (Писарев, 57).

«Антверпен» – «Спартак» – 3:1

Голы: Радченко, 10 (0:1), Чернятински, 38 (1:1), Яковлевич, 67 (2:1), Ленхофф, 78 (3:1 – пенальти).

«Спартак»: Черчесов, Хлестов, Иванов, Попов (Гашкин, 42), Писарев, Чернышов, Онопко, Карпин, Пятницкий, Ледяхов, Радченко (Бакшеев, 43).

Первый полноценный послесоветский сезон «Спартак» завершил золотым дублем. И в Кубке Кубков, последовательно одолев люксембургский «Авенир», «Ливерпуль» и «Фейеноорд», вышел в полуфинал. Жребий казался благосклонным: «Спартаку» могли выпасть «Парма» и «Атлетико». Кто знает, возможно во встрече с казавшимися более сильными, чем бельгийский «Антверпен», соперниками спартаковцы проявили бы больше умения и хладнокровия и вызвали бы благосклонность фортуны. Вместо этого в матчах с «Антверпеном» команда была излишне самоуверенной. И главным образом на это, а не на португальского негодяя-судью Монтейру Корраду уповал после проигранной дуэли главный тренер москвичей Олег Романцев: «С таким отношением к делу, какое было в команде последние недели, так и должно было закончиться. Моя вина в том, что я не принял радикальных мер, чтобы изменить ситуацию».

В матчах с «Фейеноордом» «Спартак» лишился получившего глупое удаление и дисквалификацию Федора Черенкова. А в следующем круге команда не менее глупо отказалась от предложения бельгийцев поменять местами матчи: провести первый матч в Антверпене, а ответный – в Москве.

В московской встрече, состоявшейся 7 апреля, «Спартак» победил 1:0 благодаря мячу, забитому в первом тайме Андреем Пятницким, и лишился на второй матч еще одного нападающего – судья ошибочно наказал предупреждением за симуляцию Владимира Бесчастных.

Ответная игра состоялась 22 апреля. «Спартак» отличился первым – забил Дмитрий Радченко. Однако незадолго до перерыва он получил травму, и «Спартак» остался вовсе без нападающих. Даже в запасе форвардов не оказалось: к примеру, блиставшему в дубле Андрею Тихонову не успели сделать загранпаспорт. Еще в первом тайме «Антверпену» удалось сравнять счет, а «Спартак» до перерыва исчерпал весь лимит замен: кроме Радченко получил травму Дмитрий Попов, и вместо них вышли неопытные Гашкин и Бакшеев.

В середине второго тайма «Спартак» пропустил второй гол, а играл все хуже и хуже. Развязка наступила на 78-й минуте. Мяч уже был выбит спартаковцами к центру поля, когда судья неожиданно дал свисток и направился к 11-метровой отметке, где разыгрывал адские муки футболист «Антверпена». Кроме назначенного пенальти Монтейру Корраду удалил Виктора Онопко, вообще не имевшего отношения к эпизоду – с симулянтом Чернятински боролся Андрей Иванов, и позже УЕФА перевел на него дисквалификацию Онопко, признав ошибку судьи.

«Антверпен» реализовал пенальти и вышел в финал Кубка Кубков, где проиграл «Парме».

1998 год, Кубок УЕФА. «Спартак» – «Интер»

«Интер» – «Спартак» – 2:1

Голы: Саморано, 45 (1:0), Аленичев, 48 (1:1), Зе Элиас, 89 (2:1).

«Спартак»: Филимонов, Горлукович, Хлестов, Ананко, Евсеев, Ромащенко, Цымбаларь (Мелешин, 64), Аленичев, Титов, Кечинов, Ширко (Робсон, 73).

«Спартак» – «Интер» – 1:2

Голы: Тихонов, 12 (1:0), Роналдо, 45 (1:1), Роналдо, 75 (1:2).

«Спартак»: Филимонов, Горлукович, Хлестов, Ананко, Евсеев (Бузникин, 74), Ромащенко, Цымбаларь, Аленичев, Титов, Тихонов, Робсон.

Успешному выступлению в Кубке УЕФА-1997/98 «Спартак» обязан сенсационному поражению от словацкого «Кошице» в квалификационном раунде Лиги Чемпионов. Пройдя осенью в сетке Кубка УЕФА швейцарский «Сьон», испанский «Вальядолид» и немецкий «Карлсруэ», «Спартак» вышел на амстердамский «Аякс». Весенние матчи 1/4 финала Кубка УЕФА с «Аяксом» стали легендарными в российской футбольной истории. Выступавший в красно-черной форме «Спартак» переиграл звездный амстердамский клуб в обоих матчах и доказал, что противостоять европейским грандам весной вполне реально.

В полуфинале «Спартаку» достался еще более грозный соперник – «Интер» с Пальюкой, Бергоми, Дзанетти, Уэстом, Джоркаеффом, Рекобой, Саморано, Роналдо и другими звездами в составе.

Первый матч проходил в Милане. «Интер» играл грязно. Первый гол, забитый «Интером» в добавленное к первому тайму время, был забит с нарушением правил: после подачи штрафного Саморано насел на Евсеева и головой открыл счет в матче.

Однако «Спартак» после перерыва выправил ситуацию. После розыгрыша углового гениально сыграл Дмитрий Аленичев: убрав на замахе двух защитников, Дмитрий ворвался в штрафную и, обманув Пальюку, катнул мяч в ближний угол. Ударившись о штангу, мяч медленно пересек линию ворот.

В концовке игроки «Интера» решили, что для достижения цели хороши все средства, и стал играть откровенно по-хамски. При последних атаках миланцы хватали защитников за майки и исподтишка били Филимонова. Апофеозом этой грубости стал победный мяч «Интера», забитый на последней минуте: при подаче углового Бергоми схватил Филимонова ниже пояса, а отскочивший от спартаковцев мяч вбил в ворота бразилец Зе Элиас.

Ответная игра проходила на поле стадиона «Динамо», на котором полностью отсутствовало что-либо, хоть отдаленно напоминающее газон. Счет открыл Тихонов, причем гол был похож на мяч, забитый в первой игре Аленичевым. На этот раз угловой подавался не с левого, а с правого фланга. Тихонов вошел в штрафную площадь сбоку и мощнейшим ударом в ближний верхний угол застал Пальюку врасплох. Счет 1:0 устраивал спартаковцев. Но в составе соперника был Роналдо! Два его точных удара принесли «Интеру» победу и выход в финал Кубка УЕФА. В финале «Интер» разгромил «Лацио» со счетом 3:0.

1998 год, Кубок Кубков. «Локомотив» – «Штутгарт»

«Штутгарт» – «Локомотив» – 2:1

Голы: Джанашия, 23 (0:1), Акпобори, 43 (1:1), Бобич, 90 (2:1).

«Локомотив»: Нигматуллин, Соломатин, Дроздов, Харлачев, Арифуллин, Чугайнов, Гуренко, Черевченко, Гарас (А.Смирнов, 53), Джанашия, Косолапов (Маминов, 53).

«Локомотив» – «Штутгарт» – 0:1

Голы: Бобич, 23 (0:1).

«Локомотив»: Нигматуллин, Гуренко, Арифуллин, Чугайнов, Соломатин, Маминов, Косолапов, Лоськов (Веселов, 59), Смирнов (Оганесян, 74), Харлачев, Джанашия.

В полуфинал Кубка Кубков «Локомотив» пробился, пройдя белорусскую «Белшину», турецкий «Коджаелиспор» и греческий АЕК. Соперники кажутся достаточно простыми, по сравнению, например, с соперниками «Спартака» в Кубке УЕФА того же сезона. Тем не менее, умению уверенно выигрывать в статусе фаворита тоже надо научиться.

Противостояние с АЕКом стало одним из самых запоминающихся в российской футбольной истории. Пожалуй, трудно вспомнить еще хотя бы один случай, когда наша команда дожимала соперника в столь важном матче на последней минуте.

Впрочем, обратимся к противостоянию со «Штутгартом». В гостях Юрий Семин решил сыграть в два форварда, и один из них – Заза Джанашия – как раз и открыл счет. Однако, еще до перерыва счет сравнял Акпобори. По словам главного тренера москвичей, «в первом тайме наши игроки четко выполняли установку, хорошо контролировали мяч, достаточно у нас было и атакующих действий. После перерыва мы уж очень глубоко засели в оборону, и мощное давление «Штутгарта» в конце концов сказалось. Игроки еще не набрали надлежащего игрового тонуса, кое-кто не выдержал до конца физически». Представители бундеслиги вырвали победу на самой последней минуте, как и футболисты «Интера» в матче против «Спартака» двумя днями ранее. Автором гола стал нападающий сборной Германии Фреди Бобич.

В ответной игре «Локомотив» устроил бы счет 1:0. Футболисты старались, на равных бились на всех участках поля с неуступчивыми немцами. Однако выдумки в их действиях было меньше, чем старания. «Штутгарт» достаточно быстро отличился в контратаке – забил все тот же Бобич – и в дальнейшем уверенно контролировал ход матча.

В финале «Штутгарт» уступил со счетом 0:1 лондонскому «Челси».

1999 год, Кубок Кубков. «Локомотив» – «Лацио»

«Локомотив» – «Лацио» – 1:1

Голы: Джанашия, 61 (1:0), Бокшич, 77 (1:1).

«Локомотив»: Нигматуллин, Арифуллин, Дроздов, Харлачев (Маминов, 83), Черевченко, Чугайнов, Смертин (Лоськов, 46), Гуренко, Джанашия, Лаврик, Булыкин (Бородюк, 83).

«Лацио» – «Локомотив» – 0:0

«Локомотив»: Нигматуллин, Арифуллин, Лаврик, Харлачев (Маминов, 66; Бородюк, 84), Черевченко, Чугайнов, Смертин, Гуренко, Джанашия, Лоськов, Булыкин.

«Локомотив» и «Лацио» второй год подряд вышли в полуфинал евротурнира: «Локо» повторил свой прошлогодний успех в Кубке Кубков, а «Лацио», в составе которого блистали Вьери, Недвед, Салас, Михайлович, Станкович, Бокшич, Фавалли и другие именитые футболисты, в предыдущем сезоне вышел в финал Кубка УЕФА. На пути в полуфинал железнодорожники прошли киевский ЦСКА, португальскую «Брагу» и израильский «Маккаби» из Хайфы. Финал был для «Локомотива» вполне реальным, ведь «Лацио» в двух матчах так и не сумел одержать над москвичами победу.

Первая встреча проходила в Москве. Юрий Семин не выставил в стартовом составе находившегося не в лучшей форме Лоськова, предпочтя насытить центр обороны двумя «персональщиками» для Вьери и Саласа – Арифуллиным и Черевченко. Этот ход оказался верным – обоих форвардов главный тренер римского клуба Свен-Йоран Эрикссон в итоге заменил.

В начале матча после фирменной подачи Михайловича с углового Вьери пробил в перекладину. Потом москвичей несколько раз спасал Нигматуллин. «Локомотив» отвечал опасно, но ударам по воротам не хватало силы и точности.

В перерыве из-за травмы пришлось покинуть поле одному из лидеров «Локо» Алексею Смертину, и его заменил Лоськов. Все футболисты железнодорожников в чем-то прибавили, стремясь компенсировать потерю лидера, и их созидательная игра стала намного острее.

Догнав мяч, Джанашия ударил по воротам с острого угла, и мяч опустился под перекладину ворот итальянцев

Особенно активным был Заза Джанашия. На 52-й минуте он великолепным пасом вывел в штрафную Харлачева, но его удар отбил Маркеджани. А в следующей атаке «Локо» забил. После паса из глубины поля один из игроков «Лацио» задел мяч, и тот полетел в направлении сделавшего стремительный рывок Джанашия. Грузинский нападающий опередил вратаря, но сильно сместился влево, и казалось, что упустил голевой момент. Однако, догнав мяч, Джанашия ударил по воротам с острого угла, и мяч опустился под перекладину ворот итальянцев.

Затем после штрафного Михайловича «Локомотив» еще раз спас Нигматуллин.

Закрытые московскими защитниками Вьери и Салас были заменены Манчини и Бокшичем, и хорват в итоге сравнял счет. Трехходовка «Лацио» с первым пасом Станковича и откидкой пяткой Манчини завершилась четким ударом Бокшича.

В добавленное время нескольких сантиметров не хватило Бородюку, чтобы замкнуть прострел Маминова. Итоговая ничья принесла России достаточно рейтинговых очков, для шести мест в еврокубках следующего сезона.

В ответном матче «Локомотив» выглядел не хуже, чем дома. В центре лучшим был Смертин, также хороши в защите были Арифуллин и Черевченко, переигрывали своих визави на флангах Гуренко и Лаврик.

В первом тайме Михайлович едва не забил с углового – мяч попал в перекладину. После перерыва две хороших возможности для взятия ворот имел Вьери. У «Локо» после паса Лоськова хороший шанс упустил Булыкин.

В концовке матча итальянцы перешли на удержание устраивавшей их нулевой ничьи, и в итоге вышли в финал, в котором обыграли «Мальорку». Таким образом, «Лацио» стал последним обладателем Кубка Кубков, объединенного впоследствии с Кубком УЕФА.

2005 год, Кубок УЕФА. ЦСКА – «Парма»

«Парма» – ЦСКА – 0:0

ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Жирков, Рахимич, Красич (Вагнер Лав, 57), Одиа, Карвальо, Олич (Лайзанс, 84).

ЦСКА – «Парма» – 3:0

Голы: Карвальо, 10 (1:0), Карвальо, 53 (2:0), В. Березуцкий, 59 (3:0).

ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, А.Березуцкий, В.Березуцкий, Рахимич, Алдонин, Жирков, Одиа, Карвальо (Шемберас, 75), Олич (Красич, 58), Вагнер Лав (Салугин, 88).

ЦСКА попал в Кубок УЕФА, финишировав на третьем месте в групповом турнире Лиги Чемпионов. В весенних матчах менее престижного турнира ЦСКА компенсировал неудачи в Лиге и, последовательно пройдя «Бенфику», «Партизан» и «Осер» вышел в полуфинал. «Парма», боровшаяся за выживание в серии А, не выглядела непроходимым соперником – во-первых, ЦСКА был в прекрасной форме, во-вторых, было очевидно, что внутренние дела для пармезанцев намного важнее.

В первом матче, проходившем в Италии, обе команды показали сверхзакрытый футбол. Валерий Газзаев оставил в запасе не совсем здорового Вагнера, «Парма» и вовсе выставила на матч полурезервный состав: не играли Джилардино, Бонера, Морфео и другие. Армейцы академично пытались расшатать итальянскую оборону, «Парма» отвечала контратаками. В нападении «Пармы» был активен совсем молодой Франческо Руополо, которого впоследствии возьмет в аренду «Локомотив».

Армейцы создали несколько опасных моментов (после розыгрыша штрафного бил Игнашевич, исполнял стандарт Карвальо), примерно тем же ответили и хозяева (имели моменты Руополо и Виньяроли). Но в целом обе команды были удовлетворены счетом 0:0 и не рисковали.

Героем московского матча стал Даниэль Карвальо. На этот раз он вышел на позицию под нападающими, а пару в атаке составили Вагнер и Олич. В защиту, в отличие от первого матча, Газзаев отрядил трех игроков, поэтому атакующие намерения ЦСКА были заметны с первого взгляда.

Вагнер развернулся, дошел до штрафной и выкатил мяч под удар открывшемуся справа Карвальо

Уже на 10-й минуте ЦСКА открыл счет. Войдя в штрафную, Жирков мягко набросил мяч в район 11-метровой отметки, и Карвальо с ходу пробил под перекладину ворот Буччи. Затем был неприятный эпизод с петардой, брошенной на поле неким особо одаренным посетителем матча (называть таких людей болельщиками язык не поворачивается). Петарда взорвалась недалеко от Луки Буччи, который сначала изображал муки, а в итоге решил попросить замену. На поле вышел основной вратарь «Пармы» Себастьян Фрей, а «Парма» устроила комедию с госпитализацией Буччи и попытками засчитать ЦСКА техническое поражение.

У итальянцев вновь был активен Руополо, который имел хороший шанс сравнять счет. Во втором тайме ему на подмогу, наконец, вышел Джилардино. Но забили вновь армейцы: получив мяч в центре поля, Вагнер развернулся, дошел до штрафной и выкатил мяч под удар открывшемуся справа Карвальо. После этого в исходе противостояния уже мало кто сомневался: ЦСКА было не остановить. Счет в итоге вырос до разгромного: Жиркова сбили неподалеку от штрафной, Карвальо исполнил стандарт, а Василий Березуцкий замкнул навес на дальнем углу вратарской.

Красивая победа позволила ЦСКА стать первой в истории российской командой, прошедшей полуфинальный раунд европейского клубного турнира. В финале ЦСКА со счетом 3:1 обыграл «Спортинг» и выиграл престижный трофей.