Финал чемпионата мира по футболу 2002. Футбол финал 2002 финал

Финальный матч чемпионата мира по футболу 2002 года

Чемпионат мира, на котором произошло огромное количество сенсаций, все же завершился матчем, вывеска которого соответствовала его значению.

Финал чемпионата мира 2002 года

Бразилия - Германия 2:0

• Дата: 30 июня 2002 года.
  • Стадион: Международный стадион, Иокогама.
  • Количество зрителей: 69000.
  • Судья: Пьерлуиджи Коллина (Италия).

Пьерлуиджи Коллина - главный судья матча

Путь к финалу

Честно говоря, перед началом турнира ни одна из команд не была его фаворитом. И если в отношении сборной Бразилии специалисты еще допускали, что при определенных раскладах она поборется за титул, то команду Германии фактически списали. Более того, перед турниром всерьез обсуждались варианты, при которых «бундесманшафт» не выйдет из группы (как же дико это звучит сейчас!).

Германия

Однако немцы уверенно, пусть и не без нервотрепки, заняли в своей группе первое место, а затем с одинаковым счетом 1:0 одолели сборные Парагвая, США и Южной Кореи.

Таким образом, они добрались до финала, ни разу не сыграв с командой, из числа тех, которых принято относить к элите мирового футбола.

Роналдо - Ривалдо: ударная сила сборной Бразилии

Бразилия

Бразильцы, с трудом победив в стартовом матче сборную Турции 2:1, устроили карнавал во встречах с командами Китая (4:0) и Коста-Рики (5:2). В 1/8 финала и полуфинале они по делу, пусть и не без труда, одолели, соответственно, сборные Бельгии (2:0) и Турции (1:0).

Труднее всего пришлось в четвертьфинальном поединке с англичанами – сборная Бразилии была вынуждена отыгрываться, а затем, после удаления Роналдиньо, заканчивала матч в меньшинстве.

Предстартовые расклады

Многие специалисты отмечали, что это была чуть ли ни самая слабая сборная Бразилии за всю историю чемпионатов мира. Но все равно, в матче с немцами «тетракампеоны» выглядели фаворитами.

Руди Феллер - тренер сборной Германии

Сборной Германии оставалось только уповать на порядок, строгую игру в обороне, да гений Оливера Кана, пропустившего в шести матчах только однажды.

Составы команд

• Бразилия: Маркос, Кафу - Лусио – Эдмилсон – Роке Жуниор - Роберто Карлос, Жилберто Силва – Клеберсон, Роналдиньо – Ривалдо, Роналдо.
  • Германия: Кан, Мецельдер – Рамелов – Линке, Боде – Йеремис – Хаманн – Фрингс - Шнайдер – Нойвилль, Клозе.

Тренер бразильцев Луис Фелипе Сколари мог рассчитывать на всех своих футболистов и построил команду по схеме с тремя центральными защитниками, вингерами в лице Кафу и Роберто Карлоса, двумя опорниками, и атакующим трио Роналдиньо – Ривалдо - Роналдо, где последний был выдвинут на острие атаки.

Руди Феллер постарался максимум насытить центр поля, выпустив на поле сразу шесть игроков, которых все привыкли считать полузащитниками. Основная проблема сборной Германии была в том, что финал из-за дисквалификации пропускал Михаэль Баллак, единственный по-настоящему звездный полевой игрок в той команде.

Именно он забивал в четвертьфинале и полуфинале. Вопрос: «Кто сможет забить?» был главным для немцев. Баллака не было, Мирослав Клозе, похоже, все свои голы забил на групповом этапе, а ожидать голов от других футболистов той сборной Германии было трудно. Оставалось надеяться на стандарты, ну и, конечно, на Его Величество Случай.

Матч

В итоге так и получилось. Немцы имели преимущество по владению мячом, но не знали, как им распорядиться, нанесли больше, ударов по воротам (12 против 9), чем их соперник, но не забили ни одного гола, подали 13 угловых, но толку от этого тоже не было – количество не переросло в качество.

Бразильцы в первом тайме могли забить дважды – выстрел Клеберсона из-за пределов штрафной отразила перекладина, а удар Роналдо из района 11-метровой отметки ногами отбил Оливер Кан.

Во втором тайме моменту упускает Жилберту Силва – после подачи с фланга, он головой бьет, казалось бы, наверняка, но снова здорово играет немецкий голкипер. Но не бывает таких матчей, в которых у каждой из команд совсем нет моментов. Оливер Нойвилль со штрафного, назначенного в метра 35 от ворот, решается на удар, и попадает в штангу. Это был, по сути, единственный верный момент «бундесманшафт».

Оливер Кан плачет

А на 67-й минуте Ривалдо нанес удар из-за штрафной прямо по центру ворот и Оливер Кан, игравший до этого безупречно не только в матче, но и в целом на турнире, допустил досадную ошибку, выпустив мяч из рук. Оказавшийся тут как тут Роналдо переправил мяч в сетку.

Немцы пошли вперед, но ничего, кроме дальних ударов, предложить не могли, а вскоре пропустили второй гол. Клеберсон отдал пас в штрафную, Ривалдо элегантно пропустил мяч между ног, а Роналдо, легко уйдя от Асамоа, точно пробил.

Интересные факты

• Несмотря на богатую историю, сборные Бразилии и Германии впервые встречались между собой в рамках чемпионатов мира.
  • На этом матче телевидение установило новый рекорд чемпионатов мира – прямую трансляцию вели 232 телеканала.
  • Накануне матча Оливеру Кану вручили приз лучшему вратарю чемпионата, естественно, о его будущей ошибке никто не догадывался.
  • Впрочем, эта ошибка не повлияла на результат выбора лучшего игрока чемпионата. Им стал Оливер Кан, опередивший по итогам голосования своего обидчика Роналдо.

Сборная Бразилии - чемпион мира 2002 года

Так бразильцы в пятый раз стали чемпионами мира, а вся Германия озадачилась вопросом, что будет через четыре года, когда чемпионат мира будет проходить на немецкой земле.

football-pitch.ru

Финал чемпионата мира по футболу 2002 Википедия

Финал чемпионата мира по футболу 2002 года между сборными Германии и Бразилии прошёл на Международном стадионе в японском городе Иокогама 30 июня 2002 года. Это был первый матч между этими двумя сборными в рамках чемпионатов мира. Бразилия выиграла матч со счётом 2:0 и пятый раз в истории стала чемпионом мира. Бразильцы выиграли все семь матчей на чемпионате в основное время, забив 18 мячей и пропустив 4.

Оба мяча в финале во втором тайме забил Роналдо, который 8 мячами стал лучшим бомбардиром этого чемпионата. Капитан бразильцев Кафу стал первым и пока единственным футболистом в истории, кому удалось сыграть в трёх финалах чемпионатов мира (в 1994, 1998 и 2002 годах).

Германия

Групповой этап

Германия попала в группу E вместе с Ирландией, Камеруном и Саудовской Аравией:

И — игры, В — выигрыши, Н — ничьи, П — проигрыши, Голы — забитые и пропущенные голы, ± — разница голов, О — очки

Все матчи группового этапа команда провела в Японии.

Сначала Германия разгромила Саудовскую Аравию — 8:0 (хет-триком отметился Мирослав Клозе), потом была ничья с Ирландией — 1:1, а под конец группового раунда была победа над Камеруном — 2:0:

Плей-офф

Все матчи плей-офф, за исключением финала, команда провела уже в Южной Корее.

В 1/8 финала Германия упорно боролась с Парагваем, но всё же выиграла с минимальным счётом — 1-0 (причём гол был забит на последних минутах матча). Дальше, на четвертьфинале, их поджидали американцы. Германию также поджидала упорство и борьбу и в итоге опять выиграла с минимальным счётом — 1-0. А в полуфинале их поджидала настоящая сенсация — Южная Корея. Эта команда попутно выбила из борьбы Италию и Испанию. И снова немцы обыгрывают с минимальным счётом — 1-0:

Бразилия

Бразилия попала в группу C вместе с Турцией, Коста-Рикой и Китаем:

Все матчи группового этапа команда провела в Южной Корее.

Сначала Бразилия одержала непростую победу над Турцией — 2-1, а потом были две крупные победы — над Китаем — 4-0 и Коста-Рикой — 5-2:

Плей-офф

Все матчи плей-офф команда провела уже в Японии.

В 1/8 финала Бразилия выиграла у Бельгии — 2-0. Дальше, в четвертьфинале, их поджидали англичане. В упорной борьбе Бразилия выиграла с минимальным перевесом — 2-1. А в полуфинале их ожидала команда, с которой бразильцы уже встречались — Турция. На этот раз Бразилия обыгрывает её с минимальным счётом — 1-0:

Фон финала

Теле- и радиовещание

Более 200 стран транслировали финал по радио и телевидению. В совокупности, финал транслировали 232 телеканала (новый рекорд чемпионатов мира). В России финал транслировал канал РТР, комментировали матч Григорий Твалтвадзе и Александр Бубнов[1].

Стадион

Матч был сыгран на Международном стадионе в Иокогаме, где ранее было уже сыграно три матча чемпионата. Стадион является крупнейшим в Японии с вместимостью более 73 000 зрителей (в рамках чемпионата мира вмещал чуть более 69 000 человек).

Мяч финала

Как и на всём чемпионате мира в финале использовали мяч Adidas Fevernova.

Подробности матча

Германия в целом владела территориальным преимуществом (по итогам матча соотношение владения мячом — 56/44 в пользу Германии), нанесла больше ударов по воротам (12). Бразильцы были более эффективны — всего 9 ударов по воротам, но при этом 7 в створ. Германия подала 13 угловых, но трио рослых центральных защитников бразильцев Лусио (188 см), Эдмилсон (186 см) и Роке Жуниор (188 см) не позволили европейцам реализовать ни один угловой, даже несмотря на присутствие в составе немцев таких мастеров игры головой как Марко Боде и Мирослав Клозе. Номинальные фланговые защитники бразильцев Кафу и Роберто Карлос в этом матчем полностью закрывали свои фланги, являясь полузащитниками. За опорную и центральную зону у бразильцев отвечали Жилберту Силва и дебютант сборной Клеберсон. Группу атаки составляли 22-летний Роналдиньо, Ривалдо и Роналдо. При этом Роналдо играл выдвинутого форварда, а Роналдиньо и Ривалдо действовали несколько ближе к своим воротам.

Для немцев ключевой потерей стало отсутствие из-за перебора жёлтых карточек их лидера полузащиты Михаэля Баллака. В полуфинале против Республики Корея на 71-й минуте он получил вторую жёлтую карточку в плей-офф и стало ясно, что Баллак будет вынужден пропустить возможный финал. Через 4 минуты после жёлтой карточки Баллак забил единственный мяч в полуфинале и вывел свою команду в решающий матч. Вместо Баллака в финале в основном составе вышел Йенс Йеремис, полузащитник гораздо более оборонительного плана, чем Михаэль. Других замен по сравнению с полуфиналом в составе немцев не было. Более атакующие функции были возложены на Бернда Шнайдера.

Детали матча

GER-BRA 2002-06-30.svg

Игрок матча: Флаг Бразилии РоналдоАссистенты судьи: Флаг Швеции Лейф Лундберг Флаг Англии

Филипп Шарп Резервный судья: Флаг Шотландии Хью Даллас