Динамо Киев - Скендербеу обзор матча. Футбол динамо киев скендербеу

Обзор матча Шкёндербеу Корча - Динамо Киев, Лига Европы, 23.11.2017

«Динамо Киев» в статусе победителя группы «В» пожаловало в Албанию на матч 5-го тура группового этапа Лиги Европы. Соперником киевского клуба был чемпион Албании «Скендербеу» из города Корча, расположенного в 50 км от столицы Тираны. Матч первого круга завершился уверенной победой «Динамо» 3-1. Сегодняшняя встреча проходила на стадионе «Скендербеу». Эта арена вмещает более 12 тысяч зрителей, но сегодня она пустовала, ведь УЕФА приказал албанский клуб двумя матчами без зрителей за непристойное поведение фанатов.

KF Skënderbeu«Скендербеу» - Dynamo Kyiv
«Динамо Киев» 3:2

Хозяева вышли максимально боевым составом, выбрав тактику 4-3-3. Несмотря на последнее место, «Скендербеу» еще сохранял шансы на попадание в плей-офф. «Динамо» заранее гарантировало себе место в 1/16 финала, поэтому Александр Хацкевич обратился к серьезной ротации. Большинство игроков основного состава по разным причинам вообще не полетели на игру - Мбокани, Гармаш, Вида, Гонсалес, Буяльский, Сидорчук. Наставник «киевлян» выставил полуэкспериментальный состав, дав возможность проявить себя футболистам, которые получают мало игровой практики по ходу сезона.

Первые 15 минут прошли без явного преимущества какой-либо из команд. Единственную опасность в течение этого периода создал дальним ударом Владимир Шепелев. Уже на 16-й минуте «Динамо» удалась отличная многоходовка, которая увенчалась забитым мячом. Виктор Цыганков получил передачу с правого фланга, сыграл в стенку с Николаем Морозюком и поразил пустые ворота, 0-1. На удивление «Скендербеу» отыгрался через две минуты. Сабьен Лилай не встретил сопротивление на подступах к штрафной соперника и прицельно пробил - с помощью рикошета от спины Хачериди мяч влетел под перекладину, 1-1.

Команды быстро обменялись забитыми мячами, после чего игра снова выровнялась. «Динамо» играло первым номером, в то время как «Скендербеу» уповал на контратаки. На 32-й минуте «киевляне» снова разыграли результативную атаку в штрафной соперника, отличился Жуниор Мораес, но лайнсмен поднял флажок - офсайд. На 39-й минуте Мораес прекрасно положил корпус и ударом с нескольких метров зарядил в перекладину.

Как оказалось после матча, момент с попаданием Мораеса в перекладину дорого стоил киевскому клубу. На 52-й минуте после подачи в штрафную Али Соу головой сбросил мяч на партнера, им оказался нигериец Джеймс, который с нескольких метров расстрелял Бущана. Уже через четыре минуты хозяева удвоили свое преимущество. Али Соу грамотно открылся между защитниками, получил пас в разрез на рандеву с голкипером, обыграл его и поразил пустые ворота, 3-1.

«Динамо» долгое время не могло отойти от такого развития событий. Александр Хацкевич фактически не имел кем усиливать игру, поэтому дал шанс молодежи. Лишь в компенсированное время «динамовцы» спохватились. На 90-й минуте они быстро разыграли стандарт, отдав передачу на угол штрафной. Туда открылся Виктор Цыганков и отдал хитрый пас пяткой на Назара Русина, который только появился на поле, и тот пробил в незащищенный угол. Была у гостей избежать поражения. На последней минуте «Динамо» заработало право на стандарт, в штрафную пошли все, включая голкипера, на подстраховке остался скоростной Цыганков. Морозюк выполнил идеальную подачу на ближнюю штангу, Кадар пробил головой, но мяч разминулся с дальней штангой.

Таким образом, «Скендербеу» сенсационно побеждает «Динамо», нанося «киевлянам» первое поражение в Лиге Европы, и сохраняет шансы на плей-офф. Для этого в заключительном туре нужно побеждать теперь уже аутсайдера «Янг Бойз» и надеяться, что в параллельном матче «Динамо» обыграет «Партизан».

Скендербеу — Динамо. Наши оценки — football.ua

Football.ua оценивает действия игроков Динамо в матче пятого тура Лиги Европы со Скендербеу.

Георгий Бущан — 5.0. Динамовский голкипер пропустил три гола, а этим сказано, если не все, то многое. Да, в первом случае мяч оказался в сетке ворот Георгия при помощи рикошета от Хачериди, но ведь второй мяч албанцев, по сути, лежит на его совести. В голе Соу стража ворот киевлян обвинять совсем неэтично: здесь вопросы, скорее, к центрбекам и опорникам Динамо. В остальном, несколько раз эффектно справился с ударами соперников.

Томаш Кендзера — 5.0. Был активен, однако далеко не всегда действия поляка тянули на эффективные. Совершил несколько потенциально перспективных рейдов в штрафную площадь соперников, которые, впрочем, ничем осязаемым для гостей не завершились.

Евгений Хачериди — 4.5. Один из главных неудачников поединка наряду с партнером по центру защиты Кадаром. Рикошет от Евгения привел к первому пропущенному голу. Второе взятие ворот также произошло из зоны контроля центрбеков, а третье – и вовсе стало показательным, ведь албанцы ворвались во владения Бущана с необычайной легкостью.

Тамаш Кадар — 4.5. Откровенно неудачным вышел поединок для венгра. Серия ошибок в центре обороны зачастую приводила к “пожарам” в динамовской штрафной, которые приходилось гасить банальными выносами мяча. Имел шанс сравнять счет на пятой компенсированной минуте, но удар головой Тамаша цели не достиг.

Йосип Пиварич — 5.0. Привычной активности от хорвата на сей раз не было. В комбинационной игре не преуспел, да и на родной позиции совершил несколько заметных ошибок.

Никита Корзун — 5.0. За час, проведенный им на поле, абсолютно ничем положительным не отметился. В созидании белорусский “волнорез” никогда не отличался креативом, а свои прямые обязанности на сей раз выполнил весьма посредственно. Два гола в ворота киевлян в дебюте второго тайма привели к абсолютно логичной замене Никиты на молодого и куда более вариативного в атаке Шапаренко.

Владимир Шепелев — 5.0. Центральный плацдарм динамовцы у своих оппонентов так и не выиграли, и в этом немалая толика вины 20-летнего игрока. Владимир несколько раз неплохо подключался к атакам, но успеха ему и его команде это не принесло.

Николай Морозюк — 5.5. Прекрасный первый тайм сменился блеклой второй половиной игры. Отдал блестящую голевую передачу на Цыганкова, в результате чего счет был открыт. Исправно исполнял стандарты, но в этот вечер Николаю явно изменяла удача.

Виктор Цыганков — 6.0. Однозначно лучший в составе Динамо. Рыжеволосый вингер к забитому голу во втором тайме прибавил потрясающую голевую передачу пяткой на Русина. Участвовал в большинстве атак киевлян, несколько раз проверял на бдительность голкипера Скендербеу, к тому же эпизодами вел за собой партнеров.

Жуниор Мораес — 5.5. Очень старался, но с везением у бразильца дела явно шли не лучшим образом. Регулярно нагнетал обстановку у ворот хозяев, а на 39-й минуте обязан был забивать, когда эффектно положил корпус и пробил “боковыми ножницами”: мяч предательски угодил в перекладину.

Артем Беседин — 5.5. Несмотря на то, что не сумел вписать свою фамилию в реестр авторов голов, вполне может записать матч себе в актив. Принял участие в первой голевой атаке киевлян, а вскоре имел возможность отличиться со второго этажа, однако пробил чуть выше цели.

Николай Шапаренко — 6.0. Своей игрой юный полузащитник с пышной шевелюрой наверняка влюбил в себя немалое число украинских любителей футбола. Агрессивный отбор мяча, качественные передачи, направленные на атаку, спортивная злость – вот те немногие эпитеты, которыми следует наградить Николая за матч со Скендербеу. Заработал перспективный штрафной в эндшпиле встречи, да и в остальном был одним из самых заметных в составе Динамо. К слову, на все это 19-летнему игроку понадобилось чуть более получаса пребывания на поле.

Назарий Русин — 6.0. Еще одно приятное откровение проигранного поединка. Полноценный дебютант киевлян сыграл чуть больше двадцати минут, успев за это время открыть счет своим голам за Динамо. Активно открывался под передачи партнеров, к тому же приятно поразил своей напористостью и нацеленностью на ворота.