Тур 6 / ЦСКА – Спартак М. Футбол цска спартак 2017

Армейский хард-кор: ЦСКА задавил "Спартак" в московском футбольном дерби | Футбол

МОСКВА, 12 авг – Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Московский ЦСКА нанес поражение столичному "Спартаку" во встрече 6-го тура чемпионата России по футболу, отыгравшись в самой концовке встречи.

Встреча состоялась в субботу на стадионе ЦСКА в Москве. Армейцы одержали победу со счетом 2:1. Первый мяч в игре на 48-й минуте забил полузащитник "красно-белых" Марио Пашалич. На 83-й минуте защитник ЦСКА Георгий Щенников сравнял счет, а на 85-й нападающий Витиньо принес армейцам победу.

Мяч над Глушаковым

В воротах Игорь Акинфеев. На этом объявлении диктора болельщики хозяев изрядно выдохнули. И не было уже никакого дела, что в "старте" на дерби безальтернативный, по сути, форвард Аарон Оланаре, что в резерве из гарантируемых усилителей игры лишь центральный хавбек Бибрас Натхо. "Здесь нашли мы опору для наших побед", - гласила надпись на баннере армейских фанатов, посвященном главным армейским (хоккейным и футбольным) аренам Москвы, расположенным на Ленинградском проспекте и 3-й Песчаной.

Но их опорой на поле был Акинфеев, который вернулся в состав после травмы после пропуска двух туров. Менее чем недельное ожидание, поправится Акинфеев к "Спартаку" или нет, как зубная боль для болельщиков.

Форвард ЦСКА Витиньо (слева) и вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев

"Спартак" же продолжал оправдываться за поражение от петербургского "Зенита" (1:5), которое также случилось менее чем неделю назад, а победы над тульским "Арсеналом" (2:0) уже после фиаско на Крестовском острове как будто и не было.

Яркие фотографии матча ЦСКА - "Спартак" >>>

За день до дерби капитан "красно-белых" Денис Глушаков отправил журналистов к тренеру Массимо Каррере с расспросами, почему он не играет в стартовом составе. Сам он, признался хавбек, довольствовавшийся в матче с туляками лишь заменой на травмированного Артема Тимофеева, возможно, подустал эмоционально и морально, но физически готов. Карреру журналисты не спросили, но Каррера им все равно ответил. В протоколе Глушаков в стартовом составе на матч против ЦСКА. И не в опорной зоне, где каждая грубая ошибка – клеймо, а фактически под нападающими.

Главный тренер "Спартака" Массимо Каррера

Заведующим опорной зоны "красно-белых" был предсказуемо назначен хладнокровный Марио Пашалич, имевший позитивные отзывы по прошлой игре. Но в районе 11-й минуты хавбек армейцев Алан Дзагоев сначала хлестко пробил из-за пределов штрафной, и голкипер Александр Селихов (похоже, что закрепляющийся в "Спартаке" первым номером) перевел мяч на угловой, а ровно после этого Дзагоев пробил выше ворот с линии вратарской. "Спартак" огрызался, но не цельно, Глушаков за мяч не цеплялся, а мяч ходил над ними и мимо него, перебиваясь между Куинси Промесом и Зе Луишем.

"Р-Спорт" провел текстовую трансляцию матча ЦСКА - "Спартак" >>>

Когда Глушаков мог уйти по краю штрафной, то за пас из глубины он элементарно не зацепился. За ночь после пресс-конференции в Тарасовке его эмоции явно не подтянулись к "физике". На 25-й минуте капитан спартаковцев продрался на ударную позицию метров в 25 от ворот, но неточно пробил с левой ноги.

Травма Зе Луиша

ЦСКА отвечал куда более остервенело. Незамысловатая комбинация Дзагоев-Оланаре-Витиньо завершилась ударом последнего с края вратарской. Мяч попал в сетку, но с обратной стороны. Отвечать пришлось не Глушакову, а Пашаличу, который уже демонстрировал ранее свое умение незаметно перестраиваться на поле без мяча и оказываться в активной атакующей позиции. На сей раз он пробил прямо из центра поля при опеке соперника, но чуть неточно.

На 35-й минуте Зе Луиш оказался прижат соперниками на правом фланге, в отбор никто из армейцев не шел, Промес сигнализировал о желании получить пас на горизонте, Глушаков пробегал мимо, но слишком далеко. Зе Луиш, стесняясь и от безвыходности, пошел в обводку, потерял мяч, сел на газон и попросил замену. Днем ранее главный тренер спартаковцев Массимо Каррера сказал, что Зе Луиш получил ушиб на тренировке, но к матчу он будет готов. На 36-й минуте вместо него на поле появился Лоренсо Мельгарехо.

Форвард "Спартака" Зе Луиш (справа)

В начале второго тайма Глушаков наконец-то попал в комбинацию партнеров, убрав из игры выскочившего вперед защитника армейцев Виктора Васина одним движением носка бутсы. Атака пошла через Промеса, тот адресовал мяч Мельгарехо, который форвардовскому креативу предпочел продольный пас на свободное пространство… А пространство это в сегодняшнем "Спартаке" занимает "невидимка" Пашалич. Удар низом, рикошет от Алексея Березуцкого, Акинфеев застыл в базовой позе, а мяч неторопливо вкатился в дальний угол ворот.

Мяч еще несколько минут лежал на центре поля, так как служащие армейской арены убирали россыпь белых лент, которыми сектор фанатов хозяев закидал празднующую "могучую кучку" основного состава "Спартака". В дальнейшем "красно-белые" "засушили" игру в лучших традициях ЦСКА середины 2000-х и сосредоточились на контратаках.

Главный тренер армейцев Виктор Ганчаренко пытался видоизменить игру предсказуемым выпуском на поле Натхо и нападающего Федора Чалова, но звуки хард-кора "красно-синих" сбивались с каждой минутой. К концу матча басов почти не стало вовсе, а на трибуне поддержки "Спартака" появился черный рокерский баннер с кабаном посередине и большой надписью по бокам "HARD CORE".

"Спартак", казалось, выдержал субботний "жесткач", но на 83-й минуте армейцы вспомнили традиции и организовали волевой ответ. Защитник Щенников замыкал прострел Головина на дальнем краю вратарской даже не в стиле, а в духе нападающего. А через две минуты Витиньо принес ЦСКА победу ударом из-за штрафной, с которым не справился Селихов.

Защитник ЦСКА Георгий Щенников (слева) и полузащитник "Спартака" Александр Самедов

На последних минутах дерби напряжение футболистов обеих команд вылилось в стычку, которая произошла после эпизода с участием игрока ЦСКА Понтуса Вернблума и Промеса, еще один спартаковец Георгий Джикия очень эмоционально отреагировал на этот эпизод и попытался выяснить отношения с Вернблумом, а позже к толкотне в той или иной степени присоединились практически все полевые игроки обеих команд.

Арбитр матча Владимир Сельдяков оперативно отреагировал на конфликт, развел участников стычки. Желтые карточки по итогам эпизода у ЦСКА получили Вернблум и защитник Марио Фернандес. У "Спартака" - Джикия и Промес.

rsport.ria.ru

Матч ЦСКА – Спартак М (12.08.2017), Футбол / Премьер-лига, текстовая онлайн-трансляция на Спорт Mail.Ru

90+8′ Сегодня дерби прежде всего было осторожным. "Спартак" неожиданно забил после рикошета, но не смог удержать счет, потому как армейцы сегодня выглядели сильнее. Что и доказали своей игрой. ЦСКА в благоприятном настроении будет готовится к матчу Лиги чемпионов. А "Спартаку" предстоит еще одно дерби. Впереди "Локомотив". На сегодня здесь все. Спасибо за компанию и до скорых встреч.
90+7′
90+7′ Желтая карточка. Промес К. (Спартак М)
90+6′ Желтая карточка. Джикия Г. (Спартак М)
90+6′
90+6′ Желтая карточка. Вернблум П. (ЦСКА)
90+6′
90+6′ Желтая карточка. Мариу Фернандес (ЦСКА)
90+6′
90+6′ Селихов готовится навесить в штрафную с этого стандарта. Бакаев мяч принимает, но его накрывают два игрока обороны и судья дает финальный свисток.
90+5′
Ну вот и огонь. Вот и драка. Вернблум пошел в грубый подкат под Промеса и сейчас пойдут в ход карточки.
90+4′ Игра в атаку через навесы. Промес получает мяч на линии штрафной и вторым касанием отправил его в створ. Акинфеев выручает.
90+3′ Замена Спартак М: уходит Самедов А., выходит Бакаев З.
90+2′ Замена ЦСКА: уходит Дзагоев А., выходит Игнашевич С.
90+1′ А Головин, удерживая мяч у углового флажка, зарабатывает для своей команды "стандарт". Но сперва замены.
90′ 4 минуты добавляет арбитр ко второму тайму.
89′ Армейцы, что неудивительно, отошли к своим воротам, охранять счет. Еще и Игнашевич разминается и по всей видимости войдет в игру.
87′ Замена Спартак М: уходит Фернанду Л., выходит Ананидзе Д.
85′ Желтая карточка. Витинью (ЦСКА)
85′ Празднуя забитый мяч, Винитью снимает майку. Как мы помним, такое карается желтой.
84′ Гол! (2:1). Мяч забил Витинью (ЦСКА)
84′ ГОООЛ!!! Вот это поворот! Чалов получает пас в атаку. Отдает дальше на Витинью. Бразилец, подойдя к штрафной, дальним ударом и с отскоком от газона "прошивает" Селихова. Сумасшедший удар
84′ Первая карточка. Головин фолит на Комбарове.
84′ Желтая карточка. Головин А. (ЦСКА)
83′ Гол! (1:1). Мяч забил Щенников Г. (ЦСКА)
83′ ГОООЛ!!! Головин разбрасывает соперников финтами, входит с мячом в штрафную и простреливает на дальнюю штангу из-под Пашалича. А там под мяч подставляет ногу Щенников. Сравняли счет армейцы.
80′ Головин на скорости подключается к атаке. Получает пас от Дзагоева и, ворвавшись в штрафную, неможет опасно пробить из-под Фернанду.
78′ Витинью фолит в атаке в чужой штрафной. Судья фиксирует фол, но Витинью, отняв с нарушением мяч у Петковича, успел неудачно пробить через себя.
77′ Дзагоев подбирает мяч после неудачного выноса из штрафной. Можно бить, что Алан и делает. Но до ворот далеко, и удар получился не таким сильным, как должен был.
76′ Промес теряет мяч в атаке, и ответную атаку по флангу разгоняет Головин. Осматривается, куда бы навесить, но все решает Фернанду игрой в подкате. Мяч покинул поле.
75′ Комбаров, отрабатывая в обороне, в центре поля играет грубо против Головина. Кстати, судья еще ни разу не показал карточку. Какое джентльменское дерби.
73′ Перспективно. Головин протащил мяч до штрафной, попутно собирая на себя игроков. Выкатил пас на Чалова. Можно было бить, но Федор решил отдать на Витинью и армейцы потеряли мяч.
71′ Пауза в игре. Джикия получил болезненный удар в область паха.
69′ Замена ЦСКА: уходит Березуцкий А., выходит Натхо Б.
67′ Чалов, возвращаясь в оборону, сбивает Комбарова. Разыграв штрафной, Пашалич получает мяч и бьет с линии штрафной выше ворот.
65′ Момент у Мельгарехо! Комбаров выкатил пас на Глушакова. Тот в касание прокинул мяч в штрафную на Лоренсо. Мельгарехо не стал терять время и в касание пробил в дальний угол не попав в створ.
64′ Таски и Дзагоев в упорной борьбе у бровки сражаются за мяч. Сердар в порыве борьбы угодил кулаком по мячу и выбил его в аут. Алан ждал свистка и штрафного, но не дождался. Разозлился
62′ А вот это перспективно. Мельгарехо получает пас и набирая скорость стягивает на себя троих игроков ЦСКА. Лоренсо пытался выкатить мяч на свободного Промеса, но не смог переиграть Василия Березуцкого.
60′ Еще один удар Глушакова. Получил пас с фланга от Самедова и вторым касанием пробил сильно в перчатки Акинфеева. Уже в створ попал.
59′ Редкий угловой "Спартака". Промес вып

sportmail.ru

В августе 2017-го. Взгляд с трибун на дерби ЦСКА - «Спартак»

В историю главного футбольного противостояния России вписан новый матч. За несколько минут ЦСКА не только сумел уйти от поражения, но и добыть волевую победу над «Спартаком». Еженедельник «Футбол» побывал на матче непримиримых соперников и оценил антураж московского дерби.

РФПЛ. 6 тур. ЦСКА — «Спартак» — 2:1. Москва. «Арена ЦСКА». 12 августа 2017 г.

Ни намека на агрессию

Колорит предстоящей встречи ощущался уже в переходах на зеленую ветку к метро «Белорусская». Среди толпы армейских болельщиков затесался один красно-белый смельчак, бесстрашно проскандировавший кричалку про любовь к родной команде. Своим поведением он будто исполнил композицию рок-группы AС/DC «Are You Ready?».

За два с лишним часа до матча стражи порядка были на чеку: от станции «Сокол» до стадиона стоял большой кордон из полицейских, поэтому возможность стычек между фанатами была сведена к минимуму.

По пути на «ВЭБ-Арену» (в полутора километрах от стадиона) расположен парк. «Вот там-то и случится фанатский «забив», —  такую версию можно было услышать по пути к стадиону. Но спокойствие мирно гуляющих людей не было нарушено: на лавочках встречались лишь небольшие группы болельщиков, которые безобидно пили газированную воду. На парнях отсутствовала клубная атрибутика, но узнать в молодых людях фанатов было проще, чем вычислить корень из 25 — их «сдавало» обильное количество татуировок со славянской тематикой.

Обычно за полчаса до начала московского дерби ультрас обоих клубов уже вовсю посвящают друг другу матерные обращения. Но в этот раз фанатский крик не бил по ушам пришедших на стадион, а причина этому проста: люди из «Фратрии» никак не могли занять свои места. «Да ты бы видел, что за х***я творится на гостевом секторе! Слишком много суматохи на проходе», — журналист из пресс-ложы «культурно» и вкратце вводил своего напарника в суть дела.

День дерби выдавался на удивление спокойным.

Вопросы и загадки

Вратарская тема стала ключевой в обсуждении стартовых составов. Те, кто поддерживал ЦСКА, радовались возвращению в основу Игоря Акинфеева — приветствие армейцами своего капитана на предматчевой разминке было очень громким.

Спартаковцы же пробовали себя в роли экспертов, размышляя на тему успешности выхода Александра Селихова. Похоже, Каррера решил подкинуть сопернику «джокера в перчатках»: ведь многие так и не были уверены, что позицию голкипера займет Артем Ребров. Место козыря в тактической схеме «Спартака» было вакантным.

Одной из неожиданностей в этом августовском дерби стало появление на поле Евгения Малкина. Обладатель Кубка Стэнли вышел нанести символический удар по мячу в бейсболке «Барселоны» (!), а позже помахал двум непримиримым секторам. Внимание, вопрос: за кого болел хоккеист?

Пора и на отдых

Первый тайм не будет вписан в золотую коллекцию спорта №1. Команды действовали бодро, но голевые атаки не складывались. Главными хэдлайнерами во время игрового затишья стали братья форварда ЦСКА Оланаре: два чернокожих парня в футболках с фамилией родственника и большими золотыми цепями на шее были запечатлены на камеры не одного десятка смартфонов.

«Зе Луиш травмировался? Забил «Арсеналу» в прошлом туре впервые с октября, пора и на заслуженный отдых», — так колоритный мужчина в красно-синей атрибутике со злой иронией отреагировал на вынужденную замену игрока соперников. Позже станет известно: африканец повредил мышцу бедра, восстановление от травмы займет около месяца.

Во всем виновата поддержка

Пока болельщики в подтрибунных помещениях завершали свои чайно-перекусочные дела, «Спартак» открыл счет в начале второго тайма: при помощи рикошета Алексея Березуцкого Марио Пашалич забил свой первый гол за красно-белых. «Вы можете побыстрее сфотографироваться? Заняли весь проход, а я все самое интересное пропустил», — вбежавший на арену мужчина с кофе безуспешно пытался пробраться сквозь толпу девушек, делающих селфи прямо на ступеньках.

Никто толком не понял, готовили ли армейцы в момент неожиданного взятия ворот после удара Пашалича и рикошета от  защитника хозяев красочный перфоманс. Но во время вражеского празднования фан-сектор ЦСКА забросал гостей белыми лентами, похожими на туалетную бумагу.

Пришедшие на стадион люди долгое время наблюдали за веселой картиной – с начала второго тайма болельщики «Спартака» никак не могли развернуть баннер. Лишь под конец встречи они все же довели свое дело до конца, но элемент поддержки вновь изменил ход поединка.

Первый гол хозяев стал бенефисом Головина: на 83-й минуте хавбек убрал в штрафной площади Пашалича и Комбарова, а позже отдал мяч Щенникову. Тот сравнял счет, а ЦСКА загорелся мыслью о победе. И вновь Головин решил взять инициативу на себя: 21-летний полузащитник перехватил мяч у Фернандо и начал решающий штурм красно-синих. «Саша сделал этот матч! Теперь он — настоящий лидер», — кричали журналисты, а благодарные болельщики ЦСКА поддерживали эти слова.

Теперь любители теорий заговоров твердят: «Элементы поддержки повлияли на результат».

Веселые полицейские, грустные итоги

— Смотри, а этот за «Спартак болеет.

— С чего ты взял?

— Да у него вон рожа какая кислая, наушники одел и идет.

Игру «угадай, за кого болеет прохожий» была популярна среди полицейских в кордоне. Но если у служителей правопорядка день подходил к концу, то работа в пресс-ложе кипела.

Пока зрители шли к метро и разъезжались по разным районам Москвы, тренеры обеих команд отчитывались о матче перед СМИ. Массимо Каррера проклинал злополучные две минуты расслабленности, а Виктор Гончаренко делился секретом атакующих подвигов защитника Щенникова (в текущем сезоне Георгий забил уже два гола за ЦСКА).

Любители футбола в очередной раз насладились непредсказуемостью столичного противостояния. Жаль только на «ВЭБ-Арену» пришли 24 тысячи зрителей – аншлага не случилось.

Можно бесконечно искать проблемы в изменившемся характере прошлогодних чемпионов, да и трудности красно-синих на лицо: ЦСКА старается вести за собой один Головин, «остальные стесняются». Но и в худшие времена для команд людей привлекала вывеска «Спартак» — ЦСКА, за заветные квитки на матч выстраивались многочасовые очереди.

Сейчас же билеты реализовываются по непонятным законам: они вроде есть, но в то же время их нет. В одном ряду с загадкой о Бермудском треугольнике стоит вопрос – почему в свободную продажу билеты поступают за несколько часов до матча, а в день игры есть множество свободных мест, но закрыты кассы? С таким отношением к великому противостоянию футбольная Россия рискует потерять самое дорогое – полные трибуны на московском дерби.

Текст: Дмитрий ТемниковФото: Сергей Дроняев