Футбол бельгия босния герцеговина

Обзор матча Босния и Герцеговина

Программу субботних поединков 9-го тура отборочного цикла ЧМ-2018 открывали в Сараево. На стадионе «Грбавица», вмещающим 12 000 зрителей, вторая команда группы «Н» Босния и Герцеговина принимала лидера Бельгию. Неудача в этом бою фактически исключила бы для хозяев возможность выйти из группы, поскольку главный конкурент Греция свой матч выиграла и имеет преимущество +2. А в последнем туре греки сыграют против аутсайдера Гибралтара. Непосредственно сегодняшний матч обслуживал шотландский рефери Уильям Коллам.

Босния и Герцеговина - Бельгия 3:4

Наставник хозяев Мехмед Баждаревич выставил максимально боевой состав, где на острие атаки был многолетний лидер Эдин Джеко. Сегодня боснийцы действовали по схеме 4-2-3-1. Роберто Мартинес остается верным тактике 3-4-2-1. Мартинес выставил максимально боевой состав, но из-за отсутствия Ромелу Лукаку на острие атаки действовал Миши Батшуайи.

Гости быстро захватили инициативу и огорчили хозяев. На 4-й минуте Эден Азар прострелил с угла штрафной в район одиннадцати метров, где безупречно разобрался Тома Менье, попав в верхний угол, 0-1. Хозяева не собирались сдаваться на милость победителю и после 20 минут расшатывания обороны Бельгии сумели дважды пробить Тибо Куртуа. На 30-й минуте Эдин Джеко прорвался к лицевой линии и выкатил идеальную передачу под удар Медуньянину на пустые ворота, 1-1. А на 39-й минуте автором голевой передачи стал голкипер боснийцев Асмир Бегович. Он выбил мяч от своих ворот, Вертонген не сумел прервать передачу, в результате Эдин Вишча выскочил на свидание с Куртуа и пробил точно между ног голкиперу.

Могли бельгийцы уйти на перерыв при равном счете, но 41-й минуте Бегович совершил двойной сейв, отбив два выстрела в упор. Сначала голкипер отбил мяч после несильного удара Батшуайи, а через секунду грудью заблокировал выстрел Вермалена.

После перерыва бельгийцы проснулись и еще к середине второй половины встречи организовали два взятия ворот. На 59-й минуте Карраско ворвался в штрафную, долго разворачивался, но все-таки пробил - Бегович не успел зафиксировать мяч, а Миши Батшуайи тут как тут сыграл на добивании. Еще раз в роли ассистента Карраско выступил на 68-й минуте. После подачи корнера в исполнении Де Брюйне Янник Феррейра-Карраско сбросил мяч на дальнюю штангу, откуда в пустых воротах расписался Вертонген, 2-3.

По невероятному сценарию складывался матч, еще невероятнее был эндшпиль. На 82-й минуте Босния сравняла счет. Дарио Думич оказался в выгодной позиции после подачи корнера и головой вколотил мяч под перекладину. Однако уже через две минуты Бельгия возобновила паритет. Свое слово сказал неутомимый Феррейра-Карраско, который к двум ассистам добавил забитый мяч. Карраско ворвался в штрафную после разрезного паса Менье и поразил дальний угол, 3-4.

Таким образом, сборная Боснии и Герцеговины не только проигрывает матч лидеру группы, но и прощается с надеждами зацепиться за поездку на Чемпионат мира 2018. Единственный сценарий, по которому боснийцы все-таки поедут в Россию следующий: Греция проигрывает Гибралтару, а Босния и Герцеговина на выезде побеждает Эстонию. Бельгия в заключительном туре попытается покуражиться в домашней игре против Кипра.

Бельгия 4:0 Босния и Герцеговина

Свисток

-

Звучит финальный свисток! Бельгия на своем поле разгромила Боснию и Герцеговину 4:0 набрала шесть очков и вышла на первое место в группе Н, а Босния и Герцеговина с тремя баллами расположилась на третьей позиции. В параллельном матче Греция переиграла Кипр 2:0 и также набрала шесть баллов, а Эстония разгромила Гибралтар 4:0, так что эстонцы также набрали три очка. В дальнейшем Боснии и Герцеговине желательно как можно меньше проигрывать, ну и терять очки в целом, а Бельгия на старте отборочного турнира может набрать девять очков так как следующий матч команда Роберто Мартинеса играет на выезде с Гибралтаром.

90'

Джеко получил мяч в штрафной площади и выполнил передачу под удар Луличу, Сенад пробил над перекладиной.

90'

Игрок сборной Бельгии Маруан Феллайни получил желтую карточку за срыв атаки.

Дополнительное время

90'

Три минуты добавил Мартин Аткинсон к основному времени матча.

90'

Продолжает Медунянин грузить мяч на ближнюю штангу, Джурич головой пробил по воротам, Куртуа был на месте.

90'

Очередной угловой у ворот Бельгии. Медунянин выполнил подачу на ближнюю штангу, защитники выбили мяч на повторный корнер.

Замена

89'

В составе сборной Бельгии произошла последняя замена. Вместо Эдена Азара на поле вышел Кевин Миральяс.

88'

Медунянин выполнил подачу на ближнюю штангу, очень уверенно отбилась Бельгия.

87'

Бисакшич пытался выполнить подачу на ближнюю штангу с правого фланга, мяч попал в защитника и ушел на угловой.

Судья

86'

Азар ворвался в штрафную площадь с левого фланга, а затем у Эдена поехала нога, понятно дело, что тут никакого пенальти не будет.

85'

Последовала подача в центр штрафной площади с левого фланга, Лулич головой попытался пробить по воротам, получилось неудачно.

84'

Босния и Герцеговина держит мяч в центре поля, но вот перейти в атаку гости никак не могут.

Замена

83'

В составе Боснии и Герцеговины произошла последняя замена. Вместо Миралема Пьянича на поле вышел Гойко Цимирот.

Замена

82'

Замена в составе сборной Бельгии. Вместо Ромелу Лукаку на поле вышел Кристиан Бентеке.

81'

Пошли уже последние минуты матча, ну теперь Роберто Мартинес точно должен провести оставшиеся замены. Кстати, по ходу этого матча можно уже выпустить и молодежь.

Описание гола

80'

Г-О-О-О-О-Л! 4:0!!! Лукаку!!! Азар с левого фланга выполнил передачу к линии штрафной площади на Лукаку, Ромелу развернулся и отправил мяч в дальнюю девятку, Бегович уже взглядом провожал этот матч.

Офсайд

79'

Последовала передача на ход Азару, лидер сборной Бельгии оказался в офсайде.

78'

Лукаку выполнил передачу на Азара, Эден быстро перевел мяч на Мертенса, Дрис пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, мяч пролетел над перекладиной.

77'

У Бельгии осталось еще две замены сегодня, но пока Роберто Мартинес не спешит их проводить.

76'

Игрок сборной Боснии и Герцеговины Сенан Лулич получил желтую карточку за грубую игру.

75'

Феллайни выполнил передачу на Азара, Эден переводил мяч на Лукаку, Ромелу не смог принять мяч.

Замена

74'

Замена в составе Боснии и Герцеговины. Вместо Мато Яяло на поле вышел Эдин Вишча.

73'

Пьянич попытался пробить по воротам из-за пределов штрафной площади, его очень уверенно накрыл Симан.

72'

Успокоилась теперь немного игра. В целом матч у нас получился вполне неплохим, ну а по второму тайму Босния и Герцеговина явно не заслуживает разгрома.

Штанга

71'

Какой момент! Пьянич из центра поля выполнил заброс в центр штрафной площади, Джурич головой пробил по воротам, мяч попал в перекладину!

70'

Карраско пробил по воротам из-за пределов штрафной площади, Бегович спас свою команду.

69'

Какой момент! Карраско ворвался в штрафную площадь, выполнил передачу на Лукаку, который должен был забивать, Ромелу умудрился с пары метров не попасть по пустым воротам!

68'

Угловой у ворот Бельгии. Пьянич выполнил подачу на ближнюю штангу, Лукаку выбил мяч за пределы штрафной площади, в итоге хозяева поля рванули в контратаку.

Замена

67'

Замена в составе Боснии и Герцеговины. Вместо Ведада Ибишевича на поле вышел Милан Джурич.

66'

Джеко пробил по воротам Бельгии, удар получился не очень сильным, в итоге мяч полетел точно в руки Куртуа.

65'

Пьянич выполнил подачу в центр штрафной площади, без особых проблем удалось отбиться Бельгии.

64'

Угловой у ворот Бельгии. Пьянич выполнил подачу на дальнюю штангу, завязалась борьба за мяч, в итоге Босния и Герцеговина заработала еще один корнер.

Бельгия 3:1 Босния и Герцеговина

Свисток

-

Прозвучал финальный свисток. Бельгия одержала уверенную победу. С Вами был Константин Лицин. Любите футбол!

90'

Ничего не получается у гостей.

90'

Побежали в атаку хозяева, подача с правого фланга, но отбились боснийцы. Странно, но Бельгия продолжает атаковать.

90'

3 минуты добавил судья.

Замена

89'

Замена в составе Бельгии. Один из героев сегодняшней встречи Де Брюйне уступил место на поле Мертенсу.

88'

И ещё один пенальти можно было ставить. Ориги ушёл от Лулича, который нагнал его сзади и дал по ногам.

87'

Лулич за грубую игру получил жёлтую карточку. Руками он остановил прорыв Де Брюйне.

86'

Прорыв по правому краю у Де Брюйне, пробил он в дальний нижний угол! Мимо рамки...

85'

Последние пять минут. Если бы не пенальти, то сейчас были бы самые важные пять минут для гостей. А так у них очень мало шансов сравнять счёт. Да и по игре Бельгия сильнее.

84'

Вертонген нарушил правила, чуть не выкатив соперника за пределы поля.

83'

Вышедший на замену Ориги опасно пробил по воротам соперника. Бегович на месте.

82'

И тут же нарушение правил в центре поля. Шуньич сфолил на сопернике. Так и до красной карточки не далеко.

Замена

81'

Замена у Бельгии. Ориги сменил в атаке у хозяев Лукаку.

80'

Десять минут до конца, гости выпускают форварда, зарабатывают штрафной удар. Пьянич пробил и попал в стенку, потом мяч отскочил к Хайровичу, который нанёс удар точно в руки Куртуа.

Замена

79'

Замена в составе сборной Боснии и Герцоговины. Ушёл с поля Медунянин. Вышел Ибишевич.

Пенальти

77'

ГО-О-О-О-О-О-О-ОЛ!!! Азар!!! 3:1!!! Азар развёл мяч и вратаря по разным углам!

76'

За свой фол Шуньич получил жёлтую карточку.

Пенальти!

75'

Шуньич не по правил встретил в своей штрафной площади Азара! Это пенальти!

74'

Бельгия на чужой половине поля, передача на Вертонгена, тот отыгрался с партнёром, дальше в атаку полез. Подачу исполнить не сумел.

73'

Де Брюйне исполнил подачу, Лукаку пробил головой. Мимо рамки.

72'

Бегович! Лукаку сыграл в стеночку с Де Брюйне после того, как принял скидку от Феллайни, вышел на ударную позицию, но Бегович сумел сократить дистанцию и перевёл мяч на угловой!

Замена

71'

Замена у гостей. Колашинац  уступил место на поле Хайровичу.

70'

Азар отлично откликнулся на передачу, но всё бы ничего, но офсайд.

69'

Попытка прорваться через центр у гостей не вышла, тут же контратака от Бельгии. Пас на Азара.

68'

Феллайни нарушил правила, досталось по ногам Луличу. Разыграли гости стандарт в центре поля. Сейчас инициатива перешла к боснийцам. Но так и должно быть.

67'

Лулич пробил по воротам с линии штрафной площади, в красивом прыжке накрыл удар Куртуа.

Офсайд

66'

Бегович! Вытащил он удар в упор, но Найнгголан был в положении вне игры. Но голкипер гостей молодец.

Офсайд

64'

Волну начали пускать на трибунах, даже официальные лица к ней присоединились. А пока что в атаке гости, но передача на Вишчу, а тот в офсайде.

63'

Вертонген с мячом на левом фланге, убрал соперника на замахе, вот так защитник, но потом отыграл назад. Всё же защитник.

62'

Подача Пьянича, Враньеш нарушил правила при попытке выбрать лучшую позицию.

61'

Джеко вошёл в штрафную площадь соперника с левого фланга и пробил в ближний нижний угол, Куртуа перевёл мяч на угловой.

60'

Полчаса остаётся играть. Алдервейрельд сыграл на Вертонгена, тот назад на Компани и ещё назад на Куртуа.

58'

В атаку побежали игроки Бельгии, всё же забить ещё один и можно дотягивать встречу до логической победы.

57'

Де Брюйне сыграл на Алдервейрельда, который решил пробить в стиле Медунянина, но отправил игровой снаряд рядом с боковой стойкой.

56'

Медунянин пробил по воротам с линии штрафной площади, да с лёта удар наносил, но в прыжке отразил выстрел Куртуа!